Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нужен взгляд со стороны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чём дискомфорт-то?

В том, что это всё - неправда. А между тем, я - верила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем выше человек поднимется к своей вершине, тем более он становится одинок.
Это ваш выбор, стоит ли на него роптать? Подобных вам людей не много, но они есть. Ищите. (На мой взгляд, у вас нет проблем, вы просто в поиске близких себе по духу, и еще не отчаялись найти, я очень рад за вас. Радостная улыбка Удачи!) Простите, если я вас не так понял. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:

>Вас раздражают люди как таковые и невозможность от них свалить или изменить их? Или недовольны жизненными целями или их отсутствием?
Скорее невежеством. Поспешными выводами.

>В чём дискомфорт-то?
В том, что это всё - неправда. А между тем, я - верила.

Если вы говорите всё - неправда, это ли не поспешный вывод? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti
Цитата:
Понимаете, я не люблю привязки - вообще никакие.
Не, ну смотря для чего они нужны. Одно дело, если и вправду, привязаться намертво. Другое- конкретизировать и сформулировать проблему. Как говорится "назови своего демона по имени- и он уйдет". Вот что я имею в виду.
Цитата:
Моя душа резонирует в принципе с любым видом жизни, если это действительно жизнь.
А что Вы имеете в виду под "действительно жизнью"? Вы можете привести пример "действительной жизни" и её "суррогата"? Чтоб мне уяснить, в чем разница..
Цитата:
Скорее - отсутствием круга общения. Здесь действительно вариантов нет в смысле общения, а уехать я не могу - это будет совсем другая история. ....я немного знаю большие города.
с больших городах одиночество ничуть не меньше. Вы правы- львиная доля времени уходит на выживание, на знакомства просто физически не остается времени. так это не только Ваша проблема Улыбка Я живу в Москве 18й год и знаю о ней не понаслышке
Цитата:
Скорее невежеством. Поспешными выводами. Суетностью. Болтовнёй. Да хамством элементарным.
Т.е. Вас раздражает несоответствие среды, в которой Вы находитесь и вашей внутренней среды, как масло не мешается с водой. Поняла
Цитата:
Пластов много. Пласт например такой: почему я умнею, а окружающие меня - нет?
Сheriti, а Вы можете уточнить, в чем выражается поумнение и поглупение? Как Вы это ощущаете? Вам катастрофически неинтересно общаться с окружающими, потому что никто ничего нового не может сообщить? Они примитивней и грубее, чем Вы? вы чувствуете себя совершенно "иной"? Вы чувствуете, что вынуждены опускаться на уровень "ниже плинтуса", чтобы худо-бедно контактировать со средой? Вообще, опишите, пожалуйста, ощущения.
Я почему спрашиваю- потому что лет 8 была церковной активисткой, а контингент тамошний был "простолюдный" и мне знакомо это ощущение хронической несрастухи наших интеллектуальных уровней. И хотелось бы уточнить, в том же ли Вы ключе рассуждаете, что и некогда и я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не, ну смотря для чего они нужны. Одно дело, если и вправду, привязаться намертво. Другое- конкретизировать и сформулировать проблему. Как говорится "назови своего демона по имени- и он уйдет". Вот что я имею в виду.

Согласна. Однако - не всегда. Вы же требуете от меня не определения любимых блюд, а вещей более глобальных. С этим я погожу. К тому же, второй ваш тезис, хоть и популярен, но всё ж таки - сомнителен. Если вы имеет отношение к церкви, то наверняка меня поймёте. Говорить с демоном не нужно вовсе, не то что идентифицировать его. Много чести.
Цитата:
А что Вы имеете в виду под "действительно жизнью"? Вы можете привести пример "действительной жизни" и её "суррогата"?
О, ну об этом рассуждать можно долго. Но для того, чтобы слишком не растекаться мыслью по древу, обозначу два момента. Интересным может быть всё, что угодно - начиная от лингвистики, заканчивая лепкой горшков, это действительно так - для меня. То есть, нет такого - а подай мне то, чего сложно добиться, на меньшее я не согласна. Но есть одно непременное условие - на фоне погружения в процесс каждый раз должны происходить маленькие открытия, сходные тому, как во множестве линий на абстрактном рисунке ты вдруг видишь лошадь, или корабль или человеческое лицо. Новое - вот ключевой момент, новое даже в старом для людей, но непременно новое - для тебя. Вот такие вот "озарения" должны присутствовать непременно - новые решения, схемы, пусть даже задачи.
Цитата:
Сheriti, а Вы можете уточнить, в чем выражается поумнение и поглупение? Как Вы это ощущаете? Вам катастрофически неинтересно общаться с окружающими, потому что никто
ничего нового не может сообщить? Они примитивней и грубее, чем Вы?
Ну, насчёт примитивности и грубости - это сильно сказано. Как раз это я могу достаточно спокойно пережить. Я не могу пережить того, когда глупость рядится в одежды мудрости и требует войны или просто - реакции. Прекрасно это иллюстрирует пример, который я обозначила раньше, наш диалог с любителем Премудрого Пескаря. Т. е. - человек начал с каких-то ЛОГИЧЕСКИХ подвижек, с критики, видите ли, с обвинений, закончил же, - стыдно сказать - примитивным невежеством. И это не такой уж пустяк, как может показаться на первый взгляд. Естественно, можно списать это - да человек-то он хороший, и вообще это всё неважно, я же поняла, что он имел в виду, и вообще - умность не определяется информативностью, можно вообще не читать книжек и обладать природным рационализмом. Да только ведь, это скорее исключение чем правило.
На деле же - если человек не даёт себе труда запомнить общеизвестных вещей, то это свидетельствует о раздолбайстве. Об отсутствии уважения к себе. О считании всех вокруг дураками, к которым относится можно кое-как. Ну, и совсем уж смешной момент - простите, а как я могу слушать советы (которые естественно, в обязательном порядке даются от подобных людей), если невежество прёт из всех дыр?
Цитата:
вы чувствуете себя совершенно "иной"? Вы чувствуете, что вынуждены опускаться на уровень "ниже плинтуса", чтобы худо-бедно контактировать со средой? Вообще, опишите, пожалуйста, ощущения.
Да не чувствую я себя иной, такая же как и все. И опускаться мне не приходится - я просто ухожу. Но вот и доуходилась, пришлось уйти вообще от всех. Ну и вопрос на засыпку: а дальше-то что? Бегать можно бесконечно, можно сидеть дома, слушать музыку и читать книжки. Но это что - всё? Это что ли жизнь? Комментарии по поводу смены круга общения, конечно, самые простые, и наверное, неплохие. Но продаваться мне совершенно не хочется, даже ради того, чтобы эту проблему решить. Потому что это не решение проблемы на самом деле, а замена её. Мне нравится устройство моей жизни, просто в ней не хватает какого-то куска для полного счастья. Того, который будет удовлетворять эту вот потребность - потребность в социальном общении.
Цитата:
Я почему спрашиваю- потому что лет 8 была церковной активисткой, а контингент тамошний был "простолюдный" и мне знакомо это ощущение хронической несрастухи наших интеллектуальных уровней. И хотелось бы уточнить, в том же ли Вы ключе рассуждаете, что и некогда и я?
Ну, вот я вам попыталась объяснить. Но думается, у вас всё-таки ситуация не такая запущенная была, всё-таки это было прежде всего - дело, которое вы делали. И там для того, чтобы это самое дело было сделано, можно было и подтянуть народ. У меня же - свободный полёт. Я могу делать, могу - не делать, внешне ничего не изменится. Но вот внутреннее состояние, тяжёлые мысли - это всё будет прогрессировать и на фоне совершенно благополучного внешнего может привести к катастрофическим последствиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити,
спасибо за пост, заставил задуматься.

Хочу спросить, вы ведь наверняка каким-то творчеством занимаетесь или по крайней мере пытались, или хотели... Первое впечатление такое. Может, пишете что-то. Какое оно место занимает (ну или могло бы занимать) в вашей жизни?
Другое впечатление – это что у вас неслабый ум, но он, так сказать, несколько гипертрофирован и уже самой вам немного начинает мешать. То есть в ваших словах я увидела сильное логическое, рациональное начало, стремление всё объяснить. А вот его противоположности, которая могла бы уравновесить – иррациональности, чувств, сердечности – видится маловато. Я почему говорю – я сама такая, у меня ум только в последнее время стал немного сдавать позиции.
Дальше, кажется, что в вас исподволь назревает какой-то глобальный вопрос, кризис. Где-то что-то колет. Не знаю, сколько вам лет, но, наверное, около 25 или немного больше. Почему спрашиваю – у многих в определённом возрасте меняется мироощущение, может, у вас тоже.

Теперь по существу. Проблема в том, что подходящих людей в округе нет... Насколько я могу судить, чем меньше город, тем более однородные там люди, я бы сказала, обыватели, не вкладывая плохого смысла в это слово. Так что подходящих вам в вашем городе может просто не оказаться. Я думаю, всё-таки надо искать себе подобных, тех, кто вам нужен, такие люди – глубокие, тактичные, не оценивающие – конечно же, есть, хотя и мало. Где? Вернусь к своем вопросу, если вы занимаетесь творчеством, у вас есть какой-то круг общения на эту тему?
Ну и, «искать» это не в буквальном смысле – ходить с фонарём и искать, обычно нужные люди сами как-то находятся, иногда в самых неожиданных местах, выплывают из множества окружающих нас, почему-то задерживаются рядом, и иногда даже не сразу понимаешь, что именно этот – нужный человек.
Другой вопрос – как общаться со всеми остальными. «Принимать людей такими, какие они есть» – хороший совет, да? Но как им воспользоваться? Мне помогает вот что. Ведь в каждом человеке, ну или почти в каждом, есть что-то хорошее или даже прекрасное, в ком-то его может быть очень мало, но всё-таки есть. Я стараюсь увидеть эти достоинства, пусть даже для меня это совсем не достоинства, и мне они не нужны... Ну а другие черты характера, недостатки, скажем так – они же сцеплены с этими достоинствами, вот эту связь надо увидеть, понять, что это всё один, цельный характер, и одно без другого не существует.
Дальше, я стараюсь не подгонять окружающих/окружающее под свой идеал красоты, а наоборот, искать красивое в том, что имеется. И ещё, это касается общения, я своих друзей как бы делю – этот для одного, другой для другого. С каждым лучше всего удаётся что-то своё. То есть разные потребности удовлетворяю в разных местах, может, это и хуже, чем найти целиком своего человека, но лучше чем ничего, а может, по-другому просто и не может быть.
Ну и ещё, услышала замечательную фразу в разговоре «ответил не на слова, а на мысль». То есть форма может быть и неприглядной, а может и наоборот, но надо видеть суть, которая за ней скрывается.

Вот. Вроде бы всё, что пока хотела сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити,
Новое - вот ключевой момент, новое даже в старом для людей, но непременно новое - для тебя.Т.е. для Вас, насколкьо я понимаю, "настоящесть" жизни сопряжена с откровениями, с ростом, с углублением, с самосовершенствованием. и со СЛОЖНОСТЬЮ в их достижении. Правильно я сформулировала?

На деле же - если человек не даёт себе труда запомнить общеизвестных вещей, то это свидетельствует о раздолбайстве. Об отсутствии уважения к себе. Черити, но почему это ВАС-то задевает? Это его личное пространство, личное мировоззрение, оно к вам объективно относится очень слабо. Вы-то совершенно другая, у Вас-то совершенно другое наполнение: почему же Вы позволяете Вас "продырявливать", причем, так неконструктивно? У меня в церкви были похожие ощущения: я очень долго сражалась со "святой простотой", донорствовала, поднимала всех, спасала, переделывала, презирала "глупых", лупилась башкой обо всех, чтобы поднять, послужить, усовершенствовать- пока не выдохлась и не врубилась окончательно: ИМ ТАК УДОБНЕЙ, это ИХ способ существования и самопозиционирования, который ИМ кажется наиболее оптимальным и удовлетворяющим. А у Вас - свой. У всех разные масштабы. И как распределять энергию в этом случае? Воевать с более мелкими масштабами и распыляться в этом заведомо НЕРЕЗУЛЬТАТИВНОМ деле? или искать "своих"?

Мне нравится устройство моей жизни, просто в ней не хватает какого-то куска для полного счастья. Того, который будет удовлетворять эту вот потребность - потребность в социальном общении. Черити, я для себя решила эту проблему с помощью Интернета. Он вообще великая штука: во первых, он оставляет большое ощущение свободы и уединения- для меня это великое дело. Во вторых- позволяет искать "своих" прицельно, не тратить силы на кастинг и отсев. В третьих- когда "своих" находишь, то быстрее получаешь ответы на свои вопросы- налицо экономия времени. для меня это просто спасение. А в реале у меня тоже маленький и скудный круг общения- но я от этого уже не страдаю, нашла отличную альтернативу

Я могу делать, могу - не делать, внешне ничего не изменится. Но вот внутреннее состояние, тяжёлые мысли - это всё будет прогрессировать и на фоне совершенно благополучного внешнего может привести к катастрофическим последствиям.Ну давайте доиграем хотя бы гипотетически эту ситуацию до конца. Допустим, Вы сломались, выхода не нашли, и решили реализовать эти катастрофические последствия. Во первых- что это будут за последствия? Самоубийство? Вы можете точно сказать, что оно и ваша нынешняя проблема равноценны по значимости, чтобы так радикально её решать? После "конечной точки" этой реализации Вы сможете себе сказать, что проблема на самом деле РЕШЕНА? Или Вы просто ушли от неё? Если Вы ушли- никто не может дать гарантии, чо вновь с ней не встретитесь. Так что же делать?
PS Чёто у меня такое явное ощущение, что Вам нужно далеко не только "социальное общение", у проблемы есть еще одно щупальце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу спросить, вы ведь наверняка каким-то творчеством занимаетесь или по крайней мере пытались, или хотели... Первое впечатление такое. Может, пишете что-то. Какое оно место занимает (ну или могло бы занимать) в вашей жизни?

Ну, все мы пописывали-порисовывали что-то. У меня хватило ума вовремя остановится и не возводить творчество в ранг какой-то особый. Во мне чрезвычайно мало индивидуальности, я вообще склонна к плагиату, интерпретаторству, но вот придумать какую-то идею - нет, не способна. А тогда - зачем? Творчество осталось в повседневной жизни, там его - валом, думаете комнату обставить не требуется творчество Улыбка? Или шопинг не требует творчества Улыбка? Требует. Всё требует творчества. Так что оно возведено в ранг повседневности, что мне очень нравится.
Цитата:
Другое впечатление – это что у вас неслабый ум, но он, так сказать, несколько гипертрофирован и уже самой вам немного начинает мешать.
То есть в ваших словах я увидела сильное логическое, рациональное начало, стремление всё объяснить. А вот его противоположности, которая могла бы уравновесить – иррациональности, чувств, сердечности – видится маловато.
Ну, это кажется только на первый взгляд. Я очень чувственный человек. Это вообще тёмный лес - мои романы, к примеру, там такие заросли романтизма дремучие, что господи, спаси...
Другое дело, что эти две части во мне очень неразумно уравновешиваются, и над этим надо бы поработать. Но это пока не особо критичный момент. А разум - да, есть такое дело. Горе от ума для меня вещь не абстрактная, а вполне реальная. Но в понятие разум я вкладываю скорее, умение мыслить, делать выводы, а не то, что привыкли вкладывать окружающие. Я сторонник классической модели разума, логическое, без всяких новомодных введений. И это действительно мешает.
Цитата:
Дальше, кажется, что в вас исподволь назревает какой-то глобальный вопрос, кризис. Где-то что-то колет. Не знаю, сколько вам лет, но, наверное, около 25 или немного больше.
Да не кажется, а совершенно очевидно. И что кризис, и что колет. Я с этого, собственно, начала, хотя, конечно, поверить в это, в такой постинг в инете... Я бы тоже не поверила, но так - есть.
Цитата:
Вернусь к своем вопросу, если вы занимаетесь творчеством, у вас есть какой-то круг общения на эту тему?

Нет, конечно. Я ходила во всякие объединения. Разные. Это просто смешно. Мне вообще кажется, что там собираются дети. Причём не просто дети, а дети, которые не могут расти больше никуда. В этом круге общения оставаться невозможно. Я пыталась, честно. Но я пить начинаю. Мне скучно становится, и я говорю: господа! Я не хлобыснуть ли нам? Поскольку мне противостоять сложно, всё это быстренько превращается в пьянку, иной раз - многодневную, ну, а итог всего этого дела - очередная ненависть к себе за то, что я и сама сорвалась и других сорвала. Нормальное мирное место превратила в бог знает что. И это - конкретная проблема. То есть, вот без всяких высокодуховных рекомендаций. Если мне скучно - я развлекаюсь, как могу. Развлекаться можно только либо пьянкой, либо разговорами. Разговаривать надо учить. А почему я должна это делать?
Цитата:
Ведь в каждом человеке, ну или почти в каждом, есть что-то хорошее или даже прекрасное, в ком-то его может быть очень мало, но всё-таки есть. Ну а другие черты характера, недостатки, скажем так – они же сцеплены с этими достоинствами, вот эту связь надо увидеть, понять, что это всё один, цельный характер, и одно без другого не существует.

Да я всё понимаю это... Но игра в одни ворота получается. Понимаю - одна я, меня же никто не пытается даже понять, нет этого. И у меня возникает такое ощущение, что это - норма. Что на самом-то деле, вот это-то и есть правда, а всё, о чём мы с вами к примеру разговор ведём - это сказки для старших. Я же много раз пробовала, пока силы были, пока могла, не получалось - снова начинала, а сейчас больше не могу уже. Каких доказательств я ещё ищу? Ясно всё, как день. Можно сколько угодно сказки самой себе рассказывать, реальность-то от этого не изменится. Выхода нет.
Цитата:
То есть разные потребности удовлетворяю в разных местах, может, это и хуже, чем найти целиком своего человека, но лучше чем ничего, а может, по-другому просто и не может быть.

Я поступаю абсолютно так же. Это понятно, что один - для одного а другой - для другого, и иногда везёт и несколько качеств совмещаются. Но в последнее время это стало настолько карикатурным, что я снова ушла отовсюду. Проблема в том, что я ведь не требую успешного функционирования по разнообразным пунктам. Я каких-то чуть ли не детских вещей требую - будь вежлив, не говори того, чего не знаешь, не лезь в личное пространство без особого приглашения... Но нет этих мелочей. А именно они в последнее время и стали определяющими для меня. И это скорее действительно ДУШЕВНЫЕ качества, я даже склоняюсь к мысли, что - природные, сложно этому научится.
И, в общем, срубается-то всё в самом начале. Я в большинстве случаев не успеваю просто дойти до непосредственного общения на "тему..." - меня на гораздо более раннем этапе отворачивает.
Цитата:
Ну и ещё, услышала замечательную фразу в разговоре «ответил не на слова, а на мысль». То есть форма может быть и неприглядной, а может и наоборот, но надо видеть суть, которая за ней скрывается.
Фраза, конечно, неплохая. Однако, если слова отбросить, то может получится вообще невесть что. Потому что мыслей - очень мало. Слова хоть как-то помогают забыть о том, что мысли, собственно, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити,
ну, а если так? Кризис - его надо пройти, если он уже начался, то остановить его нельзя, да и не надо, за кризисом, как известно, наступает или смерть, или улучшение. Улыбка Если вас унесло течением ото всех, больше нет сил ничего менять, так может, и не сопротивляться, затягивает вас в водоворот - когда уже не можете выплыть - сдавайтесь на милость победителя. Можете оказаться в совсем неожиданном месте, и даже неплохом. Улыбка Ну, это так, абстракции, что конкретно делать/не делать - сами, наверное, додумаете.
Творчество - я к тому, что сам процесс вас не лечит, неважно, какого оно уровня?
Если лечь на дно, может, что-то и придумается. А может и нет, конечно. К какой катастрофе это может привести? Самоубийство? Дурдом? Деградация?

Может, стоит немного обесценить ум, именно умение мыслить и делать выводы. Или это само произойдёт. В конце концов, это ведь только часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra
Цитата:
Новое - вот ключевой момент, новое даже в старом для людей, но непременно новое - для тебя.Т.е. для Вас, насколкьо я понимаю, "настоящесть" жизни сопряжена с откровениями, с ростом, с углублением, с самосовершенствованием. и со СЛОЖНОСТЬЮ в их достижении. Правильно я сформулировала?

Я большой противник общих формулировок. Поймите, что в любое из перечисленных вами можно вложить всё, что угодно. Поэтому однозначного ответа, - правильно или не правильно, - я дать не могу. Я описала вам - каково, вам придётся принять это, просто по той причине, что более внятно я объяснить на бумаге всё равно не смогу. Нет слов.
Цитата:
Черити, но почему это ВАС-то задевает?

Вот здорово - человек мне говорит: врёте, а вы спрашиваете: а вас почему это задевает? А потому что я не лгу, вот почему. Потому что это - неправда, сказанная в мой адрес, и это - моя реакция на эту неправду. Как это может меня не задевать?
Цитата:
Это его личное пространство, личное мировоззрение, оно к вам объективно относится очень слабо.
Отнюдь не слабо. Это личное пространство вмешалось в моё личное пространство с попыткой посеять там хаос. Это - клевета. Это меня оклеветали просто так, мимоходом. Я должна, следуя вашей логике, просто утереться и дальше пойти, и смириться с тем, что люди вот так, походя, могут оклеветать? И при всём при этом держать в голове, что мир - добр и прекрасен? Нет, либо то, либо - это.
Цитата:
Вы-то совершенно другая, у Вас-то совершенно другое наполнение: почему же Вы позволяете Вас "продырявливать", причем, так неконструктивно?
Да я просто пытаюсь быть честной сама с собой. Мне действительно нужны ответы, и я их ищу. Если это норма - прекрасно, я приму это к сведению и решу, что мне дальше делать. Если это - ошибка - то же самое. Мне не нравится, когда меня обижают, я устала от этого. Не хочу больше такой жизни, это, собственно, не жизнь.
Цитата:
ИМ ТАК УДОБНЕЙ, это ИХ способ существования и самопозиционирования, который ИМ кажется наиболее оптимальным и удовлетворяющим. А у Вас - свой.

Ну, вот видите, в ход пошли формулировки: "они" - "мы". Для меня это критично, я не хочу отделать себя от остальных. Вы просто подумайте, куда может завести такая философия и насколько она продуктивна. Это совершенно не вариант.
Цитата:
И как распределять энергию в этом случае? Воевать с более мелкими масштабами и распыляться в этом заведомо НЕРЕЗУЛЬТАТИВНОМ деле? или искать "своих"?

Так именно с этим вопросом, пусть он и прозвучал в косвенной форме, я и пришла сюда. С более простыми, с теми, с которыми я могу сама справится, я сама и справляюсь.
Цитата:
Черити, я для себя решила эту проблему с помощью Интернета.
А насколько давно вы в инете? Когда-то мне казалось это неплохим выходом, но... Поверьте, я могла бы длиннющую лекцию прочитать про инет, про его плюсы и минусы. Эта альтернатива может быть только временной. Моё время этой альтернативы - вышло. И ваше тоже наверняка выйдет. Живому человеку нужен именно живой человек - и отнюдь не в смысле физического контакта, просто - живой. Я не знаю, почему это так, но это - так. По истечении некоторого времени, проведённого в сети, ты это очень отчётливо понимаешь.
Цитата:
Во первых- что это будут за последствия? Самоубийство?
Безусловно. Я не способна ни на отшельничество, ни на замужество.
Цитата:
Вы можете точно сказать, что оно и ваша нынешняя проблема равноценны по значимости, чтобы так радикально её решать?

Сменить пустоту, которая доставляет боль на просто нейтральную пустоту - по-моему, это резонный выбор. Из двух зол выбрать меньшее.
Цитата:
После "конечной точки" этой реализации Вы сможете себе сказать, что проблема на самом деле РЕШЕНА?

Да, поскольку её не станет.
Цитата:
Или Вы просто ушли от неё? Если Вы ушли- никто не может дать гарантии, чо вновь с ней не встретитесь.
Ну, я смотрела очень много достаточно серьёзных материалов по всяким реинкарнациям-шмокорнациям, адам-раям. Внятных доказательсв того, что что-то там есть - нет. Есть вера в то, что не всё заканчивается. Бывает. Я тоже во много чего верила, и ничего не оправдалась. Вообще, мне жаль расставаться с иллюзиями, но похоже, верить можно только себе. По факту это - так, если мозги работают. Пока они у меня ещё работают. Вот и хотелось бы чтобы выбор был осознанным, чтобы в робота не превратится.
Цитата:
у меня такое явное ощущение, что Вам нужно далеко не только "социальное общение", у проблемы есть еще одно щупальце
Я не отказываю в щупальцах - никому. Я и начала с того, что взгляд замылился и что я хочу рассмотреть любые варианты своих заблуждений. Просто социальное общение - это проблема явная, так сказать, но наверняка всё на ней не заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov,
Цитата:
Кризис - его надо пройти, если он уже начался, то остановить его нельзя, да и не надо, за кризисом, как известно, наступает или смерть, или улучшение.
Ну, в общем, это неправильно. Если не предпринимать никаких действий для выхода из кризиса, понятное дело, что ничем хорошим это не закончится. С чего улучшениям-то взяться?
Цитата:
Если вас унесло течением ото всех, больше нет сил ничего менять, так может, и не сопротивляться, затягивает вас в водоворот - когда уже не можете выплыть - сдавайтесь на милость победителя.
Не хочу. Это не победитель вовсе. В этом отношении я придерживаюсь тезиса: лучше смерть, чем бесчестие.
Цитата:
Творчество - я к тому, что сам процесс вас не лечит, неважно, какого оно уровня?
Да это норма, поймите. Я так живу, так организована моя жизнь.
Цитата:
Может, стоит немного обесценить ум, именно умение мыслить и делать выводы.
Хороший вариант. Только вот - как? Это ж сказать легко: а ты не думай. Не могу я не думать, это всё равно, что предложить не дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti
Я большой противник общих формулировокНо ведь если Вы не локализуете проблему "формулировкой"- будет трудно её лечить. Это как диагноз: докапываетесь до корня проблемы, называете его и примерно понимаете, куда дальше двигаться.

Вот здорово - человек мне говорит: врёте, а вы спрашиваете: а вас почему это задевает? Ну и что??? Пусть трепет что угодно- ВЫ-ТО знаете, что Вы не врете. Почему Вы зависите от его мнения, даже зная, что оно ложное? да наплюйте на это мнение и все, пропустите мимо ушей, не сражайтесь с ним, отключитесь от него- это не такой сложный навык, уверяю Вас. Выйдите из системы этих координат. Человек может и сам знает, что он гонит- но просто ему так УДОБНЕЙ, может быть он кайфует оттого, что задевает вас, может быть, он повышает свое чувство значимости. Вы можете обезвредить его ТОЛЬКО выйдя из того пространства конфронтации, в которое он вас затягивает. Сражение с ним только усугубляет вашу зависимость от него и проблемы не решает.

Отнюдь не слабо. Это личное пространство вмешалось в моё личное пространство с попыткой посеять там хаос. А кто сильнее- Вы или он? Он посеет хаос только в том случае, если Вы ему это позволите, если начнете либо воевать с ним, расшатывая самое себя, либо соглашаться с ним. ОБА подхода откроют дверь хаосу. ПОЗВОЛЬТЕ ему клеветать сколько влезет, пусть он насыщается в свое удовольствие- Вы сами увидите, что Ваше безразличие, (а не война) к этой клевете очень быстро её нейтрализует. Уйдите в сторону и пусть он бьет сколько угодно в воздух. И не будет никакого хаоса.

Мне не нравится, когда меня обижают, я устала от этого. Черити, кажись я поняла. Вы внутренне ЗАВИСИТЕ от людей. И эта ваша зависимость, а значит, уязвимость заставляет вас с ними воевать и "менять" их на свой лад (конечно, безуспешно).

я не хочу отделать себя от остальных
Вы только и делаете что отделяетесь от других, защищаете свой мир, воюете с другими. Но война- это очень не конструктивно, она только усугубляет вашу зависимость. Вам надо 1) оставаться СОБОЙ, а не трансформироваться в "человека толпы" 2) позволить толпе быть толпой, а не трансформироваться в "Вас".

А насколько давно вы в инете?
да уж лет 8. Не знаю, я много замечательных друзей тут нашла. Кто-то приходит, кто-то уходит- но я эмоционального и духовного удовлетворения получаю больше, чем в реале. Даже в церкви, несмотря на, вроде бы, её "духовность" и 200 её членов, я эмоционально сильно голодала. Есть у меня друзья и в реале- но опять же физически трудновато в москве пересечься.

Сменить пустоту, которая доставляет боль на просто нейтральную пустоту - по-моему, это резонный выбор.нет никакой пустоты. ни так ни там. Вот это уж точно иллюзия. Вам надо искать и находить корень вашей неудовлетворенности и выдирать его. Возможно, и самой меняться, перепрограммироваться.

Внятных доказательсв того, что что-то там есть - нет. Ну и что? А вдруг есть? И вообще- неужели Вы не видите, что использовать свою силу для того, чтобы уничтожить себя- это просто последнее дело? Она вам для чего дана-то, эта сила? Если Вы вызвали к жизни эту проблему (Вы же не будете отрицать, что часть ответственности за неё есть и у Вас?)- то у Вас же и есть сила её решить. Не надо использовать свою силу не по назначению. Проходите этот урок и идите дальше, к совершенству. Двигайтесь в конструктив, в победу- а не в деградацию

Просто социальное общение - это проблема явная,имхо, Ваша проблема- в чрезмерной зависимости от людей, и, как следствие, неудовлетворенности в них. Вот тут надо копать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити... по поводу самоубийства. Мне кажется, в каждой жизни есть какой-то ресурс, смысл, что вы можете сделать в жизни, и если вы совершенно точно уверены, что его исчерпали, если больше ничего, ну совсем ничего не можете найти, то может быть, честнее действительно эту жизнь завершить. Не знаю, может, это звучит цинично или кощунственно. Ну а если есть хоть что-то, то лучше боль пережить. Если есть какая-то ниточка, она вас вытянет. Я в своё время довольно долго обдумывала разные способы самоубийства, без каких-либо действий, пока наконец не поняла, что, собственно, умирать я не хочу, хочу избавиться от боли. Тогда я отказалась от этой затеи.

И ещё. Сейчас наговорю банальностей. Улыбка Я с Патрой согласна в том, что не должно по идее нас задевать, когда чужие люди в чём-то нас обвиняют или клевещут. Не мир в гостях у нас, а мы в гостях у него, так что требовать мы от других ничего не можем, можем либо принимать и приспосабливаться, либо - отойти в сторонку.
Дальше, плевок верблюда вас не оскорбит? А плевок человека? Ну, я не призываю всех считать верблюдами, но некоторых - надо. Без отрицательных оценок, кстати, ну, просто вот - некоторые люди не из вашего мира, и всё, вы никак не пересекаетесь.
А формулировка "они - мы" она полезная, если не считать, что мы - хорошие, а они плохие, или наоборот. Просто - мы одни, а они другие, и всё. Не "я - они", а всё-таки "мы"... По поводу вопроса, мир переделывать под себя или искать в нём своих - я, безусловно, думаю, что второе.

P.S. Ещё на ваш ответ. "Лучше смерть, чем бесчестие" - это хорошая позиция, достойная уважения. Больше тут ничего не могу сказать.
Как обесценить ум... Почему не думать? Думать. Просто понять, что это не так ценно, как кажется. Не один ум на первом месте.
А улучшение после кризиса... Как отчего? За счёт сил организма, конечно... Если в вашей душе есть какие-то силы ещё, то вы выздоровеете. Если нет - то... Но вы ведь не можете сейчас, заранее, знать, сколько в вас ещё сил осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
Цитата:
ведь если Вы не локализуете проблему "формулировкой"- будет трудно её лечить. Это как диагноз: докапываетесь до корня проблемы, называете его и примерно понимаете, куда дальше двигаться.
Смотря какой формулировкой. Тут ключевое слово – «общие», «с откровениями, с ростом, с углублением, с самосовершенствованием» - это вот как раз общие формулировки. Я насколько смогла свела своё мироощущение к конкретике.

Цитата:
Ну и что??? Пусть трепет что угодно- ВЫ-ТО знаете, что Вы не врете. Почему Вы зависите от его мнения, даже зная, что оно ложное?
Потому что это мнение влияет на моё внутреннее существование, самочувствие. Любая ложь порождает негативное состояние духа. Допускаю, что для некоторых это не значит ничего, для меня значит. Вероятно, вам было бы понятней, если бы я свела всё к физическим вещам – пришёл кто-то к вам в комнату, насрал посредине и ушёл. Как бы вы реагировали? Вряд ли вы сказали бы – ах, пустяки, ему так просто удобнее. Вот для меня это – то же самое. Понимаю, что надо реакцию сменить, но как?
Цитата:
Выйдите из системы этих координат.
Так я и вышла. Из системы. Из той системы, когда – да не, ничё страшного. Он просто гад/подонок/дурак. Только лучше б – не выходила бы. Видите, вы в той системе координат нормально себя чувствуете, я же – на стенку лезу. Как бы вернуться туда что ли… Я уже на всё согласна, не могу больше.
Цитата:
А кто сильнее- Вы или он?
Да не рассуждаю я такими категориями – кто сильнее. Никто не сильнее. Не буду я бодаться, а вы призываете меня именно к этому, пусть пока всё и выглядит достаточно мирно.
Цитата:
Он посеет хаос только в том случае, если Вы ему это позволите,
Нет, к сожалению. Это цепляет меня совершенно помимо меня. Стать равнодушной к подобным вещам – стать мертвецом при смерти, очередное лицемерие. Не могу.
Цитата:
ПОЗВОЛЬТЕ ему клеветать сколько влезет, пусть он насыщается в свое удовольствие

Да не в этом дело-то, не в клевете. – по большому счёту А в том, что это – нормальное устройство для этого мира, и надо позволить такому устройству существовать, если хочешь здесь остаться. Но это – неправильно.
Цитата:
Уйдите в сторону и пусть он бьет сколько угодно в воздух. И не будет никакого хаоса.
Да если бы…. У меня не будет – у других будет. С этим как? И зная это, я точно так же не смогу быть спокойной.
Цитата:
Черити, кажись я поняла. Вы внутренне ЗАВИСИТЕ от людей.
А почему это открытие-то и почему это надо было понимать? Это совершенно естественная вещь. Но это отнюдь не зависимость в смысле – ах, на меня косо посмотрели, пойду повешусь! Скорее, меня просто до смерти расстраивают реакции людей. Меня это огорчает настолько, что жить не хочется.
Цитата:
И эта ваша зависимость, а значит, уязвимость заставляет вас с ними воевать и "менять" их на свой лад (конечно, безуспешно).
Нет, это выдумки уже. Я не воюю – вообще. Когда что-то идёт не так, я пытаюсь найти решение, но это мирное решение. Я скорее себя убью, чем кого-то другого.
Цитата:
Вы только и делаете что отделяетесь от других, защищаете свой мир, воюете с другими.

А почему вы так подумали?
Цитата:
Вам надо 1) оставаться СОБОЙ, а не трансформироваться в "человека толпы" 2) позволить толпе быть толпой, а не трансформироваться в "Вас".

Так я и остаюсь сама собой. Только вот противоречие, трещина возникает между «собой» и «остальными»,отделять я себя – не хочу, но и принять – не могу. И слово «толпа» я не приемлю. Я просто не верю в него. Нет никакой толпы.
Цитата:
нет никакой пустоты. ни так ни там. Вот это уж точно иллюзия.
Прекрасно, с удовольствием об этом поговорю. Это мнение имеет под собой конкретные факты?
Цитата:
Вам надо искать и находить корень вашей неудовлетворенности и выдирать его. Возможно, и самой меняться, перепрограммироваться.
Я принимаю этот вариант – без вопросов. Я пыталась это сделать. И техники искала, и применяла их. Не получается. Я что-то в самом начале неправильно делаю. Я отчего-то не могу изменится, зная наперёд результат, к которому я хочу придти.
Цитата:
Ну и что? А вдруг есть?

А вдруг нет?
Цитата:
И вообще- неужели Вы не видите, что использовать свою силу для того, чтобы уничтожить себя- это просто последнее дело?
Почему это последнее дело-то? Ну вот правда? Если эту гуманистическую чушь из головы выкинуть – почему???
Цитата:
Она вам для чего дана-то, эта сила?

Для чего? Я – не знаю. Вы знаете?
Цитата:
Если Вы вызвали к жизни эту проблему (Вы же не будете отрицать, что часть ответственности за неё есть и у Вас?)- то у Вас же и есть сила её решить. Не надо использовать свою силу не по назначению. Проходите этот урок и идите дальше, к совершенству.
patra, вы безусловно, славный человек, однако разговор в таком ключе надо прекращать. Вы чего это в банальности-то скатились? Давайте пересмотрим технику диалога. То, что вы предлагаете – это просто слова, за ними ничего не стоит. И с ними поосторожнее вообще надо, это скверно выглядит со стороны (при всём уважении).

Ваша проблема- в чрезмерной зависимости от людей, и, как следствие, неудовлетворенности в них. Вот тут надо копать.
И вот на третьей странице, мы, наконец, дошли до того, что я написала на первой: «Нуждаюсь в людях, а - рядом никого, и не знаю, как преломить эту ситуацию, и сама для этого ничего не делаю, и нужда не проходит. Какой-то затор в голове - всё меня не устраивает, кажется унизительным, неправильным, а предлагается только это - унизительное и неправильное.»
Вот и проблема. Вы почему столько времени потратили чтобы меня понять? Ну, неужели я правда такая дура, так непонятно выражаю свои мысли, что так долго объяснять приходится, чтобы поняли? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вы безусловно, славный человек, однако разговор в таком ключе надо прекращать. Вы чего это в банальности-то скатились? Давайте пересмотрим технику диалога. То, что вы предлагаете – это просто слова, за ними ничего не стоит. И с ними поосторожнее вообще надо, это скверно выглядит со стороны (при всём уважении).

Как хотите. Я не написала ничего банального- Ваша проблема отчасти мне знакома, и её решение мне досталось дорогой ценой...но досталось. И я пишу не графоманские эссе (за 8 лет я их написала огого сколько, сейчас мне просто жаль тратить на них время), а то, что прочуствовала на своей шкуре.
Если же моя форма диалога вызывает у Вас агрессивное неприятие- откланиваюсь, Вы, похоже, и сами с усами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov,
Цитата:
Не знаю, может, это звучит цинично или кощунственно. Ну а если есть хоть что-то, то лучше боль пережить. Если есть какая-то ниточка, она вас вытянет. Я в своё время довольно долго обдумывала разные способы самоубийства, без каких-либо действий, пока наконец не поняла, что, собственно, умирать я не хочу, хочу избавиться от боли. Тогда я отказалась от этой затеи.
Ну, вы очень оправданно всё пишите. Разница только в том, что у вас была боль, у меня же по большей части это просто какая-то скука, причём самого плебейского вида. Как бы, понимая, что ты всё равно ничего не можешь изменить, а то, что есть – неинтересно, и понятно, что делать-то?
Себя и нужно обвинять – ведь это я ничего не делаю, а не кто-то другой. В общем, мне бы не хотелось превращать эту ветку в такие… дешёвенькие разговоры о суициде, не будет выхода – сделаю, будет – нет. Но пока я вот с вами общаюсь, и то хлеб, на глупости время не остаётся.
Цитата:
Не мир в гостях у нас, а мы в гостях у него, так что требовать мы от других ничего не можем, можем либо принимать и приспосабливаться, либо - отойти в сторонку.

Дальше, плевок верблюда вас не оскорбит? А плевок человека?
Я не считаю всех верблюдами. Я считаю, что верблюд – это животное, он так устроен, человек – это человек, и он вполне может отвечать за свои поступки, этим он, собственно, от верблюда и отличается… Вижу разницу. И насчёт мира, кстати – для меня всё наоборот. Мой мир – это то, что я воспринимаю. Так что как раз он у меня в гостях, а не наоборот.
Цитата:
А формулировка "они - мы" она полезная, если не считать, что мы - хорошие, а они плохие, или наоборот. Просто - мы одни, а они другие, и всё.
Вот именно так начинаются войны – любые. Что в душе, что в странах. От этой позиции Мао что остаётся, если эти «другие» сделают хоть какую-то малость, которая задевает «нас».
Цитата:
Как обесценить ум... Почему не думать? Думать. Просто понять, что это не так ценно, как кажется. Не один ум на первом месте.
Он может быть ценным. Он может быть не ценным. Но он не перестанет от этих оценок думать и делать выводы. Он независимо от чувств работает, понимаете? Это ОН думает, что «это не так ценно, как кажется», а значит, так или иначе, он – первопричина.
Цитата:
А улучшение после кризиса... Как отчего? За счёт сил организма, конечно...
А силы отчего? Если организм измотан болезнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как хотите.

Ну вот посмотрите: я же написала - что я хочу... Сейчас же, после того, как вы выдали на гора массу неподтверждённых суждений, я спросила о хоть каких-то доказательствах... Ответом было: да у вас агрессивное неприятие. Да где агрессия-то? Или агрессией теперь считается любое уточнение, вопрос, неприятие на веру? Ну, покажите мне - просто чтобы я хоть знала, в чём ошибка-то?
"нет никакой пустоты. ни так ни там. Вот это уж точно иллюзия". Почему, если я уточняю, что стоит за этими словами, которые мне кажутся банальными, меня упрекают в агрессивности, да ещё, пардон, приписывают усы?
Впрочем, вам, по-моему, надо отдохнуть от меня, я кого угодно вывести, наверное, могу. Возвращайтесь. И примите мои извинения, если доставила вам неприятные эмоции - не хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити,
не, ну правда, агрессия в вас какая-то чувствуется. Точнее, не агрессия, а болезненность, как будто вы без кожи, но общаться правда так нелегко. Впрочем, это плохая сторона вашей бескожести, а есть и хорошие, за которые всё-таки общаться можно. Улыбка Это я за себя говорю.
Ухожу пока что, не пропадайте. Улыбка Может, позже напишу чего ни то, разговор в общем интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov,
Цитата:
не, ну правда, агрессия в вас какая-то чувствуется.

Ну, что ж делать.
Боюсь, вас не порадовало бы, если бы я написала, что чувствуется мне.
А особенно на фоне вот этого: Это его личное пространство, личное мировоззрение, оно к вам объективно относится очень слабо. Вы-то совершенно другая, у Вас-то совершенно другое наполнение: почему же Вы позволяете Вас "продырявливать", причем, так неконструктивно?
Я вообще запуталась - где правда. Если вы реально верите в то, что пишите, то почему же на деле для вас это не так и вы обижаетесь?
Цитата:
Впрочем, это плохая сторона вашей бескожести, а есть и хорошие, за которые всё-таки общаться можно.

Да что вы говорите? Сомневаюсь, что после такого пассажа я буду однозначно разделять ваше желание общаться. Что за сдача такая? Меня это унижает. И наверное, правильно делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черити, а вы хорошая, чувствуется. Внутренний конфликт налицо, а посоветовать вам ни чего не могу, хотя очень хочется. Ну а на критику обижаться не стоит, это не поможет. Всех благ вам, у вас все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, Черити, вы действительно - чувствуется - хорошая. Извините, что я своей неосторожной оценкой задела вас. Я меньше всего хотела вас унизить. А желание общаться пропало и у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сheriti пишет:


>Ну и что??? Пусть трепет что угодно- ВЫ-ТО знаете, что Вы не врете. Почему Вы зависите от его мнения, даже зная, что оно ложное?
Потому что это мнение влияет на моё внутреннее существование, самочувствие. Любая ложь порождает негативное состояние духа. Допускаю, что для некоторых это не значит ничего, для меня значит. Вероятно, вам было бы понятней, если бы я свела всё к физическим вещам – пришёл кто-то к вам в комнату, насрал посредине и ушёл. Как бы вы реагировали? Вряд ли вы сказали бы – ах, пустяки, ему так просто удобнее. Вот для меня это – то же самое. Понимаю, что надо реакцию сменить, но как? (


Шерити, разрешите я присоединюсь к вашему разговору. Вот Патра с вами очень корректно беседовала и мне нравится ход её мысли. В принципе она дала очень много дельных советов, но были и пустые слова. Это нормально, если учесть, что разговор-то не живой, а виртуальный.

Хотелось бы мне немного развить тему цитаты. Вот вы свели всё к физическим вещам, очень наглядно получилось (очень хороший метод поговорить с другими на понятном языке). Мне же на этом примере хотелось бы вернуть вас обратно в мир души. Когда то у Н.Козлова я прочитала такую мысль: душа - это дом и в нем есть гостиная, прихожая, двор и если хотите, забор. Так вот не пускайте людей, которые могут намусорить у вас в доме души дальше забора. Пусть в вашем доме души будут гостями те, кого вы пригласите и тогда в доме будет чистота и уют.

Теперь соедините, пожалуйста, совет Патры с этим образом. Мне кажется вполне приличная картинка получается. Если человек плюётся в сторону вашего дома, совсем не значит, что он попадает прямо в гостиную. Ну если открыть все двери... Улыбка

И ешё, Шерити, вы пишите, что не можете принять людей такими, какие они есть. А мне кажется, что именно к этому и надо стремиться. Как это сделать, я не знаю ответа. Есть личный опыт прохождения подобного пути, если надо, могу поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла,
Цитата:
Шерити, разрешите я присоединюсь к вашему разговору.
Да легко. Велкам, велкам! Улыбка

Цитата:
Мне же на этом примере хотелось бы вернуть вас обратно в мир души. Когда то у Н.Козлова я прочитала такую мысль: душа - это дом и в нем есть гостиная, прихожая, двор и если хотите, забор. Так вот не пускайте людей, которые могут намусорить у вас в доме души дальше забора. Пусть в вашем доме души будут гостями те, кого вы пригласите и тогда в доме будет чистота и уют.
Тут я немного снова перестаю владеть собой. Сейчас у меня наличествует большое желание пригласить кого-либо. Но что делать, если большинство людей просто существуют на какой-то другой волне? Они могу принести всё, что угодно, но какой в этом смысл, если мне нужно - другое? Тогда, получается, что мне нужно забить на свои потребности, но как именно это сделать, если это очень насущная потребность-то, и пока она не будет удовлетворена, ничто другое мне просто не нужно?
Так вот и получается, что я уже никого не пускаю никуда просто, делая в конечном итоге только себе хуже, а нужда - не проходит.

Цитата:
Теперь соедините, пожалуйста, совет Патры с этим образом. Мне кажется вполне приличная картинка получается. Если человек плюётся в сторону вашего дома, совсем не
значит, что он попадает прямо в гостиную. Ну если открыть все двери...
Картинка получается просто отличная! Для разумного человека, который вообще способен дифференцировать подобные вещи. Но именно в том-то и проблема, что я эту способность утеряла, а если честно, то, пожалуй, никогда и не имела. И при всём при этом - это только одна из проблем.
К тому же - какая разница, куда именно он попал? Было же желание, не было всего лишь возможности... А с мыслью о том, что были бы возможности - попал бы, жит как-то не очень. И опять упираешься - что ж это за мир-то такой? Так действительно будет всегда, это - закон? Я действительно хочу здесь оставаться и играть по этим правилам?
Цитата:
И ешё, Шерити, вы пишите, что не можете принять людей такими, какие они есть. А мне кажется, что именно к этому и надо стремиться.
И мне так тоже кажется. Я же писала о невозможности. Но абстрактное "надо стремиться" - это ничего не значит. Меня больше интересует - как именно это делается?
Цитата:
Как это сделать, я не знаю ответа. Есть личный опыт прохождения подобного пути, если надо, могу поделиться.

Что-то я не поняла. Если вы проходили этот путь, то почему вы не знаете ответа? Или просто опыт был неудачный? Но в любом случае - буду благодарна, если уделите мне немного времени и напишите - как это было у вас. Меня крайне интересует это тема - как на деле понимать и принимать тех, кто не похож на тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерити, мир конечно не идеален и уж точно не будет соответствовать вашим представлениям о нём. Он был, есть и будет таким, какой он есть. И в нём были, есть и будут люди такие, какие они есть. Право каждого человека изменяться в ту сторону, в какую ОН захочет, а не куда его направят. И вы вправе не любить людей и не принимать их натуру, но... есть силы, которые толкают нас к середине, чтобы мы не разбегались Улыбка Самое правильное решение точно посередине, однако его очень трудно удержать...
Вы пишете, что не способны дифференцировать подобные вещи (т.е. людей, способных плюнуть в вашу сторону и не способных). Вот вам и направление для саморазвития, если, конечно, вам действительно нравиться идти в сторону нарисованного образа. Чтобы понять (немножко) людей, попробую нарисовать ещё одну картинку. Каждый человек поднимается в своей жизни в гору за знаниями, опытом, идеалами. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Некоторые уходят так высоко, что уже не видят вокруг людей и находят там истину, что всё это без людей им не нужно. Только заставить других подняться невозможно. И умудренные опытом люди спускаются пониже, к другим. Теперь так интересно общаться с другими, кто же из них был там на верху, кто познал истины, знакомые тебе.

Что-то я не поняла. Если вы проходили этот путь, то почему вы не знаете ответа? Или просто опыт был неудачный?

Шерити, я проходила свой путь и он для меня. Для вас я не знаю ответа. Но с удовольствием могу поделиться своим опытом.
Я считала раньше, что люди, не умеющие думать - лентяи. Да и вообще юношеский максимализм. Если немного выпил - алкоголик; сделал ошибку - дурак; познакомился на улице - разврат. Но жизнь учит... Читала разные книги, увлекалась психологией на уровне интереса. Что-то было открытием, в первую очередь в себе; что-то открывала в других. Главное, что когда-то поняла: в любом человеке есть хорошее и мне не всегда это видно. Я училась у каждого тому, что мне в нём нравилось, старалась сделать ту или иную черту своей (о-своить). Я училась через ум понять людей, а через понимание, потихоньку пришло принятие их такими, какие они есть. Способствовало принятию и обучение в университете, на психологическом. Там слишком много литературы и много разных подходов - это даёт простор для своего личного взгляда на людей. Они столь разные, что среди них точно нет таких как ты (полная индивидуальность - кто это не ощущает?), но в то же время мы - люди так похожи, что наверняка есть люди близкие тебе (приятная мысль для поиска родной души).
Я понимаю, что для тебя, Шерити, это абстрактные слова, но конктетных методов у меня нет. Всё на уровне личных инсайтов. Принимая людей, мне стало легче с ними общаться, даже с теми, кто не особо и нравиться. И у меня появился выбор с кем я хочу быть ближе, а с кем не хочу. И, знаешь, интересно было увидеть во вчерашнем глупце, наимудрейшего и умного человека - это же целый новый мир!
Шерити, ты умная, ищущая девушка и у тебя всё будет очнь хорошо. Я чувствую в тебе силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сheriti!

Думаю, стоит уточнить. Как я поняла, вы пришли сюда с двумя проблемами.
1. Отсутствие близких по духу людей, нормального живого общения.
2. Неудовлетворённость людьми, которые вас окружают, общением с ними. Они все вам кажутся глупыми, невежственными и невежливыми.
Так?

Маленький город, о да. У меня та же фигня. Но я и в инете не могу найти никого... А было бы здорово, очень. Понятно, что живое общение - это другое, но у меня суть проблемы находится именно на уровне. Мне показалось, что вы, найдя похожего на вас человека в интернете, нисколько не обрадуетесь?

Цитата:
А с мыслью о том, что были бы возможности - попал бы, жит как-то не очень. И опять упираешься - что ж это за мир-то такой?


Мир - это люди его населяющие. А люди все очень разные. Есть и чикатилы и святые. Здесь люди не только плюют, но и совершают добрые дела. Вот такой вот мир, какой есть. Вопрос в том, почему вас волнуют желания других людей? Как будто вы чувствуете личную ответственность за все совершаемые грехи других людей.

Цитата:
Так действительно будет всегда, это - закон? Я действительно хочу здесь оставаться и играть по этим правилам?


Есть ведь и правило, когда с добрым человеком по-доброму, и в результате получаешь добро. Ещё об одном прикольком законе слышала: чем круче способности, тем сложнее их применить во зло. Улыбка Разный мир, очень разный.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100