Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Признаете ли вы свои ошибки?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Признаете ли Вы свои ошибки?
ПризнаЮ в глубине души
4%
 4%  [ 1 ]
ПризнаЮ публично, если наказание не катастрофично
47%
 47%  [ 10 ]
ПризнаЮ публично, не думая о последствиях
19%
 19%  [ 4 ]
Я не ошибаюсь
4%
 4%  [ 1 ]
Не знаю, не задумываюсь об этом
4%
 4%  [ 1 ]
Другое. :)
19%
 19%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 00:46    Заголовок сообщения: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

Вот очень уважительно отношусь к такому умению - ошибки свои признавать. Улыбка Не так уж часто такое умение встречается. Улыбка Сейчас увидела на форуме - и подумала - респект! А вслух не сказала по Мiшелькиной вредности своей... Радостная улыбка
Сама признаЮ с удовольствием те свои ошибки, которые вижу. Очень сильно подозреваю, что вижу - далеко не все... Если кому-то удается раскрыть мне глаза Шок - признаю.
А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, не увидела своего варианта. Признаю, но почему надо это делать тайно или невзирая на последствия? Взирая. Хладнокровно...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала за "признаю, не думая о последствиях", но это не точно. О последствиях иногда думаю, когда признаю... И не всегда признаю ошибки публично. Если моя ошибка приватная, то признаю ее приватно... без привлечения широкой общественности. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:00    Заголовок сообщения: Re: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот очень уважительно отношусь к такому умению - ошибки свои признавать. Улыбка Не так уж часто такое умение встречается. Улыбка Сейчас увидела на форуме - и подумала - респект! А вслух не сказала по Мiшелькиной вредности своей... Радостная улыбка
Сама признаЮ с удовольствием те свои ошибки, которые вижу. Очень сильно подозреваю, что вижу - далеко не все... Если кому-то удается раскрыть мне глаза Шок - признаю.
А вы?

Признавать то я их призаню (почти каждый день). Но вот исправляться - намного труднее. Есть в них что-то притягательное ... Холодная улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:21    Заголовок сообщения: Re: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот очень уважительно отношусь к такому умению - ошибки свои признавать. Улыбка Не так уж часто такое умение встречается. Улыбка Сейчас увидела на форуме - и подумала - респект! А вслух не сказала по Мiшелькиной вредности своей... Радостная улыбка
Сама признаЮ с удовольствием те свои ошибки, которые вижу. Очень сильно подозреваю, что вижу - далеко не все... Если кому-то удается раскрыть мне глаза Шок - признаю.
А вы?


Выбрал "Другое"... ))

И знаешь - почему? ))

Потому что опрос составлен дихотомично по отношению к публичности признания ошибок. То есть публичность признания для тебя - это некая священная корова. Типо - настоящее признание ошибок может быть только публичным.

А оно - может быть публичным, может - НЕ быть публичным. Не имеет принципиального значения, совершенно. По ситуации.

Нет простого пункта - Да, признаю свои ошибки. Я бы выбрал именно его.

А ты такого пункта не разместила. Это говорит о твоей излишней зависимости от чужих оценок.

вот )))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрала "если последствия не катастрофичны"
Не люблю катастрофы.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если это не ошибки, а нормальная, естественная реакция?
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:32    Заголовок сообщения: Re: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Мiшелька пишет:
Вот очень уважительно отношусь к такому умению - ошибки свои признавать. Улыбка Не так уж часто такое умение встречается. Улыбка Сейчас увидела на форуме - и подумала - респект! А вслух не сказала по Мiшелькиной вредности своей... Радостная улыбка
Сама признаЮ с удовольствием те свои ошибки, которые вижу. Очень сильно подозреваю, что вижу - далеко не все... Если кому-то удается раскрыть мне глаза Шок - признаю.
А вы?


Выбрал "Другое"... ))

И знаешь - почему? ))

Потому что опрос составлен дихотомично по отношению к публичности признания ошибок. То есть публичность признания для тебя - это некая священная корова. Типо - настоящее признание ошибок может быть только публичным.

А оно - может быть публичным, может - НЕ быть публичным. Не имеет принципиального значения, совершенно. По ситуации.

Нет простого пункта - Да, признаю свои ошибки. Я бы выбрал именно его.

А ты такого пункта не разместила. Это говорит о твоей излишней зависимости от чужих оценок.

вот )))


Ну Вы и зануда Улыбка
Признаете ? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:33    Заголовок сообщения: Re: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

СМ пишет:


Ну Вы и зануда Улыбка
Признаете ? Улыбка


Та запросто... Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 01:36    Заголовок сообщения: Re: Признаете ли вы свои ошибки? Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Мiшелька пишет:
Вот очень уважительно отношусь к такому умению - ошибки свои признавать. Улыбка Не так уж часто такое умение встречается. Улыбка Сейчас увидела на форуме - и подумала - респект! А вслух не сказала по Мiшелькиной вредности своей... Радостная улыбка
Сама признаЮ с удовольствием те свои ошибки, которые вижу. Очень сильно подозреваю, что вижу - далеко не все... Если кому-то удается раскрыть мне глаза Шок - признаю.
А вы?


Выбрал "Другое"... ))

И знаешь - почему? ))

Потому что опрос составлен дихотомично по отношению к публичности признания ошибок. То есть публичность признания для тебя - это некая священная корова. Типо - настоящее признание ошибок может быть только публичным.

А оно - может быть публичным, может - НЕ быть публичным. Не имеет принципиального значения, совершенно. По ситуации.

Нет простого пункта - Да, признаю свои ошибки. Я бы выбрал именно его.

А ты такого пункта не разместила. Это говорит о твоей излишней зависимости от чужих оценок.

вот )))
Ну, мне плохо даются грамотные формулировки вариантов в опросах. Обязательно что-то пересекается. И что-то не учтено. С логикой чего-то, как мне объясняют-объясняют - а я не верю. Улыбка
Когда писала, думала как-то: Вот я украла колосок - признаЮ. А если за это расстреливают - признаться струшу. А если оценивают просто - признАю. Это ж не катастрофично. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что самое интересное - это ошибку осознать.
А признать-не признать - это уже четвёртое дело.
Если кто-то страдает из-за моей ошибки, то да - надо признать. Но, опять-таки, учитывая последствия признания и соизмеряя эти последствия со страданиями потерпевшего. Как-то так.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Мне кажется, что самое интересное - это ошибку осознать
Ну, да. Но о своих неосознаваемых ошибках, я же просто не знаю... Как о них, таинственно-загадочных, говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тоже выбрала другое. Признаю публично, если чувствую такую необходимость. Иногда уже поезд ушёл, и это ничего не изменит. Тогда важно хотя бы для себя признать, и постараться не повторять.

Но вобще-то, заметила: если начинаешь сильно себя грызть, как-то публично каяться чрезмерно, верный признак того, что будешь продолжать в том же духеУлыбка. А вот если по-настоящему осознал и готов что-то изменить, то часто делаешь это молча. Почему - не знаю.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Лемма пишет:
Мне кажется, что самое интересное - это ошибку осознать
Ну, да. Но о своих неосознаваемых ошибках, я же просто не знаю... Как о них, таинственно-загадочных, говорить?
Улыбка
Закатить глаза, задуматься Ошибка, ошибкой не осознанная, таковой является ли?... Закатить глаза, задуматься
Не, дальше у меня умности не хватает рассуждать! Смех

ФросяУлыбка пишет:
Иногда уже поезд ушёл, и это ничего не изменит. Тогда важно хотя бы для себя признать, и постараться не повторять..
Да, это так.
ФросяУлыбка пишет:
Но вобще-то, заметила: если начинаешь сильно себя грызть, как-то публично каяться чрезмерно, верный признак того, что будешь продолжать в том же духеУлыбка. А вот если по-настоящему осознал и готов что-то изменить, то часто делаешь это молча. Почему - не знаю.
О, это надо обдумать как следует! Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда заговорили об исправлении и грызении себя, то я поняла, что хорошо бы уточниться, о каких ошибках речь.

1. Бывают ошибки, связанные с чувством своей правоты.
Тут как-то я спокойно признаю, что была не права про солнечное затмение. И мне ни капельки не стыдно, что я плохо разбираюсь в затмениях. И, узнав это, еще много-много раз буду еще не права. И неправая я себе оч. симпатична, и исправляться не собираюсь. Улыбка Другое дело, что часто я не признаю чего-нибудь, просто потому что до меня долго доходит. Улыбка
Ну, тож не расстраиваюсь. Сколько есть от природы ума - столько и есть.

2. Бывают - как-то ... связанные с самооценкой...
Ну, это когда люди говорят: " А вот я никогда" (не вру, не обижаюсь, не решаю свои проблемы за счет других, не завидую, не боюсь и т.п.) Мне тогда интересно, они на самом деле так думают или так просто говорят?
Сама я малодушно просто стараюсь поменьше обобщать... Но наверное, на многое чего в себе тоже глаза закрываю, и много чего - отрицаю... Я ж не пролеченная 50-часами, и ничто человеческое мне не чуждо... И ни за что такое человеческое мне тоже не стыдно, и исправояться не хочется... Улыбка
Более того, даже как-то активно не хочу превращаться из Мiшельки мишелистой в Мiшельку Положительную Правильную... Хочется мишелистость сохранить во что бы-то ни стало. Радостная улыбка


3. А вот ошибки, связанные с Совестью... Грусть
Это даже не ошибки для меня, а скорее Вина... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А вот если по-настоящему осознал и готов что-то изменить, то часто делаешь это молча. Почему - не знаю.
Неуверенность в себе. НедоВерие в себя. Типа, "Не кажи гоп". А? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Когда заговорили об исправлении и грызении себя, то я поняла, что хорошо бы уточниться, о каких ошибках речь.
Да, получается, что ошибка ошибке - рознь и надлежит их, ошибки разносортные, сортировать-классифицировать.
Мiшелька пишет:
1. Бывают ошибки, связанные с чувством своей правоты.
Теперь буду долго думать, что такое есть чувство своей правоты. Получается, что об этом до сих пор как-то не случилось подумать. Вот испытывать чувство - случалось неоднократно, а отрефлексировать это - дело - нет... Грусть Закатить глаза, задуматься
Мiшелька пишет:
Тут как-то я спокойно признаю, что была не права про солнечное затмение. И мне ни капельки не стыдно, что я плохо разбираюсь в затмениях. И, узнав это, еще много-много раз буду еще не права. И неправая я себе оч. симпатична, и исправляться не собираюсь. Улыбка Другое дело, что часто я не признаю чего-нибудь, просто потому что до меня долго доходит. Улыбка
Ну, тож не расстраиваюсь. Сколько есть от природы ума - столько и есть.
Радостная улыбка Случай с затмением этим - имхо особь статья. Я лично вижу свою ошибку в этом случае в том, что повелась на провокацию, нарушила ранее установленные самой для себя запреты. Конфуз
М.б., в п.1 следует говорить об ошибках, связанных с недостатком знаний или квалификации. В таких ошибках я тоже признаюсь легко и благодарна тому, кто меня поправил. Если, конечно, не чувствую в поправившем злорадства. Ну, а если чувствую это самое злорадство, то это - опять-таки - особь статья и каждый такой случай нужно рассматривать отдельно.
... Закатить глаза, задуматься А вот если вдруг всё штатно (т.е. нет злорадства со стороны поправившего, очевидно есть моя ошибка), а я вдруг чувствую нежелание её признать... Закатить глаза, задуматься ... - тогда да, тогда нужно озадачиться серьёзно... заплакать и посыпать пеплом главу свою...
Мiшелька пишет:
2. Бывают - как-то ... связанные с самооценкой...
Ну, это когда люди говорят: " А вот я никогда" (не вру, не обижаюсь, не решаю свои проблемы за счет других, не завидую, не боюсь и т.п.) Мне тогда интересно, они на самом деле так думают или так просто говорят?
Сама я малодушно просто стараюсь поменьше обобщать... Но наверное, на многое чего в себе тоже глаза закрываю, и много чего - отрицаю... Я ж не пролеченная 50-часами, и ничто человеческое мне не чуждо... И ни за что такое человеческое мне тоже не стыдно, и исправояться не хочется... Улыбка
Я тоже ни разу не пролеченная. Конфуз
Может быть, именно от этого и говорю себе : никогда не говори никогда...
Обижают - обижаюсь, есть чему завидовать - завидую, страшно - боюсь...
Вот только за чужой счет свои проблемы решать остерегаюсь... Но в то же время понимаю, что без этого обойтись невозможно...
А Люди, Которые Всегда Правы - да, бывают. Бывают такие люди, которые никакого сомнения в своей правоте никогда не чувствуют. Талант, однако.

Мiшелька пишет:
Более того, даже как-то активно не хочу превращаться из Мiшельки мишелистой в Мiшельку Положительную Правильную... Хочется мишелистость сохранить во что бы-то ни стало. Радостная улыбка
Ой, а я хотела бы быть Леммой Совершенной! (Хи-хи)
Мiшелька пишет:
3. А вот ошибки, связанные с Совестью... Грусть
Это даже не ошибки для меня, а скорее Вина... Грусть
Да, это самый такой сложный случай... В тему не влезет, боюсь...
Здесь про Людей Со Специальным Талантом вышеупомянутым не могу не вспомнить. Есть люди не только никогда не ошибающиеся, но и никогда ни в чем не виноватые.
Вот я, виноватая и бесталанная, и злобствую... Конфуз

Хи-хи, а вот моё чистосердечное признание. Я уже настолько продвинулась к Лемме Совершенной, что даже орфографические ошибки считаю своей Виной.
О как, как говорит Игорь Ф. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А вот если по-настоящему осознал и готов что-то изменить, то часто делаешь это молча. Почему - не знаю.
Неуверенность в себе. НедоВерие в себя. Типа, "Не кажи гоп". А? Подмигнуть

По-моему, как раз когда анонсируешь "с этого момента я никогда...", то это как раз говорит о неуверенности. Мол, скажу как можно бОльшему кол-ву людей, тогда не выполнить будет просто неудобно. А когда уже и правда не будешь, так и не нужно вроде это вот общественное "Ану-ка, покажи нам..."
Я это так вижу.

А Вы могли бы свою мысль развить? Мне интересно, как это связано с неуверенностью.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100