Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу снова научиться спать. Господа, помогите..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агаджикова Алена


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 16:47    Заголовок сообщения: Хочу снова научиться спать. Господа, помогите.. Ответить с цитатой

Вкратце постараюсь рассказать проблему. Но хочу заранее сказать - в моих словах не будет ни доли преувеличения.
Учусь на первом курсе вечернего отделения, журналист. Из-за вечерней учебы "живу" ночами - уже пол года не ложилась раньше трех часов ночи. Так уж привыкла. При этом ощущаю себя ОЧЕНЬ плохо ближе к двум трем - болит левая сторона груди, рука, спина в последнее время ломится - вечное сидение за компьютером ( из-за работы - пишу статьи, снимаю, и прочее - постоянно приходится контачить с интернетом ) привело к искривлению.
С 12ти лет страдаю ПА (Паническими атаками). Раз в год на пару месяцев (стабильно) выпадаю из жизни, и начинается - снова перечитываю книги уважаемого Леви, стараюсь хоть как то проснуться... Панические атаки очень серьезные, мерзкие и, как вы понимаете, кажутся мне опасными. Года полтора это дело меня не касалось. думала - все, проехали, забыли. И тут - здрасьте, госпожа ПА - пару недель назад шибануло. Абсолютно случайно, сидела на пустой кухне, смотрела телевизор, и вдруг - почувствовала, как будто кто-то еще находится рядом. Просто отчетливое ощущение, сродни тому, как мы ощущаем чужой взгляд на себе.
Естественно, на кухни никого не было. А ощущение продолжало кричать...
И тут пришла паника. Не нормальный, "мистический" страх, который посещает людей - нет. я не боялась того, что какой-то призрак или еще что-то( я об этом даже не подумало ). Мне непонятно было само чувство - такое же странное и необъяснимое, как если бы вы увидели не сущствующий цвет, новый. Простите за мутное сравнение, но не знаю, какой еще привести пример.
И началось.
Десять минут тряски, ужасной, невыносимой. К последним минутом пришла мысль о самоубийстве - не решительная, нет, а просто - задумалась. Поняла, что если ЭТО не прекратится, то ничего больше не остается. Сдавило голову, онемело тело, сердце - бах бах, и полное, очетливое ощущние - схожу с ума. Точно схожу.
Любые мысли о близких, о хорошем, не помогали, а усугубляли. Хотела добежать до маминой комнаты, пришла, постояла, и вернулась обратно - поняла, что ОНА ТО меня не поймет. Чтобы знать, что это за страх, нужно его ощутить
Дошло до слез.
И вдруг - все прекратилось. Так же внезапно,как началось. Рухнула на диван, и задышала свободно.
..
С тех пор периодически они меня посещают, вновь. Они не новы для меня. все началось,как я уже говорила, в 12, но это длинная история,которую, при надобности, расскажу позже.
Но все-равно - каждый раз, как в первый.
Теперь к ПА приплелась БЕССОНИЦА.
Страшная, по двое суток.
Хочу спать - а не могу. лежу, и мучаюсь страхом - боюсь не уснуть, хотя понимаю, что надо. пила снотворное, не взяло. пью новопассит - пока нет действия. старалась засыпать методом "назло" - вскакивать и специально включать свет, ходить, двигаться - ничего. только разгуливаюсь.
В такие моменты невероятно сложно. Страх, в голове - куча обрывков мыслей, каких то чужих диалогов, короче - полусонный бред, сами знаете, как это бывает. Так как нервы расшатаны, от всего этого хочется плакать, а еще сильнее - вколоть себе какое нибудь снотворное и отключиться.

Господа хорошие, пожалуйста, посоветуйте - как начать спать, и что сделать в такой критической ситуации ? как себя успокоить, порадовать?
вроде все мозгами понимаю, но нет - организм диктует свое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит засыпать "назло". Лучше - "назло" своей бессоннице как раз... НЕ спать. "Назло кондуктору - куплю билет, пойду пешком!"
Смех
Двое суток не спите - идём на рекорд, не спим трое.
Поверьте, я не издеваюсь! Мне всё это знакомо, и ПА в том числе.
Только найдите, чем заняться в такую ночь. Лучше не пить спиртного, крепкого кофе, чая, не курить много, если курите, конечно... Не пялиться в "ящик", не читать "мусорного" чтива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень знакомая мне ситуация - с точностью до наоборот: я боялась ЗАСНУТЬ. Могла всю ночь пролежать пялясь в потолок и считая про себя вдохи-выдохи, чтобы не думать о страхе.

Я понимаю, у Вас учеба, работа. А стоит ли она того, чтобы так себя загонять? А жить когда?

У Леви в "Приручении страха" хорошо подобные случаи рассматриваются. Вам бы, действительно, не спать пару суток. Поголодать. Читать побольше светлого, слушать музыку успокаивающую. Хорошо бы на йогу пойти - и зарядка для тела, и техники расслабления. Или танцами заняться. На худой конец - гулять побольше - собаку можно для этих целей завести.

Рецептов много на самом деле. Главное - это решиться и начать действовать. Вспомнила, что себя отучала от приступов еще тем, что залезала под холодный душ со словами: "Бояться вздумала? На тебе! Бойся теперь!"

Хорошо бы вести что-то вроде дневника своих состояний. Отслеживать, в каких ситуациях возникает паника, что этому предшествовало, как она проявляется телесно, мысленно. И наоборот, запоминать те ситуации, когда Вы чувствуете себя спокойно, уверенно. Понимая механизмы возникновения страха, Вам станет легче им управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня однажды после болезни была сильная многодневная бессонница, я прям не знала что делать. Вроде и сшибает, а заснуть ну не могу! Не получается дойти до точки, в которой сознание расплывается и протекает в сон. Как я только ни изгалялась- ничего не помогало, я уже стала бояться, уже "февралики" какие-то в мыслях стали появляться....
Мне помогло наблюдение за дочкой: она, к примеру, должна ложиться спать, а кочевряжится, не ложится и не собирается- хотя видно, что спать хочет. Тогда я ей предложила собраться и пойти в детский центр, играть, заниматься, лазать по лабиринту и проч. Т.е. заниматься активной сложной деятельностью. Она наотрез отказалась и быстро залезла под одеяло. И скоро уснула.
Отсюда я сделала вывод, что,когда мозгу предложили вместо сна заняться сложной работой- он предпочел уснуть. И с собой я то же сама проделала: когда пришло время спать, я предложила себе начать разбирать дочкин комод и переглаживать постельное белье. И сразу захотелось спать, и я соскользнула в сон относительно быстро (правда, мне потом от воспаленной психики сон кошмарный приснился, но я хоть заснула). Следующие ночи уже нормально засыпалось...

Отсюда я сделала вывод: с бессонницей лучше бороться, подаваясь ей, предлагая ей усилиться - тогда она испаряться начнет.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SolNushka пишет:
Вам бы, действительно, не спать пару суток. Поголодать. .

На мой взгляд этого этого лучше не делать.


У меня есть подруга которая периодически страдала ПА, очень похожими на ваши. Она тоже пыталась самолечением избавится от них, но в стрессовых ситуациях ПА возвращались. Пока она не обратилась к терапевту и он ей посоветовал проити курсы групповой терапии, теперь уже несколько лет несмотря на то что стрессовые ситуации присутствуют в её жизни, ПА полностью её оставили.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомые такие проблемы: и с ПА, и с бессонницей. С первым( недавно, наконец-то!) нашелся способ справляться - дыхание по цигун на расслабление. Со вторым, подсказал друг - НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя спать! Позвольте себе просто отдохнуть, подремать, расслабиться насколько получится, не думая о времени подъема, необходимости выспаться и т.д., ни о чем не думая, в общем. Как получится, так получится, и то хорошо. Просто подремлите, отдохните...Вот с этой установкой и ложитесь от-ды-хать! Тут, главное - утром потом не проспать. Подмигнуть Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что в случае ПА помогает крушка тёплого чая.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чтобы лучше заснуть (например, когда "перебодрствовал") - вымыть ноги горячей водой. Тщательно. Массируя каждый пальчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю сторожем, так что это моя тема. Вы знаете, я заметил такое явление, что если побороться со сном до полувторого, то потом заснуть не могу. Если засыпаю раньше одиннадцати, то просыпаюсь тяжело. Остаётся узкое время, когда нужно засыпать.
Ещё, режим не только вопрос времени, но и мотивации. Нужно чувствовать правоту своих действий. Неслучайно говорят "праведный сон".
Ну и умереннный физический труд на свежем воздухе.

К вопросу о ПА, при остеохондрозе бывают приступы, похожие на приступы ишемии. И это благодатная среда, для паники. Вы можете не замечать приступа, но в подсознании откладывается страх и эсхатология. Некоторые врачи утверждают, что корни многих психических недугов, в состоянии позвоночника.
Организм- терпеливый ишачок, но давайте будем благоразумны, нагружая его.

По моему опыту, могу сказать, что наверное некоторые системы организма расслабляются только во время глубокой фазы сна. А им ведь тоже надо отдохнуть.
К вопросу о глюках. Когда просыпаешься, но не совсем. Это нездоровое явление, хотя и распространённое. Здоровый сон- неотъемлемая часть здорового образа жизни. Надо спать 7 часов в день, или 7,5 часов. Говорят, что период сна должен быть кратен 1,5 часа. За это время успевают пройти три фазы.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100