Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Контекст, или искусство быть счастливым
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 13:23    Заголовок сообщения: Контекст, или искусство быть счастливым Ответить с цитатой

Фильм с таким названием показали по 1 программе в начале января. Я его пропустил, но свет не без добрых людей.
Нашел, скачал, посмотрел.
Да, вот это и есть нормальный тренинг.
Так там все и делается.
Как все знакомо.
Не один десяток таких прошел.
Единственная разница - у нас никогда не было "задних рядов".
Все, включая тренера, сидели в одном круге.
И, как мне кажется, у нас все было намного жестче и эмоциональней.
Наверное, потому, что был не зрителем, как сейчас, а участником.
Забавно читать отклики.
"Деструктивная секта" - это самое мягкое...
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже смотрела...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное замечание к тренеру - периодическое использование стула, как щита.
И даже от того, с кем он непосредственно работает.
А так тренер нормальный.
Профи.
Правда непонятно, почему его называют бизнес-тренером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишь бы не было скрытого психологического манипулятивного насилия в группе Подмигнуть
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=305595#305595

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8717
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Лишь бы не было скрытого психологического манипулятивного насилия в группе Подмигнуть
Желаете занять роль супервайзера? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Иоганн пишет:
Лишь бы не было скрытого психологического манипулятивного насилия в группе Подмигнуть
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=305595#305595

http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8717
Желаете занять роль супервайзера? Радостная улыбка

Всяк супервайзер собственного счастья,
Но, зная омуты глубокие, болот тоску,
Готов предотвратить лихо, ненастье,
Ладный совет давая простодушну чудаку ... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Ладный совет давая простодушну чудаку ... Улыбка

Два непрошеных совета равны одному оскорблению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Иоганн пишет:
Ладный совет давая простодушну чудаку ... Улыбка
Два непрошеных совета равны одному оскорблению.

"Непрошеных советов пара - оскорбленье?" Закатить глаза, задуматься
Приятно это слышать от кота,
Что не даёт советов, полон ленью,
О тренингах
, повсюду - тут и там ...
Смех

(У ksniko на аватарке кот.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, Ksniko.
Знакомо. Но, честно говоря, Герасичев не очень мастер - ИМХО. Знает, что надо делать, но не очень умеет как.
Есть гораздо более сильные тренеры - Ляховицкий, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая вышеозначенный фильм, первое, что пришло в голову:
- Уж не дежавю ли у меня? Шок
- А не начал ли Борис Немцов вести тренинги? Смех

тренер Герасичев -



Борис Немцов -


Даже манера говорить у них похожа ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Фильм с таким названием показали по 1 программе в начале января. Я его пропустил, но свет не без добрых людей.
Нашел, скачал, посмотрел.
Да, вот это и есть нормальный тренинг.
Так там все и делается.
Как все знакомо.
Не один десяток таких прошел.
Единственная разница - у нас никогда не было "задних рядов".
Все, включая тренера, сидели в одном круге.
И, как мне кажется, у нас все было намного жестче и эмоциональней.
Наверное, потому, что был не зрителем, как сейчас, а участником.
Забавно читать отклики.
"Деструктивная секта" - это самое мягкое...
Ну-ну...

Я присоединяюсь к поднятой ksniko теме, но в желании обговорить этот тренинг, разобрать его по косточкам с разных точек зрения...

Вот его стенограмма:


"История первая

Евгения, 25 лет. Не замужем. Детей нет и не планируется. Умна и образованна. В детстве играла с папой в игру "знайка-незнайка": должна была правильно ответить на папины вопросы. Девочка боялась оказаться незнайкой, так как думала, что тогда ее не будут любить. Сколько себя помнит, всегда хотела одного: стать знайкой.

Бизнес-тренер Владимир Герасичев: "Мы все живем в рамках тех решений, которые приняли много лет тому назад. И эти решения определяют, собственно, тот контекст и то отношение, с которым мы смотрим на вещи, на людей и на взаимоотношения. Одна из возможностей - это открыть и осознать тот сценарий, ту формулу, по которой ты живешь.

Я думаю, Жень, что ты мало чего чувствуешь. Потому что если ты будешь чувствовать то, что ты на самом деле чувствуешь, и то, что ты носишь с собой примерно с пяти лет, ты будешь чувствовать боль, ты будешь чувствовать одиночество, ненужность и тот факт, что ты недостаточно умна для своего отца. Ты реально живешь в этом контексте, в этом разговоре. И поэтому не может быть рядом никого, кто придет к тебе, потому что этот кто-то. Дальше есть варианты: либо не будет достаточно ценить тебя, либо не будет воспринимать тебя достаточно умной, либо что-то еще. И ты живешь в этом страхе.

Теперь ты пользуешься иногда ситуациями, ты ходишь на тренинги и иногда в присутствии 30 человек доказываешь, что ты все-таки знайка. Мы можем тебе поставить пятерку сейчас, каждый может поставить пятерку. Это было бы действительно забавно, если бы это не было так больно, как это больно где-то внутри. Но ничего не изменилось, Жень, и ты по-прежнему та же маленькая девочка, которая боится быть незнайкой. Тебе не удалось это спрятать. Ты пытаешься это сделать 20 лет, но тебе это не удалось. Значит, это там где-то внутри тебя. У тебя сейчас есть возможность подумать об этом и соединиться с тем, что для тебя на самом деле важно. Я даже не могу себе представить, как это, Жень, тяжело - носить эту маску и притворяться, делать вид, что ты не притворяешься, и продолжать притворяться. И если бы тебя это не трогало, ты бы сейчас не была такой, какая ты сейчас перед нами. Я думаю, что тебя это трогает, и трогает очень сильно. И именно поэтому, Жень, ты прячешься от этого, ты убегаешь от этого".

Евгения спустя девять месяцев после съемок в студии: "Был такой момент, когда надо было давать слово, и у меня было два слова: разделаться с половиной своих долгов на определенный срок и приобрести человека, с которым мне будет комфортно, ну, просто очень хорошего друга. Найти. Я сделала и то, и другое. Любовь – это я не знаю, что такое любовь. Ну правда. Но комфортнее с кем-то еще, чем с этим человеком, мне никогда в жизни не было".


История вторая

Наталья и Ирина, мать и дочь, 49 и 25 лет. Они разучились говорить друг с другом откровенно. Каждая привыкла притворяться, что в их отношениях все хорошо. Но в действительности все совсем не так гладко, как хотелось бы. Когда Ире было 11 лет, она поделилась с мамой своими мыслями, связанными с эзотерическими вопросами, но та ее не поняла и вызвала психиатра. С тех пор Ирина затаила обиду на мать за то, что та ее не слушает. Наталья с такой позицией не согласна, она заверяет, что слышит и понимает свою дочь. Даже во время тренинга Наталья не хотела использовать возможность по-другому взглянуть на свои отношения с Ирой.

Владимир Герасичев: "Ирина рассказала очень важную вещь. И у нас перед этим, Наталья, был мегапример с Женей. Теперь, если сейчас появится Женин папа – мы сейчас со стороны на это смотрим, – придет, встанет рядом с Женей, и Женя скажет ему: "Слушай, пап. Вот что было в моей жизни, и мне больно до сих пор. И это определяет мою жизнь и мои взаимоотношения со всеми людьми. Это определяет тот факт, что у тебя, папа, не будет внуков. Потому что мы с тобой, когда мы были маленькие, играли в игру "знайка-незнайка". Что может предложить Жене папа? А знаешь, что было бы здорово? Если бы он вдобавок ко всему сказал просто, что он ее слышит и понимает. Точка. Потому что это то, Наталья, что твоя дочь ждет и на что рассчитывает с 11 лет. И она последовательно и методично не получает этого.

Сейчас ты, Наташ, осталась в своей правоте и сохранила свою маску. Здорово, я тебя поздравляю. Ты считаешь, что ты сейчас была крутая и умная, – я так не считаю. Я считаю, что ты сейчас облажалась. Сильно. У тебя только что была мегавозможность перед своей дочерью, которую ты не использовала.

Я не говорил, Наташ, что ты плохая. Я говорил, что ты эгоистичная, закрытая, манипулирующая и жадная. Жадная на свою любовь и на свою открытость. Точка. Потому что это единственное, что твоя дочь с 11 лет ждет. Что ты, Наташ, будешь с этим делать, я не знаю. Ты можешь просто сесть сейчас. Ты хочешь, чтобы мы тебе похлопали? Мы похлопаем. Это будет неискренне и фальшиво.

Прямо сейчас любви нет, и ты это знаешь. Что сейчас есть вместо любви? Вот прямо сейчас? Ребят, если вы вынесете сейчас этот урок, считайте, что вы два дня здесь были не зря. Наши концепции по поводу будущего: "Мне 47 лет, фиг с ним, я потом... Деньги потом заработаю, я это потом создам, я это потом сделаю". Все, что у тебя есть, Ирина, это прямо то, что есть здесь и сейчас. Твоя мама была сегодня права очень сильно в одном. В том, что она не может изменить это прошлое. Но дикое желание Натальи быть правой до сих пор, хорошо выглядеть, доминировать, контролировать эту ситуацию, не рисковать, Наталья, прямо сейчас создает нецелостность в отношениях с дочерью.

Есть только одно, Наталья, мнение, и оно твое. Если вчера мы смеялись по этому поводу, то сегодня это очень не смешно. А я думаю, больно. И если бы, наверное, не вся обстановка и у Иры была бы возможность соединиться с этим до конца, ты бы увидела очень большую боль. Просто она научилась притворяться и жить с этим.

Тебе не надо исправляться для того, чтобы быть открытой хотя бы раз по отношению к своей дочери. Тебе не надо исправляться, чтобы просто поделиться с ней своей искренней любовью. Не надо. Достаточно быть такой, какая ты есть".

Наталья спустя девять месяцев после съемок в студии: "Я не знаю, есть ли такое слово, может быть, терпеливее, что ли, мы стали как-то друг к другу. Может быть, чуть-чуть повнимательнее. Но то, что изменились отношения в лучшую сторону, это сто пудов. А у меня все как-то пошло в гору. Изменилось отношение мое лично. Я не знаю, кто мне в каком винтике что-то подкрутил, что вдруг я стала по-другому на все смотреть. На зарплату, и на работу, и на своих любимых мужчин. На все я теперь смотрю по-другому. И свой рейтинг у меня лично повысился".


История третья

Наталья, 37 лет. Не замужем, детей нет. Приехала в Москву из провинции. Открыла собственное дело, купила квартиру. Считает себя успешной деловой женщиной, но в личной жизни терпит фиаско, отношения с мужчинами не складываются.

Владимир Герасичев: "Она может эти отношения либо построить, либо не построить. Но она этого не делает, и она замещает это словом "попробую". В данном случае слово "попробую" уже является не чем иным, Наталья, как хорошей историей. Причем иногда люди даже до того, как вступают в эти взаимоотношения, нацелены – и я думаю, что знаю такого человека, – на то, чтобы попробовать. Теоретически можно было бы уже давно выйти замуж, родить детей и быть счастливой. Но ты этого не сделала. У тебя нет цели создать качественные взаимоотношения с мужчиной. И до тех пор, пока ты себе в этом не признаешься, у тебя даже не будет возможности это сделать.

Пока у тебя какие-то другие, Наталья, цели и приоритеты. Я не знаю какие, я только догадываюсь. Но явно не создать отношения с мужчинами, не иметь детей и не быть любящей, счастливой и любить кого-то. Наталья, если бы я был твоим другом сейчас, то ты бы, безусловно, получила мое внимание, мы бы с тобой сели, выпили по бокальчику пива, и ты бы мне рассказала про то, как все зашибись, и про то, как ты пробуешь и стараешься. А у тебя какая еще история? Ты пробуешь, стараешься. А они что? Здесь должно быть обязательно продолжение, согласитесь.

Для того чтобы получить результат, Наталья, вначале необходимо признать первое: что у тебя результата сейчас нет – не чуть-чуть нет или почти нет, а его нет. Второе: пытаться или пробовать – это не то же самое, что сделать это и построить эти отношения. И третье, Наталья: у тебя есть какие-то другие приоритеты, чем построить качественные взаимоотношения и иметь детей до 40 лет. Теперь, Наталья, выбор за тобой. Либо переспать с тем, что я тебе сейчас сказал, и завтра утром мы вернемся к этой теме, мы об этом поговорим. И тогда мы можем начать называть вещи своими именами, и тогда, может быть, через какое-то время, а может быть, намного раньше, чем ты думаешь, кто-то новый появится в твоей жизни. Но в том контексте, в котором ты живешь сейчас, этот новый появиться не может.

Я уверен, дай я угадаю, что в бизнесе или на работе у тебя вообще все зашибись. Вот это железно совершенно. У тебя должна была быть хорошая история. Ты же не могла быть тотальной лузершей. Но представляешь, что если еще и в работе у тебя хреново. Так оно обычно, Наталья, и бывает. У тебя должно быть какое-то алиби. Но знаешь что, Наташ? Если ты можешь добиться результата в одной области, значит, ты можешь добиться и в другой области результата. А ты не можешь этого добиться, потому что для тебя это ни фига не важно. Точка.

Мы однажды, Наталья, провели эксперимент. Мы взяли одну женщину, которая искренне верила в то, что все мужики козлы. Специально сняли зал, большой такой зал, и подобрали в этом зале 100 парней. 99 из них были отличными парнями, один лучше другого. Искренние, любящие, верные, красивые. И один из них был редким козлом. Его сразу нашли. И ее запускают в зал и говорят: "Слушай, выбери себе одного из них". И вот она ходит, ищет. И угадайте с трех раз, с кем она остается в итоге? С редким козлом. Потому что ты имеешь то, во что ты веришь, Наталья. Если ты находишься в контексте, что все мужики козлы, какими бы они отличными ни были, все заканчивается вот этим, одним и тем же. Ты хочешь, чтобы мы были твоими друзьями, или ты хочешь иметь любящего парня рядом с собой? Любящего парня? Класс! Сейчас у парня где-то появился шанс. Я думаю, Наталья, они кружат вокруг тебя".

Наталья – единственная участница, которая отказалась встретиться с нами после съемок в студии.


История четвертая

Роман, 37 лет. Обаятельный, симпатичный, но в то же время весьма зажат и закомплексован. Когда Роману было 11 лет, одноклассники объявили ему бойкот, и это, по его собственному признанию, был очень болезненный опыт. В семье чувствует себя в постоянной зависимости и говорит, что его все время все пилят.

Владимир Герасичев: "Ром, вопрос. Чего ты на самом деле хотел бы добиться вот этим всем своим поведением? Начиная с той ситуации с классом, что ты на самом деле хотел бы получить от этих парней и от своего класса? Ты бы не хотел получить чего от них? Больше изоляции хотел бы? Нет. Ты, в принципе, нормальный парень? У тебя руки откуда надо растут? Ты можешь делать то, о чем тебя жена просит, в принципе? Ты можешь добиваться каких-то результатов? Деньги ты можешь зарабатывать? Да. Но это нафиг не вписывается в рамки твоего сценария.

Блокада закончилась, Рома. Блокада закончилась давно уже, все! Но ты живешь в ней. Той блокады нет. Но ты живешь в тюрьме. Ты живешь в тюрьме под названием "меня изолировали, и все сволочи и предатели, и мне, для того чтобы не было так больно, нужно молчать и просто втихомолочку стоять в сторонке и ждать".

Мимо тебя проплывают рыбы, мимо тебя проплывают возможности, но ты ими не пользуешься, Ром. Ты чего, правда? Слушай, если бы сейчас что-то падало, вот эта железка, которая наверху, на меня. Я стою под этим софитом, и он вдруг начинает падать. Ты не успеваешь до меня допрыгнуть, ты можешь только крикнуть: "Володя, отойди!" Ты бы крикнул? Все-таки крикнул? А если бы твой ребенок был в опасности, ты бы крикнул? Да. "Но он же не в опасности, чего мне... Эта фигня не падает". Да, ладно, Ром, всего лишь твоя жизнь. Правда, ничего особенного. Ну подумай, речь идет всего лишь о твоей жизни, о том, как ты ее проведешь".

Роман спустя девять месяцев после съемок в студии: "Просто так тренироваться – для этого не было особо времени. Да, разговоры все на тренинге касались моих взаимоотношений с женой, которую я очень люблю и не представляю себе жизни без нее. Так сложилось, что в марте жена все-таки оставила работу, наконец-то возложив всю ответственность за обеспечение семьи на меня".


История пятая

Каролина и Вячеслав, муж и жена, в браке более 10 лет, у них трое детей. Пришли на тренинг в надежде вдохнуть в свои отношения новые чувства.

Владимир Герасичев: "Каролина, ты своего мужа любишь? Да. Ты когда последний раз ему об этом говорила? Ты когда-то, когда еще только начали встречаться, ему говорила, что ты его любишь? Были такие моменты, когда ты действительно хотела это донести до него? И когда последний раз такой момент был?

Вячеслав, можно я задам тебе два вопроса? Ты любишь свою жену? Когда ты последний раз говорил ей об этом? Не так, чтобы просто "любимая" и так далее, даже не столько слова "люблю тебя", сколько намерение донести то, что ты ее любишь? Ты когда последний раз цветы ей дарил? Как ты думаешь, твоей жене важно знать, что ты ее любишь? Как ты думаешь, цветы для нее как для женщины - это ведь что-то большее, чем просто повод в виде события? Вячеслав, ты говоришь "Давай спросим у нее", она начала говорить, и в тот момент, когда она начала говорить, что стал делать ты? Втюхивать свои мнения по поводу того, что слова, цветы, что важнее и так далее. Ты не слышал. Вячеслав, слушал ли ты ее сейчас? Чем ты был занят только что? Правильно, пытался доминировать. И впендюрить ей свое дурацкое мнение. И когда тебя кто-то прервал, ты решил еще наехать и на него. Но, слава богу, это уже конец второго дня, и поэтому какой-то маленький кредит уважения я успел собрать. И поэтому мой нос сейчас не сломан.

Не знаю. Просто если все, то все. Если что-то еще, то что-то еще. Просто вы теряете моменты в своей жизни, вы теряете их прямо сейчас. У вас они там".

Каролина спустя девять месяцев после съемок в студии: "Совсем по секрету? На следующий день мой муж встал и снова надел обручальное кольцо, которое он не носил до этого как минимум полгода. То есть он показал мне наглядно, что он как бы сделал свой выбор".
"


Последний раз редактировалось: Иоганн (30.01.2010 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирать тренинг по стенограмме, это все равно, что оценивать обед по меню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Разбирать тренинг по стенограмме, это все равно, что оценивать обед по меню.

С одной стороны - да (хорошо бы испытать на себе), но с другой, это похоже на манипуляцию метафорой, как будто, сравниваемые (метафорически) вещи действительно полностью совпадают?
Но ведь нет, ложь, не совпадают. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
ksniko пишет:
Разбирать тренинг по стенограмме, это все равно, что оценивать обед по меню.

С одной стороны - да (хорошо бы испытать на себе), но с другой, это похоже на манипуляцию метафорой, как будто, сравниваемые метафорически вещи действительно полностью совпадают?
Но ведь нет, ложь, не совпадают. Улыбка
А третьей стороны там случайно нет? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Иоганн пишет:
ksniko пишет:
Разбирать тренинг по стенограмме, это все равно, что оценивать обед по меню.

С одной стороны - да (хорошо бы испытать на себе), но с другой, это похоже на манипуляцию метафорой, как будто, сравниваемые метафорически вещи действительно полностью совпадают?
Но ведь нет, ложь, не совпадают. Улыбка
А третьей стороны там случайно нет? Холодная улыбка

Там даже и четвёртая есть!
И n-ная ... Смех

ksniko, надеюсь, вы память тоже на тренингах развиваете, а то - удивительно, разве не читали? -
" обговорить этот тренинг, разобрать его по косточкам с разных точек зрения..."
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307589#307589
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречие первое.

Цитата N1 Лидер тренинга к Наташе и её маме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307589#307589
А знаешь, что было бы здорово? Если бы он вдобавок ко всему сказал
просто, что он ее слышит и понимает. Точка. Потому что это
то, Наталья, что твоя дочь ждет и на что рассчитывает с 11 лет
. И
она последовательно и методично не получает этого


И тут же без пауз Лидер тренинга добавляет (Цитата N2):
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307589#307589
Сейчас ты, Наташ, осталась в своей правоте и сохранила свою
маску.
Здорово, я тебя поздравляю. Ты считаешь, что ты сейчас была
крутая и умная, – я так не считаю. Я считаю, что ты сейчас
облажалась.
Сильно. У тебя только что была мегавозможность перед
своей дочерью, которую ты не использовала.

Шок

У меня вопросы: Закатить глаза, задуматься
1) Можно ли сказать, что лидер тренинга показывая правильный, но
трудный, общечеловеческий стандарт отношения, (Цитата N1) сам применил
его по отношению к Наташе (Цитата N2)? Шок

2) Можно ли сказать что цитата Цитата N2 - это и есть
противоположность, поведению, при котором тренер "слышит и
понимает
" Наташу? Закатить глаза, задуматься

Или здесь речь идёт об игре на болезненных чувствах участника, чтобы
манипулировать его поведением на глазах у группы,
чтобы люди осознавали, что могут оказаться у доски в этой роли Наташи? Нейтрально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел... Закатить глаза, задуматься , спасибо ksniko
На самом деле это совсем разные вещи смотреть со стороны на происходящее за экраном и присутствовать там.... замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас ... тем не менее если это реально помогает даже таким упертым участникам как Наталья, значит это есть - хорошо.
Хотя я не думаю. что мне бы это помогло, слишком рефлексирую....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Посмотрел... Закатить глаза, задуматься , спасибо ksniko
На самом деле это совсем разные вещи смотреть со стороны на происходящее за экраном и присутствовать там.... замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас ... тем не менее если это реально помогает даже таким упертым участникам как Наталья, значит это есть - хорошо.
Хотя я не думаю. что мне бы это помогло, слишком рефлексирую....


Здесь и сейчас , "вечное настоящее" - это хорошая формула счастья, но если настоящее - в своих руках, а не кто-то формирует наше настоящее! Подмигнуть


Включение памяти, проекция в будущее. Память и предвидение - основа
психологической защиты против манипуляции, потому-то они и является одним из
главных объектов разрушительных действий. Манипуляторы применяют целый ряд
технологий, чтобы вытравить у нас чувство исторического времени, они
помещают нас в "вечное настоящее", они навязывают нам особое, замкнутое
время спектакля.
Вырваться из лап манипулятора - значит вырваться из этого
заколдованного временного круга.
Каждый раз надо делать усилие и восстанавливать память о той проблеме,
которую ставят перед тобой манипуляторы.
Если нет сил и времени, чтобы
что-то прочесть, навести справки, спросить знающих людей, то лучше уж не
верить предлагаемому тебе мифу, а попытаться связать те факты, которые ты
наверняка знаешь.

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Посмотрел... Закатить глаза, задуматься , спасибо ksniko
На самом деле это совсем разные вещи смотреть со стороны на происходящее за экраном и присутствовать там....
а присутствовать там и "сидеть на горячем стуле", то есть работать прямо с тренером - еще более разные вещи.
MAX1972 пишет:
замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас
Дык там же тренинг явно гештальтисткого направления.
А в данном направлени принцип "здесь и сейчас" является основным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
MAX1972 пишет:
Посмотрел... Закатить глаза, задуматься , спасибо ksniko
На самом деле это совсем разные вещи смотреть со стороны на происходящее за экраном и присутствовать там.... замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас ... тем не менее если это реально помогает даже таким упертым участникам как Наталья, значит это есть - хорошо.
Хотя я не думаю. что мне бы это помогло, слишком рефлексирую....


Здесь и сейчас , "вечное настоящее" - это хорошая формула счастья, но если настоящее - в своих руках, а не кто-то формирует наше настоящее! Подмигнуть


Включение памяти, проекция в будущее. Память и предвидение - основа
психологической защиты против манипуляции, потому-то они и является одним из
главных объектов разрушительных действий. Манипуляторы применяют целый ряд
технологий, чтобы вытравить у нас чувство исторического времени, они
помещают нас в "вечное настоящее", они навязывают нам особое, замкнутое
время спектакля.
Вырваться из лап манипулятора - значит вырваться из этого
заколдованного временного круга.
Каждый раз надо делать усилие и восстанавливать память о той проблеме,
которую ставят перед тобой манипуляторы.
Если нет сил и времени, чтобы
что-то прочесть, навести справки, спросить знающих людей, то лучше уж не
верить предлагаемому тебе мифу, а попытаться связать те факты, которые ты
наверняка знаешь.

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
По моему, у вас просто паранойя. Вам не к психологу надо, а к психиатру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Иоганн пишет:
MAX1972 пишет:
Посмотрел... Закатить глаза, задуматься , спасибо ksniko
На самом деле это совсем разные вещи смотреть со стороны на происходящее за экраном и присутствовать там.... замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас ... тем не менее если это реально помогает даже таким упертым участникам как Наталья, значит это есть - хорошо.
Хотя я не думаю. что мне бы это помогло, слишком рефлексирую....


Здесь и сейчас , "вечное настоящее" - это хорошая формула счастья, но если настоящее - в своих руках, а не кто-то формирует наше настоящее! Подмигнуть


Включение памяти, проекция в будущее. Память и предвидение - основа
психологической защиты против манипуляции, потому-то они и является одним из
главных объектов разрушительных действий. Манипуляторы применяют целый ряд
технологий, чтобы вытравить у нас чувство исторического времени, они
помещают нас в "вечное настоящее", они навязывают нам особое, замкнутое
время спектакля.
Вырваться из лап манипулятора - значит вырваться из этого
заколдованного временного круга.
Каждый раз надо делать усилие и восстанавливать память о той проблеме,
которую ставят перед тобой манипуляторы.
Если нет сил и времени, чтобы
что-то прочесть, навести справки, спросить знающих людей, то лучше уж не
верить предлагаемому тебе мифу, а попытаться связать те факты, которые ты
наверняка знаешь.

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
По моему, у вас просто паранойя. Вам не к психологу надо, а к психиатру.

Ну... Переход на личности, это, наверное, единственный аргумент по заданным мною вопросам? Вопросы остаются в силе:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307624#307624
Хороший приём, хоть и запрещённый правилами форума! Смех

Просьба к модераторам не удалять наездный непрошенно-диагностический пост ksniko, поскольку эта его реакция важна для раскрытия психологических установок самого участника и ярого многолетнего сторонника тренингов (ksniko) и может многому научить всех нас. Например тому, что такое эгоцентризм (восприятие своей точки зрения, как единственной существующей).
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9578
Ну, а у инакомыслящего, конечно, "паранойя" и ему "пора к психиатру"... Смех


Последний раз редактировалось: Иоганн (30.01.2010 22:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Ну... Переход на личности, это, наверное, единственный аргумент по заданным мною вопросам? Смех
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307630#307630
Я не хочу ни дискутировать с вами, ни отвечать на ваши вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

MAX1972 пишет:
замечаешь некоторую достаточно простую схему которой придерживается ведущий, а именно - Здесь и сейчас
Дык там же тренинг явно гештальтисткого направления.
А в данном направлени принцип "здесь и сейчас" является основным.

Я очень далек от такого рода тренингов... на заре далекой юности лишь некоторое время ходил на что то подобное этим тренингам ..., скорее для расширения кругозора.
На мой не профессиональный взгляд. Участники разные, значит и подход к ним должен был бы разный, ведущий же всех под одну гребенку.
В частности выбранный им подход был оправдан для участници Натальи, которой уже 37, а она без мужа и детей... ей действительно стоило напомнить о времени... может это и достаточно болезненно срывать маску благополучия.
Что же касается первой участницы - молодой девушки отличницы, мне думается эфекта особого не было, хотя она и заплакала, но это мимолетно, на следующий день она забудет и продолжит восхождение по карьерной лестнице, она себе на уме...
Ну и далее по списку ...
Хотя в прочем там наверное все на поток поставленно, одному из десяти поможет и то хорошо.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Иоганн пишет:

Ну... Переход на личности, это, наверное, единственный аргумент по заданным мною вопросам? Смех
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=307630#307630
Я не хочу ни дискутировать с вами, ни отвечать на ваши вопросы.

Нормально. Но темы-то открываются не только для удовлетворения вашего или моего эгоцентризма? Смех

Паранойя? Шок Закатить глаза, задуматься

Можно ли сказать что вы не желая "ни дискутировать ..., ни отвечать на вопросы" относитесь ко мне с подозрением, не доверяете мне и не принимаете, однако, критики в свой адрес. ? Смех

Паранойя. Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Паранойя


Последний раз редактировалось: Иоганн (30.01.2010 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
....Вот его стенограмма: [/b]......"


Почитал истории и сценарии преодоления... Очень напоминает книгу Зощенко "Повесть о разуме". Там тоже пропагандировался совет разобраться - "откуда ноги растут" у проблемы. И чаще всего оказывается. что из детства.

Но все-же не покидает ощущение, что у всех этих людей проблема возникла от ИЗБЫТКА свободы выбора. Сужу по себе. Пока не было выбора (шаг вправо-шаг влево .. нечем прокормить семью), то я и не заморачивался своими душевными переживаниями. Да и не было их, если честно. А теперь появился выбор. И как дошлый и ушлый, я НЕ ПЫТАЮСЬ избавиться от навязаных кем-то стереотипов. Я ими ПОЛЬЗУЮСЬ! Для этого нужно просто перестать себя слишком любить, и воспринимать не более как механизм для достижения того, что решили. А в этом сгодятся и все детские и юношеские зависимости. Именно они и могут помочь отказатьсмя от лишнего.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100