Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональный фокус мужчины

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 12:04    Заголовок сообщения: Эмоциональный фокус мужчины Ответить с цитатой

Начиталась в свое время всяких книжек, из которых уяснила, что у женщин и мужчин разные взгляды на семью...Вернее, на семью-то может быть одинаковые взгляды, но мера вложения эмоций в эти самые взгляды разная.
Мужчина, типа того, сильно ориентированы на "мир", на то чтобы на него влиять, спасать, там, страну, бизнес строить и проч. Все это конечно делается во имя семьи, но без семьи они в принципе выжить могут, а без "самореализации"- нет.
А женщины наоборот, легче растворяются в семье, в быту, в "служении своим домашним".

Вот захотела щас спросить все-таки "из первых рук" у мужчин: это правда? Улыбка Вам семья, вообще, для чего нужна? Если б вас поставили перед жестким выбором: или семья или социальная самореализация- вы что бы выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это правда? Вам семья, вообще, для чего нужна? Если б вас поставили перед жестким выбором: или семья или социальная самореализация- вы что бы выбрали?
Семья нужна для самоутверждении в обществе, как хорошему мужу и семьянину. А жеский выбор здесь не работает, всё очень индивидуально, но в большинстве своем всегда семья передвигалась за мужчиной , а не мужчина бросал работу ради семьи. И потом когда выбирается область деятельности (где и происходит социальная самореализация) например работа вахтовика, военнослужащего, публичный деятель, тут изначально самореализация стоит выше семьи (до определённых пределов). Бывает, что человек ради семьи бросает самореализовываться , когда вопрос ставиться (женой) или или.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Какая рука вам больше нужна - правая или левая?.. Тяжёлый выбор... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я вот думаю.
Если перед Моцартом поставили бы вопрос ребром: семья или музыка- он выбрал бы музыку. И чёта мне кажется, что мужчины все в душе немного "моцарты". И хотят чтобы жена им давала довольно больше пространство для маневра.

Не знаю почему, но меня лично это немного задевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто поставил бы?
Жена?
Невеста?
Будущая тёща?

И зачем?.. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А кто поставил бы?
Жена?
Невеста?
Будущая тёща?

И зачем?.. Вопрос

Ээээээээ
ну эта...жизнь.. Улыбка
Скажем, обстоятельства так поворачиваются, что надо срочно спасать мир, но без мужа ну прям никак не спасется, надо вылетать первым рейсом, без семьи, чтобы не мешалась, а когда вернется- никто не знает. Пока не спасет, видимо.
И вот тут женщина скорее всего скажет: "а на кого я своих-то оставлю?? Да идите вы со своими спасениями мира, я остаюсь."
А мужчина (я так думаю) будет долго думать, выбирать, мучиться- и велика вероятность того, что выберет спасение мира.

Меня вот этот момент мужского "выбора" и задевает. Я точно знаю, что мой муж будет выбирать. Выберет скорее всего семью, но будет ночами вздыхать, мол, как там они без меня-то..спасают али нет...А я буду лежать рядом, слушать и чувствовать себя виноватой за то, что удержала дома спасателя.

Умом я понимаю, что без мужской пассионарной силы мир бы с мертвых точек не сдвигался...но эмоции маленько злятся Улыбка Почему это я и наши дети = потенциальный номер два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, мужчины чаще сперва решают вопросы самореализации, а затем заводят семью. То есть я хочу сказать, что одно другому не мешает - и если семья достаточно крепка, дальнейший путь мужчины к "спасению мира" как раз и держится на опыте, полученном от самореализации, + на прочном фундаменте семьи.

Лично для меня семья во много раз важнее. Убежден, что не существует таких проблем/вопросов/задач, которые не найдут своего немедленного решения без моего личного участия. Мир не пропадет, любой вопрос решится тогда, когда он должен решиться. А вот насчет семьи - это как сказать. Если с женой или ребенком не дай Бог что-нибудь случилось, и я должен быть с ними, или просто требуется моя помощь - однозначно, любой срочный рейс будет отложен.

...Хотя, как вывод из собственного опыта семейной жизни, лучше быть менее привязанным к семье, а больше - к работе, учебе, карьере, "спасению мира" и т.п. - больше ценить дома будут. Вот такой неутешительный вывод у меня получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то когда-то (телепередача?.. книга?.. разговор с друзьями?) женщинам предложили выбор: кого спасать в первую очередь - своего ребёнка или мужа?.. Женщины хором ответили: "Конечно, ребёнка!"... Тогда это меня тоже как-то покоробило, а сейчас я понимаю, что это естественно, и так и должно быть...

Примите и Вы, patra, такую особенность мужского поведения... Мы стремимся к успеху ведь преимущественно (со всеми оговорками и индивидуальными отличиями) для того, чтобы быть конкурентным и привлекательным в женских глазах, а через это - и в собственных...

Единство и борьба противоположностей... Первый закон диалектики... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Если перед Моцартом поставили бы вопрос ребром: семья или музыка- он выбрал бы музыку. И чёта мне кажется, что мужчины все в душе немного "моцарты". И хотят чтобы жена им давала довольно больше пространство для маневра.

Правильно кажется. Если бы все мужчины думали о семье столько же, сколько женщины, не было бы никакой цивилизации и жили бы мы сейчас в пещерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не хочу быть единственным смыслом в жизни своего мужа. И главным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Примите и Вы, patra, такую особенность мужского поведения... Мы стремимся к успеху ведь преимущественно (со всеми оговорками и индивидуальными отличиями) для того, чтобы быть конкурентным и привлекательным в женских глазах, а через это - и в собственных...

Единство и борьба противоположностей... Первый закон диалектики... Улыбка

Ну как-то хреновенько чувствовать, что у твоего мужа есть еще и вторая жена- политика, или наука или еще чего-нить.
В Библии написано, типа, Бог наказал женщину, Еву и сказал, что наказанием для неё будет "влечение к мужу". Я раньше этого не понимала, до замужества. А со временем поняла, что меня "влечет" к нему больше чем его ко мне, он для меня больший приоритет, чем новаторство в науке и технике. Причем, это идет от "природы", а не от недостатка любви- он меня очень любит. Просто он еще так же очень любит самореализацию. Я его за это уважаю и горжусь им, она делает его таким ярким и суперским- но не очень приятно иногда сидеть в другой комнате, чтобы ему "не мешать" совершать очередной акт самореализации и ожидать своей очереди доступа к телу...
Конечно, я стараюсь не увязать, не растворяться в нём, у меня тоже есть своя песочница, своя сфера, свои увлечения. Но фишка в том, что если надо будет- я легко от них отрекусь ради него, а он- нет, нелегко.

Иногда я завидую самодостаточным амазонкам, и сержусь на свою женскую природу, которой Бог положил "влечься к господину своему"- никакие самореализации не могут её нейтрализовать, они могут только более или менее её обуздывать, чтобы не перекашивать эмоциональный баланс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patre, я вот стараюсь-стараюсь, а проблему увидеть ну никак не удается. Улыбка
Ну, да ,чаще всего, "Женщина-хранительница домашнего очага" и работает это скорее всего генетически.
Но предявлять к этому претензии, с родни тому, что жаловаться, что именно нам, женщинам приходится рожать
Ах, прийдется смириться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Патра, а, может, имет смысл прекратить войнушку под названием "чьи интересы ценнее" и сделать интересы общими?

Может кому интересно будет...
У нас была генеральная разборка в прошлую субботу: у меня был пик злости на его постоянное смещение эмоционального фокуса и...в общем, учинилась разборка Улыбка В процессе которой выяснилось, что он действительно погряз в "служении России" и его масштаб увеличился до её границ. Это как у Ломоносова было: он устраивал всякие там Академии наук, дрался с недоброжелателями, носился со студентами, решал кучу глобальных научных проблем- и в то же время даже не видел, что в его собсственной семье болеет дочь и вообще, есть еще жена, которй ваще-то тоже нужно общение с мужем...Видимо, это специфика мужского взгляда такова- видать вдаль и вширь, и не видеть того что у тебя под носом.
Я ему очень тщательно обрисовала СВОЙ масштаб и рассказала, ЧТО ИМЕННО я от него хочу. Все свелось к тому, что и муж и жена должны обладать двойным зрением: он- помимо мирового пролетариата, должен видеть еще и семью, с её "мелкими" чувствами и потребностями. А жена должна учиться как-нибудь разглядывать мировой пролетариат, демографические проблемы и проблемы глобализации. Ну и вроде как наметили план действий.
Ну...вроде третий день пока все неплохо Улыбка Муж даже меня спросил: я все правильно делаю? Ты довольна? Я правильно тебе время уделяю?
Так что пока все кучеряво: посмотрим, сколько продержимся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra:
Цитата:
Муж даже меня спросил: я все правильно делаю? Ты довольна? Я правильно тебе время уделяю?


Золотой муж! Дай Бог вам всегда в таком духе друг с другом общаться! Говорю это на полном серьезе. Ведь проблемы-то чаще и начинаются от того, что мы друга где-то недослышали или что-то друг другу недосказали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу всех неравнодушных в буйное отделение.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=31298#31298

Тема - в противовес эмоциональному фокусу мужчины - называется
Моральный фокус женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100