Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как раскрепоститься?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 23:36    Заголовок сообщения: Как раскрепоститься? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане прошу у вас помощи. Помогите разобраться в такой ситуации: Я играю в волейбол в сборной команде - мужчины и женщины, мужчин намного больше. Не профессионал, волейбольной школы нет, рост невысокий, для данной игры даже низкий, но с такими данными вполне приличная игра. Но если учесть, что игра есть игра, то иногда чуть лучше, иногда чуть хуже. Проблема вот в чём. Когда в команде есть неприятный мне игрок, то это не самое страшное. Но если хоть один из игроков начинает делать мне замечания по моей игре, последняя у меня ещё больше разваливается. При этом успокоить человека мне удаётся (его высказывания), но запретить смотреть неодобрительно почти невозможно. Это неодобрение сковывает меня в игре и я получаю, во-первых, свою далеко не лучшую игру, во-вторых, плохое настроение, в-третьих, скованность и неуверенность, причем только внутренне. В таком состоянии единственное желание покинуть площадку, но... играть хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это неодобрение сковывает меня в игре и я получаю, во-первых, свою далеко не лучшую игру, во-вторых, плохое настроение, в-третьих, скованность и неуверенность, причем только внутренне. В таком состоянии единственное желание покинуть площадку, но... играть хочется.
Где то читал про убирание зажимов у актёров, сжимается какая то мышца (часто на лице) на лице и срабатывает как спусковой механизм общей скованности. Либо следите за собой, либо учитесь расслаблять мышцы, особенно лицевые.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая подсказка, но если я расслаблюсь на площадке, то точно прозеваю все мячи. И тут уж точно неодобрения меньше не станет - замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но если я расслаблюсь на площадке, то точно прозеваю все мячи
Ты не поняла, раслабление мышц не ведёт к раслаблению вниманию, а реакция мышц из расслабленного состояния на порядок выше чем если ты будешь напряжена. Попробуй раслабить мышцы рук, лица, брюшного пресса , упустить плечи, качаяясь на ногах ты только улучшишь свою игру, я сам немного волейболист. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, рецепт только один.
Направьте все свои силы на процесс игры, а не на попытки заслужить чье-то одобрение.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя, я попробую ваш рецепт на следующей тренировке и расскажу о результатах.
Астра, понятно мне, что сосредоточиться надо на игре. Однако волейбол командная игра и очень важно взаимодействие. Я же в описанной ситуации чувствую дискомфорт и невозможность совместной игры, особенно если игрок в соседнем номере. Привлекая своё внимание на этот миниконфликт, я теряю весь процес игры. Мне не одобрение нужно (хотя помогает), а взаимодействие в едином направлении. С упрёками же становиться сложно этого добиться. Я же и так знаю, что не профессионал, переживать начинаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, так и не попробовала ваш рецепт. Была на тренировке, но никто не критиковал. Я даже над своей игрой сама шутила, мол я только первый пас хороший выдала, а вы уже одну партию и без меня выиграли. Но ведь ситуация относиться к вообще оцениванию нас в ситуации, когда мы не совсем подготовлены. Неужели ни у кого нет мыслей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом успокоить человека мне удаётся (его высказывания), но запретить смотреть неодобрительно почти невозможно.
Что вы имеете в виду? Вежливо или не очень просите другого человека держать свое мнение при себе? Вот вам возможное решение. Получается что вы играете не для себя, а на оценку окружающих. К замечаниям, если оно дельное, прислушивайтесь. Глупые не воспринимайте. И если уж пришли играть, а не что-то кому-то показывать - играйте, не на оценку, а на победу команды. Уберите из игры соревнование с партнерами, знаю некоторых: "вот как мы сегодня хорошо сыграли, все благодаря мне", допустим, подача зависит только от тебя самой, удачный блок уже зависит от партнера, прием также, а уж атакующее действие целиком зависит от набрасывающего. Оставьте только соревнование с противниками и с собой.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
 Оставьте только соревнование с противниками и с собой.


Отличный совет, есть только одно но... у нас нет противников, одни соперники и те свои в доску Улыбка Про соревнование с собой вообще здорово, давно не думала в данном направлении.


Код:
 К замечаниям, если оно дельное, прислушивайтесь. Глупые не воспринимайте. И если уж пришли играть, а не что-то кому-то показывать - играйте, не на оценку, а на победу команды.


Вот тут и вижу проблему. Мы все приходим играть. Кто-то после работы злой и голодный, кто-то после ужина, причём сытного, кто-то уже уставший, а кто-то после выходного дня - полный азарта. Я поняла! Я прихожу играть, а меня оценивают. Вот это и вызывает у меня неприятные переживания. Да, я нашла начало! Теперь возникает вопрос, как сделать, что бы оценивание не влияло на меня? Люди, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100