Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Парадоксы черных полос
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 02:53    Заголовок сообщения: Парадоксы черных полос Ответить с цитатой

Наверняка у каждого из нас были черные полосы в жизни. Когда все идет из рук вон плохо. И все твои попытки хоть что-нибудь наладить тщетны. Остается только наблюдать, как жизнь рушится на глазах и считать свои потери.
Не очень любила вспоминать эти времена.
А недавно обнаружила, что приобрела больше, чем потеряла. ПАРАДОКС! Шок
Вот, к примеру, после перестройки решила сменить профессию. Вроде бы все делала правильно: училась, читала, набирала опыта. Но пробиться (по карьере) никак не могла. Обязательно какие-то камни преткновения. Вернулась на прежнее место и все пошло, как по маслу. Сейчас более, чем востребована.
Также и в личной жизни. Пыталась сохранить семью, но не смогла. Сколько времени было затрачено на упреки в свой адрес: и не такая женщина, и невезучая, и все делаю не так, как надо. Сплошные отрицания. Прошло время прежде чем поняла, что пыталась сохранить семью с мужчиной, которому эта семья не была нужна. И, как выяснилось, ему вообще не нужна семья.

И я думаю, что мои черные полосы – следствие заблуждений, неправильных мыслей, даже неумения жить. "Шли, шли и не туда пришли". Т.е. это некая закономерность, которую нужно как-то пережить и переосмыслить. И даже очень хорошо, что они были. Что-то ненужное, лишнее отвалилось и растворилось в них. Конфуз Улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 10:20    Заголовок сообщения: Re: Парадоксы черных полос Ответить с цитатой

Tannik пишет:
И я думаю, что мои черные полосы – следствие заблуждений, неправильных мыслей, даже неумения жить. "Шли, шли и не туда пришли". Т.е. это некая закономерность, которую нужно как-то пережить и переосмыслить. И даже очень хорошо, что они были. Что-то ненужное, лишнее отвалилось и растворилось в них. Конфуз Улыбка

Я думаю примерно так же. На мой взгляд, "чёрная полоса" начинается, когда начинаешь не туда идти. Для меня это всегда повод остановиться и крепко подумать: что делаю? как поступаю?
А иногда бывает: чего-то очень хочешь, но всё какие-то препоны возникают, а через какое-то время это твоё желаемое без всяких усилий само приходит. Значит не время было, когда старался.
Раньше я жила и действовала по импульсу, и шишек было немеряно, а теперь как-то более осмысленно, и чёрных полос не стало. Просто я иначе стала воспринимать действительность, когда она вдруг перестаёт совпадать с моими планами и желаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 11:18    Заголовок сообщения: Re: Парадоксы черных полос Ответить с цитатой

nibel пишет:
Просто я иначе стала воспринимать действительность, когда она вдруг перестаёт совпадать с моими планами и желаниями.
Буквально недавно услышала очень интересную мысль, что лучший индикатор наших мыслей - это наши чувства.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 21:57    Заголовок сообщения: Re: Парадоксы черных полос Ответить с цитатой

Когда-то читала у Леви о маятниковости человеческих состояний в природе. Взлет - падение, вдох - выдох, бодрость - сон. Этакие взаимодополняющие друг друга явления.

Хорошо, когда получается удерживать маятник в равновесии. Но если уж меня куда-то понесло - по жизни или по настроению, пытаюсь себе напомнить о том, другом полюсе. Принять спокойно, насколько это возможно. Как болезнь - терпеливо ждать пока тело и душа напляшутся-настрадаются вдоволь и сами вернутся в норму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со временем количество чёрных полос увеличивается.... так что даже серые уже воспринимаешь гораздо светлее, чем раньше...
и...потрепыхавшись немного в желании белого хоть иногда, постепенно привыкаешь к вечной темноте... а когда внезапно СВЕТ! то ты его уже всё равно не можешь увидеть. ибо ослеп за годы, проведенные в темноте...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
со временем количество чёрных полос увеличивается.... так что даже серые уже воспринимаешь гораздо светлее, чем раньше...
и...потрепыхавшись немного в желании белого хоть иногда, постепенно привыкаешь к вечной темноте... а когда внезапно СВЕТ! то ты его уже всё равно не можешь увидеть. ибо ослеп за годы, проведенные в темноте...



Вот в том-то и дело что так и есть!
Можно умничать сколько угодно, что мы сами виноваты, что чёрные полосы приходят когда делаем что-то не так. Да, как одна из причин это возможно так и есть. Но когда изначально у тебя совершенно другие стартовые возможности, а точнее, почти полное их отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Но когда изначально у тебя совершенно другие стартовые возможности, а точнее, почти полное их отсутствие.
Да, есть еще и объективные причины. Вот, например, перестройка. Не было бы ее, я никуда бы ни уходила. Но с другой стороны, получила такой интереснейший опыт работы на многих работах Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
со временем количество чёрных полос увеличивается.... так что даже серые уже воспринимаешь гораздо светлее, чем раньше...
и...потрепыхавшись немного в желании белого хоть иногда, постепенно привыкаешь к вечной темноте... а когда внезапно СВЕТ! то ты его уже всё равно не можешь увидеть. ибо ослеп за годы, проведенные в темноте...
Догы, извините меня за непонятливость, но это все действительно так или для красного словца? Действительно нет ничего белого, светлого, просто хорошего?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
догы пишет:
со временем количество чёрных полос увеличивается.... так что даже серые уже воспринимаешь гораздо светлее, чем раньше...
и...потрепыхавшись немного в желании белого хоть иногда, постепенно привыкаешь к вечной темноте... а когда внезапно СВЕТ! то ты его уже всё равно не можешь увидеть. ибо ослеп за годы, проведенные в темноте...
Догы, извините меня за непонятливость, но это все действительно так или для красного словца? Действительно нет ничего белого, светлого, просто хорошего?


Я аж заплакала. Гениальная фраза -...ибо ослеп за годы проведенные в темноте. Господи...нельзя чтобы жизнь давала такой опыт, от которого рождаются такие фразы.

Догы! Ты точно не ослепла в темноте. Ты видишь все очертания и суть предметов лучше, чем многие живущие на свету. У тебя если хочешь, даже обостренное зрение. Просто ты пока живешь в пещере и изредка самостоятельно выползаешь на свет.И зажмурившись прячешься обратно. Я думаю -твои глаза привыкнут к свету, если тебя будут выводить на свет твой сын и твои друзья. Это только поначалу слепит. А там дальше -увидишь весь мир со всеми красками. У нас еще вся жизнь впереди. Надо идти к свету. Свет -это начало всех начал. Иоланта -в советском варианте -это прославление света и невозможности для человека разумного прожить всю жизнь впотьмах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
догы пишет:
со временем количество чёрных полос увеличивается.... так что даже серые уже воспринимаешь гораздо светлее, чем раньше...
и...потрепыхавшись немного в желании белого хоть иногда, постепенно привыкаешь к вечной темноте... а когда внезапно СВЕТ! то ты его уже всё равно не можешь увидеть. ибо ослеп за годы, проведенные в темноте...
Догы, извините меня за непонятливость, но это все действительно так или для красного словца? Действительно нет ничего белого, светлого, просто хорошего?

э, ну, если судить по принципу "что люди скажут", то у меня всё просто изумительно прекрасно:
есть работа, есть квартира, есть деньги, есть сын безпроблемный, и даже 2 раза в год к ребенку приезжает папа, более-менее самостоятельная мама, живущая отдельно.
а если смотреть "из себя", то...
вобще ничего из того "во имя чего" строила сою жизнь не сбылось, физическое состояние очень сильно оставляет желать лучшего , и идёт на ухудшение, усталость такая, что кроме как на работу и дом больше ни на что не остаётся, утратила интерес к чему бы то ни было... раньше былои десятки хобби... сейчас понимаю, что всё , за что бы ни взялась - зря...
надеюсь, что когда во мне отпадёт необходимость у мамы и сына, я просто каким-то образом ...исчезну.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое предложение - любая неприятность (чёрная полоса) это возможность сделать что-то по другому, получить новый опыт, сделать жизнь лучше. Это жутко не комфортно, по себе знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
надеюсь, что когда во мне отпадёт необходимость у мамы и сына, я просто каким-то образом ...исчезну.
Здрасти вам ... исчезнет она.... Шок ... Как это: отпадет необходимость в человеке? Вопрос Предмет что ли?
Такая чернота изнутри была во время депрессии. Действительно потеряла интерес ко всему.
Я думаю, что эта усталость - усталость души. Может быть, ей просто надо немножечко отдохнуть?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Есть такое предложение - любая неприятность (чёрная полоса) это возможность сделать что-то по другому, получить новый опыт, сделать жизнь лучше. Это жутко не комфортно, по себе знаю.
Согласна с Вами. Хорошо бы просто набраться терпения и верить в хорошее.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
догы пишет:
надеюсь, что когда во мне отпадёт необходимость у мамы и сына, я просто каким-то образом ...исчезну.
Здрасти вам ... исчезнет она.... Шок ... Как это: отпадет необходимость в человеке? Вопрос Предмет что ли?
Такая чернота изнутри была во время депрессии. Действительно потеряла интерес ко всему.
Я думаю, что эта усталость - усталость души. Может быть, ей просто надо немножечко отдохнуть?

как человек? в последнее время убедилась, что как человек я - не нужен.
а вот как ИСТОЧНИК чего-либо - очень даже нужен!
и используют меня по полной.
а если отдохнуть, то... "сдохнут" ... Злость
ну, а если не так грубо, то ...
а, какая, в принципе, разница...
сколько не пиши, как тянула я свой неподъёмный воз, так и дальше тянуть буду...
единственное, что может случиться - случится когда-нибудь...
а свет?
он был - раньше... когда был... когда оставалось немного сил для того, чтобы поднять морду вверх и сквозь трещины в скале увидеть полоску неба...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу в общем. Вспоминая периоды или события в жизни, которые можно назвать черными, понимаю, что они были нужны - какие-то свои задачи я в них решала. Были какие-то результаты, которые можно назвать полезными, нужными мне. Так что не могу я однозначно сказать о чем-то, что это было черное. Хотя, конечно, переживалось это порой весьма болезненно. Может быть, негатива было гораздо больше, но какие-то крупицы положительного опыта я оттуда вынесла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 18:53    Заголовок сообщения: Re: Парадоксы черных полос Ответить с цитатой

nibel пишет:
Tannik пишет:
И я думаю, что мои черные полосы – следствие заблуждений, неправильных мыслей, даже неумения жить. "Шли, шли и не туда пришли". Т.е. это некая закономерность, которую нужно как-то пережить и переосмыслить. И даже очень хорошо, что они были. Что-то ненужное, лишнее отвалилось и растворилось в них. Конфуз Улыбка

Я думаю примерно так же. На мой взгляд, "чёрная полоса" начинается, когда начинаешь не туда идти. Для меня это всегда повод остановиться и крепко подумать: что делаю? как поступаю?
А иногда бывает: чего-то очень хочешь, но всё какие-то препоны возникают, а через какое-то время это твоё желаемое без всяких усилий само приходит. Значит не время было, когда старался.
Раньше я жила и действовала по импульсу, и шишек было немеряно, а теперь как-то более осмысленно, и чёрных полос не стало. Просто я иначе стала воспринимать действительность, когда она вдруг перестаёт совпадать с моими планами и желаниями.

Мне тоже это знакомо. В последние годы правда я научилась время от времени угадывать знаки, сигналы - куда мне надо идти, куда не стоит. Но далеко не все знаки пока умею отследить. Но эти знаки отслеживать в жизни своей и других - интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а вот как ИСТОЧНИК чего-либо - очень даже нужен!
А это и есть смысл жизни - жить, как источник.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречаются два бывших однокласника
- Ты как?
- Да так, как-то. На работе проблемы, со здоровьем проблемы, с женой в разводе, сын оболтус
- Ну, держись жизнь-то из полос состоит, черная-белая

Встречаются через год
- Ну как?
- Да, ты был прав, жизнь из полос. Тогда белая оказывается была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
Да, ты был прав, жизнь из полос. Тогда белая оказывается была
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Не обманул, однако.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marylost


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать, что когда очень сильно чего-то хочу прямо горю желанием, ничего не получается, потому что сильные чувства как-будто блокируют разум и я не замечаю очевидных вещей, не вижу возможностей ("иду не туда"), а когда успокаиваюсь все начинает налаживаться и получается даже лучше чем я ожидала.
Надо просто доверять жизни, даже если все плохо, порой это бывает непросто. Такой момент самое удачное время, чтобы осознать свои страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно "отрыла" книгу. Ей наверное, сто лет в обед. Называется она "закон притяжения". Там рекомендуют сначала что-то очень-очень захотеть, сконцентрировать все свои мысли на этом желании, прочувствовать его, а потом расслабиться и даже забыть. Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Недавно "отрыла" книгу. Ей наверное, сто лет в обед. Называется она "закон притяжения". Там рекомендуют сначала что-то очень-очень захотеть, сконцентрировать все свои мысли на этом желании, прочувствовать его, а потом расслабиться и даже забыть. Закатить глаза, задуматься
Есть современная версия называется фильм "Секрет". Смех
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Tannik пишет:
Недавно "отрыла" книгу. Ей наверное, сто лет в обед. Называется она "закон притяжения". Там рекомендуют сначала что-то очень-очень захотеть, сконцентрировать все свои мысли на этом желании, прочувствовать его, а потом расслабиться и даже забыть. Закатить глаза, задуматься
Есть современная версия называется фильм "Секрет". Смех

попса! для экзальтированных постклимактерических дамочек. (томно закатываю глаза Закатить глаза, задуматься )
маменька и её подружки были в восторге Смех
мужчины средних лет нашего техцентра отнеслись мягко говоря скептически... Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ДKM пишет:
Tannik пишет:
Недавно "отрыла" книгу. Ей наверное, сто лет в обед. Называется она "закон притяжения". Там рекомендуют сначала что-то очень-очень захотеть, сконцентрировать все свои мысли на этом желании, прочувствовать его, а потом расслабиться и даже забыть. Закатить глаза, задуматься
Есть современная версия называется фильм "Секрет". Смех

попса! для экзальтированных постклимактерических дамочек. (томно закатываю глаза Закатить глаза, задуматься )
маменька и её подружки были в восторге Смех
мужчины средних лет нашего техцентра отнеслись мягко говоря скептически... Конфуз
А компания юных фанатиков не скажу какой конфессии весело сожгла эту книгу ... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
догы пишет:
ДKM пишет:
Tannik пишет:
Недавно "отрыла" книгу. Ей наверное, сто лет в обед. Называется она "закон притяжения". Там рекомендуют сначала что-то очень-очень захотеть, сконцентрировать все свои мысли на этом желании, прочувствовать его, а потом расслабиться и даже забыть. Закатить глаза, задуматься
Есть современная версия называется фильм "Секрет". Смех

попса! для экзальтированных постклимактерических дамочек. (томно закатываю глаза Закатить глаза, задуматься )
маменька и её подружки были в восторге Смех
мужчины средних лет нашего техцентра отнеслись мягко говоря скептически... Конфуз
А компания юных фанатиков не скажу какой конфессии весело сожгла эту книгу ... Холодная улыбка

Alonsa, думаю слово "весело" не совсем подходит к... мировозрению этой конфессии Улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100