Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда дети болеют...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас почитала - до одного месяца только нельзя.. Может, стоит навести справки на специальных форумах, врачей, мам с детьми, комаровского.. И выяснить про степень вредности этого антибиотика, только живот будет болеть, или действительно серьезное что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, не надо фурагина - это действительно гадость и до года его нельзя. Канефрон - замечательные капли, прекрасно переносятся, безобидные, нам в свое время очень помогли. И потом на фоне их делали все прививки( до года) - все прошло прекрасно.А потом и вовсе рассосалось все само собой.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)


Последний раз редактировалось: Маша (26.02.2010 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Поменять врача невозможно - детских нефрологов тут очень мало, этот найден по знакомству, даже не дожидаясь прямого посыла Подмигнуть Вот и мне кажется, Rusalka, что это перестраховка. А насколько серьёзная инфекция - это они и сами вряд ли знают. Только по анализам лечат...


Галзаковна, а вы прочитайте про эту бяку в интернете. Там, конечно, тоже можно ерунды начитаться, но меня лично в таких случаях успокаивают цифры и сведения, что носителем инфекции является 80% населения, или вероятность осложнений 0,05%. Лично на мой взгляд, как вот вы всё описали - это уже перестраховка.
Я бы в вашей ситуации антибиотик бы пропила (я уже говорила, что не считаю их таким уж вселенским злом), ну а дальше бы не стала заморачиваться - ребёнок чувствует себя хорошо, анализы! в порядке. Чего ещё лечить?
Я в своё время с 1 до 4 мес "лечила" дочку от лактазной недостаточности, с помощью продвинутых врачей, конечно. И всё врачам, пардон, стул наш не нравился и то, что колики. Дошло уже до того, что нам стали назначать прикорм овощной с 4 месяцев при том, что молока ребёнку хватало. Закончила я эту эпопею, когда пришла-таки на прививку в районную поликлинику, где врач с медсестрой обхохотались, узнав о нашей страшной болезни и о необходимости прикорма. Они мне сказали, чтоб я не парилась и кормила минимум до 6 мес без прикормов. Что я и сделала, и всё вышло хорошо. Остались мне тогда на память баночки со всяческими препаратами стоимостью от 500 до 900 рублей Улыбка А колики прошли сами собой, но уже после 8 месяцев, пришлось мне ещё ночами не поспать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka, спасибо за историю! Улыбка
Маша, да, я попробую купить канефрон в каплях. И, наверное, какой-нибудь брусничный лист не помешает?..
Так ведь надо знать - про какую именно бяку читать в инете... Холодная улыбка Если говорят расплывчато - "инфекция"... Но примерно я почитала уже, конечно.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуня, черная плесень - очень опасная штука. Она может стать причиной многих заболеваний, начиная от самой распространенной аллергии до онкологических. Мы об этом неоднократно писали в газетах.
Ликвидировать ее очень трудно, она несказанно живуча. В древности в Китае, Египте, Индии - люди покидали и сжигали свои дома если обнаруживали в них чёрную плесень.
Попробуй бороться с ней с помощью Доместоса. Поспрашивай в магазинах стройматериалов, что у них есть. Проветривай всю квартиру максимально часто, в ванной комнате и в туалете - особенно.
Короче, приложи все усилия, но чтобы у тебя в доме этой гадости не было.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не видела черную плесень, похоже.. Может, пару раз на хлебе.. А если нечаянно съесть хлеб с обычной плесенью, что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Дашуня, черная плесень - очень опасная штука. Она может стать причиной многих заболеваний, начиная от самой распространенной аллергии до онкологических. Мы об этом неоднократно писали в газетах.
Ликвидировать ее очень трудно, она несказанно живуча. В древности в Китае, Египте, Индии - люди покидали и сжигали свои дома если обнаруживали в них чёрную плесень.
Попробуй бороться с ней с помощью Доместоса. Поспрашивай в магазинах стройматериалов, что у них есть. Проветривай всю квартиру максимально часто, в ванной комнате и в туалете - особенно.
Короче, приложи все усилия, но чтобы у тебя в доме этой гадости не было.


Вот и я об этом же. Мы, пока не извели на корню эту самую плесень, в квартиру с детьми - ни ногой. Повторюсь, Реногал очень достойно себя зарекомендовал - с одного раза - и вот уже два года - ни намека ни на какую плесень. Даш, вентиляция в ванной у тебя нормальная?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Rusalka, спасибо за историю! Улыбка
Маша, да, я попробую купить канефрон в каплях. И, наверное, какой-нибудь брусничный лист не помешает?..
Так ведь надо знать - про какую именно бяку читать в инете... Холодная улыбка Если говорят расплывчато - "инфекция"... Но примерно я почитала уже, конечно.


А я-то думала, что вы по каким-то соображениям просто не говорите нам, какая именно у вас инфекция Удивление То есть анализы тоже какие-то относительные что ли, поазывали инфекцию, а какую - неизвестно? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Никогда не видела черную плесень, похоже.. Может, пару раз на хлебе.. А если нечаянно съесть хлеб с обычной плесенью, что будет?


Плесень на пищевых продуктах и та, что появляется в сырых, плохо проветриваемых помещениях - она ж разная. И действительно она вредная. И продукты с плесенью лучше не есть, и даже не срезать заплесневевшие места, а вообще всю эту буханку не есть. От одного раза скорей всего ничего не будет, но регулярное употребление точно нейтральным не будет.
Вообще, я довольно часто встречала в прессе упоминания о том, что есть данные, что плесень может быть фактором, вызывающим онкологические заболевания. Причём всякая - и продуктовая, и непродуктовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Дашуня, черная плесень - очень опасная штука. Она может стать причиной многих заболеваний, начиная от самой распространенной аллергии до онкологических. Мы об этом неоднократно писали в газетах.
Ликвидировать ее очень трудно, она несказанно живуча. В древности в Китае, Египте, Индии - люди покидали и сжигали свои дома если обнаруживали в них чёрную плесень.
Попробуй бороться с ней с помощью Доместоса. Поспрашивай в магазинах стройматериалов, что у них есть. Проветривай всю квартиру максимально часто, в ванной комнате и в туалете - особенно.
Короче, приложи все усилия, но чтобы у тебя в доме этой гадости не было.

Доместосом пробовала, но до конца не уничтожает, кроме того, плесень быстро возобновляется. Подозреваю, что эта гадость у нас и под обоями есть, и под настенными панелями в кухне...
Спрашивала у многих - в том числе врачей и мастеров по ремонту квартир. Мнения очень разные. Кто-то говорит, что плесень - показатель экологической чистоты квартиры Удивление , и это есть хорошо. Шок Наша врач-педиатр говорит, что это не есть хорошо, но что поделаешь - распространенная вещь, бороться сложно, лучше всячески укреплять наши организмы... Закатить глаза, задуматься

Маша, вентиляция у нас отвратная - во всем доме. Кондиционер мне не советуют - в прошлом году собирала информацию - говорят, что в нем тоже заводится всякая дрянь...

В общем - "в деревню, в глушь..." До лета съезжать некуда, потом попробую вывезти детей на дачу и что-то предпринять. Пока еще нужно мужа уговорить - он тоже считает, что все это ерунда... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Friday пишет:
Никогда не видела черную плесень, похоже.. Может, пару раз на хлебе.. А если нечаянно съесть хлеб с обычной плесенью, что будет?


Плесень на пищевых продуктах и та, что появляется в сырых, плохо проветриваемых помещениях - она ж разная. И действительно она вредная. И продукты с плесенью лучше не есть, и даже не срезать заплесневевшие места, а вообще всю эту буханку не есть. От одного раза скорей всего ничего не будет, но регулярное употребление точно нейтральным не будет.
Вообще, я довольно часто встречала в прессе упоминания о том, что есть данные, что плесень может быть фактором, вызывающим онкологические заболевания. Причём всякая - и продуктовая, и непродуктовая.


Интересно, а грибы обыкновенные тоже есть вредно?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я-то думала, что вы по каким-то соображениям просто не говорите нам, какая именно у вас инфекция То есть анализы тоже какие-то относительные что ли, поазывали инфекцию, а какую - неизвестно?
Галзаковна, а анализы у Вас на руках? Можете дать сведения?
Это был бакпосев или что?
А курс антибиотика заканчивать надо обязательно, коли начали - если нет побочных эффектов.
Дамы! Клюква, брусничный лист и т.п. никакого отношения к лечению пиелонефритов не имеют! Если это действительно пиелонефрит, а не цистит. А вот для циститов -да, действительно назначается и помогает. А за счет чего и как клюква помогает, знаете?

Космо, вот ты пишешь про черную плесень? А что это? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доместосом пробовала, но до конца не уничтожает, кроме того, плесень быстро возобновляется. Подозреваю, что эта гадость у нас и под обоями есть, и под настенными панелями в кухне...
Дария, потому что до грибницы не добираетесь. Но- опять таки, раз опасны только споры, то лучше регулярно убирать то, что проявляется на стенах.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализ на руках, копия. Были лейкоциты 10-15 и эпителий 10-12, три плюса - бактерии. Сейчас лейкоциты 2-3, эпителий 3-4, остальное в небольшом количестве. Это был просто анализ мочи. Обыкновенный. А антибиотики мы допьём, разумеется.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, мне кажется, что этого категорически не достаточно, при отстуствии симптомов тем более, ставить пиелонефрит. Есть такой сайт http://forums.rusmedserv.com/ там можно проконсультироваться бесплатно с врачами, можно выложить анализ. Хотя бы услышите разные мнения (на мой взгляд, врачи там адекватные и современные, и кстати, из разных стран).
Вообще, нефролог в такой ситуации и не нужен. Как-то в одном из эпизодов доктора Хауса было отмечено "ты считаешь, что у него рак, потому что ты онколог, будь ты проктологом, ты бы считал что у него геморрой". Личный опыт это подтверждает. Доктор наук по нефрологии мне как-то поставила кучу диагнозов, было проведено очень сложное лечение, множество анализов и исследований, чтобы подвердить то, что было ясно моему терапевту с самого начала - почки работают идеально, проблем нет. Два месяца в нефрологии. Зато я теперь много про это знаю, блин. Обморок в метро был диагностирован светилом в области кардиологии как порок митрального клапана. Она якобы слышала трехчленный ритм. Хорошо, что сейчас есть узи и прочие. Исследование в институте кардиологии закончилось тем, что мне посоветовали попить витамины и расчитывать на долгую жизнь.
Я к чему - чем серьезней диагноз и сложнее лечение, тем важнее услышать второе мнение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53358
Инфекция мочевыводящих путей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, спасибо большое! Завтра же почитаю подробнее, сейчас просто глянула мельком - и то уже узнала кое-что новое Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, не за что. Рада, если пригодилось.
Мы там тоже были с детенышем в свое время - и с дисбактериозом, и инфекциями мочевых путей, и с ПЭП, и "внутречеперным давлением".
Когда ребенок первый- тревожно. Особенно, когда диагнозами стращает доктор- дипломированный специалист, опытный, именитый, да еще иногда кандидат-доктор наук.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще про плесень..
http://www.sibparus.ru/hwl/zdorovie/plesen.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Космо, вот ты пишешь про черную плесень? А что это? Закатить глаза, задуматься


Что собой представляет черная плесень?
Аспергиллус чёрный (Aspergillus niger). Широко применяется для производства лимонной кислоты. Используется для очистки сточных вод. Но это и одна из потенциально опасных для человека плесеней: она вызывает вторичные поражения при ослабленном иммунитете после операции, тяжёлой болезни, химиотерапии.
Почему именно она?
Во внешней среде города, как правило, происходит обогащение почв многочисленными органическими загрязнителями (пищевыми отходами, бытовым и строительным мусором, шерстью и перьями животных и птиц и т.д.). Это создаёт благоприятные условия для существования потенциально опасных грибов. Большинство плесени в городах - тёмноокрашенных видов, особенно в непосредственной близости (до 5 м) от автомагистралей. Это говорит о повышенной устойчивости меланинсодержащих плесневых грибов к тяжёлым металлам, аккумулирующимся вдоль автодорог. Среди тёмноокрашенных плесеней многие виды известны своей способностью вызывать аллергии у человека.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Rusalka пишет:
Friday пишет:
Никогда не видела черную плесень, похоже.. Может, пару раз на хлебе.. А если нечаянно съесть хлеб с обычной плесенью, что будет?


Плесень на пищевых продуктах и та, что появляется в сырых, плохо проветриваемых помещениях - она ж разная. И действительно она вредная. И продукты с плесенью лучше не есть, и даже не срезать заплесневевшие места, а вообще всю эту буханку не есть. От одного раза скорей всего ничего не будет, но регулярное употребление точно нейтральным не будет.
Вообще, я довольно часто встречала в прессе упоминания о том, что есть данные, что плесень может быть фактором, вызывающим онкологические заболевания. Причём всякая - и продуктовая, и непродуктовая.


Интересно, а грибы обыкновенные тоже есть вредно?


белоснежка, а что вы подразумеваете под обыкновенными грибами? Шампиньоны? Бледные поганки? Лисички? Мухоморы? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вентиляция у нас отвратная - во всем доме
У нас тоже.Я в ванне и в кухне сделала принудительную.Это типа маленького вентилятора, который устанавливается в вентиляционное отверстие и тянет воздух из квартиры.Дышать стало легче.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что собой представляет черная плесень?
Аспергиллус чёрный (Aspergillus niger). Широко применяется для производства лимонной кислоты. Используется для очистки сточных вод. Но это и одна из потенциально опасных для человека плесеней: она вызывает вторичные поражения при ослабленном иммунитете после операции, тяжёлой болезни, химиотерапии.
kosmopolit, вот сейчас соглашусь- аллергии и астмы у людей с чувствительностью к плесени, и опасность других заболеваний у людей не просто с ослабленным иммунитетом, а у людей с подавленным иммунитетом (СПИД, например, иммуноподавляющая терапия и т.п.). С онкологией сложнее- пока связь не установлена- особенно с этим видом плесени.
Гораздо опаснее другой вид - считается- по крайней мере. Stachybotrys chartarum - его как раз в английском часто называют black toxic mold (то, что и было у моей подруги в квартире). НО! он встречается вне помещений, как правило, и гораздо реже в помещениях, в основном в подтопленных домах. По виду это черно-зеленая плесень, любит целлюлозу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас поливала цветы.. А земля у них сырая и покрыта, насколько я могу судить, серой и зеленой плесенью. Я нагнулась и нечаянно вдохнула.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас поливала цветы.. А земля у них сырая и покрыта, насколько я могу судить, серой и зеленой плесенью. Я нагнулась и нечаянно вдохнула..
Ну, если ты только не баобаб поливала, то не беспокойся! Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100