Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ябеда-корябеда...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 16:53    Заголовок сообщения: Ябеда-корябеда... Ответить с цитатой

Ребенок, возвращаясь из школы (ему 5 лет), часто рассказывает о каких-то инцидентах с другими детьми. Обычно все заканчивается тем, что " и я сказал учительнице". У меня сразу включается "ну вот, ябедничает!".
Помню, что детей, которые ябедничают, не любили - в садике, школе. И вообще, ябедничать - плохо.
Решила я при случае на эту тему с учительницей побеседовать. Догадалась, что не знаю слова "ябеда" по английски. Полезла в словарь - а вот нет такого аналога. Есть сленговое слово "стучать" - из криминальной среды. А вот ябедничать- нету. Ближайший аналог - клеветник. Но наш ябеда - это ведь не клеветник.

Вопрос, плохо ли когда ребенок ябедничает? Если да, то чем?
Еще- обращаюсь к участникам из других стран - есть ли в языке страны Вашего проживание такое слово? Как расценивается детское "ябедничание" ?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

па беларускi:
даносчык, паклёпнiк, нагаворшчык

так что ищите в словаре "доносчик"... боюсь, что по-английски он будет звучть нейтрально - что-о типа:
informer Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-французски школьного ябедника называют cafard - "таракан". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тадэл тeил

( как пишется по английски не знаю)


Кстати, Анастасия, вы тоже чуть- чего сразу: вот правила форума говорят так... , или там, просите чтоб тему убрали)) Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, белоснежка, вопрос на ваш вопрос:
имею ли я право наябедничать на того, кто мне в личные сообщения пишет ругательства матные?
или вам кажется, что я сама его провоцирую и это он ИМЕЕТ ПРАВО так мне отвечать?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насть, мне кажется, что ребенка надо научить различать случаи, когда сказать учительнице на благо, а когда - "заложить"...
например, если ребенок , ну скажем, ест песок Шок , то, конечно учительницу следует предупредить.
а если принёс конфеты и ест их сам - и не делится, то причём здесь учительница?
опять же ребенку надо оъбяснить, что есть и другие способы реагирования:
можно разобраться между собой - детьми, а можно вобще игнорировать...
по те же конфеты: можно подойти и попросить...
или не обращать внимание на то, что кто-то ест конфеты, и заниматься своими делами...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
кстати, белоснежка, вопрос на ваш вопрос:
имею ли я право наябедничать на того, кто мне в личные сообщения пишет ругательства матные?
или вам кажется, что я сама его провоцирую и это он ИМЕЕТ ПРАВО так мне отвечать?


Мне кажется, что в конфликте всегда задействованны и виноваты две стороны. Если есть провокация то она тоже обоюдная.

Только почему мне такой вопрос? Я кажется с вами не конфликтую не в эфире, не за эфиром))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Анастасия, вы тоже чуть- чего сразу: вот правила форума говорят так... , или там, просите чтоб тему убрали))
белоснежка, с удовольствием отвечу почему я это делала . НО! все "терки" на форуме, большая просьба, ЗДЕСЬ не обсуждать.
Белоснежка, а во Франции как относятся к этому явлению?
(tattletale - да, видила, но это американское. telltale - английский вариант, но почему-то я его не слышала, да и погуглив - не нахожу обсуждения проблем ябедничания (только американские сайты)) .

Понимаете, тут еще какой момент - учителя поощряют детей в случае сложностей идти к ним за их разрешением. Приведу пример -сын рассказывал, что компания детей заняла корабль и играла там. Он их попросил, чтобы его приняли в игру. Они отказались. Он пошел и попросил учителя. Учитель пришел, расспросил детей во что они играют и предложил им модификацию, которая бы включала и моего сына. В итоге - они играли все вместе. Моя же реакция инстинктивная была такая - "зачем же ты ябедничал? Поиграл бы с другими!"
Да с теми же конфетами. Ну, а если посмотреть на это глазами ребенка: мне постоянно говорят, что надо делится, стыдят за это, а тут Коля сидит ест конфеты, не делится- что происходит? "
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (27.02.2010 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
па беларускi:
даносчык, паклёпнiк, нагаворшчык

так что ищите в словаре "доносчик"... боюсь, что по-английски он будет звучть нейтрально - что-о типа:
informer Конфуз
доносчик informer, snitcher, squealer ; sneak (брит.школ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая лингвистический экскурс:
Исп. soplón (а звучит-то как для русского уха! Смех почти "соплён") - ябеда, букв. "тот, кто нашептывает, "наушничает"".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
telltale


Кажется это то)) Мой вариант был американский. А вы не можите спросить у true british? У меня сосед true british могу спросить Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:49    Заголовок сообщения: Re: Ябеда-корябеда... Ответить с цитатой

Anastasia пишет:


Вопрос, плохо ли когда ребенок ябедничает?


плохого в этом не вижу, просто повышенное чувство справедливости
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы не можите спросить у true british? У меня сосед true british могу спросить
Спрашивала - но то ли я невразумительно объясняла, то ли как-то не особо используемый термин. Но вопрос скорее культурный, чем лингвистический. Потому что получается, что ябедничество поощряется самими учителями.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 20:52    Заголовок сообщения: Re: Ябеда-корябеда... Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Anastasia пишет:


Вопрос, плохо ли когда ребенок ябедничает?


плохого в этом не вижу, просто повышенное чувство справедливости
А мне кажется - нежелание самому решать проблемы и конфликты. Привычка во всём полагаться на взрослых. Одно дело - когда конфликт (проблема) решаема ТОЛЬКО с помощью взрослого. Другое дело - внутренние детские "разборки". Ябеда может навсегда остаться зависимым от мнения и покровительства более сильного.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется - нежелание самому решать проблемы и конфликты.
krysonka, а вот как понять - что проблема может быть решена только с помощью взрослого?
Вот еще пример. Мой сын ходит на дзюдо. И некоторые приемы уже выучил. Плюс довольно рослый и сильный для его лет. Когда другой мальчик схватил его за грудки, он его завалил (просто на дзюдо тоже за грудки хватают- вот у него ""рефлекс" сработал). Кстати, завалил уже после просьбы отпустить. То есть сначала предупредил, тот не понял. Учитель объяснила, что так нельзя - надо было ей сказать. Учителя понять можно - мало ли как 3-5 летки разрулят ситуацию.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а я своего как раз с 3-5 лет учила во всём полагаться на себя... ну, и ответственность "за то, что вышло" от его решения/поведения - тоже принимать самому.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 21:32    Заголовок сообщения: Re: Ябеда-корябеда... Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вопрос, плохо ли когда ребенок ябедничает? Если да, то чем?
А Вам самой как кажется?
Иногда учителя сами поощряют ябедничество, Злость даже назначают каждый день дежурных. На следующий день вчерашних "осведомителей" одноклассники могут и побить. А могут и нет. Просто дождутся своей очереди и стукнут "официально". Так было в нашей школе, но, насколько мне известно, лишь у двух учителей.
Цитата:
Как расценивается детское "ябедничание"?
Дети как правило ябед не любят. Но и тут есть исключение. В нашем классе произошло так, что девушка, страстно ябедничавшая в младших классах, в старших стала одной из самых популярных, авторитетных... даже обожаемых. В день рождения ее парта бывала завалена букетами и подарками. Понятно, что не за "стук-стук".
А к другому ярлык "ябеды" и "нехорошего человека, редиски" прилип на все десять лет Плач, или очень грустно Хотя вроде как больше никаких неписанных законов этот человек не нарушал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Плохо" и "хорошо" - понятия чуток размытые для ребёнка, мне кажется. В данном случае, наябедничав, он получил вполне конкретную выгоду: его приняли в игру, т.е., он добился своего.

Плюс, ябедничает он не всегда, может и "за грудки взять", если что. То есть, он умеет и так, и так.

По-моему, имеет смысл поговорить с ним о том, почему ябедничать может быть плохим выбором. Например, можно объяснить что в случае с игрой он добился своего, но в будущем его могут вообще исключить из своего круга, потому что детям неприятно что из-за него их отругал взрослый. То есть, важно не просто сказать "ябедничать плохо", а рассказать какие могут быть последствия, спросить как бы он отнёсся к ябеде, обсудить когда можно вовлекать взрослых, а когда этого лучше не делать, и т.п. Выбор всё равно за ним.

Ну а вообще, лучше как-то не особо драматизировать. Всё-таки, если проблема реальна, то он вскоре получит "обратную связь" от других детей, и сам захочет измениться.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё-таки, если проблема реальна, то он вскоре получит "обратную связь" от других детей, и сам захочет измениться.
не факт, может не понять, или понять - но не захотеть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет право. Не уверена, что если ребёнка заставят принять некие нормы, которым он сопротивляется от всей души и в которые не верит, это ему пойдёт на пользу.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Имеет право. Не уверена, что если ребёнка заставят принять некие нормы, которым он сопротивляется от всей души и в которые не верит, это ему пойдёт на пользу.
Наверное.. главное, чтоб это было осознанное решение, с пониманием возможных последствий и взятием на себя за них ответственности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, можно объяснить что в случае с игрой он добился своего, но в будущем его могут вообще исключить из своего круга, потому что детям неприятно что из-за него их отругал взрослый.
ФросяУлыбка, понимаешь, штука какая, никто их не ругал. Я много раз видела, как это происходит:
- Ребята, а во что вы играете?
- Мы пираты!
- Ух ты, а ты Уилсон, наверное, капитан?
- Да, мы ищем сокровища!
- Тогда тебе нужна большая команда. Завербуйте нового матроса!
- Ну...ладно.
Примерно так.
Или еще - наблюдала на прогулке. Мальчишка со спины, чтобы никто не заметил, ударил девочку. Просто так, на ровном месте. Она расплакалась и пошла к учителю. Тот, понятно, мальчику высказал, что так нельзя, заставил извиниться и т.п.
Девочка ябеда или нет? К слову - девочка хрупкая и младше на год.
догы пишет:
а я своего как раз с 3-5 лет учила во всём полагаться на себя... ну, и ответственность "за то, что вышло" от его решения/поведения - тоже принимать самому.
Догы, меня тоже так воспитывали. Грусть Последствия я, видимо, буду разгребать всю жизнь. Ни в коем случае не восприми как критику твоего воспитания твоего сына (считаю, что тебе виднее).
Цитата:
То есть, важно не просто сказать "ябедничать плохо", а рассказать какие могут быть последствия, спросить как бы он отнёсся к ябеде, обсудить когда можно вовлекать взрослых, а когда этого лучше не делать, и т.п.
ФросяУлыбка, а вот когда -это плохо, а когда- нет. В нашем случае, надо сказать, что он рассказывает, когда это касается его - т.е. его ударили или как-то обидили. Ой, смотрите, Ваня там в носу ковыряет" - такого нет.
Проблемы я не вижу, если честно, меня просто заинтересовало почему мои реакции "не ябедничай!" так отличаются от позиции учителей, например. Ну и вообще, что за явление такое.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это... Общество ещё ведь другое. Англичане-с. Я когда работала в английской фирме, так у нас даже это дело поощрялось. Среди русскоязычных наша шефиня искала кого-то, кто бы ей аккуратненько постукивал. Не нашла. Нашёлся сириец... Мне просто кажется, что у вас там по-другому всё.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, как сама я считаю, хорошо это или плохо? Не знаю. Я вот думаю об этом, и мне кажется, что это далеко не всегда плохо.
Есть, конечно, такое - когда рассказать о проступке другого делается с тем, чтобы тому, другому, сделали плохо. Считается, что дети способны на такое начиная примерно с 5-7-ми лет (но не раньше). Понятно - плохо. И тут еще одна загвоздка- должен быть ведь взрослый, который: а) не станет разбираться; б) накажет. Им-то и пользуется ябедник.
Еще мысли.
Хорошо помню свою среднюю школу - рассказать, что в школе бьют и оскорбляют - значит, наябедничать. Значит, не умеешь сама. Позор.
У многих женщин - рассказать, что муж бьет и издевается - "вынести сор их избы".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Я много раз видела, как это происходит:
- Ребята, а во что вы играете?
- Мы пираты!
- Ух ты, а ты Уилсон, наверное, капитан?
- Да, мы ищем сокровища!
- Тогда тебе нужна большая команда. Завербуйте нового матроса!
- Ну...ладно.
Примерно так.

Настя, похоже, значит, у учителя хороший контакт с детьми, и дети ему доверяют, воспринимают как старшего друга. То есть, возможно, в таком случае, это не столько ябедничание, а - "поделиться своими бедами"?...
Нам же дома наши дети иногда рассказывают о своих проблемах со сверстниками, и мы не воспринимаем это как ябедничание.
Правда, может быть, учителю не стоит всегда тут же спешить решить ТАКИЕ проблемы за детей ("он не хочет со мной играть" и т.п.). Можно предложить ребенку что-то альтернативное, или посоветовать ребенку что-то. Но вмешиваться напрямую во взаимоотношения детей и решать за них вопрос - только в крайнем случае, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100