Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ябеда-корябеда...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так это... Общество ещё ведь другое. Англичане-с. Я когда работала в английской фирме, так у нас даже это дело поощрялось. Среди русскоязычных наша шефиня искала кого-то, кто бы ей аккуратненько постукивал. Не нашла. Нашёлся сириец... Мне просто кажется, что у вас там по-другому всё.
ФросяУлыбка, поверь, что такая ситуация также непринята и омерзительна в Англии, как и у нас. Более того, юридически может быть расценена как breach of duty со стороны нанимателя, который обязан относится к своим сотрудникам с уважением и доверием! Но это другое, ИМХО.
Вот случай в фирме где я работала на вечеринке для клиентов. Молодая сотрудница подошла с клиентами к группе сотрудниц (часть из них тоже были с клиентами, кстати) и в грубой форме попросила их освободить для нее место (столика ей не хватило, что-то вроде этого). Клиенты обалдели, всем было очень неловко. Одна из дам, пожилая помошница главного партнера (она была в той группе) рассказала об этом менеджеру по персоналу. Это стукачество? Неумение решать проблемы самостоятельно?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, может быть, учителю не стоит всегда тут же спешить решить ТАКИЕ проблемы за детей ("он не хочет со мной играть" и т.п.). Можно предложить ребенку что-то альтернативное, или посоветовать ребенку что-то. Но вмешиваться напрямую во взаимоотношения детей и решать за них вопрос - только в крайнем случае, как мне кажется.
Да, я согласна.
Вот где грань - прийти со своими бедами и наябедничать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ничё, что училка надавила своим авторитетом и заставила детей насильно взять ребенка (которого они предварительно по каким-то причинам не взяли (не подходил)...?

помнится в школе мне былоь очень досадно и неприятно, когда мы добровольно делились на "звёздочки" (по 5 октябрят) , мы с приятелями с одного двора объединились. а нас насильно разделили и к нам впихнули двух двоечников и разгильдяев, с к-рыми мы не хотели дружить... Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, я вот прочла пост Зори... А ведь и правда, воспитательница просто мягко "подкорректировала" ситуацию, она же их не отругала. Ведь дети часто абсолютно необоснованно начинают кого-то игнорить, обижать, травить. И хороший учитель\воспитатель должен уметь этому препятствовать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а ничё, что училка надавила своим авторитетом и заставила детей насильно взять ребенка (которого они предварительно по каким-то причинам не взяли (не подходил)...?

помнится в школе мне былоь очень досадно и неприятно, когда мы добровольно делились на "звёздочки" (по 5 октябрят) , мы с приятелями с одного двора объединились. а нас насильно разделили и к нам впихнули двух двоечников и разгильдяев, с к-рыми мы не хотели дружить... Конфуз

Утрирую, конечно... Но неужели не стоит вмешиваться в такие ситуации, которые могут привести к тому что кто-то по каким-то причинам (ну там, бегает медленно, очки носит) становится чучелом? Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, а где ты видишь "надавила" и "заставила" взять?
Вот в ситуации со звездочками - да, разделили, не спросили и т.п. И то...
По-моему, был преподан хороший урок как можно разрешить ситуацию. Они же малыши еще- социальные навыки только ставятся. И - грамотное, поддерживающие, но и направляющее воздействие, ИМХО, не лишне. Напомню, коллектив детей от 3 до 5 лет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, мне кажется тут различие в менталитетах. Аналогичный пример: в российских школах-институтах-университетах не дать списать - позор, все друг у друга списывают. А за рубежом - наоборот, списывать стыдно, никто и не даст.
В Вашем же случае учительница не просто тупо наказывает-ругает, а "разруливает" ситуацию. И не заставляет взять ребенка в игру, а предлагает варианты развития этой игры. Молодец учительница!
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А за рубежом - наоборот, списывать стыдно, никто и не даст.
Дык за списывание такие санкции что ого-го. Будь у нас такие, я думаю, все бы перестали списывать. Например, если меня с этим поймают, я не только не сдам экзамен, но меня отчислят с курса, более того, сообщат в юр. сообщество и я потеряю навсегда право учиться на подобных курсах. Ева, ну кто даст списать после этого? Смех И каким надо быть нахалом, что просить ТАКОГО от человека?
Да, учителя там классные, это общепризнанный факт. С другой стороны, я как-то себя неуютно чувствую с тем, что он должен по каждому чиху просить разобраться учителя. В общем, пытаюсь понять их менталитет- как никак нам в этом обществе жить.
Вот интересно, а как в Израиле с этим, в Германии, во Франции?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рута


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
По-моему, был преподан хороший урок как можно разрешить ситуацию. Они же малыши еще- социальные навыки только ставятся. И - грамотное, поддерживающие, но и направляющее воздействие, ИМХО, не лишне. Напомню, коллектив детей от 3 до 5 лет.
Я тоже так думаю. Помощь, поддержка и обучение со стороны взрослых детям очень нужны. Хотя, конечно, постепенно ребёнку нужно учиться разрешать такие ситуации самому. Просто у каждого разные возможности и темпы, разная психика. И если одного можно рискнуть "бросить" в волны, надеясь, что выплывет сам, без поддержки, то другого - никак. Потому что сломается и станет или изгоем, или озлобленным агрессором.
Цитата:
Хорошо помню свою среднюю школу - рассказать, что в школе бьют и оскорбляют - значит, наябедничать. Значит, не умеешь сама. Позор.
У многих женщин - рассказать, что муж бьет и издевается - "вынести сор их избы".
Да, именно так. Ведь категоричный лозунг о том, что "ябедничать - позор" зачастую позволяет неформальным властолюбивым лидерам и их группировкам безнаказанно издеваться над детьми, ловко манипулировать ими. Всё-таки ребёнок должен бцть уверен, что взрослые, особенно близкие люди, не отмахнутся от его трудностей, в реально опасной ситуации - защитят, что своими бедами можно делиться и вместе искать выход. И если есть доверие, то можно и обсуждать в связи с конкретными ситуациями - когда "ябедничество" допустимо, а когда - подлость и предательство, и искать грань, которая разделяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, интересный вопрос. Смешно, что я его себе тоже задавала в то время, когда мой сын был примерно в возрасте Вашего мальчика.

В немецком языке есть слово "Petze" - достаточно близкий аналог русской "ябеды". Активно использовалось в садике ( с трех до шести), реже в начальной школе, а сейчас (12 лет) практически не слышу, заменяется более точными формулировками. Видимо, вырос словарный запас Улыбка , растет вместе с ребенком Подмигнуть

Мне кажется, здесь многое упирается в справедливость. Дети очень хорошо чувствуют, что справедливо, а что нет. Вот в описанной Вами сценке с игрой в пираты - ребенок спокойно попросился играть. Ему отказали. Почему? Невзлюбили раньше? Может быть, но ведь часто решение "будешь играть" - "не будешь играть" принимается лидером. Может, он просто насладился моментом власти? И сам чувствует, что это было несправедливо? А когда подошел учитель или воспитатель и предложил достойный всех компромисс, справедливость была восстановлена.

Важные моменты здесь, на мой взгляд, уважение к предлагающему компромисс и обязательная свобода выбора. Ведь у лидера была реальная возможность сказать и учителю "нет", так же как он до этого ответил отрицанием на просьбу "буду играть?", и учитель бы это принял.

Разница в менталитетах, безусловно, есть. В Европе - Вы уж меня простите, Настя, я и Великую Британию туда же, хоть они этого и не любят Улыбка - есть четкое разделение между стукачеством или доносительством и обращением за помощью. В том числе и к представителям власти - сначала воспитателям, потом учителям, полиции, судам и т.д.

Мне кажется, что мы с детства не доверяли таким представителям, потому что были ими обмануты не раз. Хороший пример привела догы с организацией "звездочек" - учительнице было важно собственное спокойствие и меньшее количество работы с теми же двоечниками, а не пример достойного разрешения конфликта.
Причем такой опыт обмана был ведь не только у нас, но и у наших родителей, и бабушек с дедушками. По большому счету - чем меньше обращаешься за помощью, тем меньше общаешься со властью, тем меньше вероятность того, что обвинят тебя.

Если что-нибудь случилось,
И никто не виноват,
Не ходи туда, иначе
Виноватым будешь ты.
Спрячься где-нибудь в сторонке.
А потом иди домой.
И про то, что видел это,
Никому не говори.


И еще. Мне кажется - попробую высказать спорную вещь - наиболее позорно доносить в тюрьме, оттуда и термин "стукач". Получается, что раз большинство людей - и я в том числе - подчинилось переносу этого закона на свою жизнь, то и живем мы по тюремным законам? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно наблюдала.первый класс,продленка,занятие подвижными играми.среди всех есть одна девочка,очень любит к себе внимание привлекать.специально станет у всех на дороге,ее толкнут (помещение небольшое,народу много) - она тут же бежит жаловаться и плачет,как будто ее специально и сильно ударили.стоит подойти к ней исказать - " ну ничего,бывает",просто посмотреть в ее сторону - все забыла и бегает как ни в чем не бывало.
мой коллега заболел,его заменяла тетка,которую я плохо знаю.эта девочка попробовала и с ней - ах,меня толкнули.та тетка говорит: а тебе не кажетсячто ты маленькая,противная ябеда?
блин ну зачем так,ведь никто не собирался наказывать ее "обидчиков",просто сделал вид и все довольны,девочка получила свое внимание и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я много раз видела, как это происходит:
- Ребята, а во что вы играете?
- Мы пираты!
- Ух ты, а ты Уилсон, наверное, капитан?
- Да, мы ищем сокровища!
- Тогда тебе нужна большая команда. Завербуйте нового матроса!
- Ну...ладно.
Примерно так.

Хорошо помню свою среднюю школу - рассказать, что в школе бьют и оскорбляют - значит, наябедничать. Значит, не умеешь сама. Позор.


В разных странах разные правила. Если честно, то мне подход учителя, способного без конфликта включить ребенка в игру, очень приятен. Все мы не идеальны и ведем себя не оптимальным образом. Дети же часто по каким-то странным причинам могут не любить кого-то из своих одноклассников. Так что же, - будет лучше оставить малыша один на один с проблемой и пусть наращивает себе многочисленные комплексы и "броню" для защиты от товарищей? Неужели можно считать позором то, что ребенку (в т.ч., маленькому) не удается самому решить проблему? А если он, не психолог, не справится? Для чего тогда нужны мы, взрослые?

В 1999 я 4 месяца провела в США, изучая опыт работы с детьми на природе. Была очень удивлена тому, что "их" дети на природе не хватают все подряд, не рвут цветы, как это делают у нас, а спокойно наблюдают, фотографируют. И все это относится и к тихоням - "отличникам", и к подросткам хулиганистого вида. Просто там учителя ведут себя по-другому. Начав проводить у себя летние лагеря, поняла, что когда ребенку комфортно в коллективе, асоциальные проявления можно свести к нулю. Для этого не всегда надо ждать, пока ребенок пожалуется. Иногда педагог должен сам увидеть, что не так и исправить. Это создает атмосферу доверия. Прошло уже много лет. Теперь некоторые дети, бывшие моими воспитанниками, сами ходят в воспитателях - инструкторах. В их числе - парни. И, я думаю, что главная причина такого интереса - в том, что здесь они учатся общаться по-другому.

Дочь в своей исследовательской работе обнаружила, что главная проблема современных подростков - непонимание, неумение общаться. Я думаю, если дети справляются со своими проблемами, взрослые не должны им мешать. Если же что-то не получается, я думаю, будет неправильно оставаться в стороне. Тем более, если ребенок попросит помощи. И, уж если попросит, то есть повод поговорить и подумать, отчего получилась такая ситуация и как ее еще можно решить. Ведь когда нам самим в жизни трудно бывает, нам тоже сложно оставаться один на один с нашими проблемами. Хотя мы, казалось бы, уже давно взрослые...

Я думаю, что если ребенок обращается к учителю за помощью в тех ситуациях, когда ему трудно самому справиться, это оправдано. Тем более, если учитель способен ему помочь. Просто все должно быть в меру. Отчего-то подумалось вот, что сын автора поста, убедившись, что мир добрый и что можно открыто идти ему навстречу, также доверяет маме, как и своим школьным учителям. Готова ли мама такое понять и принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот еще что пришло в голову. Когда я проходила ту самую 4-х месячную стажировку в США, то столкнулась с таким явлением. То, что нам, российским педагогам, может быть понятно, там иногда объясняют подробно (как будто бы нам не ясно, что есть что). Но есть моменты, которые совершенно не поясняются. О них там все знают, от того это не нуждается в подробных объяснениях. Возможно, пожелания к детям обращаться к педагогам в случае каких-то затруднений - из той же области "очевидного для всех", но не понятного нам, русскоязычным из-за разности в менталитете, культурных особенностях и т.д. Я думаю, если есть сомнения, Вам, Анастасия, стоит поговрить с педагогом. И для этого не обязательно знать термин "ябеда". Просто поясните, что Вас смущает, что Ваш ребенок часто обращается к учителю за помощью, спростие, как на такое реагируют дети и т.д. И, я думаю, все прояснится.

Могу сказать, что я тоже на инструкторских курсах обучаю своих вожатых тому, чтобы они поощряли детей обращаться к взрослым со своими проблемами. Потому, как если в небольшом обособленном коллективе (в лесу) плохо одному, то будет плохо всем. Когда всем хорошо, и проблемы решаются легко и их обычно бывает немного. Это даже не мнение, а некоторый наработанный опыт. И за все эти годы я не заметила, что кому-то из ребят пошло во вред то, что они нас, взрослых, о чем-то просили. Потому, как явно провокационные просьбы почти отсутсвовали, а если и были, то взрослые реагировали на них соответственно. Здесь ведь еще многое зависит от позиции того, кому ребенок говорит о своей проблеме, и какова будет реакция взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

В 1999 я 4 месяца провела в США, изучая опыт работы с детьми на природе. Была очень удивлена тому, что "их" дети на природе не хватают все подряд, не рвут цветы, как это делают у нас, а спокойно наблюдают, фотографируют. И все это относится и к тихоням - "отличникам", и к подросткам хулиганистого вида. Просто там учителя ведут себя по-другому.

Маргарита, а что же там делают учителя, что дети не рвут цветы на природе? Честно говоря, хотелось бы вдохновить детей побережнее обращаться с природой, но и без крайностей, чтоб не рыдать над каждым раздавленным муравьём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Дети же часто по каким-то странным причинам могут не любить кого-то из своих одноклассников. Так что же, - будет лучше оставить малыша один на один с проблемой и пусть наращивает себе многочисленные комплексы и "броню" для защиты от товарищей? ...

а что будет лучше, если другие - "не обиженные" - дети с раннего детства поймут: что бы ты ни решил - всегда придёт взрослый и ЗАСТАВИТ тебя делать неприятное...

...Я чуть руки себе не сварила... Чертовская злость
... училка построила нас попарно, и мне попался мальчик, к-рый козюльки и сопли из носу вытаскивал и ел... из "лучших побуждений" - видимо, чтобы включить проблемного ребенка в жизнь класса, училка заставила меня взять его за руку!!! Псих Псих Псих за ТУ руку, которой он только что ...Псих Псих Псих
безконфликтно вроде бы... потому что ей было 50, а мне - 7 лет
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
...Дети же часто по каким-то странным причинам могут не любить кого-то из своих одноклассников. Так что же, - будет лучше оставить малыша один на один с проблемой и пусть наращивает себе многочисленные комплексы и "броню" для защиты от товарищей? ...

а что будет лучше, если другие - "не обиженные" - дети с раннего детства поймут: что бы ты ни решил - всегда придёт взрослый и ЗАСТАВИТ тебя делать неприятное...

...Я чуть руки себе не сварила... Чертовская злость
... училка построила нас попарно, и мне попался мальчик, к-рый козюльки и сопли из носу вытаскивал и ел... из "лучших побуждений" - видимо, чтобы включить проблемного ребенка в жизнь класса, училка заставила меня взять его за руку!!! Псих Псих Псих за ТУ руку, которой он только что ...Псих Псих Псих
безконфликтно вроде бы... потому что ей было 50, а мне - 7 лет
мне кажется, это некорректный пример. Можно же подобрать более адекватные методы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а что же там делают учителя, что дети не рвут цветы на природе? Честно говоря, хотелось бы вдохновить детей побережнее обращаться с природой, но и без крайностей, чтоб не рыдать над каждым раздавленным муравьём.


Проще сказать, что они НЕ ДЕЛАЮТ. Более подробно - как пожелаете, или в личку задавайте вопрос, или можно тему открыть, поговорить, чтобы здесь не офф-топить. А не делают они примерно то, о чем пишет Догы. Душа переворачивается когда видишь или читаешь то, как чудовищно воспитывают детей учителя - чудовища. У таких и растут любимчики - ябеды, которых ненавидят другие дети. А потом обиженные вымещают свои обиды на всем, что окружает. В т.ч. и на "братьях меньших". Догы, Вы далеко не одиноки в тех детских воспоминаниях. Я тоже искренне ненавидела свою школу и дала себе слово, что никогда не буду учителем. Однако, теперь все изменилось. Вспомните, какой была Англия во времена Шарлотты Бронте или Френсис Бернетт, автора "Маленькой принцессы". Теперь там все по-другому, в детских садах есть педагоги, которым дети не боятся доверять свои проблемы и тайны. И никакое это не ябедничество, как мне видится, а очень грамотная и продуманная работа с детьми. Однако здесь важно соблюдать золотую середину: не скатываясь в авторитаризм, работать с проблемами детей, показывая им примеры позитивного общения, овладевая которыми маленький гражданин осваивает навыки правильного и уважительного общения с товарищами.

Посмотрите, как грамотно простроен диалог с играющими детьми про игру в корабль. Они ведь, если что, могут и отказаться принять в игру ребенка, если, например, он в чем-то перед ними провинился. И тогда педагог обязательно разберется в ситуации, а потом найдет иные игры, где все смогут проявить себя с лучшей стороны. В наших детских садах и школах пока еще, к сожалению, не так. Однако рано или поздно все изменится, и наши учителя тоже так смогут. Потому, что иначе просто будет нельзя работать. Жаль, что мы пока еще настороженно воспринимаем такой вот позитивный опыт. Мне кажется, что он помог бы многим из нас, или хотя бы нашим детям, быть счастливее в этой жестокой жизни.

Цитата:
а что будет лучше, если другие - "не обиженные" - дети с раннего детства поймут: что бы ты ни решил - всегда придёт взрослый и ЗАСТАВИТ тебя делать неприятное...


А для этого, - чтобы не заставили и не издевались над детьми взрослые люди, нам даны родители. Я помню, как у меня не складывались отношения с химичкой, она травила меня на уроках поначалу. Каждый урок для меня был испытанием на прочность. Я сказала об этом маме. Она сходила в школу, поговорила. И очень многое в наших отношениях поменялось. Мы оба с учительницей сделали соответствующие выводы. И больше не ругались. Я у нее потом олимпиады выигрывала. Но в любимчиках не ходила. До сих пор когда встречаемся, очень тепло общаемся. Ябедничество ли это было с моей стороны? И если да, то отчего тогда обе стороны только выиграли от посредничества третьего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что будет лучше, если другие - "не обиженные" - дети с раннего детства поймут: что бы ты ни решил - всегда придёт взрослый и ЗАСТАВИТ тебя делать неприятное...
Тут еще вот какая штука. Есть социальные нормы. И нормы эти с рождения не даются. Этому научаются. Если думать, что коллектив 3-х леток, это какой-то идеальный пример коллектива, где нет проблем, где дети умеют общаться и вообще, сами все отрегулируют - то это заблуждение, ИМХО. Дети из разных семей, из разных культур и социальных слоев произвольно смешанные в школе без надзора и обучения сразу должны знать, как тут принято себя вести? Закатить глаза, задуматься
Обучение социальным навыкам детей - это задача врослых. В том числе, например, играть по очереди, делиться игрушками. И делиться поначалу неприятно. Но навык-то важный.
Догы, как ты считаешь, что делать в такой ситуации : дети не хотят играть с девочкой, так как у нее косоглазие.
Мальчика из бедной семьи не включили в игру на новогоднем утреннике, так как у него не было карнавального костюма). Типичные, кстати, примеры поведения.
С учителем, я, кстати, поговорила. Она сказала, что это типичное поведение всех детей в этом возрасте и делают они это без задней мысли - случилось что, побежали, рассказали. И что на дню лучшие друзья десять раз поссорятся и помирятся, не будут играть с друг другом по разным причинам и т.п. и т.д. Вообще-то я скорее не за ребенка переживала (я знаю, что он популярный в классе), а за свое смятение по этому вопросу.
Увы, в плане воспитания своего ребенка я двигаюсь как в потемках - так как мой опыт - т.е. как меня воспитывали- просто не применим по многим причинам. Поэтому - наблюдаю, пробую то, что отозвалось. А учителям вообще очень благодарна - многому научилась (надо в конце года подарить им конфеты - по русской традиции Улыбка).

И еще хотелось бы всех участников поблагодарить за обсуждение! Очень и очень полезно и интересно получилось!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывали случаи,когда мальчики не хотели брать девочек в свою команду,будь то футбол или еще какая игра.А девочки хотели бы поиграть (пусть не умеют,неважно).Я предложила - возьмите девочек,если кто-то из них забьет 1 гол,он будет считаться как 2.
Тут же подумали и взяли, и даже старались как умели на них играть чтоб те могли кое-как мячик в ворота затолкать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
У меня бывали случаи,когда мальчики не хотели брать девочек в свою команду,будь то футбол или еще какая игра.А девочки хотели бы поиграть (пусть не умеют,неважно).Я предложила - возьмите девочек,если кто-то из них забьет 1 гол,он будет считаться как 2.
Тут же подумали и взяли, и даже старались как умели на них играть чтоб те могли кое-как мячик в ворота затолкать.
прикольно Улыбка кстати я хорошо играла в футбол но только как защитник. Не пропускала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня бывали случаи,когда мальчики не хотели брать девочек в свою команду,будь то футбол или еще какая игра.А девочки хотели бы поиграть (пусть не умеют,неважно).Я предложила - возьмите девочек,если кто-то из них забьет 1 гол,он будет считаться как 2.
Тут же подумали и взяли, и даже старались как умели на них играть чтоб те могли кое-как мячик в ворота затолкать.
Здорово! И ведь все довольны!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 00:03    Заголовок сообщения: Re: Ябеда-корябеда... Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ребенок, возвращаясь из школы (ему 5 лет), часто рассказывает о каких-то инцидентах с другими детьми. Обычно все заканчивается тем, что " и я сказал учительнице". У меня сразу включается "ну вот, ябедничает!".
Помню, что детей, которые ябедничают, не любили - в садике, школе. И вообще, ябедничать - плохо.
Решила я при случае на эту тему с учительницей побеседовать. Догадалась, что не знаю слова "ябеда" по английски. Полезла в словарь - а вот нет такого аналога. Есть сленговое слово "стучать" - из криминальной среды. А вот ябедничать- нету. Ближайший аналог - клеветник. Но наш ябеда - это ведь не клеветник.

Вопрос, плохо ли когда ребенок ябедничает? Если да, то чем?
Еще- обращаюсь к участникам из других стран - есть ли в языке страны Вашего проживание такое слово? Как расценивается детское "ябедничание" ?

Начну с последнего вопроса. Да, в иврите есть такое слово. Причем русско-ивритский словарь выдает сноску "детское".

Теперь по теме. Смогла прочитать только первую страницу, признаюсь честно Улыбка В общем и целом почти все уверены: ябеда = плохо! Поскольку тема о детях, то я её и продолжу, хорошо? Вот, например, если бы я, воспитывая свою дочку с самого рождения, учила её, что говорить слово "пожалуйста" - это неприлично; что погладить кого-то по голове - это значит оскорбить; и за то, что угостили конфеткой - нужно обязательно назвать угощающего дураком, - она считала бы всё это нормой и по-другому не воспринимала. Так ведь? Особенно, если б так воспитывало своих детей все наше окружение.
Вот меня именно так и воспитывали: ябедничать = предавать = наушничать = доносить. Сейчас-то я уже умею различать "обращение за помощью", "обращение за разъяснением" от доноса и предательства. Это ж, как говорится, две большие разницы. Тем более, когда речь идет о детях.

"Русские" дети, приезжая в Израиль ОЧЕНЬ страдают первое время от того, что боятся рассказать о своих проблемах, не могут поделиться своими страхами и проблемами со взрослыми. И уж, тем более, если этой проблемой является КТО-ТО.

Те, кто давно на форуме наверняка помнят мою тему "Прыжок в прошлое". Мне было 16 лет. За все месяцы конфликта, терпя избиения, унижения, оскорбления я ни разу не обратилась за помощью ко взрослым. Ну как же!!! Я же ОБЯЗАНА была уметь справляться сама! Иначе - ЯБЕДА! Позор! Так не принято!

Настя, думаю, что самое главное не в том, есть ли такое слово в языке. ИМХО, главное - научить ребенка РЕАЛЬНО оценивать свои силы и способности.
Моя Аня - худенькая, "тонкая-звонкая" девочка. Она не любит заниматься спортом, ну не её это. Она не катается на роликах и велосипеде. Зато она очень любит рисовать (хочет быть художницей Улыбка), любит головоломки, логические игры, паззлы. Чтобы её стукнуть, толкнуть-пихнуть и сил-то много не надо. ... После того, как однажды я ловила её, летящую с горки, мы с мужем поняли, что она не сможет физически давать отпор тупым громилам в три раза тяжелее её по весу. Но мы хотим научить её каким-то образом защищать себя, свое здоровье и свои интересы, в конце-концов. Значит должен быть другой выход. Можно взять интеллектом, умением разговаривать и пр. А если ей снова будет противостоять, как в тот раз, амбал в юбке, с "черной пастью"? Когда я, взрослый человек, заговорила с обидчицей моей дочки, я ТАКОЕ услышала в свой адрес от 8-летней девочки!!! Я слов-то таких не знаю... Потом у мужа спросила - приличных там было гораздо меньше половины... Есть ситуации, при которых просто необходимо позвать на помощь взрослых, расказать, показать и пр.

Обратиться в трудную, непонятную минуту ко взрослому за помощью; рассказать, что кто-то обижает, - это не ябедничание! Это - детский призыв о помощи. И в каждом возрасте это разные ситуации. Если, как в случае с твоим сынишкой, Настя, он не знал как справиться с ситуацией и обратился за помощью ко взрослому. И взрослый ему помог, научил, показал пример КАК можно поступать в подобных ситуациях. И не факт, что теперь ребенок будет каждый раз, когда его не принимают в игру, бежать за помощью, ябедничать. Ведь, когда мы учим маленьких детей надевать штаны, например, или самостоятельно кушать ложкой, в первое время мы это делаем за них. Ведь это не продолжается и в 15 лет, правда?

Ябедничать - неправильное слово, неверное по отношению ко многим ситуациям в жизни детей.

В Израиле учат детей, что ребенок всегда и при любых обстоятельствах может обратиться за помощью ко взрослым, рассказать о своих проблемах. Даже пожаловаться на родителей, на учителя, на соседа... Это правильно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
...Дети же часто по каким-то странным причинам могут не любить кого-то из своих одноклассников. Так что же, - будет лучше оставить малыша один на один с проблемой и пусть наращивает себе многочисленные комплексы и "броню" для защиты от товарищей? ...

а что будет лучше, если другие - "не обиженные" - дети с раннего детства поймут: что бы ты ни решил - всегда придёт взрослый и ЗАСТАВИТ тебя делать неприятное...

...Я чуть руки себе не сварила... Чертовская злость
... училка построила нас попарно, и мне попался мальчик, к-рый козюльки и сопли из носу вытаскивал и ел... из "лучших побуждений" - видимо, чтобы включить проблемного ребенка в жизнь класса, училка заставила меня взять его за руку!!! Псих Псих Псих за ТУ руку, которой он только что ...Псих Псих Псих
безконфликтно вроде бы... потому что ей было 50, а мне - 7 лет

Улыбка В Израиле ты бы, будучи ребенком, "наябедничала" маме, и та, в свою очередь... Смех Дальше можно представить всё что угодно: от криков мамы и учительницы друг на друга до хрипоты; до разборок на уровне министерства образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь в ситуации Догы учитель мог и не знать о том, что у мальчика руки сопливые (ну мог просто не подумать), и то что догы именно поэтому не хотела его брать. А за руки детей могут просить взяться на экскурсии, например. Тут другое - тогда было нельзя перечить учителю, даже если это бы звучало как "возьму, если он руки помоет!"
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А ведь в ситуации Догы учитель мог и не знать о том, что у мальчика руки сопливые (ну мог просто не подумать), и то что догы именно поэтому не хотела его брать. А за руки детей могут просить взяться на экскурсии, например. Тут другое - тогда было нельзя перечить учителю, даже если это бы звучало как "возьму, если он руки помоет!"

То, чо учитель не знал - это первое, что сразу приходит в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100