Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я - "робот - запрограммированная машина".
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роботы... Программы... Холодная улыбка

Люди многие тысячелетия жили, не зная этих слов.
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, свобода - это миф. Это красивая морковка, висящая перед носом осла. Не может быть человек абсолютно свободен. Как и абсолютно счастлив. Свобода, как и счастье, сиюминутна. В какой-то момент она есть, но, получив одну свободу, мы тут же плавно перемещаемся в следующую зависимость. В следующую необходимость выбора. Выбор - вечен. Пожизнен. А свобода выбора не есть свобода от выбора.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Так значит свобода и ответственность (т.е несвобода) есть одно и то же ... вернее ответственность есть свобода воплотившаяся в материю в поступки ... а свобода есть некая фикция прекрасная задумка, идея... что то вроде пожелания ВСЕМ ВСЕХ благ она существует лишь у нас в головах.
...
В физическом мире абсолютной свободы не существует, мы зависим от тела в котором живём и оно , а также внешняя среда, нам диктует свои условия! Ответственность это всего лишь отношение к своему выбору, осознание - это выбрал Я, САМ, свободным воле изъявлением, и всё что за этим придёт есть лично моя заслуга и пожинать лавры/разгребать завалы лично мне.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
]В физическом мире абсолютной свободы не существует, мы зависим от тела в котором живём и оно , а также внешняя среда, нам диктует свои условия! Ответственность это всего лишь отношение к своему выбору, осознание - это выбрал Я, САМ, свободным воле изъявлением, и всё что за этим придёт есть лично моя заслуга и пожинать лавры/разгребать завалы лично мне.

Не существует не только абсолютной свободы... но и относительной свободы так же не существует, как Космо правильно заметила - это морковка у нас под носом, более того это ОПРАВДАНИЕ... я хотел как лучше, я МОГ поступить иначе... НЕ МОГ Восклицание ты поступил так как поступил и в следующий раз поступишь лишь ОДНОЗНАЧНО, поскольку все поступки учтены и нанизаны на нить времени.... а в мыслях ты можешь себе воображать что ты свободен был поступить иначе.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то не туда тема "едет"... Грусть

Я, конечно, понимаю, что это не люди мою тему не туда ведут. Подмигнуть Это их программы заставляют форумчан вести тему не туда. Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Куда-то не туда тема "едет"... Грусть

Я, конечно, понимаю, что это не люди мою тему не туда ведут. Подмигнуть Это их программы заставляют форумчан вести тему не туда. Смех


По-моему, очень даже туда. Оправдывать сделанный тобою выбор, наличием "программы" - это снимать с себя всяческую ответственность за свои поступки.
Но ты, как автор темы, вправе направлять ее туда, куда посчитаешь нужным. Итак? Куда бы тебе хотелось, чтобы тема "ехала"?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к "программам" отношу, например и инстинкты. Кто их в нас вкладывал? Природа-матушка...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардана пишет:
Роботы... Программы... Холодная улыбка

Люди многие тысячелетия жили, не зная этих слов.

Не знание слов не отменяет законы природы! Холодная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Я к "программам" отношу, например и инстинкты. Кто их в нас вкладывал? Природа-матушка...


При этом природа-матушка не позабыла приложить к инстинктам мозги. Отличив человека, от прочей флоры и фауны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ты, как всегда, пытаешься идти по линии наименьшего сопротивления...

Космо, что тебя заставило написать именно так, а не иначе? Ведь такая фраза совершенно убийственна для самооценки человека...
Представь, что я тебе поверил и "растянул" такое обвинение на всю свою жизнь, ну, раз ты написала - "как всегда"... И тогда у меня не то что ручки опустятся, но и ножки подкосятся. Подмигнуть Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я вот не понимаю вообще что это такое:
Цитата:
линия наименьшего сопротивления
Закатить глаза, задуматься
Это во-первых.
Во-вторых: а что, надо идти по линии наивысшего сопротивления? Это - как?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
...такая фраза совершенно убийственна для самооценки человека...
Представь, что я тебе поверил и "растянул" такое обвинение на всю свою жизнь, ну, раз ты написала - "как всегда"... И тогда у меня не то что ручки опустятся, но и ножки подкосятся. Подмигнуть Смех


Для человека - с низкой самооценкой. Ты себя таковым считаешь?
А насчет - ножки подкосятся...так ведь если ты будешь жить чужими мнениями...а их, и здесь, на форуме, и вне его - великое множество...а хорошо бы иметь свое...и выработать линию сопротивления...и не разделять ее на большую или меньшую...а просто научиться сопротивляться всем этим "программам" и "инстинктам"...научиться быть сильным...не кивать на матушку-природу...
Как там у Высоцкого - я не люблю насилья и бессилья...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Осознание предопределенности делает нас свободными в выборе

Чудесная фраза -МАХ! Я , ребята, тоже чувствую, что во мне эта запрограммированность просто убивает все живое.Но...с ней спокойнее, и ,действуя вопреки ней( и думая при этом обхитрить весь мир, и в первую очередь себя), считая себя свободной в выборе, я опять -таки подпадаю под программу -программу поступать вопреки и идти не в ногу.Для меня -это абсолютно логично и предсказуемо. Любая моя предсказуемость -это моя программа. пДо тех пор,пока она согласуется с общечеловеческими духовными и этическими нормами -все в порядке. Но стоит только поймать себя на неадеквате -все.Стоп! Это программой непредусмотрено. И становится страшновато.Не знаю, на что я способна в неконтролируемом состоянии. А вдруг там не работают все этические и нравственные законы и нормы?А вдруг там страшная программа?Не дай Бог дойти до неконтролируемых состояний. Страааааашно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
А вдруг там не работают все этические и нравственные законы и нормы?А вдруг там страшная программа? Не дай Бог дойти до неконтролируемых состояний. Страааааашно.

Не "а вдруг" - а точно не работают у всех, кто не проходил специальное обучение! Спецназ, например, проходит такое обучение.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Зловредушка пишет:
А вдруг там не работают все этические и нравственные законы и нормы?А вдруг там страшная программа? Не дай Бог дойти до неконтролируемых состояний. Страааааашно.

Не "а вдруг" - а точно не работают у всех, кто не проходил специальное обучение! Спецназ, например, проходит такое обучение.

А у тех кто "прошёл специальное обучение (спецназ)" за гранью этические и нравственные законы и нормы - работают?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
MAX1972 пишет:
Осознание предопределенности делает нас свободными в выборе

Чудесная фраза -МАХ! Я , ребята, тоже чувствую, что во мне эта запрограммированность просто убивает все живое.Но...с ней спокойнее, .

Во-о-о-т именно СПОКОЙНЕЙ.
"Ни один волосок не упадёт с вашей головы...."
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
На мой взгляд, свобода - это миф. Это красивая морковка, висящая перед носом осла.
Скажите это заключенному за несколько дней до окончания срока.
Всё - относительно, всё - в сравнении.
Поэтому об относительности свободы больше не буду, пусть философы, им за это иногда даже деньги платят.

Бурёк пишет:
Кардана пишет:
Роботы... Программы... Холодная улыбка

Люди многие тысячелетия жили, не зная этих слов.

Не знание слов не отменяет законы природы! Холодная улыбка
Вы хотели сказать, что незнание слов не отменяет... и т.д.? Но слова "робот" и "программа" придуманы людьми для названия людских же созданий. При чем здесь законы природы? - Безусловно, отдаю себе отчет, что законы природы всегда "при чем", но отсылка к ним должна быть корректна. Здесь этого нет.
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Максик! Умеешь утешить и успокоитьСмех Смех Смех Смех Смех Я так тщательно считаю свои волоски. Хочется почему-то без лысины дожить до седин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ежели кто всерьёз полагает себя роботом, то неплохо было бы ему помнить о Трёх Законах Роботехники.
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардана пишет:
А ежели кто всерьёз полагает себя роботом, то неплохо было бы ему помнить о Трёх Законах Роботехники.

Об этих законах следовало бы помнить и людям... меньше было бы зла на Земле.
Цитата:
В одном из рассказов цикла персонаж Азимова приходит к заключению об этической основе Трёх Законов: «…если хорошенько подумать, Три Закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле… попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он — или робот, или очень хороший человек»

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Кардана пишет:
А ежели кто всерьёз полагает себя роботом, то неплохо было бы ему помнить о Трёх Законах Роботехники.
Об этих законах следовало бы помнить и людям... меньше было бы зла на Земле.
Цитата:
В одном из рассказов цикла персонаж Азимова приходит к заключению об этической основе Трёх Законов: «…если хорошенько подумать, Три Закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле… попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он — или робот, или очень хороший человек»
Это занимательно. Спасибо, Макс. Улыбка
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардана пишет:
kosmopolit пишет:
На мой взгляд, свобода - это миф. Это красивая морковка, висящая перед носом осла.
Скажите это заключенному за несколько дней до окончания срока.
Всё - относительно, всё - в сравнении.
Поэтому об относительности свободы больше не буду, пусть философы, им за это иногда даже деньги платят.


Кардана, вы снова спутали майонез с кремом для волос. Не торопитесь с выводами, читайте внимательно посты оппонентов.
Я писала, что свобода - понятие сиюминутное. Ваш заключенный, не успев выйти на свободу, тут же вновь ее утратит. И никогда не станет окончательно свободным человеком. Ведь свобода - это не только то, что за тюремными стенами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если трёх человек с одинаковыми физическими данными разместить по необитаемым островам ---

--- один обустроит свой остров , так, что спасателям захочется там остаться.

---другой - выживет, довольствуясь малым.

--- третий помрёт от холода и голода.

Вот это как -- программа выбора, свобода выбора или что ? Вроде как стартовые условия одинаковы, физическая подготовка равноценная...... И багаж знаний примерно одинаков...
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кардана


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Кардана пишет:
kosmopolit пишет:
На мой взгляд, свобода - это миф. Это красивая морковка, висящая перед носом осла.
Скажите это заключенному за несколько дней до окончания срока.
Всё - относительно, всё - в сравнении.
Поэтому об относительности свободы больше не буду, пусть философы, им за это иногда даже деньги платят.


Кардана, вы снова спутали майонез с кремом для волос.
Радостная улыбка Ну вот... Плач, или очень грустно Теперь мне не отмыться никогда... Плач, или очень грустно
Смех
kosmopolit пишет:
Не торопитесь с выводами, читайте внимательно посты оппонентов.
Улыбка Хорошо, я так и буду поступать впредь. Улыбка

kosmopolit пишет:
Я писала, что свобода - понятие сиюминутное. Ваш заключенный, не успев выйти на свободу, тут же вновь ее утратит. И никогда не станет окончательно свободным человеком. Ведь свобода - это не только то, что за тюремными стенами.
Ладно, я давно уже эту свободу во всех её возможных проявлениях философам подарила, пусть употребляют вместо жевательной резинки.
Для себя решила так. Свободы нет. Есть возможность вариативного поведения. И есть ответственность за свои поступки. На этом сойдёмся?
_________________
Скушала муху, размножилась, а там и помирать пора. Просто, изящно, рационально. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Если трёх человек с одинаковыми физическими данными разместить по необитаемым островам ---

--- один обустроит свой остров , так, что спасателям захочется там остаться.

---другой - выживет, довольствуясь малым.

--- третий помрёт от холода и голода.

Вот это как -- программа выбора, свобода выбора или что ? Вроде как стартовые условия одинаковы, физическая подготовка равноценная...... И багаж знаний примерно одинаков...

Если вы три семени с одного цветка посадите в одну и ту же почву, и будете ухаживать за ними так же при тех же условиях вы соберете все же разный урожай с выросших растений... но то семена..., а человек то сложнее.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100