Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему так трудно остаться друзьями бывшей паре?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 14:49    Заголовок сообщения: Почему так трудно остаться друзьями бывшей паре? Ответить с цитатой

Задаю себе этот вопрос уже в сотый раз и не могу найти ответа. Уважаемые форумчане, а как вы считаите? Пример из жизни: недавно рассталась со своим парнем, ну чувства прошли, бытавуха, все на автомате, не интересно, приелось и т.д. Предложила расстаться, зачем себя мучить... предложила остаться друзьями... бешеный взгляд и хлопнувшая дверь за его спиной. Это итог. Ну почему нельзя сохронить приятельские отношения, зачем обходить за километр свою бывшию пассию, если можно просто спросить как дела, посмеятся и рассказать новости. Почти со всеми из своих бывших парней у меня остались добрые отношения, мы иногда встречаемся и болтаем. А тут вот такой случай и не знаю как реагировать на это. Ладно если бы я причинила боль, изменила например, но ведь этого не было, почему такая реакция? Почему ненависть и сожженные мосты? Ведь можно без этого. Я в недоумении... как вы считаите в чем причина, может мужчинам сложнее оставаться друзьями? Буду рада каждой точке зрения. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разрыве отношений всегда есть инициатор. То есть, есть ведущий и есть ведомый. Если Ваш партнер привык, что Вы всегда должны как минимум считаться с его мнением, а в Вашей ситуации с разрывом инициатором последнего выступаете Вы, получается так, что он внутренне не может смириться с Вашим мнением, и в силу особенностей своего характера выбирает "тропу войны". Вместо того, чтобы принять Ваше мнение и "отпустить" Вас. Это мое такое мнение, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я думаю, что тут 2 варианта:
1. По-любому СРАЗУ после расставания общаться будет тяжело всем.. и даеж Вам наверно, даже если и вы инициатор. Потому что есть все равно боль, есть привязка, есть грусть по утраченному.. ЗАчем бередить душу. А уже потом, когда каждыйц до конца осознает случившееся и примет, когда сердца обоих отпустит боль - можно будет общаться просто так, по приятельски.
2. У меня часто бывает, что когда потом начинаешь общаться по приятельски - сказать то уже нечего. Дружбы как-то не получается, потому что ну ТАКИЕ РАЗНЫЕ люди мы, оказывается, что диву даешься - на чем вообще отношения держались.

Может и вам просто не о чем поговрить? А может вы в прошлом много обижали парней, и они никак не могут вас простить?
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 17:01    Заголовок сообщения: Re: Почему так трудно остаться друзьями бывшей паре? Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Ладно если бы я причинила боль, изменила например, но ведь этого не было, почему такая реакция? Почему ненависть и сожженные мосты? Ведь можно без этого. Я в недоумении... как вы считаите в чем причина, может мужчинам сложнее оставаться друзьями? Буду рада каждой точке зрения. Спасибо.

Все верно говоришь, но вот после расставания меня уже не любят, а я еще люблю. Нет никаких обид, и вроде нормально разговариваем, и есть о чем, но после мне бывает (иногда) сильно плохо. Ей-то легко, что и понятно, а мне слишком дорого обходится такая "приятельская болтовня". Так что я решил оградить себя пока от общения с этим человеком. Пока не найду себе новую любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капиталист


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично вообще не понимаю понятия "дружба между мужчиной и женщиной". Это из области фантастики. А если парень с девушкой расстаются и девушка говорит: "а давай останемся друзьями", то такую девушку нужно срочно лечить. Ну нахрена, спрашивается, парню такая дружба? Хотя не все девушки понимают слово "дружба" одинаково. Вот я лично уже года три как дружу с одной девушкой очень плодотворно. Дружба заключается в следующем: мы встречаемся и она начинает плакаться мне в жилетку, я ее внимательно выслушиваю, ей становится легче, а потом мы занимаемся сексом. И ей хорошо и мне приятно.
Так что с женщиной "дружить" можно только телами и никак по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что я решил оградить себя пока от общения с этим человеком. Пока не найду себе новую любовь.

хорошее решение. правильное. мудрое. Лучше, чем что-то доказывать, оправдываться, метать бисер или хлопать дверью... А дружбы в том виде, о котором пишет автор темы, не бывает и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 19:30    Заголовок сообщения: Re: Почему так трудно остаться друзьями бывшей паре? Ответить с цитатой

галчонок пишет:
А тут вот такой случай и не знаю как реагировать на это. Ладно если бы я причинила боль, изменила например, но ведь этого не было, почему такая реакция? Почему ненависть и сожженные мосты?


Потому что он любит. А Вы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.08.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guapa, по-поводу первого варианта: прошел уже месяц после расставания и тем более у этого человека уже есть девушка( у нас общие друзья они то и сказали). Я думаю у него боли то и нет, если так быстро нашел замену. И вообще по моим наблюдениям, мужчины быстрее находят себе новую пассию... и что это можно назвать переживанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.08.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, дружбой бы я это не назвала, скорее это приятельские отношения. А это разные вещи. Дружбы между мужчиной и женщиной нет. Это чисто мужская точка зрения. У меня есть один и верный преданный друг-кстати мужчина. Да, плачу в жилетку, но потом не возникает желания заняться с ним сексом. А с бывшими парнями я общаюсь, это не дружба. С каждым из них в отдельности- есть общий интерес. С одним-книги по психологии, с другим-волейбол. Мы рассказываем друг другу о своих парнях и девушках, просим совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.08.2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка, кратко и кажется наиболее верно. Может я правда не люблю. Ну раньше то я любила. Щас осталась только ностальгия, немного грусти, но понимание того, что отношения себя исчерпали-охлождает не по детски. Спасибо ребят за мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.08.2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Guapa, по-поводу первого варианта: прошел уже месяц после расставания и тем более у этого человека уже есть девушка( у нас общие друзья они то и сказали). Я думаю у него боли то и нет, если так быстро нашел замену. И вообще по моим наблюдениям, мужчины быстрее находят себе новую пассию... и что это можно назвать переживанием?

Девушку (любовницу) найти вообще не проблема. Для простых отношений люди просто ищутся. А вот любовь - редкий подарок, и "замены" любви - ее не будет. Коль уж любил, то все хорошие следы, добрые воспоминия я сам никому не отдам. "Заменять" никто не собирается, нужно жить дальше и искать что-то новое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, что-то я не врубаюсь, что Вы этим хотели сказать... ладно, посплю, может мозг проснется Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Так, что-то я не врубаюсь, что Вы этим хотели сказать... ладно, посплю, может мозг проснется Конфуз


Улыбка Улыбка Улыбка скорее всего то, что никто не знает, что на душе у Вашего молодого человека на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Так, что-то я не врубаюсь, что Вы этим хотели сказать...

Что "найти себе девушку" и "найти замену" не имеют ничего общего :)

Если ты внутри себя человека не отпустил, не убедил себя самого, что то, что вы расстались - это так и надо, то найди ты себе хоть десять девушек - это будет точить. Он вовсе не обязательно на Вас зол, просто для него эти отношения ещё не закончились. Вам, в отличие от него, всё уже ясно, и вы недоумеваете, какие тут еще могут быть вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок, а Вам зачем нужны приятельские отношения с ним?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благо есть люди со свежими мозгами Смех Спасибо, что пояснили, ребят. Вобщем, что у него на душе понять трудно(почему-то). Хотя я много поняла и много не поняла(благодаря Вам)-пардон за каламбур. А может и не надо понимать и капаться в этом?(конечно надо, мне же интересно). А все таки мужчин трудно понять, впрочем как и женщин... тут без сигаретки не обойтись Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо за вопрос, чесно говоря не задавала его себе ни разу. А правда зачем?........У меня с ним связано много хороших воспоминаний, много счастливых и ярких дней и я бы хотела, что бы при встрече мы не смотрели друг на друга, как на врагов. Ну впринципе зачем мне это надо, расстались и расстались. А все таки хочется остаться приятелями, ведь мы были близкими людьми. Может это мое такое внутреннее правило. Хотя были ситуации, когда я сжигала мосты, ну это в том случае, когда тебе наплевали в душу, да еще и посмеялись. А он мне не сделал ни чего плохого. Есть еще вариант: может проблема лежит вне моего сознания(в бессознательном). Мда, короче надо разобраться с этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капиталист
Цитата:
Так что с женщиной "дружить" можно только телами и никак по другому.
Такое мнение имеет право на жизнь, только по моему немного подловато использовать боль женщины , что бы поиметь её. Чертовская злость

Цитата:
А может и не надо понимать и капаться в этом?(конечно надо, мне же интересно).
А проще сказать себе ну как получилось так и получилось, значит с энтим мужчиной приятельских отношений не получиться. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
У меня с ним связано много хороших воспоминаний, много счастливых и ярких дней и я бы хотела, что бы при встрече мы не смотрели друг на друга, как на врагов.

Вот это всё ему и скажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, говорить я конечно ничего не собираюсь. Навязываться... не по мне... может он сам все поймет... да и насильно мил не будешь...вот. Меня так воспитали, я не привыкла портить отношения. В конце концов земля круглая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Ну, говорить я конечно ничего не собираюсь. Навязываться... не по мне... может он сам все поймет... да и насильно мил не будешь...вот. Меня так воспитали, я не привыкла портить отношения. В конце концов земля круглая.

Странная логика - быть друзьями - ХОЧУ, а говорить об этом с ним - НЕ ХОЧУ...
Т.е. надо, чтобы сам догадался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Ну, говорить я конечно ничего не собираюсь. Навязываться... не по мне... может он сам все поймет...

Ты, тем не менее, не больно-то понимаешь, почему он злится. Ну а он-то - он наверняка телепат, да? Улыбка

галчонок пишет:
да и насильно мил не будешь...вот. Меня так воспитали, я не привыкла портить отношения.

Погоди, ты же спрашивала как раз о том, как сделать отношения нормальными? Именно в этом здесь тебе и пытаются помочь.

галчонок пишет:
В конце концов земля круглая.

Ну да, вроде так говорят... А при чем здесь Земля? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
галчонок пишет:
У меня с ним связано много хороших воспоминаний, много счастливых и ярких дней и я бы хотела, что бы при встрече мы не смотрели друг на друга, как на врагов.
Вот это всё ему и скажи.

Просто у меня похожая ситуация, и там девушка оказалась искренне благодарной за все, что было, но не сочла нужным это скрывать. И она мне это сказала, чем помогла мне осознать, что все, что было между нами - не зря. И мне стало существенно легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
У меня с ним связано много хороших воспоминаний, много счастливых и ярких дней


А, по-моему, дело не в этом.
А в желании выглядеть белой и пушистой - "посмотрите-поглядите-полюбуйтесь, какая я замечательная девочка, со мною даже бывшие любовники друзьями остаются!".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, логикой я не отличаюсь, поэтому и прошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100