Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плач "автомамы" над " Нестандартным ребенком&
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Say пишет:
Я своим детям всегда говорила так: занимайтесь чем угодно, но - всерьёз! Не готовы? - бросайте!
Я вот к этому немного по-другому отношусь. Мне кажется, что ребенок должен "перепробовать" разные виды деятельности, "пощупать", понять свои ощущения, чтобы потом ему было легче определиться, чем заниматься в жизни. Довел он что-то до конца, или нет, на мой взгляд, это не так важно, важно, что он попробовал, он понял - как это, он понял нравится ему это или нет.
Маша пишет:
То написала книгу рассказов уже обирались издавать за свой счет, и художников нашли, бац- остыла, стало неинтересно. Написала новый сценарий - все роли отрепетировала - осталось только всех собрать, назначить день, снова интерес потерян....
ИМХО это говорит о том, что Ваша дочь - творец. Ей интересен именно процесс творчества, созидания. Когда закончивается момент творчества - задача перестает быть интересной для нее.
В жизни ведь тоже люди, занимающиеся творчеством, не сами себе продюсеры. Да и в творчестве - есть сценарист, а есть режиссер. Есть композитор, есть исполнитель. И если композитор не занимается концертной деятельностью, а сценарист не пошел ставить свою пьесу сам, а пошел писать следующий сценарий, это совсем не значит, что он не довел дело до конца или остыл на последнем этапе.


Согласна, Мариша.
Ведь сколько и взросдых настоящих талантливых творцов не могут пробить себе дорогу и вынуждены добывать хлеб насущный отнюдь не своим творчеством. А тут - 12- летняя девочка, тонкая и звонкая. Но на ее счету несколько поставленных спекатклей, где она и режиссер и исполнитель ( плюс подружки и бабушка с папой). Все - от сценария до декораций делали сами. Традиция - делать такой летний театр на свой ДР. Плюс отмечаются с подружкой все дни рождения кукол-кошек ( это несколько раз в год) и какие конкурсы, какие презентации она устраивает! И нраписанные сказки, сделанные фотоистории...Творчество ради творчества, игра ради игры, да.... А ведь Леви где-то писал, что саые счастливые люди получаются как раз тех детей, кто долго играл...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Anastasia пишет:
Цитата:
Да много у нас мыслей о возможной "карьере"... в том числе с ее внешностью, фигуркой и характером удачно и ранов выйти замуж и заниматься домом и детьми, при этом фотографируя или что-нибудь дизайнерское придумать.
Маша, ты серьезно? Шок
Не пойми неправильно, я не думаю, что заниматься домом и детьми это плохой (или менее достойный0 выбор в жизни. Но как можно гарантировать все это:
а) удачно;
б) рано;
в) иметь возможность заниматься домом и детьми?
ИМХО, конечно, но оно или случается или не случается. Контроль над этим... хм... ну, минимальный. В отличие от других основ самообеспечения - как, например, наличие профессии, или дела. При этом высшее образование не обязательно, но знания и практические навыки все равно нужны.


Настя, вот, в самю точку! Именно это я и пытаюсь до Мариши донести. У нее ведь какие даже не мечты, а образы будущего - к 20 годам жить отдельно, в своей квартире, иметь машину, кучу кошек ( Космо, привет!)....Я говорю: откуда это все возьмется? Папа наш не олигарх, наследства не предвидится, только богатый муж? На богатого мужа пока тоже кривит губки ( ребенок еще). Нет ответа. "Буду издавать журнал про кукол-кошек. За это много платят?" Примерно такие разговоры. Может, рано еще об этом говорить?


Маша, возможно, я как-то коряво, невпопад напишу. Но ... вдруг пригодится?
Я вырастила двух дочек. Идеальной мамой никогда не была, но до школы детей держала дома, за городом ,под своим крылом. Они у меня пили козье молоко от собственных коз, которых я для этой цели держала, ели только экологически чистые фрукты и ягоды прямо с кустов, бегали все лето босиком, спали на свежем воздухе и все такое прочее. А я днем была на хозяйстве, а ночью упражнялась с надомным проектированием за малую денежку...
Но это так, лирическое отступление. Суть в том, что мои дети в возрасте от 11 , тоже начали приносить в мою жизнь немало проблем. О жизни у них тоже были самые нереалистические представления.
И вспомнилось мне, как я это дело корректировала.
Для корректировки надо четко представлять себе проблемы и уровень зарплат в секторе профессиональной занятости, о котором пойдет речь в разговоре с ребенком.
Теперь с этим проще - многое можно найти в интернете.
Итак, об издании журнала? Представляется примерно такой разговор.
"ОК, дорогое мое дитя. Ты хочешь зарабатывать деньги на издании журнала?
Стоп-стоп-стоп, не надо убегать в другую комнату. Давай-ка хоть раз поговорим серьезно. Итак, издание журнала." Куклы- кошки". Классно!
Расскажи мне, как ты это себе представляешь? Сначала только творческую сторону твоего проекта. Как часто будут выходить твой журнал? Какой он будет толщины? Какие статьи в нем будут? Кто их будет писать? Какие фотографии? Кто их будет делать? Откуда возьмутся куклы? Кто будет читать твой журнал ( твоя целевая аудитория) Не хочешь думать об этом? А придется. Это же твой проект! Другого такого нет. Да и придти на все готовенькое можно только на весьма скромную зарплату. Как тебе 15-20 тыс в месяц? Что ты сможешь себе позволить, получая в стольном граде Москве такие деньги? Не хочешь такую зарплату? Значит не приходишь на готовенькое, а сама занимаешься внедрением нового проекта.
-Давай возьмем несколько журналов и посмотрим, как вообще журналы устроены? ( далее следует довольно длительное изучение устройства журналов)
-А теперь давай подумаем чем ты заполнишь свой первый номер журнала. ( ребенок увлеченно придумывает две-три-пять тем, а потом сталкивается с тем, что особо и нечего больше придумать, а ведь журналы должны выходить раз в неделю... или раз в месяц... и должны быть интересными, потому что иначе их не купят, а если журнал не купят - не будет зарплаты)
Если уже на этом этапе дочь не разочаруется в журналистике, то можно перейти к финансовой стороне вопроса. Рассказать, как раскручиваются журналы(самые удачливые минимум год работают с убытками, только на вложенном капитале) , сколько стоит издание пилотного номера даже небольшим тиражом, как долго ( годами) журнал может не приносить никаких прибылей, меж тем, как журналистам, фотографам, наборщикам и проч. проч. проч... надо платить. И самой надо на что-то жить.
Откуда ты, дитя мое, денег на это возьмешь? ( В районе не менее 250 тысяч долларовв - это самый минимум для такого проекта, Давай рассмотрим варианты:
1. Как Дядя Федор с Матроскиным и Шариком пойдешь найдешь клад? Смех Гы-ы-ы-ы... Смех Дочь, пойдем хоть сейчас в лесу покопаемся. Но предупреждаю, шансов найти труп больше, чем шансов отыскать горшок с золотом.
2. Найдешь спонсора? Расскажи, кого кроме подростков-сверстников ты можешь заинтересовать своим увлечением. Как будешь отдавать деньги, если проект вылетит в трубу? Учти, что если проект в трубу не вылетит, то хозяином все равно будет тот, кто вложил деньги. ( Рассказать, как это бывает на практике - примеров море) Провести ролевую игру. Папа - спонсор. Докажи папе выгодность своего проекта, представь смету и бизнес план, расскажи о своей целевой аудитории . В общем, попробуй, каково это!
3. Сама заработаешь?
Где, чем, как?
4. С неба упадет золотой метеорит к твоим ногам? Смех Джинн из бутылки выполнит три желания? Или золотая рыбка?
Дитя мое, сколько тебе лет? Может быть пора взрослеть?

Ну ... и.т.д. Разговор не на один - на несколько плодотворно проведенных вечеров. Закатить глаза, задуматься
Маш, я только слегка набросала канву. Мои дети первоначально от таких разговоров бегали. "Мама - зануда. Вот ведь сколько богатых и удачливых людей вокруг! Я буду как они! Волшебным образом. Само-собой." Потом стали неохотно прислушиваться и чуточку задумываться.
Тут очень хорошо помогают статистические данные об удачах и неудачах. И доходчивое ( и регулярное) их воспроизведение.
- Дочь, вот тебе листок бумаги. Перечисли успешных артистов, которых ты знаешь. ( НУ напишет она даже три десятка... Ну скажете Вы ей великодушно еще успешных и богатых по стране еще сотни две наберется). А теперь, солнышко мое, давай узнаем, сколько в нашей стране театральных вузов? Сколько в них одновременно учится студентов? Счет пойдет на десятки тысяч. И всего лишь сотая часть ( 1 %)счастливцев выплывает на хорошо оплачиваемый уровень.
О доходах артистов можно взять данные, например, вот отсюда. http://www.dni.ru/culture/2008/5/5/141836.html
Ну а далее можно объяснить, что успех - это 30 % удачи и 70 % работы на уровне ПАХОТЫ. В интернете легко найти воспоминания знаменитостей об этой самой пахоте. И об удаче тоже. Что удача достижима, но не тогда, когда ходишь и мечтаешь, а когда реально делаешь что-то для исполнения своей мечты.
Что можно сделать? Пойти на компьютерные курсы при Бауманке, на языковые при МИДе, на дизанерские... Читать литературу по интересующему тебя предмету, работать над собой... Список можно продолжать.

В общем, я вот так разговаривала с детьми довольно много. И какую-то здоровую прагматичность и понимание жизни, как мне кажется, им привила. Но это произошло постепенно, лет за 5. Подмигнуть Как раз к окончанию школы.
Может быть Вам мои схемки как-то пригодятся? Улыбка


Последний раз редактировалось: Лика10 (18.03.2010 15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как очень застенчивый человек, стеснительный, не умеющий за себы постоять и т.д., постоянно борюсь с собой в воспитании своего ребенка, а именно: не запрещать ему капризничать, стоять на ушах (в переносном смысле слова), не ругать его, не учить жизни по КАЖДОМУ ПОВОДУ, т.е. всякий раз. Так учили мня мои папа и мама: это нужно делать так, этого делать не надо, туда не ходи, сюда тоже, "вот что произошло, а я же тебе говорил(а) (предупреждал(а)". Все эти тюки и ученья с их стороны дали такие ростки в моей башке, что никак не могу вытравить из себя, что я "не тварь дрожащая, я право имею", даже Леви пока не помогает. Мой вывод: детям от нас нужна только поддержка и любовь. И смотреть на них надо любящим взглядом, как бы говоря про себя: ты мой хороший. У меня пока не получатся, больше во взгляде "как бы чего не вышло" и "как тебе не стыдно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, для меня тема актуальна, по поводу срывов дочери на вас, судя по моему ребенку он становиться неуправлямым, иногда нервным и дерганым после школы, скорее из-за стресса там: много народу, заставляют сидеть спокойно слушать урок, ссоры и споры с одноклассниками, невыплестнутая за время учебы энергия - это все как варианты. Я стараюсь дать ребенку отдохнуть, прийти в себя, поговорить, выслушать, побезобразничать, поругаться и т.д., дать выход накопившйся в нем отрицательной энергии, может даже на себя, что не исключено (кончно бз рукоприкладства с оби сторон). А потом уж все остальное. А малышом он всегда хулиганил, не слушал, кризис трех лет, знаете ли, про это все говорят, это пережидаемо. Но мной в общем то двигает страх, что ребенок мой вырастет и не будет меня ни во что ставить, не будет слушать меня, и вообще забудет о мом существовании, может это и есть причина того что я всегда его "строю", чтоб знал, кто в дом хозяин? Может просто стать для него психологом, который выслушат, поймет, не будет ругать и давать советы, а просто будет на его стороне всегда. И тогда теплые будут отношения, и не захочется никогда расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Say пишет:
Я своим детям всегда говорила так: занимайтесь чем угодно, но - всерьёз! Не готовы? - бросайте!
Я вот к этому немного по-другому отношусь. Мне кажется, что ребенок должен "перепробовать" разные виды деятельности, "пощупать", понять свои ощущения, чтобы потом ему было легче определиться, чем заниматься в жизни. Довел он что-то до конца, или нет, на мой взгляд, это не так важно, важно, что он попробовал, он понял - как это, он понял нравится ему это или нет.

Не "до конца" ("конца", как и предела совершенству, разумеется, нет). Но - до некоторого значимого этапа. А как иначе понять, готов ты или нет к той самой "пахоте", которая кроется за любой красивой обложкой?..
Очень согласна с Ликой, хотя именно таких разговоров со своими детьми не вела. Действительно, по собственным признаниям всех професиональных творцов (актёров-писателей-художников...) их работа - даже не на 70, а на 99% - та самая ПАХОТА! И это ооочень желательно вовремя донести до ребёнка! Чтобы его жизнь не началась со слома иллюзий...
Маша, помнится, в приватной беседе Вы сами говрили мне об огромном колличестве талантливых и непризнанных творцов, бродящих на просторах интернета. Вы же не хотите, чтобы Ваша дочь пополнила их число? Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Творчество ради творчества, игра ради игры, да.... А ведь Леви где-то писал, что саые счастливые люди получаются как раз тех детей, кто долго играл...

Безусловно, так. Но, ИМХО, нужно всё-таки вовремя провести границу между реальностью и игрой. Вовремя - это где-то от 11 до 15, чтобы время до конца школы осталось.
Ваша дочь ещё в начале пути, и время есть.
Во мне говорит разумный прагматизм человека, слишком долго жившего в мире иллюзий... Ох, некому было тогда наставить меня на путь истинный!..
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А я скорей рокоборец, даже слишком
Маша, я это и имела в виду. Ведь реагировать по-рокоборчески - это и значит выходить из себя, когда жизнь не оправдывает ожиданий, и пытаться действовать силой там, где нужны игра, творчество, свобода... Понятно, что Марише такие решения совершенно несвойственны, и чем больше ты давишь - тем больше она закрывается...
Ты начала тему с того, что пожаловалась, что не получается отказаться от рокоборческих попыток влиять на дочку... А когда умом понимаешь, что выбираешь раз за разом тот же неэффективный вариант поведения, но при этом не решаешься его поменять - это ведь очень важная информация о себе. Это в потенциале - возможность освободить большую энергию и использовать ее себе во благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Волька


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Нефтеюганск

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, УважаемыеУлыбка
Я мама двух детей: 4,5 года дочке и годик сыну. И все радости подросткового возраста мне еще предстоит пережить. Позвольте порекомендовать материал на эту тему. Недавно вышли 6 дисков. Александр Гордон беседует с Ольгой Троицкой на семейные темы. Один из дисков посвящен теме подростков. Как вести себя с ними. Как координировать занятость в российских реалиях жизни. Мне показалось, что тема тутошней беседы здорово совпадает с темой диска. Цикл дисков называется "Долго и счастливо". Ссылку на этот материал нашла на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а не взять ли Вам на несколько дней отпуск и от детей, и от материнских обязанностей? Есть кому Вас подменить?

А то все такие вокруг тонкие-звонкие... а по Вашим постам кажется, что это уже Вы звените от напряжения. Что это какой-то спорт, в котором непременно нужно быть чемпионкой, желательно каждый день, каждый час и минуту, когда Вы рядом с детьми, да и без них тоже. Обязательно придумать, осуществить, организовать - интересный поход в лес, домашний театр, чтение книг, "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота"... и так до конца жизни. да еще поглядывать на других родителей - кто интереснее? изобретательнее? любвеобильнее?

Даже великие спортсмены на тренировках не "выдают" каждый день результаты не то что чемпионские, но порой на первый разряд не дотягивают, а то и на второй, а то и вообще... Бывают дни и недели откровенной "непрухи", когда делаешь на автопилоте и все, о чем думаешь - ладно, еще один день, и скорее бы в постельку. С этим мало что поделаешь, нужно просто пережить и не "перегореть", не изнасиловать себя, не сорваться.

Чем больше напряжение, тем сильнее и чаще срывы. Они бьют и по Вам, но особенно по детям. Мне кажется, Вы сейчас на грани срыва, но Вам все кажется - вот, еще придумаю что-нибудь интересное с детьми, все порадуются, и я воспряну дУхом. Но это смахивает на радость белки в колесе, когда она, увлекшись, не понимает, что нужно остановиться и отдохнуть даже от радости. И рискует свалиться замертво. А может, разогнать колесо до разрушения - и спасайся кто успел, и бейте осколки всех кто попал под руку.

И дети уже могут не успевать за Вашими и своими идеями, сами срываются. Тем более дочери 12 лет, в это время организм "добавляет" проблем, что тело, что психика. Может помочь дочери "притормозить" чуть-чуть, не обязательно ПОСТОЯННО быть таким "фейерверком" мыслей, идей и дел? Покой тоже нужен, особенно когда раздражительность налицо. Я встречала людей, которые воспринимают себя "хорошими" и "умными" только когда они именно такие - фейерверк мыслей, дел, идей, общения, находок и восторгов. А когда костерок "остывает" и приходит время тишины - вот тут я "какой-то не такой", "нехороший", "нетворческий", "обыденный" и даже "пошлый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль, что я не спонсор Плач, или очень грустно

Я уже давно не подросток, но тема про кукол-кошек очень заинтересовала. А где в интернете можно посмотреть фотографии работ Вашей дочери? (ссылку можно кинуть в личку. Простите за нахальство).
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taro


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 93
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне кажется, что это увлечение куклами - пока еще просто игра, а не профессиональные наклонности. Т.е. когда дочка будет взрослеть, это пройдет само собой. Я, наверное, невнятно выразилась, попробую пояснить на своем примере. Я играла в куклы до 13 (или 14?) лет Смущение Причем именно в кукол-кошек (человекообразные куклы меня не интересовали совсем). Правда, я их не сама делала, а покупала. Я шила им наряды, обустраивала интерьеры. Даже книжки кошачьи издавала, маленькие такие, "кошачьего" размера. И городила из этого добра всяческие инсталляции. Родители это не одобряли, сомневались в моем психическом здоровье. Но вроде ничего, нормальная выросла. Просто как-то постепенно стал пропадать интерес к "кошачьим инсталляциям", эти игрушки были вытеснены другими интересами.
Т.е. по мере взросления интерес к кошкам уменьшится или пройдёт совсем, только Ваша дочь пока ещё об этом не знает Улыбка
_________________
"Ты должна!" Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна - в уголовном. Остальное на мое усмотрение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taro пишет:
Эх, жаль, что я не спонсор Плач, или очень грустно

Я уже давно не подросток, но тема про кукол-кошек очень заинтересовала. А где в интернете можно посмотреть фотографии работ Вашей дочери? (ссылку можно кинуть в личку. Простите за нахальство).


Таго, ЛС у меня откючены, но меня так порадовало, что мы не одиноки в своих увлечениях! Есть не только фотографии, но и целые фотоистории. Это нечто! Напишите, мне, пожауйста на machkin@mail.ru, все вышлем.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Маша, а не взять ли Вам на несколько дней отпуск и от детей, и от материнских обязанностей? Есть кому Вас подменить?

А то все такие вокруг тонкие-звонкие... а по Вашим постам кажется, что это уже Вы звените от напряжения. Что это какой-то спорт, в котором непременно нужно быть чемпионкой, желательно каждый день, каждый час и минуту, когда Вы рядом с детьми, да и без них тоже. Обязательно придумать, осуществить, организовать - интересный поход в лес, домашний театр, чтение книг, "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота"... и так до конца жизни. да еще поглядывать на других родителей - кто интереснее? изобретательнее? любвеобильнее?

Даже великие спортсмены на тренировках не "выдают" каждый день результаты не то что чемпионские, но порой на первый разряд не дотягивают, а то и на второй, а то и вообще... Бывают дни и недели откровенной "непрухи", когда делаешь на автопилоте и все, о чем думаешь - ладно, еще один день, и скорее бы в постельку. С этим мало что поделаешь, нужно просто пережить и не "перегореть", не изнасиловать себя, не сорваться.

Чем больше напряжение, тем сильнее и чаще срывы. Они бьют и по Вам, но особенно по детям. Мне кажется, Вы сейчас на грани срыва, но Вам все кажется - вот, еще придумаю что-нибудь интересное с детьми, все порадуются, и я воспряну дУхом. Но это смахивает на радость белки в колесе, когда она, увлекшись, не понимает, что нужно остановиться и отдохнуть даже от радости. И рискует свалиться замертво. А может, разогнать колесо до разрушения - и спасайся кто успел, и бейте осколки всех кто попал под руку.

И дети уже могут не успевать за Вашими и своими идеями, сами срываются. Тем более дочери 12 лет, в это время организм "добавляет" проблем, что тело, что психика. Может помочь дочери "притормозить" чуть-чуть, не обязательно ПОСТОЯННО быть таким "фейерверком" мыслей, идей и дел? Покой тоже нужен, особенно когда раздражительность налицо. Я встречала людей, которые воспринимают себя "хорошими" и "умными" только когда они именно такие - фейерверк мыслей, дел, идей, общения, находок и восторгов. А когда костерок "остывает" и приходит время тишины - вот тут я "какой-то не такой", "нехороший", "нетворческий", "обыденный" и даже "пошлый".


Хорошо сказано! Очень! Увы отпуска у меня бывают, но маленькие - день-два, и уже успеваю соскучиться. А из боле длительного, если такое можно представить, сбегу сразу же. Устаю-то, в основном , от Малыша, с дочкой мы уже на равных, она скорее помощница даже....
А совсем отдохнуь от материнских обязанностей, глобально - нет, ТАК подменить некому....То если я помру от напряжения, тогда, конечно, дти одни не останутся ( полный комплект бабушек-дедушек, папа и т.п.), но это только если помру дйствительно. Смех Пока жива - только маленькие отпуска.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы отпуска у меня бывают, но маленькие - день-два, и уже успеваю соскучиться. А из боле длительного, если такое можно представить, сбегу сразу же.
Маша, так "увы" - или "сразу же сбегу"? Кто тебя гонит, держит в постоянном напряжении? Кто не разрешает дать себе отдых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Увы отпуска у меня бывают, но маленькие - день-два, и уже успеваю соскучиться. А из боле длительного, если такое можно представить, сбегу сразу же.
Маша, так "увы" - или "сразу же сбегу"? Кто тебя гонит, держит в постоянном напряжении? Кто не разрешает дать себе отдых?


И "увы" и " сразу же сбегу" - в одном флаконе. Причем проверено не раз. Таковы уж особенности психики.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таковы уж особенности психики.
Эти особенности - исходная точка для работы, а не приговор. Никто не обречен быть рокоборцем раз и навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100