Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как изменить судьбу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, спасибо, за Ваш пост. Наверняка многим пригодится такое понятное разъяснение природы ОЗ.

Вот и я глубоко задумалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, всё правильно написали,здорово, так и надо. Но реализовать трудно. Тому, кто уже всегда заточен сравнивать. Ну сидишь одна - и всё нормально, вроде неплоха. А вышел в мир: в компании не обращают внимания, не слушают, не видят, не замечают, а с другими всё наоборот. Как не сравнивать? На работу не взяли при массе достоинств, а другого взяли. Как не сравнивать? В аспирантуру предложили не тебе, а другому, а учились одинаково. Как не сравнивать? Ведь даже не со сравнения начинаешь, а с анализа - что не так, в чём ошибка. И вывод часто выходит: просто я им показался хуже. И когда вот так много-много-много раз, раз за разом, раз за разом....... Эта система оценок формируется долгие годы. Выйти из неё ужасно трудно. И часто думаешь, что уже всё - и возвращаешься опять Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ожидала этого аргумента Улыбка
Конечно, абсолютно без сравнения жить невозможно, т.к. конкуренция- это принцип выживания, это нечто "природное", генетическое- ведь даже на клеточном уровне идет конкуренция, меряние силами.

НО- "правильная" конкуренция не мыслит в категориях "плохой-хороший". Восклицание
Ну вот пример. Я учусь на парикмахера-стилиста. Поначалу я не умела элементарных вещей, скажем,открывать диагональные проборы- а другая девочка умела это все на раз. Я напряглась и стала себя с ней сравнивать, зорко боковым зрением отслеживала, как быстро она это все заканчивает, ревниво слушала, хвалит ли её педагог и как именно Улыбка На каком-то этапе она меня вообще стала бесить, т.к. у неё явно получалось лучше. Разумеется, я сделала вывод: "я- хуже, она- лучше, я бездарь- она талант". И впала в небольшую депрессию- что вызвало паралич моей творческой энергии, желания работать дальше, т.к. "у меня все равно ничего не получится". Потом я встряхнулась, опомнилась - и вообще перестала на неё смотреть, вот просто взяла мозги принудительно и перевела их фокус на себя, на свою работу. Получается у неё? Да и пофиг на самом деле. Мне это как-то равнодушно, я не хочу думать о ней, я хочу думать о себе, о своей карьере, о том, как мне повышать свой уровень, как получается у МЕНЯ, а у неё - и не оглядываться на неё. Меня интересует, как получается у меня. Понимаете? Энергия концентрируется не на сравнении, а на САМОразвитии. Сравнение- это так, толчок, не более. Я стала вечерами тренироваться, набрала себе девочек-моделей кучу и стричь их, перелопачивать соответствующие сайты и форумы, изучать разные техники - и теперь у меня все хорошо Улыбка

В общем, я пришла к выводу (давно, в общем, пришла, т.к. тема зависимости от ОЗ и "сравнения" меня давно интересовала)- что все дело в контроле разума. Вот зажужжало в мозгу "какая она хорошая- какая я плохая", потом обросло миллионом подробностей и вариаций на эту тему - и все, вся энергия уходит как в черную дыру в эту тему, пропадают силы и стимулы, ты прямо замораживаешься- и в результате и получаешь: она -на гребне волны а ты -в глубокой попе.

Надо останавливать свои мысли, прямо на полуслове- раз за разом. И отрываться от этой тенденции: бесконечно себя с кем-то сравнивать, т.к. в большинстве случаев окажешься в "проигрыше". Это контроль разума, обуздание. Да, это работа- но это хорошая работа, полезная. Это и есть самосовершенствование- умение обуздывать деструктивные механизмы в себе- и стремление сравнивать- это один из них.

Ну и вообще....ну зачем сравнивать? Поступил человек в аспирантуру- а ты нет. Спустя время выяснилось, что это категорически не твое, ты нашел свою дорогу, и твой тогдашний проигрыш обернулся для тебя благом- ну и зачем было себя изводить своей мнимой "плохостью"? Никто никогда не сможет точно сказать, что вот это- плохо, а это- хорошо. У всех свой путь, свой темпоритм, свой масштаб, своя судьба, свой опыт, такое все индивидуальное.

Я не говорю, что не надо совершенствоваться. Я говорю, что зависимость от чужих оценок и самосовершенствование- взаимоисключающие вещи.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще пришла к выводу, что самое главное- это найти СЕБЯ. Но до тех пор, пока ты себя бесконечно оцениваешь с другими- ты себя теряешь. Ты пытаешься стать другим, сломать себя об коленку, выворачиваешься наизнанку в попытках дотянуться до каких-то "идеалов", отрицаешь в себе себя, становишься перекрученным, измочаленным, дерганым, не знаешь, в результате, себя, своих вкусов, своих желаний, своего пути, своей красоты, даже своего голоса (попозже расскажу про голос интересный случай). Невозможно стать собой, отрицая себя. А когда себя сравниваешь с другими- то только тем и занимаешься, что отрицаешь себя. Неудивительно, что это порождает хроническое страдание и мучения. Отсюда ведь и застенчивости все эти - оттого что ты себя стесняешься, отрицаешь, ненавидишь, смешиваешь с грязью, считаешь себя хронически недостойной всего, и любви в первую очередь. Конечно, с таким умонастроением в любой компании будешь глотать язык и всех бояться- т.к. от всех ожидаешь пинка и тебе его рано или поздно дадут. И невдомек ведь, что ты сам этот пинок и вызвал: ведь ты пинаешь себя самого, а остальные только послушно повторяют твои же программы.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про голос.
Я училась в муз.училище, в Гнесинке- и там была одна девочка, вокалистка. Педагог опытный прочуял, что у неё потенциально мощный красивый голос- и взял её к себе, хотя при поступлении девочка пела жиденько.
Педагог все время говорил ей, что у неё шикарный голос- она не верила, отрицала- хотя при этом старательно выполняла все упражнения..В какой-то момент педагог её натренировала, билась долго с ней, выглаживая связки и давая волшебных пенделей и, видимо, девочке осточертела в конце концов эта война с ней Улыбка Она устала, расслабилась уже, перестала сопротивляться и как-то на занятии ТАК запела, что все впали в шок, и она сама. Глаза были квадратные у всех от такого прекрасного вокала. Девочка сама не ожидала, что она им обладает, она впервые познакомилась с собой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
про голос.
Я училась в муз.училище, в Гнесинке- и там была одна девочка, вокалистка. Педагог опытный прочуял, что у неё потенциально мощный красивый голос- и взял её к себе, хотя при поступлении девочка пела жиденько.
Педагог все время говорил ей, что у неё шикарный голос- она не верила, отрицала- хотя при этом старательно выполняла все упражнения..В какой-то момент педагог её натренировала, билась долго с ней, выглаживая связки и давая волшебных пенделей и, видимо, девочке осточертела в конце концов эта война с ней Улыбка Она устала, расслабилась уже, перестала сопротивляться и как-то на занятии ТАК запела, что все впали в шок, и она сама. Глаза были квадратные у всех от такого прекрасного вокала. Девочка сама не ожидала, что она им обладает, она впервые познакомилась с собой.

Очень хороший пример.
Из него видно, что главное – учитель, который верит в тебя, который лучше тебя знает, что нужно делать, который убережет тебя от ненужных ошибок.

Без учителя можно очень долго мучиться. И даже если, в конце концов, что-нибудь получится, это не принесет радости.

Есть такое высказывание: у кого нет учителя, у того учитель – дьявол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добавлено: 20.03.2010 12:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

patra пишет:
про голос.
Я училась в муз.училище, в Гнесинке- и там была одна девочка, вокалистка. Педагог опытный прочуял, что у неё потенциально мощный красивый голос- и взял её к себе, хотя при поступлении девочка пела жиденько.
Педагог все время говорил ей, что у неё шикарный голос- она не верила, отрицала- хотя при этом старательно выполняла все упражнения..В какой-то момент педагог её натренировала, билась долго с ней, выглаживая связки и давая волшебных пенделей и, видимо, девочке осточертела в конце концов эта война с ней Она устала, расслабилась уже, перестала сопротивляться и как-то на занятии ТАК запела, что все впали в шок, и она сама. Глаза были квадратные у всех от такого прекрасного вокала. Девочка сама не ожидала, что она им обладает, она впервые познакомилась с собой.

Очень хороший пример.
Из него видно, что главное – учитель, который верит в тебя, который лучше тебя знает, что нужно делать, который убережет тебя от ненужных ошибок.

Без учителя можно очень долго мучиться. И даже если, в конце концов, что-нибудь получится, это не принесет радости.

Есть такое высказывание: у кого нет учителя, у того учитель – дьявол.


Насчет учителя - действительно замечательный пример. Насчет отсутствия учителя, - я знаю примеры, когда люди, не имея должного наставника, учились, отбирая хорошее из того, что встречали рядом. Моя мама - из таких. Она из семьи репрессированных крестьян. Тоже имела клеймо репрессированной, что здорово усложняло ей жизнь. Однако смогла устоять. Одно из воспоминаний - о репрессированной даме - учительнице из дворян. У нее она многому научилась, в том числе и манерам. Я думаю, что человеку с нормальной самооценкой можно и самому находить дорогу. Человеку с занеженной - сложнее, но тоже можно. Сложнее всех тому, у кого самооценка прыгает от зашкаленно - завышенной до невообразимо низкой. Вот здесь, видимо, точно необходим учитель (наставник). Или духовный пастырь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, очень убедительно! Я когда Вас читаю иногда думаю с сожалением, что не умею так мыслить и формулировать. Грусть Это к слову о сравнении. Смех
Недавно была на концерте Сезарии Эворы в Кремлевском дворце, в зале аншланг, ее знают чуть ли не во всем мире, в своей небольшой стране она одна полностью финансирует систему образования, в общем, женщина и певица без преуменьшения легендарная, но при этом нашлись человек 10-ть, которые ушли прямо во время концерта (видимо случайные люди). Я смотрела как они уходят и думала: "Даже такого признанного и талантливого человека кто-то обожает, а кого-то он оставляет равнодушным или вызывает неприятие". Меня это почему-то очень впечатлило, вот она приехала - женщина легенда, но ее ценность как артистки и личности далеко не для всех очевидна. Так что же я переживаю из-за собственных несовершенств. Конфуз Все очень относительно, всем нравится невозможно, действительно главное не потерять контакт с самим собой.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сложнее всех тому, у кого самооценка прыгает от зашкаленно - завышенной до невообразимо низкой.
Да...потому что человек попадает заведомо в тупик. Его мышление колбасится по одной оси координат, по одной плоскости, в разрезе "плохой-хороший", а он действует как пружина: сначала ты хороший-хороший-хороший, потом критическая масса накапливается- и тебя швыряет на другой полюс, и ты опять плохой. Это глупый путь, Сизифов труд. Решение вообще не тут находится. Решение не в том, чтобы убедить себя в том что ты хороший. А в том чтобы понять и принять себя безо всяких оценок. Не называя себя "застенчивым", "неловким", "некрасивым" и проч. Вообще не пытаясь себя как-то обозначить и оформить в слова и ярлыки, т.к. они тупые и необъективные Улыбка. Надо выйти вообще в другую плоскость сознания, а если еще точнее- вообще туда не выходить Улыбка Надо "зависнуть" в некой точке, откуда все координаты берут начало- т.к. именно там нет этих убийственных оценок и там - свобода.

Я себе лично просто говорю: "я ТАКАЯ" и все тут. Я и плохая и хорошая одновременно, я и талантливая и бездарь, я и красивая и некрасивая, во мне все схлопывается, во мне есть все, и правое и левое, и совершенная и несовершенная, и, объективно, я "никакая". Давать мне "характеристику"- очень глупо в принципе. А если кто-то меня облекает в ярлыки и я ему не нравлюсь- это его проблемы, я нахожусь "над" его оценками, они меня все равно не пробьют, я в другом пространстве нахожусь. Как будто он находится на кинопленке, а я- вне её, мы вообще в разных мирах.

Про учителя...ну было бы конечно здорово иметь такого гуру (хотя кривлю душой, насмотрелась в свое время на "гур" всех сортов, у меня на них аллергия небольшая) Улыбка
Но ведь есть замечательные книги, пособия, Интернет. Есть доступ к ценной информации. Так что можно и без учителя обойтись в принципе Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Меня это почему-то очень впечатлило, вот она приехала - женщина легенда, но ее ценность как артистки и личности далеко не для всех очевидна.

А как вы думаете, Диля- это хорошо или плохо? Что она не всех впечатляет
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Диля пишет:
Меня это почему-то очень впечатлило, вот она приехала - женщина легенда, но ее ценность как артистки и личности далеко не для всех очевидна.

А как вы думаете, Диля- это хорошо или плохо? Что она не всех впечатляет
Вообще это скорее просто нормально, так сказать, норма жизни, но если рассуждать в категориях хорошо/плохо, то конечно хорошо. Хорошо для нее, потому что даже страшно себе представить человека, который нравится всем, куда ему дальше развиваться? И хорошо в целом, в том смысле, что люди, слава богу, все разные и у всех разные предпочтения, индивидуальное восприятие и т.д. и т.п. Еще страшнее представить, если бы у всех людей были одинаковые вкусы. Смех Если рассуждать логически, то все это конечно очевидно, но иногда нужен наглядный пример, чтобы эта простая мысль еще лучше до тебя дошла. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот да, то-то и оно. Да, норма. Невозможно ведь, чтобы в мире было одно правое, или одно круглое, или одни Сезарии Эворы. Должны быть и панки, и металлисты, и классики, и попса, и барды, и даже галиматья всякая музыкальная, и проч и проч. Должно быть ВСЁ без исключения, включая "плохое". Нету никакого "несовершенства", все нужно и все совершенно- просто не до конца раскрыто, все ведь находится в развитии, в движении.

И вот представьте себе, каким свободным является мышление, которое понимает, что его так называемое "несовершенство" должно существовать, как часть мира. Мышление, которое позволяет быть тебе самим собой в полной мере, без навешивания ярлыков, без наказаний за какое-то "несовершенство", которое вбирает в себя всё, и всему дает право на существование. Мышление которое вообще не оценивает тебя как плохого или хорошего, или толстого, которое говорит тебе "будь любым! На полную катушку будь, фонтанируй, раскрывайся!"Это же супер, в самом деле!
Если представить, что ты общаешься с человеком, который принимает тебя до последнего твоего атома, который не мыслит о тебе, как о несовершенном, ничто в тебе не называет ни плохим ни хорошим - разве не раскроешься ты в его присутствии естественным образом? Разве не лопнет твоя застенчивость моментально? Разве не вздохнешь свободно? Разве не станешь с ним разговаривать безо всяких препон и комплексов?
А если он вдруг решит, что ты- де не VIP-персона, что ты- толстая дура и внушит эту мысль тебе - разве сразу не сожмешься в комок?

Блин, такое ощущение, что не могу все равно точно выразить главную мысль, хожу вокруг да около- второй день голову ломаю, как слова подобрать. Ну подожду пока выкристаллизуется
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу кстати, еще один пример привести, про силу ярлыков и оценок.

Мы проходили на курсах укладку волос "Холодная волна"- ну в стиле ретро, 20-30 годов. И педагог сразу нам сказала: "Это сложная укладка...одна из самых сложных..много тренируйтесь".
И все. Я две недели билась, училась укладывать, а мозгу звучало постоянно: "Это сложно...сложно". И вроде учишься же, по идее, должна научиться, но..сложно ведь! Я уж и так и сяк изгалялась- ну ерундово у меня получалось, хоть тресни, прямо деревянные руки становились, не выходит волна.

Стала в Инете просматривать ролики, может, попадется ролик с этой укладкой. И нашла хороший: крупным планом мастер из какой-то задрипанной парикмахерской (видно обстановку) её показывает, и говорит:"Look...its so easy.."
Я смотрю- и впрямь ведь easy! Ничего сложного! У меня прямо руки расслабились- и я быстренько научилась! Потому что мозг освободился от установки "Это сложно".
Но ведь- объективно- и там и сям рассматривается одно и то же явление: укладка волос. Так какова же эта укладка: простая или сложная?

И всего-то два слова было сказано. Но мощь какая от них: одно парализует- другое освобождает.
Выходит, жизненные направления и КПД, и, в конечном итоге, судьба Восклицание , определяются установками. Как мыслишь- то и получишь.
Так может ну их нафиг, оценки все эти?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Блин, такое ощущение, что не могу все равно точно выразить главную мысль, хожу вокруг да около
Да? А мне наоборот показалось, что Вы ее очень точно выразили... Улыбка
Цитата:
И всего-то два слова было сказано. Но мощь какая от них: одно парализует- другое освобождает.
Да, особенно, если это слово исходит от учителя... От того, кому ты доверяешь...
Цитата:
Так может ну их нафиг, оценки все эти?
Согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да, особенно, если это слово исходит от учителя... От того, кому ты доверяешь...

Мариша, знаете, сегодня буквально прочитала сильную фразу, очень она мне понравилась: Встретил Будду- убей Будду.
Мне очень понравилось.
Тут ведь та же мысль прослеживается: не завись ни от кого, в т.ч. и от учителя, будь он хоть 150 раз Гуру.
Учитель- это ведь тоже всего лишь элемент системы, как и ты.
Научись- и отойди, иди дальше один.
Это ИМХО, конечно...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Marisha пишет:
Да, особенно, если это слово исходит от учителя... От того, кому ты доверяешь...

Мариша, знаете, сегодня буквально прочитала сильную фразу, очень она мне понравилась: Встретил Будду- убей Будду.
Мне очень понравилось.
Тут ведь та же мысль прослеживается: не завись ни от кого, в т.ч. и от учителя, будь он хоть 150 раз Гуру.
Учитель- это ведь тоже всего лишь элемент системы, как и ты.
Научись- и отойди, иди дальше один.
Это ИМХО, конечно...
Подписываюсь под каждым словом. Научись - и отойди, и иди дальше один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамелька


Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Простите, что так долго не отвечала. Уезжала. Прочитала все комментарии. Не очень получается сформулировать сейчас все, что в голове, но попытаюсь. Здесь много говорилось о сравнениях, принятии себя таким, какой есть. Наверное у вас сложилось впечатление, что я изначально смотрю на успешных людей, завидую,ставлю себе высокие планки, не достигаю их и расстраиваюсь. Но это не так. Давайте на примерах. Мне 26 и у меня нет личной жизни. Я хочу её не потому,что она есть у всех моих знакомых. А потому, что именно МНЕ это необходимо. Патра, вы говорили о разном отношении к ситуации. ок, КАК мне нужно относиться к этой ситуации? радоваться тому, что за все эти годы мне никто не предложил встречаться? Конечно теперь уже я СРАВНИВАЮ себя с другими. Но просто пытаюсь найти причину. Почему у них получается, а у меня нет? что мне в себе изменить? я не знаю. Ведь тут как раз не Я себя оцениваю, а МЕНЯ. И не в мою пользу! иначе б у меня уже давно был мужчина. не, они конечно изредка попадаются,раз в 2 года где-то, но чисто попользоваться и кинуть. Мне важен результат. А результата нет. И дело не в сравнениях. Сравнение это уже следствие моих неудач.
Пример второй - нет друзей. есть знакомые, но такие, с которыми даже тусить получается раз в 6 мес наверно (вернее БЫЛИ, когда жила в другом городе,сейчас вернулась на родину, тут вообще ни единого человека,гуляю с папой, нормально,да?). Знакомлюсь легко, спокойно сама первая вступаю в контакт, а дальше-ничего. Недавно попала в небольшую компанию людей,где все друг друга только что узнали. Чувствовала себя спокойно и уверенно, но спустя какое -то время обнаружила, что не могу рассказать ни одну забавную историю из жизни. Они шутили, смеялись и наперебой рассказывали интересные факты из своей жизни, а я так и не вспомнила ничего интересного..Может это просто плохая память на события или привычка запоминать только негатив? у меня в копилке очень много рассказов-катастроф. Или это у меня жизнь такая скучная, что и рассказывать нечего? весь прошлый год провела на диване. Но что касается друзей, справедливости ради надо сказать, что как только начинаю ближе узнавать человека,он начинает меня бесить и становится неинтресным. Может люди это чувствуют и шарахаются от меня?Страшно осознавать,что моя жизнь пуста. С 18 лет я отмечаю свой ДР в полном одиночестве (изредка с родителями),редкие поздравления от знакомых получаю только по смс. У меня уже много лет нет даже нарядной одежды и каблуков. Потому что некуда и не с кем ходить.
Пример 3ий. Карьера. Да, я амбициозна и здесь дух соревнования мне не чужд, но главное - мне нужны деньги. Ненавижу жить в бедности. не могу позволить себе ничего, что люблю. если б не деньги отца для поддержания штанов, уже б сдохла под мостом давно. А карьера не двигается. А вот почему-не знаю. И опять же - в данной ситуации оченивают МЕНЯ, а не я сравниваю себя с другими. Я могу хоть сто раз убеждать себя в том, что делаю свое дело по-своему, т.к. я не завишу от чужих оценок, но если я делаю прически (как пример) хуже,чем мои соперники, то клиенты будут ходить к ним, а не ко мне. вы понимаете, о чем я?? Я могу принять себя со всеми недостатками и успокоиться, но меня все равно не перестанут оценивать. И без положительных оценок успеха не достич. А успех мне нужен, не для того, чтоб быть ЛУЧШЕ кого-то, а для того, чтоб обеспечить себе достойную жизнь.
Я совсем запуталась. Я хочу знать, ЧТО мне с собой сделать, чтоб мужчины хотели со мной серьезных отношений. ЧТО делать, чтоб люди хотели со мной дружить, чтоб я была им интересна. Что делать, чтоб двигаться по карьерной лестнице. Каким нужно быть человеком, чтоб все это удавалось? как мне таким человеком стать? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кастанеда тут советует дотронуться до мертвеца, только не до живота.
Вот вам мультик, я посмотрел, мне поплохело, а кого-то может быть полечит. http://video.sibnet.ru/tvigle/?video=8152

Да ещё окуда-то цитата: Все себе деньги наколдуют, работать никто не будет.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я над собой работала,преодолевала пугающие ситуации, и очень сильно изменилась. Но глубоко внутри видимо до сих пор ощущаю себя полным ничтожеством.
Карамелька, а можете поподробней рассказать, что это за ощущение "полного ничтожества", в чем оно выражается?
Цитата:
Но что касается друзей, справедливости ради надо сказать, что как только начинаю ближе узнавать человека,он начинает меня бесить и становится неинтресным.
А что конкретно в бесит, можете припомнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька, я перечитал все Ваши сообщения и представил себе добрую, умную, очень чувствительную девушку, которая осталась один на один со страшным миром и ждет своего ”Германа”, который защитит её, успокоит, подскажет, как поступить в трудной ситуации. Хотел бы я стать им, уехать с Вами в Италию…

По 3-му пункту Вашего списка целей расскажу о своем опыте. Может быть, что-нибудь сможете почерпнуть для себя.
Цитата:
От меня ждали какой-то инициативы сразу, а я не знала чем себя занять весь рабочий день. Просила заданий - не давали. А потом обвинили, что безынициативная.

Когда я пришел в Компанию, в которой до сих пор работаю, у меня была похожая ситуация. Конкретных заданий не было. Мой руководитель обрисовал в общих чертах положение вещей и указал с кем из менеджеров и специалистов можно пообщаться. Цель – найти возможность улучшить какие-нибудь бизнес процессы. До этого после окончания ВУЗа я недолго поработал в НИИ, поэтому не имел никакого представления о том, как должны работать бизнес-процессы в частной компании.

После того как я побеседовал со всеми, выяснилось, что отдел продаж страдает от того, что не имеет четкой информации об остатках продукции на складах и планах выпуска из производства. Все данные были доступны, но хранились в разных базах данных.

В итоге, я просто сказал своему руководителю, что было бы неплохо свести данные об остатках, планируемых отгрузках и выпусках из производства в один отчет. Он поручил написать техническое задание для программистов. Проект по написанию этого отчета длился несколько месяцев. Я собирал и обобщал данные для будущего отчета, а заодно решил освоить сам процесс программирования. Купил несколько книг по Delphi, начинал с простых примеров из самоучителей и одновременно изучал профессиональный код – алгоритм формирования моего отчета.

В процессе работы над отчетом я вдруг подумал: у меня есть всё для расчета потребности в продукции, т.е. исходные данные для планирования выпуска. Почему бы не предложить свой вариант формирования графика выпуска из производства? Для этого нужно было немного доработать мой отчет. Я сообщил об этом моему руководителю. Поскольку отчет для отдела продаж оказался полезным, руководитель одобрил мое новое предложение и поручил самому разработать модуль расчета потребности в продукции. Это был простейший алгоритм, но он позволил мне предлагать обоснованную альтернативу существующим планам.

Но тут выяснилось, что для составления полноценного плана производства, необходимо учесть кучу факторов. В итоге, я стал предоставлять свои данные планировщику производства, а от него получал массу полезных советов, как доработать свою программу. Мы были полезны друг другу. Наше сотрудничество не осталось незамеченным – ряд показателей работы Компании улучшились.

Через 1,5 года старый планировщик ушел на повышение. На его место пришел новый человек – знакомый с производством, но совершенно неопытный в планировании. И тут я подумал: а почему бы не воспользоваться этим и не взять часть функций по планированию на себя. Я уже достаточно разобрался в самом процессе, но для всех это была ”временная помощь с моей стороны, пока новый человек не войдет в курс дела”.

Прошло несколько месяцев, а я продолжал исполнять те же функции. И как-то само собой они неформально закрепились за мной. Новый планировщик принял это как должное, а моя программа стала стандартом. Меня стали приглашать на совещания с участием руководства, потому что я уже влиял на принятие важных решений.

Слушая топ-менеджеров на этих совещаниях, я начал рассматривать свою работу в контексте задач стоящих перед бизнесом: прогнозирование продаж и долгосрочное планирование, влияние уровня запасов на финансовый результат и на уровень удовлетворенности клиентов, влияние величины партии запуска на эффективность производства и т.д. Это меня настолько заинтересовало, что я стал скупать книги по бизнесу, искать статьи и форумы в Internet на интересующие меня темы и применять добытые знания на практике, расширяя набор своих функций.

Через 2 года второй планировщик ушел в другую компанию. На его место пробовали разных кандидатов, я им по прежнему ”помогал”. Как-то у них у всех не очень получалось. В конце концов, производственный директор предложил мне занять эту должность. Но к тому моменту мои интересы были гораздо шире: я считал, что необходимо сконцентрировать функции планирования продаж, распределения продукции по филиалам, производства и закупок в одном подразделении, в котором мне было бы интересно работать. И так совпало, что генеральный директор именно в этот момент был заинтересован в совершенствовании сквозного планирования и сам подумывал о создании соответствующего отдела. Отдел существует уже больше 2-х лет. И, возможно, в какой-то мере он был создан именно “под меня”.

Все это время моя з/п постоянно увеличивалась и за 5 лет выросла в 6 раз (только в последний кризисный год почти не изменилась).

Из своего опыта я сделал такие выводы:

1. Должен быть искренний интерес к тому, чем ты занимаешься. По-моему, без интереса к своему делу невозможно добиться высоких результатов.
2. Дух предпринимательства: увидеть неудовлетворенную потребность, найти способ её удовлетворить и продать получившийся продукт нуждающимся.
3. Для руководителя важен не только результат, который ты показываешь в данный момент, но и твой потенциал (особенно применимо к тем, кто находится на низких ступенях иерархии).
4. Упорство, настойчивость, ответственность, дисциплинированность порой более важны, чем диплом MBA. За 6 лет я видел немало приглашенных директоров-звезд (в том числе иностранцев), которым не хватало стойкости и твердости. В итоге их места занимали люди, начинавшие свою карьеру с позиций менеджера по продажам, технолога, кладовщика.
5. Удача сопутствует тогда, когда принял твердое решение предпринять что-то конкретное. Почти сразу, как только я решил поменять работу, бывший однокурсник порекомендовал меня на мое нынешнее место работы. Почему именно в тот момент? Почему поступило предложение именно из такой компании, в которой я мечтал работать со школы?
6. По настоящему уважают за реальные достижения + порядочность. А деньгам, должностям и связям лишь завидуют.


Что касается, друзей и отношений с лицами противоположного пола, у меня такие же проблемы как у Вас, а может быть и ещё серьезнее. У Вас, по крайней мере, хватило смелости знакомиться в Интернете и ходить на свидания. Так что, Вам есть за что себя уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька пишет:
Мне 26 и у меня нет личной жизни. Я хочу её не потому,что она есть у всех моих знакомых. А потому, что именно МНЕ это необходимо.

Я совсем запуталась. Я хочу знать, ЧТО мне с собой сделать, чтоб мужчины хотели со мной серьезных отношений. ЧТО делать, чтоб люди хотели со мной дружить, чтоб я была им интересна. Что делать, чтоб двигаться по карьерной лестнице. Каким нужно быть человеком, чтоб все это удавалось? как мне таким человеком стать? Грусть

Можно посоветовать заиметь какую то цель, не связанную с вашими мыслями, чтобы отвлечься, не думать. Ты писала раньше, что были отношения, но неудачные ты позволяла относиться к себе без уважения и т.д...Я думаю это прошлый опыт не дает в настоящем что-то наладить. Вспоминая прошлое ты пытаешься (я так думаю) исправить ошибки там, в тех отношениях, в том своем поведении, в прошлом короче, а надо исправлять сейчас, надо сейчас делать то что не делала тогда. "Если хочешь иметь то что никогда не имела, нужно делать то что никогда не делала" проще говоря. Ты пишешь что сейчас нету у тебя нарядной одежды? Из-за отсутствия денег? или потому что не с кем и некуда пойти..? исправляй это, покупай, просто следи за осанкой, за лицом. Дальше. Все те знакомые которые были - это прошлое. Оно нам не нужно, нам нужно настоящее и прекрасное будущее. Сходитесь с новыми людьми, находите в них интересное, ну неужели все скучны? ну не верю. займитесь чем-то что поможет вам найти новых друзей -общее дело. Знакомьтесь с мужчинами не ради отношений навеки, а просто чтобы узнать, чтобы поговорить, вот начнёте общаться и первым делом просто поставьте цель "найти в человеке что-то интересное".
Про веселые истории из жизни... Я вот например специально не могу вспомнить это. И что у вас нужно было обязательно рассказать эту историю? а просто посмеяться , а не начать думать что ужасужас я не могу вспомнить, я помню только плохое?! можно просто опять же начать спрашивать что-то а не рассказывать самой, мне вот это помогает потому что сама бываю замкнутой, а когда спрашиваю что-то у других, люди как то располагаются ко мне и перестают напрягаться.

Не понимаю и не понимала фразы изменить отношение к ситуации от которой мне реально хреново, это нужно силой заставлять себя найти плюсы в каком-то болоте... Может быть в твоей ситуации тебе наоборот поможет принять всю отрицательность ситуации и сказать себе "это плохо" и ни с какой стороны плюсов нет, я не понимаю этот самообман типа "все что ни делается все к лучшему.." Признай что все что было - это мягко говоря не то. Не надо себя винить, недооценивать.все имеют право на ошибки, главное это вовремя признать и начать исправляться. Самое главное исправляться начать сейчас. А не завтра, не когда я устроюсь на работу, или когда денег будет много и будет рядом настоящий мужчина.. Принять ситуацию полностью и начать менять что-то сегодня.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Карамелька, я перечитал все Ваши сообщения и представил себе добрую, умную, очень чувствительную девушку, которая осталась один на один со страшным миром и ждет своего ”Германа”, который защитит её, успокоит, подскажет, как поступить в трудной ситуации. Хотел бы я стать им, уехать с Вами в Италию…

По 3-му пункту Вашего списка целей расскажу о своем опыте. Может быть, что-нибудь сможете почерпнуть для себя.
Цитата:
От меня ждали какой-то инициативы сразу, а я не знала чем себя занять весь рабочий день. Просила заданий - не давали. А потом обвинили, что безынициативная.

Когда я пришел в Компанию, в которой до сих пор работаю, у меня была похожая ситуация. Конкретных заданий не было. Мой руководитель обрисовал в общих чертах положение вещей и указал с кем из менеджеров и специалистов можно пообщаться. Цель – найти возможность улучшить какие-нибудь бизнес процессы. До этого после окончания ВУЗа я недолго поработал в НИИ, поэтому не имел никакого представления о том, как должны работать бизнес-процессы в частной компании.

После того как я побеседовал со всеми, выяснилось, что отдел продаж страдает от того, что не имеет четкой информации об остатках продукции на складах и планах выпуска из производства. Все данные были доступны, но хранились в разных базах данных.

В итоге, я просто сказал своему руководителю, что было бы неплохо свести данные об остатках, планируемых отгрузках и выпусках из производства в один отчет. Он поручил написать техническое задание для программистов. Проект по написанию этого отчета длился несколько месяцев. Я собирал и обобщал данные для будущего отчета, а заодно решил освоить сам процесс программирования. Купил несколько книг по Delphi, начинал с простых примеров из самоучителей и одновременно изучал профессиональный код – алгоритм формирования моего отчета.

В процессе работы над отчетом я вдруг подумал: у меня есть всё для расчета потребности в продукции, т.е. исходные данные для планирования выпуска. Почему бы не предложить свой вариант формирования графика выпуска из производства? Для этого нужно было немного доработать мой отчет. Я сообщил об этом моему руководителю. Поскольку отчет для отдела продаж оказался полезным, руководитель одобрил мое новое предложение и поручил самому разработать модуль расчета потребности в продукции. Это был простейший алгоритм, но он позволил мне предлагать обоснованную альтернативу существующим планам.

Но тут выяснилось, что для составления полноценного плана производства, необходимо учесть кучу факторов. В итоге, я стал предоставлять свои данные планировщику производства, а от него получал массу полезных советов, как доработать свою программу. Мы были полезны друг другу. Наше сотрудничество не осталось незамеченным – ряд показателей работы Компании улучшились.

Через 1,5 года старый планировщик ушел на повышение. На его место пришел новый человек – знакомый с производством, но совершенно неопытный в планировании. И тут я подумал: а почему бы не воспользоваться этим и не взять часть функций по планированию на себя. Я уже достаточно разобрался в самом процессе, но для всех это была ”временная помощь с моей стороны, пока новый человек не войдет в курс дела”.

Прошло несколько месяцев, а я продолжал исполнять те же функции. И как-то само собой они неформально закрепились за мной. Новый планировщик принял это как должное, а моя программа стала стандартом. Меня стали приглашать на совещания с участием руководства, потому что я уже влиял на принятие важных решений.

Слушая топ-менеджеров на этих совещаниях, я начал рассматривать свою работу в контексте задач стоящих перед бизнесом: прогнозирование продаж и долгосрочное планирование, влияние уровня запасов на финансовый результат и на уровень удовлетворенности клиентов, влияние величины партии запуска на эффективность производства и т.д. Это меня настолько заинтересовало, что я стал скупать книги по бизнесу, искать статьи и форумы в Internet на интересующие меня темы и применять добытые знания на практике, расширяя набор своих функций.

Через 2 года второй планировщик ушел в другую компанию. На его место пробовали разных кандидатов, я им по прежнему ”помогал”. Как-то у них у всех не очень получалось. В конце концов, производственный директор предложил мне занять эту должность. Но к тому моменту мои интересы были гораздо шире: я считал, что необходимо сконцентрировать функции планирования продаж, распределения продукции по филиалам, производства и закупок в одном подразделении, в котором мне было бы интересно работать. И так совпало, что генеральный директор именно в этот момент был заинтересован в совершенствовании сквозного планирования и сам подумывал о создании соответствующего отдела. Отдел существует уже больше 2-х лет. И, возможно, в какой-то мере он был создан именно “под меня”.

Все это время моя з/п постоянно увеличивалась и за 5 лет выросла в 6 раз (только в последний кризисный год почти не изменилась).

Из своего опыта я сделал такие выводы:

1. Должен быть искренний интерес к тому, чем ты занимаешься. По-моему, без интереса к своему делу невозможно добиться высоких результатов.
2. Дух предпринимательства: увидеть неудовлетворенную потребность, найти способ её удовлетворить и продать получившийся продукт нуждающимся.
3. Для руководителя важен не только результат, который ты показываешь в данный момент, но и твой потенциал (особенно применимо к тем, кто находится на низких ступенях иерархии).
4. Упорство, настойчивость, ответственность, дисциплинированность порой более важны, чем диплом MBA. За 6 лет я видел немало приглашенных директоров-звезд (в том числе иностранцев), которым не хватало стойкости и твердости. В итоге их места занимали люди, начинавшие свою карьеру с позиций менеджера по продажам, технолога, кладовщика.
5. Удача сопутствует тогда, когда принял твердое решение предпринять что-то конкретное. Почти сразу, как только я решил поменять работу, бывший однокурсник порекомендовал меня на мое нынешнее место работы. Почему именно в тот момент? Почему поступило предложение именно из такой компании, в которой я мечтал работать со школы?
6. По настоящему уважают за реальные достижения + порядочность. А деньгам, должностям и связям лишь завидуют.


Что касается, друзей и отношений с лицами противоположного пола, у меня такие же проблемы как у Вас, а может быть и ещё серьезнее. У Вас, по крайней мере, хватило смелости знакомиться в Интернете и ходить на свидания. Так что, Вам есть за что себя уважать.
Karaks, ты молодец. Я тоже хочу так продвинуться, я тоже хочу с такой любовью и интересом гореть к работе, чтобы приносить ощутимую пользу той организации, в которой сейчас работаю. Спасибо тебе за рассказ о твоей карьере, серьезно, очень вдохновляет и вставляет мозги! Молодец! Я что то в последнее время обленился, нужно срочно просыпаться! Спасибо еще раз!
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карамелька


Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Карамелька, я перечитал все Ваши сообщения и представил себе добрую, умную, очень чувствительную девушку, которая осталась один на один со страшным миром и ждет своего ”Германа”, который защитит её, успокоит, подскажет, как поступить в трудной ситуации. Хотел бы я стать им, уехать с Вами в Италию…


Вы знаете, я как раз не жду Германа, а хочу решительных действий от самой себя. Потому что только в этом случае я буду себя уважать. меня сейчачс полностью содержит отец, я вынуждена жить с родителями и терпеть бесконечные мамины советы и нравоучения,самооценка от этого падает еще быстрее.
А что касается Италии..было бы неплохо Подмигнуть

Karaks, спасибо за историю о работе, очень полезно для меня, скопировала на комп, буду перечитывать и вдохновляться Улыбка

Цитата:
Ты пишешь что сейчас нету у тебя нарядной одежды? Из-за отсутствия денег? или потому что не с кем и некуда пойти..? исправляй это, покупай, просто следи за осанкой, за лицом. Дальше. Все те знакомые которые были - это прошлое. Оно нам не нужно, нам нужно настоящее и прекрасное будущее. Сходитесь с новыми людьми, находите в них интересное, ну неужели все скучны? ну не верю. займитесь чем-то что поможет вам найти новых друзей -общее дело.


Другая, В том то и дело, что нет денег. Отец даёт на самое необходимое и все время намекает, что пора бы уже слезать с его шеи. Поэтому знакомиться мне негде - не могу себе позволить сейчас даже хобби. Если б это был другой город, пошла б хоть в официантки. Но живу в крохотном городе,где все друг друга знают. Когда то лучшая девочка в классе,не дай бог придется обслуживать бывших одноклассников - умру на месте. Хотя если честно, за последнюю неделю произошли некоторые изменения в моей жизни и в скором времени я должна оказаться за границей. Жду сейчас контракт. Вот только ожидание его может растянуться,как мне сказали, на срок до 3-9 мес. Пока ищу временную работу.
Сейчас пришла домой и сижу как оплеванная. Во время прогулки встретила маму бывшей одногруппницы. Она оказывается уже не первый раз наблюдает, как я наматываю круги по району в гордом одиночестве или с папой. Начала мне говорить что-то насчет того, что надо думать о себе, встречаться с мужчинами,делать карьеру. В глазах людей я видимо полный неудачник. Это кстати к вопросу об ощущении себя как полного ничтожества. Даже родная тетка в прошлом году была сильно удивлена, что я уже не девственница. Видимо все считают, что я даже на это неспособна. Ужасно неприятная встреча. Я сейчас злая как собака. Не на тетку, а на себя. За то, что у других получается, а у меня нет. Чувствую себя инфантильной дурой. И мать еще подливает масла в огонь, пилит меня постоянно. Вот вчера ездила в соседний город на собеседование в крупную организацию. Перед поездой что только в свой адрес ни услышала. Я в своем решении была полностью уверена. Но слышать от самого близкого человека каждый день, что ты дебила полоумная, не очень приятно.

Цитата:
Про веселые истории из жизни... Я вот например специально не могу вспомнить это. И что у вас нужно было обязательно рассказать эту историю? а просто посмеяться , а не начать думать что ужасужас я не могу вспомнить, я помню только плохое?! можно просто опять же начать спрашивать что-то а не рассказывать самой, мне вот это помогает потому что сама бываю замкнутой, а когда спрашиваю что-то у других, люди как то располагаются ко мне и перестают напрягаться.


Как ни странно, уже который раз попадаю в ситуацию, когда каждый рассказывает что-то веселое, а потом все поворачиваются ко мне и говорят "а теперь твоя очередь". В предпоследний раз я промямлила что-то несуразное и покраснела, кто-то из ребят заметил и попросил остальных не смущать девушку. Через несколько минут меня на вечеринке уже не было Улыбка Я вообще заметила, мне не дойстает юмора в жизни, самоиронии. Я все очень серьезно воспринимаю.

Цитата:
Не понимаю и не понимала фразы изменить отношение к ситуации от которой мне реально хреново, это нужно силой заставлять себя найти плюсы в каком-то болоте... Может быть в твоей ситуации тебе наоборот поможет принять всю отрицательность ситуации и сказать себе "это плохо" и ни с какой стороны плюсов нет, я не понимаю этот самообман типа "все что ни делается все к лучшему.." Признай что все что было - это мягко говоря не то. Не надо себя винить, недооценивать.все имеют право на ошибки, главное это вовремя признать и начать исправляться. Самое главное исправляться начать сейчас. А не завтра, не когда я устроюсь на работу, или когда денег будет много и будет рядом настоящий мужчина.. Принять ситуацию полностью и начать менять что-то сегодня.


Полностью согласна. если все хреново, что толку пытаться искать в этом плюсы.
Думаю, первый шаг уже был сделан и вполне успешно. буду действовать и дальше. Спасибо за поддержку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В глазах людей я видимо полный неудачник. Это кстати к вопросу об ощущении себя как полного ничтожества. Даже родная тетка в прошлом году была сильно удивлена, что я уже не девственница. Видимо все считают, что я даже на это неспособна. Ужасно неприятная встреча. Я сейчас злая как собака. Не на тетку, а на себя. За то, что у других получается, а у меня нет. Чувствую себя инфантильной дурой.
Карамелька, а какая собственно разница, что думают о Вас люди? Это во-первых. Во-вторых, если к Вам подошла какая-то постороння женщина и начала учить Вас жизни, то это ИМХО говорит не том, что Вы - инфантильная дура, а о скорее о том, что тетушка - невоспитанная нахалка.
Я тоже люблю гулять в одиночестве, я так отдыхаю - и что? Это значит, что я - полныая неудачница?
Относительно того, что каких-то других что-то получается, а у Вас нет... Карамелька, мы все - разные. У кого-то что-то получается сразу, у кого-то нет. У меня есть знакомый, который поступал в институт 6 раз! Теперь прекрасный специалист, профессионал своего дела.
Того, что касается отсутствия работы, сейчас многие столкнулись с трудностями в поиске работы. Тем более, в маленьком городке. Какой смысл себя за это долбить?
Связи между временем потери девственности и ощущением себя полным ничтожеством тоже как-то не вижу. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
И мать еще подливает масла в огонь, пилит меня постоянно. Вот вчера ездила в соседний город на собеседование в крупную организацию. Перед поездой что только в свой адрес ни услышала. Я в своем решении была полностью уверена. Но слышать от самого близкого человека каждый день, что ты дебила полоумная, не очень приятно.
Маме спокойно и уверенно можно сказать что-то типа: "Мама, я тебя очень люблю, и если мне нужно будет услышать твое мнение или нужен будет твой совет - я у тебя обязательно его спрошу, но на данный момент я в нем не нуждаюсь. И поступлю так, как считаю нужным." И отдельно попросить ее не бросаться оскорблениями в Ваш адрес.
Карамелька, люди относятся к нам так, как им это позволяем. И то, что у Вас на данный момент нет работы и нет молодого человека - совсем не повод относится самой к себе без уважения и позволять это окружающим, пусть даже самым близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька пишет:

хочу решительных действий от самой себя. Потому что только в этом случае я буду себя уважать.

Карамелька, напрасно Вы так категоричны.
Если девушка попросит что-то объяснить или в чем-то помочь, многие мужчины с удовольствием откликнутся. Особенно, если девушка такого типа как Вы.
Наверное, так оно было задумано.

Цитата:
Я вообще заметила, мне не дойстает юмора в жизни, самоиронии. Я все очень серьезно воспринимаю.

А пишите остроумно, иногда даже очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100