Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Избавиться от фобии самостоятельно

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:03    Заголовок сообщения: Избавиться от фобии самостоятельно Ответить с цитатой

Есть ли у кого-нибудь способ избавления от фобии самому, не прибегая к услугам психологов? Дело в том, что у меня есть страх-фобия, очень определенный. я знаю, когда он возникнет, этот определенный момент, так же я знаю, "откуда ноги растут" у этого страха, т.е. я помню это событие в детстве, из-за которого началась фобия. У самой справиться не получается, сколько не размышляля над этим, может не те слова себе говорю? Помогите. Очень трудно жить с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Нили. Вы могли бы рассказать, что это было за событие и в чем заключается ваша фобия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется верить, Ольха, что Ваш вопрос - не праздное любопытство. Как-то в подростковом возрасте я шла из школы домой, одна, мне дорогу перегородила компания из четырех девчонок постарше меня, начали прикалываться, зло шутить, потом начались требования, чтоб я им что-то отдала, уже не помню что. Помню, я тогда сильно испугалась, ранее до этого был случай, двух девчонок ограбили, сняли укращения, кое-какие вещи, что пришлось им идти до дома босиком, сделали такие же, как и мне встретились, шпана, короче. В общем, сильно я тогда струхнула, что рванула от них, сломя голову, догонять меня не стали, только вслед смеялись и улюлюкали. Мне этот случай не вспоминался до недавних пор (очень времени много прошло уже), если б меня не начала напрягать такая ерунда: мне навстречу приближается женщина или девушка, или несколько особ женского пола, и меня охватывает страх, прям изнутри все сжимается, боюсь, что как-то обидят что-ли, толкнут, еще что-то, я не смогу достойно ответить, если что, много мыслей трусливых. На идущих навстречу мужчин такой реакции нет. Не буду говорить как, сама толком не знаю, но вот эти обстоятельства я связала: мое сегодняшнее состояние и случай из прошлого. Причем это началось недавно, с год где-то, я думаю, в какой-то степени связано с переездом на новое место проживания, это стресс для меня, здесь я сама себе хозяин, все новое, незнакомое. Вот такой у меня бзик, как быть с ним, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть книга доктора Курпатова "Средство от страха"
http://www.erlib.com/Андрей_Курпатов/Средство_от_страха/0/

Также у В. Леви есть очень хорошая книга "Приручение страха "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nili пишет:
Хочется верить, Ольха, что Ваш вопрос - не праздное любопытство. Как-то в подростковом возрасте я шла из школы домой, одна, мне дорогу перегородила компания из четырех девчонок постарше меня, начали прикалываться, зло шутить, потом начались требования, чтоб я им что-то отдала, уже не помню что. Помню, я тогда сильно испугалась, ранее до этого был случай, двух девчонок ограбили, сняли укращения, кое-какие вещи, что пришлось им идти до дома босиком, сделали такие же, как и мне встретились, шпана, короче. В общем, сильно я тогда струхнула, что рванула от них, сломя голову, догонять меня не стали, только вслед смеялись и улюлюкали. Мне этот случай не вспоминался до недавних пор (очень времени много прошло уже), если б меня не начала напрягать такая ерунда: мне навстречу приближается женщина или девушка, или несколько особ женского пола, и меня охватывает страх, прям изнутри все сжимается, боюсь, что как-то обидят что-ли, толкнут, еще что-то, я не смогу достойно ответить, если что, много мыслей трусливых. На идущих навстречу мужчин такой реакции нет. Не буду говорить как, сама толком не знаю, но вот эти обстоятельства я связала: мое сегодняшнее состояние и случай из прошлого. Причем это началось недавно, с год где-то, я думаю, в какой-то степени связано с переездом на новое место проживания, это стресс для меня, здесь я сама себе хозяин, все новое, незнакомое. Вот такой у меня бзик, как быть с ним, не знаю.

Сколько вам лет сейчас? Вы переехали, потому что съехали от родителей и начали жить самостоятельно? Нашли работу в этом месте? Что еще вас сейчас пугает и напрягает, кроме вот этого страха быть осмеянной, обобранной встречными женщинами на улице?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть "Приручение страха", я прочла ее. Там все верно, все правильно, но для избавления от моей фобии мне как-будто чего-то не хватает, какой-то фразы что-ли важной, доходчивой именно для меня. чтоб полностью поменяла сознание, переключила, изменила что-то в мозгу, как та давнишняя история посеяла во мне страх, так и счас чтоб что-то поменялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мне счас 30 лет, я начала жить сама себе хозяйкой, отдельно от родителей, с мужем, детьми. Страх у меня еще только за моих детей, других страхов особо не замечала, может что и есть, но со всем справляюсь, напрягает только бзик боязни встречной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nili пишет:
Ольха, мне счас 30 лет, я начала жить сама себе хозяйкой, отдельно от родителей, с мужем, детьми. Страх у меня еще только за моих детей, других страхов особо не замечала, может что и есть, но со всем справляюсь, напрягает только бзик боязни встречной.
Чуть выше вы написали:
Цитата:
это началось недавно, с год где-то, я думаю, в какой-то степени связано с переездом на новое место проживания, это стресс для меня, здесь я сама себе хозяин, все новое, незнакомое.
Вы правы, Нили, вы переехали от родителей, оторвались от дома, где родились и выросли, и всё вокруг новое и незнакомое. Но круг вашей семьи, вашей собственной семьи, которую вы создали вместе с мужем - он рядом с вами. Ваш муж и дети - это ваши самые близкие люди и с ними вы теперь идете по жизни, рука об руку. Вы являетесь, или, по крайней мере, по идее, можете являться, поддержкой и опорой друг другу. А из ваших постов кажется, будто вы одна в безводной пустыне, где за каждым барханом прячутся вооруженные до зубов разбойники. Нили, поочему вы предпочитаете видеть свой переезд на новое место проживания таким образом - как что-то, пугающее вас, вводящее в стресс? Вы, на самом деле, не хотели бы переезжать, хотели бы остаться и дальше жить с родителями? Это ваш муж настоял на переезде?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (08.04.2010 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переехать было решением обоюдным, хотелось жить самостоятельно мне в первую очередь, вырваться из-под опеки мамы, до переезда жили с моими родителями. Переезд стресс для меня, т.к. теперь я сама себе хозяин, раньше активное участие в жизни меня и моей семьи принимала мама, все по дому на ней, она же сидела с моим старшим. В общем, моя жизнь круто поменялась, родился младший. С мужем у нас партнерские отношения, но о мои тараканах он не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nili пишет:
Переехать было решением обоюдным, хотелось жить самостоятельно мне в первую очередь, вырваться из-под опеки мамы, до переезда жили с моими родителями. Переезд стресс для меня, т.к. теперь я сама себе хозяин, раньше активное участие в жизни меня и моей семьи принимала мама, все по дому на ней, она же сидела с моим старшим. В общем, моя жизнь круто поменялась, родился младший. С мужем у нас партнерские отношения, но о мои тараканах он не знает.
В чем вам теперь стало легче и свободнее без опеки мамы, в чем - труднее? Как вы думаете, вы и ваша мама - можете быть способны на партнерские отношения - отношения взаимопомощи, когда нужно, но без черезмерной опеки? Если вам понадобится, чтобы она посидела с малышом или еще в чем-то помогла, но не вмешивалась черечур в вашу жизнь - это возможно?
Как муж и дети восприняли переезд и изменения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу Вам,Nili, как я избавлялась от своих фобий самостоятельно. Может что-то возьмете на вооружение.

Беспричинному страху я нашла искусственную смешную причину и логичное объяснение. Если страх начинал подниматься изнутри, я сама себе говорила смешную для тогдашнего моего возраста фразу -Это климакс. Это гормональные изменения в организме. Это приступы.Сейчас приступ пройдет. И точно!! -он очень быстро отступал.

Потом появились предметные страхи -страх необычной картинки в телевизоре. Страх цвета, особенно красного. Страх высоты( я живу на 8 этаже). От каждого страха я избавлялась путем аналогий. Телевизора училась не избегать -смотрела только позитивные программы и заставляла себя любоваться каждой картинкой. Получать эстетическое удовольствие от картинок. До сих пор не смотрю криминальную хронику и фильмы ужасов -и не считаю, что много потеряла.А любые другие картинки меня уже не пугают.

Цвета -заставляла себя на улице подсчитывать количество синего, черного или зеленого(платья, шапочки, машины и т.д.). Потом перешла на подсчитывание красного. И привыкла.

Страх высоты - заставляла себя стоять на безопасном для меня расстоянии от окна и постепенно сокращала это расстояние.

Мне кажется Вам надо придумать себе убедительную, но очень абсурдную отговорку, когда поднимается страх при встрече с женщинами -например: -Это физиологические изменения в организме. Значит меня возбуждают женщины.Может я -....?Очень интересно. Ничего. Это сейчас пройдет.
Уверяю Вас, Вам самой станет смешно и у Вас начнет все потихоньку идти на убыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100