Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вся жизнь - это спор...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snake_Love_KpucTuHKy


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 21.04.2010 20:46    Заголовок сообщения: Вся жизнь - это спор... Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста как бороться с таким плохим качеством, как СПОР! Уже, если честно, самому мешает жить, но отстоять свою позицию, всем нахамить и остаться правым получается чаще, чем промолчать... Грусть
Может есть какие-нибудь мотодики в связим с этим? Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее качество. Нужное по жизни. Думаю, не нужно от него избавляться. Хотя думаю тут может вопрос в другом. Кто-то тебе сказал, что тебе это не нужно? Можно угадаю с 2-х раз? Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 15:02    Заголовок сообщения: Re: Вся жизнь - это спор... Ответить с цитатой

Snake_Love_KpucTuHKy пишет:
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста как бороться с таким плохим качеством, как СПОР! Уже, если честно, самому мешает жить, но отстоять свою позицию, всем нахамить и остаться правым получается чаще, чем промолчать... Грусть
Может есть какие-нибудь мотодики в связим с этим? Заранее благодарю!

А зачем бороться? Спорить лучше только по делу, тогда это полезно и надо (у меня такие случаи бывали на работе, когда проблему можно было решить только спором). А если спор неуместен, то и спорить тогда не надо. Просто понять, когда затевать спор, когда промолчать, тогда и бороться с этим ни к чему.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Споров лучше избегать.
Так как в споре обычно людей интересует не истина, как это провозглашается, а исключительно своя победа, притом любой ценой, включая использование нечестных приемов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нужна правота?

Ответ навскидку видится очевидным: для утверждения себя, другими словами - для победы.
Победы на кем, чем?

В спектре "кем-чем" хочется отсечь врагов(причем не идейных, а явных) – с ними все средства хороши, отметем также судебных и научных оппонентов – там есть более-менее строгие правила аргументирования. Нагляднее рассмотреть обычное бытовое общение и споры с близкими и относительно близкими людьми и, в частности, споры между мужчиной и женщиной (как вариант: между взрослым и ребенком, подростком

В некой ситуации нечто кажется нам спорным и мы свою точку зрения считаем более правильной.
Начинается спор, борьба.
Допустим, вы победили, доказали, к примеру, что в какой-то локальной реальности поэзия важнее, чем футбол.
Вы ощущаете ликование: вы смогли! доказали! нашли нужные слова и подходы такие, что оппоненту нечего было сказать. Типичная победа - последнее слово за вами.
Но посмотрим внимательнее:
- во-первых, пока оппонент сам не скажет вам: : "слушай, а ведь ты прав" (что бывает крайне редко в пылу споров), ему вы ничего не доказали. Просто он не нашел слов, оказался более тормозным или что-то другое помешало ему быть нынче в лучше форме: неудачный день, усталость , головная или другая боль.

- во-вторых, ощущение проигравшего спор несет оппоненту подавленность, раздражительность, испорченный кусок дня, возможно, надолго испорченные отношения с вами. Если речь идет о мужчине и женщине, имеющими близкие отношения, то этот проигрыш спора может остаться (при соответствующих нюансах психики) червоточинкой отношений надолго.
Вообще, проигрыши любыми характерами и доминантностями запоминаются ярко, но по-разному: одни непременно позже отыграются, отобьются и большое благо, если они вновь
затеют спор о поэзии и футболе, гораздо чаще неудовлетворенность, желание компенсировать поражение проявится совершенно неожиданно: в нежелании понять,
следовать советам или, вообще, в тупом протестанстве в том, что очень непросто будет соотнести с каким-то спором о поэзии и футболе,
другие уходят в глухую защиту, в холодную войну, в скрытый бойкот;

- в-третьих, результат спора, как это слишком часто бывает, влечет за собой подчинение проигравшего выигравшему (куда идти в выходной, чья где территория, какого цвета обои
покупать, какое блюдо готовить). Побежденный и так подавлен, а это подкрепляется еще и прилагающейся к фиаско покорностью в том или ином.

Что мы имеем в результате выигрывания спора:

- хоть и ситуативно, но четко обозначенную победой разницу положений "выше-ниже", приложенную к неравенству, пусть временную( а чаще - не очень временную), но
невозможность понимания и диалога, проигравший впадает в некий транс молчания или нереагирования - неактивности. Весьма вероятны проблемы в сексуальной
жизни, если речь идет о супругах или любовниках, вплоть до временной импотенции или фригидности, в зависимости от пола проигравшего.

- надолго или не очень испорченные отношения, отчуждение. Кстати, победитель, как правило, не замечает тяжести отчуждения, триумфальные биохимические
реакции заглушают, закрывают от него эту картинку. Вообще, отчуждение нередко начинается уже вместе с началом спора, вернее, атаки и именно оно не дает возможности найти компромисс или элементарно понять другого.
В спорах не ищут истину, в спорах хотят победить, причем, чаще всего, любой ценой.
Потому что, начинаясь с неопределенности истины, решения двоих, спор моментально переходит в противостояние самолюбий, статусов, главенства, эгоизмов.

Резюме.
Правота в споре - фиктивна.
Неумение, а чаще, нежелание вникнуть, вчувствоваться в чужую точку зрения выключает из участия интеллект, а включает природные «механизмы доказательств», оружие доминант, повадки альф, среди которых главная – умение поступиться другим ради себя.
Возможно, если бы победителя задолго до спора спросили, хочет ли он возвышения себя и подавления этим другого, отчуждения с другим, испорченных отношений, то вряд
ли бы он ответил утвердительно.

В чем же тогда заключается "победа" и в чём ее призывная сладость во время спора?
Думается, в большинстве случаев, все начинается достаточно культурно и безобидно, в том плане, что каждый из спорящих хочет справедливого собственного и
чужого аргументирования. Но в какой-то момент возникает импульс проигрыша, беспомощности перед сильным ответом оппонента. Эмоции чуть взлетают и... игра
становится нечестной, в ней все способы обретают реальность. Старательно изобретаются те ходы, против которых соперник несостоятелен, те аргументы (совершенно не обязательно касающиеся спора), против чего спорщик не возразит. Ради этого можно сменить тему, сменить тон и знак азарта. А азарт-то появляется сам: первородный, тот самый из прошлого, когда все победы были основаны лишь на силе, доминантности и хитрости.

Кто-то возразит: это не про меня!
А если детально разобрать наши обыденные диалоги?
И здесь речь может идти не только о спорах, как таковых, но и просто об общениях, но в которых одному из собеседников непременно нужна позиция главного, о
которой и идет скрытая от предмета спора борьба. Но борьба эта бывает, как правило, тогда, когда к моменту разговора уже есть накал эмоций.
Например, диалог из "Иронии судьбы..." :

- Галя, это я! - виновато признался Лукашин.
- А, вот ты где! - гневно сказала Галя. - Спасибо, что хоть позвонил...
Лукашин не знал, с чего начать:
- С Новым годом, Галечка!
- Ты позвонил, чтобы поздравить меня, я тронута!
- Понимаешь, произошла нелепая история... - начал было Лукашин, но Галя перебила его:
- А я-то волнуюсь, все больницы обзвонила, все морги... А ты... просто удрал от меня!
- Я тебя очень люблю! - возразил несчастный жених.
Галя не обратила внимания на его слова.
- Теперь я понимаю, почему ты заранее рассказал мне про Ленинград...
- Это совсем другой случай! Я тебе все объясню... Мы пошли в баню... с друзьями... Это такая традиция - мы моемся...
- Разговаривать мне с тобой не о чем! - сухо оборвала Галя.
- Ну, пожалуйста... Подожди меня... Ты можешь проверить. Мой телефон в Ленинграде 14-50-30. Я прилечу первым же самолетом...
- Можешь не торопиться! Ключ от твоей квартиры я оставлю на столе.
- Не надо... Ключ на столе... Не бросай трубку...
Но Галя не вняла призыву и резко оборвала разговор.

----------------------------------------
Галя, достаточно нейтральная и нежная в диалоге у Новогодней ели, здесь изначально взвинчена и, вот оно, первородное ее начало: ты виноват, а я права и
это докажу, хотя бы неумеренным сарказмом, на который не имеет права, хотя бы присвоенным себе правом не слышать. Галя доминантна и в ситуации любой степени
остроты оставит воспитанность и культуру ради победы. Победы чего? Доминантности. Ум, интеллект становятся лишь придатками, инструментами.

Зритель находится здесь в ситуации рефери, относительно спокоен и справедлив.
И поэтому сразу замечает несправедливость наездов Гали и Ипполита, которым правота нужна для... возвышения, главенства, причем такого, которое они
продвигают без согласия собеседника. Психологическая культура, которая первоочередными постулатами имеет позицию на равных и ненасилие - отдыхает.

Вспомним собственные проигранные острые споры (именно проигранные. Конечно. Если такие есть), вспомним состояние неуютности, незащищенности, острого одиночества сразу после проигрыша.
Вспомним чувство попранной собственной истины, которую не затруднились выслушать, а затруднились повергнуть, игнорировать.
Вспомним для того, чтобы понять, что мы дарим оппоненту своей доказанной «правотой».

Конечно, без споров в жизни никак, они нужны, но, прежде всего, не за главенство, но споров за главенство, думаю, - процентов 70%.

Еще одной несправедливой волной в спорах бывает разница темпов мышления. Когда у кого-то нужный аргумент не нашелся в нужный момент, то молчание расценивают, как проигрыш, не интересуясь, что там у тебя со скоростью мышления.

Так зачем человеку правота?
Ради одиночества(кто-то скажет независимости) собственного и одиночества другого?
Ради возвышения себя(кто-то скажет гармонизации выпуклостей и впадин характеров) за счет подавления другого?
Почему одним в споре все же важнее психологическая культура спора, а другим важнее провозгласить свое главенство, силу?
Доминантность, глубина интеллекта, душевность – все это влияет на способы быть правым. И больше всего, думается, доминантность, как от природы данное сознание, чувство на большие права для себя, нежели для других в этой жизни.
К сожалению, вся эта "химия" споров и общений между мужчиной и женщиной чаще всего в тени и вскрытие ее назовут прискабливанием к словам, к интонациям.
А "результат" меж тем не заставит себя ждать, но в результате накопления капелек в чаше. Результаты вокруг нас и рядом с нами.
И хуже всего, если крайними в нашей борьбе за собственное превосходство - самые близкие нам люди: родители, возлюбленные, дети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спор-это плохо. Мое мнение. В спорах рождается не истина, а инфаркты и инсульты. Даже если ты в порядке -никогда нет гарантии, что у спорящего с тобой не поднялось давление, не начнется бессонница или не заболит дома сердце.А осознание, что из-за своей дурацкой черты спорить по любому поводу пострадал человек, это самое ужасное.

Надо сдерживаться изо всех сил. Сцепить зубы и не поддаваться на провокационные темы и вопросы. Воспитывать в себе терпимость.Улыбаться и увиливать от попыток втянуть тебя в спор.
Так Вы разовьете в себе еще и гибкость и толерантность. Поставьте себе именно такую цель. Тогда легче будет терпеть. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
В спорах рождается не истина, а инфаркты и инсульты.
Отлично сказано! ППКС.
Честно сказать, я не понимаю, для чего люди спорят...
Если я не достаточно компетентна в каком-либо вопросе, спорить глупо... Если я более компетентна, чем окружающие, тоже смысла нет, потому что меня никто не переубедит, даже если головой об стену будет биться, а противники могут сколько угодно оставаться при своем мнении, это их проблемы. Если я хочу выслушать чужую точку зрения, чтобы составить более полную картину о вопросе, то спорить тут тоже вроде как не о чем.
Так какой смысл в споре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 22:30    Заголовок сообщения: Re: Вся жизнь - это спор... Ответить с цитатой

Snake_Love_KpucTuHKy пишет:
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста как бороться с таким плохим качеством, как СПОР! Уже, если честно, самому мешает жить, но отстоять свою позицию, всем нахамить и остаться правым получается чаще, чем промолчать... Грусть
Может есть какие-нибудь мотодики в связим с этим? Заранее благодарю!

Физкультура!!! До потери пульса. Спорить уже не захочется. Да и не за чем окажется. На вопрос ответил. Остальное - на ваше усмотрение.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.04.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если во время конфликта "срывает" на хамство, то это, на мой взгляд, признак слабости или страха или, в любом случае, какой-то самонедостаточности. В 6 секунд такое не вылечить, работа требуется долгая. Правда, прежде, чем ее начать, необходимо разобраться в причинах таких вещей.

Прочитала пост Зебра, очень понравилась теория спора. Однако не всегда бывает понятно, что все -таки делать если ситуация спора неизбежна и когда дело не только в принципы упирается. Насколько я поняла, именно об этом и говорит автор поста. Еще та задачка!

Имеем: конфликт двух жизненно важных мнений.

Вариант нахамить не устраивает.

Если честно, то вариант бороться с этим качеством мне как-то не нравится. Тем не менее, что можно сделать, если спора не избежать? Существуют некие конфликтные слова и фразы, которые легко "срывают тормоза" даже у достаточно устойчивых людей. Как научиться такое отслеживать и контролировать себя? Как возможно грамотно и тактично ДОГОВОРИТЬСЯ, не унижая и не ущемляя другую сторону? Как помочь себе удержаться от резких слов и говорить тактично, когда тебя оскорбляют? Как дать понять собеседнику, что он перешел границу дозволенного и открыто тебя провоцирует на резкие слова?

Не мной было предложено (говорят, еще в дуэльном кодексе такое было прописано), когда, если спор зашел в тупик, приглашали третьего, чья кандидатура устраивала обоих. Только так было чаще всего уже тогда, когда конфликт состоялся. Ну и... всегда ли реально такое в современной жизни? И особенно - когда такое происходит в семье или, например, в конфликте с ребенком?

Когда договаривается много людей, я не раз видела, как, обсуждая в кругу спорный вопрос (когда обычно было 2-3 мнения), то, обговорив предложенные варианты, выбирали самый разумный. А как решить вопрос, например, наедине с любимым человеком? Или когда идет конфликт двух систем, разные руководители не могут договориться о важном, причем речь идет о жизни и здоровье вверенных людей? 22 года хожу в походы, много чего повидала, а вот год назад "попалась" на такой ситуации, не хватило адекватности для того, чтобы грамотно договориться. Быть может, есть еще какие-то рецепты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой старый текст по этой теме
http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kamenshikow_s_n/a01.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книско, спасибо за статью. Ощущение "пролетевшего ангела" очень знакомо. Хотя пока что остается впечатление, что самый сложный вариант, - это когда в комнате остаются двое наедине с черным и белым, и более никто не придет. Однажды у меня такое было. Почти трое суток непрерывного "самопального Гельштата" и выход в принципиально иное измерение. Хотя такое бывает крайне редко. В таких случаях, наверное, супер-ангел посещает людей. Или Божественное откровение снисходит. Однако ежели такового достичь не удается, то далее, как я это вижу, идет очень тяжелое падение вниз, сломанные крылья и конец красивым идеям и творчеству. Поправьте меня, если я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и вдвоем выйти на ангела.
Если строго соблюдать два условия
1. Говорить исключительно о своем видении ситуации, о своих мыслях и эмоциях.
2. Запрет оценок и, тем более, осуждения чужих взглядов, мыслей и чувств. Принимать те, которые есть и высказаны. Постоянно предлагать варианты выхода из ситуации. Опять же без оценок и осуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос сходится клином (вопрос жизни и смерти, выхода нет, а решить надо), то здесь очень важен вопрос честности, в первую очередь, по отношению к себе: я хочу решить ситуацию даже если выхода нет и не предвидится. Я буду честным по отношению к себе и собеседнику. Я отказываюсь использовать маски и роли чтобы решить вопрос. Я буду щадить чувства собеседника, даже если это невыносимо трудно. И собеседник тоже должен стремиться идти навстречу. Иначе, как я это вижу, спор идет по типу 1, т.е., становится разрушительным и бесполезным. Еще помогает, если хотя бы одна из сторон владеет искусством сглаживания ситуаций. В нашей ситуации очень спасало то, что мой оппонент использовал закон трансляции информации и умел переходить от спора к нейтральной или положительной информации, чтобы сбить накал зашкаливающих эмоций (я тогда еще не владела этим искусством). Это был очень жесткий и обоюдно полезный тренинг. Решение нашлось в принципиально иной плоскости. А в плоскости "старой" решения просто не существовало. Еще помогло использование аналогий, я придумала задачку по теме спора, и мы почти трое суток решали эту задачку про альпинистов, а не про наш спор, так было проще корректно высказываться и не скатываться на личности. В общем, решение нашлось.

Резюме: если два человека желают найти устраивающее обоих решение, они его находят. Тем не менее, все должно быть вовремя. Иногда в поиске решений можно так устать, что становится уже все равно, что будет. Или времени может не хватить на поиск адекватного решения. Или пока решали, обстоятельства успевают измениться настолько, что все рассыпается. Условия, в которых проходит спор, часто тоже многое значат.

Наверное, мне пора остановиться. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Решение нашлось в принципиально иной плоскости. А в плоскости "старой" решения просто не существовало.
А это всегда так.
При любом споре надо не выяснять кто прав, а кто нет (в результате чего один из них будет обязательно недоволен) а найти "третью" правоту, которая устроит обоих и которая всегда находится в иной плоскости.
А в старой плоскости, как вы правильно заметили, решения нет и быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Если во время конфликта "срывает" на хамство, то это, на мой взгляд, признак слабости или страха или, в любом случае, какой-то самонедостаточности. В 6 секунд такое не вылечить, работа требуется долгая.(...)
Согласен! (и не уверен, поможет ли работа, хамство слишком по-хамски прописывается в сознании )
Страх (проигрыша), слабость (ума, не способного понять, что спор выходит на животный уровень "доказательств"), ну и амбиции, та самая доминантность - не осознаваемая уверенность в неоспоримом праве на правоту и главенство во что бы то ни стало. Вот это "во что бы то ни стало" может обрушить любые высокие недавние убеждения спорщика, может низвести его до уровня и способов борьбы животных(хоть и высших).
Как сказал юморист: "В споре главное вовремя перейти на личность.")

Думаю, именно видение и осознание собой этого страха, слабости и пустого амбициоза оппонента, как причин хамства в споре и есть гарант того, что сам до этого не опустишься.
Но мне думается, хамство в спорах, чаще всего, не явное, особенно, если ведем речь о, скажем, споре супругов. Тогда это "хамство" гораздо труднее ВОВРЕМЯ распознать и запросто можно повестись.
Как правило, таким "хамским" способом является возбуждение у оппонента чувства вины. Которое может совершенно не относиться к предмету спора. Припомнить нечто, в чем спорщик провинился, умело истолковать его поступки, а потом, пользуясь минутным смятением, под дых: "виноват - значит не прав! значит, будет по-моему".

Выход?
Маргарита Почитаева пишет:
Как возможно грамотно и тактично ДОГОВОРИТЬСЯ, не унижая и не ущемляя другую сторону? Как помочь себе удержаться от резких слов и говорить тактично, когда тебя оскорбляют? Как дать понять собеседнику, что он перешел границу дозволенного и открыто тебя провоцирует на резкие слова?

Не мной было предложено (говорят, еще в дуэльном кодексе такое было прописано), когда, если спор зашел в тупик, приглашали третьего, чья кандидатура устраивала обоих.

Очень много "как". И нужен третий.
Я для себя нашел этого третьего в себе.
Именно такого, который соблюдает два условия:
ksniko пишет:

1. Говорить исключительно о своем видении ситуации, о своих мыслях и эмоциях.
2. Запрет оценок и, тем более, осуждения чужих взглядов, мыслей и чувств. Принимать те, которые есть и высказаны. Постоянно предлагать варианты выхода из ситуации. Опять же без оценок и осуждения.

Этот третий умен, добр и спокоен. Он почти ангел.
Когда он со мной - любой спор может стать конструктивным.
Этот третий с некоторой иронией смотрит на меня-эмоционального и способного сорваться.

Этот третий постоянно в течении спора тюкает меня в висок:
"Тебе нужно чисто перекричать, тупо победить, банально сказать последнее слово? Или все-таки ты не столь примитивен и хочешь добиться чего-то достойного твоего уровня сознания. Кстати и тому, кто перед тобой в споре, можешь в этом же помочь, ведь ты и это можешь."

Кстати, вдруг принятая на себя роль рефери в этом самом своем споре - тоже некий третий. А роль Помощника оппонента помогает понять вам обоим суть происходящей борьбы за главенство, если вдруг она вышла на первый план.

Всегда убеждаюсь - нужно непременно говорить о тех тайных аспектах беседы, спора, которые вдруг в процессе беседы осознаешь. Это помогает от ненужного избавиться. Для фанатов может помочь изначальное присутствие иронии: таблички на грудь(мужу и жене): "Я не кричу!", "Я совершенно спокоен!", "Я не хочу быть в споре главным, поскольку люблю."
Хотя гораздо больше помогает ирония над собой. По крайней мере, мне.)

PS
ksniko пишет:
Мой старый текст по этой теме

Ksniko, спасибо за адресок статей ! Там есть что почитать на досуге.Подмигнуть

PPS
Мне кажется, автору темы нет дела до тех подробностей, которые мы обсуждаем.) Из первоначально запрашиваемых "методик", главные - укрощение собственного эгоизма и восприятие оппонента, как равного. И снова множественные "как?" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласен! (и не уверен, поможет ли работа, хамство слишком по-хамски прописывается в сознании )
Страх (проигрыша), слабость (ума, не способного понять, что спор выходит на животный уровень "доказательств"), ну и амбиции, та самая доминантность - не осознаваемая уверенность в неоспоримом праве на правоту и главенство во что бы то ни стало.


Иногда срыв на хамство и агрессию происходит от незащищенности. Человек оказывается в состоянии ребенка (по Э. Берну) и срабатывает родительский комплекс: выскакивает агрессия такая же, как, бывало, у кого-то из предков (хотя возможно человеку самому такое никогда не нравилось). На самом деле человек внутри себя очень неуверенно чувствует. Но выглядит большим и страшным. Однажды (уж не знаю, как такое случилось) вместо агрессивного собеседника я вдруг каким-то непостижимым внутренним зрением увидела перед собой мальчишку лет 12-ти. И вместо желания ответить на неподобающий выпад в мой адрес, появилось искреннее желание помочь. Я редко ругаюсь с людьми и еще реже ругаюсь дома, от того тема эта мне интересна (практики явно не хватает Радостная улыбка ).

Цитата:
Как сказал юморист: "В споре главное вовремя перейти на личность.")


Юмор, как не мной было сказано, понижает значимость события. Спасибо за качественный пример, запомню.

Цитата:
хамство в спорах, чаще всего, не явное


В хороших семьях супруги от такого умеют освобождаться. Однако бывают разные ситуации. Мне приходилось встречаться, хотя и редко, и как раз не в семье. Наверное, это самый тяжелый вариант - достойно ответить на неявное хамство и перевести общение в конструктивное русло. Здесь надо учиться вовремя отслеживать ситуацию и видеть, когда ситуация переходит грань дозволенного. Кто не успел, тот может опоздать.

Цитата:
Я для себя нашел этого третьего в себе.
Именно такого, который соблюдает два условия: ksniko пишет:

1. Говорить исключительно о своем видении ситуации, о своих мыслях и эмоциях.
2. Запрет оценок и, тем более, осуждения чужих взглядов, мыслей и чувств. Принимать те, которые есть и высказаны. Постоянно предлагать варианты выхода из ситуации. Опять же без оценок и осуждения.


Хороший вариант, но, боюсь, не мой. Хотя попробовать можно. Некоторым сложно бывает разделять себя.

Цитата:
Всегда убеждаюсь - нужно непременно говорить о тех тайных аспектах беседы, спора, которые вдруг в процессе беседы осознаешь. Это помогает от ненужного избавиться.


Согласна. Потому как даже если собеседник заинтересован в решении проблемы, а не в том, чтобы переспорить, контролировать себя не всегда и не всем удается.

Цитата:
Мне кажется, автору темы нет дела до тех подробностей, которые мы обсуждаем.) Из первоначально запрашиваемых "методик", главные - укрощение собственного эгоизма и восприятие оппонента, как равного. И снова множественные "как?"


А возможно ли такое вообще в принципе, если оппонент изначально ведет себя по-хамски? Ну например, если дама безапелляционно уверена, что мужчина чего-то там ей должен и слушать его не желает, возможно ли договориться в таком случае? И обратный вариант, когда с тобой говорят в стиле: "Молчи, женщина!" (Особенно когда эта фраза не произносится, но неравенство подразумевается изначально)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Иногда срыв на хамство и агрессию происходит от незащищенности. Человек оказывается в состоянии ребенка (по Э. Берну) и срабатывает родительский комплекс: выскакивает агрессия такая же, как, бывало, у кого-то из предков (хотя возможно человеку самому такое никогда не нравилось). На самом деле человек внутри себя очень неуверенно чувствует. Но выглядит большим и страшным.
Ценное дополнение! Упустил. Знакомо это, и на собственной шкуре, в том числе.))
Маргарита Почитаева пишет:
Хороший вариант, но, боюсь, не мой. Хотя попробовать можно. Некоторым сложно бывает разделять себя.

Можно говорить об одном и том же, но разными словами. Глубоко убежден, что когда уже осознаешь себя в себе, когда уже различаешь свой реактивный ум и свой всепонимающий ум, когда уже можешь анализировать свои поступки и ошибки, вот тогда и появляется этот третий. Другое дело, приживется ли? сколько получит полномочий. Мой третий умен и все всегда знает, что есть оптимальный выход. Чего я не могу сказать о себе.) Мой реактивный ум выдает сиюминутные реакции чуть быстрее моего Третьего. Полная их синхронизация вопрос времени и обоюдного стремления понять друг друга.))
Маргарита Почитаева пишет:
Ну например, если дама безапелляционно уверена, что мужчина чего-то там ей должен и слушать его не желает, возможно ли договориться в таком случае? И обратный вариант, когда с тобой говорят в стиле: "Молчи, женщина!" (Особенно когда эта фраза не произносится, но неравенство подразумевается изначально)

Думаю, это как раз те случаи, когда помимо темы в основе спора есть скрытые конфликты и претензии. Их озвучивание(вскрытие основного воспалительного процесса) расставит точки над "Ё", и спор или прекратится или все же перейдет в конструктивное русло. Хотя может дойти и до явных "личностей", если вскрытие недостаточно аргументировано. Недавний "собачий" спор в Беседке - этому пример. В подспуде спора была совсем не собачья кухня, причем весьма непримиримая. Озвучивание подспуда неизбежно удалялось бы модератором(и удалялось). А именно, вскрытие подспуда могло бы принести ясность и конструктивность. Могло бы... Но, думаю, это как раз тот случай, когда одна из сторон явно не желала конструктивности, а нужно было чисто главенство позиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо. Оппонент лоялен и интеллигентен. Ты сам - доброжелателен и великодушен. Но вот точки зрения - не сходятся. Так стоит ли все-таки спорить? Или просто озвучить свою точку и заткнуться? Никому и ничего не доказывая.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ну, хорошо. Оппонент лоялен и интеллигентен. Ты сам - доброжелателен и великодушен. Но вот точки зрения - не сходятся. Так стоит ли все-таки спорить? Или просто озвучить свою точку и заткнуться? Никому и ничего не доказывая.

Если по-умному - не стоит. Однозначно.
Достаточно озвучивания позиций.
Но чаще всего, спор зарождается тогда, когда нейтральный исход недопустим, когда нужно уступить, кому-то больше, кому-то меньше.
Речь о людях, живущих бок о бок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Ну, хорошо. Оппонент лоялен и интеллигентен. Ты сам - доброжелателен и великодушен. Но вот точки зрения - не сходятся. Так стоит ли все-таки спорить? Или просто озвучить свою точку и заткнуться? Никому и ничего не доказывая.

Если по-умному - не стоит. Однозначно.


Хм.... Но если у тебя есть неопровержимые доказательства того, что твой визави неправ, что его точка зрения - ошибочна, что он заблуждается....
Пускай? Ошибается и заблуждается дальше?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хм.... Но если у тебя есть неопровержимые доказательства того, что твой визави неправ, что его точка зрения - ошибочна, что он заблуждается....
Пускай? Ошибается и заблуждается дальше?

Вашу фразу "Но вот точки зрения - не сходятся" я понял так, что спорщики детально представили свои позиции и пришли к знанию, что они не сходятся.

Если такие подробности неизвестны, то стоит максимально нейтрально подать свое знание о предмете и пусть оппонент решает, прав ли он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ну, хорошо. Оппонент лоялен и интеллигентен. Ты сам - доброжелателен и великодушен. Но вот точки зрения - не сходятся. Так стоит ли все-таки спорить? Или просто озвучить свою точку и заткнуться? Никому и ничего не доказывая.


Золотые слова. Именно. Озвучить и заткнуться. Иногда я даже вижу, что не стоит озвучивать -уж слишком полярные мнения. Только заведу человека своей точкой зрения. Тогда просто затыкаюсь не озвучивая.

А то, что можно спокойно обойтись без оставления последнего слова за собой -это я уже тоже давно поняла. Высказала свое аргументированное мнение и не ухожу. Жду. Когда кто-то, кому это очень важно оставит последнее слово за собой. И наблюдаю , и делаю выводы о чертах характера сослуживцев. В основном споры с сослуживцами. И замечаю -кому же важнее всего в споре наступать на головы спорящих, кому -утвердиться в своем доминировании, кому -найти истину, а кому-оставить за собой последнее слово и поставить точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


Хм.... Но если у тебя есть неопровержимые доказательства того, что твой визави неправ, что его точка зрения - ошибочна, что он заблуждается....
Пускай? Ошибается и заблуждается дальше?


Пускай заблуждается и дальше. Моя позиция такова -я не нанималась к нему в учителя, чтобы поправлять его ошибки. Сам разберется. Может у него учителя были покруче, чем я.Захочет спросить мое мнение -вот тогда скажу о его заблуждениях. Пока не спрашивает -значит уверен, что делает все правильно.Пусть пребывает в своей уверенности. Жизнь это поправит. но без моего участия.

Моя позиция -хорошо делать мое дело. А не учить оппонентов делать их дело.Иногда я даже специально не поправляю ошибки коллег -я честолюбива и люблю, когда моя работа сделана без ошибок. А ошибки других -это их проблемы. Учитесь, читайте, слушайте -и у Вас тоже не будет ошибок.

Вот какая я бяка. И у меня такое обоснование моей бякской позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Zipiedhix


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 10:28    Заголовок сообщения: Вся жизнь это спор Ответить с цитатой

"Мир" - сказал он, - "моё представленье.
Но когда ему сзади в сиденье
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул
Как ужасно моё представленье" с


Сказать: "вся наша жизнь- иллюзия"- это тоже означает поддаться некой иллюзии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetagaunny


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.06.2010 17:12    Заголовок сообщения: Вся жизнь это спор Ответить с цитатой

Я наблюдала еще и такую ситуацию: человек крутится-вертится, а все почем зря, как кажется окружающим. Ему давно уже и денег не одолжают не отдаст ведь, собака, и неудачником считают неисправимым. И вдруг хорошая идея, друг одолжил под эту идею денег и пошло-поехало. Так бывает редко, но что правда - то правда: есть мозг - когда-нибудь будет успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100