Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Зебр пишет:

Знаете, можно много посоветовать Вам, но я, как мужчина, думаю, Вам стоит сделать нечто, чтобы он понял, что реально может Вас потерять. Иначе, думаю, его эйфорию власти не отрезвишь.


LisaAlisa, я как женщина, думаю точно так же. Более того, прошла (или почти прошла?) через подобное.
Мой муж тоже очень сильно хотел меня передалывать. И то и это было не так. Я "не так" делала, "не так" думала, "не так" жила. И я реально зачастую в это верила. Хотя по натуре я селовек довольно уверенный в себе и свободолюбивый. И поэтому было не без скандалов, порой очень-очень некрасивых, где обе стороны вели себя не очень-то достойно. Особенно сильно это все проявлялось. пока я была беременная и сидела в декрете... Сейчас, вспоминая это время кажется, что фоном этого времени был постоянный стресс в ожидании очередного "не так". Я боялась-таки его потерять. После каждого скандала мы говорили, говорили... Но все повторялось с регулярностью, достойной лучшего применения...
А потом я поняла, что ТАКОЙ жизнью жить не буду. Что ни перед кем ничем не виновата и достойна уважительного к себе отношения. А если с его точки зрения я такая плохая - то незачем портить друг другу нервы, а проще расстаться. (Причем раньше он частенько такой фразой играл. мол если не хочешь хорошей женой - можно и развестись)
И после очередного "разбора полетов" я все это озвучила.
И будто бы гора с плеч.
Придирки и "переделки" пракически прекратились. Ну или иногда бывают в форме легкой, вежливой и для психики нетравматичной. В общем, жить бы припеваючи, но...
Теперь он действительно, ну не то, чтобы "выкинут из жизни" моей. Но из моего так сказать "очень внутреннего мира" - да. И наладится ли все - не знаю Грусть

Я где то близко... недаром слышу уже эту фразу от него: "ты выкинула меня из своей жизни"...
И что интересно, ему ни разу в голову не пришло, что не только я в этом виновата... а когда я об этом говорю, он становится похож на человека, выбегающего из горящего дома...
Он никогда не говорил мне всей правды о том, что чувствует. Отбрыкивается фразами: "я об этом не думал", а затем: "все в порядке, я уже забыл". Может и не думал, но явно не забыл, говорит мне про "осадок". Осадок от чего? От того, что в подсознание загнал?
Либо он и правда предпочитает не думать, но чувствует, отсюда и осадок?
Либо он думает и не озвучивает мне?
Ни то, ни другое не решает проблемы, а только отдаляет...
А я ничем помочь не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Не опускайте руки, прошу Вас! Давайте, Вы попробуете почитать "Успехологию". Очень надеюсь, что в ней найдете ответы на многие свои вопросы. Когда я ее читала, у меня складывалось впечатление, что размытые картинки вдруг становятся резкими и понятными. Увидела массу СВОИХ ошибок, как на ладони. Поняла причину СВОИХ обид. И когда начала чуть-чуть иначе относиться и к эмоциям, и к обидам, отношения постепенно начали меняться на глазах Улыбка Очень хочется, чтобы ваши семейные отношения были для вас источником счастья и наслаждения. Верю, что это возможно Улыбка

Я закачала... сегодня начну читать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундаментальная потребность человека? Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Фундаментальная потребность человека? Подмигнуть

Это вы мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa пишет:
белоснежка пишет:
Фундаментальная потребность человека? Подмигнуть

Это вы мне?


Всем.)) Просто, нашла минутку между обедом и делами, читаю вашу интересную тему, есть мысли, но времени изложить их подробно пока нет. Вот я решила кратко. Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехология любви:
Цитата:
САМЫЙ ПРАВЫЙ - просто клинический случай неоцененных достоинств. «Только я знаю, как надо жить! Все должны ценить это!» Чаще всего подавляющая личность. Требует постоянно-го внимания, почтения, уступок. Не переносит любого несогласия. Пытаться заполучить такого - глупость, удерживать - ошибка. Потому что избавиться потом трудно - будет угрожать, бить, мстить, но жертву не отпустит. Упаси вас Бог не разглядеть такого вампира.

Ха... валяюсь... у меня не совсем клиника, но тенденция явно прослеживается Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
LisaAlisa пишет:
белоснежка пишет:
Фундаментальная потребность человека? Подмигнуть

Это вы мне?


Всем.)) Просто, нашла минутку между обедом и делами, читаю вашу интересную тему, есть мысли, но времени изложить их подробно пока нет. Вот я решила кратко. Улыбка

Я не догнала... сориГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaAlisa


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехология любви:
Цитата:
Когда-то я взялся за него - и был поражён: оказывается, есть конкретная причина спадов! Это - люди в низком тоне, ПОДАВЛЯЮЩИЕ личности (ПЛ). Долго не мог въехать. Не соответствовало моей концепции совести! ПЛ — это же обвинение, а обвинять я привык только себя. Но вскоре озарило: ну конечно же! Они - только причина, но виноваты - не они! Это мы грохаем сами себя -принимая их всерьёз! Мы сами прыгаем вниз - позволяя себя подавлять! Мы сами страдаем - не зная о ПЛ, не отличая их, слушаясь, пугаясь. Мы видим огромных пиявок, присосавшихся к нам - и верим, что так и должно быть!

Кажется я поняла о чем вы тут писали.
Пока только хуже сталоГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa,не просто так ваша тема всего за несколько часов набрала несколько страниц. То о чём вы пишите это классическая проблема всех пар Улыбка .
Тоже через это проходила и прохожу. Поэтому интересно читать)).

Самые главные потребности человека, на мой взгляд, это понимание и признание. Не объязательно соглашаться с точкой зрения другого человека, но понять другого, увидеть и услышать его, соприкаснуться с его миром -это и есть нирвана.

И вы и ваш муж, совершенно нормальные люди. На манипулятора он не похож, просто человек, который нуждается в понимании и признании своего мнения. Вам нужно научиться слышать друг друга.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:


Самые главные потребности человека, на мой взгляд, это понимание и признание. Не объязательно соглашаться с точкой зрения другого человека, но понять другого, увидеть и услышать его, соприкаснуться с его миром -это и есть нирвана.


Очень точно! Улыбка
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa, вы сейчас эмоционально взвинчены и возможно, что будете видеть в книгах и топиках здесь только то, что ваша психика выберет. Наверное были у вас такие примеры в жизни, когда при повторном просмотре/чтении вы открывали для себя что-то новое...
Вы напоминайте себе, что "мы имеем то, что заслужили" Т.е. наш мир это отражение нашего внутреннего мира, наших убеждений. И когда вы пересмотрите СЕБЯ, то либо ваш супруг вынужден будет измениться, либо он Вам будет уже не нужен.
Я не берусь разбираться кто из вас прав... Но точно знаю, что раз вам не комфортно, надо менять линию поведения. Мне очень нравится книга "парадокс страсти", именно как учебник по разговору без обид и претензий друг к другу.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaAlisa, читая вашу тему, просто содрогаешься от того, как Вам предлагают перевоспитывать мужа...(((Вы живете в той реальности, когда Вы, как и многие нормальные люди, ищут взаимности. Поэтому для Вас насилие Вашего мужа является чем-то шокирующим и непонятным. И такие люди, как Ваш муж, очень редко могут понять или изменить своем поведение. Особенно, когда их супруги вдруг начинают протестовать. В ответ они становятся еще более контролирующими. Вы не раз уже с этим сталкивались, когда он хлопал дверью и кричал"пипец какой-то! элементарных вещей не может понять!" Потому что, говоря и делая так, принижая Вас, он стремится к тому, чтобы почувствовать своем превосходство., и, следовательно КОНТРОЛЬ над Вами. И очень часто пострадавшим от такого эмоционального контроля, требуются огромные усилия, чтобы противостоять этому, потому что они становятся разбитыми еще до того, как осознают, что именно с ними происходит. Умоляю Вас, будьте очень осторожны: он пытается сформировать Вашу реальность. Эта форма контроля - самая ужасная! Это форма максимального угнетения! Когда он говорит Вам, что именно является реальностью, он полностью нивелирует Ваш опыт, он внушает Вам, как "нужно" поступать с ребенком. Он нагло заявляет Вам, что он знает о Вашем опыте, больше, чем Вы сами! Это - деформация реальности. Вашей реальности, lisa! На бессознательном уровне это разрушает Ващу целостность.((( Видно из Ваших постов. Хотя Вы - сильная, и сможете во всем разобраться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" "ты выкинула меня из своей жизни"...
И что интересно, ему ни разу в голову не пришло, что не только я в этом виновата... а когда я об этом говорю, он становится похож на человека, выбегающего из горящего дома...
Он никогда не говорил мне всей правды о том, что чувствует. Отбрыкивается фразами: "я об этом не думал", а затем: "все в порядке, я уже забыл". Может и не думал, но явно не забыл, говорит мне про "осадок". Осадок от чего? От того, что в подсознание загнал?
Либо он и правда предпочитает не думать, но чувствует, отсюда и осадок?
Либо он думает и не озвучивает мне? "

Это игры с Вашим разумом, это сводящая с ума тактика, когда он фабрикует вымышленные истории. Не надейтесь, что он скажет Вам, что он "чувтсвует"... ((( Увы, ЛисаАлиса, это означает потерю Контроля для него.((( А вера в собственную потрбеность и право контролировать другого человека могла быть привита в раннем детстве..((
"сто слов в минуту, чтобы только я ничего не сказала"- одна из тактик эмоционального контроля.. Или эмоционального насилия.((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyris, а вы что лично знакомы с мужем автора, что делаете такие выводы? Шок
Всё что вы здесь написали, только поможет ещё больше разобщить её и мужа.
В таком русле, напишите ещё, как ей после развода воспитaвать самой ребёнка.

На мой взгляд, и автор и её муж оба нуждаются в признании себя, своего мнения. Но по каким-то причинам они не слышат друг друга. Каждый зациклился на себе и не видет другого. Если хотья бы один из супругов начнёт искренне интересоваться чувствами другого, стараться понять точку зрения другoго, идти на компрoмисc, говорить спокойно о своём недoволстве ,то можно выйти и этого круга непонимания.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, иногда попытки найти контакт только провоцируют другого на еще большие безобразия.
Eсли человек требует именно согласия?
Тем более, что и термин "понимание" для каждого свой. Есть люди, считающие, что "понимание" означает стопроцентное согласие с их точкой зрения, иначе никак. И не дай Бог другому чувствовать иначе или испытывать другие потербности или просто иначе думать...

Я бы к психологу хорошему пошла.
Потому что может быть, что причина в каких-то элементарных вещах, вполне устранимых и изменимых.
А может быть, речь идет об эмоцинальном насилии. И тогда это совсем другая ситуация.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вы знаете, иногда попытки найти контакт только провоцируют другого на еще большие безобразия.
Eсли человек требует именно согласия?
Тем более, что и термин "понимание" для каждого свой. Есть люди, считающие, что "понимание" означает стопроцентное согласие с их точкой зрения, иначе никак. И не дай Бог другому чувствовать иначе или испытывать другие потербности или просто иначе думать...

Я бы к психологу хорошему пошла.
Потому что может быть, что причина в каких-то элементарных вещах, вполне устранимых и изменимых.
А может быть, речь идет об эмоцинальном насилии. И тогда это совсем другая ситуация.

Думается, требование согласия - уже эмоциональное насилие.
А, может, и чье-то напряженное его ожидание - тоже уже.
Еще подумалось, что если кому-то согласие - как кирпичики еще не построенной стабильности, то вот ему и надо к психологу. А если согласие нужно для расцвечивания созданного двоими мира - то вот никому и не надо никуда, все уже есть).

А вообще, молодой человек производит впечатление слегка подавленного и потому стремящегося подавить.
А девушка неосознанно ищет в МЧ опоры, неоправданно не ища ее в себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Cyris, а вы что лично знакомы с мужем автора, что делаете такие выводы? Шок
Если хотья бы один из супругов начнёт искренне интересоваться чувствами другого, стараться понять точку зрения другoго, идти на компрoмисc, говорить спокойно о своём недoволстве ,то можно выйти и этого круга непонимания.


Нет, я не знаю мужа LisaAlisa, но удивительное дело: все до единого приведенные ею фразы просто до оторопи напоминают мне слова и поступки того человека, моего родственника,с которым я живу. Я я точно также, как автор темы, был одно время эмоционально задавлен, растерян, удивлялся, как можно выслушивать то, что я слышу. А сейчас ловлю себя на том, что думаю, как ответить, и постоянно думаю и пытаюсь найти причину своей вины…
Представьте себе, все только на основании слов, которые заставляют меня верить, ну. может не верить, но сомневаться , а верно ли я сбе окружающий мир представляю, а такой ли я на самом деле?. И мне также говорят: "я ведь хочу для тебя хорошего!. Слушай меня!. Ты даже элементарного понять не можешь! не можешь понять причино-следственные связи!" Методично. Раз за разом. Какая-то война все время. Я-враг, как бы я ни пытался это отрицать, а раз враг, то моя точка зрения, не совпадающая с той, является неверной. На любое, самое разумное предложение, будет возражение. Иногда совершенно иррациональное. Слушать меня отказываются- "бред". И все мечты, все чувства, все-все, что копится, остается при мне. А с той стороны тодлько холодное равнодушие.
И еще: сейчас я убедился, что попытки достучаться, только к еще большим безобразиям приводят.
Я не хочу обобщать ничего, конечно, мало знаю, ситуации разные, люди разные, и т.д. Но просто я уже глубоко врылся в эту тему и сдается мне, при всем уважении к мудрым постам Zebr'а, что явления эти все одного порядка. И в этой теме, и в теме рядом у Мэйффлауер, и у когда-то писавшей Сентябрины, потому что, как отметил Alтолько что -хорошо бы это были элементарные вещи, и их можно было бы измнеить просто откровенными разговорами. Но что-то подсказывает, что это именно "другая ситуация".
Не чернушничаю, не упрекайте. Просто слишком хорошо знаю, о чем идет речь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно не думаю что вы "чернушничаете". Подмигнуть Наобoрот, нашла ваши посты очень дельными. Но, мне, на мой субьективный взгляд, кажется, что у автора всётаки ситуация не на столько запущена, что позитивным подходом уже ничего не изменить. Мне кажется, что если она изменит свое отношение к мужу, посторается понять его, то и он в свою очередь будет более уважительно относится к ней.

Например, примеры с ребёнком которые приводила LisaAlisa. Я как мама проходила
через что-то очень похожее. Мне тоже казалось ,что только я одна знаю как правильно вести себя с ребёнком ( и это во многом верно, мама действительно хорошо чувствует своего ребёнка), и предложения мужа, например, положить ребёнка на животик, мне казались жутко неправильными.
Но я соглашалась, ради мира и понимания в семье, попробывать сделать так как хотел, считал верным мой муж и папа нашего ребёнка. И к моему удивлению, его предложения были верными.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100