Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И еще - вдогонку, что называется.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - вдогонку, что называется.
Мамы, желающие оградить своих детей от стрессов - не надо было рожать!!
Это единственный стопроцентный способ избежать неприятностей. Других нет.
Если уж родили, то выход один - менять свое к стрессам отношение.

Я работаю с детьми (и животными, кстати Улыбка) и вижу, во что может превратить жизнь ребенка мамаша-неврастеник, старающаяся уберечь дитя (и наоборот, как может помочь изначально нервному ребенку мудрая, любящая, спокойная мама - тоже).
Шансы ребенка, воспитывающегося мамой-неврастеничкой, стать неврастеником самому - велики.
Шансы на то, что его покусает собака/кот/оса/овца, кто и что угодно - тоже возрастают. Если не собака-кот-живность четвероногая, то курица клюнет обязательно или кирпичом стукнут. Что-то будет, короче.
Что ему из-за этого понадобятся на всю оставшуюся жизнь психологи и прочие окружающие, помощь которых будет так же действенна, как мертвому банки - тоже.

Объяснений у меня лично этому нет никаких. Но факт остается фактом - баланс нарушен, расплата следует всегда. В той или иной форме.
И бьет не по родителю, что интересно.

Кстати, тот же закон действует и в жизни, глобально. Боишься, злобишься - тебя укусят. Люди, события, жизнь - покусает обязательно. И будет догонять и укусывать регулярно, и ответные покусы не помогут.
Меньше боишься, дружелюбен, уверен - число укусов снизится. А часть просто не будет расцениваться как укус.
Не стоит сражаться с Мирозданием, это смело, но абсолютно бесперспективно в любом плане )).

Делайте выводы, господа.
Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И еще - вдогонку, что называется(...)
Эх, как же вы правы!

Но вот не вставишь хорошие мысли в извилины сразу.
Так устроено, что каждый до них, мыслей должен дозреть.
А некоторые всю жизнь - недозрелые.
И свой "ценный" опыт тоже передают.

Хорошо говорите, Al'!
Открыто, спокойно и с добром!

Лишь бы в пользу пошло, кому оно действительно надо! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечала, что между тем, как ребенок упал и тем, когда он заплакал есть довольно ощутимый интервал. Упал, обдумывает свое состояние. Затем с криком бежит мать. Тут же начинается рев. Получается, плач является реакцией не столько на боль, сколько на страх матери. И эти родительские эмоции порой вызваны испачканной одеждой ребенка.
Другая ситуация: идет отец, рядом на велосипеде едет дитя. Авария. Отец абсолютно без эмоций в одну руку берет ребенка в другую велосипед. Ни слезинки. Главное, у ребенка не будет страха перед падением.
Для ребенка важна реакция взрослых и за своими эмоциями следует следить, чтобы не вселить случайно не нужного страха.
Трудно , не бояться за кого-то. Вообще трудно быть смелым.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно, чтобы реакции мамы были соразмерны с произошедшим с ребенком.
Были в гостях с маленьким сыном. Хозяева живут в своем доме, во дворе собака. Разговариваем с приятелями, и тут с ревом прибегает сын - собака укусила. При беглом осмотре выясняется - все цело, ничего не пострадало. Собака укусила за попу. Попа на месте. Беру сына на руки, целую и спокойно спрашиваю - почему собака тебя укусила, как ты думаешь? Ты ее чем-то обидел? Сознаётся - сыпал песок в собачью миску, где лежал недоеденный собачий обед.
Идем мириться с собакой. Та и сама не рада возникшему конфликту. Тем более, хозяева засуетились, заволновались, рвутся наказать животное. Отставить! - говорю. Собака не виновата. А кто виноват, тот уже наказан.
Через 15 минут наступило полное перемирие. Повздорившие стороны в обнимку валялись на траве, а мы вернулись к прерванной беседе.
Так мой сын узнал, что нельзя лезть к собакам, когда они едят. Нельзя трогать их миску и их еду. Это одно из правил общения с животными. Которые тоже имеют право на частную собственность.
Еще дважды за те годы, пока сын не вырос и не стал взрослым, его кусали собаки. Один раз - ему вздумалось покататься на собакиной спине. Второй - он побежал прочь вместе с приятелем, который бросал палками в ничейную собаку.
Мой сын вырос и осуществил свою мечту - завел себе собаку. Мечтает завести еще одну Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (26.04.2010 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО ребенку необходимо чувствовать рядом с собой взрослого. Спокойного, уверенного в себе, умеющего решать проблемы взрослого.
В случаях, когда родители начинает реагировать на ситуацию как дети, эту функцию взрослого приходится брать на себя ребенку. А для детской психики это - непосильная ноша. Ребенок, вынужденный в детстве быть родителем своей маме, очень часто, выйдя во взрослый мир, продолжает оставаться ребенком. Он как бы пытается добрать то,чего не добрал в детстве.
Раз уж эта тема в догонку темы Маши, меня больше всего насторожило то, что дочка "спокойна как удав", в то время как мама нервничает. То есть дочка - взрослый, мама - ребенок. А это чревато проблемами в будущем.
В той ситуации, которую описала kosmopolit, ребенок нервничал, мама оставалась спокойной. Она отреагировала так, как должен отреагировать взрослый. Она объяснила, почему произошло то, что произошло и что надо делать, чтобы такого в дальнейшем не происходило.
Все.
Необходимо и достаточно.
Мы не можем оградить детей от этого мира. Но мы можем научтиь их в нем жить... И быть счастливыми...

P.S.
Цитата:
Мой сын вырос и осуществил свою мечту - завел себе собаку. Мечтает завести еще одну
У меня было две собаки (одновременно). Папа и сын. Оба умерли в глубокой собачьей старости. Надеюсь, что они в собачьем раю. А я не могу собраться с силами и завести еще одну собаку. Мне кажется, что с ними никто сравнится не может. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мы не можем оградить детей от этого мира. Но мы можем научить их в нем жить... И быть счастливыми...

Продолжу мысль, что учить логически связанными текстами с резюмирующим выводом - дело в огромной степени неблагодарное, вплоть до обратного усваивания.

Лучшая учёба - это когда тебе предоставляют счастливую возможность выводы сделать самому. Восторг открытия, одного самостоятельного решения не сравнится с изучением десятка энциклопедий. Но и подача знания ребенку должна быть честная, с уклоном в позитив(позитивные выходы и подходы есть всегда!).

Но самая прочная учеба - это аура личного примера.
Бессмысленно учить счастью, если ты хоть изредка счастьем не светишься и не радуешь этим светом тех, кто рядом.
Бессмысленно учить уверенности и спокойствию, если сам суетлив и нестабилен. Дети, взрослые, животные(да и растения, наверное, тоже) впитывают подтексты, интонации, строй мыслей, дух - суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, подписываюсь под каждым словом. Жизнь - не рассказывает, она - показывает. И наука, которую преподает жизнь, не забывается никогда. Потому что выводы ты делаешь САМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бессмысленно учить уверенности и спокойствию, если сам суетлив и нестабилен. Дети, взрослые, животные(да и растения, наверное, тоже) впитывают подтексты, интонации, строй мыслей, дух - суть.
Да, да... Согласна на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки.... о собаках....
Я сама с детства, с рождения, жила в семье с собакой. Но она не была центром вселенной. Не спала в постелях, ей не посвящали стихи, не готовили специально пищу. Главное было - люди, - деьти, внуки, и их интересы ставились превыше всего. А уж потом - собакины. Хотя собаку любили. И это было нормально правильно.
В нынешние времена -не мной одной замечено - многое перевернулось - собак и кошек ( а то еще и в больших количествах)заводят ради избавления от собственного одиночества, то есть голимая сублимация, когда ими заменяют любимых, детей, внуков и т.п. Это уже люди с измененнным состоянием сознания.

А бездомных агрессивных - изничтожать, конечно. На государственном уровне, которого в России не достигнуть никогда.

И на собственномо пыте - немалом - никогда не соглашусь с тем - чего боишься, то и происходит. У нас все наоборот. Когда мы с баллончиком в кармане - все нормально. А стоит забыть о проблеме, расслабиться - напоминают. Разумеется, ничего страшного. И даже удалось выжать из этой истории максимум " лимонада! - дочка месяц не ходила в школу ( в лесу гуляли каждый день), в покликлинике за 5 минут дали справку для школы, а поскольку школа платная, то мы еще сэкономили кучу денег... Так что все славно, господа!

[поправлено модератором: тема немного о другом, для обсуждения проблемы бездомных собак создана отдельная тема, если не сложно, постарайтесь держаться в рамках заявленой проблемы]
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша,
это ВАША жизнь.
Нормально, правильно - ДЛЯ ВАС. Какого диавола вы пытаетесь навязать свои нормы - другим?
У вас не писали стихов собакам, собаки не спали на кроватях - а у королевы Виктории, представьте, спали. И у ее дочери, и у внучки.
У вас не писали стихи собакам. А Борис Заходер писал. И Есенин писал. И Маяковский, и лорд Байрон. И многие другие, прекрасные и достойные уважения люди.
Что сказать-то хотели примером своего уклада?
Нет, мне решительно непонятно это страстное желание навязать всем другим свой образ жизни. "Я знаю, как нормально" (а "нормально" это так, как я считаю нужным).

[поправлено модератором]
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (26.04.2010 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В нынешние времена -не мной одной замечено - многое перевернулось - собак и кошек ( а то еще и в больших количествах)заводят ради избавления от собственного одиночества, то есть голимая сублимация, когда ими заменяют любимых, детей, внуков и т.п. Это уже люди с измененнным состоянием сознания.
Маш, а выбрасывают собачек кошечек на улицу от какого состояния сознания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
В нынешние времена -не мной одной замечено - многое перевернулось - собак и кошек ( а то еще и в больших количествах)заводят ради избавления от собственного одиночества, то есть голимая сублимация, когда ими заменяют любимых, детей, внуков и т.п. Это уже люди с измененнным состоянием сознания.
Маш, а выбрасывают собачек кошечек на улицу от какого состояния сознания?


От такого же. Это же очевидно.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть, людей с неизмененным состоянием сознания не существует.
Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Marisha пишет:
Цитата:
В нынешние времена -не мной одной замечено - многое перевернулось - собак и кошек ( а то еще и в больших количествах)заводят ради избавления от собственного одиночества, то есть голимая сублимация, когда ими заменяют любимых, детей, внуков и т.п. Это уже люди с измененнным состоянием сознания.
Маш, а выбрасывают собачек кошечек на улицу от какого состояния сознания?


От такого же. Это же очевидно.
Маша, я читала Ваши посты на форуме. Они были ясными и чистыми. Что произошло с Вашим сознанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще любопытно, как же это у двух людей с немалым опытом характер этого опыта может быть совершенно противоположным.

Не в опыте одном дело, но еще и в том, кто этот опыт переживает.

Кстати, в физике элементарных частиц это замечательно видно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
(...) страстное желание навязать всем другим свой образ жизни. "Я знаю, как нормально" (а "нормально" это так, как я считаю нужным).[/color]
Удивительно точно описано именно измененное состояние сознания. Навязанное себе мнимой собственной значимостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще и кошек люблю Улыбка И они тоже норовят спать на кровати. И стихи я им посвящала.
И еще я птиц люблю. И рыб. И насекомых.
Деревья очень люблю. И траву. И цветы.
Вот такое у меня измененное сознание Улыбка

Собак я люблю не за то, что они - собаки. Кошек - не за то, что они - кошки. А за то, что они - живые. Мои соседи по планете. Коллеги по жизни. За то, что мне с ними - хорошо.

[поправлено модератором]
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Собак я люблю не за то, что они - собаки. Кошек - не за то, что они - кошки. А за то, что они - живые.
А я нашего кота Пусю, люблю за то, что он кот. Закатить глаза, задуматься
(он не мертвый)
Наталья Коринфская пишет:
Другая ситуация: идет отец, рядом на велосипеде едет дитя. Авария. Отец абсолютно без эмоций в одну руку берет ребенка в другую велосипед. Ни слезинки. Главное, у ребенка не будет страха перед падением.
То отец!
У меня дочка спросила, когда я буду ее отпускать далеко одну. Соседский мальчишка с прошлого года, сам ездит на тренировки. Автобус + метро. На год старше моей. Но то мальчик, за девчонку страшней.
Радостная улыбка
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? (Льюис Кэрролл)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Шансы на то, что его покусает собака/кот/оса/овца, кто и что угодно - тоже возрастают. Если не собака-кот-живность четвероногая, то курица клюнет обязательно или кирпичом стукнут. Что-то будет, короче.
Объяснений у меня лично этому нет никаких.


Честно старалась сообразить в чем вообще логика, но не особо сообразила.
Что-то будет ... мда ... будет жизнь, видимо.

Вы видели людей, которым удалось избежать проблем?
Не кусала кошка, так обижал Васька из параллельного класса.

Опять во всем мать-неврастеничка виновата? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы видели людей, которым удалось избежать проблем?
Вот именно об этом и речь ))
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Кстати, тот же закон действует и в жизни, глобально. Боишься, злобишься - тебя укусят. Люди, события, жизнь - покусает обязательно. И будет догонять и укусывать регулярно, и ответные покусы не помогут.
Меньше боишься, дружелюбен, уверен - число укусов снизится. А часть просто не будет расцениваться как укус.


"Чего ждешь от себя (не желаешь, а именно ждешь), во что в себе веришь, то и выходит. Чего ждешь от других (не желаешь, а ждешь) то и получа­ешь. Как чувствуешь себя — так тебя и другие чувствуют. И ты чувствуешь других такими, каков ты сам. Если даже кажет­ся, что все наоборот.
Они страшно заразительны, эти скрытые ожидания. Они внушаются нами друг другу — мгновенно, непроизвольно, ми­нуя мысль. Если боишься собаки, она набросится. Если ждешь с уверенным трепетом, что тебя обхамят, — тебя обхамят. Не сумеют воспротивиться внушению, не устоят. И ты будешь ждать хамства снова и снова, с нарастающим торжеством.
Таким-то способом мы делаем себе погоду."
Владимир Леви "Цвет судьбы"
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как животное, так и человек, под действием внешних или внутренних факторов может войти в устойчивое негативное состояние, например, страх или агрессивность, не сопоставленные с реалиями, неадекватные.

И человеку и животному свое негативное состояние в этих случаях кажется истинным.
Человеку проще, чем животному покинуть негатив: знанием, волей, силой мысли.
Но человек хочет быть правым в каждый момент времени. И может усугубить происходящее еще и тем, что придумывает детальное обоснование своему страху или агрессии, подводит идеологию, подтасовывает под себя теории, выворачивает наизнанку факты и свои знания.
Человеку всенепременно хочется быть правым. Не перед собой, перед другими, причем правота, зачастую, нужна только та, что возносит его именно за счет втаптывания в вину других...

Увидь себя, мой лик, в зерцале дней,
узнай себя, не исказив того, что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван66


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Al' пишет:
Кстати, тот же закон действует и в жизни, глобально. Боишься, злобишься - тебя укусят. Люди, события, жизнь - покусает обязательно. И будет догонять и укусывать регулярно, и ответные покусы не помогут.
Меньше боишься, дружелюбен, уверен - число укусов снизится. А часть просто не будет расцениваться как укус.


"Чего ждешь от себя (не желаешь, а именно ждешь), во что в себе веришь, то и выходит. Чего ждешь от других (не желаешь, а ждешь) то и получа­ешь. Как чувствуешь себя — так тебя и другие чувствуют. И ты чувствуешь других такими, каков ты сам. Если даже кажет­ся, что все наоборот.
Они страшно заразительны, эти скрытые ожидания. Они внушаются нами друг другу — мгновенно, непроизвольно, ми­нуя мысль. Если боишься собаки, она набросится. Если ждешь с уверенным трепетом, что тебя обхамят, — тебя обхамят. Не сумеют воспротивиться внушению, не устоят. И ты будешь ждать хамства снова и снова, с нарастающим торжеством.
Таким-то способом мы делаем себе погоду."
Владимир Леви "Цвет судьбы"


По своему опыту и опыту многих других хорошо мне знакомых людей могу сказать, что ВЛ тут ошибся, выведя это как непреложный закон. У многих все прямо наоборот - чего боишься, о чем думаешь, от чего страхуешься - никогда не случится. Произойдет именно что-то такое, о чем не думал, не ожидал и не боялся. Примеров - море. Обратных - гораздо меньше.
Практика - критерий истины.
Вообще чем дальше читаю ВЛ и чем дольше живу на свете, все больше убеждаюсь в том, что много его книгах спорного, очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван66


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А я еще и кошек люблю Улыбка И они тоже норовят спать на кровати. И стихи я им посвящала.
И еще я птиц люблю. И рыб. И насекомых.
Деревья очень люблю. И траву. И цветы.
Вот такое у меня измененное сознание Улыбка

Собак я люблю не за то, что они - собаки. Кошек - не за то, что они - кошки. А за то, что они - живые. Мои соседи по планете. Коллеги по жизни. За то, что мне с ними - хорошо.

[поправлено модератором]


Странно немного. Обычно люди, любящие все это ( себя к ним отношу, только без домашних животных, не могу себе позволить) не сидят безвылазно в городе, а активно ходят в походы, помногу времени проводя на настоящей природе - в горах, на море, лесах, а реке....Там - настоящее общение с природой и полнота слияния в любви. А в промышленном городе в чахлом парке, - ну да, конечно, лучше, чем ничего....

" Огонь электрокамина мил тому, кто никогда не грелся у настоящего костра" ( Юрий Визбор. " Завтрак с видом на Эльбрус").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван66 пишет:
Вообще чем дальше читаю ВЛ и чем дольше живу на свете, все больше убеждаюсь в том, что много его книгах спорного, очень много.
Когда человек хочет в чем-то убедиться, да и просто что-то узнать, у него уже готова для этого та или иная почва. Поэтому и
Al' пишет:
... у двух людей с немалым опытом характер этого опыта может быть совершенно противоположным.
Не в опыте одном дело, но еще и в том, кто этот опыт переживает.

Спорного всегда и везде много.
Но человек вновь и вновь ошибается, если хочеть некой абсолютной правоты. Стремление к правоте само по себе не созидательно. Я так считаю. ВЛ не пропагандирует свою правоту. Он дает информацию к размышлению. Размышлять или не размышлять - личное дело читателя. Не проблема Автора, что кто-то подводит под его слова идеологию или пропаганду конкретного образа жизни. То, что пишет ВЛ - многопластно. Каждый видит то, что может видеть на своем этапе жизни. Если кто-то понимает слова ВЛ, но взял мало, не поверил, то значит не смог, не готов. И в этом нет ничего обидного, позорного.
У каждого из нас есть свой потолок на каждом этапе нашей жизни, очень многое может мешать достигнуть даже и этого потолка.

Кто-то не верит тому хорошему и большому, чему верят и убеждаются на себе другие?
Не повезло услышать, не хватило времени жизни, не хватило силы мысли.

Факты не подтверждают то, во что верил раньше? Перестал верить?
Бывает, люди устают не только от веры в лучшее, но и от жизни, но эти усталости ничего не доказывают. Лишь истощение внутренней личной энергетики.

Уметь черпать энергию из жизни и не уставать от жизни всю жизнь - думаю, это мудрость. И сила разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100