Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выйти из тупика в отношениях с мамой и не потерять ребенка!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой взгляд -нет.

Помню в моем детстве 1976-77 г. у моей подруги была мама с той же проблемой. У нее была подруга тоже с ребенком. Мы догадывались о каких-то вещах, но напрямую о них не говорили. У них была очень хорошая и позитивная во всех отношениях жизнь. И дочке и сыну той подруги ничуть не помешала мамина ориентация в выборе собственного варианта семейной жизни -у нее и у него традиционная ориентация.

И еще через 15 лет у меня в окружении была семейная пара женщин, с которыми мы проводили вместе все праздники за одним столом. Они были очень гармоничной парой. И никто " в лоб" их не перевоспитывал и не изолировал от общения с детьми.

Нельзя ограничить общение подруги с ребенком по той лишь причине, что это не временные отношения, а осознанный выбор и образ жизни. И мама( бабушка), и муж, и ребенок -это самые близкие люди, которые первыми должны быть и будут в курсе всех дел. И должны будут это принять как данность. А не как временную блажь, которую они сами могут своими "методами" исправить.

Вот 2 пункт -временное проживание с отцом я считаю как раз не таким уж плохим вариантом. В любом случае общение с отцом для ребенка -это положительный фактор. Только надо договориться, что никаких негативных оценок матери отец давать при ребенке не будет. И так же поступать самой -никакого негатива в адрес отца.

а вот если ВЫ просите прокомментировать фразу:" Без этого вполне можно обойтись..невелика жертва...." , то я могу сказать, что это крайне бестактная и некорректная фраза. Абсолютно недопустимая в общении. И можно Вам ,Herrisson,спокойно игнорировать человека, пытающегося такой фразой оценить -велика ли для Вас лично эта жертва.И без чего в этой жизни Вы можете обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
А на мой взгляд -нет.
Зловредушка, вообще-то "на мой взгляд - да" - это относилось к тому плану действий, который разработала Herisson... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже по поводу плана действий. И по поводу предыдущего поста тоже.

как Вы предлагаете в одной квартире разграничить зону проживания подруги и сына? Я не считаю, что это возможно. Совместное проживание -это совместное проживание, а не приход-уход по желанию других членов семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
как Вы предлагаете в одной квартире разграничить зону проживания подруги и сына?
Не хочется вступать в дискуссии в чужой теме, но...
1. Я ничего не предлагаю, я прокомментировала то, что попросила прокомментирвоать автор, высказав свою точку зрения.
2. Моя точка зрения гораздо менее лучезарна, чем Ваша, потому что по роду своей профессиональной деятельности я вижу достаточное количество подростков, пытающихся покончить жизнь самоубийством из-за проблем родителей, в том числе и после того, как они узнали о нетрадиционной ориентации одного из них.
3. Я не считаю, что бабушка, муж и тем более ребенок должны принять что бы то ни было. Они имеют право на свою точку зрения и на свое собственное мнение по этому вопросу, как и по любому другому.
4. Я считаю, что личные проблемы одного из родителей, вне зависимости от его ориентации, отношений со своими родителями, оношений с бывшим партнером, отношений с настоящим партнером, не допустимо перекладывать на плечи ребенка. В особенности учитывая то, что ребенок тяжело пережил расставание родителей.
5. Повторюсь, тот вариант развития событий, который предложила Herisson, на мой взгляд - оптимальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Как-то странно получается. Я что-то решаю: переехать, перевести сына в другую школу, держаться подальше... А сын то любит папу. И школу любит. И кто сказал, что он поддержит меня в моих далеко идущих планах... Не вываливать же ему все суть проблемы, чтобы как-то объяснить происходящее!


Знаете, даже представить тяжело, как вам трудно с этим комом перепутанных отношений ... но уж если они есть, то деваться, конечно, некуда ...

А сын что-нибудь вообще говорит о том, чего он хочет, как себя чувствует и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержка на форуме - это, конечно, замечательно! Улыбка Но кажется, стоит обратиться к хорошему психологу. (В.Леви? Консультарий?)
-----
По поводу самоубийств детей, узнающих о нетрадиционной ориентации родителей... Могу предположить, что это может произойти в случае, когда родители тщательно скрывают правду. Так, что не подкопаешься. Юный человек внезапно узнает, что самые близкие люди лгали ему, что он жил во лжи...
Я верю, что существует некий психологический аналог закона кармы. Круговорот лжи в природе. Даже если ребёнок никогда не узнает правды, всё равно может аукнуться. Попадёт в какой-то свой жизненный капкан, например. Атмосфера лжи - это, имхо, как алкогольная или никотиновая аура... Может подействовать отравляюще... Но резкие движения, скорее, будут ошибкой...
Herisson, вы и ваша подруга, по-моему, постепенно и очень грамотно вводите сына в вашу жизнь, в вашу настоящую жизнь. Вы молодец! Улыбка
-----
Вот ещё один вопрос, казалось бы, уже не имеющий отношения к заявленной теме. Выходя замуж, вы ещё не знали о своей ориентации? Или надеялись себя переделать? Во втором случае - мужу ничего о своих особенностях не сказали? Зачем вообще выходили замуж? Извините, если прозвучало резко. Это не для меня вопросы, я не любопытен.
Просто - это те корни, из которых выросла ваша ситуация. Насколько я понял, бывший муж считает, что вы совершили предательство. (По крайней мере, так заявляет.) Если чувства не остыли, может оставаться шок, боль, гнев. Строить общение с человеком, который был влюблён, а теперь считает, что его предали - не такое уж простое занятие. Вы стараетесь его успокоить, договориться, а есть ли желание, чтобы он понял и простил вас? И есть ли желание понять и простить его? По-настоящему понять и почувствовать, ради него самого, а не ради решения психологической задачки, в которой главной переменной является отнюдь не он?
Я, конечно, могу ошибаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK пишет:
Выходя замуж, вы ещё не знали о своей ориентации? Или надеялись себя переделать? Во втором случае - мужу ничего о своих особенностях не сказали? Зачем вообще выходили замуж?


AlexK, выходя замуж я однозначно не отдавала себе отчета в ориентации. Были увлечения девушками, которые так внутри меня и оставались, без всякого развития. Тут и воспитание, и отсутствие знакомых с нетрадиционной ориентацией в окружении - я просто никогда не могла представить, что эти внутренние ощущения могут быть как-то реализованы.
Конечно, есть желание, чтобы понял и простил. И, поверьте, есть понимание его ощущений. Я живу эти полтора года с постоянной болью. И боль, и жалость, и чувство вины, которые меня мучают и усиливаются, когда в моей жизни появляются отношения с любимой девушкой. Думаю, стало бы всем легче, если личная жизнь мужа сложилась бы. Но здесь и возраст, и тяжелое заболевание в прошлом, да еще последствия лучевой терапии - частично поврежденные лицевые кости. И не может он никак пережить и идти дальше, и все разговоры по кругу: как он меня любил, все для меня делал... Вобщем, тяжело это все осознавать и понимать, как больно делаешь. Поэтому я даже не могу разозлиться на него за то, что угрожает, взламывает мою почту и т.д. Сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Какой бы выбор ты ни сделал, всё равно потом пожалеешь" Улыбка

А бывший муж - он на самом деле взрослый и сам отвечает за свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.05.2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Herisson)))
лично я полагаю, что вашей судьбой, образом жизни, мыслей и т.д. должны распоряжаться только вы и больше никто. А потакание в тех эмоциях, которые возникают у ваших близких в результате неприятия ими вашей жизни — как говорила одна умная дама на этом форуме и я с ней совершенно солидарна, - так вот такое потакание называется обслуживанием чужих комплексов и обслуживание это может в дальней вызвать в душе вашей глубочайший конфликт из-за полного несоответствия желаемого и действительного.

А прокомментируйте, пожалуйста, такое мнение:

1.Не понимаю почему сын должен непременно общаться с подругой матери (т. б. что это вызывает такой протест у мужа и бабушки)? Без этого вполне можно обойтись, не велика жертва ради спокойствия ребёнка?

Сын может общаться или не общаться с вашей подругой, но это должно вытекать из их отношений, но никак не из того, что по этому поводу кто-то что-то думает.

2.Пусть сын живёт с отцом, а Вы с подругой осваивайте совместный быт.

Ваша подруга не является препятствием в общении с сыном, почему сын является препятствием? Непонятно... а с другими подругами как — тоже не подпускать на пушечный выстрел, что ли? Всё зависит от самого «быта», и доброжелательность подруги для сына во сто крат предпочтительнее одиозности бабушки.
Не в том дело — с кем, главное — как.

3.Не путайте интересов сына и интересов своих личных. Местами они соприкасаются довольно тесно, но местами соединяться не должны. Семейные ценности должны воспитываться традиционными, имхо.

Интересы сына как я понимаю вы защищаете и не ущемляете. В чем они не должны соединяться? Не понятно.
Семейные ценности — сложная фигура речи)))
Новые семейные ценности, основанные на доброжелательности, предпочтительнее «традиционной» озлобленности и хамства. (см пункт 2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100