Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 16.05.2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, главное, не отчаивайтесь! Очень много детей с теми же проблемами, почти все перерастают. Моему сыну 15.5 - почти все, что вы рассказываете могу представить с легкостью Грусть Агрессии у нас нет, а нежелание учиться точно такое же. Я как раз недавно прочитала Байардов, но, как выяснилось, в январе поступила точно по их совету (правда сама придумала). Когда в январе оказалось, что оценки в табеле еле-еле на троечку, я решила, что пусть берет ответственность за свою учебу на себя (типа, может это его простимулирует, не будет давления и т.п). В результате мы заканчиваем год с неуспеваемостью по всем предметам. Я в ужасе, он расстроен, учителя говорят, что ничем помочь ребенку, который вообще не желает учиться не могут.
Я, на самом деле думаю, что он хороший парень, но хороший человек - это не профессия. Моя задача, ИМХО, дать ему возможность и умение в разумном возрасте себя обеспечить и жить самостоятельно. Пока это выглядит нереально. Я как раз надеюсь, что армия поправит положение, но проблема в том, что в нормальную часть с такими успехами он не попадет. Тоже раздражается, когда я пытаюсь говорить, что надо бы заниматься. С его точки зрения в 9-м классе час в день тратить на уроки совершеннио немыслимо.
Единственное, что меня утешает - это опыт лучшей подруги. У них все было совсем плохо, старшие дочери бросили школу, одна сбегала из дома, другая напивалась, устраивала скандалы, ушла жить с человеком много ее старше. Но вот теперь старшей 23, поняла, что учиться надо, закончила школу экстерном, учится в колледже, работает, отношения с родителями нормальные. Младшая - ей 19 - тоже вроде приходит в норму. Наверное, это все просто надо как-то пережить. Где-то же должно вылезти все то, что мы в них вкладывали, любовь, жизненные ценности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, на мой взгляд у Вас наметился прогресс в отношениях с сыном. И это не может не радовать.

1. Вы успокоились, вам удалось поменять свое поведение, как следствие сын тоже успокоился и не набрасывается на Вас с кулаками. И это ИМХО уже очень много. Это говорит о том, что его внутренняя агрессия идет на убыль.

2. У Вас получилось наладить с ним диалог, и он на этот диалог идет. Это очень хорошо.
Цитата:
Сегодня мы с ним поговорили, я ему показала сайты вакансий, сайты вузов, покумекали,
Вы вместе смотрели вакансии и обсуждали, что можно предпринять в данной ситуации. Этот как раз то, о чем я писала раньше. Не бросать на самотек, но и не упрекать в проблемах, а просто помочь.

3.
Цитата:
у него много пробелов, почерк как у второклассника, долго читать не может - устает или просто неинтересно, расказывать не любит
Очень важно, что Вы выявили причину его неуспеваемости. И как мне кажется, по этой же причине он агрессивно реагировал на учителей и на все попытки указать ему на его несостоятельность. Никто не любит, когда его тыкают носом в собственные проблемы.

4. Отлично, что Вы опять же вместе, в режиме диалога пришли к определенным выводам, и он с этими выводами согласился. Более того, он согласился что-то предпринять для того, чтобы исправить ситуацию.
Цитата:
пришли к выводу, что ему нужно много работать над собой, так как делать ничего не умеет. Удалось довести до него, что для начала ему нужно научиться просто читать и рассказывать.


5. Он сам, без репетиторов и учителей уделил занятиям целых 15 минут.

Обязательно проверьте то, что он сделал и обязательно похвалите его.
Сейчас Вам надо с нуля научить его учиться и главное, чтобы он не потерял к занятиям интерес. Хвалите его, говорите, что он молодец и у него все получится. Ни в коем случае не ругайте, если что-то не получается. Иначе он опять может скатиться в плоскость агрессии и отрицания всех и вся. Наоборот, говорите, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, и ошибки - это нормальный естественный процесс обучения.

Не торопите события. Все постепенно. Главное - не разрушить тот контакт с сыном, который у Вас начинает устанавливаться.

И себя хвалите Улыбка. Потому что Вы на самом деле очень много сделали для того, чтобы поменять ситуацию. Вы - умница и молодчина. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Маришей, но вот еще, о чем я подумала: я не знаю, где вы живете, но в Израиле есть конторы, которые диагностируют нарушение внимания у детей. Судя по Вашим постам, он не может продуктивно зниматься больше 15-30 минут, возможно, это не разгильдяйство, а просто физиология. В таких случаях у нас дают больше времени на контрольных и экзаменах и, иногда, даже дают возможность сдавать их устно. Даже если в Вашей стране нет такой практики, зная, что происходит можно изменить расписание занятий. Например, 15 минут занимается, 5-10 минут перерыв, потом еще 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мариша, я просто пытаюсь, хотя тяжело смириться с мыслью, что твой сын плохо обучаем....если вообще обучаем... но будем надеяться

Driftwood, я тоже подумывала о том, что у него физиологические проблемы, которые ему мешают учиться, но мне кажется, что корень все таки в его немотивированности, и тут что делать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что одно связано с другим. Если у меня слабое здоровье (или физиологически обусловленная неусидчивость - я тоже такое в своей практике встречала), и мне тяжело учиться, а меня изо всех сил мотивируют на хорошую учебу, я рано или поздно, наверное, тоже буду очень агрессивна, разуверюсь в жизни, перестану доверять близким людям. Уже хотя бы потому, что они не видя истинной причины, пытаются изо всех сил и возможностей заставить меня быть такой, какой им хочется. А я не могу. Плач, или очень грустно

Janulia, хорошо, что сейчас Вы видите причины сложностей в учебе сына. Я думаю, это во многом может облегчить жизнь и Вам, и ему. Продолжайте дальше строить мостики доверия, я думаю, что это самое главное, а остальное приложится. Любые усилия, потраченные на то, чтобы добиться ПОНИМАНИЯ реальных проблем, а потом - и путей их решения, - рано или поздно окупаются на пользу всем. Ведь у Вас и Вашего сына, по большому счету, впереди целая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как понять, физиологические проблемы, или проблемы психологические (мотивация, неправильно воспитали)? К какому врачу повести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то работала в летнем лагере в Татарстане. Среди детей там был один неплохой, но очень неусидчивый мальчик, у него постоянно были стычки с другими ребятами. Он был сыном директора лагеря. Я с ней поговорила. Оказалось - у ребенка (если сейчас правильно сформулирую, давно это уже было) что-то с гормонами - высокий (или колеблющийся?) уровень тестотсерона, что ли, и, как ей сказали, от этого он неусидчивый и может быть вспыльчив. На самом деле, с ее ребенком вполне можно было строить добрые отношения, если принять во внимание такую его особенность. Но таким детям тяжело учиться, им трудно переносить упреки взрослых (ну не переделаешь же физиологию) и т.д. В нашем случае, прислушавшись к маме, я стала давать на занятиях больше заданий с рисунками, рисовать ему нравилось. И это сгладило его шероховатости в характере на моих занятиях. Если бы я стала в позу и стала от него требовать невыполнимого, получила бы, наверное, беспощадную войну и непонимание. Просто такие случаи происходят крайне редко, если я это правильно понимаю, от того и сложно родителям таких детей. Нелегко, не имея специального образования, принимать грамотные решения в их непростом воспитании и направлять их энергию в нужное русло. Вот такой получился опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарушения концерации внимания поверяются с помощью тестов. В Израиле полно контор которые это делают. Это недешево, но по-моему, имеет смысл. Это называется ADD (attention deficit disorder) и часто связано с гиперактивностью, но не всегда. По-русски СНВ (синдром нарушения внимания). Попробуйте поискать в интернете кто у вас этим занимается.
Кстати, мне тут недавно попалась "утешительная" фраза Уайлда:
"Образование – восхитительная вещь, но следует помнить хотя бы время от времени, что ничему тому, что, действительно, следует знать, обучить нельзя." Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как понять, физиологические проблемы, или проблемы психологические (мотивация, неправильно воспитали)? К какому врачу повести?
ИМХО пока что ни к какому. Не надо пороть горячку. А то как бы дров не наломать.
Позанимайтесь с ним сами, понаблюдайте. Думаю, что ничего особо серьезного там нет. Просто не привык, не научился учиться. А пробелы в знаниях - так они при нашей системы школьного образования очень у многих. Пропустил, недослушал, не понял. А никто не ждет, никто ребенку не объясняет. Поставили двойку и дальше галоппом по Европам.
Мне кажется, что это поправимо. Только не надо спешить. А обычная похвала из Ваших уст, ощущение, что у него получается, может стать очень хорошей мотивацией ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки мне кажется, что если есть физиологические нарушения, о них следует знать. Хотя бы для того, чтобы не требовать от ребенка того, чего он сделать не может. Никто не будет сердиться на безногого, за то что он не бегает. Сейчас уже не требуют от дислекта писать без ошибок. А еще 30 лет назад человека с дислексией считали тупым разгильдяем. Желательно иметь полную информацию и соответственно этому себя вести, зная границы возможностей и невозможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.05.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Все-таки мне кажется, что если есть физиологические нарушения, о них следует знать. Хотя бы для того, чтобы не требовать от ребенка того, чего он сделать не может. Никто не будет сердиться на безногого, за то что он не бегает. Сейчас уже не требуют от дислекта писать без ошибок. А еще 30 лет назад человека с дислексией считали тупым разгильдяем. Желательно иметь полную информацию и соответственно этому себя вести, зная границы возможностей и невозможности.
Да так-то оно, конечно так, но я вот думаю, он только чуть-чуть успокоился. Начал заниматься. Идет на контакт.
В общем, я бы не стала сейчас по врачам таскать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну и я говорю- на кого обижаешься, что лишился последнего звонка? последний звонок, оказывается, еще нужно заслужить, а ты думал все просто так получается?


На мой взгляд, эти слова были явно лишними. Не достучитесь Вы так до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Цитата:
ну и я говорю- на кого обижаешься, что лишился последнего звонка? последний звонок, оказывается, еще нужно заслужить, а ты думал все просто так получается?


На мой взгляд, эти слова были явно лишними. Не достучитесь Вы так до него.

а как дать понять, что действия всегда имеют свои последствия, и даже такая всесильная мама (так именно он меня воспринимает, по крайней мере так говорит) не сможет ликвидировать все отрицательные последствия его действий и думать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а как дать понять, что действия всегда имеют свои последствия, и даже такая всесильная мама (так именно он меня воспринимает, по крайней мере так говорит) не сможет ликвидировать все отрицательные последствия его действий и думать надо?


Выскажу крамольную мысль. Я думаю, что всесильной маме стоит иногда отходить в сторону и позволять парню совершать свои ошибки. Для мужчины, как я это вижу, такой опыт очень нужен для личностного роста. Для девушки, конечно, тоже. Однако для парня, как мне это видится, такие вещи важнее. Что за мужик будет, кто всегда прячется за мамину юбку? Будет ли он сам себя потом уважать? Я думаю, что сейчас все правильно. Что заслужил, то и получаю. Здесь просто очень важно не перегнуть палку, научиться принимать ошибки подростка и мягко перенаправлять подросшее дитя на поиск решений. Если взялся за уроки - значит, задело его, значит, опыт не зря пришел. Ну а маме не мешает иногда перестать быть всесильной, а побыть чуть-чуть слабой и беспомощной. Чтобы о ней позаботились, поухаживали за ней. Если это будет искренне (все мы иногда устаем, болеем и т.д.), то почему бы и нет? Ничто человеческое нам не чуждо. Так приходит понимание, что во-первых, никто не будет за тебя решать твои проблемы; во-вторых, что необходима взаимопомощь. Дружба и любовь должны быть взаимными. Даже если это касается мамы и ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
Рашель пишет:
Цитата:
ну и я говорю- на кого обижаешься, что лишился последнего звонка? последний звонок, оказывается, еще нужно заслужить, а ты думал все просто так получается?


На мой взгляд, эти слова были явно лишними. Не достучитесь Вы так до него.

а как дать понять, что действия всегда имеют свои последствия, и даже такая всесильная мама (так именно он меня воспринимает, по крайней мере так говорит) не сможет ликвидировать все отрицательные последствия его действий и думать надо?
Janulia, ИМХО перекладывать отвественность и сваливать вину - это не одно и то же.
К тому же если говорить о последствиях, то это последствия не только его действий, но и Ваших.
Не обижайтесь, но у него ведь пробелы в знаниях не в один день возникли. И если Вы только в 16 лет обнаружили, что у ребенка низкая обучаемость, это говорит о том, что вникнуть в его проблемы и помочь - было попросту некому. Его ругали, обвиняли, отчисляли, но никто не попытался разобраться, в чем тут на самом деле дело, и помочь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, есть и моя вина, и моя ответственность, и я от этого не убегаю. С другой стороны, если есть желание -всегда можно начать все снова, тем более , что я в состоянии помочь и есть желание всех вокруг ему помочь. Но у НЕГО нет желания, вот в чем дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
конечно, есть и моя вина, и моя ответственность, и я от этого не убегаю. С другой стороны, если есть желание -всегда можно начать все снова, тем более , что я в состоянии помочь и есть желание всех вокруг ему помочь. Но у НЕГО нет желания, вот в чем дело.
ИМХО желание появляется, когда у тебя начинает что-то получаться, когда тебя хвалят, поддерживают.
У него, к сожалению, накоплен значительный негативный опыт именно в вопросе обучения.
Будьте терпеливы и спокойны. Не шпыняйте ни себя, ни ребенка.
Получилось уже так, как получилось.
Но ему ведь не 90 лет, а всего 16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
организовать ему поступление (могу) или оставить все как есть?

Ничего не понимаю...
Вы, простите, ему всю жизнь организовывать будете?
Мальчик хотел аттестат, капризничал, мамины вещи кромсал... Мама успокоила, аттестат сделала
Теперь мальчик хочет в вуз?! (Что интересно за вуз такой, где один диктант сдают?)
Готовьтесь, будете его на работу устраивать. Потом мальчик жениться захочет...
17 лет - достаточный возраст для самостоятельных решений

Цитата:
С мамой моей сплошная борьба - довел ее до инфаркта (на самом деле она получила обширный инфаркт), она не читает книжек по психологии, она не может понять, почему не имеет права оставлять кошелек дома без замка или сотовый -так чтобы не обнаружить пропажу денег (копейки берет кстати, но берет) или чтобы на приличную сумму он ей по телефону не наговорил...
И куда это годится?!
Думаю, Ваше лояльное отношение к подобному поведению сына может сильно повредить и ему и Вам.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, здравствуйте!
Раз на пять перечитала Ваш пост и все равно не могу уловить логику Ваших поступков.
Вы с одной стороны все далете ЗА сына, со второй стороны Вас очень удивляет отсутствие в нем самостоятельности и ответственности. Но откуда им взяться-то? Мы не рождаемся ни с самостоятельностью, ни с ответственностью. Она у нас вырабатывается в процессе воспитания. Если ребенка продолжать кормить с ложки, он никогда не научится есть сам.

Делать что-то вместе с ребенком, и делать что-то вместо ребенка - это совершенно разные вещи. Если делать вместе с ним, то он будет обучаться, развиваться, а если вместо него, то тут все с точностью до наоборот, он будет отставать в развитии.
Родителю иногда не хватает времени и терпения, чтобы делать все вместе, обучать ребенка. Гораздо проще и быстрее сделать все самому. Но последствия этого бывают печальными, к сожалению... И для родителя, и для ребенка...

Вот Ваш сын НЕ учился, а аттестат получил.
Он сейчас НЕ занимается, а в вуз поступит.
Если отчислят, ВЫ будете думать, а что теперь делать.
Так чего ему волноваться-то?
Зачем ему что-то предпринимать?
Зачем ему думать, что делать дальше, если за него думаете ВЫ?

Цитата:
Теперь мальчик хочет в вуз
Прекрасно. Пусть выбирает вуз, пусть сдает туда экзамены... Если не поступит, пусть готовится и поступает на следующий год. Но для начала неплохо бы выяснить, а для чего он туда хочет, в вуз? Конечная цель какая? И по каким критериям этот вуз выбирался?

Цитата:
боюсь, что:
ходить на занятия не будет и автоматом его отчислят
ходить будет\е будет неважно, его будут тянуть (если платное обучение)а потом встанем перед фактом - экзамены не сдал и т.д.
Да, как и все остальные.

Цитата:
Вопрос: организовать ему поступление (могу) или оставить все как есть? и что делать с ним год? куда ни отдам -нет гарантий что будет ходить причем говорит -да, мне это нравится. я спрашиваю у него -он да, буду и... не ходит.... что делать? с ума схожу уже...
Janulia, вот сама постановка вопроса - организовать ему поступление, что мне с ним делать, куда ни отдам... Закатить глаза, задуматься
У меня какое-то такое ощущение возникает странное...
Простите, меня Бога ради, за такой вопрос, но он на горшок у Вас самостоятельно в каком возрасте начал ходить? В каком возрасте он начал самостоятельно одеваться? Когда он был маленьким, поощрались ли какие-то его самостоятельные действия, или все, что только возможно, делали за него взрослые? Как протекал процесс обучения в начальной школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
долго просто не знала, что писать... обратиться к психологу у меня не получилось)) просто не было времени, но я как-то более менее успокоилась...


Цитата:
Дорогие форумчане, особенно - те, кто со мной тут беседовал!
Мы получили пресловутый аттестат (не без моей помощи), но все же ходили, сдавали экзамены и все такое.

Теперь мальчик хочет в вуз


Цитата:
Вопрос: организовать ему поступление (могу) или оставить все как есть? и что делать с ним год? куда ни отдам -нет гарантий что будет ходить причем говорит -да, мне это нравится. я спрашиваю у него -он да, буду и... не ходит.... что делать? с ума схожу уже...


Я думаю вот что делать. Найти ему жену, которая согласится все за него по жизни делать, как теперь все это делаете Вы. Если, конечно же, таковая найдется.

Мне кажется, что получение аттестата за сына было большой ошибкой. Он мог бы получить собственный опыт неудачи, и задуматься. Теперь подсознательно он ощущает, что это он, а не Вы за него получили аттестат. И чувствует себя на коне. Вряд ли отсев из вуза, в ктороый он поступит, чему-то его научит.

Что лично я увидела из всех постов. Мама имеет проблемы в общении с сыном, все за него делает. Работа психолога с сыном выявила проблемы сына и мамины ошибки в его воспитании. Однако кардинально решить проблему это не помогло. За помощью к психологу мама (несмотря на советы форумчан) обращаться не может (или не хочет?), а проблемы никак не решаются. Что же Вы теперь ждете - что форумчане за Вас решат проблему? Боюсь, нашей квалификации здесь маловато будет. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100