Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу простить мать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, я очень рада за вас. У моей мама тоже в основе многих поступков (весьма обидных и несправедливых с моей точки зрения) лежит страх. Страх живет в основе ее любимой гордости. Когда это поняла, даже немного успокоилась: нет никаких монстров и супервеликой несправедливости. Все просто, все понятно.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 06:21    Заголовок сообщения: Re: не могу простить мать Ответить с цитатой

kisa пишет:
а как простить мать, которая подло подствляла - все делала, чтобы перессорить со всем домашним, соседями, врямую заставляла соседей делать неприятност мн на рботе - апорль до увольнения, грозила подарить половину квартиры своей подружке - лишь бы насолить мне, своей дочери?
Киса, а почему Вы хотите ее простить? Что даст Вам это прощение?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танник, спасибо. Надо же, как неожиданно воскресла тема, о которой я перестала и думать... Этот год прошёл очень напряжённо, я думала он станет переломным для нас обоих, но мы сблизились ещё больше. Сейчас я не скрываю к маме любовь, а она не скрывает ко мне. Страхи обиды и ссоры всё ещё есть, но их меньше, и нет уже тех "белых пятен" - мы наконец-то изучили и максимально поняли друг друга. Думая о маме и о нас - стараюсь жить моментом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brucya


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 00:27    Заголовок сообщения: Не могу простить мать Ответить с цитатой

А потому что отнимают, а не сами отдаете. А этого никто не любит. В этот момент всегда кажется, что отняли самое нужное и дорогое и ничего другого взамен не надо. И хочется любой ценой это вернуть. А не станет ли это опять ”слишком серьезно” для Вас, если все вернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем гадать: станет-не станет? Мозаика сказала самые главные слова: "Сейчас я не скрываю к маме любовь, а она не скрывает ко мне." Это и есть стрежень отношений.
Мы все живые люди. И, конечно, не один раз будут срывы, недомолвки, обиды. Неизбежны и потери, и страдания, и черные дни... Но самое главное: вновь возвращаться к любви, к пониманию. А это и есть прощение. Там не надо мудро мыслить. Хотя, может быть и надо. Закатить глаза, задуматься Да, скорее всего надо: В-новь полюбить, В-новь осмыслить. Войти в новые отношения... Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brucya пишет:
А не станет ли это опять ”слишком серьезно” для Вас, если все вернете?


Нет, не думаю.

Tannik[b] вы тоже сказали главные слова:

Tannik пишет:
самое главное: вновь возвращаться к любви, к пониманию. А это и есть прощение.

Показать язык

_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки хочется, чтобы было больше понимания, меньше срывов, обид и претензий. Когда на тебя обижается посторонний человек - это неприятно, но пережить можно. Но когда мама или папа - чувствуешь себя вдвойне гадко. Не завидую тем детям, родители, которых упрекают, поучают, винят...
Тьфу, тьфу, тьфу (чтобы своих не сглазить) Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елентус


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 23.05.2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стала читать всего, что здесь написано - очень много сказано, и, наверное, много полезного и правильного. Но читать мне все это тяжело и трудно сосредоточиться.
Я хочу только сказать, что я тоже обижалась на свою маму, мне казалось, что она меня не понимает.
Но вот уже четыре года, как моей мамы нет.
Когда моя мама тяжело болела, она, почему-то, очень боялась. что она умрет, а я не смогу ее простить, она боялась умереть непрощенной, для нее это было страшнее всего. Я старалась ее убедить, что мне не за что на нее сердиться.
Теперь я понимаю, что мама всегда хотела, как лучше для меня, с ее точки зрения, она любила меня, и хотела мне добра. Но любой человек имеет право на ошибки. Ведь часто даже мы сами себя не понимаем, как же можно сердиться за то, что пусть даже близкий тебе человек тебя не понимает - все же мы люди, пока еще не боги.
Надо просто понять, что все мы равны, и даже если мы в чем-то считаем себя особенными, и имеем на это право, но в любом случае - другие люди нам равны, они не хуже, и не лучше нас, потому что каждый человек - это целая Вселенная, и надо научиться уважать эту Вселенную в себе и в других, тогда и обид никаких не будет.Наверное, вы недостаточно любите и уважаете себя, если не можете простить свою маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 30.05.2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, mozaika
Можно попроовать сделать семейную расстановку...сможете увидеть картину отношений со стороны. Возможно появятся другие факторы из прошлого, влияющие на отношения, о которых вы просто не догадываетесь.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.06.2010 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елентус пишет:
Я не стала читать всего, что здесь написано - очень много сказано, и, наверное, много полезного и правильного. Но читать мне все это тяжело и трудно сосредоточиться.
Жаль. Грустно читать подобные строки. Тема была открыта давно. И ее автор, и ее участники за это время многое пережили, передумали, переосмыслили... А Вам это не интересно...
Цитата:
Наверное, вы недостаточно любите и уважаете себя, если не можете простить свою маму.
Моя мама также (как и Вы) много и долго обижалась на свою маму. А когда та умерла, все обиды прошли. Но обида на родителей живых и умерших - это разные вещи. И причина не в недостатке любви или уважении себя. Меня, к примеру, может обидеть кто угодно, даже соседка. Но ее слова я не приму так близко к сердцу, как мамины упреки. Я не буду ТАК преживать, думать, даже страдать.
Я думаю, что одна из причин нашей обидчивости - это бОльшая зависимость. Родители - наши первые и чуть ли не единственные проводники в жизнь. Через них, через их оценки мы познаем и мир, и самих себя в этом мире. Вольно или невольно, но продолжаем жить их оценками.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100