Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личные границы - как обозначить и защитить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 19:28    Заголовок сообщения: Личные границы - как обозначить и защитить Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Рашель (11.08.2016 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.06.2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что такая проблема может возникнуть тогда, когда родители в детстве вели себя со своим ребенком жестко и категорично, пресекая попытки инакомыслия. Здесь важно понять, по отношению к кому проявляется проблема защиты личных границ в бОльшей степени:

- к незнакомым и малознакомым людям;
- к ближайшим родственникам;
- к небезразличным для меня людям;
- к людям старше меня;
- к начальству / подчиненным и т.п.

Для меня все эти категории граждан в разной степени "небезразличны", соответственно, и реакция несколько разная. Сперва тоже было тяжело навести порядок в "пограничной зоне", стеснялась. Теперь же помогает хороший принцип: пожалел вот человека, теперь до сих пор жалею... То есть, как я это вижу, позволяя беспардонно нарушать кому-то свои границы, я становлюсь соучастницей неправедного деяния. Милиция вот пресекает правонарушения. Хотя бы для того, чтобы их более не было (не всегда правда помогает). В конечном итоге, часто наши собеседники ведь могут и не осознавать, что мне плохо от их действий. И, соответственно, раз я позволяю им делать мне больно, то им тоже может быть больно от таких вот своих неосознанных деяний. Если же мне намеренно стремятся причинить боль, то, позволяя такое, я позволяю вершиться недобрым поступкам. Потому, как в следующий раз данный человек может не только мне сделать еще больнее, но и другим боль причинить - по безнаказанности своей.

Хорошо, когда в таких ситуациях ты сам бываешь убежден, что пресекая "нарушение границ", поступаешь правильно. Иногда наша стеснительность не позволяет за себя заступиться. За другого - всегда пожалуйста, но за себя... Это же считается в некоторых кругах едва ли не постыдным делом. А зря, по-моему.

Конечно, все мы ведем себя не идеально и тоже порой нарушаем чужие границы и причиняем неудобства другим людям. Нельзя во всех случаях вести себя идеально. Если я что-то делаю не так, то стараюсь извиниться и изменить поведение. Если человек понимает, что это не специально, то возможно прощение и взаимопонимание.

Ну а насчет того как зафиксировать? Я думаю, прежде всего признать для себя этот факт, сказать про себя или вслух что-то навроде: Стоп! или: Вы давите на меня! (возможны варианты). Ну и, останавливая чрезмерно настырного собеседника, я стремлюсь использовать фразы утвердительно - позитивные. Хотя иногда (по ситуации) категорическое отрицание бывает более уместным. Только что вот вернулась из очередного похода. Водила группу студентов с почти нулевым туристским опытом. Хоть и слаженная вроде бы группа была, а попытки подвергнуть осмеянию одних людей другими были. Если такое не пресекать вовремя, все могло бы сложиться по-другому. А теперь все остались ужасно довольными и радостными от того, что многому научились, получили много добрых впечатлений.

В конце концов, останавливая "нарушителя границ", мы бережем то доброе, что есть в душе каждого - и у него, и у меня. Разумный родитель бывает строг, но справедлив и отходчив в гневе, а в добром настроении - доброжелателен и с юмором. Не знаю, в тему ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда же все-таки я замечаю, что человек беспардонно влез в мое пространство, то какое-то время внутренне протестую, но терплю его действия; надеюсь (наивная), что он сам поймет, что творит, и исправит ситуацию.
Рашель, а в чем проявляется это "беспардонно влез"? Можете чуть-чуть поподробнее описать? Что именно в поведении человека вызывает в Вас чувство внутреннего протеста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Рашель (11.08.2016 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, спасибо за приветствие.

А что касается Вашей ситуации... Вы имеете право проявлять недовольство, и даже гнев. Чувствуете, что вежливо не понимают и трудно удержаться? Я в таких случаях "отпускаю тормоза". Жесткий опыт тоже должен быть, иначе добрые люди нас совсем задавят из самых лучших побуждений. Раньше, честно, тоже боялась обидеть человека. Однако если по-хорошему не понимают, то что же делать?

Такие проблемы часто бывают у людей, которых строго воспитывали. Мои родители вот тоже всегда были строги со мной: то нельзя, это нельзя, а потом искренне удивлялись: почему сдачу хулигану дать не могу? Почему обидчику не могу ответить? От того и не могу - вежливой стараюсь быть до посинения. Смущение . Долго лечилась от излишней вежливости, однако видно, не долечилась, теперь депрессию вылечиваю. А ведь тоже: потребуй я соблюдения границ - быть может, многое было бы по-другому, и депрессии бы не было. Нельзя для всех быть хорошей, и вряд ли стоит всегда расстариваться, ведь если соседи к Вам в 2-3-4 часа ночи будут в дверь ломиться, то каждый имеет право обратиться в милицию. А если психологически давят - мы часто боимся за себя постоять. Вы имеете право на личную свободу, отстивание границ и даже определенную агрессивность, если потребуется. Даже если это касается отношений с родителями. Возможно, я сейчас резковато говорю, однако я считаю, что вовремя разрулить проблему межевания границ - это значит сохранить спокойствие и порядок в государстве. Ну а когда люди взрослеют, то такие вещи стоит пересматривать. Я думаю, что Ваша мама до сих пор считает Вас маленькой, от того и такая опека. Изменить это будет трудно, однако - у Вас же ребенок есть, он видит Ваш опыт и будет его копировать. Чем успешнее Вы справляетесь с проблемой, тем легче будет ему, я думаю.

Здесь трудно что-то подсказать. Мне вот, к сожалению, не всегда удавалось дипломатично решать такие вопросы с самыми близкими людьми. Приходилось иногда быть "неправильной" и даже в чем-то жестокой на "их" взгляд. Старалась мягкие варианты находить, но не всегда получалось. Ну что же, имею право...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Маргарита, рада снова видеть Вас на форуме! Поздравляю с удачным походом и желаю, чтобы детская экспедиция прошла еще лучше.

Мариша, вот самые наболевшие примеры:

1) Мы с мужем не живем вместе уже 2 года, у нас семилетний сын. В течение этих двух лет моя свекровь в обязательном порядке звонит мне через день примерно в 9-10 вечера и интересуется делами внука.
У меня сохранились хорошие отношения с родителями мужа и после расставания c ним, но, когда мы жили вместе, свекровь звонила только в пятницу вечером, чтобы узнать наши планы на выходные. Я к ее звонкам спокойно отношусь, мы нормально общаемся. Но две недели назад мы с сыном задержались в гостях у подруги (она живет через дорогу от нас), в 9 вечера нас еще не было дома. Когда это обнаружила свекровь, она позвонила мне на сотовый, а он был разряжен. Тогда свекровь позвонила моемй маме (не у нее ли мы?), мама в панике - моему бывшему мужу. Муж, слава Богу, не приехал на такси искать нас (а именно так случилось этой зимой, только было 8 часов вечера, и мы гуляли - сын катался на горке), но на следующее утро высказал мне свое недовольство: "Где ты шл...ся так поздно?". Свекрови, кстати, я позвонила тем же вечером по приходу домой, когда прослушала ее и мамино сообщения на автоответчике. Ничего срочного, просто ей стало интересно, где мы находимся. При этом у меня заслуженная репутация череcчур правильной женщины, поэтому я не понимаю, почему они так волнуются. Когда задала этот вопрос ей, она ничего не ответила, реакция мужа: "Ты же пропала не одна, а с ребенком" и, классическое, "У тебя испортился характер", "Ты мне хамишь".

2) Муж встречается с сыном в субботу или в воскресенье. Причем, как правило, я до последнего момента не знаю, в какой день и во сколько он заберет сына. Обычно он звонит за час и говорит, чтобы готовили ребенка к его приходу. В выходные он никогда не работает, поэтому я не понимаю, почему нельзя позвонить мне в пятницу вечером и обо всем договориться. Несколько раз разговаривала с ним на эту тему, после этих разговоров он пару недель так и поступает, потом все возвращается на круги своя.

3) Мама - это отдельная песня. Она звонит мне каждый день (иногда - по нескольку раз) и забрасывает вопросами, начиная с того, во сколько мы встали и заканчивая, пардон, какал ли сын. Ей интересно буквально все, каждая мелочь. Я понимаю сопутствующие обстоятельства: я - ее единственный ребенок (соответственно мой сын - ее единственный внук), подруг нет, хобби никаких, дома тяжелая обстановка. Но нельзя же быть настолько бесцеремонной! Периодически озвучиваю ей эту мысль, она бросает трубку, обижается, через пару дней опять звонит. Соответствующий раздел в книге "Нестандартный ребенок" я читала, пыталась применить на практике. Добилась того, что теперь она спрашивает, можно ли прийти к нам в гости (раньше просто информировала об этом).

4) Одну мою хорошую знакомую очень интересует размер алиментов. Сколько бы я вежливо не переводила разговор на другую тему, при следующей встрече она обязательно спросит меня об этом в том или ином виде. Чувствую, в следующий раз я не удержусь...


Пардон. И это - вся ваша проблема? Подмигнуть
Что у вас язык не поворачивается произнести общеизвестные лексические конструкции?
Еще пардон. А когда в гостях вам захочется в туалет, вы спросите, где он находится или засобираетесь домой?
Снова пардон, но вы своим личным примером очень серьезно портите жизнь сыну.

Я так думаю, что клин можно вышибить только клином: ходите в баню, там все голые и равные в своей наготе между собой, почаще просите абсолютно незнакомых людей потереть вам спину.
Не частокол с минными полями на границах своего хрустально- хрупкого личного пространства надо устанавливать, а научиться манипулировать чужим и своим личным пространством, как куском теста. Тут нажали - там выперло. Тут вас спросили про размер алиментов, там вы спросили о добрачных и внебрачных связях, и частоте маструбации. Уверен, что после этих вопросов, обсуждение размеров алиментов перестанет быть актуальным.
Ибо нет всемирной конвенции о размерах личного пространства, есть лишь индивидуальные привычки. Сколько людей, столько привычек. Есть свойский парень, есть чопорный джентельмен. Коль вы не английская королева и при вас нет церемониалмейстера, личной гвардии, умейте находить общий язык со всеми, понимая чрезвычайную подвижность этих пресловутых границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что Ваша мама до сих пор считает Вас маленькой, от того и такая опека.


Вряд ли. Все важные решения в своей жизни я принимала самостоятельно, без ее участия - переход в другую школу, поступление в университет, затем в аспирантуру, решение выйти замуж, копить на квартиру, покупка квартиры, рождение сына. Она не подозревала, что у нас с мужем не все ладится, о разрыве узнала только через три месяца... Мама всегда за меня очень боялась (точнее, она боялась, что со мной что-нибудь случится, и она останется одна), поэтому многое и запрещала. Да и я старалась ее лишний раз не огорчать, ей хватало проблем с отцом. Финансово я перестала от нее зависеть на 5 курсе, когда устроилась на работу, и с тех пор пресекаю любые попытки помочь мне материально.
Сложно об этом писать... Внутренне мама - маленькая тревожная инфантильная девочка. Не женщина, а именно девочка. У нее напрочь отсутствует понятие о личном пространстве, и это касается не только отношений со мной. Она боится очень много - поехать на море, научиться пользоваться духовкой, обновить мебель и т.д. Я для нее - единственный свет в окошке, повод похвастаться перед одинокими знакомыми... Я ее очень люблю, поэтому и не хочу быть жесткой. Нахлебалась в жизни она этой жесткости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что у вас язык не поворачивается произнести общеизвестные лексические конструкции?


Поверьте, язык повернется. Вот только я не уверена в необходимости этого. Зачем стрелять пушкой по воробьям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях была на собрании жильцов нашего дома. Решался спорный вопрос, неважно какой. Обратила внимание на то, что был там один мужчина, которого все слушали, когда он начинал говорить. Харизматично говорил, однако. В связи с этим, пришло на ум вот что. Бывают сами по себе харизматичные люди. А иногда харизма проявляется лишь в определенных вещах. Мне вот с детьми легко общаться, причем возраст неважен, словно включается что-то, - и становится легко говорить, переключать внимание, и т.д. Возможно, в отстаивании границ тоже необходимо нечто подобное. Однако, насколько я понимаю, харизму можно наработать, особенно если наблюдать за людьми, у которых это хорошо получается. Сама люблю наблюдать такие ситуации: что человек говорит, какие слова использует, с какой интонацией и выражением лица произносит и т.д. Предпочитаю мягкие варианты общения. Но иногда приходится использовать и жесткие (часто здесь срабатывает еще и эффект неожиданности). Люди по-разному ощущают собеседника, одним достаточно взгляда, намека, друих необходимо твердо подвинуть самым решительным образом. Литвак же говорил, что для соблюдения нормального баланса общения необходимт 35% позитивных эмоций, 60% нейтральных и 5% отрицательных. Понимаю Ваши чувства в отношении мамы, и все же... А если прямо и твердо сказать то, что Вы чувствуете, например: "Мне не нравится то, что ... (и озвучить, что не нравится), то как бы она отреагировала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Как зафиксировать начальный момент нарушения личных границ и мягко разрулить ситуацию?

Знаете, Рашель, люди все разные. Одному удобно быть маленькой инфантильной девочкой, другому - любопытной Варварой, третьему - хамом и т.д. Это нормально, на мой взгляд. Но... момент нарушения границ начинается тогда, когда Вы начинаете подстраивать, менять свою жизнь, свое поведение, свои планы в зависимости от того, чего хотят или ожидают от Вас окружающие.
Вы несете ответственность только за свою жизнь и ни за чью больше (исключение разве что дети до определенного возраста), так же как и каждый человек сам несет ответственность за свою. И Вы совершенно не обязаны подстраивать свою жизнь под пожелания окружащих, какими бы близкими людьми они Вам не были.

Вот смотрите...
Свекровка...
То что она Вас начала разыскивать, я в этом криминала не вижу. Учитывая, что был определенный ритуал, т.е. она звонила вечером, и Вы всегда были в это время на месте. Вполне естественно, что не застав Вас дома, она начала волноваться, тем более, что рядом с Вами никого кроме семилетнего сына нет. Но... это совершенно не значит, что Вы должны безвылазно сидеть дома вечерами только для того, чтобы не волновать свекровь. Если ей хочется поволноваться, да Бога ради, это ее право. А Ваше право уходить по вечерам туда, куда хочется Вам.
Чисто по-житейски могу посоветовать почаще гулять по вечерам, не взирая на недовольство родственников. Постепенно все привыкнут.Улыбка
Цитата:
При этом у меня заслуженная репутация череcчур правильной женщины, поэтому я не понимаю, почему они так волнуются.
Так потому и волнуются...Улыбка

Муж...
Цитата:
"Ты же пропала не одна, а с ребенком" и, классическое, "У тебя испортился характер", "Ты мне хамишь".
А Вы не хамите... Выслушайте и ... сделайте спокойно так, как считаете нужным. И всё..
Если он хотел непрерывно находится рядом с сыном, не надо было разводится. А теперь есть то, что есть. То что он волнуется за сына, говорит о том, что сын ему не безразличен, это нормально. Хочется ему приехать на такси, посмотреть как Вы на горке катаетесь, тоже его право... Но Вы, повторюсь, имеете право жить своей жизнью и ходить, куда хотите, возвращаться домой тогда, когда считаете нужным без оглядки на его переживания по этому поводу...
Классическое "испортился характер" обычно говорят, когда человек перестал быть удобным для окружающих и делать то, что им хочется. Так что я бы на Вашем гордилась... Улыбка

Цитата:
Муж встречается с сыном в субботу или в воскресенье. Причем, как правило, я до последнего момента не знаю, в какой день и во сколько он заберет сына.
Муж приходит к своему ребенку. И он не обязан согласовывать с Вами заранее свои встречи просто потому, что это удобнее Вам. Но если у Вас какие-то планы на выходные, не вижу ничего страшного в том, что Вы сами позвоните и скажете, что, например, в субботу с 10 до 17 вас с сыном дома не будет. Либо можно в пятницу позвонить самой и спросить, когда он планирует приехать, если Вас напрягает именно момент неопределенности.
Цитата:
Внутренне мама - маленькая тревожная инфантильная девочка. Не женщина, а именно девочка.
Рашель, во-первых, попробуйте увидеть в Вашей маме взрослую женщину, каковой она и является.
Во-вторых, повторюсь, Вы не отвественны за ее жизнь, ее отношения с папой, ее одиночество. Это ее выбор.
Цитата:
Мама - это отдельная песня. Она звонит мне каждый день (иногда - по нескольку раз) и забрасывает вопросами, начиная с того, во сколько мы встали и заканчивая, пардон, какал ли сын. Ей интересно буквально все, каждая мелочь. Я понимаю сопутствующие обстоятельства: я - ее единственный ребенок (соответственно мой сын - ее единственный внук), подруг нет, хобби никаких, дома тяжелая обстановка.
Знаете, очень часто в жизни случаются ситуации, когда невозможно сделать так, чтобы было хорошо и тебе, и другому. И тут, как ни крути, встает вопрос приоритетов.
Если Вы чувствуете, что общение начало напрягать, совсем не обязательно категорично говорить "не звони мне". Можно сказать, например "мама, я устала, хочу отдохнуть" или "я сейчас делаю уроки с сыном" (т.е. сказать то, что есть), позвоню тебе завтра (послезавтра, в четверг... ). При этом интонация должна быть спокойной и доброжелательной, но решение непреклонным.
И вообще почаще задавайте себе вопрос: "Я это делаю, потому что этого хочу я? Или я это делаю, потому что этого хотят окружающие?"
Цитата:
Одну мою хорошую знакомую очень интересует размер алиментов. Сколько бы я вежливо не переводила разговор на другую тему, при следующей встрече она обязательно спросит меня об этом в том или ином виде.
Эту свою знакомую, Вы ее сами в дом приглашаете? Что Вы получаете от общения с ней? Что Вам мешает спокойно сказать ей, что Вам не нравятся ее вопросы?

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что иногда ощущение, что чужие вторгаются на твою территорию, возникает, когда человек внутри чувствует себя слабым, беззащитным, уязвимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
Понимаю Ваши чувства в отношении мамы, и все же... А если прямо и твердо сказать то, что Вы чувствуете, например: "Мне не нравится то, что ... (и озвучить, что не нравится), то как бы она отреагировала?

Я пробовала. Обычно она обижается и говорит, что я такая же грубая и прямолинейная, как отец.

Marisha пишет:

Цитата:
И Вы совершенно не обязаны подстраивать свою жизнь под пожелания окружащих, какими бы близкими людьми они Вам не были.

Ох, Мариша, если бы я это раньше понимала! Сколько ошибок не было бы сделано, последствия которых я буду расхлебывать всю жизнь. По сути я только последние 2 года пытаюсь жить Своей жизнью.

Цитата:
Эту свою знакомую, Вы ее сами в дом приглашаете? Что Вы получаете от общения с ней? Что Вам мешает спокойно сказать ей, что Вам не нравятся ее вопросы?

Я эту знакомую знаю много лет, раньше считала своей подругой. А теперь понимаю, что у нас совсем мало общих тем для разговора, и отношение к жизни разное. Она считает, что женщина должна жертвовать собой, стараться сохранить семью в любом случае. Хотя, мне кажется, сама давно бы развелась, если бы не зависела от мужа материально (она домохозяйка, работать не хочет). Наверно, в следующий раз я действительно ей так скажу, как Вы предложили.

А Вы интересные вопросы задаете. Я как-то не пыталась проанализировать, Что получаю от общения с тем или иным человеком, особенно если с этим человеком очень давно знакома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, мне кажется, вы не совсем правильно определили свою проблему. Вы прекрасно чувствуете, когда нарушаются ваши границы. Просто у Вас недоработаны и не выведены на автомат стратегии и тактики их защиты.

Вам, собственно говоря, уже насоветовали общефилософских вещей Улыбка

А я посоветую ещё. Размывайте репутацию чересчур правильной женщины. Иногда забывайте телефон. Опаздывайте к бывшему мужу и другим людям (несильно, при этом мило и многословно извиняйтесь). На слова "У тебя испортился характер" радостно соглашайтесь, и развивайте мысль ("Я в последнее время такая забывчивая, такая безалаберная...").

Вообще, по жизни осваивайте роль такой... женщины-женщины, милой пустышки, с которой многое, как с гуся вода. Как противовес роли, которая вас сковывает. Глубинно вы такой никогда не станете. Но вот контраст, контраст... такое полушутливое поведение, когда внешне каешься и соглашаешься, а в глазах чертовщинка - очень сильное обезоруживающее средство. Конечно, не каждый раз. Но иногда бывает настроение, и вроде наезд мелкий и не пугает - вот самое оно.

Вторая тактика "партизаны не сдаются, у них есть план". Проталкивайте свою линию. Опять на примере бывшего мужа. Когда он звонит, что через час явится, нормально, чтобы у вас были другие планы. Не каждый раз, но достаточно регулярно, чтобы ему было не стопроцентно удобно жить по схеме "поставил в известность и приехал". Не обязательно ставить препоны, просто поторговаться. Он хочет приехать к часу? А вы можете к двум тридцати, и сдвинуть не получится. И подчёркивайте, что если бы он позвонил раньше, вы бы, конечно, договорились лучше. Я бы сказала, что через два раза на третий не только можно, но и нужно ставить своё удобство выше его.

Вообще правило "один раз из трёх" - замечательный принцип (Леви его несколько раз приводил, в разных вариациях для разных ситуаций, но где, не помню, поэтому передам свою интерпретацию для вашей ситуации). Один раз из трёх поступайте, как прежде. Один - совершенно по-другому. Один - вообще ничего не делайте, спустите на тормозах. Как где действовать - смотрите по ситуации, своему состоянию, настроению, вдохновению... Это ваше пространство выбора, пространство для манёвра.

О, ещё тактика - "слава богу, что у меня есть чувство юмора". Ну, вы понимаете, что по заказу себя заставить находить смешное в ситуациях, когда вам наступили на ногу, и требуют, чтобы вы извинились, нельзя. Но если к Вам приходит вдохновение, и вы (неважно когда, во время или после ситуации) вдруг видите в ней что-то смешное - развивайте! Раздувайте! Это такая благодать.

Я, когда стройнела, за полгода только одну смешную фразу родила. Но КАК она меня выручала! В гостях, где страшней радушного хозяина нет зверя, я отбивалась словами "Настоящий самурай не ест после семи часов". Вот говоришь "Я на диете" - прут, как танки. А на что-то нешаблонное - теряются.

Да, и на слова "испортился характер" тоже стоит отвечать нестандартно. Хотя бы из спортивного интереса. Скучно же всё время реагировать одинаково (задумываться о своём несовершенстве, например...). Осмелюсь предположить, что что-нибудь в духе "Конечно, испортился! Вы меня с ума все сводите, у кого угодно испортится" (ворчливо, или рычливо, или жаааалобо) от Вас ещё не слышали.

Да, книжку посоветую. Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда хотят" (ну, я после неё как-то стала по-другому относиться к критике моего характера, хотя книга внешне не об этом).

ПС. А вообще - вы же понимаете, что родные - люди с уже довольно определённым уровнем тактичности и шаблонами поведения, и, как бы вы ни старались, общение не станет стерильным. Заступали, заступают и заступать будут. В одном случае отбились, в другом прогнулись, в третьем посмеялись сквозь слёзы, в четвёртом спустили на тормозах, в пятом вроде разрулили, но потом где-нибудь в третьем месте долго спускали пар... Ну, это реальность. Живём в нестерильном мире.

Тут главное, чтобы Вы становились свободнее, гибче и непредсказуемей. Чтобы да, и смех сквозь слёзы, и где-то пошла на конфликт. И не говорите себе "Я не могу". Говорите "Я пока не могу", "Пытаюсь", "О, интересная мысль", "Я никуда не тороплюсь, у меня вся жизнь впереди", и будьте зрячей - замечайте каждый маленький успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 19.06.2010 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут главное, чтобы Вы становились свободнее, гибче и непредсказуемей. Чтобы да, и смех сквозь слёзы, и где-то пошла на конфликт.

Тики, спасибо большое. Этого как раз мне и не хватает.

Цитата:
Да, книжку посоветую. Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда хотят"

Я ее два года назад скачала в Сети (сооблазнило название), быстро просмотрела, решила, что будет время - почитаю. Спасибо, что напомнили. Сейчас как раз настал подходящий момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, почитайте! А Екатерину Михайлову "Я у себя одна, или Веретено Василисы", Вы, случайно, не качали? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 20.06.2010 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбайтесь. Радостная улыбка Тоже скачивала и просматривала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2010 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайлова достойна медленного и прочувственного чтения Радостная улыбка Получите удовольствие. От Эрхард не обещаю, а от Михайловой - точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Ибо нет всемирной конвенции о размерах личного пространства, есть лишь индивидуальные привычки. Сколько людей, столько привычек. Есть свойский парень, есть чопорный джентельмен. Коль вы не английская королева и при вас нет церемониалмейстера, личной гвардии, умейте находить общий язык со всеми, понимая чрезвычайную подвижность этих пресловутых границ.

Совершенно верно подмечено Подмигнуть
И еще согласна с Тики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100