Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Социальные страхи - предел излечимости

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 12:38    Заголовок сообщения: Социальные страхи - предел излечимости Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Вопрос вот в чем. До какого уровня можно избавиться от социальных страхов? В моем случае они преодолимы, при наличии достаточной мотивации. Однако этой мотивации как раз и не хватает. Хочу выйти из дома, сходить в музей, съездить на рыбалку, и т.д. Ищу компанию, спрашиваю одобрения и т.д. - если компании нет, одобрение не получено (а на хрена это надо), то сижу дома перед компьютером или занимаюсь домашними делами. Молчу, боюсь (не хочу) говорить. В итоге получается полуотшельнический образ жизни, выход в общество в основном по необходимости. Надо - сделаю, не надо забьюсь, как улитка, в раковину и закроюсь там. Чувствую годы идут, могу намного больше чем делаю, а остатки былых страхов живут во мне.
Вот мне интересно - я просто слишком ленив, и у меня все хорошо, или я до конца в себе не разобрался?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Андрей Улыбка
Очень знакомая ситуация, чуть ли не слово в слово. Я думаю, что основная загвоздка тут в том, что люди, долго и мучительно работавшие со своими социальными страхами, начинают воспринимать любое общение как "задачу на преодоление". Смог влиться в незнакомую компанию, не ощущать напряжения, с легкостью разрешить конфликт и т.п. - заработал дополнительный балл по своей внутренней шкале, означающий, что ты движешься вперед, развиваешься. А не пообщался с максимальным качеством - все, ушел в минус. Получается какая-то оценочная зависимость от оценочной независимости Смех
Я для себя решила так: этап, когда самым верным способом было пинками вышибать себя из скорлупки и использовать любую подвернувшуюся ситуацию для интенсивной тренировки, уже закончился. Не стоит все время жить в спортивном напряжении, порой и расслабиться можно. Теперь позволяю себе не общаться, если мне не хочется, даже если причина отсутствия желания - неуверенность. Если нет достаточной мотивации, значит, это и вправду сейчас не нужно. В конце концов, общение - это кайф, познание, роскошь, иногда работа, но не беговая дорожка для постановки рекордов.
Еще я всегда старалась как можно ярче запомнить ситуации, в которых удавалось общаться свободно, поскольку благодатное это дело - учиться на своем позитивном опыте. Но раньше я делала акцент на свои ощущения (допустим, как уходили телесные зажимы и т.п.), а теперь поменяла угол зрения, смотрю сразу на всю ситуацию, всю атмосферу. Как будто взяла видеокамеру, которая находилась внутри меня и снимала оттуда и то, что внутри, и то, что снаружи, и перенесла ее куда-то под потолок. Теперь она снимает все, что происходит, а меня часто даже нет в кадре Закатить глаза, задуматься Меня нет, а заякорившееся чувство свободной и доброжелательной атмосферы - есть. Вот так...
Что думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 08:38    Заголовок сообщения: Re: Социальные страхи - предел излечимости Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Всем доброго времени суток. Вопрос вот в чем. До какого уровня можно избавиться от социальных страхов? В моем случае они преодолимы, при наличии достаточной мотивации. Однако этой мотивации как раз и не хватает. Хочу выйти из дома, сходить в музей, съездить на рыбалку, и т.д. Ищу компанию, спрашиваю одобрения и т.д. - если компании нет, одобрение не получено (а на хрена это надо), то сижу дома перед компьютером или занимаюсь домашними делами. Молчу, боюсь (не хочу) говорить. В итоге получается полуотшельнический образ жизни, выход в общество в основном по необходимости. Надо - сделаю, не надо забьюсь, как улитка, в раковину и закроюсь там. Чувствую годы идут, могу намного больше чем делаю, а остатки былых страхов живут во мне.
Вот мне интересно - я просто слишком ленив, и у меня все хорошо, или я до конца в себе не разобрался?


Позвольте ошибиться!?
В смысле понимания вашей проблемы.
Как представляется проблема не в социальном страхе.
Проблема в навязанной вам социальной модели поведения, которую вы стали воспринимать, как свою собственную.
Затворничество - не слишком одобряемая обществом на СЛОВАХ модель поведения. И поддавшись этому общественному мнению, вы придумываете себе поездки на рыбалку, выход в свет...
Но на деле то вам всего этого не надо.
Вам с собою интереснее и комфортнее, чем с другими.
Так зачем пытаться через силу становиться на голову, если у вас вполне здоровые рефлексы интраверта. Кто может быть человеку интереснее, чем он сам? И чье общество? Ваша проблема - в последовательности. Станете последовательным интравертом, откажетесь от игры навязанной роли экстраверта, то есть станете самим собой, и указанная проблема уйдет. Это экстраверт вынужден компенсировать внутреннюю несбалансированность подпорками в виде внешних контактов, чужих мнений, а внутреннюю пустоту - жвачкой пустопорожнего трепа, примитивными зрелищами, стадными радостями. Пусть их.
И в отшельничестве нет потерянные лет. В вас идет подспудная работа по вызреванию личности. А личность в отличии от бройлерного цыпленка просто обязана быть нестандартно-уникальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.06.2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Фристайлом, бывают люди, которым навязывают необходимость быть общительным, но им это в тягость. Однако возможны и иные варианты. К примеру, если слова одобрения, как пишет в своей книге Г. Чепмен, в буквальном смысле, является языком любви для человека. Не получил позитивного общения - вся жизнь немедленно кажется серой и никчемной. Если такие люди с детства слышат лишь критику в свой адрес, то могут быть проблемы в общении во взрослой жизни. Однако это тоже решаемо. Можно, например, поискать то окружение, которое подходит, освоиться в нем, понаблюдать за тем, как общаются другие и скорректировать свое общение так, как требуется. Можно искать способы компенсации некачественного для Вас общения за счет иных прятных вещей. Люди есть люди. Иной кажется с виду бронированным танком и попробуй вынь его из своей брони. А и у него найдутся свои точки уязвимости. Так что Вы, автор, не одиноки в своей проблеме. Попробуйте определить, в чем причина Ваших "социальных страхов". Когда они появились, какие вещи больше всего их провоцируют? Вы экстраверт или интраверт? Что дает Вам общение с другими людьми? Какие качества Вам необходимо в себе развить, чтобы получать качественное, устраивающее Вас общение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо и прошу прощения за задержку с ответом, наверное и дальше смогу появляться здесь не ежедневно.

НЛО
Честно говоря сейчас я редко задумываюсь о своих комплексах перед тем как пообщаться или что то сделать. Раньше, помню был момент, хотел полюбопытствовать, как рыбалка, у рыбака стоявшего на берегу пруда, но почувствовал что к этому человеку с вопросами лучше не подходить. Тогда я поставил себе мини цель преодолеть свои сомнения и расспросить незнакомца. В итоге нарвался на «грубость в рамках приличия». Сейчас, я себе подобных целей не ставлю. Однако иногда свое поведение анализирую.

Свободно, получается общаться, только в двух случаях:
1. Когда находишься в психологической безопасности (определенный круг людей). Тогда могу общаться на личные темы.
2. Когда общаешься «по делу» с тем кому это тоже нужно и располагаешь всей необходимой для разговора информацией.

Фристайл, Маргарита Почитаева

Проблема в навязанной модели поведения действительно у меня существует. Категорично и навязчиво мой отец учил меня как надо жить, кого надо убивать, а перед кем преклоняться. Это «жизнеучение» стало для меня своего рода чужой одеждой которая мне совершенно не подходила. И пока он был на пьедестале моего уважения и почитания я не мог спокойно жить, ведь в его «жизнеучении» помимо его мнения было много обиды и невыплеснутых эмоций. Сейчас для меня мой отец просто человек (причем не самый достойный), родственник, большой обиженный ребенок. Впрочем «отделаться» от него, по крайней мере внешне у меня получилось. Общение сведено до минимума и очень редко исходит от меня. Я вынужден общаться с отцом по работе, а вот личное общение ограничиваю.
Но затворнический образ жизни к которому я могу скатиться, если не буду делать над собой усилий - это не мое. Мне нужно общение, мне нужен успех и зрители моего успеха, мне нужно общение с людьми у которых есть чему поучиться. По поводу того экстраверт я или интроверт мне сложно судить, наверное ближе к интроверту так как в основном замкнут и все размышления происходит как бы внутри, но иногда прорывает так, что меня практически не остановить я становлюсь другим человеком разговорчивым веселым шутником , но это бывает редко.

Попробую описать свои страхи
1. Страх глупо (смешно) выглядеть, для меня он самых сильный и самый древний, помню его с самых малых лет. Всегда больше предпочитал выглядеть плохим, чем смешным. Не мог переносить детских песен, смотреть в присутствии посторонних мультфильмы или фильмы предназначенные, как мне казалось для детей более младшего возраста. Боялся что назовут девчонкой. Каверкал песни. Отрывал в садике головы куклам. Хотя агрессивным не был. Самое страшное было последующее переживание какого либо события где я , как мне казалось, выглядел глупо.
2. Страх того что не смогу достойно ответить на агрессию. Страх самой агрессии.
3. В последние годы появился еще один страх – страх затратить усилий больше, чем того стоит результат. Порой добившись чего то, начинаю подсчитывать затраченное время, деньги, и т.д. все то, что потрачено для достижения цели и сопоставлять это с какими-то другими, своими или чужими результатами. Этот страх очень сильно мешает в работе, но и не только. Например забрасываю в угол заявку от нового клиента, над которой нужно посидеть и часик поработать обсчитать, либо обсчитываю грубо, по завышенным ценам (чтобы не сработать в убыток), либо спихиваю эту заявку кому нибудь и иду пить кофе. А вот над заявкой от постоянных клиентов, которые точно сделают заказ, работаю довольно тщательно и в полную силу.
4. Страх вызвать недовольство тех людей от которых в чем то завишу. Поэтому стараюсь как можно меньше зависеть от других.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мне интересно - я просто слишком ленив, и у меня все хорошо, или я до конца в себе не разобрался?


Мне кажется, у вас всё хорошо. То есть страхи есть, а у кого их нет? Сама живу с такими же объёмами, хотя содержание не совсем совпадает. Зависть испытываю хорошо если раз в год, а страх (хоть какой-нибудь) - каждый божий день, за исключением больших Праздников Счастья.

По-моему, проблема не в том, что у вас есть страхи или вы себя не до конца поняли, а в том, что социальная жизнь у Вас не налажена. Понимаете, при наличии некого "круга друзей" или клуба большая часть событий организуются как бы "сами собой", независимо от Вас. То есть есть регулярные встречи, которые не надо организовывать, а просто прийти (например - дни рождения, хотя только их мало, а вот если ещё раз в неделю по другим поводам встречаются - уже гораздо лучшая частота!).

Даже очень молчаливые и безынициативные люди (у меня такая подруга есть, она милая, но никогда ничего сама не придумывает и почти не говорит, а в компанию вписалась в школе, ещё до меня) - вписанные в активный круг друзей - чувствуют себя лучше, чем активные, но которым приходится каждый раз проделывать всю работу по организации события.

А заняв своё место на "эскалаторе общения", можно параллельно заниматься самоанализом и т.д. Но от стабильности и повторяемости ситуаций страхи сами собой сходят на нет. Ну и, в ситуации, когда есть круг друзей-приятелей, легче пробовать что-то новое (звать куда-то, или предлагать новые игры, или менять формат общения). И материал для самоанализа всё время появляется новый, и возможность переиграть неудавшееся общение постоянно есть...

Сплошные бонусы, которые "по умолчанию". В общем, это просто более богатая ситуация буквально для всего. Ищите в неё входы. А "расти и мыслить" параллельно - не хуже, чем отдельно Улыбка Расти и мыслить по-всякому хорошо (сидишь, ситуация не меняется - значит, можно мыслить! Ситуация меняется - точно стоит мыслить! Ситуация изменилась - грех не обдумать! Улыбка Улыбка Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
3. В последние годы появился еще один страх – страх затратить усилий больше, чем того стоит результат. Порой добившись чего то, начинаю подсчитывать затраченное время, деньги, и т.д. все то, что потрачено для достижения цели и сопоставлять это с какими-то другими, своими или чужими результатами. Этот страх очень сильно мешает в работе, но и не только. Например забрасываю в угол заявку от нового клиента, над которой нужно посидеть и часик поработать обсчитать, либо обсчитываю грубо, по завышенным ценам (чтобы не сработать в убыток), либо спихиваю эту заявку кому нибудь и иду пить кофе. А вот над заявкой от постоянных клиентов, которые точно сделают заказ, работаю довольно тщательно и в полную силу.

Возможно, просто не доставляет никакого удовольствия обрабатывать заявки? Если так, то нет ли смысла начать думать о переменах в деятельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 16:06    Заголовок сообщения: Re: Социальные страхи - предел излечимости Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Однако этой мотивации как раз и не хватает. Хочу выйти из дома, сходить в музей, съездить на рыбалку, и т.д. Ищу компанию, спрашиваю одобрения и т.д. - если компании нет, одобрение не получено (а на хрена это надо), то сижу дома перед компьютером или занимаюсь домашними делами.

А музей и рыбалка - это разве не одиночные в основном занятия?
А если Вы не хотите заниматься этим, допустим, то может быть, стоит покопаться в себе - чего Вы действительно хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в музей приятнее ходить в компании одного-двух близких друзей... дело вкуса. Тогда можно не только самому проникнуться, но и обсудить (плюс совместить с прогулкой и каким-нибудь душевным общением не о музее). Думаю, на рыбалке так же. Толпой - не то, но и совсем одному скучно.

Вообще, можно, конечно, приспособиться ходить в одиночку в "традиционно публичные" места. Я, например, в кино так постоянно хожу, потому что у меня есть свободное время посреди дня, а ни у кого больше нет. Но вот в театр, например, мне одной ходить одиноко, я пробовала. С подругой или мужем - ощущения совсем другие. Разделить восторг - тоже важно.

В общем, повышать "одинокоустойчивость" - дело хорошее, но обзаводиться кругами общения - ещё лучше. А можно и то, и то делать, параллельно, но не одновременно, эти навыки друг другу не противоречат Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

По-моему, проблема не в том, что у вас есть страхи или вы себя не до конца поняли, а в том, что социальная жизнь у Вас не налажена. Понимаете, при наличии некого "круга друзей" или клуба большая часть событий организуются как бы "сами собой", независимо от Вас. То есть есть регулярные встречи, которые не надо организовывать, а просто прийти (например - дни рождения, хотя только их мало, а вот если ещё раз в неделю по другим поводам встречаются - уже гораздо лучшая частота!).
здесь согласен, только со многими друзьями пути потихоньку расходятся (в плане интересов), а новых друзей взять не где. Да и жена не согласна сидеть с ребенком пока я с друзьями.

По музеям прогуляться мне не с кем, это мало кого интересует из моего окружения. Жду, когда дочка подрастет. С рыбалкой легче (даже жена со мной ездит), однако далеко не всегда есть возможность ездить вдвоем.
Один я вообще не люблю выходить из дома, разве что на работу или в магазин. Этот страх мной до конца не разобран. Вот например хочу поехать на рыбалку. Ехать не с кем. Собираюсь ехать один и чувствую внутреннее напряжение, начинаю собирать доводы за и против. Если со мной едет кто нибудь то напряжения никакого нет, все хорошо, готов ехать даже в плохую погоду.
Возможная причина?
1. Дед с напарником утонули на рыбалке, по версии отца их убили, просто менты не захотели портить статистику. Запугивающие слова отца. Если так, то непонятно ведь жена в случае чего помощи особой оказать просто не сможет, да и к приобретению огнестрельного оружия особо не стремлюсь.
2. Страх оказаться в нелепой ситуации (из за слуха например), или попав в конфликтную ситуацию неправильно себя повести. В этом случае напарник разделяет со мной ответственность за ситуацию.

Правда несмотря на все это один все таки езжу, хотя и очень редко.

По поводу заявок, моя работа не только из них состоит, а работу сменить невозможно, да и пока не хочу, а вот чего хочу это взять на себя больший контроль за деятельностью своей фирмы, стать там полноценным хозяином, сильным лидером, а для этого надо победить страхи относящиеся к социофобическим.

Каждый раз проезжая мимо эрмитажа думаю "нодо собраться и пойти одному", но пока не получается.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Каждый раз проезжая мимо эрмитажа думаю "нодо собраться и пойти одному", но пока не получается.

Здорово! Мне вот просто так туда не собраться - далековато. А Вы регулярно мимо проезжаете Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 23.06.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, понимаю Вас. Одно время испытывала такую же зависимость от компании. Например, боялась одна ходить на пляж. Вдруг там хулиганы, маньяки? Страшно. Получалось, что все либо были заняты, либо выбирали не то время для похода на пляж. Поняла, что от этой зависимости мне становится плохо. Я раздражаюсь, впадаю в хандру. Решила взять себя на слабо.
Почему со мной должна произойти какая-нибудь страшилка? Я не хочу этого и не буду загружать свою фантазию. Даю себе установку на добро, как говорил Кашпировский Улыбка
Цитата:
Каждый раз проезжая мимо эрмитажа думаю "нодо собраться и пойти одному", но пока не получается.

Иду однажды мимо нашего краеведческого музея. Рядом проходят две бабульки. Одна другой говорит: "Петровна, давай хоть сходим в музей то, а то ведь сколько живем ни разу не были". Мне стыдно стало. Я ведь тоже не была с детских времен. Дала себе пинка и пошла в музей.
Сейчас пришло в голову, а ведь нам дана такая замечательная возможность научиться самостоятельно организовывать свой досуг, выбирать свои пути, а не идти на поводу у компаний. А там глядишь и попутчики найдутся! Это хорошая возможность воспитать в себе лидера. Даже для самого себя Радостная улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100