Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работа с негативными внутренними программами

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 09:21    Заголовок сообщения: Работа с негативными внутренними программами Ответить с цитатой

Друзья, в последнее время заявленная тема для меня весьма актуальна, хочется обсудить, вынести что-то полезное для себя. Думаю, негативные программы, мешающие жить, есть у всех, кто-то с психотерапевтами их прорабатывает, кто-то пытается сам... Вот что надумалось по этому поводу:
Происходит какая-либо ситуация, в которой человек ведет или ощущает себя тем или иным образом, как правило, не самым удачным. В этой ситуации оказывается задействована или задета какая-нибудь "фишка", являющаяся повышенно эмоционально и/или оценочно значимой для этого человека. Возникает сильное негативное переживание по этому поводу, а из-за сверхзначимости появляется эмоциональный маячок-катализатор, который прикрепляется к этой "фишке". Формируется негативная установка, которая провоцирует соответствующий образ мыслей и поведения, а также "притягивает" подходящие внешние факторы и ситуации. Так возникает программа. Теперь программа и установка заботливо нянчат и "подогревают" друг друга, круг замыкается, возникает зацикленность.
У меня сейчас есть парочка таких программ, еще не проработанных пока:
1. "Ненавижу иностранные языки и не могу их учить". Сначала вокруг меня находилось много источников установки, что знание иностранных языков это суперпуперважно и для карьеры, и для внутренней культуры, и для общения. Потом я оказалась в языковой группе более старшего возраста и высокого уровня, чем был у меня, казалось, это должно стимулировать. А это наоборот пришибло. Английский кое-как выучила и довольно неплохо (нужно было для сложного вступительного экзамена), но все время находясь в какой-то трясучке, потом уровень стал постепенно падать. Испанский 3 (!) раза начинала и бросала. Теперь плющит при общении с иностранцами, все время боюсь сделать ошибку в речи или показать недостаточный словарный запас.
2. "У меня никогда не будет отношений с мужчинами, близкого человека, замужества и семьи, потому что эта сфера жизни от меня закрыта с непонятной целью и по непонятным причинам". С рациональной точки зрения просто опыта жизненного мало, круг общения еще не так разросся, все позже придет. А глядишь ты, каким перевертышем все обернулось.
До этого были еще программы, которые удалось более-менее отработать. Вот как я действовала:
Шаг первый: "Потушить маячок". Убрать сверхзначимость. Либо через постоянную сознательную блокировку потока негативных мыслей с последующим мощным переключением на что-то другое, имеющее большой положительный эмоциональный потенциал. Либо через "расширение сознания". Создала для себя подходящий образ, который помогает сконцентрироваться не на одной маленькой сфере жизни, а вдруг воспринять все вокруг в максимально возможной широте и полноте.
Шаг второй: "Мозговой штурм". Отстраненный (!) анализ установки, поиск ее объективных причин и корней, понимание, что конкретно нужно менять.
Дальше процесс идет сам. Недавно таким макаром тронулся лед в отношениях с мамой: нашла корень наших мелких, но изматывающих стычек в обоюдной эмоциональной зависимости и в обоюдном же чувстве вины буквально за все. Обсудили это с ней, и ситуация потихоньку стала выправляться...

А какие у вас есть негативные программы? Работаете ли с ними, какими способами и насколько успешно? Есть ли какие-нибудь личные открытия и фишки? Удается ли вспомнить тот конкретный момент или ситуацию, когда установка возникла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100