Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
нужно ли было расставаться? кошки скребут...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 11:19    Заголовок сообщения: нужно ли было расставаться? кошки скребут... Ответить с цитатой

здравствуйте ВСЕМ! Разошлась со своим молодым человеком. Причина была в том, что обнаружила его переписку на одном сайте с некоей дамой, переписка содержала вполне определенные намеки. До этого тоже были случаи… Так вот, супружеские измены я переношу очень тяжело и никогда, наверное, с ними не смирюсь, поэтому я приняла решение расстаться. Однако теперь мне все же неспокойно: вдруг я совершила ошибку, погорячилась? Может, простить надо было, вдруг больше ничего такого не повторилось бы в будущем? Не буду ли потом всю жизнь жалеть, что такого мужчину упустила? В общем, скажите мне кто-нибудь, не опрометчивое ли решение я приняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю. что реакция вашего МЧ вам подскажет Улыбка Если он дорожит вами, то разрулит ситуацию -будет искать встреч, пытаться объяснить, тогда у вас будет еще один шанс задуматься и принять решение, потому как по большому счету кокетничать -это еще не значит изменять, может просто еще по инерции не прерывает старые связи и знакомства, которые потом сами сойдут на нет, если у вас все серьезно. А если ваш МЧ примет ситуацию, значит так тому и быть -не о чем жалеть. Я так считаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с вами тоже согласна, ловлю себя на мысли, что жду, оказывается, когда он начнет "разруливать" и т. д. Но пока тишина. Эх, невезуха сплошная с этими мужиками...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140 пишет:
я с вами тоже согласна, ловлю себя на мысли, что жду, оказывается, когда он начнет "разруливать" и т. д. Но пока тишина. Эх, невезуха сплошная с этими мужиками...)

Ну ждите, ждите.
Хочу сказать лишь одно: если чел хочет завернуть налево, тут ничего не сделаешь. Можно только сделать вид, что ничего не знаешь и знать не хочешь либо расстаться.
Но мне не понятен ваш подход. Почему такая пассивная зависимость от чужой воли? Начнёт разруливать, не начнёт... А вы? Вы то сами чего хотите, вне зависимости от того, что он сделает? Хотите быть с ним или нет? Если вы это для себя решите, то и ждать чужих действий станет не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну провинился-то он... Вот и подкатывает пусть тоже он... А с ним я быть хочу, но только чтобы быть единственной и не сомневаться в его супружеской верности. Но а так как это условие, как я уже устала убеждаться, навряд ли выполнимо, то лучше уж пусть буду тогда одна. Нервную систему-то уже пора поберечь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140 пишет:
Ну провинился-то он... Вот и подкатывает пусть тоже он... А с ним я быть хочу, но только чтобы быть единственной и не сомневаться в его супружеской верности. Но а так как это условие, как я уже устала убеждаться, навряд ли выполнимо, то лучше уж пусть буду тогда одна. Нервную систему-то уже пора поберечь

Что значит провинился? Он вам муж? Вы же пишете, что просто встречались? И вообще, искать виноватых в таком деле - последнее дело. Просто, тому, кто уходит легче, чем тому, от кого уходят. И именно поэтому ждать от него первых шагов вам придёться очень долго. Скорее всего до того момента, когда он снова станет один. А это неизвестно когда. Ну а одной - не лучше. Есть ведь и другие мужчины. Но про верность забудьте. Она существует именно тогда, когда о ней не помнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140 пишет:
я с вами тоже согласна, ловлю себя на мысли, что жду, оказывается, когда он начнет "разруливать" и т. д. Но пока тишина. Эх, невезуха сплошная с этими мужиками...)


Конечно, тут практически невозможно давать советы, то есть давать-то можно, тока вы слушайте и делайте по-свому, как Вы считаете нужным и комфортным для себя. Лично я -это мое сугубо инд.мнение - считаю, что при нынешней яркой тенденции уравнивания мужчин и женщин, а я бы даже сказала, что на женщин в дальнейшем частенько нагрузка ложиться больше, нельзя все же избавлять мужчину от всех его первоначальных первобытных Радостная улыбка функций -например, завоевателя Радостная улыбка Должна же все-таки женщина увидеть, что она нужна, любима, ее хотят, ее добиваются. Ну пойдете вы к своему МЧ, перетянете одеяло на себя..на этот раз..потом еще раз..еще..и так всю жизнь...А если он не делает первого шага, потому что он не один, как пишет MaxBerl , то нужен ли вам такой? Всю жизнь за штаны держать.. Вобщем дело тонкое и сугубо индивидуальное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
guest140 пишет:
я с вами тоже согласна, ловлю себя на мысли, что жду, оказывается, когда он начнет "разруливать" и т. д. Но пока тишина. Эх, невезуха сплошная с этими мужиками...)


нельзя все же избавлять мужчину от всех его первоначальных первобытных Радостная улыбка функций -например, завоевателя Радостная улыбка Должна же все-таки женщина увидеть, что она нужна, любима, ее хотят, ее добиваются. Ну пойдете вы к своему МЧ, перетянете одеяло на себя..на этот раз..потом еще раз..еще..и так всю жизнь...А если он не делает первого шага, потому что он не один, как пишет MaxBerl , то нужен ли вам такой? Всю жизнь за штаны держать.. Вобщем дело тонкое и сугубо индивидуальное Улыбка
Короче говоря, вместо того, чтобы разобраться с чувствами к молодому человеку, проще всего продолжить лицемерить и играть в свои странные игры. Если есть любовь - да все равно, как ты будешь выглядеть, сильной (первая не пошла на поводу!!) или слабой. А требование, чтобы завоевывали и т.п. - не от любви, а от амбиций и самолюбия.

В общем, guest140, разберитесь как следует со своими чувствами к молодому человеку. Любви - не видно в вашем посте. А самолюбия - выше крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза
Цитата:
нельзя все же избавлять мужчину от всех его первоначальных первобытных функций -например, завоевателя

Наивная. Такие "завоеватели" никогда ничего не завоёвывают. Ну если уж только совсем надоедят. А так только бегают всю жизнь с высунутым языком, как щенки. Это вам не Аустерлиц, здесь правила "войны" другие, если уж мы об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Коза
Цитата:
нельзя все же избавлять мужчину от всех его первоначальных первобытных функций -например, завоевателя

Наивная. Такие "завоеватели" никогда ничего не завоёвывают. Ну если уж только совсем надоедят. А так только бегают всю жизнь с высунутым языком, как щенки. Это вам не Аустерлиц, здесь правила "войны" другие, если уж мы об этом.


Не наивная я, нет Чертовская злость Улыбка Конечно, я не считаю, что надо гордо взмахнув хвостом сразу уходить, не попытавшись разобраться что к чему, а потом вывесить косу в окошко и ждать..пока она не поседеет Радостная улыбка Но при этом я искренне считаю, что помимо анатомических различий мужчина и женщина должны различаться еще в чем-то. И мужчина, который дорожит женщиной настолько, что дает ей понять это , вовсе не похож на щенка с этим..языком.. -наоборот, он еще больше похож на мужчину..в нашем, женском понимании..а вообще..крайности по-любому нехороши Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом начале отношений вернулась я на день раньше из командировки и застала у моего тогда будущего мужа какую-то мадам в постели.Идти мне было некуда - бабушка с дедушкой закрылись изнутри и по причине глухоты не открывали,как я ни звонила,родители тоже были в командировке.Я осталась ночевать, а утром сказала - ну ты разберись сам, у меня времени нет на сопли,мой телефон и адрес знаешь.И уехала по разным спортивным делам еще на 2 месяца.Между учебой,работой и тренировками времени вообще ни на что не было.Через полгода он позвонил,попросил прощения и предложил попробовать все сначала.И мы попробовали.Все развалилось на 11м году совместной жизни не по причине измены.Просто так получилось,все люди меняются,но не все в лучшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Что значит провинился? Он вам муж? Вы же пишете, что просто встречались? И вообще, искать виноватых в таком деле - последнее дело. Просто, тому, кто уходит легче, чем тому, от кого уходят. И именно поэтому ждать от него первых шагов вам придёться очень долго. Скорее всего до того момента, когда он снова станет один. А это неизвестно когда. Ну а одной - не лучше. Есть ведь и другие мужчины. Но про верность забудьте. Она существует именно тогда, когда о ней не помнят.


Провинился в том смысле, что доставил страдания своим поведением мне он, а не я. Может, не то слово подобрала. Муж не муж, а несколько лет в гражданском браке прожили. И все-таки не понимаю, почему про верность забыть... Вы имеете ввиду, что когда о ней не помнишь, то и не замечаешь, как из пачки куда-то презервативы пропадают, как он звук на телефоне отключает и т. д., а раз не замечаешь, то значит, этого и нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Короче говоря, вместо того, чтобы разобраться с чувствами к молодому человеку, проще всего продолжить лицемерить и играть в свои странные игры. Если есть любовь - да все равно, как ты будешь выглядеть, сильной (первая не пошла на поводу!!) или слабой. А требование, чтобы завоевывали и т.п. - не от любви, а от амбиций и самолюбия.

В общем, guest140, разберитесь как следует со своими чувствами к молодому человеку. Любви - не видно в вашем посте. А самолюбия - выше крыши.

Видите ли, и раньше-то тоже были случаи, как я упомянула в своем посте, когда я натыкалась на разного рода "косвенные улики", указывавшие на то, что парень изменяет. И во всех тех случаях я себя убеждала-переубеждала-прощала и закрывала глаза. И бывало так, что плевала на свою силу-слабость. А в этот раз вот решила поставить точку. Потому что этот человек всю жизнь, наверное, будет таким. И как мне жить с таким? Любить, но мучиться? Радости мало от такой любви, я уже поняла. Может, повзрослею, научусь любить по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Через полгода он позвонил,попросил прощения и предложил попробовать все сначала.И мы попробовали.Все развалилось на 11м году совместной жизни не по причине измены.Просто так получилось,все люди меняются,но не все в лучшую сторону.


Ну вот, разные люди, разные ситуации. У вас получилось начать все сначала, повезло, можно сказать. А что у вас произошло, если не секрет, на 11-м году совместной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140
Цитата:
Провинился в том смысле, что доставил страдания своим поведением мне он, а не я. Может, не то слово подобрала.

Хорошо, я объясню в чём дело. Виновный? Вы же не на суде? На доисторическом. Потому что в современном суде за измену не судят и это преступлением не является. А значит и страдания, которые вы испытывали не есть его вина. Хоть он и их причина. Ну а перед Б-гом каждый будет разбираться поодиночке, Его суд не наш.
Теперь ещё одна вещь: люди по большому счёту испытывают только две эмоции - страдание и удовольствие, всё остальное лишь их вариации. Винить или награждать за эти чувства не только не имеет смысла, но и приносит вред - создаёт отношение зависимости, комплекс вины и т.д. Имеется в виду не физическое или материальное страдание (на это да существуют суды), а чисто эмоциональное. Что с этим делать, выбирать вам. Но ситуацию это не изменит к лучшему. И для вас в том числе. В принципе все отношения и поступки людей приносят либо страдание либо удовольствие, колеблется только амплитуда интенсивности.
В отношении подбора слова - это то слово, которое вам было нужно для психологической защиты, мол, его вина - он плох, а не я. Но как только вы перестанете его применять, вы тут же почувстуете себя лучше. Поскольку факт измены - есть, а вины-то никакой нет. Никто перед вами не виноват и никто вам ничего не должен. В этот момент вы как бы отказываетесь от обладания другим. Ведь желать обладать другим глупо. Глупо потому, что если ты им не обладаешь, то зачем желать чужого? Да и невозможно это. А если обладаешь, то зачем желать того, чем обладаешь и так? Словом, как только это понимаешь, то понимаешь также и обратную вещь: то, что верно в отношении других, верно также и в отношении вас: что и ты ведь также никому ничего не должен(на). (По крайней мере, если это не касается законов.) Тогда страдание уходит. Но, конечно, это легче сказать, чем сделать. Наш мир инертен и от мысли до чувств и поступков должно пройти достаточно времени. Однако, уже сама мысль значительно приближает к состоянию эмоционального покоя. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140 пишет:
Видите ли, и раньше-то тоже были случаи, как я упомянула в своем посте, когда я натыкалась на разного рода "косвенные улики", указывавшие на то, что парень изменяет. И во всех тех случаях я себя убеждала-переубеждала-прощала и закрывала глаза. И бывало так, что плевала на свою силу-слабость. А в этот раз вот решила поставить точку. Потому что этот человек всю жизнь, наверное, будет таким. И как мне жить с таким? Любить, но мучиться? Радости мало от такой любви, я уже поняла. Может, повзрослею, научусь любить по-другому.


guest140, вот здесь вы очень уверенно говорите о том, что продолжать отношения не собираетесь. И, в общем-то, ваше решение понятно, я вас не обвиняю в "неправильности". Смех В конце концов, отношения строят двое, а не только вы. Собственно говоря, проблема-то была в вашей неуверенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный у вас тут разговор, конечно же. Но вот один аспект, кажется, затронут не был. Если человек смотрит на сторону - возможно, чего-то не хватает в отношениях нынешних? Чего и почему? Возможно, если это понять и учесть, то есть шанс, что хотя бы в следующих отношениях что-то изменится? Тем более - когда такое уже ен в первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
guest140, вот здесь вы очень уверенно говорите о том, что продолжать отношения не собираетесь. И, в общем-то, ваше решение понятно, я вас не обвиняю в "неправильности". Смех В конце концов, отношения строят двое, а не только вы. Собственно говоря, проблема-то была в вашей неуверенности?


Да, да, именно. Решение-то я приняла, но вот чувство какое-то непонятное осталось, поэтому-то я сюда и написала, думаю, у людей спросить. Я вот думаю, это потому что неуверенным людям всегда кажется, что они неправильно что-то сделали, и вечно они сомневаются и после принятия решения, и перед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:

Хорошо, я объясню в чём дело. Виновный? Вы же не на суде? На доисторическом. Потому что в современном суде за измену не судят и это преступлением не является. А значит и страдания, которые вы испытывали не есть его вина. Хоть он и их причина. Ну а перед Б-гом каждый будет разбираться поодиночке, Его суд не наш.
Теперь ещё одна вещь: люди по большому счёту испытывают только две эмоции - страдание и удовольствие, всё остальное лишь их вариации. Винить или награждать за эти чувства не только не имеет смысла, но и приносит вред - создаёт отношение зависимости, комплекс вины и т.д. Имеется в виду не физическое или материальное страдание (на это да существуют суды), а чисто эмоциональное. Что с этим делать, выбирать вам. Но ситуацию это не изменит к лучшему. И для вас в том числе. В принципе все отношения и поступки людей приносят либо страдание либо удовольствие, колеблется только амплитуда интенсивности.
В отношении подбора слова - это то слово, которое вам было нужно для психологической защиты, мол, его вина - он плох, а не я. Но как только вы перестанете его применять, вы тут же почувстуете себя лучше. Поскольку факт измены - есть, а вины-то никакой нет. Никто перед вами не виноват и никто вам ничего не должен. В этот момент вы как бы отказываетесь от обладания другим. Ведь желать обладать другим глупо. Глупо потому, что если ты им не обладаешь, то зачем желать чужого? Да и невозможно это. А если обладаешь, то зачем желать того, чем обладаешь и так? Словом, как только это понимаешь, то понимаешь также и обратную вещь: то, что верно в отношении других, верно также и в отношении вас: что и ты ведь также никому ничего не должен(на). (По крайней мере, если это не касается законов.) Тогда страдание уходит. Но, конечно, это легче сказать, чем сделать. Наш мир инертен и от мысли до чувств и поступков должно пройти достаточно времени. Однако, уже сама мысль значительно приближает к состоянию эмоционального покоя. Попробуйте.


Для меня гораздо проще следовать принципу "Нет человека - нет проблем", чем "Никто тебе ничего не должен", хотя, признаюсь, бывает, что последнее мне помогает, правда, не в любви. А вы, если честно, можете так любить, не желая обладать другим человеком и не требуя того же взамен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guest140


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Интересный у вас тут разговор, конечно же. Но вот один аспект, кажется, затронут не был. Если человек смотрит на сторону - возможно, чего-то не хватает в отношениях нынешних? Чего и почему? Возможно, если это понять и учесть, то есть шанс, что хотя бы в следующих отношениях что-то изменится? Тем более - когда такое уже ен в первый раз.


Могу сказать, что в сексуальных отношениях все хорошо, и его мнение на этот счет я не раз слышала. Хотя теперь уже засомневалась - может, врал? А если его не устраивает что-то другое, то в любом случае - смотреть на сторону не есть выход из ситуации. Не нравится - скажи или напиши ну или намекни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="MaxBerl"]
guest140 пишет:
Просто, тому, кто уходит легче, чем тому, от кого уходят. И именно поэтому ждать от него первых шагов вам придёться очень долго.



Скажите пожалуйста! Как ему тяжело! Косячить не надо было. А то сначала натворят делов, а потом еще и бегай прощения проси у них. Не в том месте мужскую солидарность проявляете.


А по поводу того что ему чего то не хватало… Так наверно честнее и порядочнее сказать своей женщине об этом, проще всего налево, конечно, сходить, но проблема то от этого не решится (если она вообще есть). Так что изначально подленький поступок.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl

Извиняюсь я, но мне тоже хотелось бы знать, претворяете ли вы на практике изложенную вами теорию, которую кстати сказать я пытаюсь прочувствовать и воплощать в своей жизни уже какое-то время, но слишком много вопросов и сомнений Улыбка В частности, например, вступая в брак мы берем на себя определенные обязательства, при этом как минмум в 90 проц случаев подразумевается супружеская верность. Отсюда столько чел.трагедий и анекдотов про мужчин-рогоносцев, когда эти условия не соблюдаются. И елки как же надо "продвинуться", чтобы не реагировать на загулы партнера, говоря себе при этом, что он вам не принадлежит и ничего не должен. А второму гулять себе спокойненько, не испытывая при этом чувство вины? Конфуз Понятное дело, что такая..мудрость избавило бы человечество от львиной доли проблем, но как это все выглядит на практике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

guest140 пишет:

Для меня гораздо проще следовать принципу "Нет человека - нет проблем"

Откуда же тогда ваша неуверенность? В чём её причина?
Должен признаться, что я тоже испытываю неуверенность, но до того как принял решение. Мне трудно именно принять окончательное решение. Но если уж принял, то успокаиваюсь полностью и больше ни о чём не думаю.
Цитата:
А вы, если честно, можете так любить, не желая обладать другим человеком и не требуя того же взамен?

Это практически невозможно. Я знаю. Но, представьте, такое у меня было. Причём это была взаимная любовь. И это было, пожалуй, самое лучшее, что случилось у меня в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
MaxBerl

Извиняюсь я, но мне тоже хотелось бы знать, претворяете ли вы на практике изложенную вами теорию, которую кстати сказать я пытаюсь прочувствовать и воплощать в своей жизни уже какое-то время, но слишком много вопросов и сомнений Улыбка В частности, например, вступая в брак мы берем на себя определенные обязательства, при этом как минмум в 90 проц случаев подразумевается супружеская верность. Отсюда столько чел.трагедий и анекдотов про мужчин-рогоносцев, когда эти условия не соблюдаются. И елки как же надо "продвинуться", чтобы не реагировать на загулы партнера, говоря себе при этом, что он вам не принадлежит и ничего не должен. А второму гулять себе спокойненько, не испытывая при этом чувство вины? Конфуз Понятное дело, что такая..мудрость избавило бы человечество от львиной доли проблем, но как это все выглядит на практике?

С настоящим браком немного по другому. Дело в том, что в этом случае люди, муж и жена, дают друг другу слово. Публично и без принуждения. Перед людьми и Б-гом. Сами дают, по собственному желанию. Себе и супругу. А слово, данное таким образом что-нибудь да значит. И если они его нарушают, то это будет если не преступление, то достаточно тяжёлый проступок. Это не может не сказаться. Уже только поэтому настоящий брак отличается от гражданского и прочих отношений. В этом случае люди уже должны. Не по принуждению закона, а перед самими собой, морально, поскольку сами, по собственному желанию установили для себя, причём, объявив об этом публично, границы отношений. Надеюсь, это понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, это понятно

Понятно, спасибо, что так доступно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100