Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ослабить тягу к мужу - можно? нужно?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ослабить тягу к мужу - можно? нужно? Ответить с цитатой

Самое лучшее определение любви я нашла у Киплинга: "Любовь- это позволить другому быть собой". И уж если так случилось, что твой супруг - Моцарт, значит, надо убирать свои притязания с его времени и пространства Улыбка
Ну это понятно Улыбка но всё равно...груууустно! Я даже не знаю, зачем это я все пишу. С одной стороны ною, как всегда Улыбка С другой, наверное хочу отыскать рецепт разрыва этой чисто женской зависимости от мужчины. Причем такой, действенный. А то когда он в "100%-е моцарствование" впадает- чувствуешь себя бесплатным приложением: приготовь покушать, выглядь одежду, приласкай, поцелуй и..уйди в другую комнату, не прерывай эту энергетику своей милой трескотней. Он после "сеанса" своего придет обязательно ласкаться и общаться- но это может быть нескоро, только когда запал пройдет. А пока сидишь и ждешь и думаешь: ну это блин, бабья доля такая- вечно бабы мужиков ждут.
Как быть-то тут? Как стать хоть немного амазонкой?? Это можно, вообще сделать?
Я вот когда была в протест.церкви- тоже была моцартом и мировым спасителем: у меня была своя муз.группа, альбомы, концерты, куча народу ко мне бегала за "духовной помощью", я была для многих постояным "донором" и помощником- но когда появился муж, мой фокус сместился на него- потому что внутри горела сильная потребность в нем, и она оказалась сильнее потребности в социуме. И вся моя амазонистость "осела".
А у мужиков наоборот, похоже: никуда эта амазонистость не девается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы хотела вот так "зацикливаться" на мужчине... Мне кажется, это в разумных пределах очень хорошая черта. И для женщины отсутствие этой черты или ее слабая проявленность оборачивается проблемами...

Я пока не встретила мужчину (включая мужа), который бы не требовал от женщины "растворения" в нем.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
уверена, по-настоящему сильный мужчина не будет этого требовать от женщны.

Почему? Потому что ему женщина особо и не нужна? Ему вполне хватает себя и своей силы?
Al' пишет:
Но, возможно, растворение в любимом - компонент женской любви... Как говорит мой муж, издавна было принято, что женщина за мужчиной, а не наоборот... Чертовская злость

Вот мне тоже мой говорит: ты- за-мужняя женщина, за-мужем, за-мной. А не впереди меня. Вот и сиди, сверчок, на своем шестке Улыбка Грит, что феминизм- это великое зло, феминизм переворачивает мир вверх тормашками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Патра, мне кажется, что сильный мужчина - самодостаточен. Ему не нужно подтверждение собственной значимости в виде полностью растворившейся в нем жены...

Т.е. Вы хотите сказать, что для слабых мужчн жена = источник, из которого они черпают уверенность в себе. А сильным уверенным в себе мужчинам жена нужна, ну так скажем, в "меньшей дозе", для ласки и источника двух энергий: материнской + сексуальной. И чтобы жена была такой же, как они, самодостаточной.
правильно я поняла?
Al' пишет:
Где-то в рассылке у ВЛ есть определение мужчины, очень мне понравившееся. И, кстати, очень похожее - у Ефремова.

Ал, а как енту рассылку нарыть? у меня чета нету такого нигде, не приходило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Т.е. Вы хотите сказать, что для слабых мужчн жена = источник, из которого они черпают уверенность в себе. А сильным уверенным в себе мужчинам жена нужна, ну так скажем, в "меньшей дозе", для ласки и источника двух энергий: материнской + сексуальной. И чтобы жена была такой же, как они, самодостаточной.
правильно я поняла?


Уфф... Черт, думать приходится Улыбка Нет, не в меньшей дозе, но иначе. Качество нужды в другом человеке - другое. Мне кажется, что сильный человек, сильный мужчина способен видеть в женщине человека, со всеми его особенностями, плюсами и минусами, и если она не будет "растворяться" в нем, он это поймет и не воспримет как угрозу своему мужскому "я". Нужно, конечно, оговоритсья, что очень зависит от того, какая это женщина... Ведь можно впасть в крайность, объявить себя свобоdной женщиной и забыть об обязанностях жены и матери... свобода, "Секс в большом городе"...
Кстати, об этом фильме. Наблюдала дам, слишком этим фильмом увлекшихся ... печальное зрелище. Напоминает совершенно идиотский всплеск проституции после фильма "Красотка", тогда дамы рванули на панель, надеясь отхватить миллионера а-ля Ричард Гир...

и "жена=источник уверенности в себе" делится тоже на части. Во-первых, многим, как мне кажется, нужно просто, чтобы жена не высовывалась, а zhелательно - растворялась, а есть и тaкие, которым хотелось бы, чтобы жена да высовывалась, для них именно это - источник уверенности в себе...

Мне всегда казалось, что союз двух людей - ето постоянное взаимодействие, механизм, где на самом деле нет главных и второстепенных, где у каждого своя роль, незаменимая. Что в идеале это два равных человека с равными, но очень разными обязанностями... Можешь - растворяйся, не можешь - не растворяйся! Можете вдовем чесать по одной рельсе - прекрасно, не можете - почему бы не идти спокойно на параллельных (желательно в одну сторонуУлыбка) И точек опоры больше...С обязанностями мужа или жены это не имеет связи, как мне кажется..


В конце-концов неумение растворяться не говорит о том, что человека не любят, что он не дорог... Потом еще возникает вопрос - а что такое растворение? Полное забытие себя, своих интересов? Когда живешь интересами мужа? Когда все желания сосредотачиваются только на том, как ему сделать удобнее и что ему приготовить? Что такое растворение?

Цитата:
Al' пишет:
Где-то в рассылке у ВЛ есть определение мужчины, очень мне понравившееся. И, кстати, очень похожее - у Ефремова.

Ал, а как енту рассылку нарыть? у меня чета нету такого нигде, не приходило

Я поищу, это где-то в старых рассылках, чтуь ли не в 70-х номерах... и письмо Ефремова найду..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)


Последний раз редактировалось: Al' (13.07.2006 02:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И уж если так случилось, что твой супруг- моцарт, значит, надо убирать свои притязания с его времени и пространства Улыбка


А если принять за аксиому то, что каждый из нас где-то "моцарт", то никакие притязания просто не возникнут.

Цитата:
наверное хочу отыскать рецепт разрыва этой чисто женской зависимости от мужчины.



А вот интересно, почему "чисто женской"?
Оссподи, сколько ж мужиков на моей памяти ныло, что им моего внимания не хватает! Улыбка
Но разве я виновата в том, что им самим с собой скучно было и они пытались возложить на меня ответствненость за их душевный комфорт?

Цитата:
Как быть-то тут? Как стать хоть немного амазонкой?? Это можно, вообще сделать?


Для начала - выкинуть из головы верования типа:
Цитата:
ну это блин, бабья доля такая- вечно бабы мужиков ждут.

Неужели больше заняться нечем, кроме ожидания?

Цитата:
А у мужиков наоборот, похоже: никуда эта амазонистость не девается.


Она и у женщин никуда не девается.
Просто некоторые женщины ее искусственно в себе душат, обслуживая социумную установку "жена должна быть при муже и под окошком ждать".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А если принять за аксиому то, что каждый из нас где-то "моцарт", то никакие притязания просто не возникнут.

Аксиома неплоха Улыбка Но есть вот Ломоносовы, а есть обычные учителя математики..у всех разные масштабы. И уж если угораздило влюбиться в ломосносова или близко к тому...уууу.
Цитата:
А вот интересно, почему "чисто женской"?Оссподи, сколько ж мужиков на моей памяти ныло, что им моего внимания не хватает! Улыбка
По мне тоже вздыхали многие....но почему-то никто, так как муж меня не зацепил. Даже не то, что зацепил..а явился неким таким "катализатором" меня, что-то внутри активировал, взбудоражил, сообщил импульс- и закрутились колесики-шестеренки. Я его влияние на меня сравниваю с химической реакцией: мой "химизм" дремал-дремал, вяло че-то там пытался повзаимодействовать- но все это было несерьезно. А его, елки, молекулярная структура мою структуру накрыла и- пшшш- пошла/поехала реакция. Кроме него мне никто не мог дать такое ощущение жизни и моей женственности. Поэтому есть ощущение, что моя "артерия жизни" подсоединена к нему. Не все артерии, конечно, но одна из главных- точно. Я его, как Леонил свою жену, чую на расстоянии, у нас постоянно телепатические сеансы какие-то, мы даже сны похожие видим, и ни с того ни с сего одновременно можем запеть песню, про которую сто лет не вспоминали, вроде "Желтые тюльпаааны..оуоо..желтые тюльпаааны". Мистика иногда какая-то.
Цитата:
Неужели больше заняться нечем, кроме ожидания?

Есть конечно....наверное инстинкт самосохранения все-таки диктует не растворяться и не терять себя.
Цитата:
Она и у женщин никуда не девается.
Просто некоторые женщины ее искусственно в себе душат, обслуживая социумную установку "жена должна быть при муже и под окошком ждать".
Астра, ну вот скажите, плиз- ЧЕМ жене заниматься еще Улыбка Вот для Вас лично- что в жизни такого интересного есть, чему Вы отдали бы не задумываясь такую же долю эмоц.энергии, как любимому мужу, причем, с тем же рвением, а не так, чтобы просто убить время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимой работе - запросто. Да и многому другому. Жизнь состоит из многих составляющих.
Если Вам, кроме мужа, никто не нужен, не стоит заставлять себя насильно чем-то еще увлекаться... мне кажется. Если это "не мое", то какой смысл?

ДИалог тут не имеет смысла, потому что это все равно, что убеждать страстного любителя малины, что черника (от которой ты бeз ума) неизмеримо малины вкуснее. Каждому свое...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, из письма Ефремова...выделено мной.

Цитата:
...Теперь немного о женщинах. Мне кажется, Вы делаете частую среди молодых мужчин ошибку - подавай вам идеал, а ежели не встретите такую (на самом деле, встретить - очень мало шансов, куда легче ошибиться, приняв мираж за идеал), то начинаются стоны, что, мол, так и не найду себе подруги. А ведь по-настоящему сильный человек рассуждает не так - нет идеала, так я создам его! И действительно, очень многое в женщине зависит от мужчины (как, впрочем, и наоборот). Женщина даст не то, чем она обладает, а то, что мужчина сумеет от нее взять. Так сумейте взять! И заставьте её любовью, лаской, убеждением проявить скрытое в ней, развейте, усильте, утоньшите это - вот тогда Вы настоящий мужчина и возлюбленный. А то ведь, будь такой, как я хочу, а почему собственно? Если она не знает иных путей, и Вы не можете ей это показать? На кого пенять? Самое удобное - на неё, а на деле Вы же сами виноваты. И вот такое в жизни встречается гораздо чаще. Чем по-настоящему плохое или хорошее. Поймите это и не создавайте, как говорят психологи, себе психологического "клише" (штампа). Эти штампы порождают фанатиков или просто невежд, и очень трудно пробиться настоящему пониманию мира и жизни через броню этих штампов.



Найду сейчас Леви...

Вот, 87-я рассылка. Сначала хотела выдрать нужные предложения, потом пришла к выводу о том, что ненужных тут нет.



Цитата:
Не знаю как вам, друзья, а мне это письмо видится как диагноз.
Не автора письма, здорового прекрасного человека, женщины той природной выделки, на которой жизнь держится - и особо у нас, в России.
Диагноз целой страны, в которой чересчур много мужчин пьет и работает от случая к случаю.
Диагноз не только нашей страны, а по меньшей мере еще полумира.
Название же болезни простое и всем известное: безотцовщина.
Не физическая, не формально-наличественная, не хромосомная, не бумажная.
Безотцовщина психологическая. Душевная безотцовщина.
Давний и далеко зашедший, кризисный дефицит мужского душевного начала, ДУХА мужественности - той силы, что слагается, как солнечный свет, из многокомпонентного спектра мысли и понимания, ответственности и деятельности, исследовательского азарта и умения рисковать, покровительства слабому и любви к нежному... Силы "янь" верхнеэтажной, без коей мужчина не есть Мужчина, а только самчик, будь хоть семижды мачо. Того главного, без чего можно стать отцом, но нельзя им БЫТЬ.
Смысл мужественности человеческой и состоит в том, чтобы осуществлять отцовство во всем объеме, в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ полноте. Отцовство не одноклеточное - велика ли цена единичного сперматозоида, половинки возможного индивида? - а родовое, творческое, провидящее созидание, восходящее ко вселенским задачам...

Мало отцов у нас, мало. Не вызревают самчики, не прозревают в удручающем большинстве. А род хочет жить дальше и если не развиваться, то хотя бы не вымирать. Вот отчего женщины послабей по жизни теряются и сдаются, позлей - стервенеют, а посильней - усваивают мужскую повадку, объ-яниваются, что в свой черед, обратным витком, подавляет мужские зерна в душах растущих мальчиков, и опять из них получаются не мужчины, а самчики.Такое вот о-безъ-янивание, круг порочный. Но все же не замкнутый...

_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, сижу опять как дура одна: мужу, как обычно в выходные срочно понадобилось у кого-то взять и кому-то передать пневматический пистолет, потом поехать на "стрельбы", у него какой-то журналюга хочет интервью взять, потом ему готовиться к боёвке по хардболлу, И все это срочно, срочно, без него никак и никуда- понесся с утра черти куда: "ребят нельзя подводить, они на меня надеются".
А я хотела провести выхи вдвоем, нарядиться, погулять, в книжный зайти, пообщаться, ибо много мыслей накопилось за неделю..
Мне отвели же пару часов вечером: "сходим, мол, куда ты хочешь".
Сволочи вы, мужики

Как же от вас отодраться-то Как бы я хотела отучиться любить и нуждаться в ком-то!!!!!! Блин, волей неволей думаешь: а может любовника завести!!!!! Может, забить нафиг на все эти любовные чувства все- а КАК??? Не получается усилием воли!!! , Мужу стрельбища и спасение России важнее чем я. "Ян" у него, видите ли зашкаливает. Блин, ну на фига, на фига есть потребность в любви и общении, ну на фига? Как её вытравить-то??? Люди, ну подскажите!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

патра, так поэтому и удобнее иметь, кроме любимого мужа, еше и другие интересы...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
патра, так поэтому и удобнее иметь, кроме любимого мужа, еше и другие интересы...

они у меня есть, я оч увлекаюсь всякими там медитациями, философиями, психологией, музыкой (я профессиональный музыкант + композитор). Т.е. я не просто сижу, гляжу на дорогу и тоскую.

Но блин, я же ЖЕНЩИНА ко всему прочему, а не только социальное существо"! И мне нужна мужская энергетика, мужчина. Всю неделю я мужу "не мешаю", он устает после работы + у него увлечение политикой, переросшее в один социальный проект. Это значит, есть "братья по политическому разуму" + хардболл (обучение навыкам боя). А на все это нужно время.
А про МЕНЯ-то можно уже не думать что ли?? Я уже есть у него, сижу дома, с едой наготове- и всё, больше уже можно не чесаться насчет меня? Мои потребности уже по расписанию идут, а я и мой внутренний мир- в конце шкалы приоритетов? Уже которые выходные он срывается и несется на боевки- там задор, мужская дружба, там "ян"-ская энергетика. Причем, я точно знаю, что он меня любит- но, блин, по своему!! Он "вкалывает" для семьи, для меня - но поговорить со мной у него нет времени, важнее друзьям пистолеты вовремя доставить на другой конец города.

И что это за семья получается? Каждый реализовывается на всю катушку- а другой супруг зачем нужен-то? Блин, я прихожу все чаще и чаще к мысли, что любовь супружеская- это то, с чем надо бороться, браки по расчету наверное практичней и удобней, чем по любви, не так бьют по эмоциям. Потому что мужик как волк: сколько его ни корми, он все в лес смотрит.
Блин, никогда не думала, что буду думать на тему :как бы разлюить собственного мужа???" А что делать-то еще? Придется сублимироваться в "саморализацию" и забить на все мечты о нормальном удовлетворяющем супружестве
ГАДЫ вы, мужики. Просто гады. Ну идите, спасайте мир. только не жуйте потом сопли, что вас жены бросают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Астра пишет:
А если принять за аксиому то, что каждый из нас где-то "моцарт", то никакие притязания просто не возникнут.

Аксиома неплоха Улыбка Но есть вот Ломоносовы, а есть обычные учителя математики..у всех разные масштабы. И уж если угораздило влюбиться в ломосносова или близко к тому...уууу.


И все-таки... моцарт ли, ломоносов ли, рубенс ли... в каждом человеке он есть. Правда, есть.


Цитата:
Кроме него мне никто не мог дать такое ощущение жизни и моей женственности. Поэтому есть ощущение, что моя "артерия жизни" подсоединена к нему.


Ощущение с одной стороны приятное, с другой - очень опасное.
Слишком сильна зависимость, слишком мала вера в собственные силы, в собственную женственность - а, следовательно, слишком велико число подсознательных (или осознанных) страхов остаться одной и не справиться с жизнью.

Цитата:
Астра, ну вот скажите, плиз- ЧЕМ жене заниматься еще Улыбка Вот для Вас лично- что в жизни такого интересного есть, чему Вы отдали бы не задумываясь такую же долю эмоц.энергии, как любимому мужу, причем, с тем же рвением, а не так, чтобы просто убить время?


Я время не убиваю, мне его жалко Улыбка
Слишком мало этого времени, чтобы успеть вместить в него все, что есть в жизни интересного - дети, собаки, работа, танцы, учеба, походы, книги, фильмы, люди...
А муж... он просто рядом, и этого достаточно.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А про МЕНЯ-то можно уже не думать что ли?? Я уже есть у него, сижу дома, с едой наготове- и всё, больше уже можно не чесаться насчет меня? Мои потребности уже по расписанию идут, а я и мой внутренний мир- в конце шкалы приоритетов?


Патра, а, может, имет смысл прекратить войнушку под названием "чьи интересы ценнее" и сделать интересы общими?

Цитата:
Блин, никогда не думала, что буду думать на тему :как бы разлюить собственного мужа???"


Имхо, пора думатьо том, как полюбить собственного мужа.
Как стать ему другом, поддержкой, опорой, а не хозяйкой-собственницей, от которой собственность убегает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, рекомендую книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд (правда, она старая, 2002 года, по-моему, последнее издание, так что в магазине шансов найти почти нет - а если встретите, сообщие мне, я тоже с удовольствием приобрету!!! Улыбка ). Не могу сказать, что излечивает мгновенно, но а) дает заряд б) дает некоторые направления самоисцеления.
Иногда ведь и узнавание себя в других дает мощную разрядку и, обратно, зарядку, не так ли?

И ко всем: КТО ЗНАЕТ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ЭТУ КНИГУ - "ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО" РОБИН НОРВУД, СКАЖИТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Астра:Имхо, пора думатьо том, как полюбить собственного мужа. Как стать ему другом, поддержкой, опорой, а не хозяйкой-собственницей, от которой собственность убегает.


Верно - но только через то, чтобы сначала полюбить себя. Пока у женщины такая эмоциональная зависимость от мужа, ее попытки стать ему "другом, поддержкой, опорой" приведут как раз к тому, чтобы стать "собственницей, от которой собственность убегает".
Такова закономерность, увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
druidm


Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 30.07.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в рассылке Е.В. Гильбо прочитал опеределенние любви: "Любовь - это когда интересы другого ставятся выше своих интересов и это доставляет эмоциональное удовольствие" НО
Для того чтобы взаимоотношения в паре были в гармонии, каждый с удовольствием удовлетворяет потребности другого.
Как только возникает перекос, например, жена разрешает мужу все, делает все, чтобы он был доволен. А муж забывает про потребности жены (например, потребность в теплоте: обнимать с любовью). И у жены начинают в голове возникать вопросы, вот, я ему все, а он мне ничего, наверное не любит и пошло и поехало.
Установление гармоничных отношений это сложный процесс, потому что одному человеку, может не хватать энергетики, которую ему дает половинка и он эту энергетику восполняет в другом месте (например, с друзьями)
Поэтому прежде чем любить (это бескорыстное чувство), нужно научиться быть свободным (независимым)

Все выше описанное ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джули


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я например за полную свободу в отношениях. Для этого необходимо одно условие- честность обеих сторон. Кристальная....
В природе не встречаеться, практически совсем.
_________________
Gulia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джули
Цитата:
Я например за полную свободу в отношениях. Для этого необходимо одно условие- честность обеих сторон. Кристальная....
В природе не встречаеться, практически совсем.
ПРотиворечивая фраза, "Я вот за то чего не бывает". Вы придерживаетесь идиализма теоретически или ещё и в жизни. Подмигнуть Конфуз
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100