Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Негативизм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 01:57    Заголовок сообщения: Негативизм Ответить с цитатой

Всем - добрый вечер,
беспокоит такая проблема: муж, 53 лет на протяжении последних лет 5-6 все чаще реагирует в пассивно-провокационной манере на любую просьбу. Сосредоточен только на негативных сторонах всего, что происходит. Хотя никаких больших жизненных трудностей не испытывает, прямо скажем. Брюзгливый тон, угрюмость, постоянные мелочные придирки - это все становится нормой отношений. Интересно, что на людях старается соответствовать прежнему облику, что ли, но вся эта приветливость какая-то искусственная, как через силу. Все время выискивает, что такого "обидного" сказал сын, стал подозрительно относиться к невестке. На мои просьбы поехать повидать внука презрительно кривится. Тяжеловато это все переносить, не скрою. Есть какие-то мнения на этот счет? сразу предупреждаю- советчиков "разводиться" прошу не беспокоиться. Уйти от мужа не могу по некоторым веским причинам. Если решусь на это, то и без форума сделаю. Сейчас важно понять как максимально самой сохраниться живя рядом. Буду признательна за любые подсказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По медицине ничего нет? Особенно того, о чем еще не знаете? (проблемы с мозговым кровообращением, другие болезни, а может даже психиатрия...)



Я подозреваю потому, что когда заболел раком мой отец (он очень презрительно отнесся к лечению в самом начале, вообще плюнул на него) - через какое-то время стал терять силы и жизнерадостность, стал очень раздражительным, угрюмым, ворчливым, негативным, часто срывался на меня... Он и до этого был вспыльчивым, но без такого негативизма: вспылит-"отойдет" - и опять все нормально.

А тут вообще стал порой невыносимым, буквально за пару лет приобрел странные привычки (он раньше никогда не был хламосборщиком), аккуратность тоже пострадала, стал носить рваньё (хотя дома было полно нормальной одежды), пищевые привычки тоже резко изменились (стал готовить и есть невероятную гадость, какие-то жуткие сочетания продуктов, что и в рот не возьмешь, а раньше он любил готовить и готовил очень хорошо)...

Я не про рак Вам пишу (не дай бог), но многие болезни влияют на характер в плохую сторону. Уговорите его на мед. обследование, мало ли что. Если все же что-то найдут, это шанс застать болезнь в самом начале. Проблема в том, что такие люди на обследования ходить не хотят, у них такой же сильный негативизм по отношению к врачам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О мужском климаксе можно в гугле поискать. В этом возрасте как раз где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот человек испытывает все увеличивающиеся одиночество и боль, которую не может выразить другим способом. Если (и чем скорее, тем лучше) не найти средств для выражения этой боли, например разрешить ему кричать на воображаемых противников, даже ударять их (например подушку), вообще насколько можно сильнее дать ему возможность проиграть эти чувства, то все накапливающееся напряжение станет настоящей проблемой для вас (уже стало).
Вы можете бежать или бороться за эти отношения. Чтобы сохранить их вы должны стать грамотным психотерапевтом (Читайте на
http://ru.wikipedia.org/), вооружитесь арсеналом понимания человеческой психологии. И переходите к ее применению на практике. Говорите с ним. Узнайте, что он думает по всему этому поводу. Если он не замечает своих вспышек или не хочет обсуждать их - приведите его к пониманию, что подобное отношение разрушительно для вашей семьи.
Начните совместное движение к решению ваших общих проблем.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "медицину" - 5 лет назад перенес тяжелейшую операцию на сердце. Долго восстанавливался, очень следил за собой прим год, соки, зарядка, вес. и т.д. Сейчас это грузный мужчина с брюшком, на лице вечная маска недовольства...Любое самое мягкое напоминание "не надо бы тебе есть.это.., вместо этого возьми лучше... и т.д." приводит к саркастическим, едким замечаниям " на себя бы лучше посмотрела..", ну и проч . ( я - не полная). Заметила, и это очень трудно выносится, что не терпит никаких возражений, очень категоричен в любых оценках. Появилось вот что: если недоволен чем, а чем, не объясняет, то начинает стукать, хлопать, грюкать, т.е. демонстрировать свой "праведный гнев". Элементарный пример: ужинаем, ничего не предвещает. как говорится, беседа на какие-то бытовые темы постепенно иссякает. начинаются новости, включаю телевизор погромче, чтобы послушать про ситуацию с пожарами. Вся там. Не перебила, не оборвала на полуслове- это просто для понимания. Через пару минут швыряет тарелку в раковину, уходит наверх, там хлопает дверью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не умею "цитировать" вас, отвечу так Тихому окну:
"разрешить кричать на воображаемых противников" - они кто? я, сын и невестка? Больше противников у него не наблюдается, он их сам себе выдумывает. Муж после операции не стал работать, ему так было лучше. Денег хватало, я работаю сама. Чтобы не закис, сын позвал на строительство своего дома. (там мы, кстати, сейчас живем). Долго уклонялся под разными предлогами, потом поехал. Перессорился со всеми, кто работал на разных участках стройки. Сам он хорошо понимает в строительстве, поэтому все разговоры с участниками процесса проходили с пренебрежением, если не сказать с плохо прикрытым хамством. Потом долго смакует, как он этому дал, того заставил, ну и т.д. Вот тоже пример: специалист, который мостил дорожки и парковку, вызвался посеять газон. Посеяли. То ли семена плохие, то ли жара, о ли мало, то ли грунт не тот- короче, взошло все плохо и вяло. Мы все по этому поводу не переживаем вообще. На след год, мол. Тот же самый бригадир приходит, предлалагет пересеять, выслушивает все, что положено, говорит, что сыну уже звонил, обо всем договорился. Муж - на дыбы. Договорился? без меня? пусть сеет сам!! ( это про сына). А я этого .. тут же приклеивается кличка "дьявол" на порог не пущу!!. Дальше три дня подряд он вспоминает все огрехи в мощении, что из инструмента испортили, сколько раз он что-то для них дела. "Дьявол "уже видится наяву, который тут только и ходит и мечтает причинитт нам еще большее зло, чем газон с проплешинами. К воротам прикручивается какая-то идиотская доска, как в деревне, которая , якобы, не позволит "дьяволу" пройти.
Если рассуждать так, что пусть, мол, его агресия выливается вовне, и мне от этого типа будет легче, то да, наверное, это "позврлить кричать на воображаемых противников. Только вот знаете., что-то легче от этого не становится как-то. А, наоборот, даже- душа чернеет. Моя собственная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно, повторите, пож-ста, ссылочку. Не могу пройти по ней.
Еще "говорите с ним об этом" - нельзя. не могу. Я как-то все время упускаю момент, когда все это начинается, и он цепляется к мелочам. Только отвечу что-ниб дружелюбно "да нет, что ты, я совсе не это хотела сказать", как буквально через минуту оказываюсь втянутой в угрюмую перебранку. Он какоц-то нетерпимый стал, понимаете? ты только начнешь что-то рассказывать и ожидаешь обычной реакции, как вдруг тебе презрительная гримасса, и едкий какой-ниб и гадкий комментарий. Я последние 4 года неск. раз обращала его внимание на это. Хватает на месяц, полтора, потом снова. Сейчас мы все немного зависим от него. В плане, что некому следить за стройкой. Я, сын, невестка- много работаем. Мне кажется, что он поэтому так распоясался.
У меня эмоции всякие- и стыдаза него, за то, что так разговаривает с людьми, и обида, что не ценит ничего, и гнев, потому что сына-то мне жалко, а это же отец, который ппомочь должен. И не старик еще ведь.-53 года всего. , но знаете, больше всего страх какой-то: как жить дальше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stepа, я не так давно бродила по форуму и набрела на тему, которая напомнила мне вашу. Там отзывов немного, но вывод все-таки верный - мужчина должен работать. Очевидно, что у вашего мужа накопились совершенно разные проблемы - приближающаяся старость, проблемы со здоровьем, ощущение невостребованности. Понятно, что это кризис, понятно, что надо его преодолевать. Но хочет ли ваш муж его преодолевать? Не начинает ли он упиваться своим таким состоянием? Ведь это стервозность в чистом виде. Не думаю, что всю предыдущую жизнь он был альтруистом, явно эгоистичность присутствовала в его отношении к вам. Вряд ли мои рассуждения чем-0то вам помогут.( Выхода я вижу два: 1) поговорить максимально откровенно с мужем, возможно привлечь специалиста; 2) терпеть, относиться к его выходкам, как к капризам больного.
Очень сочувствую Вам и желаю счастья.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, спасибо. Сама брожу по форуму и другим ресурсам в поисках подсказок. Улыбка. Почитаю. два выхода на самом деле не совсем выходы. Обследоваться не пойдет Стойка-на-ушах правильно написала - этот негативизм распространяется и на врачей также. "Я не больной" -вот его ответ. Или, что еще хуже" Иди сама полечись." Да и к любому психологу с этим не побежишь. (((. а второй выход "терпеть"- так это то, что я делаю сейчас ради сына, но долго-то не получится. да и самой -то как-то нужно выживать.. я психически имею в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменить вы его не в силах, повлиять, получается, тоже. Значит нужно учиться жить с этим. Хотя, как это сделать, даже не представляю. Ведь не чужой же человек( У меня дедушка так себя вел. У меня ощущение было, что он никого не любил. Все мы были ему только *дОлжны*. А вокруг только дураки и жили. Я никогда не слышала, чтобы он хвалил кого-то. Очень, очень тяжело вам( А муж на работу не собирается? Возможно, после окончания стройки? Это бы если бы и не решило проблему полностью, то напряжение бы точно сняло.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 01:45    Заголовок сообщения: Негативизм Ответить с цитатой

не-не, какое там!! изменить-повлиять.. это я и не пытаюсь сделать.. я просто хочу сейчас какой-то ресурс в себе найти , чтобы более-менее сохранно прожить с этим какое-то время... я знаю, что таких людей много, вот говорят же " у него испортился характер", и все такое. Вы вот с дедушкой, как справлялись?- понятно, что скорее всго не вам, а маме вашей и бабушке . на их долю основные тяготы пршлись.. мне еще трудно почему_ я, знаете, не умею материться или там в голову чем запустить. а очень хочется. (((
вот только что зашел в кабинет к сыну, где я сижу за комп. и по хамски так: "ты долго еще тюкать будешь бредятину всякую?"... и очень довольный тем, что я просто стала глотать воздух, добавил важно " мне надо посмотреть сетку для забора.."(((. Ну, чтоб я понимала свое место на этой стройке века...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ночью легла спать, вспомнился мне Литвак. Вы читали *Психологическое айкидо*? Очень советую. Лично мне помогает справиться иногда со свекровью. Но это когда у меня эмоции под контролем.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы читали *Психологическое айкидо*? Очень советую.
Согласен с miracle.
Найдите свой способ решения вашей проблемы общения с мужем - это может быть все что угодно - от айкидо, до совместного просмотра телевидения.
Ссылка была ни википедию - почитайте если будет время что нибудь о психотерапевтических техниках (на этом сайте) - так вам будет легче понять вашего мужа и помочь ему. У Леви часто рассматривается вопрос конфликтных отношений - поищите.

Кричать на воображаемых противников - это тоже психотерапевтика. У меня отец так делает (очень схоже с вашим описанием мужа в плане трудности характера), чтобы не орать на домашних - уходит куда-нибудь, где думает, что его не слышно - и орет на кого-то невидимого благим матом Подмигнуть .
Людям с таким характером действительно нужна Работа, как средство самореализации, причем результат должен быть ощутим, очевиден. Они стремяться к идеалу в собственном понимании и когда эта стратегия начинает подводить - испытывают сильный стресс и душевную боль.

Цитата:
не-не, какое там!! изменить-повлиять.. это я и не пытаюсь сделать.. я просто хочу сейчас какой-то ресурс в себе найти


Этот ресурс у вас есть. Ваша способность выносить агрессию и нежелание разрушить брак служат мощным якорем. Но пока вы терпите, проблемы вашего мужа принимают лавинообразный характер. Это агрессивное прессование окружающихочень похоже на психологический вампиризм и единственный способ справиться с таким вампиризмом - Понимание. Осознанная работа вас и вашего мужа для достижения общей цели. Если с его стороны сознательная работа пока невозможна, но вы то можете потихоничку, исподволь начать пробиваться сквозь панцырь черствости и самоизоляции к истинным причинам его проблем.
Поверьте - эта проблема не уникальна и человечество наработало достаточный объем информации, чтобы помочь вам пройти через эту ситуацию.
Изучайте в этом ракурсе если не все человечество, то хотя бы вашего мужа и себя.

ПС Цитата: выделяете текст мышкой и нажимаете кнопочку Quote наверху. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepa


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Тихое Окно"]
Цитата:

Поверьте - эта проблема не уникальна и человечество наработало достаточный объем информации, чтобы помочь вам пройти через эту ситуацию.
Изучайте в этом ракурсе если не все человечество, то хотя бы вашего мужа и себя.

ПС Цитата: выделяете текст мышкой и нажимаете кнопочку Quote наверху. Улыбка



Да, спасибо, Тихое Окно, понимаю, что не уникальна, поэтому и ищу везде информацию. Но вот из того, что прочитала пока - существуют разные школы психологии и разные подходы к такой ситуации . Если с вами такое повторяется из раза в раз, то , значит вы сами и виноваты в том, что вы жертва. виктимизированное поведение у вас такое. .Если человеку хорошо, когда его травят (мазохист), то проблемы вообще нет. Все счастливы.
Если вы не согласны быть жертовй, то, вы встанете и уйдете, и прекратите цикл насилия и расстанетесь со своим агрессором. И надо надеяться, что он будет бежать за вами и умолять вернуться или, на худой конец, тихо рыдать в уголке и жалеть о содеянном.
Подмигнуть
А если не то и не другое? Если человеку плохо, он страдает, но терпит? И чувства при этом испытывает самые разные : и отчаянье, и боль, и бессилие, и обида, и жалость. И, знаете, стыдно сказать, - но и ненависть тоже... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100