Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и вам я тут надоела уже.
Ну, до предыдущей темы о подростках вашей теме еще расти и расти... 10 страниц - совсем не рекорд.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
если честно, мне всегда казалось, что некоторая осведомленность мешает

Чем именно, на ваш взгляд, она может помешать?

не могу точно сказать
Ну а вы все-таки попробуйте. Как получится, что в голову придет - так и напишите. Вы ведь завели эту тему, чтобы понять, как изменить ситуацию к лучшему, правда? А не просто для того, чтобы выговориться, и потом оставить все как есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное любое знание и искушенность можно использовать во вред или на пользу.

Допустим - хирург, если ему самому предстоит какая-нибудь операция (которую он своим больным делал каждый день) - знает об этой операции все. Знает гораздо больше "обычных" больных, особенно о том, КАК и ЧТО может пойти не так, сколько может быть самых неожиданных осложнений. Ему, как никому, известен весь риск и вся "темень будущего". Обычный больной ложится на стол, иногда жутко боясь, но НЕ ЗНАЯ, что бояться "следует" гораздо больше чем он, и не только того, чего он боится, а еще кучи вещей Улыбка "Меньше знаешь - крепче спишь" .

Но ведь хирург может пойти несколькими путями. Может бояться больше, чем "обычный" больной, дергать всех, сомневаться во всем, капать на мозг коллеге-хирургу и медсестрам, которые его будут оперировать "вы все знаете меньше чем я, умеете меньше чем я, у вас ничего не получится, УЖ Я-ТО ЗНАЮ! операция очень опасна, и вы ничего не сделаете!"

А может ПОМОЧЬ оперирующим коллегам. Зная, как делается подготовка к операции - ПОМОЧЬ медсестрам сделать нужные процедуры или как минимум проследить, чтобы все сделали правильно и вовремя. Проследить за своим режимом (лечь спать накануне вовремя, не есть/не пить неположенного). Зная, что в операции есть трудные моменты - обсудить их с оперирующим хирургом и поделиться опытом, какие были сложные случаи и кто как из них выходил. И наконец, не доставать персонал своим беспокойством и недоверием, постараться справиться с этим или хотя бы "правильную" таблетку съесть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вопрос доверия, я думаю, упирается в рекомендации. Нельзя идти к первому попавшемуся психологу, это понятно. Что касается принятия ситуации такой, какая она есть... В том-то и фокус, что возможность реально влиять на ситуацию у вас возникнет не раньше, чем вы перестанете сопротивляться ей... Принять - не значит смириться и перестать что-то делать для изменений к лучшему. Принять - значит допустить мысль о том, что поступки сына по-своему логичны. Что в той ситуации, которая сложилась в его жизни, вести себя так для него наиболее вероятно. Разберетесь в причинах происходящего - сможете все изменить к лучшему. Но разбираться, на самом деле, лучше с хорошим специалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все-таки отвела своего кадра на диагностику и вот с неделю назад получила отчет психолога: типа, как он вообще учился до 9-го класса непонятно Улыбка У него, как выяснилось, куча нарушений памяти, восприятия языка и синдром дефицита внимания. Теперь с сентября он получит дополнительное время на всех экзаменах, ему нельзя снижать оценки за грам. ошибки по языковым предметам, возможность пользоваться словарем на экзамене по английскому и листами с формулами по математике. Кроме того, все предметы связанные с текстами (история, литература и т.д.) будет сдавать по особой программе (т.е. аттестат такой же, а экзамены другие).
самое главное, что он выяснил, что это не мозги (IQ как выяснилось очень высокий), а наследственные нарушения и избавился от комплексов...
Очень рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
А я все-таки отвела своего кадра на диагностику и вот с неделю назад получила отчет психолога: типа, как он вообще учился до 9-го класса непонятно Улыбка У него, как выяснилось, куча нарушений памяти, восприятия языка и синдром дефицита внимания. Теперь с сентября он получит дополнительное время на всех экзаменах, ему нельзя снижать оценки за грам. ошибки по языковым предметам, возможность пользоваться словарем на экзамене по английскому и листами с формулами по математике. Кроме того, все предметы связанные с текстами (история, литература и т.д.) будет сдавать по особой программе (т.е. аттестат такой же, а экзамены другие).
самое главное, что он выяснил, что это не мозги (IQ как выяснилось очень высокий), а наследственные нарушения и избавился от комплексов...
Очень рекомендую!


мы были у психолога, даже несколько сеансов прошел, психолог мне, кроме того, что у сына есть проблемы с агрессией и причин (наследственная предрасположенность+внутренний конфликт из-за отца+неправильное воспитание) ничего не сказал. Также порекомендовал успокоительные (которые назначит психотерапевт), но я отказалась от лекарств. Продолжить сеансы сын не захотел. А вот с диагностикой.. это что сказать надо, чтобы именно просто диагностику сделали? и чтобы ему это потом в проблему не обратилось? ну типа в личном деле чтобы не фигурировало отрицательно (мало ли как жизнь обернется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не водила своего на сеансы, вроде пока не было надобности. Просто я его знаю и знаю, что он не дурак, а в прошлом учебном году получил двойки чуть ли ни по всем предметам. Конечно, он с уроками не усердствовал, но от этого и до годовой двойки очень далеко. К тому же пример перед глазами - муж, очень умный человек и автодидакт (всему научился сам) институт так и не закончил. По счастью, сейчас работает в электронике уже много лет, есть имя, и диплом уже не спрашивают... Парень - копия папа.
Мы пошли в институт психо-дидактической диагностики, утвержденный министерством образования. Их отчеты принимаются в школах как руководство к действию. В Израиле это обычное дело. Просто у моего ребенка нет гиперактивности с которым обычно идет дефицит внимания, и вообще его всегда учителя любили и покрывали, ставили троечки за красивые глаза. Поэтому мы и пропустили, надо было еще в первом классе проверить...
У нас это отражается только положительно - ребенку помогают справиться с проблемами, экзаменуют в той форме в которой он может, а не в стандартной.
Завтра будет заключительная беседа, пока мне только отчет прислали, но уже понятно, что пойдем еще к невропатологу, делать тест на риталин. Я думаю, он и без риталина справится с теми поблажками, что получил. Но если выяснится, что с риталином результаты во много раз лучше - будем думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут описание СДВГ:
http://www.health-ua.org/article/health/3299.html
Но, опять-таки, бывает СДВ без гиперактивности, как у нас, и это очень легко пропустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.08.2010 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы были у психолога, даже несколько сеансов прошел, психолог мне, кроме того, что у сына есть проблемы с агрессией и причин (наследственная предрасположенность+внутренний конфликт из-за отца+неправильное воспитание) ничего не сказал.
Вы говорили с психологом о том, как вам самой вести себя с сыном, как исправлять последствия неправильного воспитания? Была ли речь о том, как изменения привычного стиля общения с сыном могут помочь вам самой, открыть для вас новые возможности, которые вы раньше не использовали - и не только в отношениях с сыном, но и в других сферах жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 27.08.2010 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.08.2010 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, очень понимаю Ваши сомнения. Когда-то я сама сомневалась в том, что моей дочери стоит заниматься рисованием (в детстве она была торопыжка и рисовала просто ужасно, от того и у меня появились сомнения). Открыто не запрещала, на ее стремления ходить в кружок риосрвания в школе (платный) я очень - очень мягко наводила ее на мысль о том, что не стоит. Потом она немного занималась, больших успехов не достигла (хотя были и весьма неплохие рисунки), но ей это очень нравилось. Потом она сменила школу, и рисовала только изредка, для себя. Теперь она собирается поступать на специальность, где рисовать пригодилось бы. У нас с ней состоялся разговор на тему: а не пойти ли тебе заняться рисованием? Она согласилась, и с сожалением отметила, что зря я ее раньше отговаривала заниматься в кружке.

Мне кажется, что ребенку, а особенно мальчику, имеющему какие-то сложности обязательно нужен опыт принятия самостоятельных решений. Поэтому, дорогая Janulia, пожалуйста поймите меня правильно, я бы РАЗРЕШИЛА ему попробовать себя в математике, а сама бы отошла в сторону и понаблюдала за тем, что и как пойдет. Можно просто отойти, не обсуждая, можно осторожно поддерживать, если это будет уместно. Даже если у него уровень 8 класса, еще не все потеряно. У меня тоже были в школе проблемы с математикой, и хороший репетитор за год меня неплохо подтянул. Тем более, что тот профессор - мужчина. Я думаю, что для Вашего сына это будет необходимый ему сейчас опыт мужского общения. Я за то, что Бог не делает, то к лучшему. Если профессор, несмотря на то, что с ним спорили, согласен заниматься, быть может, стоит позволить попробовать? Подумайте. Психолог мог и ошибаться. А что касается английского - к сожалению, наши дети, имея какие-то способности, иногда предпочитают интересоваться тем, к чему, на наш взгляд, у них склонностей нет. Кто знает, быть может, они тем самым хотят доразвить ту часть, которая в чем-то ограничена на данным момент?

У самой, к сожалению, та же проблема. Дочь имеет склонность и к английскому, и к танцам, но НЕ ХОЧЕТ идти в ту сторону. Что же, ее право, ее выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.08.2010 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психолог лично со мной говорил мало, почему-то глубокого общения со мной он избегал, общался с сыном.
А вы просили его подробно поговорить с вами о том, как не провоцировать сына на агрессию в ваш адрес, как разруливать конкретные ситуации? Вам хотелось серьезно обсудить с психологом истоки сегодняшних трудностей и способы их преодоления - или он не вызвал у вас доверия, и хотелось от него скорее спрятаться, не быть с ним откровенной?

Насчет мехмата - ну, в самом поступлении по блату, я так думаю, глубокого криминала нет. Знаю немало родителей, которые сознательно помогают детям поступить именно так, просто чтобы избавить их от нервотрепки на экзаменах. Но все это оправданно, если человеку действительно нужен именно этот факультет, и он на самом деле хочет там учиться. Ваш сын хочет на мехмат - или просто хочет формально куда-нибудь поступить, чтобы его не пилили?

По поводу заключения врача, которое давало бы льготы при обучении - не знаю, как сейчас с этим обстоит дело в России. Стоит узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 28.08.2010 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 28.08.2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, а сын за компьютером только сидит в "Одноклассниках" или пытается сам осваивать новые программы? Игрушки программировать не пробовал? Если все же решитесь на занятия с репетитором и дальнейшее поступление на выбранную специальность, то попробуйте (можно среди детей знакомых) поискать подростка, фанатично увлекающегося программированием и познакомить его с сыном. Пусть они некоторое время пообщаются, может, Ваш сын и "загорится" программированием.

Профессор, судя по всему, прав - сыну понадобятся дополнительные занятия, если он поступит на эту специальность. Конечно, уровень обучения на заочном отделении значительно ниже, чем на очном, и сдать экзамены гораздо легче, но все же математики будет много. И она будет сильно отличаться от школьной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Janulia, а сын за компьютером только сидит в "Одноклассниках" или пытается сам осваивать новые программы? Игрушки программировать не пробовал? Если все же решитесь на занятия с репетитором и дальнейшее поступление на выбранную специальность, то попробуйте (можно среди детей знакомых) поискать подростка, фанатично увлекающегося программированием и познакомить его с сыном. Пусть они некоторое время пообщаются, может, Ваш сын и "загорится" программированием.

Профессор, судя по всему, прав - сыну понадобятся дополнительные занятия, если он поступит на эту специальность. Конечно, уровень обучения на заочном отделении значительно ниже, чем на очном, и сдать экзамены гораздо легче, но все же математики будет много. И она будет сильно отличаться от школьной.


бывает, что скачивает какие-то программы, которые помогает тоже что-то скачивать. в чем-то возится, но основное-одноклассники, я даже смотрю историю - в основном он там, иногда скачивает фильмы, музыку, даже что-то интересное почитать не заходит.

А программист-есть один мальчик знакомый, старше мое правда на 4 года, но они как-то мало общаются.. может, поискать ровесника... а пока вот просто ждем.. у моря погоды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а пока вот просто ждем.. у моря погоды..


А ждете чего? Твердого решения сына, что ему нужна прикладная математика, и он будет ходить на занятия с репетитором, а потом учиться в ВУЗе? Вряд ли он Вам может это гарантировать. У Вас есть только шанс увлечь его программированием (а это лучше сделать через общение с фанатиком-программистом). Вы сами разговаривали с профессором-репетитором или действовали через сестру? На Вашем месте я бы обязательно вживую встретилась с ним, объяснила ситуацию, посмотрела на его реакцию. И сделала свои заключения о его характере. Подумайте (скорее, почувствуйте), насколько хорошо он сможет взаимодействовать с Вашим сыном, ведь сыну сейчас как воздух нужно общение с понимающим его мужчиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по Вашему описанию, очень похоже, что у мальчика СДВ. Вполне возможно, что у него действительно есть способности к математике, но он не может их реализовать. Невропатолог может проверить реакцию на риталин, возможно - это ему здорово поможет (может и нет, но проверить не помешает). Кроме того, ИМХО, ему кроме своих проблем нужно решать и Ваши - перемены настроения, взрывчатость и т.д. Я не вижу ничего особенно ужасного в Вашем описании сына - нормальный неуравновешеный подросток, возможно, более неуравновешенный, чем сверстники - но он же Ваш сын! Вы тоже не самый уравновешенный человек Улыбка Очевидно, что он Вас любит, т.к. скандалы заканчиваются разговорами по душам. Не исключено, что и агрессивность его - реакция на непоследовательность... Вы всегда раздражаетесь когда он сидит в одноклассниках или под настроение (не бывало такого, что вчера делал то же самое и ему никто слова не сказал, а сегодня "вдруг" нотации и скандал? ) ? Я, к примеру, могу понять, что сил больше нет терпеть "все это безобразие", но человек 17-и лет этого понять не может и не должен!
ИМХО, Вы общаетесь с сыном, на его уровне, но Вам-то не 17 лет!
По-моему, можно попробовать принять ребенка таким, какой он есть. Ну не может учиться, зато человек хороший, любит семью, маму, бабушку... Мой муж так и не закончил институт ( 3 раза выгоняли) - ну и что? Любящая семья, 3-е детей, любимая работа, куча друзей - чем плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 30.08.2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, судя по описанию вашей проблемы ВЗАИМОПОНИМАНИЯ с сыном можно предположить: во первых - высокий уровень вашей оценочной зависимости, во вторых - высокий уровень созависимости вас и сына.
Видимо сами того не желая вы оказываете сильное ДАВЛЕНИЕ на сына, что усогубляет приступы ревности и жестокости - естественную попытку освободиться.

Поскольку отец в семье отсутствует - вы выплескиваете на сына всю полноту ваших женских ожиданий. Эта ежедневная ноша трудна для подростка и неудивительно, что у него возникают проблемы с "нормативным поведением", ведь он и так должен выполнять несколько сложных, конфликтующих между собой ролей: роль хорошего сына, роль единственного мужчины в семье, помощника, хорошего ученика, будущего кормильца и т.д., а его истинное, настоящее Я находится вне зоны доступа. Ни вы,
ни кто либо (психолог, репетиторы) не может почти никогда достичь этого сокровенного места в душе вашего сына, но все-таки у него есть достаточно доверия к вам, чтобы уверено сказать - не все еще потеряно!

Видно, что парень страдает и поделится своими проблемами (только теми, которые для него очевидны) может только после скандала. Но все же - делится, все же, есть некий диалог. Мне очевидно, что ваш сын совершенно нормальный, с большим «логическим» потенциалом – может быть и хорошим техником, специалистом, ученым или военным, если сможет решить свои проблемы в общении и налаживании хороших отношений (для людей с подобным устройством психики – это подчас очень трудно). Сейчас весь негатив, собранный из окружающего мира начинает бурно реагировать , вступать в конфликт с его волевой натурой. Рано или поздно он сможет самоутвердиться и обретет уверенность, но как это будет сделано, чего это будет стоить – зависит в том числе и от вас.

Что нужно НЕ делать вам: прежде всего, постараться отказаться от всех форм манипулятивного, давящего поведения - вплоть до напоминаний и даже интереса о том, что нужно сделать, когда и сколько (это касается и домашних дел и его проблем в школе и вообще всех аспектов его жизни). Вы должны со всей ответственностью наплевать на то - получит ли ваш сын аттестат, или нет, будет ли учиться в вузе, кем станет в будущем - важно только одно - он должен быть Собой. Вы должны предоставить ему полную Свободу для реализации, нахождения Себя - своих собственных желаний и потребностей. Только это может дать необходимые условия для сознательного самовоспитания вашего сына.

Что же все-таки можно сделать: Дать ему Любовь и Понимание, теплоту и чувство юмора, заняться, наконец, собственными проблемами (погребенными под многочисленными заботами о доме, сыне и т.д.). Совершенствоваться. Изучать окружающий мир и других людей, животных, книги, религии и прочее, прочее. Из ваших сообщений не видно ничего, кроме этой ПРОБЛЕМЫ в вашем доме, однако она является столь же вашей, сколь и вашего сына. Сами об этом задумывались? Сами пробовали обращаться к психологу?

Это не приговор, но просто дружеский совет – перестаньте жить «проблемами» и обратите внимание на весь остальной мир. Тогда наверняка все проблемы рано или поздно решатся. Уйдет и агрессия и несостоятельность, ваш сын почувствует поддержку, внутреннюю Свободу, наконец, начнет заниматься тем, что выберет сам и я уверен – он не обойдет вас заботой, пониманием, если вы сможете доверить ему собственную жизнь.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня сын пошел на занятия. Он поступил в один из коммерческих международных вузов по собеседованию и по оценкам в аттестате. Подали туда документы просто так, на всякий случай. Обучение платное, как и везде сейчас. Поступил. С одной стороны, рада. С другой -боюсь, как будет учиться? Будем надеяться на лучшее. На СДВ проверю... буду думать как проверить, чтобы он не понял. Теперь, уже, наверное, с тем заочным продолжать не будем, на этой неделе мы должны решить -будем там учиться или пытаться на заочный в госвуз.
Сердце лежит больше к очному обучению, все же синица в руке. Сын вроде воодушевлен, насколько хватит -не знаю. Просто есть опасения, что тут все же частный вуз, могут до поры до времени тянуть -деньги все же платим, а потом поставить перед фактом. Но и в госвузе тоже такое может быть. Словом, пока вот так.

Я рада в общем-то. Все же курс, студенты, педагоги, круг, который ему сейчас нужен. Факультет информатики... может, прорвется желание... будем надеяться... в 1 семестре станет ясно -сможет ли он там учиться

все лучше, чем слоняться без дела, да и все же сам поступил как ни как (хоть и понимаем, что там мягче требования)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, ну хоть что-то прояснилось Улыбка

но информатика - нелегкий хлеб, не знаю как в учебе (бывает учеба на этих специальностях и не особо напряжная), но потом устройство на работу, сама работа, конкуренция и работа рядом с весьма подготовленными и умными людьми... ведь здесь не только светлая голова, но и колоссальная усидчивость,терпение нужны. Желаю успехов Вашему сыну, и в меру упрямого характера, иначе в информатизации не выживешь Улыбка

а вот это меня немного озадачило и огорчило :

Цитата:
Теперь, уже, наверное, с тем заочным продолжать не будем, на этой неделе мы должны решить - будем там учиться или пытаться на заочный в госвуз.


Опять "МЫ" будем там учиться, а не сын ?
понятно, что платить за учебу будете Вы, но учиться все равно будет ОН, а не ВЫ с ним. А то Вы сейчас о сыне, как о младенце: "МЫ покакали" Улыбка Он - уже давно не МЫ Улыбка

дальше правда радостное известие:

Цитата:
сам поступил как ни как


вот это - ОНО! может Вы понемногу, ненавязчиво будете ему давать понять, что горды его САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ поступлением и очень рады его ВЗРОСЛОМУ поступку? для него это будет большой комплимент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но информатика - нелегкий хлеб, не знаю как в учебе (бывает учеба на этих специальностях и не особо напряжная), но потом устройство на работу, сама работа, конкуренция и работа рядом с весьма подготовленными и умными людьми... ведь здесь не только светлая голова, но и колоссальная усидчивость,терпение нужны. Желаю успехов Вашему сыну, и в меру упрямого характера, иначе в информатизации не выживешь


да, нелегко там, но сейчас меня лично меньше интересует, то, что будет потом, так как главное ему сейчас просто войти в колею, просыпаться утром, идти на занятия, слушать педагогов, общаться с студентами, приходить домой... это на первый взгляд так элементарно, но с учетом того, через что мы (да, именно мы) прошли этот год, это уже-достижение

просто надеюсь,что все будет хорошо, и Вам спасибо за пожелания Улыбка

Цитата:
Опять "МЫ" будем там учиться, а не сын ?
понятно, что платить за учебу будете Вы, но учиться все равно будет ОН, а не ВЫ с ним. А то Вы сейчас о сыне, как о младенце: "МЫ покакали" Он - уже давно не МЫ

да, наверное, стоит слегка отпустить вожжи. Тяжело, конечно, но нужно.
Цитата:
вот это - ОНО! может Вы понемногу, ненавязчиво будете ему давать понять, что горды его САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ поступлением и очень рады его ВЗРОСЛОМУ поступку? для него это будет большой комплимент.

главное-он рад. и я тоже рада. показываю ему как умею, что рада. Не рады, правда, его родные с папиной стороны, так как они хотели его устроить в госуниверситет на заочный (за мои, естественно, деньги), а мы решили попробовать и в коммерческий вуз -пусть не так престижно,зато очно, зато сам без блата. Но с этим мы справимся, я думаю. Главное, чтобы там ему голову не забивали тем,ч то он поступил не туда и т.д. забыли, что несколько месяцев назад мы об аттестате мечтали....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы не хотите, чтобы мальчик знал о проверке? Мой, наоборот, обрадовался, когда выяснилось, что это у него физиология такая. Он-то, оказывается, все время считал, что это он дурак, раз у всех получается, а у него - нет. А тут получил бумажку, что IQ выше среднего по возрасту, что проблема его известная и решаемая - и доволен ужасно! И в учебе мотивация появилась, то все было "все равно ничего не получится...", а теперь вроде верит, что все получится (тьфу-тьфу-тьфу Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.09.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне кажется, что очень здорово, что он сам поступил - это повысило самооценку и, вообще, значимость - "я сам смог". Но теперь, ИМХО, очень важно, чтобы удержался, даже не из-за образования, а чтобы не получилось снова как раньше: "я не могу учиться, у всех это получается, а у меня нет". Я бы как раз старалась "держать руку на пульсе".
Мой парень получил переэкзаменовки по 3 предметам и я, к счастью, нашла контору, где готовят к экзаменам. Но дело не в конторе, а в женщине, которая там заправляет. Все были построены по росту: каждому был выдан список конкретных вещей, которые надо сделать. Мне - поговорить с этим, этим и тем и спросить это, вот это и то Улыбка Сыну - достать тетрадки отличников, программа на лето. Она позвонила школьным учителям и те в течение часа дали ей даты экзаменов (я не могла добиться почти 2 недели) и список требований. Когда есть конкретные простые цели - их вполне можно достичь. Сначала сын говорил, что ни за что все лето учиться не будет. А теперь: "Мама, я ведь буду у Смадар заниматься и в течение года перед экзаменами, а не только летом, правда?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что влезаю, но не могу молчать. Платно-это не считается за сам. Я вот сама поступала и знаю что требования на платное просто никакие. А так это конечно хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100