Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Война всегда найдет... (негативно, грязно, про жизнь)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 17:37    Заголовок сообщения: Война всегда найдет... (негативно, грязно, про жизнь) Ответить с цитатой

- Подвинься, сынок!
Поднимаю взгляд от Фаулза - парень младше меня года на четыре. Глаза немного дикие, пьяный что ли?
- Садись, отец, - тихо пытаюсь отшутиться.
Обрушивается на сиденье, упирается этим взглядом, понимаю - недооценил глаза-то.
- Я тебя урою, му..ла, хоть щас замочить могу, я в ..... воевал, б...ь... - поток ругательств скороговоркой, движения очень дерганные. Зрачки расширенные. Платим за проезд, что-то ворчит себе под нос.
Собираюсь, перестраиваюсь. Агрессия явно защитная.
- Не ну я серьезно, я же вижу... без обид?
Поток ругательств продолжается. Смолкает. Выжидаю минуту, убираю Фаулза. Поворачиваюсь, чтобы поймать раскаивающееся выражение лица.
Протягивает руку.
- Да ты не обижайся. Тебя как зовут-то?
- Санек.
Рукопожатие.
- А меня Юрок. Смотришь на вас гражданских и, короче, смешно. Смешные вы.
Шутит. Смеюсь. Спрашиваю.
- Ты давно вернулся чтоль?
- Неа.
Рискую.
- Расскажешь?
- Ну что тут рассказать-то. Повоевали мы нормально, сидим короче в... к нам приперается лейт, говорит - собирайтесь, б.., мы его посылаем.
- Внатуре чтоль? - Смеюсь.
- Ага. Нам можно. Короче он говорит. Не, собирайтесь, война. Мы такие о.....ли, похватали, короче, броники и снарягу, а на следующий день нас уже строили. Так, б.., и сказали - у кого есть дети, ну там двое вышли, вы, говорит, короче не летите, а все остальные летите.
Многозначительный взгляд.
- Ну что там было. Нормально. Постреляли. Трупы были конечно. Вся канава полная. И унас семнадцать пацанов тоже.
- Знал чтоль кого?
- Плохо. У нас там был один короче мускулы вот такие, раза в три больше, а психика не выдержала, бросил калаш, говорит, пошли вы все на ... и война эта ваша, я домой возвращаюсь. Ну мы там бля насмотрелись, грабежа много было, на бэтэре в банке сейф выламывали, трофеев набрали натовских, там эти у них - разбежишься об стену долбанешь - он и разлетиться, не то, что у нас - калаш. А как обратно двинули - нас в КП всех пошманали у кого гранату, у кого что... Грузины - му...и, б.., приехали, повоевали два дня, потом с...сь, ну мы им п...ы дали и обратно поехали.
Смеемся.
Он еще много что рассказывал. Что сложно ему адаптироваться. Я про своих братьев, которые из Чечни, он про дядю, который тоже Чечня и который псих. Про дядю долго рассказывал, мол Юрок его уважает и сам по его примеру решил идти туда, где погорячее. Советовал мне тоже не сидеть на ж.. Говорил, что на грузинов нужно бомбу ядерную сбросить... Говорил что водку пьет теперь как воду, потому что сложно. Я ему посоветовал курить больше - он, мол, уже и смеялся на весь автобус.
Он рассказывал, а я видел только эти глаза и чувствовал только огонь, огонь, огонь...
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня среди знакомых много ребят, которые воевали и тема эта постоянно врывается в жизнь, ранит и вызывает страшные сны.
Друг вот служил всего лишь в ракетных обычные 2 года - дедовщина, вернулся с угробленной психикой. Долго страдал - ушел теперь, слава богу, в Религию.
Я не пытаюсь тут разводить плач и стоны, просто именно армия в нашей стране служит проводником всей этой грязи, по идее ожидаемой скорее для мест не столь отдаленных. Может стоит тему перенести? Или удалить? Откликнитесь, хоть кто-нибудь, пожалуйста. Конфуз
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня среди знакомых много ребят, которые воевали и тема эта постоянно врывается в жизнь, ранит и вызывает страшные сны.


Посстравматическое стрессовое расстройство. За границей с такими людьми пытаются вести целенаправленную работу. Мои коллеги на Урале уже давно предлагают организовать работу по реабилитации на природе таких людей. Не всегда, конечно же, помогает на 100%, однако лучше хоть что-то делать, чем вообще замалчивать проблему.

Книгу нашла неплохую об этом в сети. Автор - психолог, доктор наук. Могу ссылку бросить, надо?

Не знаю, чем еще можно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Бросайте.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 960 с. – (Справочник практического психолога).

Я нашла ее в интернете. У этого автора есть и другие книги по несколко иной тематике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 25.08.2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Я поищу.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100