Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А вы живете той жизнью, какую выбрали сами?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 15:48    Заголовок сообщения: А вы живете той жизнью, какую выбрали сами? Ответить с цитатой

...По большому счету? В самом главном-основном? Сколько в вашей жизни осознанного выбора( места жительста, людей рядом с собой, отношений с ними, работы, образа жизни т.п.) а сколько - изнасилования обстоятельствами ( термин ВЛ)?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно для того, чтобы не чувствовать себя изнасилованной обстоятельствами. Улыбка А я знаю, что это за чувство. Конечно, есть немало места и не для наилучших выборов, есть вещи, в которых я иду на компромиссы, но при этом слежу за собой. Прежде чем окончательно принять выбор в ту или иную пользу - сперва мысленно проигрываю, как это будет, какими могут быть последствия - и наблюдаю за своей реакцией. Если тяжело принять только какие-то отдельные элементы, а вцелом - нормально, осуществимо - то есть смысл побороться. Но если накатывает ощущение "невыносимой тяжести бытия", так, что аж трудно дышать - тогда нафиг, нафиг. Либо я еще не готова к этому, либо это мне вообще не нужно. Короче, не насилую себя черезмерно, за что себе очень благодарна.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Достаточно для того, чтобы не чувствовать себя изнасилованной обстоятельствами. Улыбка А я знаю, что это за чувство. Конечно, есть немало места и не для наилучших выборов, есть вещи, в которых я иду на компромиссы, но при этом слежу за собой. Прежде чем окончательно принять выбор в ту или иную пользу - сперва мысленно проигрываю, как это будет, какими могут быть последствия - и наблюдаю за своей реакцией. Если тяжело принять только какие-то отдельные элементы, а вцелом - нормально, осуществимо - то есть смысл побороться. Но если накатывает ощущение "невыносимой тяжести бытия", так, что аж трудно дышать - тогда нафиг, нафиг. Либо я еще не готова к этому, либо это мне вообще не нужно. Короче, не насилую себя черезмерно, за что себе очень благодарна.


Спасибо, Оль. Очень интересно.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном да. В моменты жизнеопределяющего выбора стараюсь абстрагироваться от всех и принимать решения самостоятельно. Конечно есть различные обстоятельства, но в основном с ними можно бороться (если конечно оно того стоит). Иногда чувствую что вот сейчас не готова к тому, чтобы сделать тот или иной выбор, принять определяющее решение. Значит не время! Нужно подождать. Все будет в сове время.
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - живу именно так, как хочу. С кем хочу, где хочу. Занимаюсь именно тем, что хочу. После долгих разборок с собой пришел к выводу, что это - единственный путь из всех возможных, хоть и наитруднейший. Необходима немалая воля и упортство, чтобы добиваться желаемого, противостоять всеобщему шовинизму и однобокости мышления, постоянно двигаться, меняться и развиваться. Только расслабился, застоялся - кризис, все начинает тонуть и рушиться. Встаешь, начинаешь сначала.
Немало сил, к сожалению, уходит на поддержание этого "свободного плавания" и видно очень хорошо, что из выбранных методов жизни работает на тебя, а что - нет. Так что со временем методы оттачиваются, вырабатываются какие-то новые схемы, расширяется спектр возможностей.
Изнасилования случались неоднократно, но результаты их - аборты и не из приятных, а редкие счастливые плоды выношены при полном самоопределении - мне это действительно нужно.
А ты, АВС, как считаешь?
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Да - живу именно так, как хочу. С кем хочу, где хочу. Занимаюсь именно тем, что хочу. После долгих разборок с собой пришел к выводу, что это - единственный путь из всех возможных, хоть и наитруднейший. Необходима немалая воля и упортство, чтобы добиваться желаемого, противостоять всеобщему шовинизму и однобокости мышления, постоянно двигаться, меняться и развиваться. Только расслабился, застоялся - кризис, все начинает тонуть и рушиться. Встаешь, начинаешь сначала.
Немало сил, к сожалению, уходит на поддержание этого "свободного плавания" и видно очень хорошо, что из выбранных методов жизни работает на тебя, а что - нет. Так что со временем методы оттачиваются, вырабатываются какие-то новые схемы, расширяется спектр возможностей.
Изнасилования случались неоднократно, но результаты их - аборты и не из приятных, а редкие счастливые плоды выношены при полном самоопределении - мне это действительно нужно.
А ты, АВС, как считаешь?


Я тоже живу той жизнью, какую для себя выбрала ( любимая жизнь! хотя и от нее, как и от любимой работы, бывает, что устаешь). Но в целом- да! Изнасилования обстоятельствыами были раньше, давным-давно, но теперь я понимаю, что это был бесценный опыт, из которого и выросла нынешняя свобода плавания.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 03.09.2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт некотрых из поворотов судьбы (насильственного характера) считаю полезным, но некоторые - лучше бы их не было. Воистину - не всякая тайна должна быть раскрыта. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Я живу жизнью, которую мне навязали люди вокруг.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор всегда был без выбора.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет независимых людей. Все живут по указу сверху. Если вам кажется, что вы творите свою жизнь сами - то это не так. Вашу жизнь творят более умные и более сильные люди. Вы всего лишь подчиняетесь обстоятельствам.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Нет независимых людей. Все живут по указу сверху. Если вам кажется, что вы творите свою жизнь сами - то это не так. Вашу жизнь творят более умные и более сильные люди. Вы всего лишь подчиняетесь обстоятельствам.
Я согласна, независимых людей нет. Все люди в обществе, в котором мы живем - зависят в чем-то друг от друга, все связаны друг с другом. Вот только качество этих связей -может быть совершенно разным. Скажем, эмоциональной связью двух людей может быть как любовь или дружба - так и ненависть и взаимная неприязнь. То же касается и других связей - есть связи, которые являются конструктивными, выгодными для обеих сторон, есть те, которые разрушительны для обеих или, по крайней мере, для одной из них. И умение здесь состоит скорее не в том, чтобы освободиться от как можно большего количества связей и зависимостей, а в том, чтобы строить и поддерживать те связи, которые будут полезными и приятными, желательно, и для тебя, и для другой стороны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы стоим перед выбором как нам жить, каждый свой смысл вкладывает. Только вот выбор делать действительно тяжело, когда сам выбираешь - потом и пенять на себя... ответсвенность огромная за свой выбор, ни на кого не свалишь потом... а когда - как говориться - жизнь изнасиловала - то и вроде бы ты не виноват )
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 23.09.2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем номере (октябрь, №54) Psychologies отличная подборка о выборе. Есть у них такой раздел *досье*, его посвятили этой проблеме. Мне было очень интересно читать, будущее покажет было ли полезно Радостная улыбка

Ссылка на анонс номера. Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент я считаю что только-только маааленькими шажочками начинаю пытаться делать выбор сам, т.к. всё что было до этого больше похоже на интстинктивные модели поведения продукта своего детства и среды меня окружавшей, ни в одном своём прежнем поступке я не нахожу себя, всё это было наносным, навязанным извне. Такое впечатление что я и не жил все эти годы, а спал, руководствовался чем и кем угодно, только не собой. Тяжело всё это осознавать в 30 лет, сразу такой груз навалился, осознание что почти безнадёжно отстал от сверстников, но осознание того что всё же прозрел, пусть и поздно, даёт пусть и очень робкую но надежду и пока ещё крайне чахлое, но всё же желание жить. Конечно же чаще наваливается желание всё бросить и наложить на себя руки, но в то же время стало появляться, пусть и более редкое чувство радости, желания развиваться, добиваться чего-то, побеждать. Не знаю что во мне победит, но хочется верить что второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А еще какие мнения будут? Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно, но за год я изменила свое мнение на почти противоположное. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Смешно, но за год я изменила свое мнение на почти противоположное. Улыбка


Вот! Как интересно бывает листать старые темки... Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.09.2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, где-то здесь я писала, что в какой-то момент поняла, что мифы о моей собственной уникальности - это просто мифы, стала как-то меньше возиться с собственной персоной и понгяла, что я то, что есть, в основном потому, что мне самой так удобнее, привычнее и т.п.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Смешно, но за год я изменила свое мнение на почти противоположное. Улыбка

Вот молодец! Наверное и мне надо быть как-то проще..и полюбить то, что имею. А пока все копаюсь в своей неудовлетворенности. Все не мое, все не так. Хочу творчества..и даже вопрос не в том, что мне не дают этого делать, нет, мне мало того, что дают, мне как знатной жадине хочется больше и больше. Хочется делать так как хочу, не беря в расчет чужие мнения. И побольше. Нда. Уйти с безвкусной, но хорошоплачиваемой работы в творчество..так там тоже будут одни невкусные моменты. когда понадобиться хлеб-работать на клиента, угадывая его желания, стремления, оправдывать доверие. И опять таки делать вопреки своим желаниям, наступать на горло своей песне. А делать так, как я хочу и получать за это деньги, пока не умею (даже не пробывала даже так) Выбрали за меня эту работу родители, выучили, воткнули в первое место, воткнули во второе..а дальшще уже втыкалась сама, но уже толкьо по этой колее со знанием-да не умею же я никого более..Грусть Эээх. Вот основная неудовлетворенность.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 12:50    Заголовок сообщения: Нет. Ответить с цитатой

ABC пишет:
...По большому счету? В самом главном-основном? Сколько в вашей жизни осознанного выбора( места жительста, людей рядом с собой, отношений с ними, работы, образа жизни т.п.) а сколько - изнасилования обстоятельствами ( термин ВЛ)?


У меня всё "изнасиловано обстоятельствами".

Надоело влюбляться - появилась возможность познакомиться с деревенской девчонкой. Просто так - только для постели. Ничего серьёзного. А она не хочет... Хоть и оператор, но не ЭВМ, а инкубцеха. Цыплят высиживает. Разве это девушка в которую влюбляются. А она "не хочет". Блин. Полтора года угрохал чтобы её добиться. Ладно добился своего. Ну и просто так сказал "давай поженимся". Надеясь как нибудь потом избежать этого ужастика. А она "нет". Блин. Еще полгода угрохал чтобы добиться её согласия. Ну вышла она за меня замуж. А любить не любит. Блин. Ещё СЕМЬ лет потратил на то, чтобы заставить её полюбить меня. А там дочь - как её бросишь. А сейчас как жену бросить? Пропадёт она без меня. У неё даже квартиры нет. Мы её квартиру продали, а новую купили на меня. Так что некуда мне её девать. Придётся с ней доживать жизнь. Чертовская злость Подмигнуть

А с работой... Тоже ничего осознанного. Учился в универе. Преподавательница аналитической геометрии чего-то до меня докапалась. На летней сессии на экзамене заявила "Вы ответили мне на пять, я знаю что вы знаете предмет на четыре, но поставлю вам тройку". Ничего себе шуточки. Я видите ли на занятия не ходил. Так я вообще ни на какие занятия не ходил - я мениск на колене повредил, и у меня нога в гипсе была. Но на это моё возражение она ответила что видела меня в городе. Так я просто дурак был. Когда мне назначили лечение в травм.поликлинике, мне выписали уколы и процедуры. Я пришел в мед.пункт университета, а там мне сказали что они только уколы могут ставить. А на процедуры надо ехать в студенческую поликлинику. И я, как дурак, стал на уколы ходить в медпункт, а на процедуры в поликлинику. А медпункт в центре города, а поликлиника почти на окраине. И ведь не догадался что уколы можно в поликлинике спокойно ставить. Ну придурок, что сделаешь. Но ставить за это тройку... Я же не в геометрии придурок... Правда, я тогда за одной девушкой ухаживал. Но ничего не получилось. У меня тогда комплекс неполноценности был - меня девушки не любили. А этой я вроде бы нравился. Но так как это противоречило моему комплексу, то я забросил свои ухаживания. А у этой девушки фамилия была как у преподавательницы, и сплетню я слышал что это её дочь. Но точно не знал - сплетням я обычно не верю, и слышал это один раз. Так что точно я не знаю, но другой версии у меня нет.

А зимой, перед сессией, эта препод заявила что экзамен принимать не будет пока я зачет по физкультуре не получу. А я на физкультуру вообще не ходил. Освобождение дают только когда у меня нога болит, а я боюсь бегать и прыгать не только когда она болит, но и когда не болит. А когда не болит, то справку не дают. Я и не стал вообще на физкультуру ходить. А тут она так заявляет. Ну я и не стал сессию сдавать. Правда зачет по физкультуре получил - подошел к преподавателю, объяснил ситуацию, он мне и поставил зачет. Но я уже настроился и не стал сдавать сессию. Потом приказ написали об отчислении. Правда, ректор написал на нём "пусть учится", но я уже в разнос пошел - написал заявление "по собственному".

Так что "изнасилованный обстоятельствами" пошел работать сварщиком. Потом "информационный голод" заставил меня уйти в программисты в фирму проектирующую нефтепроводы. Потом нежелание шефа писать программы заставило меня уйти в фирму, разрабатывающую программы. Потом из этой фирмы ушел директор, и у нас сложилось мнение что программисты скоро будут не нужны. А меня пригласили в поликлинику программистом. Я и пошел. А фирма из которой я ушел через некоторое время перестала разрабатывать программы, а стала только продавать компьютеры. До сих пор продает. А больше ничего пока не случалось - вот я и работаю 20 лет в поликлинике.

Так что у меня вся жизнь "изнасилована обстоятельствами". Так и живу. Вот только почему я ни о чем не жалею - для меня загадка... И почему все обстоятельства складываются так, как мне надо - тоже вопрос... И люди, почему-то, подбираются всегда те, которые мне нужны...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 13:53    Заголовок сообщения: Re: А вы живете той жизнью, какую выбрали сами? Ответить с цитатой

ABC пишет:
...По большому счету? В самом главном-основном? Сколько в вашей жизни осознанного выбора( места жительста, людей рядом с собой, отношений с ними, работы, образа жизни т.п.) а сколько - изнасилования обстоятельствами ( термин ВЛ)?

Нет, я живу как получилось. Лучше нешмагла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 14:29    Заголовок сообщения: Re: Нет. Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
ABC пишет:
...По большому счету? В самом главном-основном? Сколько в вашей жизни осознанного выбора( места жительста, людей рядом с собой, отношений с ними, работы, образа жизни т.п.) а сколько - изнасилования обстоятельствами ( термин ВЛ)?


У меня всё "изнасиловано обстоятельствами".

Надоело влюбляться - появилась возможность познакомиться с деревенской девчонкой. Просто так - только для постели. Ничего серьёзного. А она не хочет... Хоть и оператор, но не ЭВМ, а инкубцеха. Цыплят высиживает. Разве это девушка в которую влюбляются. А она "не хочет". Блин. Полтора года угрохал чтобы её добиться. Ладно добился своего. Ну и просто так сказал "давай поженимся". Надеясь как нибудь потом избежать этого ужастика. А она "нет". Блин. Еще полгода угрохал чтобы добиться её согласия. Ну вышла она за меня замуж. А любить не любит. Блин. Ещё СЕМЬ лет потратил на то, чтобы заставить её полюбить меня. А там дочь - как её бросишь. А сейчас как жену бросить? Пропадёт она без меня. У неё даже квартиры нет. Мы её квартиру продали, а новую купили на меня. Так что некуда мне её девать. Придётся с ней доживать жизнь. Чертовская злость Подмигнуть

А с работой... Тоже ничего осознанного. Учился в универе. Преподавательница аналитической геометрии чего-то до меня докапалась. На летней сессии на экзамене заявила "Вы ответили мне на пять, я знаю что вы знаете предмет на четыре, но поставлю вам тройку". Ничего себе шуточки. Я видите ли на занятия не ходил. Так я вообще ни на какие занятия не ходил - я мениск на колене повредил, и у меня нога в гипсе была. Но на это моё возражение она ответила что видела меня в городе. Так я просто дурак был. Когда мне назначили лечение в травм.поликлинике, мне выписали уколы и процедуры. Я пришел в мед.пункт университета, а там мне сказали что они только уколы могут ставить. А на процедуры надо ехать в студенческую поликлинику. И я, как дурак, стал на уколы ходить в медпункт, а на процедуры в поликлинику. А медпункт в центре города, а поликлиника почти на окраине. И ведь не догадался что уколы можно в поликлинике спокойно ставить. Ну придурок, что сделаешь. Но ставить за это тройку... Я же не в геометрии придурок... Правда, я тогда за одной девушкой ухаживал. Но ничего не получилось. У меня тогда комплекс неполноценности был - меня девушки не любили. А этой я вроде бы нравился. Но так как это противоречило моему комплексу, то я забросил свои ухаживания. А у этой девушки фамилия была как у преподавательницы, и сплетню я слышал что это её дочь. Но точно не знал - сплетням я обычно не верю, и слышал это один раз. Так что точно я не знаю, но другой версии у меня нет.

А зимой, перед сессией, эта препод заявила что экзамен принимать не будет пока я зачет по физкультуре не получу. А я на физкультуру вообще не ходил. Освобождение дают только когда у меня нога болит, а я боюсь бегать и прыгать не только когда она болит, но и когда не болит. А когда не болит, то справку не дают. Я и не стал вообще на физкультуру ходить. А тут она так заявляет. Ну я и не стал сессию сдавать. Правда зачет по физкультуре получил - подошел к преподавателю, объяснил ситуацию, он мне и поставил зачет. Но я уже настроился и не стал сдавать сессию. Потом приказ написали об отчислении. Правда, ректор написал на нём "пусть учится", но я уже в разнос пошел - написал заявление "по собственному".

Так что "изнасилованный обстоятельствами" пошел работать сварщиком. Потом "информационный голод" заставил меня уйти в программисты в фирму проектирующую нефтепроводы. Потом нежелание шефа писать программы заставило меня уйти в фирму, разрабатывающую программы. Потом из этой фирмы ушел директор, и у нас сложилось мнение что программисты скоро будут не нужны. А меня пригласили в поликлинику программистом. Я и пошел. А фирма из которой я ушел через некоторое время перестала разрабатывать программы, а стала только продавать компьютеры. До сих пор продает. А больше ничего пока не случалось - вот я и работаю 20 лет в поликлинике.

Так что у меня вся жизнь "изнасилована обстоятельствами". Так и живу. Вот только почему я ни о чем не жалею - для меня загадка... И почему все обстоятельства складываются так, как мне надо - тоже вопрос... И люди, почему-то, подбираются всегда те, которые мне нужны...


Ну да, как в внекдоте - если насилие неизбежно, расслабься и получай удовольствие...
На более высоком уровне осознания это называется "смирение".
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в самой постановке вопроса какая-то гордыня. А ведь трудно признать, что не умеешь делать верный выбор, но приходится. И как только говоришь себе: не умеешь, не берись, - предоставив обстоятельствам за тебя решать, течение жизни выносит тебя туда, куда хотел и наикратчайшим путем, который ты сам в жизни бы не сообразил выбрать. Кого-то обстоятельства, может, и насилуют. А меня, с тех пор, как перестала брыкаться, под ручки ведут и ковровую дорожку впереди расстилают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что меня обстоятельства "насиловали", но и сказать, что вот прям всегда был мой и только мой выбор - тоже нет. Как-то оно...взаимосвязано..Какой выбор делаешь - так тебя обстоятельства и "насилуют", а иногда сама "даешь", да ещё и удовольствие получаешь...Кхм..сорри..
Осознанный выбор тоже связан с определенными обстоятельствами, которые при случае могут тобой..воспользоваться.. Подмигнуть
далуни
Цитата:
А меня, с тех пор, как перестала брыкаться, под ручки ведут и ковровую дорожку впереди расстилают.

В самом ответе есть какая-то гордыня Подмигнуть
Вот, мол, я какая, особенная - меня не "насилуют" и не "имеют", а под ручки ведут по ковровой дорожке Подмигнуть
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
И как только говоришь себе: не умеешь, не берись, - предоставив обстоятельствам за тебя решать, течение жизни выносит тебя туда, куда хотел и наикратчайшим путем, который ты сам в жизни бы не сообразил выбрать.


Соавторство, да. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100