Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О темах-отражениях... и еще о похвале и одобрении
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 19:35    Заголовок сообщения: О темах-отражениях... и еще о похвале и одобрении Ответить с цитатой

Каждый раз поражает заново, насколько своевременно открываются на форуме темы, которые будто бы создаются для меня - повторяя, усиливая, отображая собой то, что как раз в этот момент занимает мои мысли, требует выхода, требует внимания. С одной стороны, пытаюсь быть осторожной, избегать переноса своего опыта, своих ситуаций, своих чувств - на другого человека и его ситуацию. А с другой стороны - мне как будто снова и снова дают подарок - возможность говорить о чем-то своем, насущном, важном - вместе с кем-то, в унисон, помогая друг другу разобраться в чем-то.
Благослови вас бог, мои милые.
Иногда это бывает даже страшно, но каждый раз оставляет ощущение волшебства, неодиночества.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (15.09.2010 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня всегда почти волшебство, когда Ольха появляется в нужном месте в нужное время и говорит такие необходимые там слова..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:10    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...пытаюсь быть осторожной, избегать переноса своего опыта, своих ситуаций, своих чувств...


А разве можно этого избежать? Ведь у нас нет другого опыта, других ситуаций и чувств, кроме как своих. И давать советы или просто общаться, можно только исходя из своего прожитого и прочувствованного.
Когда читаю посты на форуме, на его многочисленных ответвлениях, в который раз убеждаюсь, жизнь - спираль, где все повторяется многократно, из человека в человека, из века в век. Наверное, именно для того, чтобы мы могли поделиться приобретенным опытом с теми, кому еще только предстоит его приобрести.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня очевидно, что любое явление в жизни - внешнее или внутреннее - стремиться к воссоединению с целостностью. И целостность жаждет быть воссоединенной сама с собой.
Подобные явления доказывают это, важно лишь научиться замечать, слушать, тихонько шептать в унисон...
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый раз поражает заново, насколько своевременно открываются на форуме темы, которые будто бы создаются для меня - повторяя, усиливая, отображая собой то, что как раз в этот момент занимает мои мысли, требует выхода, требует внимания.
ТОЖЕ САМОЕ!!!! Как раз думал создать аналогичную тему, но Ольха меня опередила Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:40    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


А разве можно этого избежать? Ведь у нас нет другого опыта, других ситуаций и чувств, кроме как своих. И давать советы или просто общаться, можно только исходя из своего прожитого и прочувствованного.
Думаю, что избегать стоит скорее навязывания своих выводов из тех или иных ситуаций - другим людям, которые пока что находятся в процессе, в самом эпицентре ситуации, и еще ни к каким выводам не пришли. Я могу только сказать - со мной произошло так-то и так-то, и я поняла для себя то-то и то-то. А человек может вообще понять и вывести для себя что-то свое. И я не могу заранее предупреждать его - вот увидишь, ты тоже придешь к тому, к чему пришла я. Может, придет, а может, и нет.
Но здесь - даже не так. Ведь ситуации, о которых я тут пишу - я и сама нахожусь в их центре, и сама еще толком ни к чему не пришла. Сама блуждаю в потемках. Получается, что мы вместе блуждаем в этих потемках, пытаясь поддержать друг друга. Когда я говорю с точки зрения прожитого опыта, о том, что уже прожито, то говорится как-то спокойнее, увереннее, мол, вот, так оно было и так оно стало. А когда говорю о том, что вот, сейчас, вот только что, совсем свежее - то намного труднее удержаться от того, чтобы перейти те границы, где кончаюсь я и моя ситуация - и вторгнуться в те, где начинается другой человек и его ситуация.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Цитата:
Каждый раз поражает заново, насколько своевременно открываются на форуме темы, которые будто бы создаются для меня - повторяя, усиливая, отображая собой то, что как раз в этот момент занимает мои мысли, требует выхода, требует внимания.
ТОЖЕ САМОЕ!!!! Как раз думал создать аналогичную тему, но Ольха меня опередила Улыбка
Ну вот, снова телепатия!! Приём, приём... Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Для меня очевидно, что любое явление в жизни - внешнее или внутреннее - стремиться к воссоединению с целостностью. И целостность жаждет быть воссоединенной сама с собой.
Подобные явления доказывают это, важно лишь научиться замечать, слушать, тихонько шептать в унисон...
Целостность... про нее, помнится мне, была здесь целая тема. Кажется, я ее и открывала, поскольку все никак не могла понять, что же это такое - целостность. Это понятие и сейчас остается для меня чем-то, улавливаемым скорее на уровне чувств, ощущений, интуиции, чем на уровне логики и здравого смысла.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что мы называем Богом, Сущим или Целостностью с большой или маленькой буквы, все то что мы не можем понять рационально, но чувствуем глубоко - да это оно и есть. Улыбка
Здорово это ощущать иногда. Просто чувствовать. Я поищу тему. А то, что каждый находит здесь то, что ищет, кроме всего - заслуга и участников форума. Спасибо им и вам лично, Ольха. Радостная улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она,
через поисковик я ее не нашла.
и вам, Тихое Окно, за ваши посты и вашу спокойную доброжелательную энергию, спасибо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 23:53    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Цитата:
Когда читаю посты на форуме, на его многочисленных ответвлениях, в который раз убеждаюсь, жизнь - спираль, где все повторяется многократно, из человека в человека, из века в век. Наверное, именно для того, чтобы мы могли поделиться приобретенным опытом с теми, кому еще только предстоит его приобрести.
А я радуюсь, что можно форум просто читать, не вступая в беседы, потому что когда долго читаешь его - действительно начинаешь видеть, как разные ники пишут подобное - о манипуляциях, о "единственной правде", и о том, что они - "непонятые борцы за правду" и т.д. И даже не важно уже, один и тот же человек это пишет, или разные, потому как приемы ОДНИ И ТЕ ЖЕ! Увы, это не радостно. Но, пожалуй, это главная польза, которую я вынесла из чтения этого форума. У манипуляторов, доказывающих, что весь мир так общается, дружит, любит, у тех, кто стремится унизить женщин и так далее - ОДИН К ОДНОМУ ПРИЕМЫ доказательств
с теми, что до них были авторы и подобное же писали! А это уже говорит о том, что пишущим руководит сценарий, личина и т.д. А как видны кривые зеркала! (в другом считает хамством корректный ответ, а своей наглости не видят)
(Отвечать и спорить не буду, я черпаю то, что мне нужно, без споров).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 00:09    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иногда это бывает даже страшно, но каждый раз оставляет ощущение волшебства, неодиночества.


И ещё - обычно парами темы ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 01:02    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Pif пишет:
Ольха пишет:
Иногда это бывает даже страшно, но каждый раз оставляет ощущение волшебства, неодиночества.


И ещё - обычно парами темы ходят.
Интересное наблюдение. Иногда я замечаю такое, но, видимо, не обращала на это достаточно внимания. Хотя, думаю, наверняка, многие, (как, бывает, и я сама) какое-то время дозревают со своей темой, не открывая ее на форуме. Но вот кто-то открывает что-то созвучное, похожее - и это как-будто дает человеку толчок рассказать и о своем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 01:14    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Gras пишет:
А я радуюсь, что можно форум просто читать, не вступая в беседы, потому что когда долго читаешь его - действительно начинаешь видеть, как разные ники пишут подобное - о манипуляциях, о "единственной правде", и о том, что они - "непонятые борцы за правду" и т.д.
В общем-то, когда долго читаешь форум, то видишь многое, в том числе и это, конечно. Весь диапазон мнений, настроений, сценариев и так далее. Под влиянием настроения, ситуации, состояния - резонируешь, отзываешься то на гневное сообщение, то на доброжелательное, то на грустное, то на озорное, то на беспомощное, то на брызжущее уверенностью в себе. Думаю, что и вы, в своих чувствах, мыслях и эмоциях, отзываетесь на гораздо больший диапазон сообщений, нежели только на манипулятивные или "борющиеся за правду".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 01:28    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Gras пишет:
А я радуюсь, что можно форум просто читать, не вступая в беседы, потому что когда долго читаешь его - действительно начинаешь видеть, как разные ники пишут подобное - о манипуляциях, о "единственной правде", и о том, что они - "непонятые борцы за правду" и т.д.
В общем-то, когда долго читаешь форум, то видишь многое, в том числе и это, конечно. Весь диапазон мнений, настроений, сценариев и так далее. Под влиянием настроения, ситуации, состояния - резонируешь, отзываешься то на гневное сообщение, то на доброжелательное, то на грустное, то на озорное, то на беспомощное, то на брызжущее уверенностью в себе. Думаю, что и вы, в своих чувствах, мыслях и эмоциях, отзываетесь на гораздо больший диапазон сообщений, нежели только на манипулятивные или "борющиеся за правду".
Да, я тут вдруг поняла, что просто говорить с хорошими людьми, которые тоже просто общаются, не так уж и просто! Кажешься себе какой-то несерьезной, легкомысленной. А другим и не пишу, которым хочется противостоять. Потому что бесполезно спорить, но можно жить как считаешь нужным. А вот какой-то пустяк, что-то простое очень бывает хочется спросить, может быть мелочь, если человек симпатично пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 01:38    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Gras пишет:
Да, я тут вдруг поняла, что просто говорить с хорошими людьми, которые тоже просто общаются, не так уж и просто! Кажешься себе какой-то несерьезной, легкомысленной. А другим и не пишу, которым хочется противостоять. Потому что бесполезно спорить, но можно жить как считаешь нужным. А вот какой-то пустяк, что-то простое очень бывает хочется спросить, может быть мелочь, если человек симпатично пишет.
Верно. Я тут поначалу стороной обходила раздел Буйное (который был заместо Беседки). Казалось, да ну, тут такие глобальные темы обсуждаются - смыслы жизни, несчастные любови, депрессии, травмы. А я тут буду, на фоне всего этого, шуточки шутить и болтать о всякой чепухе?! А оказывается, что как раз эта "всякая чепуха" может кого-то в нужный момент и из депрессии вытащить, и добрым словом согреть, и поднять настроение, и вообще - помочь не хуже какой-нибудь длинной занудной лекции, полной умных психологических слов. Помню, тема "Я тебя вижу" - простейшая идея - в ней можно даже не говорить, а просто выражать радость от того, что увидел на форуме кого-то знакомого и интересного тебе. Сообщить ему, что он тебя порадовал просто тем, что появился в форумном пространстве - это же гениально.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 08:40    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... тема "Я тебя вижу"... - это же гениально.


Это моя тема, это я гениальная, похвалите меня... Смех
Я долгое время общалась с симпатичными мне людьми, подспудно считая, что уже одним лишь общением выражаю свою симпатию к ним. Потом заметила, как мне приятно, когда нравящийся мне человек хвалит меня, одобряет мое мнение или просто говорит доброе слово в мой адрес.
Я считаю себя добрым и отзывчивым человеком, а вот, поди ж ты, на похвалы оказалась туговатой. Благодаря форуму, заметила, что и в общении с сотрудниками, не очень-то щедра на похвалы. Не потому что мне их жалко, похвалы эти, или я не вижу хороших качеств и хороших поступков моих подчиненных. Но как-то так получалось, что похвалив человека в душе, я воспринимала это как свершившийся факт, который озвучивать излишне.
Теперь, после того как меня долго и много хвалили на форуме, во мне родился ответный прорыв, потребность ответить словом, а при вербальном общении - и улыбкой, прикосновением, взглядом. И на форуме, памятуя как мне приятны похвалы собеседников, стараюсь тоже не держать в себе ответную реакцию на хорошую мысль хорошего человека.
Олечка, спасибо за темку.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 10:50    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... тема "Я тебя вижу"... - это же гениально.


Это моя тема, это я гениальная, похвалите меня... Смех
Я долгое время общалась с симпатичными мне людьми, подспудно считая, что уже одним лишь общением выражаю свою симпатию к ним. Потом заметила, как мне приятно, когда нравящийся мне человек хвалит меня, одобряет мое мнение или просто говорит доброе слово в мой адрес.
Я считаю себя добрым и отзывчивым человеком, а вот, поди ж ты, на похвалы оказалась туговатой. Благодаря форуму, заметила, что и в общении с сотрудниками, не очень-то щедра на похвалы. Не потому что мне их жалко, похвалы эти, или я не вижу хороших качеств и хороших поступков моих подчиненных. Но как-то так получалось, что похвалив человека в душе, я воспринимала это как свершившийся факт, который озвучивать излишне.
Теперь, после того как меня долго и много хвалили на форуме, во мне родился ответный прорыв, потребность ответить словом, а при вербальном общении - и улыбкой, прикосновением, взглядом. И на форуме, памятуя как мне приятны похвалы собеседников, стараюсь тоже не держать в себе ответную реакцию на хорошую мысль хорошего человека.
Олечка, спасибо за темку.
Ааа!!! Космо, я тебя вижууу!! Какая же ты у нас гениальная! А твой "Вкус настроения" - это бальзам для души, и ДЛЯ ТЕЛА Восклицание Радостная улыбка
И то, что ты сейчас здесь написала - стоит очень многого! Это такой путь, на мой взгляд... Это просто супер. Я еще помню, как мы тебя в теме "Портрет форумчанина" комплиментами мучали, а ты отбивалась изо всех сил. Улыбка
У меня, кстати, изначально такое же отношение к похвале и такая же проблема в выражении похвалы в адрес кого-то. И я чувствую, что во-многом благодаря общению на форуме, смогла в этом продвинуться и начала прямым текстом выражать одобрение и похвалу в адрес тех, кто мне симпатичен. Это повлияло и на отношения в реале, и я очень это ценю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 11:42    Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
У меня, кстати, изначально такое же отношение к похвале и такая же проблема в выражении похвалы в адрес кого-то.
Нередка такая "проблема" у многих, и здесь, и в реальности, и... когда сталкиваюсь, чувствую совершеннейшее неумение помочь. Нужно глубоко копать, а автор, как правило, не горит желанием... Порой явственно видишь, насколько человеку не хватает открытого шлюза похвалы ОТ себя, насколько обделены те, кто с ним общается(и он сам), но... ощущаешь опущенный шлагбаум - и опускаются руки... Закрытость в этом плане может иметь под собой, на мой взгляд, некую давнюю травму, никому, может, не известную, кроме Автора. Когда кому-то близкому распахнул душу навстречу и... ударился о стену. И в сердцах повесил себе якорь: "Чтобы я кому-то еще!.." Сердце отходит, а якоря остаются...

Но есть и обратная "проблема". Когда кто-то щедр на искреннюю похвалу другому, когда сам летат от этого, но вдруг, как осенит: не навредить бы, не замкнуть бы другого в кандалы самомнения, не остановить бы импульс развития... Ведь знакома эта эйфория похвалы себя, рождающая мощный импульс никуда больше не стремиться, ведь УЖЕ... Учусь хвалить так, чтобы оставлять пространство впереди хвалимого, чтобы недоговаривать, но предвосхищать недоговоренное, и учебы непочатый край...

А если про АКСИОМЫ личности, о которых в последней книге ВЛ, то откуда-то с неба есть аксиома, что похвала - это движение отношений, развитие, продолжение. Конечно же речь, не о "способах" отношений", а о движениях души, о лучах глаз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании, похвалой действительно иногда можно навредить при неумелом с ней обращении. Для меня существует разница между похвалой и одобрением позитивных мыслей и действий. Я обычно не люблю хвалить в стиле: "какая ты хорошая потому, что то-то и то-то сделала". Говорю обычно то, что чувствую: ты сделал (сделала) то-то и то-то и мне это помогло в том-то и в том-то. Либо: то, что ты тогда сказал (сказала) то-то, заставило меня задуматься и изменить взгляды на то-то и то-то, для меня это было важно. То есть, важна не ПОХВАЛА, как некая самоценность, а озвученный РЕЗУЛЬТАТ неких мыслей и действий другого человека для меня лично или для группы людей, в которой я нахожусь. То есть, человек осознает: то хорошее, что я делаю, люди видят, ценят и понимают. Иная же похвала похожа на лесть и человек, услышав ее, может возгордиться, а это неправильно. Когда говоришь абсольюно искренне и от сердца, люди это чувствуют. И часто этого достаточно, чтобы они поняли, что их здесь ценят.

Читала в одной книге по детской психологии. В Америке подсчитали, что родители в среднем говорят детям негативные замечания аж под 300 раз, а позитивные их действия одобряют раз 20 с хвостиком (могу поискать потом более точные цифры). А потом мы удивляемся, отчего дети растут непослушными, не уважают родителей и совершают асоциальные поступки. Мы же сами своими словами и действиями их на то провоцируем. Начните одобрять желательные действия, а по нежелательным - твердо запретить, разъяснить, но избегать негативных оценок (можно высказать свое отношение: мне больно (стыдно, неприятно или иной результат озвучить) когда ты так поступаешь! И очень многое меняется.

Когда окружающие узнают, что я работаю с детьми, вожу их в лес, в походы, да еще в таком большом количестве, немало людей выражает мне сочувствие. А секрет-то прост. Любой человек, а в особенности ребенок, хочет чувствовать себя нужным в группе, видеть, что его понимают и ценят. Найдите нужные слова, чтобы абсолютно искренне это выразить, создайте ситуацию, где человек ощутит себя нужным в группе (семье, классе) - и многое начнет само настраиваться как надо. Это, конечно же, не единственный способ поддержания порядка. Но очень важный, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании, похвалой действительно иногда можно навредить...


Мне кажется, что похвалой невозможно навредить, если она искренна и заслуженна. А вот отсутствие похвалы - да, вредно для обоих сторон, и того, кто скуп на похвалы, и того, кто живет без тепла и доброго слова.
Да, существуют еще лесть, неискренность, подхалимаж и прочая, которые можно принято за похвалу. Но ведь не о них речь.
Кстати, знаменитый дрессировщик Дуров считал, что с помощью похвалы можно воспитать любое животное. В том числе, и человека.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В моем понимании, похвалой действительно иногда можно навредить при неумелом с ней обращении. Для меня существует разница между похвалой и одобрением позитивных мыслей и действий.

Между похвалой и одобрением вижу разницу лишь условную, стилистическую. Просто, похвалой привыкли считать нечто простое, прямолинейное, адаптированное для детей. Но в моем видении, напротив, одобрение имеет большее применение к детскому и подростковому мышлению, ведь, по сути, одобрение можно приравнять к разрешению - "я не против" и уже после этого следует подтекст - "мне нравится", то есть общий подтекст - управление посредством одобрения действием другого, то есть нюанс, неуместный для отношений взрослого человека, для самостоятельности . А похвала мне кажется более нейтральной в этом смысле, с подтекстом, в первую очередь - "мне нравится". Но эти лингвистические изыски, конечно же, - не суть.
Суть в исполнении похвалы и одобрения.
Лишь самым маленьким исполнение "по барабану".
Более взрослые и совсем взрослые ждут и жа-ЖДУТ серьезной, деловой, взрослой, конструктивной похвалы. Выражения: "молодец", "умница", "красавица", "смелый", могут сработать с точностью до наоборот - увидится тень иронии или опускания похвалы до уровня более примитивного, чем ждётся и, явственно ощущается возвышение хвалящего над хвалимым. Именно возвышения похвалой. Это - медвежья услуга отношениям всех рангов, это рождает недоверие и к более искренним словам похвалы впоследствии...

Похвала сильна своей косвенностью, скользящим касанием к тому, за что хвалят. Когда мы тем или иным способом(причем совершенно не обязательно словами, непосредственно следующими за обнаружением хорошего свершения) показываем, насколько нам от свершившегося хорошо, легче, удобнее, безопаснее, показываем, что после свершившегося мы увидели новые горизонты хвалимого, увидели его шире, глубже, многограннее. Максимально доверяем похвале, которую слышим нечаянно, тогда, когда мы не должны ее слышать, говоримой не нам. Это обстоятельство многие по отношению и к детям и к взрослым используют с огромной эффективностью сознательно. Похвалить, например, в чем-то свою жену ее подруге или ее родителям, когда жена отошла на минутку - это, в том числе, и способ выразить благодарность жене за то, какая она есть, а о факте похвалы жена узнает)...

В созвучии с названием темы, похвалу: ее наличие, ее предмет, ее воплощение тем или иным человеком, считаю отражением его:
- внутренней свободы,
- уровне эмпатии,
- способности и стремлении быть на равных с собеседником,
- тонкости чувствования отношений,
- искренности.

А есть еще искусство принять похвалу... В котором иногда молчание бывает красноречивее слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, у меня нет слов.. Улыбка

Как раз тот случай..когда хочется высказать одобрение Вашему пониманию и чуткости, а ощущения от написанного Вами не поддаются словестному описанию...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Зебр, у меня нет слов.. Улыбка

Как раз тот случай..когда хочется высказать одобрение Вашему пониманию и чуткости, а ощущения от написанного Вами не поддаются словесному описанию...

Благодарен Вам, Black_horse, за понимание!
~~~~~~~~~
К слову, именно благодарность считаю одним из лучших воплощений похвалы. Благодарность свободна от оценок: понравилось-не понравилось, согласен-не согласен, одобряю-не одобряю, благодарность выражает чувство, эмоцию от доставленного нам другим действа, благодарность способствует ПРИ-ближению, косвенно, благодарность "учит", показывает, что от того, за что благодарны отношения делаются теплее, ближе. Обобщая, от благодарности - теплее, добрее. Тепло и добро, выраженное, высказанное, мне видится незаменимым импульсом, двигателем развития, поощряющего в человеке, его поступках самое лучшее, может быть, доселе от всех сокрытое... Благодарность делает то, за что хвалят для хвалимого некой АКСИОМОЙ.
(после чтения последней книги ВЛ понятие "аксиома" наполнилось для меня новыми, неизведанными, конструктивными подтекстами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.09.2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Black_horse пишет:
Зебр, у меня нет слов.. Улыбка

Как раз тот случай..когда хочется высказать одобрение Вашему пониманию и чуткости, а ощущения от написанного Вами не поддаются словесному описанию...

Благодарен Вам, Black_horse, за понимание!
~~~~~~~~~
К слову, именно благодарность считаю одним из лучших воплощений похвалы. Благодарность свободна от оценок: понравилось-не понравилось, согласен-не согласен, одобряю-не одобряю, благодарность выражает чувство, эмоцию от доставленного нам другим действа, благодарность способствует ПРИ-ближению, косвенно, благодарность "учит", показывает, что от того, за что благодарны отношения делаются теплее, ближе. Обобщая, от благодарности - теплее, добрее. Тепло и добро, выраженное, высказанное, мне видится незаменимым импульсом, двигателем развития, поощряющего в человеке, его поступках самое лучшее, может быть, доселе от всех сокрытое... Благодарность делает то, за что хвалят для хвалимого некой АКСИОМОЙ.
(после чтения последней книги ВЛ понятие "аксиома" наполнилось для меня новыми, неизведанными, конструктивными подтекстами)

Зебр, ну за за мудрый человечище....именно благодарность. Не похвала, ни пообщерение..благодарность..простое человеческое тепло...окутывающее человека испытывающего его и человека, который чувствует, что его поступки, слова, да просто существование так отзываются в других...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100