Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как перестать ходить к психологу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew77


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 00:23    Заголовок сообщения: как перестать ходить к психологу Ответить с цитатой

Являюсь постоянным клиентом психолога уже боюсь представить сколько времени - несколько лет, встречаюсь с ней примерно раз в неделю. Она конечно хороший специалист, иногда насчет некоторых вещей она мне хорошо помогает. Но чаще кажется, что я к ней хожу зря, т.к. обсуждаю уже по 10-му разу одно и то же, или что-то неважное для меня. Последнее время уже совсем надоело к ней ходить. Но правда главная проблема, с которой я к ней обратился, пока так и не решена (но думаю, психолог помог всем, чем мог).
Недавно предлагал ей перейти на более редкий график встреч, но она мягко не согласилась, типа раз в неделю это и так слишком редко. Собираюсь совсем перестать к ней ходить, но почему-то очень трудно на это решиться, наверное зависимость какая-то сформировалась...
Посоветуйте, как лучше быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собираюсь совсем перестать к ней ходить, но почему-то очень трудно на это решиться, наверное зависимость какая-то сформировалась...


Андрей, а может быть такая ситуация, что проблема, из-за которой Вы обратились к психологу, не решается от того, что Вы не можете пока взять на себя ответственность за нее? И то же самое сейчас происходит с психологом?

Ни один психолог не способен решать проблемы за человека. Он может лишь помочь разобраться в проблеме. Однако может быть и такое, когда психолог заинтересован в человеке как в клиенте. И тогда действительно ходить к нему смысла не имеет. Как возможно поступить? Есть разные варианты. Самый легкий - найти отмазку: я уезжаю работать в другой город, у меня командировка (стажировка и т.п.). Однако такой подход, на мой взгляд, будет не совсем честным, прежде всего, по отношению к Вам самому.

Возможен иной вариант. Взять на себя ответственность за ситуацию: я решил, что мы больше встречаться пока не будем. Точка. Если психолог Вас устраивает и Вы подумываете о том, что можете вернуться, спросите, можете ли Вы рассчитывать на ее помощь в будущем? Мало ли какие ситуации бывают? Если же она Вас не устраивает, Вы имеете право с ней не встречаться. Отношения с любым человеком - дело обоюдной договоренности. Если она может Вас уговорить, то это значит, что Вы позволяете ей себя уговорить. Умение говорить "нет" часто позволяет нам избегать сложностей там, где нам их не надо. Вы имеете полное право не согласиться сейчас и с моей точкой зрения (я не могу видеть всех нюансов общения с Вашим психологом) и предложить свой вариант. И, я думаю, это будет самым качественным вариантом разрешения ситуации. Главное - суметь оставить в стороне ложные тревоги, страхи, сомнения.

Резюмируюя сказанное, просто представьте эту ситуацию как учебную задачу, и найдите то решение, которое Вам по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная задача НАСТОЯЩЕГО(каких немного) психолога - чтобы собеседник(не люблю слова клиент и пациент) В НЕМ НЕ НУЖДАЛСЯ.

Главная ошибка того, кто пришел к психологу - наделять его для себя слишком большими полномочиями.

Весьма ценный подход от Маргариты - рассматривать сложности, проблемы как учебные ситуации, так сказать, для конструктивного разбора и с выводом, достойным воплощения, а не просто для информации.

ВЛ не раз писал, что есть люди, которые хотят лечиться, но не хотят вылечиться. И даже честное желание психолога освободить их от психологозависимости не всегда помогает - своего рода мания: зависимость от открытости общения, от хорошего к себе отношения, от разговоров с другим о себе. Рождает пассивность в общении и понимании, ведь в реальном общении нужно вникать в чужую душу, говорить не только о своем, быть напористыми иногда и быть инициативным постоянно. Это труд, напряжение.

Мне порой помогает беседа с собой от имени психолога.
Или беседа с собой в ироничном ключе, с подтруниванием.
Это в случаях, когда одолевает пассивность или лень думать.
Но самой действенной помощью себе в таких случая мне видится помощь другому. Парадоксально, но факт. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психолог в течение нескольких лет не смог вам помочь для решения основной проблемы, по которой вы к нему обратились?
И вы еще сомневаетесь!
Есть у нас такие дяди и тети, которые прикладывают все усилия, чтобы от них развилась зависимость. Улыбка

Признаки, что человек, к которому вы обратились за психологической помошью не является профессионалом:
1) Вы ходите к нему уже долго, а реальных продвижений в решении проблемы нет, зато есть множество обещаний и мягкие намеки, что раз в неделю это - маловато.
2) Психолог использует термины типа "проэкция", "оральная фиксация" и всячески подчеркивает свое знание классического психоанализа.
3) Психолог предпочитает метод "слова", а не дела. Т.е. не используются ничего из арсенала психотерапевтических методик типа гештальт терапии, игровой терапии и т.д. (хотя он может оправдываться, что не является психотерапевтом)
4) Психолог работает с вами уже долгое время, а вы до сих пор не знаете, что это за человек. Он дистанцирован, отстранен, у вас есть ощущение, что когда вы общаететсь - он "работает".
5) Вы начинаете чувствовать, что психолог -это гуру, человек, который знает ответы на все вопросы и может решить все ваши проблемы (в таком случае вы столкнулись с шаралатаном).
6) Вы испытываете сильную привязанность к психологу (а он не работает для решения этой проблемы)

Очень часто профессионал дает себе некоторое время для работы над определенной проблемой, например 6-10 сессий (если это не психиатрическая проблема). Когда время закончилось, а проблема не решена (или недорешена) - он должен извиниться, что зря потратил ваше время и предложить вернуть ваши деньги.
Жаль, что людей такого уровня можно пересчитать по пальцам.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew77


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Тихое Окно, Зебр: большое спасибо за подробные ответы.
В том, что моя проблема пока так и не решена, думаю дело уже только во мне, а не в психологе, но я работаю над ее решением, и она мне многое подсказала в этом плане.
У меня есть какой-то непонятный страх, что если я с ней совсем порву, через некоторое время у меня может начаться что-то вроде ломки от того, что я не смогу к ней обратиться. Иногда у меня в жизни происходят какие-то неприятные ситуации, и иногда в таких случаях мне помогают ее консультации. Но это происходит не так часто, думаю, раз в несколько месяцев. А так, когда она недавно была в отпуске, я наоборот, испытал большое облегчение от того, что мне к ней не надо ходить в это время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew77 пишет:
В том, что моя проблема пока так и не решена, думаю дело уже только во мне, а не в психологе, но я работаю над ее решением, и она мне многое подсказала в этом плане.
У меня есть какой-то непонятный страх, что если я с ней совсем порву, через некоторое время у меня может начаться что-то вроде ломки от того, что я не смогу к ней обратиться. Иногда у меня в жизни происходят какие-то неприятные ситуации, и иногда в таких случаях мне помогают ее консультации. Но это происходит не так часто, думаю, раз в несколько месяцев. А так, когда она недавно была в отпуске, я наоборот, испытал большое облегчение от того, что мне к ней не надо ходить в это время...
Андрей, в этом сообщении вы производите впечатление жестко "подсаженного" психологом на общение с ним(и на расходы, конечно). Хороший психолог не подсадит на себя. Ваши успехи, которые вы склонны приписывать психологу - это ваши успехи.
Из ваших слов вырисовывается, что ваша "психолог" усыпляет, деактивирует вашу самостоятельность, умение мыслить. Если вы сам ощутили облегчение без ее консультаций, то какие еще нужны доказательства, что пора оставить костыли и шагать смелее самому.
У меня нет в этом никаких сомнений!
Как и в том, что с вашей проблемой вы можете справиться сам.

Боитесь "ломки"? Вся наша жизнь - это "ломка": преодоление инертности мышления, лени, страха, эгоизма. Если хотя бы одну из этих "проблем" озвучить нечистому на совесть психологу, то он будет "вести" всю оставшуюся жизнь, как привязывают иногда к своей воле детей недалекие родители, не давая им до их 40 лет принимать самостоятельные решения.

Если читаете Леви, то оставить вашего психолога не составит труда, если не читаете, то читайте. Озвучьте свою проблему здесь под любым ником, полемизируйте, здесь люди думающие и склонные к свободе - такая атмосфера окрыляет.

Ваша свобода - уже в вас, но не загораживайте ей выход.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к всему сказанному Зебру. Даже если она сделала что-то, чтобы помочь вам она не сделала главного - не научила вас самостоятельно решать свои проблемы.

А вы можете действительно описать проблему, и за которой вы первоначально обратились к психологу?
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew77


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему, с которой я к ней первоначально обратился, я в этой теме не хочу озвучивать, т.к. интернет дело такое, что все быстро и легко можно найти. Но кстати умение самостоятельно мыслить и принимать решения, это одна из проблем, которые я с ней прорабатывал, видимо так проработали, что теперь мне трудно отказаться от психолога Улыбка. Инертность мышления, страхи и т.д. у меня тоже присутствуют, видимо я идеальный клиент для таких психологов.
Расходы, это тоже одна из причин, по которой я хочу прекратить эти сеансы.
Буду читать Леви и принимать самостоятельное решение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, этот вопрос - о завершении психотерапии - вы должны обсудить с вашим психологом. Вы можете договориться о том, что вы пока заканчиваете, но если вам понадобится еще помощь, вы можете к ней обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.10.2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психолог - "она". Нужно женское начало. Всё то же самое есть бесплатно. В том числе с профессиональными психологинями, которых в наше время видимо-невидимо.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pimpochka


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 2
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 05.02.2011 19:19    Заголовок сообщения: как перестать ходить к психологу Ответить с цитатой

зайца
Это от того, что самолюбие ваше опускалось в течении длительного времени


вроде как болячку расковыриваю все больше и больше... причем смысла в этом - нет
Может быть есть?

Вам нужно смириться с обидами и обидчиком-простить его и идти дальше, наматывая себе на ус. что больше с вами аткого не случится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100