Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
огни большого города
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 19:42    Заголовок сообщения: огни большого города Ответить с цитатой

Три дня назад вернулся я из киргизии, по которой гулял целых 3 недели. Очень много выводов, много открытий и самооткрытий дала эта поездка. Здесь хочу поделиться одним наблюдением.
Везде, где оказывался я и рядом киргиз, он начинал разговор.
Общительность и открытость этих людей меня поразила. Впервые встретив меня, они разговаривали со мной так, как будто всю жизнь знакомы. Вначале меня это удивляло, а потом я стал меняться, сам становился таким.
Однажды я ехал в маршрутке, и познакомился там с местным жителем, парнем 20 лет. (Точнее это он со мной познакомился). Параллельно, общаясь со мной, он познакомился ещё с двумя девушками, которые вошли в маршрутку на другой остановке. Я был поражён. Причём они не кривлялись, не сопротивлялись, не посылали его, как это обычно в москве происходит. Они вели себя так, как будто это совершенно нормально. Когда я сказал ему, что вот в москве девушка на улице скорее всего не захочет общаться, он был не просто удивлён, он не мог поверить.
В послдние дни я уже настолько обнаглел, (а точнее - освободился от захимов), что прямо на улице Бишкека подошёл к двум девушкам, спросил, можно ли с ними сфотографироваться. Потом одна из них провела меня на местный рынок, рассказала о себе, дала свой телефон, причём я её не просил об этом.
В москве если девушка даёт телефон - это достижение, большое достижение. В Бишкеке достаточно просто подойти и заговорить.
Вспоминаю, как я в прошлом году ездил на кавказ, тоже подошёл к местной девушке, заговорил... всё это закончилось тем, что она пригласила меня пожить у неё неделю.
Что же это происходит? Это особенность южных стран или маленьких городов? Почему в Москве люди так боятся друг друга? Почему я должен думать, как заговорить с девушкой, чтобы она соизволила ответить? Почему должен из кожи вон лезть, чтобы она захотела общаться дальше? Что меняется в человеке в большом городе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в Москве и так народу много, элементарно устаёшь от обилия лиц, и общаться с кем-то ещё просто уже не хочется, нет сил. Да и жизнь такая, что тоже много сил отнимает. А в провинции воздух чище, нравы мягче, народу меньше, поэтому и общительнее. Это одна из причин. А другая - москвички таки требовательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Общительность и открытость этих людей меня поразила. Впервые встретив меня, они разговаривали со мной так, как будто всю жизнь знакомы. Вначале меня это удивляло, а потом я стал меняться, сам становился таким.
Возможно он узнал в Вас презжего, а гостя на востоке всегда по особенному встречали.
Цитата:
Что же это происходит? Это особенность южных стран или маленьких городов? Почему в Москве люди так боятся друг друга? Почему я должен думать, как заговорить с девушкой, чтобы она соизволила ответить? Почему должен из кожи вон лезть, чтобы она захотела общаться дальше? Что меняется в человеке в большом городе?
Я бы немного сместил акцент, что в мыслях у молодого человека когда он знакомиться с девушкой в Москве. И как относятся москвички к приезжим. В Москве люди не боятся , а просто не доверяют. Дифицит доверия. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По той же причине по которой в деревне дверь на ключ не закрывают, в столице себе такое даже вообразить невозможно. Большой город - разобщенность людей, закономерно.
"Почему я должен думать, как заговорить с девушкой, чтобы она соизволила ответить? Почему должен из кожи вон лезть, чтобы она захотела общаться дальше?"
Если у Вас есть такое желание, то надо пытаться и не думать. Улыбка
А сейчас вообще знакомятся на улице? Кажется, это как-то не принято. Молодые люди в большинстве не стремятся знакомиться таким образом. А жаль... Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, Уважаю, молодчик. Все таки съездил в Кыргызстан.
Рад что тебе понравилось, ты на Иссык Куле был? Там ведь для тебя столько можно было найти, и ущелья и горы, которые тебе так нравятся.

И еще вопрос уже по теме: Скажи, много в Бишкеке девушек красивых видел?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По той же причине по которой в деревне дверь на ключ не закрывают, в столице себе такое даже вообразить невозможно.
Таких деревень уже не осталось. Сейчас не дефицит доверия, дефицит порядочности.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич - это диагноз. Москва - место которое портит людей делая их больными.
ИМХО в провинции больше красивых женщин, люди проще, воздух чище и ... денег больше. Истину вам говорю, как бывший коренной москвич в бог знает каком поколении, а ныне провинциал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО в провинции больше красивых женщин, люди проще, воздух чище и ... денег больше. Истину вам говорю
Дааа??? Можно про последнюю истину поподробнее? Как зовется ваша провинция? Если Тюмень или что-то вроде того, тогда да- согласен. А так... попробуйте достать цифры хотя бы бюджетов Москвы и любой средней области. Да, говорят, Москва портит. Но портит то она как раз своими деньгами, вернее, атмосферой их добывания. Конечно это тоже ИМХО.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В провинции свободы больше (точнее конкуренции меньше), потому и деньги зарабатываются легче. Расходы в провинции меньше: жильё, развлекуха, такси, рестораны, еда - всё намного дешевше, натуры у людей ширше.
Пробки, бешеные цены на жильё, огромные массы народа, толпы бомжей, попрошаек и вообще всяких приезжих, роскошь и нищета и прочие вещи - всё это делает москвичей больными (потому я здесь уже давно не живу).
Хотя москвичи порою бывают такие забавные - дорогие швейцарские часы и новая иномарка, плюс собственный котеджик на лоне природы - этого они провинциалу простить не могут. По мнению москвичей, если уж бюджет Москвы больше чем бюджет другого региона (кстати, надо будет посмотреть www.budgetrf.ru, что-то я очень сомневаюсь), то провинциал должен исходить бешенной завистью к москвичу куря махорку и донашивая последние лапти.
А насчёт бюджета, говорю вам как специалист по финансам и статистике - тут ещё расходную часть бюджета на кол-во населения делить надо, плюс не мешало бы структуру статей посмотреть. Если мне не изменяет память, то в 2002 году наиболее социально-ориентированным бюжетом был бюджет Ханты-Мансийского АО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята-москичи, не обижайтесь, ведь дело старое:
Когда я еще знал многих туристов разваливающегося СССР, все в один голос отзывались о москвичах как наименее общительных и контактных. А в то время было совершенно естественным встретить на маршруте за один день и московскую группу, и ребят из Горького, и из Харькова, и, конечно, перекинуться новостями, маршрутами и т.п. Так что "статистическая выборка" у них была всегда под рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Ребята-москичи, не обижайтесь, ведь дело старое:
Когда я еще знал многих туристов разваливающегося СССР, все в один голос отзывались о москвичах как наименее общительных и контактных.

На правду не обижаются. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже почти твёрдо решил, что в будущем буду жить не в Москве. Только вот пока не знаю, как это осуществить. А мои родители всё пытаются убедить меня, что вне москвы жизни нет. И главное, сами так думают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, москвичи не виноваты в такой своей неприветливости... Виноват МЕГАПОЛИС. У каждого человека есть некое интимное пространство, вторгаться в которое допускается только очень близким... Через объятия прикосновения и т.п.
Но в мегаполисе (не только в Москве) в это интимное пространство ВЫНУЖДЕНЫ вторгаться посторонние (та же давка в транспорте).
Кто-то по этому поводу раздражается, кто-то - просто психологически дистанцируется . Думаю, именно это самое дистанцирование многие приезжие и принмиают за черту характера. Уверяю вас, это не так.

Кстати, еще не известно, что лучше - раздражение или неприветливость!

Я сама приехала в Москву 17 лет назад. Я человек довольно открытый и доброжелательный, но и я вынуждена вести себя так же. Более того, приход к подобному поведению происходил на моих глазах и был ОСОЗНАННЫМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, еще не известно, что лучше - раздражение или неприветливость!
Оба плохи. Живя бок о бок люди, фактически, одиноки и страдают от этого. Но это не только в Москве. Тенденция такая сейчас в многих местах. Люди стали бояться и недоверять друг другу. И началось это не сегодня. Читал, давно, еще в начале учебы в универе (автора, извините, не помню, но человек пожилой, что-то вроде воспоминаний о прошедшей жизни, вернее некоторых моментах)одну книгу. В ней автор вспоминал свою жизнь и размышлял о том как менялось отношение людей друг к другу в нашей стране. Когда всех призывали быть бдительными, бороться и искать не только внешнего, но и внутреннего врага. ВОВ была временем когда наряду с всплеском единения, общности, самопожертвования ради ближнего, достаточно было только уполномоченному человеку показать пальцем и сказать этот человек- враг народа, как вокруг жертвы и его семьи образовывался ваккуум. Одни просто боялись что могут и их к этой категории причислить, другие открыто ненавидели (да, именно, так). Люди учились молчать, держать свои мысли при себе, вообще контролировать речь. Как сказали бы сейчас- фильтровали базар, очень тщательно. После войны опять дела пошли лучше. Великая радость, она была общей. Но дальше... дальше все тихо и неотвратимо становилось хуже и хуже. А потом просто стало можно почти все. Интересный такой срез, но угнетающий.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виноват МЕГАПОЛИС. У каждого человека есть некое интимное пространство, вторгаться в которое допускается только очень близким... Через объятия прикосновения и т.п.
Но в мегаполисе (не только в Москве) в это интимное пространство ВЫНУЖДЕНЫ вторгаться посторонние (та же давка в транспорте).
Кто-то по этому поводу раздражается, кто-то - просто психологически дистанцируется . Думаю, именно это самое дистанцирование многие приезжие и принмиают за черту характера. Уверяю вас, это не так.
Но всё-таки виноват не город, а всё таки люди, есть города с такими же проблемами на транспорте но вот характер почему то у них другой.
Цитата:
После войны опять дела пошли лучше. Великая радость, она была общей. Но дальше... дальше все тихо и неотвратимо становилось хуже и хуже. А потом просто стало можно почти все.
Время и социализм конечно изменили менталитет народов СССР, но такое же изменения можно увидеть в других странах, где не было реального социализма.
Не всё так просто. Холодная улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не всё так просто.
Еще бы, разговор то идет о БОЛЬШИХ группах людей. Мне кажется здесь работает цепная реакция или закон толпы, то есть кто-то раз сделал, потом еще кто-то и... вот уже это норма. Вопрос в другом, почему этот закон замечательно работает для образования какого-нить негатива или порока, но значительно слабее или не работает вообще для для чего-нить хорошего?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть города с такими же проблемами на транспорте но вот характер почему то у них другой.


Логично. Мне тоже почему-то кажется, что транспортное обслуживание в Одессе никак не лучше чем в Москве.

Еще по поводу "хорошо-плохо" - не уверен, что общительность и закрытость однозначно ложатся на эту линейку, просто имеем то что имеем Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логично. Мне тоже почему-то кажется, что транспортное обслуживание в Одессе никак не лучше чем в Москве.
А в России есть крупные города где в этой области все тип-топ? Улыбка А вот что скажут представители городов Дальнего Востока? Там ведь еще у них постоянные проблемы с водоснабжением и отоплением? Какова там общественная атмосфера?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я скромно подразумевал знаменитый одесский стиль общения . Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... даже не говоря о субъективности подобных оценок "общительности" и неистребимой любви к обобщениям... Подмигнуть Дело еще и в том, что включение в общение в разных средах происходит по-разному - и это совершенно естественно. Разные монастыри, разные обычаи. Разные условия. И, естественно - разный набор танцевальных па, необходимых для того, чтобы разговориться. Ключи к общению из какой-нибудь Зимбабвы не подойдут в Токио. И - наоборот... Да; мегаполис. Да; он накладывает определенный отпечаток на манеру общения просто в силу своей природы. Но - тем не менее... для меня, к примеру, разговориться с незнакомым человеком в лифте, в транспорте, в поликлинике, в очереди - это совсем не редкость. Просто я знаю, как это сделать в Москве. Подсознательно знаю... а когда то же самое пытается сделать человек, привыкший к другой модели поведения - то невольно нарушает неписанный этикет, и выглядит, мягко говоря, неадекватным. И, конечно, от него шарахаются. А он думает, что в Москве необщительный народ. Улыбка Но ведь и я, вырванный из привычно мне среды и помещенный туда, где действуют иные правила общения, стану выглядеть столь же неадекватно - если не возьму на себя труд переключиться.

Вспоминаю случай... давно было дело. Я был еще относительно маленьким, мы с отцом были... черт. Что же это было? Какая-то едальня. Улыбка В очереди там стоял мужик совершенно восточного вида, чуть не в тюбетейке и халате. Стоял, высоко подняв руку с зажатыми купюрами, и демонстрируя эти купюры каждому подходящему к стойке. Наверное, этим он хотел показать, что стоит не просто так, а именно в очереди, но... выглядело это для обычного горожанина... ммм... клиникой. Улыбка Еще он время от времени поворачивался к залу и громко говорил "салам алейкум!" А ведь для него, наверное, клиникой выглядели мы... В общем - будучи в Риме, поступай по-римски! А не удивляйся, почему за потирание носами по-африкански в Нью-Йорке ты получишь по физиономии... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль верная. Монастырские правила могут различаться. Но вот это пример
Цитата:
Когда я еще знал многих туристов разваливающегося СССР, все в один голос отзывались о москвичах как наименее общительных и контактных. А в то время было совершенно естественным встретить на маршруте за один день и московскую группу, и ребят из Горького, и из Харькова, и, конечно, перекинуться новостями, маршрутами и т.п
как можно объяснить? Тем,что в МОСКВЕ свои ОСОБЫЕ нигде больше не встречаемые правила коммуникаций? Скрытой (и не очень) завистью к москвичам, недолюбливание их? В Москве не разу не был, но среди друзей и знакомых многие бывали, некоторые там уже постоянно. Их мнение по этому вопросу однообразно, что примечательно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
как можно объяснить? Тем,что в МОСКВЕ свои ОСОБЫЕ нигде больше не встречаемые правила коммуникаций? Скрытой (и не очень) завистью к москвичам, недолюбливание их? В Москве не разу не был, но среди друзей и знакомых многие бывали, некоторые там уже постоянно. Их мнение по этому вопросу однообразно, что примечательно.

В первую очередь, наверное, пресловутой закрытостью, обусловленной жизнью в мегаполисе. Перечитайте пост Натальи, она, честное слово, очень хорошо написала. Да, на улице москвичи общительностью не блещут по причинам вполне понятным, вне ее - знаете, за других говорить не стану, но я не жалуюсь. Подмигнуть Отнюдь. Улыбка Конечно, и и общеизвестный стереотип о "масквичах" нельзя сбрасывать со счетов, и то, что непривычная среда вызывает естественное отторжение... и многое другое. Например, то, что Москва - многомилионный город, и большая часть обощающих суждений... в лучшем случае бессмысленна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу того как подойти к девушке. Улыбка Вот буквально вчера плавала в бассейне на одной дорожке с приятным молодым человеком. Улыбка Я почувствовала его интерес и сама была непротив познакомиться, но никто из нас так и не заговорил, хотя к этому обстоятельства вполне располагали. Потом шла домой и думала, что же мне помешало дать ему повод заговорить, хотя бы улыбнуться, вот есть какой-то барьер и все. Он тоже видимо не смелый. И что это, просто натура такая или мегаполис на нас повлиял? Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
И что это, просто натура такая или мегаполис на нас повлиял? Радостная улыбка

За того человека не отвечаю, но на себе влияние мегаполиса очень чувствую. Да и по окружающим людям видно: по тому, какой у человека взгляд, можно примерно предположить, настроен он на контакт или нет. В москве иду по улице, у большинства людей взгляд закрытый, лицо каменное. Каждый погружён в свои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
И что это, просто натура такая или мегаполис на нас повлиял? Радостная улыбка

Насчет натуры не знаю, но если вы ему понравились, то скоро вы его там опять встретите. И улыбнетесь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100