Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отсутсвие уважения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала раздумывать про уверенность. Уверенность в своих способностях и в том, что я смогу добиться в этой жизни своих целей, у меня есть. И я к ним иду. А вот уверенности в том, какие должны быть отношения в семье между мужчиной и женщиной, что правильно делать/говорить, как нужно вести себя в определенных ситуациях, что я должна делать для мужа, а что он для меня...вот етой уверенности у меня нет, что есть хорошо, а что плохо. У меня не было хорошего примера перед глазами, а в учебниках этому не научится. Основываться только на своих самоощущения кажется не правильным. И природной мудтрости в таких вопросах у меня нет ни капельки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Что-то меня смущает в этой теории. Но это уже будет здесь оффтопом, в любом случае.
"Теория" эта многослойна, тысячи факторов, взаимозависимостей, поэтому неудивительно, что одна страница её - смущает. Я лишь хотел пояснить свою точку зрения, что в союзе высокорангового и низкорангового подход первого - "нужна-не нужна", а второй говорит об отношениях.

Прошу прощения у автора темы за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какие должны быть отношения в семье между мужчиной и женщиной, что правильно делать/говорить, как нужно вести себя в определенных ситуациях, что я должна делать для мужа, а что он для меня


А-а-а! Держите меня трое! "Отличница детектед" Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:
А вот уверенности в том, какие должны быть отношения в семье между мужчиной и женщиной, что правильно делать/говорить, как нужно вести себя в определенных ситуациях, что я должна делать для мужа, а что он для меня...вот етой уверенности у меня нет, что есть хорошо, а что плохо. У меня не было хорошего примера перед глазами, а в учебниках этому не научится. Основываться только на своих самоощущения кажется не правильным. И природной мудтрости в таких вопросах у меня нет ни капельки.
Ну, если в учебниках не научиться, и своим самоощущением не доверять - что же тогда остается? У кого учиться? Можно попытаться учиться у мужчины, так сказать, на практике. Да только часто оказывается, что мы оба, мужчина и женщина, оказываемся в одинаковом состоянии - каждый не знает, как, не умеет, и надеется, что второй ему объяснит и покажет. И хорошо еще, когда оба признаются в этом себе и друг другу:
- Знаешь, а ведь я на самом деле, понятия не имею, что мне с тобой делать и как жить...
- Знаешь, а ведь я тоже чувствую точно так же. Что будем делать?
- Давай попробуем учиться этому вместе, пробуя и ошибаясь. Мы же оба этого хотим, правда?
- Правда. Давай....

К сожалению, в реальности такие диалоги можно услышать очень нечасто. Чаще бывает, как в старой армейской хохме: "Я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно!"
Каждый ждет от другого, что тот подскажет правильный путь, и раздражен оттого, что автомобиль совместной жизни катится куда-то под откос, так как за рулем у него никого нет.

Но я думаю, что то, к чему вы пришли в своих размышлениях - уже очень важно. По крайней мере, вы не требуете от себя автоматического и само собой разумеющегося знания, как что делается в отношениях мужчины и женщины, как правильно и как неправильно. А это - позволит вам также встать и на место вашего партнера, не требовать от него всё знать и всё уметь, а допускать, что и у него есть в этом какие-то "пробелы в образовании", и он так же не уверен в них, как и вы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
Lost_Soul пишет:


А что потом? Потом вам больше не нужно будет его терпеть? Почему? Потому что он вас торжественно бросит?
Да, я допускаю, что он может найти работу, взяться за ум, стать ответственным, работящим, заботливым, любящим, ласковым... Это то, во что вы верите? Вы его таким знаете? Вы его когда-то видели таким, и вам хочется надеяться, что это вернется или это скорее ваша фантазия о том, каким он мог бы быть?.


Да, вы правы, это то во что я верила, потому что на короткие моменты он таким и был, но это были очень короткие моменты. Мне кажется,что внутри него это всё есть, только почему то мне он этого давать не хочет. И вот это почему меня и гложет. Говорит же что любит..получается, что не достаточно тогда любит чтобы появилось желание дать родному человеку самое лучшее что у него есть. Правда он сам как-то сказал,что он привык получать в отношениях, а не давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка на ушах- отличница фиксед. Плюс стопиццот Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Lost_Soul, с моей стороны Вам особое спасибо, что подняли эту тему. И Ольхе, и прочим участникам.

У меня ситуация совершенно не такая (как минимум сейчас), а спасибо - за то, что Вы своей темой "притормозили" одну мою иллюзию:

Цитата:
Я жила самодостаточной жизнью, занималась тем, что мне нравилось (имеется ввиду хобби), наслаждалась ребенком, общалась с друзьями, работала, училась и очень хотела встретить мужчину с кем могла бы всё это разделить. И я думала, что нашла в нём того мужчину.


Вот и я тоже живу вполне счастливо, не без ОЧЕНЬ серьезных проблем, но мне кажется, что решения я найду.

А вот жажда "разделить" все это с кем-то, особенно с мужчиной (которого собираешься допускать до тела и вообще близко пускать в дом, постель и душу) - похоже, очередная ловушка.

Сейчас стала думать:

1) а почему собственно хочется РАЗДЕЛИТЬ? Ведь это далеко не всем нужно. Можно замечательно жить, имея общие точки соприкосновения, но периодически "разбредаясь" по своим делам и будучи далеким от стиля жизни другого. Я люблю лыжи, ты - велосипед, я ананас, ты свиной хрящик, и В ЭТОМ нам друг друга не понять, и не надо!

Кого так сильно хочется ОСЧАСТЛИВИТЬ и зачем? Кому надо, тот сам подойдет, попросит. А когда человек так и рыщет по сторонам, "с кем бы разделить" - тут засада... на этот огонек могут прибежать далеко не те, кого хотелось бы видеть.

2) почему "разделять" именно с мужчиной? Женщины, друзья, коллеги, старушки, дети, кошки-собаки-хомячки - они что, заранее недостойны того, чтобы с ними разделять вот это:

Цитата:
самодостаточной жизнью, занималась тем, что мне нравилось (имеется ввиду хобби), наслаждалась ребенком, общалась с друзьями, работала, училась


Ну постель, жизнь сексуальной пары - да, обычно женщины могут разделить только с мужчиной (и то не все). А остальное от пола никак не зависит! Не слишком ли велика ноша, заранее "назначенная" в нашем мозгу для искомого мужчины? Опять же - "я такая счастливая, нужно осчастливить какого-нибудь мужчину". Раззудись плечо, размахнись рука, распахни настежь дверь, маши флагами, собери царский пир, а теперь па-ашли мужчин осчастливливать! Обидно, что в распахнутую дверь ломятся всякие сволочи? "Дайте воды попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде" Улыбка


Для этого я недавно и завела кота Улыбка Я думаю, что просто люди бывают разные, кто-то может и один жить и быть счастлив при этом, а кому-то нужна половинка. Я чувствую себя очень одиноко, когда я одна. Эта внутренняя потребность разделить всё хорошее и плохое с любимым человеком. Родственники все мои далеко, друзья все семейные...Да, еслиб моя сестра жила бы со мной или поблизости, моя потребность быть с кем-то была бы меньше, гораздо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не хочет Соул вырваться из оценочной парадигмы. Ее бы устроило, например. если бы мы поохали- какой плохой муж, какая хорошая она, разрешили выгнать и не считать себя шлюхой и сволочью. И даже в попытке освобождения оглядывается по сторонам- одобрите , люди добрые, мое освобождение.
Одобренное освобождением быть не может. По определению. Это- тюрьма с толчком почище)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fixed - это когда уже исправлено Улыбка а detected - только обнаружено

Пока что это неисправленный баг, почему-то попавший у автора в разряд "фичи" Смех

----- [бывшая отличница, менторским тоном] -----


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (07.10.2010 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, прочитать книгу Юлии Рублевой Девочка и пустыня? Есть в сети)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка на ушах! Точно!
Вспомнила я. Расшифровку машины фиат- фикс ор риплейс дэйли. Починено ж. Вот какой у меня английский дрянной. И спина кривая. И еще 200 пунктов неподходящести. фсе, надо топиться, а я с красавцем брюнетом катаюсь в таксо))) а до этого тоже оправдывалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:
Правда он сам как-то сказал,что он привык получать в отношениях, а не давать.
А как вы думаете, как человек вообще привыкает к чему-то? Потому что кто-то пошел с ним на взаимодействие, на компромисс в этом. Кто-то, живя с ним, потакая ему, позволил ему к этому привыкнуть. Представьте себе, что когда-то у него, еще молодого юноши, был шанс научиться отношениям, в которых он бы брал и отдавал взамен, уважение, заботу, любовь. И он мог бы превратиться в них в того мужчину, которого вам так хочется в нем увидеть. Но вот он вступил в отношения, еще ничего не зная о том, как это, что это. Он попросил заботы, ласки, любви, сил, моральных и материальных - ему дали. Ух ты! Попросил еще - дали еще! Попросил больше - ну, поднатужились и дали больше! Ты смотри, как прекрасно! Не напрягаешься, не прилагаешь усилий, не нужно особо заморачиваться в ответ, и получаешь то, что хочешь! И это тот опыт, что он вынес из тех отношений и понес во все последующие. И находил ведь тех, которые согласились бы на подобное. А ведь могло бы быть иначе. Если бы тогда, в начале, он привык к другому, выучил другое, не поторопился бы всё брать и брать, а задумался бы - стоп, я ведь когда-то хотел брать и отдавать взамен. Где же моя отдача? И он до сих пор не получил шанс научиться тому, чему не научился тогда. И в отношениях с вами - обкатывает свою привычную уже роль берущего. А все потому что когда-то он и его первая женщина тоже не научились брать и давать взамен. Возможно, она тоже побоялась тогда показаться неблагодарной сволочью для него. И в результате и пострадала сама, и после нее от его "привычки" пострадала еще целая вереница женщин, которые прошли через его жизнь. Если бы все эти женщины сейчас узнали, кто это была, и собрались бы вместе, чтобы ее "отблагодарить" вслух - то эпитет "сволочь" был бы, думаю, одним из самых ласковых среди того, что бы там прозвучало.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:

Для этого я недавно и завела кота Улыбка Я думаю, что просто люди бывают разные, кто-то может и один жить и быть счастлив при этом, а кому-то нужна половинка. Я чувствую себя очень одиноко, когда я одна. Эта внутренняя потребность разделить всё хорошее и плохое с любимым человеком. Родственники все мои далеко, друзья все семейные...Да, еслиб моя сестра жила бы со мной или поблизости, моя потребность быть с кем-то была бы меньше, гораздо.
А сколько вашему ребенку? С ним вам тоже одиноко? А ведь он - намного ближе к вам, чем любой мужчина. Это часть вас самой.
А по поводу кота - вспомнила фразу папы из мультика Простоквашино: "Да если бы у меня был такой кот, я бы, наверное, и не женился бы!" Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Ну не хочет Соул вырваться из оценочной парадигмы. Ее бы устроило, например. если бы мы поохали- какой плохой муж, какая хорошая она, разрешили выгнать и не считать себя шлюхой и сволочью. И даже в попытке освобождения оглядывается по сторонам- одобрите , люди добрые, мое освобождение.
Одобренное освобождением быть не может. По определению. Это- тюрьма с толчком почище)))


Мне не нужно ничьё одобрение. Когда я разводилась с бывшим мужем, об этом никто не знал, мне не нужно былo спрашиват' чьё-то мнение, родителям было сообщено постфактом. В этой ситуации я просто хотела разобраться, поcлушать мнение других и сделать для себя выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:


А сколько вашему ребенку? С ним вам тоже одиноко? А ведь он - намного ближе к вам, чем любой мужчина. Это часть вас самой.
А по поводу кота - вспомнила фразу папы из мультика Простоквашино: "Да если бы у меня был такой кот, я бы, наверное, и не женился бы!" Холодная улыбка


Ему 4 годика, мне с ним очень хорошо. А может это чувство одиночества тоже берёт корни из дества. С отцом у нас всегда были плохие отношения, послених 6 лет мы с ним практически не разговариваем, видемся два раза в год. Может вот эту не хватку папиного внимания в детстве я хочу попoлнить мужским вниманием и поддержкой в теперешнее взрослой жизни...Не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul, а кто был Ваш первый муж и почему вы расстались?
Просто я подумала, если Вы решили разобраться в ситуации, то может стоит найти некую отправную точку?
Вы писали, что прожили в браке 5 лет, после развода был трудный период поиска и наконец Вы встретили сегодняшнего мужчину.
Может быть надо подумать над тем, что спровоцировало такой выбор?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:

Ему 4 годика, мне с ним очень хорошо. А может это чувство одиночества тоже берёт корни из дества. С отцом у нас всегда были плохие отношения, послених 6 лет мы с ним практически не разговариваем, видемся два раза в год. Может вот эту не хватку папиного внимания в детстве я хочу попoлнить мужским вниманием и поддержкой в теперешнее взрослой жизни...Не знаю..
Скажите, а какие представления о том, какие роли выполняют в семье мужчина и женщина, вы вынесли из детства? Есть что-то, что кажется вам, скажем, непременными и обязательными качествами в женщине и в мужчине, которые создают отношения?
Вот, например, вы говорите про "брать" и "давать". У меня складывается впечатление, что вас еще девочкой приучали воспринимать как норму то, что мужчина - предназначен брать то, что дает ему женщина. А она - должна отдавать, как любящая жена и мать, и довольствоваться тем, что он ей возвращает. И даже требовать взамен чего-то слишком серьезного и значительного - женщине как-то не пристало, это было бы, что ли, признаком того, что она недостаточно ... женственна? добра? хороша?...
У вас есть какие-то мысли, убеждения или воспоминания по этому поводу?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, согласна с Варшавой!!
Танцуйте фламенко! Буквально, идите, если есть хоть малейшая возможность, на курсы!

Этот танец заставляет держать голову высоко.

я туда ходила, когда мне было очень плохо и когда нужно было себя собирать по кусочкам.

И сейчас пойду - потому что мне там очень хорошо
Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Lost_Soul, а кто был Ваш первый муж и почему вы расстались?
Просто я подумала, если Вы решили разобраться в ситуации, то может стоит найти некую отправную точку?
Вы писали, что прожили в браке 5 лет, после развода был трудный период поиска и наконец Вы встретили сегодняшнего мужчину.
Может быть надо подумать над тем, что спровоцировало такой выбор?


Бывший муж старше меня на 10 лет, программист, спокойный, уравновешанный, с уважением проблем не было, никогда не грубил, не хамил. Как муж он был хороший, но вот как человекеk я в нем сильно разочаровалась, но было уже поздно, у нас уже был общий ребенок. Два года мы пытались как-то наладит' отношения, книжки читали, к семейным терапевтам ходили, но не помогло. Я впала в дипрессию и решила, что пора сдаваться и переехала жить отдельно с ребенком. После мужа я встречалась с очень разными мужчинами, но с ними не находилось какогo-то родства, они были все иностранцами. Потом я познакомилась с нынешним мужем, он русский, бывший военный, на год старше. Его я уже описывала в предыдуших постах. Мне нравится он как человек, как он себя ведёт в компании, с друзьями, с детьми очень хорошо ладит. Но как муж...грубит, хамит, не уважает. Первый инцедент случился в первый месяц нашего общения, когда еще была стадия влюбленности, он только ко мне переехал и мы пошли знакомиться с моими друзьями. Там он перепил сильно (что тоже было для меня небольшим разочарованием, тк бывший муж совсем не пил), и дома поднял на меня руку. Я очень сильно тогда испугалась, но простила. Решила, что если повторится, тогда терпеть не буду. Руку он на меня больше не поднимал, каждый раз когда ссоримся, всыпилит, на грубит и уйдет хлопнув дверью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lost_Soul пишет:

Ему 4 годика, мне с ним очень хорошо. А может это чувство одиночества тоже берёт корни из дества. С отцом у нас всегда были плохие отношения, послених 6 лет мы с ним практически не разговариваем, видемся два раза в год. Может вот эту не хватку папиного внимания в детстве я хочу попoлнить мужским вниманием и поддержкой в теперешнее взрослой жизни...Не знаю..
Скажите, а какие представления о том, какие роли выполняют в семье мужчина и женщина, вы вынесли из детства? Есть что-то, что кажется вам, скажем, непременными и обязательными качествами в женщине и в мужчине, которые создают отношения?
Вот, например, вы говорите про "брать" и "давать". У меня складывается впечатление, что вас еще девочкой приучали воспринимать как норму то, что мужчина - предназначен брать то, что дает ему женщина. А она - должна отдавать, как любящая жена и мать, и довольствоваться тем, что он ей возвращает. И даже требовать взамен чего-то слишком серьезного и значительного - женщине как-то не пристало, это было бы, что ли, признаком того, что она недостаточно ... женственна? добра? хороша?...
У вас есть какие-то мысли, убеждения или воспоминания по этому поводу?


Про брать и давать я до нынешнего мужа раньше даже на задумывалась, это он поднял эту тему, для него очень важно чтобы он не давал больше чем получает. Для меня идеальная жена, эта хорошая хозяйка, спокойная, нежная и мудрая жена и ласковая мама. Идеальный муж для меня ето целеустремлённый, надёжный, преданный, спокойный, сильный мужчина. Для меня так же важно чтобы мужчина хорошо ладил с детьми.Но в отношениях в семье я за равноправие. Если оба работают, вся отвественность за домашние дела и уход за ребенком лежит на обоих.
Что мне понравилось в своем нынешнем мужет больше всего, это то как он ладит с детьми, у него это так естественно получается. и вроде то, что он говорит про свои ценности, совподает с моими. но то, что он говорит, не всегда совподает с тем, что он делает. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Кстати, согласна с Варшавой!!
Танцуйте фламенко! Буквально, идите, если есть хоть малейшая возможность, на курсы!

Этот танец заставляет держать голову высоко.

я туда ходила, когда мне было очень плохо и когда нужно было себя собирать по кусочкам.

И сейчас пойду - потому что мне там очень хорошо
Улыбка


когда разошлась с мужем, подруги затащили на сальсу, мне очень нравилось, настроение поднималось сразу! А потом когда познакомилась с нынешним мужем, он был так ревнив, что я предпочла его душевное спокойствие сальсе. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:

Про брать и давать я до нынешнего мужа раньше даже на задумывалась, это он поднял эту тему, для него очень важно чтобы он не давал больше чем получает.
А как вы понимаете, как и чем можно измерить то, сколько человек дает и получает, особенно, если это касается нематериальных вещей - заботы, доброты, внимания, тепла?
Вы говорили об этом с ним? Спрашивали у него, какими средствами измерения пользуется он для этого?

Lost_Soul пишет:
Для меня идеальная жена, эта хорошая хозяйка, спокойная, нежная и мудрая жена и ласковая мама. Идеальный муж для меня ето целеустремлённый, надёжный, преданный, спокойный, сильный мужчина.
"Спокойный" и "спокойная" - это те качества, которые вы написали одинаковыми и для женщины, и для мужчины. А как вы думаете, откуда у человека берется это спокойствие? Что под ним лежит?

Lost_Soul пишет:

Что мне понравилось в своем нынешнем мужет больше всего, это то как он ладит с детьми, у него это так естественно получается. и вроде то, что он говорит про свои ценности, совподает с моими. но то, что он говорит, не всегда совподает с тем, что он делает. Грусть
Вот мне интересно, вы уже несколько раз повторили, что он отлично ладит с детьми. И это при том, что в отношениях с вами он грубит, срывается, как-то даже руку на вас поднял.
А ведь "ладить" - слово от того же корня, что и "улаживать", в том числе, улаживать отношения. И ведь отношения - они двусторонни. То есть, не только он, со своей стороны, легко улаживает отношения с ребенком - но и ребенок, со своей, тоже принимает участие в этом.
Вспомните ситуацию, в которой, скажем, мужу приходилось поладить с ребенком, и как это происходило. Что делали и говорили оба? Или же, если не можете вспомнить, понаблюдайте, как это у них получается. В чем то, что они делают - отличается от того, что вы с мужем делаете, когда вам с ним приходится что-то улаживать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lost_Soul пишет:

Про брать и давать я до нынешнего мужа раньше даже на задумывалась, это он поднял эту тему, для него очень важно чтобы он не давал больше чем получает.
А как вы понимаете, как и чем можно измерить то, сколько человек дает и получает, особенно, если это касается нематериальных вещей - заботы, доброты, внимания, тепла?
Вы говорили об этом с ним? Спрашивали у него, какими средствами измерения пользуется он для этого?


Ну у него это так, если я тебе сделал сегодня что-нибудь приятное (приготовил вкусный ужин, сделал массаж, подарил цветы), то и ты должна сделать для меня столько же. Если я к тебе вот этот целый час относился к тебе ласково, то следуший час твоя очередь. Звучит глупо, но я это вижу именно так. И он мне говорил, что не может он ко мне относится хорошо, если я к нему до этого не относилась хорошо. То бишь елси у меня плохое настроение, или я устала, он не может подойти ко мне и просто обнять, пожалеть, позаботится, тк я ведь в эту минуту немогу дать ему того же. Запутанно получилось, но по большому счёту так оно и есть. То есть если я приду с работу, обниму его крепко, скажу что люблю, тогда он будет нежен и ласков. А если нет, тогда это в 90% ссора.

Lost_Soul пишет:
Для меня идеальная жена, эта хорошая хозяйка, спокойная, нежная и мудрая жена и ласковая мама. Идеальный муж для меня ето целеустремлённый, надёжный, преданный, спокойный, сильный мужчина.
Цитата:
"Спокойный" и "спокойная" - это те качества, которые вы написали одинаковыми и для женщины, и для мужчины. А как вы думаете, откуда у человека берется это спокойствие? Что под ним лежит?


Мне кажется это черта характера. Это когда вместо выяснения отношений, ты пытаешься поговорить и решить всё мирным путём. Это когда ты уважаеш' и ценишь добрую обстановку дома. Это когда ты не кричишь и не закатываешь истерики, а пытаешься решить всё разумно, без резких негативных имоций. Спокойный для меня синоним словам уравновешанный, разумный, миролюбивый. И мне кажется в человеке это либо есть, либо нет. Это скорее всего закладывается на 80% на генетическом урoвне, и на 20% воспитанием, ИМХО.

Lost_Soul пишет:

Что мне понравилось в своем нынешнем мужет больше всего, это то как он ладит с детьми, у него это так естественно получается. и вроде то, что он говорит про свои ценности, совподает с моими. но то, что он говорит, не всегда совподает с тем, что он делает. Грусть
Цитата:
Вот мне интересно, вы уже несколько раз повторили, что он отлично ладит с детьми. И это при том, что в отношениях с вами он грубит, срывается, как-то даже руку на вас поднял.
А ведь "ладить" - слово от того же корня, что и "улаживать", в том числе, улаживать отношения. И ведь отношения - они двусторонни. То есть, не только он, со своей стороны, легко улаживает отношения с ребенком - но и ребенок, со своей, тоже принимает участие в этом.
Вспомните ситуацию, в которой, скажем, мужу приходилось поладить с ребенком, и как это происходило. Что делали и говорили оба? Или же, если не можете вспомнить, понаблюдайте, как это у них получается. В чем то, что они делают - отличается от того, что вы с мужем делаете, когда вам с ним приходится что-то улаживать.


Для меня то, что он хорошо ладит с детьми, значит что он знает чем занять детей, играет и занимается с ними с удовольствием, а не для галочки (как часто делал мой бывший муж), учит что хорошо и что плохо. Мне не всегда нравится его подход к капризам моего сына, иногда мне кажется, что он излишне строг с ним, но с другой стороны я понимаю, что иногда это и не помешает, сынуля у меня растёт избалованным. Он относится к нему как к своему ребенку, и я это очень ценю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lost_Soul пишет:

Для меня то, что он хорошо ладит с детьми, значит что он знает чем занять детей, играет и занимается с ними с удовольствием, а не для галочки (как часто делал мой бывший муж), учит что хорошо и что плохо. Мне не всегда нравится его подход к капризам моего сына, иногда мне кажется, что он излишне строг с ним, но с другой стороны я понимаю, что иногда это и не помешает, сынуля у меня растёт избалованным. Он относится к нему как к своему ребенку, и я это очень ценю.
Скажите, а в отношениях с ребенком - он тоже применяет вот этот "измерительный" подход "брать-давать", как тот, что вы описали в ваших с ним отношениях? Типа, если он час был ласков с ребенком - то ребенок должен быть час послушным. Если ребенок - так, то он - этак, и т.д.?

Lost_Soul пишет:

Ну у него это так, если я тебе сделал сегодня что-нибудь приятное (приготовил вкусный ужин, сделал массаж, подарил цветы), то и ты должна сделать для меня столько же.
Столько же - это значит, что завтра вы должны будете в свою очереь приготовить ему ужин, подарить цветы и сделать массаж? Ни больше, ни меньше?
Lost_Soul пишет:
То бишь елси у меня плохое настроение, или я устала, он не может подойти ко мне и просто обнять, пожалеть, позаботится, тк я ведь в эту минуту немогу дать ему того же.
В эту минуту - верно, не можете. Но ведь выше вы писали, что если он хорошо относится к вам, скажем, час, то ваша очередь - в час после этого, а не в эту же минуту. И если вы устали и вам плохо, то через час заботы и ласкового внимания со стороны мужа, вполне возможно, вы воспрянете духом и сможете ответить ему лаской и вниманием. Т.е., это в его интересах - в час, когда вам плохо, заняться вашим настроением и самочувствием, вкладывая в вас то, что в час, когда ему самому будет плохо, он захочет получить от вас. Логично?
Lost_Soul пишет:

Мне кажется это черта характера. Это когда вместо выяснения отношений, ты пытаешься поговорить и решить всё мирным путём. Это когда ты уважаешь и ценишь добрую обстановку дома. Это когда ты не кричишь и не закатываешь истерики, а пытаешься решить всё разумно, без резких негативных имоций. Спокойный для меня синоним словам уравновешанный, разумный, миролюбивый. И мне кажется в человеке это либо есть, либо нет. Это скорее всего закладывается на 80% на генетическом урoвне, и на 20% воспитанием, ИМХО.
Вы считаете в вас самой это заложено генетически? В ваших родителях это было? В вашем ребенке? В вашем муже?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lost_Soul


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lost_Soul пишет:

Для меня то, что он хорошо ладит с детьми, значит что он знает чем занять детей, играет и занимается с ними с удовольствием, а не для галочки (как часто делал мой бывший муж), учит что хорошо и что плохо. Мне не всегда нравится его подход к капризам моего сына, иногда мне кажется, что он излишне строг с ним, но с другой стороны я понимаю, что иногда это и не помешает, сынуля у меня растёт избалованным. Он относится к нему как к своему ребенку, и я это очень ценю.
Скажите, а в отношениях с ребенком - он тоже применяет вот этот "измерительный" подход "брать-давать", как тот, что вы описали в ваших с ним отношениях? Типа, если он час был ласков с ребенком - то ребенок должен быть час послушным. Если ребенок - так, то он - этак, и т.д.?


Нет, я не замечала что к ребенку он применяет такой подход. С ним он как папа, так как в моих понятиях всё и должно быть.

Ольха пишет:
Lost_Soul пишет:

Ну у него это так, если я тебе сделал сегодня что-нибудь приятное (приготовил вкусный ужин, сделал массаж, подарил цветы), то и ты должна сделать для меня столько же.
Столько же - это значит, что завтра вы должны будете в свою очереь приготовить ему ужин, подарить цветы и сделать массаж? Ни больше, ни меньше?

Ольха пишет:
Lost_Soul пишет:
То бишь елси у меня плохое настроение, или я устала, он не может подойти ко мне и просто обнять, пожалеть, позаботится, тк я ведь в эту минуту немогу дать ему того же.
В эту минуту - верно, не можете. Но ведь выше вы писали, что если он хорошо относится к вам, скажем, час, то ваша очередь - в час после этого, а не в эту же минуту. И если вы устали и вам плохо, то через час заботы и ласкового внимания со стороны мужа, вполне возможно, вы воспрянете духом и сможете ответить ему лаской и вниманием. Т.е., это в его интересах - в час, когда вам плохо, заняться вашим настроением и самочувствием, вкладывая в вас то, что в час, когда ему самому будет плохо, он захочет получить от вас. Логично?


Логично. Всё ,что я описала, это конечно же примерно, а не точно по часам. Ну вот пример. Мы были на празднике у моей сестры, мама попросила чтобы я на празднике поработала ну типа официантом, то бишь стояла варила кофе, подавала что надо всем, подносила шампанское на подносе и тд и тп, и так на ногах часов 6-7, как то я сделала 5минутный перерыв и ушла в свободную комнату чтобы передoхнуть. Туда пришел мой муж и недовольным тоном заявил, чтоя весь день не уделяла ему внимания. Еслиб у меня были силы, я бы чем-нибудь в него zапустила. Потом когда разговаривали с ним про это, он сказал, что вот еслиб я хот' раз обратила на него внимание, то он бы меня и пожалел бы и обнял. То бишь его ласку и нежность тоже должна заслужить сначала. Грусть

Lost_Soul пишет:

Мне кажется это черта характера. Это когда вместо выяснения отношений, ты пытаешься поговорить и решить всё мирным путём. Это когда ты уважаешь и ценишь добрую обстановку дома. Это когда ты не кричишь и не закатываешь истерики, а пытаешься решить всё разумно, без резких негативных имоций. Спокойный для меня синоним словам уравновешанный, разумный, миролюбивый. И мне кажется в человеке это либо есть, либо нет. Это скорее всего закладывается на 80% на генетическом урoвне, и на 20% воспитанием, ИМХО.
Цитата:
Вы считаете в вас самой это заложено генетически? В ваших родителях это было? В вашем ребенке? В вашем муже?


Во мне да. У меня спокойный характер с дества. У мужа, как мне кажется, нет, по краине мере не в такой степени как у меня. У сынули..у него тоже не спокойный Улыбка У папы не спокойный, у мамы тоже не очень. А вот у бабушки спокойный, мне кажется в этом плане я в нее пошла. когда с родителями было совсем плохо, я иногда жила у нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100