Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"У вас есть что-нибудь от головы?"- "Топор.&q
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 06.10.2010 19:21    Заголовок сообщения: "У вас есть что-нибудь от головы?"- "Топор.&q Ответить с цитатой

Долгие годы я не могу себя принять. У меня есть пунктик- лицо. Из-за унижений в школе (говорят, беспочвенных, да и могут ли они быть "почвенными"?) считала себя уродиной, не могла в зеркало смотреть. Объективно- нет изъянов. Но я свое лицо ненавижу. Я вижу его ужасным. И, что самое страшное- оно постоянно напряжено. И голова. Напряжение до тошноты, до срывов. Как только оказываюсь в социуме- лицо напрягается, как струны. Не могу пользоваться мимикой, постоянно думаю о нем, слежу за ним. Самоуговоры не помогают. Комплименты помогают разово,эффект держится максимум полдня, потом снова себя ненавижу. Сейчас еще и во всем теле напряжение, прописали таблетки, не помогает. Понятно, что устранять надо причину. Но где ее взять? К чему психологи, если они "обтекают" эту тему каждый раз? К чему таблетки, если потом все по новой? (последний год хожу к психологу и психиатру).

Я хожу по улицам и ненавижу себя. Просто не могу себя полюбить, а главное, не могу расслабиться. Ненавижу лицо, за то, что оно напряжено( а оно все больше напрягается), ненавижу его унылое выражение, свои старания это выражение исправить. Читаю умные психологические советы и не могу их применить. Мозг постоянно занят проблемой, постоянно ищет способы решить эту проблему. Когда ложусь спать, все лицо напрягается, появляется складка между бровей, напряжение в голове, не могу уснуть. В голове просто бедлам. Куча мыслей, проблем...

С трудом выполняю повседневные дела, потому что голова занята Проблемой и способами ее решения. Все время думаю о лице, представляю его, меняю его выражение...
Выхожу куда-то- и тут же устаю. Потому что напряжение во всем теле, и по большей части в голове и лице.
Наверное, надо "переломить ситуацию", но как?

У меня есть знакомые и друзья, чья жизнь вдохновляет (есть ведь и такие, чья жизнь демотивирует)). Так вот, такое ощущение, что живут они в каком-то потоке. Любят себя, принимают себя, не парятся по мелочам, решают проблемы (потому что есть у них внутренние ресурсы). Но для меня загадка- КАК достичь такого состояния? Если я отдыхаю, меня мучает вина за то, что я ничего не делаю полезного, что жизнь проходит мимо. Если не иду на какую-то встречу, тут же мысль "возможно, ты упускаешь шанс". Нет веры в то, что что-то сложится само собой. Что появится гармония.
Раньше я повышала самооценку за счет отношений (не целенаправленно, а просто чувствовала себя самодостаточной). Но когда года три назад отношения развалились, все, я повисла в прострации. У МЕНЯ НЕТ МЕНЯ. Нет тех ресурсов, которые позволяют наслаждаться жизнью и в одиночестве, в гармонии с собой и с миром. Я их безуспешно ищу) Есть друзья, есть занятия, увлечения, поездки и т.д.
Нет только счастья, личной жизни (видимо Жизнь все ждет, когда же я научусь быть с самой собой и полюблю себя) и гармонии с собой.
И что делать, неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонопластикой заниматься не пробовали?
Вот, почитайте, из книги ВЛ "Приручение страха", в особенности про раздел, посвященный лицу.
http://polbu.ru/levi_fear/ch09_i.html

Я тоже много лет не любила свое лицо. На фотографиях вообще получалось ужасно, казалась себе бабой ягой какой-то, костистой, унылой, носатой, вообще не женственной и не привлекательной. В челюстях и глазах всегда было очень много напряжения, губы сжаты либо раздраженно, либо обиженно. В принципе, я хорошо знала достаточно немного своих состояний - слезы, злость, обида, гнев. И, соответственно, и мое лицо чаще всего показывало мне отображение этих моих внутренних состояний. Пока в какой-то момент один из моих парней не начал говорить мне, что когда я расслабляюсь, улыбаюсь, у меня губы смягчаются, становятся другими, даже другой формы. Я очень заинтересовалась его словами. Самое интересное, что он по моему лицу всегда угадывал, в каком я состоянии нахожусь, разозлили ли меня, обидели, думаю ли я о чем-то приятном или неприятном, страшном. И как-то я подумала: черт, если он читает меня как открытую книгу, почему я сама не могу этого делать? И я стала исследовать свое лицо и то, какие выражения оно может принимать и как изменяется. Поначалу мне было довольно стыдно и неловко этим заниматься, и к тому же очень раздражало смотреть на свою рожу в зеркале. Но понемногу любопытство пересилило неловкость и я стала уделять ему больше внимания, даже экспериментировать перед зеркалом - представлять себя в различных ситуациях и эмоциональных состояниях - и наблюдать, каким при этом становится выражение лица. В общем, из ненавистной маски, оно сперва превратилось в объект изучения. Потом, в какой-то момент я обнаружила, что мое лицо иногда принимает выражения, которые мне нравятся. Постаралась понять, от чего это зависит, о чем я вспоминаю или думаю в эти моменты, начала пытаться себя фотографировать и даже рисовать, чтобы запечатлеть эти выражения на бумаге. Обнаружила, что, действительно, мое лицо приобретает живое и легкое выражение, когда я относительно расслаблена, заинтересована или увлечена чем-то, радостна или же томно грущу о чем-то.
В общем, на все это дело ушло немало времени и занятий собой и своей физиономией, зато со временем перестала воспринимать ее как ужасную отталкивающую морду. Даже если в зеркале или на фотографии я вижу свое лицо не в лучшей форме - я помню, что у меня есть еще тысяча разных лиц и выражений, а не только оно одно. К тому же, я не обязана выглядеть безупречной, красивой и лучезарной 24 часа в сутки. Иногда можно позволить себе и побыть некрасивой, унылой, глупой, несуразной, потому как и мои внутренние состояния не всегда идеальны, я злюсь, обижаюсь, ругаюсь, раздражаюсь, как и все люди. И это отражается у меня на лице. И я хочу, чтобы это отражалось. Иначе, если я буду стремиться превратить свое лицо в неизменно красивую и безмятежно дружелюбную маску, что бы со мной ни случилось и как бы я себя ни чувствовала, то это в конце концов превратит меня в пластиковый манекен. Если не позволяешь себе выражать вовне какие-то чувства, то неосознанно начинаешь их приглушать и подавлять, и рано или поздно получаешь как атрофированные мышцы, так и атрофированный кусок собственной души. Уж лучше быть опухшим красноглазым кроликом, когда плачется или злой кусючей крыской, когда злишься, чем полупаралитиком, который уже сам толком не знает, что он чувствует и что выражает его лицо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 06.10.2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лицо" как-то слишком обще, что конкретно в лице по твоему не так? Возможно твоё внутреннее ощущение право, и действительно стоит исправить в твоём лице то что тебя тяготит? Как ты считаешь?
Мне вот например моё тело не нравится, и что бы мне психолог не говорила, я конечно хвалю себя перед зеркалом, глажу и т.д. - такие упражнения психолог мне задала, но мне моё тело ОБЪЕКТИВНО не нравится, поэтому параллельно с попытками полюбить то что есть я занимаюсь тем чтобы сделать тело иным. Ты узнавала? Дорого и проблемно ли сделать твоё лицо таким каким ты хочешь? А сама ты определилась - какое же лицо ты бы хотела иметь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
мне моё тело ОБЪЕКТИВНО не нравится,
Объективно - вы подразумеваете, в соответствии с какими-то стандартами - общества, культуры - к которым ваше тело не подходит? Но ведь эта объективность объективна лишь для тех, кто, как и вы, придерживается таких же стандартов. А для других - объективность другая.
То же самое и с лицом.
Посмотрите на портрет воспетой в веках Моны Лизы - одним она кажется божеством, а другим - ну...девушкой, напоминающей лицом овечью мордочку... Хотя, овцы довольно милые животные, но красивую женщину в наше время редко сравнивают с овечкой... Закатить глаза, задуматься Объективность с тех пор - поменялась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я уже не первый раз пишу на этом форуме, и твои комментарии всегда поразительным образом входят в резонанс с написанным) Спасибо за понимание!

Да, у меня все то же самое: и на фото я себе не нравлюсь, я знаю себя в немногих состояниях, и действительно лицо меняется, когда я расслаблена. Но, проблема-то в том, что расслабиться мне крайне сложно. Особенно добивает то, что я все время думаю о своем лице и как бы смотрю на себя все время со стороны, чужими глазами. И естественно, увиденное мне не нравится.

Что касается объективных причин... Все говорят: их НЕТ. Да и когда я в нормальном состоянии, то понимаю, что их нет. Хотя когда я перешла в 8 класс, меня там долго травили, называли уродиной (парни называли) и говорили, что я кривая. Не знаю, что они имели в виду, я смотрела свои школьные фотографии, там я вполне красивая девочка. Но мне мое лицо долго казалось (и кажется) ассиметричным, хотя по идее оно не более ассиметрично, чем у остальных. Но я разумеется на этом зациклилась) Стала его напрягать, "двигать" (видимо, чтобы оно стало более... прямым?), и теперь оно напряжено почти всегда) Хотя когда оно расслаблено, то даже мне оно не кажется ассиметричным. Короче, я потихоньку прихожу к выводу, что проблема в голове. Тем более что над сестрой тоже издевались, но у нее нет такого пунктика.

Зажимов много в челюстях (крайне сложно искренне улыбаться, мне говорили, что у меня красивая улыбка, а я ее ненавижу все равно), сейчас постоянное напряжение между бровей, а еще в голове. И около глаз.
Короче, я НЕ ОТПУСКАЮ СЕБЯ НИ НА МИНУТУ, не даю себе расслабиться. А если это получается, опять начинаю думать о лице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Looking пишет:
"Лицо" как-то слишком обще, что конкретно в лице по твоему не так? Возможно твоё внутреннее ощущение право, и действительно стоит исправить в твоём лице то что тебя тяготит? Как ты считаешь?
Мне вот например моё тело не нравится, и что бы мне психолог не говорила, я конечно хвалю себя перед зеркалом, глажу и т.д. - такие упражнения психолог мне задала, но мне моё тело ОБЪЕКТИВНО не нравится, поэтому параллельно с попытками полюбить то что есть я занимаюсь тем чтобы сделать тело иным. Ты узнавала? Дорого и проблемно ли сделать твоё лицо таким каким ты хочешь? А сама ты определилась - какое же лицо ты бы хотела иметь?


даже не знаю, что на это ответить.
пластическая операция- вот выход! шучу. если тебе сильно не нравится что-то, даже если ты это "исправишь", все равно найдешь что-то еще, что тебе не понравится. Проблема В ГОЛОВЕ. В оценке внешности нет объективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Ольха, я уже не первый раз пишу на этом форуме, и твои комментарии всегда поразительным образом входят в резонанс с написанным) Спасибо за понимание!

Да, у меня все то же самое: и на фото я себе не нравлюсь, я знаю себя в немногих состояниях, и действительно лицо меняется, когда я расслаблена. Но, проблема-то в том, что расслабиться мне крайне сложно. Особенно добивает то, что я все время думаю о своем лице и как бы смотрю на себя все время со стороны, чужими глазами. И естественно, увиденное мне не нравится.

Что касается объективных причин... Все говорят: их НЕТ. Да и когда я в нормальном состоянии, то понимаю, что их нет. Хотя когда я перешла в 8 класс, меня там долго травили, называли уродиной (парни называли) и говорили, что я кривая. Не знаю, что они имели в виду, я смотрела свои школьные фотографии, там я вполне красивая девочка. Но мне мое лицо долго казалось (и кажется) ассиметричным, хотя по идее оно не более ассиметрично, чем у остальных. Но я разумеется на этом зациклилась) Стала его напрягать, "двигать" (видимо, чтобы оно стало более... прямым?), и теперь оно напряжено почти всегда) Хотя когда оно расслаблено, то даже мне оно не кажется ассиметричным. Короче, я потихоньку прихожу к выводу, что проблема в голове. Тем более что над сестрой тоже издевались, но у нее нет такого пунктика.

Зажимов много в челюстях (крайне сложно искренне улыбаться, мне говорили, что у меня красивая улыбка, а я ее ненавижу все равно), сейчас постоянное напряжение между бровей, а еще в голове. И около глаз.
Короче, я НЕ ОТПУСКАЮ СЕБЯ НИ НА МИНУТУ, не даю себе расслабиться. А если это получается, опять начинаю думать о лице.
Так погоди. Ты имеешь в виду, что ты не можешь расслабить их вообще ни на минуту и никак, даже когда пытаешься заниматься, скажем упражнениями на расслабление лицевых мышц или, там, специальным "кривлянием" перед зеркалом? Или же во время упражнений у тебя это получается, а вот перенести это в повседневную жизнь - нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так погоди. Ты имеешь в виду, что ты не можешь расслабить их вообще ни на минуту и никак, даже когда пытаешься заниматься, скажем упражнениями на расслабление лицевых мышц или, там, специальным "кривлянием" перед зеркалом? Или же во время упражнений у тебя это получается, а вот перенести это в повседневную жизнь - нет?


я упражнениями не занимаюсь, т.к. целенаправленные попытки расслабить лицо не приводят к его расслаблению.

лицо расслаблено, когда я отвлекаюсь от него, когда я не слежу за ним, когда я в принципе расслаблена, когда в голове не гудят мысли.

но такое состояние бывает крайне редко, я не могу его "поймать" и запомнить.
в общем и целом дома я бываю расслаблена. но когда читаю или ложусь спать, снова все напрягается. и когда надеваю очки-тоже)
в социуме оно напряжено постоянно. поэтому я быстро устаю. стоит мне выйти из дома- все, я уже измотана, я как выжатый лимон. т.к. напряжено не только лицо, но еще и низ живота, плечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:


я упражнениями не занимаюсь, т.к. целенаправленные попытки расслабить лицо не приводят к его расслаблению.
А ты и не пытайся целенаправленно его расслабить. Наоборот, есть упражнения, которые заключаются в том, чтобы целенаправленно напрягать мышцы. А расслабятся, чтобы отдохнуть после напряженной работы, уже они сами.
Вот тут, например, почитай
http://www.r-gorod.ru/autogennaia_trenirovka_upr/
Цитата:
Аутогенная тренировка. Расслабление мышц шеи:

Для напряжения мышц шеи следует сделать вдох, задержать дыхание на 15-20 секунд, втянуть голову в плечи, словно пытаясь плечами дотронуться до ушей. Руки при этом ладонями опираются на бедра. Все внимание направлено на то, как напряжены мышцы шеи, как вибрируют напряженные мышцы. На выдохе следует расслабление мышц шеи. Плечи опускаются, руки расслабленно повисают вдоль туловища, подбородок опущен на грудь. Следует хорошо прислушаться к ощущениям, связанным с расслаблением мышц шеи.

Аутогенная тренировка. Расслабление мышц лица:
Для напряжения мышц лица следует сделать вдох, задержать дыхание и на 15-20 секунд сжать в полсилы зубы и губы, зажмурить глаза. Все внимание направлено на то, как напряжены мышцы лица, на легкую вибрацию, возникающую в напряженных мышцах. На выдохе мышцы лица расслабляются: глаза полуоткрыты, веки без малейшего напряжения прикрывают глаза. Следует несколько раз приподнять и опустить веки для того, чтобы убедиться, что они без малейшего напряжения прикрывают глаза. Рот полуоткрыт. Губы как бы становятся чуть толще. Щеки тяжелеют. Можно несколько раз покрутить головой из стороны в сторону, прочувствовав расслабление мышц лица. Все внимание направлено на ощущения, возникающие при расслаблении мышц лица.

Советую, заняться не только мышцами лица, но и шейного отдела. То, как ты держишь голову, состояние, гибкость или напряжение мышц шеи - тоже очень влияет на общее впечатление.
После того, как какое-то время занимаешься подобными упражнениями - намеренным напряжением мышц для того, чтобы они потом расслабились - это помогает проделать то же, когда ловишь себя в ситуации, когда снова всё напряжено. Тогда тебе не нужно заставлять себя пытаться срочно всё насильно расслабить - наоборот, ты осознанно совершаешь упражнение по напряжению, сосредотачиваешься на напряжении мышц, а они уже доделают свою работу.

Дельфинчик пишет:

лицо расслаблено, когда я отвлекаюсь от него, когда я не слежу за ним, когда я в принципе расслаблена, когда в голове не гудят мысли.

но такое состояние бывает крайне редко, я не могу его "поймать" и запомнить.
в общем и целом дома я бываю расслаблена. но когда читаю или ложусь спать, снова все напрягается. и когда надеваю очки-тоже)
в социуме оно напряжено постоянно. поэтому я быстро устаю. стоит мне выйти из дома- все, я уже измотана, я как выжатый лимон. т.к. напряжено не только лицо, но еще и низ живота, плечи.
Хым, любопытно. Почему ты напрягаешься, когда читаешь? Какие мысли гудят в голове тогда? А когда ложишься спать - о чем ты думаешь перед сном? В каком положении ты обычно засыпаешь и в каком - просыпаешься?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, а если попробовать нацепить на лицо улыбку? Вместо того, чтобы занимать голову мыслями о том, какое ужасное у тебя лицо, концентрируй свое внимание на улыбке. В зеркало себе улыбайся, на улице.
А вообще да, надо заниматься целенаправленным напряжением мышц. Я тоже об этом слышала. Это ведь уже не только психологический вопрос, это уже физика. И еще очень странно, что ни психолог, ни психиатр тебе не помогли за год лечения. Что они говорят, что советуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освободите себя. Улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хым, любопытно. Почему ты напрягаешься, когда читаешь? Какие мысли гудят в голове тогда? А когда ложишься спать - о чем ты думаешь перед сном? В каком положении ты обычно засыпаешь и в каком - просыпаешься?


спасибо, я обязательно попробую упражнения.

когда читаю-это умственная работа для меня, голова напрягается, и лицо тоже. или я опять смотрю на себя со стороны и слежу за лицом.

когда ложусь спать, то вместо расслабления обычно круговерть мыслей и образов в голове. думаю о людях, с которыми общалась в течение дня, представляю, как я что-то кому-то скажу, или мечтаю о чем-то, но последнее время- без особой веры. просто представляю что-то, что меня успокоило бы.
и опять концентрирую внимание на лице, замечаю какое-то напряжение, и оно напрягается еще больше.

лежу обычно в положении покойника- вытянувшись и сжав руки на груди. а просыпаюсь... ну, в разных положениях. на боку например. я много ворочаюсь во сне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Дельфинчик, а если попробовать нацепить на лицо улыбку? Вместо того, чтобы занимать голову мыслями о том, какое ужасное у тебя лицо, концентрируй свое внимание на улыбке. В зеркало себе улыбайся, на улице.
А вообще да, надо заниматься целенаправленным напряжением мышц. Я тоже об этом слышала. Это ведь уже не только психологический вопрос, это уже физика. И еще очень странно, что ни психолог, ни психиатр тебе не помогли за год лечения. Что они говорят, что советуют?


тяжело улыбаться в те моменты, когда ненавидишь свое лицо. неискренняя улыбка хуже ее отсутствия.

психиатр выписывает таблеточки, спрашивает о состояниях, но полезных советов я от него не слышала.
с психологом сплошная болтология пока что. вопросы, вопросы...
был еще психотерапевт, я от него ушла. тот вообще работал по отработанной схеме, без индивидуального подхода. то есть задал вопросы про семью, про вообще, и бла-бла-бла, а потом начал работать "по учебнику". и, что меня бесит больше всего, эта тема лица как-то отходит все время на второй план. никто из них не дал совета, как облегчить страдания эти. как будто это не так важно. а мне уже время жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Освободите себя. Улыбка


ок. как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.10.2010 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:

тяжело улыбаться в те моменты, когда ненавидишь свое лицо.

Вспомни такой момент - когда ты смотришь на свое лицо и ненавидишь его. Опиши, что ты в нем видишь, что вызьвает в тебе такую сильную ненависть. Что именно, скрывающееся за этим выражением лица, вызывает в тебе эту реакцию. Попробуй подробно описать и рассказать о том своем выражении лица, которое ты ненавидишь и не выносишь больше всего.

Дельфинчик пишет:
и, что меня бесит больше всего, эта тема лица как-то отходит все время на второй план. никто из них не дал совета, как облегчить страдания эти. как будто это не так важно. а мне уже время жалко.
Может, это просто не их профиль. Каждый из них пытается работать теми методами, которые ему знакомы и доступны - лекарства, психологические приемы, беседы. Для того, чтобы помочь облегчить страдания, связанные с телесным аспектом, с мышечными зажимами, нужен несколько другой специалист. Кстати, мануальный терапевт, делающий качественные сеансы массажа глубоких тканей, миофасциального массажа - тоже может помочь в высвобождении мышечного напряжения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вспомни такой момент - когда ты смотришь на свое лицо и ненавидишь его. Опиши, что ты в нем видишь, что вызьвает в тебе такую сильную ненависть. Что именно, скрывающееся за этим выражением лица, вызывает в тебе эту реакцию. Попробуй подробно описать и рассказать о том своем выражении лица, которое ты ненавидишь и не выносишь больше всего.

Когда смотрю в зеркало, вижу человека, которым я недовольна. Вижу слабого, недостойного любви человека, с кучей недостатков, который никому не нравится. Иногда я думаю: а что, если бы у меня была внешность, например, Одри Хепберн (а мозги мои же)? Все равно я бы себя не любила. Все равно не хотела бы смотреть на себя в зеркало.
Больше всего я ненавижу свое унылое выражение лица с печальными глазами. Ненавижу, когда лицо серьезное. Ненавижу, когда оно напряжено.

Цитата:
Может, это просто не их профиль. Каждый из них пытается работать теми методами, которые ему знакомы и доступны - лекарства, психологические приемы, беседы. Для того, чтобы помочь облегчить страдания, связанные с телесным аспектом, с мышечными зажимами, нужен несколько другой специалист. Кстати, мануальный терапевт, делающий качественные сеансы массажа глубоких тканей, миофасциального массажа - тоже может помочь в высвобождении мышечного напряжения.


я сейчас пью таблетки, которые по идее должны помочь, которые способствуют мышечному расслаблению. Но все по-прежнему, даже еще хуже, так как я продолжаю грызть себя, не отпускаю себя ни на минуту. Из чего напрашивается вывод, что проблема, видимо, исключительно в головеГрусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:

Когда смотрю в зеркало, вижу человека, которым я недовольна. Вижу слабого, недостойного любви человека, с кучей недостатков, который никому не нравится.
А это реально действительно так? Вокруг тебя нет никого, кто бы тебя любил и кому бы ты нравилась, несмотря на твои недостатки?
А вокруг тебя есть люди, которые тебе нравятся, которых ты сама любишь - и в то же время, видишь их недостатки?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А это реально действительно так? Вокруг тебя нет никого, кто бы тебя любил и кому бы ты нравилась, несмотря на твои недостатки?
А вокруг тебя есть люди, которые тебе нравятся, которых ты сама любишь - и в то же время, видишь их недостатки?


Мать в меня не верит. Часто тянет вниз, говорит "от себя не убежишь", "ничего из тебя не выйдет", "тебе везде будет плохо, потому что ты такая" и т.д. При этом говорит, что любит. А я вот не чувствую любви к ней. Но ее мнение плотно засело в моей голове, все время думаю, что подумала бы она. Иногда смотрю на себя ее глазами.
Сестра меня любит, но у меня чувство вины перед ней за то, что я такая безалаберная и несамодостаточная. Мне кажется, некоторые мои черты она осуждает и не принимает.

На последний вопрос отвечаю: да, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Ольха пишет:
А это реально действительно так? Вокруг тебя нет никого, кто бы тебя любил и кому бы ты нравилась, несмотря на твои недостатки?
А вокруг тебя есть люди, которые тебе нравятся, которых ты сама любишь - и в то же время, видишь их недостатки?


Мать в меня не верит. Часто тянет вниз, говорит "от себя не убежишь", "ничего из тебя не выйдет", "тебе везде будет плохо, потому что ты такая" и т.д. При этом говорит, что любит. А я вот не чувствую любви к ней. Но ее мнение плотно засело в моей голове, все время думаю, что подумала бы она. Иногда смотрю на себя ее глазами.
Сестра меня любит, но у меня чувство вины перед ней за то, что я такая безалаберная и несамодостаточная. Мне кажется, некоторые мои черты она осуждает и не принимает.

На последний вопрос отвечаю: да, есть.
Так кого любишь ты сама, кто нравится себе самой?
Не забегай вперед. Ты говоришь "сестра меня любит, но...". Хорошо, она видит твои недостатки, что-то, что ей в тебе не нравится - но при этом любит тебя. Или такая любовь тебя не устраивает? Значит, тебе не то, что хочется любви, тебе хочется ее определенной формы - вот такую любовь я не хочу, унесите, а вот этой, пожалуйста, нарежьте и заверните мне полкило. Улыбка
Получается, ты не только недовольна собой, но недовольна и теми, кто любит тебя не так, как тебе хотелось бы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так кого любишь ты сама, кто нравится себе самой?
Не забегай вперед. Ты говоришь "сестра меня любит, но...". Хорошо, она видит твои недостатки, что-то, что ей в тебе не нравится - но при этом любит тебя. Или такая любовь тебя не устраивает? Значит, тебе не то, что хочется любви, тебе хочется ее определенной формы - вот такую любовь я не хочу, унесите, а вот этой, пожалуйста, нарежьте и заверните мне полкило. Улыбка
Получается, ты не только недовольна собой, но недовольна и теми, кто любит тебя не так, как тебе хотелось бы?


Да, я не люблю, когда любят и при этом осуждают. Хотят, чтобы человек был другой. Это нормальная любовь? По-моему, нет. Мать, которая говорит, что любит, а в ссорах называет сукой, мразью и желает чуть ли не смерти? ЭТО я должна принимать?

Я люблю сестру. Подругу люблю. Дедушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:


Да, я не люблю, когда любят и при этом осуждают. Хотят, чтобы человек был другой. Это нормальная любовь? По-моему, нет. Мать, которая говорит, что любит, а в ссорах называет сукой, мразью и желает чуть ли не смерти? ЭТО я должна принимать?

Я люблю сестру. Подругу люблю. Дедушку.
То есть, у вас с матерью примерно одинаковая позиция - она не любит тебя так, как хотелось бы, и хочет, чтобы ты была другой. И ты не любишь ее так, как хотелось бы, и хочешь, чтобы она была другой. А какой бы мать хотела тебя видеть, как ты это понимаешь? И какой бы ты хотела видеть ее?

А за что ты любишь сестру? Подругу? Дедушку? У них есть недостатки? Они тебе не мешают настолько, чтобы ты пыталась их исправить, изменить?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[То есть, у вас с матерью примерно одинаковая позиция - она не любит тебя так, как хотелось бы, и хочет, чтобы ты была другой. И ты не любишь ее так, как хотелось бы, и хочешь, чтобы она была другой. А какой бы мать хотела тебя видеть, как ты это понимаешь? И какой бы ты хотела видеть ее?

А за что ты любишь сестру? Подругу? Дедушку? У них есть недостатки? Они тебе не мешают настолько, чтобы ты пыталась их исправить, изменить?


я бы хотела, чтобы она извинялась за те непотребства, которые говорит. и не давила на меня. Мать хочет, чтобы я с ней больше общалась, жалела ее, чтобы училась с радостью( а я, сволочь такая, ненавижу свой универ), чтобы часто звонила родственникам вместо нее.

Сестру люблю за то, что она есть. Она хорошая, добрая, замечательная. У нее нет серьезных недостатков, на мой взгляд.
Подругу люблю за понимание, за то, что она такая, какая есть. И дедушку люблю за то, что он такой, какой есть. И тоже достаточно понимающий человек. Не судит никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:


я бы хотела, чтобы она извинялась за те непотребства, которые говорит. и не давила на меня. Мать хочет, чтобы я с ней больше общалась, жалела ее, чтобы училась с радостью( а я, сволочь такая, ненавижу свой универ), чтобы часто звонила родственникам вместо нее.

Сестру люблю за то, что она есть. Она хорошая, добрая, замечательная. У нее нет серьезных недостатков, на мой взгляд.
Подругу люблю за понимание, за то, что она такая, какая есть. И дедушку люблю за то, что он такой, какой есть. И тоже достаточно понимающий человек. Не судит никогда.
То есть, ты любишь тех, кто позволяет тебе быть рядом с ними более-менее такой, какая ты есть. И отвечаешь им тем же.
Кстати, а что у тебя с лицом, когда ты находишься в обществе этих людей? Есть ли разница в самоощущении, чем когда ты находишься в обществе матери?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, ты любишь тех, кто позволяет тебе быть рядом с ними более-менее такой, какая ты есть. И отвечаешь им тем же.
Кстати, а что у тебя с лицом, когда ты находишься в обществе этих людей? Есть ли разница в самоощущении, чем когда ты находишься в обществе матери?


в обществе сестры лицо обычно расслаблено. А вот в обществе дедушки и подруги раз на раз не приходится. бывает, сильно напряжено. Особенно, когда очень хочется им понравиться и угодить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.10.2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Ольха пишет:
То есть, ты любишь тех, кто позволяет тебе быть рядом с ними более-менее такой, какая ты есть. И отвечаешь им тем же.
Кстати, а что у тебя с лицом, когда ты находишься в обществе этих людей? Есть ли разница в самоощущении, чем когда ты находишься в обществе матери?


в обществе сестры лицо обычно расслаблено. А вот в обществе дедушки и подруги раз на раз не приходится. бывает, сильно напряжено. Особенно, когда очень хочется им понравиться и угодить.
Ок, то есть, мы видим прямую связь между твоим напряжением лица - и твоим желанием понравиться и угодить, заслужить любовь. Верно?
И при этом - смотри, что выходит. Вот, ты стараешься понравиться, угодить - твое лицо напрягается, ты будто-бы надеваешь на него некую маску, придаешь ему определенное выражение - и вот, положим, ты видишь его в зеркале. И что ты видишь? Эта твоя маска, которую ты надеваешь, чтоб понравиться - лицо человека, который слаб, недостоин любви, который не нравится. Почему ты, скажем, не выбираешь, чтоб понравиться, этакую славную улыбчивую мордочку, с ямочками на щечках и губками бантиком, в которую тут же хочется влюбиться? Почему ты выбираешь лицо, которое тут же показывает человеку, чьей любви и одобрения ты хочешь, те твои качества, которые ты больше всего в себе не любишь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100