Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопрос к тем, кому за 30... :)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 13:25    Заголовок сообщения: Вопрос к тем, кому за 30... :) Ответить с цитатой

Обращаюсь к народу, кто постарше, ну там после 30 и так далее Улыбка Вопрос-опрос навеян топиком можно ли любить двоих и отчасти сообственной ситуацией.

Вот например были вы в юности влюбленны(даже Любили лучше) , ну а потом жизнь сложилось так , совсем не связанно с этим человеком, а с другим, или другими, тоже очень-очень любимыми.
Что вы ответите на вопрос- любите ли вы того, первого, человека?

Понимаете, у меня любимый муж, очень любимый.
Но если задать вопрос про первую мою любовь, я и сейчас отвечу что люблю. Да не хочу с ним жить, да я не думаю о нем, у меня нет потребности с ним встречатся, но если спросить меня, я "попробую" свое чувство к нему на "вкус" и отвечу люблю. И всем сердцем пожелаю ему счастья.

Вопрос, это у всех так, или это я такая любвиобильная Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 14:25    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к тем, кому за 30... :) Ответить с цитатой

:) посмотри вот это: http://fonarick.livejournal.com/1844.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже посмотрел, хотя 30-ти еще нет. Улыбка Да, ответ Snow дан. ТАК БЫВАЕТ. Но ведь бывает и по другому. И самое главное если два человека сойдутся с разными представлениями о любви то разговор их будет не очень толковым. Так как первый будет утверждать что он любил несколько раз, и каждый раз следующее чувство угасало полностью, или вытяснялось или переходило на другого. А второй будет иметь железный аргумент, что все это была не любовь а отношения, яркие, жгучие, но не любовь, потому как любовь это навсегда. Но вот что интересно. Спор их будет бесконечный потому как каждый из них лично свое понимание и форму чувства любви неосознанно будет пытаться распостранять на других. Вот ведь какое это сложное понятие. Ведь есть же страх. Никто не спорит же по поводу его? Или по поводу ярости. По поводу радости... То же ведь чувство. А вот любовь... Может и правда мы сами себе жизнь усложняем?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить я и не собиралась совсем. Просто хотелось узнать как у других.
Rainstorm,спасибо, ссылку почитала, прикольно, похоже.

Все равно, хотелось бы услышать по большее статистики, у кого как?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 18:43    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к тем, кому за 30... :) Ответить с цитатой

Snow пишет:
это у всех так, или это я такая любвиобильная Улыбка


Это так у всех, кто гештальт не закрыл.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, а поподробнее можно? pls
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Rainstorm,спасибо, ссылку почитала, прикольно, похоже.

Мне тоже нравится :) Вообще, я думаю, что любовь гонят прочь, вытесняют потому, что она мешает. Потому что, действительно, любить (правильно любить) - трудно. Правильно - это искренне дарить любовь, и не ожидая благодарности. Это сейчас трудно уже потому, что люди сейчас так воспитаны - натасканы на потребительство. И я, положа руку на сердце, не сказал бы про себя, что исключение. Но - хочется быть не таким. Хочется любить даром - чтоб это не "тянуло". Как могу, стараюсь...

Если та Ваша любовь Вам не мешает, а наоборот, только греет душу время от времени - уж не знаю, странностью назовут это люди или нет, но по-моему, это как раз то, что нужно. Оно самое :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем? О том, что такое незакрытый гештальт?

Это непроработанная ситуация, незавершенные отношения, непрожитые эмоции... любая незавершенка.

Именно поэтому создатели сериалов обрывают серию на самом интересном месте Улыбка.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, нет не мешает вроде, очень уж давно это было Улыбка, да и тогда врочем не мешало. Проблемы я в этом не вижу, и мой муж тоже Улыбка) Просто хотелась узнать как это у других людей, а вот тут задумалась, и такой ответ получился. Я честно говоря даже не очень сильные влюбленности с теплом вспоминаю если разговор заходит.


Astra, спасибо, очень интересно. Т.е. я могу попробывать проработать какиенибудь спецальные техники и завершить ситуацию, и тогда при упоминание об этом человеке или встрече абсолютно спокойна? Это реально? Это очень сложно? а то я бы попробывала,интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Т.е. я могу попробывать проработать какиенибудь спецальные техники и завершить ситуацию, и тогда при упоминание об этом человеке или встрече абсолютно спокойна? Это реально?


Реально.
Вопрос лишь в том, насколько Вам это надо. Если мешает - то надо убирать. Если не мешает... лучше не искать проблему там, где ее нет.

Я, например, одну свою незавершенку не закрываю совершенно сознательно - это ж скольо красивых эмоциональных переживаний можно при желании нахаляву хапнуть! Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, лично по этой ситуации я бы работать не стала, я в ней лет на 15 сразу молодею Улыбка Да и всплывает она крайне редко.
Но самой техникой я заинтересовалась очень. Ведь может пригодится. если не мне то другим. Где-то можно об этом почитать? Порекомендуйте пожалуйста.
Мне кажется это похоже на фантастику немного, столько человек парятся своими незавершенками, а их можно оказывается завершить. Но я Вам верю Улыбка, пожалуйста подскажите поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, не буквально в тему Вашего вопроса, но всё же. Есть у меня подруга. Как раз за 30 – то, что Вам надо. Подмигнуть Дети, семья, муж, друг. Друг – не интрижка на стороне, муж – не надоевший за много лет совместной жизни сожитель. Наоборот: оба желанны, оба любимы. По крайней мере, так говорит она, и это то, что наблюдаю я. Не знаю, что там у неё с гештальтом и незавершёнками Шок , но пока всё выглядит так. По её словам, если бы она могла быть «двоемуженицей» Закатить глаза, задуматься , она бы с удовольствием это сделала, так как именно оба, вкупе, дают ей ощущение полного женского счастья. К сожалению (для неё), это невозможно, поэтому счастье это полное женское периодически омрачается угрызениями совести Конфуз . На мой вопрос о том, как это у неё получается любить одновременно обоих (по моему мнению, когда в одном направлении увеличивается, в другом в той же пропорции должно убывать), она отвечает, что это вполне возможно. Тем не менее, я настаиваю на том, что всё дело в том, что в данной ситуации она (пока) не поставлена перед выбором. Когда же вдруг придётся выбирать, всё равно что-то окажется важнее. С другой стороны, степень важности (в её ситуации) диктовалась бы не только любовью. Но Ваша ситуация – отличная от описанной. Если Вам это не мешает, принимайте всё, как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо. Ситуация конечно совсем не про меня, но на тему любить двоих, это уж точно.

Я вот только не пойму, почему народ не колется Улыбка в частном порядке, типа "я вот тоже свою первую любовь с любовью вспоминаю" Улыбка, ну или наоборот, "как вспомню так вздрогну" Или никто никогда не вспоминает? Ну я в принципе тоже далеко не часто.
Или все за свою первую любовь замуж повыходили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Я, например, одну свою незавершенку не закрываю совершенно сознательно - это ж скольо красивых эмоциональных переживаний можно при желании нахаляву хапнуть! :)

Я вот не врубаюсь, что значит "закрыть отношения"? Есть человек, который тебя безумно радует уже своим существованием, но жизнь с ним не сложилась. И что тут надо "закрывать", свою вот эту радость? Или как-то убедить себя, что "этот человек мне теперь вообще не нужен"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Астра пишет:
Я, например, одну свою незавершенку не закрываю совершенно сознательно - это ж скольо красивых эмоциональных переживаний можно при желании нахаляву хапнуть! Улыбка

Я вот не врубаюсь, что значит "закрыть отношения"? Есть человек, который тебя безумно радует уже своим существованием, но жизнь с ним не сложилась. И что тут надо "закрывать", свою вот эту радость? Или как-то убедить себя, что "этот человек мне теперь вообще не нужен"?

Можно только позавидовать позитивности, не сложилось, а все равно радуетесь. Улыбка Но чаще всего смириться (ой, опять это слово) с тем, что не сложилось у многих не получается, проще вырвать из сердца чувство, чем принять реальность и радоваться, что человек просто Есть. А может все-таки Вас согревает надежда, что когда-нибудь вы будете вместе?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно только позавидовать позитивности, не сложилось, а все равно радуетесь. Но чаще всего смириться (ой, опять это слово) с тем, что не сложилось у многих не получается, проще вырвать из сердца чувство, чем принять реальность и радоваться, что человек просто Есть. А может все-таки Вас согревает надежда, что когда-нибудь вы будете вместе?

Диля, вопрос наверно был к Rainstormу? Меня то точно не такая надежда согревает. Тут меня греет, есть вспомнить, то какие мы были молодые и прикольные Улыбка, и еще что есть на свете такой хороший человек, ну с недостатками конечно.
Но честно говоря. меня и существование других хороших людей радует.

А вот Вы что чувствуете если вспомните свою первую любовь? Ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
А вот Вы что чувствуете если вспомните свою первую любовь? Ничего?

Любви в моей жизни не было, а влюбленности заканчивались разочарованием. Вспоминаю с безразличием или недоумением, неужели это было. Конфуз
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Но чаще всего смириться (ой, опять это слово) с тем, что не сложилось у многих не получается

"Смириться" - очень даже "то самое" слово. Верно, это-то как раз самое сложное - принять, что есть некий фактор, от тебя не зависящий. Принять, что, если ты сделал все, что мог, а все равно не сложилось - значит, так тому и быть. fonarick правильно сказал, что нефиг придумывать, что если есть любовь, то отношения должны сложиться. Любовь - дело добровольное, и никого ни к чему не должно обязывать.

Диля пишет:
проще вырвать из сердца чувство, чем принять реальность и радоваться, что человек просто Есть.

А я, знаешь, понимаю, что мне уже вовсе не 5 лет, а вовсе даже 29 :) И вот так самому себе вешать лапшу про то, что этот человек не представляет для меня никакой ценности, просто смешно - потому что примерно представляю, что со мной произошло за все это время. Мне очень повезло. И я вобщем не собираюсь отказываться от такой мысли ;)

Диля пишет:
А может все-таки Вас согревает надежда, что когда-нибудь вы будете вместе?

Вот смотри. Судьба (Бог, или кто-то там выше - не знаю) поселяет в тебя душу, дает тебе силы, потенциал, инстинкты, желания. Подрастешь - дает тебе попытку любить. Дальше уже, скажем так - не божественное дело :) Как ты будешь поступать с этим всем "божественным багажом" - зависит уже от тебя - твоего характера, темперамента, воспитания. Какие отношения из всего этого сложатся, чем все кончится - никто не знает. Я думаю, даже Бог этого не знает. Подозреваю, ему это просто неинтересно :) Ну а зависит это, разумеется, от кучи всяких факторов на стороне возлюбленного(ой) тоже. Мое дело - "поступать, как должно - и будь, что будет".

Не сказал бы, что меня "согревает надежда", вот почему. Один мой товарищ, женатый почти 10 лет (он и его жена - мои самые близкие и хорошие друзья) говорил, что самое серьезное испытание для любви - это совместная жизнь, плюс родственники (им практически никогда не удавалось жить отдельно), плюс дети (сейчас пока двое). Думаю, здешние давно женатые читатели с этим согласятся. Так что ждать, что, если все у нас случится, там будет сплошное счастье и чудо - глупо потому, что тут уже нужно не ждать, а строить свою совместную жизнь самостоятельно. Оба должны отдавать себе отчет, на что они идут. Если хотя бы один этого не понимает, вряд ли что-то получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm, с одной стороны, такая позиция вызывает восхищение. А с другой, сколько может продолжаться такое чувство? Хорошо ли будет, если затянется надолго? Не закрываешь ли ты себе другие возможности? Ведь любовь платоническая, на дистанции, без отношений, может быть и прекрасна в своем романтизме. Но человек-то стремится к взаимности, к отношениям, к семье в конце-концов, сам говоришь, что тебе 29, а не 18 Улыбка . Может лучше отпустить это чувство? Ты говоришь, любовь проверяется отношениями, в твоем случае пока не будет такой проверки не исключено, что пленил тебя лишь образ человека… Это конечно моё видение, каждый сам делает выбор, главное, чтобы было ощущение наполненности жизни. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Может лучше отпустить это чувство?

Ты так говоришь, будто любовь - это нечто "инородное", которое приходит, поживет в тебе немного, а потом уходит. Я считаю, что любовь - это некая "способность к шагу навстречу", что ли. Сама личность возлюбленной - здесь не ключевой момент, как ни странно. Мне кто-то приводил прекрасную цитату из Искандера (приведу неточно, конечно): "первая любовь - как тряпка для щенка. Судьба ткнет тебя в нее носом, спрячет и шепнёт - "ищи!" В этом-то всё дело, собственно...

Диля пишет:
Ты говоришь, любовь проверяется отношениями

Нет :) "Испытывается" не означает "проверяется". Если любовь не проходит испытание, это не означает, что она была какой-то "не такой", "фальшивой". Любовь - это всегда "навсегда". Чего её проверять? Любовь - я открываю дверь. Всё. Захочется мне её когда-нибудь закрыть или нет - не знаю, бой покажет. А по умолчанию пусть будет открыта. Жалко, что ли? :)

Диля пишет:
в твоем случае пока не будет такой проверки не исключено, что пленил тебя лишь образ человека…

Ну конечно, я знаю её уже восемь лет, и до сих пор ношусь с каким-то "образом" ;)) Любимый человек для меня - это не тот, который "белый и пушистый". А тот, с которым ты себя чувствуешь, как у себя дома. Находясь с которым ты чувствуешь, что находишься там, где надо и делаешь то, что надо. Ну а как человек она далеко не "идеал", естесственно. Нахрена мне идеал? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Snow (26.09.2006 23:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется что Любовь это еще не счастье в жизни. Поскольку люди влюбляются, потом друг друга разлюблят и полюбят других. Нет гарантии, что всё на долго. Наоборот, всё такое недолговечное, нельзя быть уверенным в этом деле. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется нужно что то конкретное, которое было бы всегда с тобой, чтобы не случилось в жизни, за что можно было бы держаться, чувствовать уверенность. Типа профессии какойнибудь или еще чего то. Ну или какой нибудь брак по расчету. Не знаю, что на меня нашло, но вот прочитав эту ветку захотелось вот черкнуть от себя. Сорри за сумбурность.

Может быть что я сильно ошибаюсь, а ХТО ИВО ЗНАИТЬ? Радостная улыбка
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison, согласна, согласна, и еще раз согласна... Я даже тут на форуме часто читаю как люди влюбляются и то счастливы то мучаются, причем мучаются сильно, некоторые даже самоубиваются. Я вот помню иду курсе на втором, и думаю как же я его люблю, больше жизни!! Ой, чтоже это я без него чтоли жить не смогу? Конечно смогу в жизни так много интересного ....(перечисляюУлыбка ,а вот если понадобится ему моя жизнь то отдам конечно"
Ну вообщем в этом духе Улыбка. Получается что я невзаимную любовь так легко (счастливо) переносила потому что у меня было много других интересов.
И сейчас я категорически против танцев вокруг только Любви между мужчиной и женщиной. В жизни нужно еще что-то настоящее, хорошоее, созидательное. ИМХО конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow, ты молодец :) Даже завидую маленько :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Rainstorm, не чему Улыбка у меня зато других проблем хватает, так что я не такая уж молодец и завидовать мне опасно Улыбка
Но спасибо на добром слове Улыбка

Мне вот еще что интересно, мне еще ктонибудь чегонибудь про себя расскажет? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100