Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство вины. Может ли оно быть полезным?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 16:15    Заголовок сообщения: Чувство вины. Может ли оно быть полезным? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы каждый день сталкиваемся с этим чувством. Кто больше, кто меньше. Для кого-то это благо, которое позволяет хоть как-то держать себя в рамках, не превращаясь в нарка, БОМЖа. Для кого-то - смирительная рубашка. Распространенное мнение: вина является инструментом управления человеком. Сначала родителями, потом обществом (или "удачно" заменившим родителей начальником, супругом(ой) Улыбка). Вина, как агрессия, направленная внутрь себя, во многих случаях является причиной депрессий, неврозов, различных заболеваний. Часто она мешает самореализации, т.к. часто человек, кроме вины не умеет с собой работать другими способами. А вина очень редко помогает измениться. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 07:40    Заголовок сообщения: Re: Чувство вины. Может ли оно быть полезным? Ответить с цитатой

Трудно ответить на Ваш вопрос прямо, но у меня в закромах есть одна цитата о чувстве вины, и эту цитату я полностью разделяю.
Цитата:
Вина: чувство, которое мы иногда ощущаем после нарушения добрых намерений, для того чтобы помочь нам поверить, что у нас действительно были хорошие намерения. Заметьте, что мы редко ощущаем вину во время, чтобы избежать нанесения вреда. Мы обычно ощущаем вину после того, как дело сделано. Смешно, что мы судим других по их действиям, по себя судим только по нашим добрым намерениям. Это позволяет нам вести себя плохо, не оскорбляя своей совести. Иногда мы даже стараемся убедить других в нашей невинности, высказывая какую вину мы чувствуем. (К. и Б. Кволс-Ридлер)

То есть чувство вины - это своеобразное "прикрытие" от будущего наказания. То есть, испытывая чувство вины, человек как бы даёт другим понять, что его не надо наказывать, потому что "он сам себя наказывает". Даже если человек испытывает чувство вины совершенно искренне, то тому, кого он обидел, от этого всё равно не легче.

Вывод: вина - чувство бесполезное. Полезно думать заранее перед тем, как делать что-то, что может нанести вред другим, а если случается то, что невозможно было предвидеть, значит, винить некого и не в чем.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод: вина - чувство бесполезное. Полезно думать заранее перед тем, как делать что-то, что может нанести вред другим, а если случается то, что невозможно было предвидеть, значит, винить некого и не в чем.
Полезность чуства ВИНЫ в том что оно говорит нам возможно Я сделал в прошлом что-то не так, учти это в будущем. А в основном правильно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама себя веню каждый день за то, за другое, говорю себе, что исправляюсь с завтрашнего дня, ан нет не фига. Вот так и виню себя...виню...и щас виню. Вобще, винить себя вредно для здоровья, язву можно заработать, а больше ни чегошеньки не знаю про это.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда накатывает смесь чувства вины и какой-то нежности к тому человеку и чувствуешь очищение, становишься добрее к окружающим ( кто в тот момент под- руку попадется Смех ) Приятное чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок пишет:
Сама себя веню каждый день за то, за другое, говорю себе, что исправляюсь с завтрашнего дня, ан нет не фига. Вот так и виню себя...виню...и щас виню. Вобще, винить себя вредно для здоровья, язву можно заработать, а больше ни чегошеньки не знаю про это.

У меня похожая ситуация. Заметил, что, если начинаешь винить себя постоянно за какой-то недостаток, ошибку, неправильное поведение, то становится очень трудно исправить это. Вина как-бы заменяет настоящие способы изменить себя. Получается "все, я наказал себя за неправильное поведение и могу быть спокоен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. А вот у меня чувство вины - скорее желанный гость. Неприятно, блин, но иногда только она и помогает свое поведение изменить (когда чувствую, что поступаю неправильно, а толчка к изменению поведения снаружи все нет и нет).

И еще. Сильное чувство вины, особенно если попросить прощения, или у человека, перед которым чувствую себя виноватой, или хотя бы про себя, и особенно если поплакать - очищает душу. На какое-то время чувствую себя снова ребенком. Белым листом. Чистой. Не знаю, как сказать... Древние греки придумали слово "катарсис". Я так и не поняла до конца, что оно значит. Может, это оно? Улыбка Улыбка Улыбка

Но то, что она мне не отравляет жизнь - это точно.

Правда, для того, чтоб чувство вины меня не ело, меня кто-то должен простить. Хотя бы я сама. Что самое смешное - простить саму себя намного сложнее, дольше и больнее, чем рассказать кому-то, в чем я виновата, и услышать, что "все это фигня" или "да, напортачила, зато наука на будущее".

Мудрые люди были древние христиане, которые придумали исповедь... Не знаю, как у других - а в моей душе потребность в связке вина-прощение есть. Как, собственно, и в том, чтобы меня кто-то выслушивал, где-то мне что-то подсказывал, чему-то учил, главное, с любовью и теплом. И действуя при этом в моих интересах. В общем, Ребенок жил, Ребенок жив, Ребенок будет жить... Но это я в сторону ушла, вернусь к теме.

Смысл вины ведь в том и есть, чтобы сделать нас немного управляемыми. И держать в определенных границах. И у меня этот факт никакого внутреннего сопротивления не вызывает. Да, я управляема. Но не всеми, не всегда, не в любом направлении, и вообще, мысль об абсолютной свободе и независимости, в том числе от чувства вины, меня не привлекает вовсе. Достаточно того, что мы с ней мирно уживаемся.

Ну и... стрекало она хорошее. А кому совершенно никогда не полезно,чтоб его сподвигло шило изнутри сделать вещь нужную, но неприятную - бросьте в меня камень.

В общем, то я ее везу, то она меня везет, мир, дружба, жвачка.

Да. Главное - простить себя. Простить себя никогда не поздно. Главное - прочувствовать хорошо все Улыбка Вину, в смысле. Чтоб толк был. И прощение тоже. Прочувствовать. Отпустить вину. Стать от нее свободной.

ПС. Вот. А потом мне же меня кто-нибудь процитирует и обзовет инфантилкой Улыбка В каких страшных вещах я призналась: и управляема, и советы люблю получать, и вообще... Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (26.08.2006 01:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 01:11    Заголовок сообщения: Re: Чувство вины. Может ли оно быть полезным? Ответить с цитатой

tacker пишет:
Вина, как агрессия, направленная внутрь себя, во многих случаях является причиной депрессий, неврозов, различных заболеваний. Часто она мешает самореализации, т.к. часто человек, кроме вины не умеет с собой работать другими способами. А вина очень редко помогает измениться. Так ли это?

Я , пожалуй, соглашусь, что чувство вины не даст перемен. Скорее неудовлетворённое сознание того, что ты мог и может в идеале хотел бы поступить иначе, но не смог, и ,,дров наломал,,. Такое чувство более сильный стимулятор изменить себя, точнее проявить себя до конца, а не сломаться на пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Полезность чуства ВИНЫ в том что оно говорит нам возможно Я сделал в прошлом что-то не так, учти это в будущем. А в основном правильно.
Мне кажется, чтобы осознать неправильность своих действий, чувство вины необязательно. Достаточно трезвой оценки ситуации. (Излишние эмоции мне тоже кажутся ненужными). Хотя, возможно, Вы правы.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, чувство вины - это просто сигнал "больше так не делай". Такая красная лампочка. Иногда по делу горит, помогает сориентироваться, а иногда яркость явно преувеличена по сравнению с проступком - тогда это уже невроз какой-нибудь, наверное. А уж если пошла вина глобального масштаба и все грехи мира на себя тянешь, хотя ничего особо ужасного лично не сотворила - то это уже депрессия разыгралась. Только тут уж не вина - причина депрессии, а наоборот - депрессия - причина такой виноватости.
Что-то в любом случае получается, что это сигнал, мол "обрати внимание".
Цитата:
Мне кажется, чтобы осознать неправильность своих действий, чувство вины необязательно. Достаточно трезвой оценки ситуации.
Это, конечно, хорошо бы, но вот иногда с трезвой оценкой напряг бывает Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 12:00    Заголовок сообщения: Re: Чувство вины. Может ли оно быть полезным? Ответить с цитатой

spirit пишет:
чувство вины не даст перемен.

Мне дает. Не всегда сразу, но дает. Там в каждой ситуации по-своему. Если чувство вины острое и сильное - то какое-то решение принимается сразу (и выполняется). Если глухое и мучительное - можно застрять в бездействии, пока какой-то еще толчок не произойдет или "срок давности" вины не истечет.

Вообще соглашусь с Чеви. Сигнальная лампочка. Как боль или страх. В идеале. А в реальности - как только не бывает... И необоснованная вина, и преувеличенная, и тянущаяся без разрешения (вот это вообще... приехали. Вина должна заканчиваться - тогда она имеет смысл).
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо в меру. В том числе и чувство вины. Пока ты не чувствуешь, что оно мешает тебе жить, быть счастливым - пускай будет рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такер, винить себя за недостатки глупо, я имею ввиду кривой нос, полноту, кривые ноги или еще чего. Это не недостатки, это наше дорогое обожаемое тело. Насчет неправильного поведения:да я каждый день совершаю ошибки и все такое. Виню....тупо виню себя...и продолжаю делать, то что хочу. Курю например, ну нравится мне курить...виню и курю. Следовательно делаю вывод:винить то я себя виню, а толку нет. Дескать повинила и успокоилась. Это фальшивое чувство, виною то и не назовешь. И возникает вопрос:может я и не виню себя, можт это все для видимости...?...я бессовестная, взбалмошная, но иногда мне это не нравится. Вот так и понимай, что такое вина....мда...
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:32    Заголовок сообщения: Re: Чувство вины. Может ли оно быть полезным? Ответить с цитатой

tacker пишет:
А вина очень редко помогает измениться. Так ли это?


Не так.
Вина, вообще, никогда не помогает измениться.

Измениться помогает осмысление ошибочности своих действий в какой-то конкретной ситуации.
А эмоционирование на тему "Ах, какой я плохой!" как раз и отнимает те силы, которые нужны для осмысления и изменений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще то даже в детской педагогике рекомендуется в случае чего не оценивать ребенка- "ты плохой мальчик", а оценивать его поступок- "ты плохо поступил". Мне кажется, что при таком акценте у взрослого вина может быть продуктивной. В принципе вы про это и говорили
Цитата:
Измениться помогает осмысление ошибочности своих действий в какой-то конкретной ситуации.

Правда, почему то чувством вины уже не считаете. У вас это понятие более узкое.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Правда, почему то чувством вины уже не считаете. У вас это понятие более узкое.


Я Вас, Танаис, еще больше озадачу. Улыбка
Я категориями "хорошо-плохо" не оперирую вообще, в принципе.
Ибо. как изестно, что русскому - хорошо, то немцу - смерть. Улыбка

Поэтому фраз типа "ты плохо поступил" в общении с детьми не употребляю. В основном, прогоняю их восприятие через эготическую позицию: "Если бы с тобой так поступили - тебе бы понравилось?".
Эта позиция хороша тем, что оценку "хорошо-плохо", "можно-нельзя", "повторить-воздержаться" ставит действию уже не кто-то извне, а сам ребенок.
А категория вины при этом отсутствует как данность.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно кое-что добавить, точнее развить мысль tackera. Человеку, которому с детства навязывалось чувство вины, неосознанно готов принимать на себя ответственность за то, к чему он и отношения-то никакого не имеет. В результате бедолага начинает получать удовольствие от наказания себя самого, как будто он уже за что-то провинился. Человек, которому присуще чувство вины может неосознанно отказываться от удовлетворения собственных потребностей. Это происходит потому, что чувство вины предусматривает наказание. Чувство "я не достоин чего-то" - высокой зарплаты, хорошего к себе отношения, любви, внимания, понимания, - прямой результат того же чувства вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Человеку, которому с детства навязывалось чувство вины, неосознанно готов принимать на себя ответственность за то, к чему он и отношения-то никакого не имеет. В результате бедолага начинает получать удовольствие от наказания себя самого, как будто он уже за что-то провинился. Человек, которому присуще чувство вины может неосознанно отказываться от удовлетворения собственных потребностей. Это происходит потому, что чувство вины предусматривает наказание. Чувство "я не достоин чего-то" - высокой зарплаты, хорошего к себе отношения, любви, внимания, понимания, - прямой результат того же чувства вины.

Это точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите о чувстве вины за сделанное. А за несделанное? Как раз родители очень любят ворочать рычагом с надписью "Ты не сделал - ты виноват" И как от этого избавиться?
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин пишет:
Вы говорите о чувстве вины за сделанное. А за несделанное?

Да, это справедливо. Часто при воспитании ребенка используют и то и другое. Приведу примеры виденных не один раз патологических родителей Улыбка. Сделал не так, как хотелось бы родителям - "Плохой(ая), все не так как у людей, странный(ая)". Не сделал чего-то, что хотелось бы родителям - "ты должен(на) был(а) сам(а) сделать это без напоминания! Так как это без напоминания сделано не было - ленивый(ая), бесхозяйственный(ая), несамостоятельный(ая), как же ты дальше в жизни будешь. Тебя же такого(ую) с г.... смешают, ты будешь страдать! А не хочешь страдать, слушайся маму с папой!". В особо злостных случаях ребенку не дают проявлять инициативу, ничего серьезного сделать, мотивируя это тем, что он все испортит (конкретное занижение самооценки). А потом корят за то, что ребенок этого не сделал, опять занижая самооценку, вызывая чувство вины, да еще сравнивая с другими детьми в их пользу!!! В самых патологических случаях кроме этих методов воздействия применяются постоянные насмешки. Да, говорю, аж жалко себя становится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, ну и? Делать-то что будем? Не со своими детьми, а с нами, такими занасмешничанными и заниженными? Как выкарабкиваться и выкарабкивать?
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите о чувстве вины за сделанное. А за несделанное? Как раз родители очень любят ворочать рычагом с надписью "Ты не сделал - ты виноват" И как от этого избавиться?
Уж извините буду писать терминами. Есть чусттво ВИНЫ (ОБИДЫ) требуется ПРОЩЕНИЕ самой себя (других) за сделанное/несделанное. А как это сделать есть на форуме поищите найдёте. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, нигде не могу найти ответа на вопрос "Зачем оно - это прощение?" Особенно если человек (другой) себя прекрасно чувствует и без оного
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kosta, нигде не могу найти ответа на вопрос "Зачем оно - это прощение?" Особенно если человек (другой) себя прекрасно чувствует и без оного
ПРощение требуется не тому кого Вы прощаете , а Вам, если Вас кто-то обидел и Вы затаили ОБИДУ и тащите её по жизни храня её внутри себя, это загружает вашу психику негативом и жить тяжелее. Если Вы чуствуете внутри себя ВИНУ прощать требуется себя, причины те же самые. Вообще это тема очень большая, психологи на эту тематику целые десертации пишут. Поищите в интернете.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, меня негативом больше загружает сознание того, что МНЕ плохо, а ЕМУ хорошо..... Не могу прощать! Еще если попросит... да в нужных выражениях... да в ногах дня три поваляется.....
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100