Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
....
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как ты относишься к себе?
С обожанием!
7%
 7%  [ 1 ]
Хорошо отношусь.
57%
 57%  [ 8 ]
Довольно терпимо. Есть люди и похуже меня.
14%
 14%  [ 2 ]
Негативно. Я не такой, как все.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:43    Заголовок сообщения: .... Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в самом опросе нет варианта о любви? Есть "отношусь к себе с обожанием", которое я, честно говоря, не очень понимаю, и есть "хорошо отношусь". А самого варианта, заданного в названии темы "отношусь к себе с любовью" - и нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть вариант что я нехороший человек, но к себе отношусь хорошо? Радостная улыбка
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
А есть вариант что я нехороший человек, но к себе отношусь хорошо? Радостная улыбка
И наоборот - что я хороший человек, но отношусь к себе из рук вон плохо. Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отчего ты к себе плохо относишься?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
А отчего ты к себе плохо относишься?
Да всякое бывает. Желание себя исправить, улучшить, усовершенствовать - не всегда приходит на фоне любви к себе и принятия себя. И тогда оно сопряжено со страданиями, потерей связи с собой такой, которая любима и достойна любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отчего пропадает любовь к себе и принятие себя?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
А отчего пропадает любовь к себе и принятие себя?
Хороший вопрос. Пропадает ощущение целостности, того, что я, во всей совокупности своих качестве, черт, достоинств и недостатоков, в общем - достойный любви и принятия человек. Вот это, это и это во мне - я люблю, а вот это, это и это - нет, пожалуйста, заберите от меня хоть сейчас, оно мне не нужно, мешает, раздражает. Я не вижу, для чего оно во мне есть, в чем его смысл и ценность для меня. Вижу только помеху, будто, была бы моя воля, я бы сама никогда в себя такое не поместила. Отделяю себя от этого. И в результате - не могу взять ответственность за это, не могу принять, и не могу изменить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sd47 пишет:
Цитата:
Пропадает ощущение целостности

Хм, интересно, а почему пропадает это ощущение?
После чего пропадает?
Как я уже написала - после разделения себя на то, что я готова в себе принять, и то, что не готова. В течении жизни, взаимодействии с людьми, в тех или иных ситуациях - я по-разному веду себя, проявляю себя, реагирую, действую. До тех пор, пока мои слова, реакции, действия, поведение - являются для меня чем-то, что я в себе могу принять, я продолжаю ощущать эту целостность. Если же я проявляю себя каким-то образом, который сама для себя считаю недопустимым, недостойным - то начинаю мучаться от того, что и такое во мне есть. И до тех пор, пока не найду силы простить и принять это в себе, ощущаю свою раздробленность. Поэтому в моих интересах - расширить границы восприятия, познания, видения себя, постепенно интегрировать в себе все эти свои проявления. Хотя часто это бывает очень трудно. Страшно столкнуться с собой такой, какой я себя принять и полюбить буду не в состоянии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:10    Заголовок сообщения: Рыночные отношения Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:15    Заголовок сообщения: Re: Рыночные отношения Ответить с цитатой

sd47 пишет:

Это как раз то, что ВЛ называет "рыночными отношениями" с собой. Это мне нравится - люблю себя, а вот это уже не нравится - не люблю себя. Возможно, вы не так уж и далеки от любви к себе, но, по-настоящему вы себя ещё не полюбили.
Вы не можете принять своё несовершенство - результат внутреннего поклонения идеалам.
Ну, да. Бывают такие состояния, в которых мне кажется, что я принимаю в себе всё - но это то "всё", что я в себе вижу и знаю на данный момент. Одним из выходов было бы попробовать ограничить, законсервировать себя в этом состоянии и попытаться не выходить за его рамки - и таким образом не создавать ситуации нелюбви в себе. Но это будет нечестным по отношению к себе, ненастоящей любовью, скорее каким-то ханжеством, как я это вижу.
В моем понимании, любовь к себе это не столько результат - когда я уже всё в себе узнала и приняла - возможно, что я никогда до конца себя и не узнаю, во мне ведь такое море всего. А скорее - постоянный процесс узнавания и принятия всё нового и нового в себе. Любовь к себе, на мой взгляд, это скорее активная жизненная позиция, а не некое статичное состояние.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Я не люблю себя (своё эго), но люблю Бога в себе. Себя я не люблю по той же причине, по которой не люблю Петю, Машу или Васю - сердцу не прикажешь. И по отношению к себе у меня есть такая же свобода любви/нелюбви, как и по отношению к остальному миру. И я считаю, в этой психологической догме, согласно которой нужно обязательно любить себя, иначе не сможешь нормально жить и развиваться, есть нехилый элемент насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Возможно стоит разделять не положительные и отрицательные качества, а отделять отношение к себе от каких-либо качеств?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Возможно стоит разделять не положительные и отрицательные качества, а отделять отношение к себе от каких-либо качеств?
В некоторых ситуациях это сделать не получается, по крайней мере, до тех пор, пока не успокаиваются эмоции по поводу ситуации и моей роли в ней. Хотя мысль, конечно, дельная.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну речь не о том чтобы совсем отменить неудовольствие, просто одно дело плохо относиться к ситуации, своей роли или возможностям, и другое чисто к себе.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ну речь не о том чтобы совсем отменить неудовольствие, просто одно дело плохо относиться к ситуации, своей роли или возможностям, и другое чисто к себе.
А что значит "чисто к себе"? Вот "чисто ты" - это кто?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чисто я" это сферический я в вакууме.=)
Можно не любить ситуацию в которой оказался, можно осознавать что с точки зрения окружающих ты нехороший человек, но все равно на самом нижнем уровне собственные взгляды и желания первичны. Все оценки возникают лишь при рассмотрении внешних проявлений и последствий.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
"Чисто я" это сферический я в вакууме.=)
Можно не любить ситуацию в которой оказался, можно осознавать что с точки зрения окружающих ты нехороший человек, но все равно на самом нижнем уровне собственные взгляды и желания первичны. Все оценки возникают лишь при рассмотрении внешних проявлений и последствий.
Согласна. Для того, чтобы рассмотреть себя отдельно от ситуации и ситуацию отдельно от себя, мне нередко требуется время, это не происходит автоматически.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 11:53    Заголовок сообщения: Божественное самоприятие Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Для того, чтобы рассмотреть себя отдельно от ситуации и ситуацию отдельно от себя, мне нередко требуется время, это не происходит автоматически.

На самом деле происходит, но человек приучается сам себе ставить двойки, забывая о важности фундамента при оценке здания.
Не всегда желания и взгляды человека совпадают с общепринятыми и попытки критиковать основы собственной личности не помогут их изменить.
До меня в конце концов дошло, что глупо злиться на себя из-за плохого отношения других и их чуждых представлений о добре и зле. Если кажешься себе плохим, значит тебе навязали чуждые тебе представления, противоречащие собственным. На других злиться можно, но на себя просто нелепо. Кто может быть ближе человеку чем он сам?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 14:07    Заголовок сообщения: ИстиннО!!! Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
.
До меня в конце концов дошло, что глупо злиться на себя из-за плохого отношения других и их чуждых представлений о добре и зле. Если кажешься себе плохим, значит тебе навязали чуждые тебе представления, противоречащие собственным. На других злиться можно, но на себя просто нелепо. Кто может быть ближе человеку чем он сам?
Звучит красиво и для начала пути к принятию себя - вполне подходит. Однако то, чего мне здесь не хватает, и это важно - это ответственности за свои отношения с другими людьми, и за свои мечты и желания, которые связаны с качеством твоих отношений с ними. Иначе эта схема приведет к одиночеству, изоляции, неспособности наладить близкие и доверительные отношения с другими людьми, и как результат, к отказу от многих своих желаний. А это, ИМХО, уже не любовь к себе, а побег от себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Если человек такой, то одиночество и изоляция уже не зависят от отношения к себе. У основ личности нет и не может быть ручного управления.
Что есть ответственность в твоем понимании?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sd47 пишет:
Цитата:
Если кажешься себе плохим, значит тебе навязали чуждые тебе представления, противоречащие собственным.

Истинно так
Цитата:
На других злиться можно, но на себя просто нелепо

Абсолютно согласен
Цитата:
Кто может быть ближе человеку чем он сам?

Никто
Да уж. Замечательную индульгенцию всем человеческим порокам выписали! Смех Вам так не кажется? Подмигнуть

Никто толком не может сказать, что есть любовь , тем более категории "настоящая", но все её неистово хотят. Нонсенс! А уж "любовь к себе" вообще нарциссизмом отдает. Вот у каждого есть дорогие люди, к которым мы испытываем некие нежные и светлые чувства. Отыщите в своем сердце это тепло, этот свет, эту щемящую нежность, эту признательность им за те драгоценные моменты, когда вам было очень хорошо вместе... Нашли? Ощутили? А теперь попытайтесь, ощутите то же самое к себе самому! Бред какой.. Улыбка

Так может есть смысл аккуратнее и ответственнее к словам относиться? Речь вроде бы изначально была предназначена для передачи друг другу значимой информации, мысли. И вот в этой теме, на мой взгляд, речь о значимости УВАЖЕНИЯ к себе, своей личности, своим деяниям, своей жизни, своему бытию здесь и сейчас. Это к уважению традиционно применяются оценки, "рыночные отношения" и прочие, некомфортные для Я, системы мер и весов. К уважению, но не к любви. Любви на это всё начихать, она по своим законам зарождается, живет и/или уходит. И есть только один известный способ ощутить то, что близко к переживанию "любви к себе" - почувствовать любовь ко всему сущему, ко всему миру, с которым вы - одно целое и неделимое, равноправная, небесполезная и неслучайная часть его.

Так что, поговорим об уважении к себе и своему пребыванию в мире? Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Dames (15.11.2010 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100