Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бойся беса полуденного...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:16    Заголовок сообщения: Бойся беса полуденного... Ответить с цитатой

В раннем детстве у меня был один странный необъяснимый "бзик". Если какая-нибудь моя маленькая подружка рассказывала мне что-нибудь (и не обязательно вечером, и не обязательно страшное), и при этом - каким-то странным, как бы остановившимся взглядом начинала смотреть мне куда-то за спину... со мной случался маленький припадок. Дико крича и закрывая глаза руками, в ужасе - я срывалась с места и уносилась "куда глаза глядят" - лишь бы не обернуться и не увидеть того, что могло бы быть у меня за спиною. Длилось это считанные секунды, а затем я приходила в себя.
В те мгновения мне казалось, что того, что я могла бы там "увидеть" - просто невозможно было вынести.
"Ну что же это может быть такое – чего невозможно вынести? - спрашивала я себя. - Какое такое немыслимое невообразимое Чудовище?.." Чудовище - может съесть, покалечить, утащить, но оно в каком-то смысле реально, в нем нет ничего... невыносимого. А у меня было ощущение, что это именно невыносимо, что этого ни в коем случае не нужно "видеть", и этот детский страх, как понимаю я сейчас, был страх нерациональный.
Еще тогда, в детстве, я неосознанно пыталась (так как отчаянная была) выйти этому страху навстречу и его победить, но... как победить то, про что - и не понимаешь даже, о чем это, собственно говоря...

И только потом, когда выросла, однажды, с этим "Чудовищем" - "одного вида которого невозможно вынести" - лицом к лицу - я все же столкнулась, и наконец поняла, о чем это было. Нет ничего страшнее - голой "правды жизни", которая на самом деле - ложь.

С самого детства - меня тянуло ко всему странному, необъяснимому, таинственному - с каким-то языческим трепетом и одновременно - страхом. Страхом естественным, оберегающим.
Но оказалось, что самое страшное для меня - лежало вовсе не за гранью какой-либо тайны. Скорее уж - вне всяких тайн. Сама жизнь в плоском одномерном свете ее "реалий" в какой-то момент оказалась для меня тем самым Чудовищем.
В том-то и дело, что ничего особенно экстраординарного тогда - со мною не произошло. Но и того, что произошло - хватило вполне, чтобы живьем - "вывернуть меня наизнанку".

Наверное, всякая встреча с этим "Чудовищем" (как и встреча с обратным) всегда происходит только "один на один", то есть - в душе человека, и это столкновение (или это явление), его значимость - не может быть измерена какими-то сугубо внешними обстоятельствами. Как говорят, не обязательно полностью - заходить в комнату, чтобы понять - что за дверью. Иногда - достаточно ее просто приоткрыть и постоять рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:45    Заголовок сообщения: Re: Бойся беса полуденного... Ответить с цитатой

Лиля Николаева пишет:
Если какая-нибудь моя маленькая подружка рассказывала мне что-нибудь (и не обязательно вечером, и не обязательно страшное), и при этом - каким-то странным, как бы остановившимся взглядом начинала смотреть мне куда-то за спину... со мной случался маленький припадок.
А вы узнавали, спрашивали у своих подружек, на что они тогда глядели? Что там видели? Вы мучали вопросами о том, что же там такое - себя, но ведь оно было у вас за спиной, вы и не могли этого увидеть. А вот они на это смотрели. На что они смотрели? Может, если бы вам тогда это рассказала, описала подружка, своими, такими обычными и знакомыми, и совсем не страшными, словами, вам было бы это легче принять и тоже увидеть?

Я когда-то, помню, воочию увидела чудовище, которое всегда боялась увидеть, и мне казалось, что оно подстерегает меня в каком-то темном углу. Причем, тогда я увидела его так ясно. Вышла из освещенной гостинной - в полутемную, неосвещенную кухню - и вот там и увидела его - стоящим перед закрытой дверью из кухни в прихожую. Оно было огромным. Помню, что оно стояло, склонив голову и чуть расставив руки и ноги - и при этом занимало собой практически всю большую широкую кухонную дверь. Просто спокойно стояло и даже не смотрело на меня, как большая, темная мохнатая гора. Помню, как я пулей выскочила обратно, из кухни в гостинную, где мирно сидели и смотрели телевизор взрослые, мои родственники. И думаю, именно в тот вечер ко мне впервые пришло осознание того, что в мире есть такие вещи и ситуации, от которых никто из взрослых не сможет меня защитить, и даже не сможет защититься сам. Что перед ними - они кажутся такими же маленькими и слабыми, как и я сама, ребенок.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 27.10.2010 16:21    Заголовок сообщения: Re: Бойся беса полуденного... Ответить с цитатой

Лиля Николаева пишет:
Нет ничего страшнее - голой "правды жизни", которая на самом деле - ложь.

Лиля, а что есть "голая правда жизни"? И почему она ложь?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey85


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 02:47    Заголовок сообщения: Re: Бойся беса полуденного... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я когда-то, помню, воочию увидела чудовище, которое всегда боялась увидеть, и мне казалось, что оно подстерегает меня в каком-то темном углу.


Возможно, мой вопрос слишком странный даже для этого форума. Если про чудовище - это не метафора, то как вы справляетесь со страхом? Ведь один раз увидев что-то такое и поняв, что такие вещи существуют, забыть уже невозможно. В темноте и в одиночестве начинаешь невольно вспоминать об этом. Или прошло уже столько лет, что вы уже не помните, на самом деле это было или нет? Или, может быть, вообще, взрослые люди о таком не говорят и не вспоминают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 10:26    Заголовок сообщения: Re: Бойся беса полуденного... Ответить с цитатой

Sergey85 пишет:

Возможно, мой вопрос слишком странный даже для этого форума. Если про чудовище - это не метафора, то как вы справляетесь со страхом? Ведь один раз увидев что-то такое и поняв, что такие вещи существуют, забыть уже невозможно. В темноте и в одиночестве начинаешь невольно вспоминать об этом. Или прошло уже столько лет, что вы уже не помните, на самом деле это было или нет? Или, может быть, вообще, взрослые люди о таком не говорят и не вспоминают?
Со страхом неизведанного? Того, о чем я наверняка не знаю, существует оно на самом деле или нет? Знаете, у меня в жизни не раз случались такие ситуации, в которых я не знала, происходит ли это со мной во сне или наяву. И не всегда они были такими пугающими и страшными, как то чудовище... Мне кажется, просто желание чуда, мечта встретить что-то удивительное, прекрасное, не из нашего мира - пересилило во мне страх встретить что-то ужасное, тоже пришедшее не из нашего мира. Ведь если я закрою эту дверь в "иномирье", чтобы в нее никогда не ворвались злобные чудовища - в нее никогда не войдут и добрые, прекрасные, волшебные существа, вещи и события. К тому же, то чудовище, которое я видела, просто стояло там спокойно, не пытаясь напасть на меня, хоть и выглядело, помню, довольно грозно. Возможно, если бы оно, действительно, проявило ко мне агрессию, даже, там, зарычало, кинулось в мою сторону - вот тогда я решила бы, что всё, хватит с потусторонним и необъяснимым! Я живу в обычном мире, среди обычных людей, где чудищ, драконов, вампиров, колдунов, фей, эльфов, единорогов, лесных духов, волшебных сил и прочего не существует и никогда не существовало. И значит, никто не может на меня напасть из темного угла. А так - во мне все равно осталась эта вера в чудесное и необъяснимое, которое может поджидать меня за каждым углом, где угодно. Иногда это действительно бывает страшно, но иногда - так удивительно и прекрасно, что не жалеешь о всех моментах страха, которые испытала для того, чтобы это увидеть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 11.11.2010 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы так спокойно про это чудовище рассказали, даже обыденно.. У меня тоже была такая встреча в детстве, при похожих обстоятельствах - взрослые все вместе, в ярко освещенной комнате, а я оттуда - в темный коридор. И мне навстречу, плавно отделяясь от гардероба, оно. Я бы не назвала его чудовищем, скорее тенью, но очень темной.
На другой день я рассказала о нем маме, и мама не нашлась, что мне ответить. Она сама сильно испугалась, пришлось ей сказать, что это, наверное, был сон.
Но это был не сон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное у всех есть такое чудовище. Мое стояло в углу комнаты , так же наклонив голову?. Молчало и смотрело, Шок Почему то казалось, что голова волчья.Я потихоньку сползла с кровати и бегом к бабушке в соседнюю комнату. Просидела у нее в ногах до рассвета. Ужас помню до сих пор(40 лет прошло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
Ольха, Вы так спокойно про это чудовище рассказали, даже обыденно.. У меня тоже была такая встреча в детстве, при похожих обстоятельствах - взрослые все вместе, в ярко освещенной комнате, а я оттуда - в темный коридор. И мне навстречу, плавно отделяясь от гардероба, оно. Я бы не назвала его чудовищем, скорее тенью, но очень темной.
На другой день я рассказала о нем маме, и мама не нашлась, что мне ответить. Она сама сильно испугалась, пришлось ей сказать, что это, наверное, был сон.
Но это был не сон!
Вот как то так пишет:
Наверное у всех есть такое чудовище. Мое стояло в углу комнаты , так же наклонив голову?. Молчало и смотрело, Шок Почему то казалось, что голова волчья.Я потихоньку сползла с кровати и бегом к бабушке в соседнюю комнату. Просидела у нее в ногах до рассвета. Ужас помню до сих пор(40 лет прошло)
Вау! Может,действительно, такая встреча происходит в жизни у многих людей?! Вот как то так, по мне просто волна узнавания прошла, когда вы описали свою встречу с чудовищем, и вы, кенга, тоже - в очень похожих обстоятельствах... Как странно и интересно одновременно.
Кенга, вы написали, что я написала про него спокойно, обыденно. Мне кажется, я просто включила его в свою картину мира - как что-то, что вполне может в нем существовать, на грани реальности и сказки. Мне очень нравится этим китайская культура, и вообще такие истории, в которых реальные и сказочные события происходят, совершенно гармонично и обыденно переплетаясь друг с другом. Нет ощущения, что это - чушь, что это невозможно, а как раз есть некое чувство веры в то, что всё, что кем-то описано, придумано - где-то существует на самом деле. Потому, скажем, я так боюсь смотреть фильмы про зомби и вампиров - они в очередной раз напоминают мне, что эти существа действительно могут где-то существовать - ведь если я допускаю существование всяких добрых фантастических существ - то значит, и злые могут быть там тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так, Ольха! Меня поразило, что Вы об этой встрече как о чем-то вполне естественном рассказываете. У меня это твердое знание о материальности запредельного будто на отдельной полочке, и хорошенько заперто, и ни с кем не случалось его обсудить. Читая какую-нибудь детскую книжку про вампиров, я тоже думаю о том, что да, раз о них пишут, значит они есть, нет дыма без огня.
Интересно, что доброе волшебное существо повидать пока не доводилось, хотя одно большое чудо в моей жизни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
Именно так, Ольха! Меня поразило, что Вы об этой встрече как о чем-то вполне естественном рассказываете. У меня это твердое знание о материальности запредельного будто на отдельной полочке, и хорошенько заперто, и ни с кем не случалось его обсудить. Читая какую-нибудь детскую книжку про вампиров, я тоже думаю о том, что да, раз о них пишут, значит они есть, нет дыма без огня.
Интересно, что доброе волшебное существо повидать пока не доводилось, хотя одно большое чудо в моей жизни было.
А как на вас повлияло это чудо? Я думаю, если бы оно в вашей жизни не случилось, вы бы сейчас, может, и не писали бы в этой теме.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
Я бы не назвала его чудовищем, скорее тенью, но очень темной...


Да, именно тень. Сгусток тьмы. И вроде бы не агрессивный, но почему-то очень страшный.
Моя история встречи с "чудовищем" такова. Я проснулась ночью с ощущением, что рядом кто-то есть. Лежала с закрытыми глазами, прислушивалась, затаившись. И тут почувствовала чье-то теплое дыхание на своей шее. От страха глаза сами собой раскрылись и я увидела черную тень, метнувшуюся прочь от кровати.
Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Казалось, что сердце выскочит из груди, я лежала, не двигаясь, как парализованная. Долго ли коротко ли, но под утро я все-таки уснула.
Проснувшись, сразу и не вспомнила о ночном приключении. Пошла в ванну умываться. И там, посмотрев на себя в зеркало, увидела на шее небольшой кровоподтек, по форме напоминающий след от губ. От поцелуя.
И тут я все вспомнила. Чашка (я чистила зубы) выпала из рук и разбилась. Я подумала - а что я скажу мужу (он был в отъезде, должен был приехать на следующий день), как объясню ему появление следа от поцелуя на моей шее? Вряд ли он поверит, что ночью ко мне приходило нечто, привидение, призрак.
Прошло время. С мужем-то я выкрутилась, в то время в моде были водолазки с высоким воротом, вот ее я и носила, пока пятно не исчезло. Но вот память о том случае жива и поныне. Ощущение теплого дыхания на шее, парализующий страх и метнувшаяся прочь черная тень - все это был не сон, не обман испуганного сознания. Я твердо знаю - это было.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, вот это да! Вот и живи со спокойным сердцем после такого!Шок Но знаешь, как раз вчера мне пришла по этому поводу мысль - что там где бесы - там и ангелы, там, где дьявол, там и Бог. Если не столкнешься с этой пугающей тьмой, не впустишь ее однажды в свою жизнь - то и божественный свет, очищающий и защищающий, тоже впустить в себя не сможешь. Ведь вера в Бога, вера в светлые и могучие силы - лежит тоже за гранью постижимого, реального, разумного. Закрываясь от иной, непостижимой стороны бытия из страха встретиться с бесами - теряешь так же и надежду на защиту ангелов. И тогда остаешься совсем один, лицом к лицу с реальностью, без веры в защиту и поддержку чего-то большего.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей ночи тоже был свой черный человек. Было ощущение, что черная тень склонилась надомной. Почувствовала страх и легкое удушье.
Интересно, перед этим мне неоднократно снился дьявол. То в образе Воланда, то в образе дьявола из романа Т. Манна "Доктор Фаустус", то просто некоего скучающего господина, которому не с кем поговорить...
Слава Богу больше мы не встречались Улыбка
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Закрываясь от иной, непостижимой стороны бытия из страха встретиться с бесами - теряешь так же и надежду на защиту ангелов...


Оль, а как узнать, кто тебя посетил - то ли бес, то ли ангел? И зачем? И чего хотел?
Привычные нам ассоциации таковы - если тьма, значит, бес, если свет и крылья, значит, ангел. Но ведь не факт? Мы ведь сами придумали все эти стереотипы - с крыльями и с рогами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить про сны, то во снах меня какое-то время преследовал хорошо одетый, пожилого возраста (как мне тогда казалось, я была еще маленькая) человек в шляпе с полями, которая мешала мне разглядеть его глаза. И каждый раз, когда он появлялся в поле зрения, меня охватывал панический страх и твердая уверенность в том, что если он снимет шляпу и посмотрит мне в глаза - он получит надо мной власть и мне придется уйти за ним, и я больше никогда не увижу ни этот мир, ни свой дом, никого.

Цитата:
Оль, а как узнать, кто тебя посетил - то ли бес, то ли ангел? И зачем? И чего хотел?
Привычные нам ассоциации таковы - если тьма, значит, бес, если свет и крылья, значит, ангел. Но ведь не факт? Мы ведь сами придумали все эти стереотипы - с крыльями и с рогами.
Не знаю. Часто я сама не знала. Помню, когда-то снимала квартиру в одном довольно странном доме, который и сам по себе производил впечатление чего-то необычного. Помню, мы с приятелем, с которым вместе искали квартиру на съем, пришли посмотреть ту квартиру, засомневались, не пришли к какому-то решению, и сказали хозяину, что подумаем. Пошли обратно туда, где тогда жили, - шли-шли, вроде бы той же дорогой, что шли туда - но снова вышли на ту же улицу, к тому же дому. Поудивлялись, попожимали плечами - и выбрали другую дорогу - и снова пришли назад к нему же... На этот раз мы уже просто выпали в осадок и решили, что это знак, что мы берем эту квартиру - и в тот раз уже добрались, куда нам было нужно.
Но при этом, я бы не сказала, что наша жизнь в том доме была особо счастливой и спокойной. Мне все время казалось, что за мной по всей квартире ходит большая собака, наблюдает за мной, за всем, что я делаю. Как-будто краем глаза я ее постоянно видела, даже слышала цоканье когтей по полу. Я не могла понять,что это, если это какой-то дух или призрак, то что ему от меня нужно. Пыталась привести в дом уличную собаку, которая на улице пошла за мной, но она не захотела там жить, сбежала обратно на улицу. И до сих пор я точно не могу определить, к каким силам принадлежал тот дом, та невидимая собака, которая по нему ходила. Но что-то там ощущалось нами всеми - я жила там с еще двумя парнями на подселении.
Несколько раз для меня ангелами-спасителями в опасных ситуациях оказывались животные, которые появлялись будто-бы ниоткуда и помогали мне. Никаких крыльев и нимбов, никакого волшебного света, фей или единорогов. Обычные кошки, собаки, но вот было в их поведении, поступках что-то, что просто не укладывалось в голове, иначе, как защитой свыше было не назвать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз мы уже заговорили о потустороннем, хочу рассказать еще об одном случае, произошедшем со мною.
Мы снимали под редакцию небольшую недорогую квартирку. В один из дней я, как обычно, пришла с утра на работу, и, как обычно, притормозила возле большого зеркала, висевшего в прихожей. Для начала немного повозилась возле обувного ящика под зеркалом, переобуваясь. А когда подняла глаза, из зеркала на меня смотрела незнакомая женщина. Это было так неожиданно, что я даже не испугалась, а просто разглядывала ее лицо. Молодая, лет тридцати или чуть больше, темноволосая, с каким-то стертым, нейтральным лицом. Не красавица, не уродина, самая обычная. Она смотрела на меня с некоторой укоризной и, мне кажется, я ей не очень нравилась. Никакой агрессии, впечатление, что она разглядывала меня так же, как я ее.
Через несколько минут я сообразила, что в зеркале не мое отражение, а посторонний человек. И у меня возникло очень стойкое ощущение сумасшествия. Нереальности происходящего. Я закрыла глаза, постояла пару минут и снова заглянула в зеркало. Женщина не исчезла, она все так же внимательно вглядывалась в меня.
На полусогнутых я прошла в комнату, где за компьютерами сидели сотрудники редакции. Наверное, у меня было что-то такое в лице, что все сразу же бросились спрашивать - что случилось? Я не решилась признаться, отговорилась какой-то незначительной причиной, а через часик, под каким-то предлогом послала к зеркалу одну из сотрудниц (кажется, макияж поправить). И с замиранием сердца ждала, что вот сейчас из коридора раздастся крик. Но ничего такого не случилось, сотрудница спокойно вернулась и продолжала работать как ни в чем не бывало.
Несколько недель я избегала заглядывать в редакционное зеркало. Боялась. Пробегала мимо. Потом рискнула. Но женщина больше не появлялась. Вот такой необъяснимый случай.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кроме этого случая, ты это лицо больше никогда и нигде не видела? Интересно, что она в тебе искала, почему вглядывалась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И кроме этого случая, ты это лицо больше никогда и нигде не видела? Интересно, что она в тебе искала, почему вглядывалась.


Нет, эту женщину я никогда ни до, ни после не встречала. Но у меня сложилось впечатление, что эта женщина там, у себя, тоже стояла перед зеркалом, в котором вместо своего лица, увидела мое. Наши реакции с ней были похожи. Удивление, недоверие к увиденному, страх и некоторая неприязнь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели Зазеркалье действительно существует! В детстве мне казалось, что да. Вернее, тогда, помню, я это знала точно.
А в христианской культуре тоже существует традиция на время траура по усопшему завешивать тканью зеркала?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А в христианской культуре тоже существует традиция на время траура по усопшему завешивать тканью зеркала?


Такой вопрос однажды нам задал читатель (у нас в газете есть такая рубрика, где мы отвечаем на любые вопросы). А мы задали этот вопрос знакомому священнику. Он ответил, что завешивание зеркал не является церковной традицией, что это народный обычай, то есть, завешивать не обязательно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В иудаизме это обязательная процедура. В современной трактовке это объясняют тем, что на время траура скорбящие не должны заботиться о своей внешности, любоваться на себя в зеркало, прихорашиваться.
Но, насколько я знаю, есть и другие объяснения - одно из них в том, что еще некоторое время душа умершего продолжает находиться в родном доме, не понимая, что умерла, и может испугаться, не увидев себя в зеркале. А еще одно - что в дни траура в зеркале можно увидеть душу умершего. И тот, с кем это случится, в скором времени умрет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще одно - что в дни траура в зеркале можно увидеть душу умершего. И тот, с кем это случится, в скором времени умрет.
Я это тоже слышала в русском варианте. Может быть с языческих времен идет, раз это не Христианская традиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, трудо сказать, как чудо на меня повлияло. Скорее всего, появилось чувство ответственности за свою жизнь, уверенность, что с меня за нее спросят.
По поводу зеркала: мой тренер по цигун, учившийся и много времени проведший в Китае, советует по возможности как можно меньше смотреть в зеркало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
Ольха, трудо сказать, как чудо на меня повлияло. Скорее всего, появилось чувство ответственности за свою жизнь, уверенность, что с меня за нее спросят.
Да, это уже само по себе можно назвать чудом.
кенга пишет:
По поводу зеркала: мой тренер по цигун, учившийся и много времени проведший в Китае, советует по возможности как можно меньше смотреть в зеркало.
А он не объяснял, почему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно объяснение - от упражнений есть толк, если тело расслаблено и в то же время внимание сконцентрировано на нем; глядя в зеркало, "выходишь" из тела, фокус не на ощущения, а на то, как оно в зеркале выглядит.
Другое - "зеркало пожирает душу", это он никак не комментирует, просто переводит с китайского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100