Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
....
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как ты относишься к себе?
С обожанием!
7%
 7%  [ 1 ]
Хорошо отношусь.
57%
 57%  [ 8 ]
Довольно терпимо. Есть люди и похуже меня.
14%
 14%  [ 2 ]
Негативно. Я не такой, как все.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Если человек такой, то одиночество и изоляция уже не зависят от отношения к себе. У основ личности нет и не может быть ручного управления.
Что есть ответственность в твоем понимании?
Такой какой? Одиночество и изоляция в данной схеме - проистекают как выбор позиции самого человека по отношению к окружающим его.
Вот гляди:
Я не злюсь на себя - я злюсь на других/на меня злятся другие
Я ни к чему себя не принуждаю и не навязываю - Меня принуждают к чему-то другие/я принуждаю к чему-то других
Я люблю себя - Меня не любят другие/я не люблю других

Как результат, получается, что всё, что у тебя в себе ассоциируется с причиной злости, принуждения, нелюбви - автоматически выбрасывается за рамки тебя, проецируется на других. И получается, что то, что ты в себе принимаешь, не отделяешь и не проецируешь - тебя в себе не злит, не кажется навязанным и нелюбимым, но мир вокруг тебя - населен людьми-проекциями тех твоих качеств, которые ты от себя отделяешь - Это не на себя я злюсь за то, что я, там, глупый и ленивый. Это я злюсь на Васю, который говорит мне, что я глупый и ленивый. - Какая, в конце концов, разница? Да, в принципе, особо никакой. Так или иначе, ты получаешь свою порцию негатива, не от себя самого, так через Васю. И если бы ты сам злился на себя, тебе пришлось бы разбираться со своей собственной злостью к себе. А так - рано или поздно придется разбираться со злостью на Васю. Например, если окажется, что именно от его решения или действия будет зависеть исполнение каких-то твоих планов, и если ты с ним не помиришься, не наладишь отношения, то они так и не осуществятся.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Что если для устранения васиной злобы нужно что-то на что ты никогда не пойдешь? Что-то что слишком чуждо тебе чтобы вася стоил таких жертв?
Что наконец если васино мнение от тебя просто не зависит?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Что если для устранения васиной злобы нужно что-то на что ты никогда не пойдешь? Что-то что слишком чуждо тебе чтобы вася стоил таких жертв?
Например? Обрати внимание, я не говорю просто об устранении васиной злобы как о самоцели. Я говорю о налаживании отношений с Васей ради достижения какой-то твоей цели, ради которой ты готов совершить усилия для нахождения взаимопонимания с Васей.
Mr Lulz пишет:
Что наконец если васино мнение от тебя просто не зависит?
Думаю, что если оно от тебя вообще не зависит, это значит, что он тебя просто не знает, и в таком случае, есть шанс дать ему себя получше узнать. А если он тебя знает, знает хорошо, и при этом продолжает настаивать на своей точке зрения - возможно, в ней есть что-то, к чему стоит прислушаться. В конце концов, в отношениях всегда участвуют как минимум двое, и обоим друг от друга что-то нужно, иначе никаких отношений не будет вообще. И васино мнение о тебе, в рамках ваших отношений, хотя бы дает тебе понять, что может быть нужно ему от тебя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Весь вопрос в том насколько важно взаимопонимание и насколько чужды необходимые для этого действия. Если методы приемлемы а цель очень желанна то внутреннего сопротивления и не будет. А если наоборот, то даже если сопротивление удастся преодолеть и принудить себя к действию, поток негатива изнутри не сравнится ни с чем. Не злобы на себя, а просто крайне хреновых ощущений, переходящих в жуткую депрессию.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Весь вопрос в том насколько важно взаимопонимание и насколько чужды необходимые для этого действия. Если методы приемлемы а цель очень желанна то внутреннего сопротивления и не будет. А если наоборот, то даже если сопротивление удастся преодолеть и принудить себя к действию, поток негатива изнутри не сравнится ни с чем. Не злобы на себя, а просто крайне хреновых ощущений, переходящих в жуткую депрессию.
Ну да, в конце концов, как мы с тобой уже говорили, если желание - пересиливает страх и дискомфорт, то всё имеет хороший шанс получиться и уладиться. Поэтому я и подчеркивала и еще раз подчеркиваю важность способности желать и не бояться своих желаний.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы я все вел к тому что нельзя злиться на себя за свои истинные желания и взгляды.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ну как бы я все вел к тому что нельзя злиться на себя за свои истинные желания и взгляды.
А что же это за такие истинные желания и взгляды, за которые на тебя так сильно злятся окружающие?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я все это уже рассказывал.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ну я все это уже рассказывал.
Расскажи еще раз. И что превращает именно эти желания - в истинные. И объясни, чем твои истинные желания, на твой взгляд, так злят других.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истинность желаний определяется их первичностью. Грубо говоря, истинно то чего хочется потому что хочется, а не то чего хочется потому что так надо.
А что до меня, то вполне достаточно того что я не могу дать отпор какому-нибудь гопнику. И никогда этому не научусь в силу слабости и трусости.
Это -1000 к харизме.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Истинность желаний определяется их первичностью. Грубо говоря, истинно то чего хочется потому что хочется, а не то чего хочется потому что так надо.
А что до меня, то вполне достаточно того что я не могу дать отпор какому-нибудь гопнику.
А тебе этого действительно хочется? Уметь давать отпор гопникам - это одно из твоих истинных желаний? Или оно там, потому что тебе надо уметь это делать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не желание, это просто причина тысяч негатива извне. Желание - безопасноть и оно несовместимо с методами изменения ситуации.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Это не желание, это просто -1000 к харизме. Желание - безопасноть и оно несовместимо с методами изменения ситуации.
При чем тут харизма, я не поняла. Харизматичная физиономия так же успешно получает кулаком по зубам, как и не харизматичная.
Желание безопасности - я назвала бы ее базовой потребностью любого живого существа. Это действительно некая первичная потребность, которая необходима к удовлетворению. Но вот понимание того, как это должно выглядеть и как обеспечиваться - у каждого свое. У параноиков, скажем, эта потребность вообще удовлетвориться не может никогда, они не чувствуют себя в безопасности ни при каких условиях.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Я временами использую метафоры. "-1000 к харизме" означает повсеместную отрицательную реакцию.
В моем случае потребность к безопасности включила в себя неприятие боли, драк и прочих травм, наравне с вызывающими все это мероприятиями. Это сильнее чем страх одиночества.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Я временами использую метафоры. "-1000 к харизме" означает повсеместную отрицательную реакцию.
В моем случае потребность к безопасности включила в себя неприятие боли, драк и прочих травм, наравне с вызывающими все это мероприятиями. Это сильнее чем страх одиночества.
Получается, что сильнее, потому что ты чувствуешь себя в безопасности - лишь в одиночестве. Любое нахождение рядом с кем-то еще - таит в себе опасность для тебя, и происходит это как раз вследствии твоей позиции отделения себя-позитивного, любимого, от себя-негативного, нелюбимого, и выпихивания себя-негативного - наружу, переноса на другого. Поэтому любой другой, не ты, находящийся рядом с тобой - потенциальный носитель всего того негатива, который ты от себя отделил, мечтающий сполна вернуть его тебе обратно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что поделаешь, не всем пробуждать в людях светлые и теплые чувства.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Что поделаешь, не всем пробуждать в людях светлые и теплые чувства.
Все светлые и теплые чувства - ты держишь в себе и направляешь только на себя самого, и ни на кого больше - так в ком ты их можешь пробудить в ответ, если на других ты сливаешь только свой собственный негатив? Негатив и пробуждаешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Что поделаешь, не всем пробуждать в людях светлые и теплые чувства.
Всем, но не во всех, так точнее. Потому, что у каждого свой круг связей, в котором он может реализовать эту функцию - пробуждать хорошие чувства в других, отдавая свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Не стоит путать причину и следствие. Я не сливаю на людей никакого негатива, я вообще стараюсь поменьше обращать на себя их внимание.

Dames
От меня хорошие чувства никому не нужны. Не прохожу ценз.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Не стоит путать причину и следствие.
Вот и я о том же, что не стоит. А вот и причина:
Mr Lulz пишет:

От меня хорошие чувства никому не нужны.
Вот так вот!! Не нужны, я сказал!!

Mr Lulz пишет:
Я не сливаю на людей никакого негатива
А это тогда как называется?:
Цитата:
Если кажешься себе плохим, значит тебе навязали чуждые тебе представления, противоречащие собственным. На других злиться можно, но на себя просто нелепо. Кто может быть ближе человеку чем он сам?
Мол, все они гады, задавили меня, навязали мне, обругали меня и т.д. Так вот, на себя я злиться не буду, я ведь у себя хороший, а буду вместо этого - злиться на них за то, что я сижу тут один и даже пискнуть в окошко - боюсь, и за то, что мне рядом с ними - страшно и опасно жить.
И никакого негатива, ни в одном глазу, сплошной позитив, куда ни глянь. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Не стоит так все воспринимать. Разумеется, я не испытываю любви к людям, которые накидываются на того кто не может ответить. Но вряд ли это можно назвать "сливанием на других собственного негатива".

Конечно позитива я много в массы не несу, в моем положении его не так уж и легко генерировать.

Цитата:
Вот так вот!! Не нужны, я сказал!!

Зачем же кричать. Просто люди вначале оценивают качества, а уже потом разбираются с получаемыми эмоциями. От того кто был записан в мусор требуется быть только объектом насмешек и прочего деструктива.
Никакие попытки "пробудить хорошие чувства" с его стороны просто не воспринимаются.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.11.2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Ольха
Не стоит так все воспринимать. Разумеется, я не испытываю любви к людям, которые накидываются на того кто не может ответить. Но вряд ли это можно назвать "сливанием на других собственного негатива".

Конечно позитива я много в массы не несу, в моем положении его не так уж и легко генерировать.
Ты спрашивал, что я имею в виду под ответственностью? Так вот, я имею в виду, что ты сам - хозяин своего положения.

Mr Lulz пишет:
Цитата:
Вот так вот!! Не нужны, я сказал!!

Зачем же кричать. Просто люди вначале оценивают качества, а уже потом разбираются с получаемыми эмоциями. От того кто был записан в отходы требуется быть только объектом насмешек и прочего деструктива.
Смотри выше - никто, кроме тебя самого, в отходы тебя не записывал. Ты сам написал на предыдущей странице, что "чистый ты" (сферический в вакууме, которого ты любишь) и твоя ситуация, жертвой которой ты себя считаешь - это не одно и то же. Но при этом ты считаешь, что люди вокруг тебя - способны увидеть лишь эту ситуацию, а не тебя самого, в отрыве от нее, не тот потенциал и перспективы, которые ты в себе несешь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ты спрашивал, что я имею в виду под ответственностью? Так вот, я имею в виду, что ты сам - хозяин своего положения.

Способность научиться летать или способность ругать себя за то что научиться не выходит? Или это умение злиться на себя за то что не хочешь отращивать крылья?

Цитата:
Смотри выше - никто, кроме тебя самого, в отходы тебя не записывал. Ты сам написал на предыдущей странице, что "чистый ты" (сферический в вакууме, которого ты любишь) и твоя ситуация, жертвой которой ты себя считаешь - это не одно и то же. Но при этом ты считаешь, что люди вокруг тебя - способны увидеть лишь эту ситуацию, а не тебя самого, в отрыве от нее, не тот потенциал и перспективы, которые ты в себе несешь.

Человек сам для себя не несет вообще никаких признаков, у него нет ни минусов ни плюсов.
Все недостатки, перспективы и их отсутствие - не может являться поводом плохо к себе относиться. Но вот другие любить человека совсем не обязаны и со своей колокольни правильно делают что ненавидят отрицательных персонажей.
Поэтому вполне естесственно что не имея положительных качеств, я вызываю однозначную реакцию. Но с какой стати я должен относиться к себе так же плохо как они?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а что там с Васей-то?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вася проходит по категории "окружающие".
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100