Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подать или не подать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 13:30    Заголовок сообщения: Подать или не подать? Ответить с цитатой

К нищим отношусь неоднозначно. Т.е. есть те, которым подаю незадумываясь. А есть те, которым вовсе не подаю. Закатить глаза, задуматься
Подаю бабушкам. Но не всем. А таким бабушкам, которые чем-то могут напомнить мне мою бабушку и вызвать волну воспоминаний и соответственных эмоций... Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Подаю тем, кто зарабатывает. Например, поет, декламирует стихи, играет на скрипке или гитаре... В одном из подземных переходов есть одна тетушка, которая поет советские песни. Голос не ахти. Но поет с душой: "Не нужно нам небо чужое. Чужая земля не нужна!"... Радостная улыбка Для нее у меня всегда десяточка найдется.
Кого не люблю... Не люблю этих... "христа ради"... Которые вовсе ничего не делают, кроме несчастного выражения лица.
Один такой тип появился в нашем районе. Несмотря на объемную бороду, видно, что он мужчина еще молодой. Просит немного. Всего лишь десять рублей. Он так и говорит: Подайте десять рублей. Сначала стоял у местной церквушки, а сейчас клянчит на автобусной остановке у .... женщин. И меня это возмущает до глубины души! Почему он считает, что женщина должна работать и заработать ему эту десяточку?! А почему он сам не считает нужным ее заработать.... ну и т.д. и т.п....
Но, вот что для меня удивительно. Всякий раз, как я гневно повозмущаюсь, я чувствую себя прескверно. Как будто мне жаль этой десятки (но мне ее не жаль!). А, может быть, потому, что думаешь, что ты "белая и пушистая", а появляются такие неказистые люди и вызывают у тебя бурю негативных эмоций?
Дать ему эту несчастную десятку и успокоиться? Но и это не успокоит! "Вот ты поработала, а мы возьмем у тебя десяточку и пойдем пивка попьем".... Злость
......
А как вы относитесь к нищим? Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже отношусь весьма неоднозначно.
Подаю просящим у церкви.
Уличным музыкантам только в том случае, если мне нравится их работа. Не подаю этим молодым "адеграундистам", поющим охрипшим (вовсе не от вокальных стараний) голосом и играющим на убитых гитарах песни рокеров в подземных переходах.
Не подаю пропоицам, таскающимся по электричкам. Понятно куда пойдут эти деньги. Просить на выпивку "ради Христа" считаю кощунственным. Не подаю, потому что не хочу потакать дальнейшему падению этого человека.
Терпеть не могу шантажа. Ходили одно время по электричкам эдакие монашки и выманивали у суеверных граждан деньги. Вот, если вы не подадите на храм будет вашим умершим близким очень плохо на том свете.
Не принимаю такого подхода - подашь денежку и сразу эта денежка упадет в копилку твоих хороших дел, сразу в небесной канцелярии тебе галочку поставят.
-------------------
Пока писала столько персонажей вспомнила...
Помню из всех поющих в электричке, только один мужичок-инвалид пел в удовольствие. Но прошел по всей электричке на костылях. Пел под гармонь. По окончании, в последнем вагоне переоделся в чистую рубашку, т.к. сильно вспотел. Кто-то спросил его не трудно ли (что-то в этом роде). Вот он и ответил, что делает это в удовольствие. Надо сказать, ему бисировали
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подаю. Но в душе от этого очень неспокойно. Но подавать не хочу-нет у меня веры этим людям. Хотя порой от самой себ противно. Жалко. больно за них. Но понимаю, что если буду поддерживать их пусть даже теми небольшими деньгами они никогда не уйдут с этого пути.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше подавала,но не деньги, а когда просили "подайте на пропитание" - вытаскивала из сумки что-то съедобное (целое,запакованное,шоколадку там или упаковку печенья) и протягивала. после того как пару попрошаек выкинули поданное,больше не подаю.
совесть не мучает.
отнести в "красный крест" ненужные вещи в хорошем состоянии - это для меня в порядке вещей.они там тоже кому-то пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы подайте. Десяточка мелочь- а на душе спокойно будет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так пишет:
А вы подайте. Десяточка мелочь- а на душе спокойно будет. Улыбка

А для меня не мелочь
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы подайте. Десяточка мелочь- а на душе спокойно будет.
Как раз не спокойно. Часто - неприятно. Многие мучаются. Я выработала для себя такую же политику как Автор топика. Прям один в один, подаю бабулькам, у которых доброе выражение лица или зарабатывающим в переходах пением, игрой на муз. инструментах. Очень не люблю спекулирующих на военной форме, даже калек. Особенно после разных передач по телеку о целой бизнес сети в сфере попрошайничества, иерархиях, заработках, поделенной между собой территории, специально изуродованных телах, нарощенных язвах, опухолях на лице. Фу!
Был один случай уже года 3-4 назад, а в память врезался. Мало того, до сих пор как-то обидно. Из-за наглости. Еду в метро. Сижу. По проходу едет на коляске здоровый бугай, лет 35-37 на инвалидной коляске в тельнике, в беретке, весь такой из себя афганец. И целенаправленно останавливается перед определенными людьми, не перед теми, кто в сумке копошится или в карманах в поисках мелочи, а выбирает себе жертву и ждет. Не миновала и меня сия чаша. Естественно, весь вагон лениво наблюдает. Я от внимания людей и стоящего над душой "афганца" начинаю краснеть. Полезла в сумку, открываю кошелек, а там как назло две тысячных бумажки и о чудо! нашлось 50 рублей. Я их из кошелька вытаскиваю, в полном недоумении от такого эмоционального шантажа, и отдаю. Он нагло ухмыльнулся и поехал дальше. И как-то так жалко стало этих денег. Не потому что отдала, а потому что именно ему отдала и при таких условиях. Потому что на душе было чувство, что тебя попользовали. Как-то так.
Больше на такие вещи никогда не велась и считаю, что подавать нужно только в том случае, когда душа просит. И не жалеть.
Цитата:
А как вы относитесь к нищим?
Двояко. С одной стороны, в жизни всякое бывает. От тюрьмы и от сумы, как говорится... Но жалости как таковой нет. К нищим в общей своей массе, как к классу. К отдельно взятым индивидуумам, при условии какой-нибудь жалостливой истории, можно посочувствовать. Но опять же, у каждого своя судьба в этой жизни, кому-то суждено быть богатым как Крез, а кто-то побирается всю жизнь. И еще побираться-то можно по-разному. В смысле, что у кого-то выбора нет, к примеру, а кому-то можно и подсуетиться в другом направлении, заработать себе копеечку, а не тупо клянчить. А бывает, когда предлагают другую жизнь, а чел отказывается, попрошайничество ему понятнее и проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
раньше подавала,но не деньги, а когда просили "подайте на пропитание" - вытаскивала из сумки что-то съедобное (целое,запакованное,шоколадку там или упаковку печенья) и протягивала. после того как пару попрошаек выкинули поданное,больше не подаю.
совесть не мучает.
отнести в "красный крест" ненужные вещи в хорошем состоянии - это для меня в порядке вещей.они там тоже кому-то пригодятся.

У нас как-то рядом с работой сидела цыганка с грудным младенцем. Я каждый день проходя мимо молча глотала внутри слезы-как мне жаль было его. И как-т принесла ей целый пакет сухой смеси-которую выдают на молочной кухне-мы ее не ели-стояла дома без дела. Видели бы Вы ее взгляд. Мне кажется, она меня им уничтожила.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то так пишет:
А вы подайте. Десяточка мелочь- а на душе спокойно будет. Улыбка

Тут даже не в деньгах дело. и мне кажется, то дав у меня на душе будет еще более беспокойно. Один раз у метро меня втсретила женщина... не знаю..правда нет..но она так была убедительна..что я выгребла все, то было в кошельке-отдала ей.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вот как то так


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 88
Откуда: ЯМАЛ

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня тоже выгребали цыгане с детками все до копейки. А в прошлом году я вышла из церкви, молоденькая цыганка тихонько сказала, ой, у вас такой платок красивый. Я мелочь раздала всем и пошла к машине, и думаю- ну куплю я себе такой платок еще. Вернулась- отдала. Он рада была- нет слов. И мне хорошо на душе. Я тоже прохожу мимо настырных мужиков. А иногда- жалко бывает. Все зависит от состояния души. У меня сестра глубоко верующая- говорит надо подавать и говорить "помяните раба божия .,,,,," . Понятно, что поминать не все будут. Но она подает всегда. И еще помню из детства бабушку в булочной- маленькая, в старенькой шали. Я ей всегда 10 копеек подавала. А однажды увидела, что ее от булочной на волге м.ч. забрал. Соседка говорила, что это ее сын и у них дом в частном секторе 2-этажный(это в конце 70-х!) А мальчишкам и старикам в кафе на вокзалах покупаю пирожки и чай. Никто пока не злился- наоборот. (ну это если я еду куда-то, специально по вокзалам не хожу Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.11.2010 20:23    Заголовок сообщения: Re: Подать или не подать? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
К нищим отношусь неоднозначно. Т.е. есть те, которым подаю незадумываясь. А есть те, которым вовсе не подаю. Закатить глаза, задуматься
Подаю бабушкам. Но не всем. А таким бабушкам, которые чем-то могут напомнить мне мою бабушку и вызвать волну воспоминаний и соответственных эмоций... Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Подаю тем, кто зарабатывает. Например, поет, декламирует стихи, играет на скрипке или гитаре... В одном из подземных переходов есть одна тетушка, которая поет советские песни. Голос не ахти. Но поет с душой: "Не нужно нам небо чужое. Чужая земля не нужна!"... Радостная улыбка Для нее у меня всегда десяточка найдется.
Кого не люблю... Не люблю этих... "христа ради"... Которые вовсе ничего не делают, кроме несчастного выражения лица.
Один такой тип появился в нашем районе. Несмотря на объемную бороду, видно, что он мужчина еще молодой. Просит немного. Всего лишь десять рублей. Он так и говорит: Подайте десять рублей. Сначала стоял у местной церквушки, а сейчас клянчит на автобусной остановке у .... женщин. И меня это возмущает до глубины души! Почему он считает, что женщина должна работать и заработать ему эту десяточку?! А почему он сам не считает нужным ее заработать.... ну и т.д. и т.п....
Но, вот что для меня удивительно. Всякий раз, как я гневно повозмущаюсь, я чувствую себя прескверно. Как будто мне жаль этой десятки (но мне ее не жаль!). А, может быть, потому, что думаешь, что ты "белая и пушистая", а появляются такие неказистые люди и вызывают у тебя бурю негативных эмоций?
Дать ему эту несчастную десятку и успокоиться? Но и это не успокоит! "Вот ты поработала, а мы возьмем у тебя десяточку и пойдем пивка попьем".... Злость
......
А как вы относитесь к нищим? Закатить глаза, задуматься
Знаете, отношусь очень похоже, подаю тем, которые вызывают у меня какие-то эмоции, вызывающие у меня желание помочь этому человеку, позаботиться о нем. И не подаю людям, которые вызывают у меня эмоции, связанные с... сейчас попробую понять - с состояниями, которые сама для себя в первую очередь считаю неприемлимыми, в чем-то позорными, постыдными - притворяться кем-то, кем ты не являешься или же напористо и даже нагло требовать денег или каких-то вещей. Это те поступки, которые, скажем, я сама не могла бы осознанно совершить, и не чувствовать себя при этом крайне неудобно и неловко. Я не могу принять себя в подобном состоянии - потому не могу принять и их такими, чувствую возмущение и гнев. На самом деле, вы подняли тему, над которой я уже какое-то время раздумываю - какой мне трудно себя принять, трудно даже допустить мысль о том, что я смогу такой быть. И это отношение к нищим - проявляет такое во мне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ожидала такого отклика! Как хорошо, что вы ответили! Я не одна и со мной все в порядке. Улыбка
Не сразу решилась на эту тему. Сначала вообще не придавала значения своим ощущениям. Но всерьез задумалась, когда меня осудили мои сотрудницы. Они ... заступились за того нищего. Шок Что для меня было шоком: как это - мой коллектив и не на моей стороне? Радостная улыбка
Благодаря вашим постам поняла, что меня возмущают два чувства. Первое - эмоциональный шантаж, который описала Ginger - с наглым требованием, что ты просто обязана сделать "хороший" поступок и подать несчастному.
А второе чувство хорошо подметила Ольха. Оно рождается мыслями, которые сразу гонишь от себя, так как не хочется думать, что ты, не только можешь оказаться на дне жизни, но и оказавшись там, будешь вести себя также... Шок
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Не ожидала такого отклика! Как хорошо, что вы ответили! Я не одна и со мной все в порядке. Улыбка

Улыбка Да, именно так - мы вместе, и с нами всё в порядке!!
Tannik пишет:

Благодаря вашим постам поняла, что меня возмущают два чувства. Первое - эмоциональный шантаж, который описала Ginger - с наглым требованием, что ты просто обязана сделать "хороший" поступок и подать несчастному.
Вот этот эмоциональный шантаж и требование в обязательном порядке сделать "хороший" поступок - как-будто, если ты его не сделаешь, это автоматически превратит тебя из хорошей - в плохую, злую, жадную, эгоистичную. А ведь это на самом деле не так, правда ведь? Как раз если поддашься на такой шантаж, когда сама не хочешь подавать такому человеку - получится, что и сама боишься, что если не подашь, то ты плохая, не уверена в том, что ты - хорошая вне зависимости от того, подашь ты ему или нет.
Tannik пишет:

А второе чувство хорошо подметила Ольха. Оно рождается мыслями, которые сразу гонишь от себя, так как не хочется думать, что ты, не только можешь оказаться на дне жизни, но и оказавшись там, будешь вести себя также... Шок
Действительно, когда смотрю наэтих людей, на то, как они сидят, лежат, трясутся на каких-то газетках, порванных матрасах на улицах, в парках, то мне страшно представить, что я и сама могу однажды оказаться на их месте. Кто знает, а вдруг? Я ведь не знаю, как каждый из них оказался там. И как тогда я буду поступать? Как буду себя вести?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же все-таки делать? С шантажом я еще как-нибудь могу справиться. Тут надо успеть вовремя сказать себе: "да, я злюка-подлюка" и наблюдать, как бесполезно пытаются тобой манипулировать. Кстати, такое уже было. К нам пришли рекламировать пылесос Кирби. Молодой человек голосом ангела вопрошал: "Неужели не дадите мне заработать?". А я голосом стервы отвечала: "Нет. Вам не повезло"....
С шантажом более-менее понятно. Но как же быть с собственным страхом? Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

С шантажом более-менее понятно. Но как же быть с собственным страхом? Конфуз
Со страхом чего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со страхом чего?
оказаться в самом низу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Цитата:
Со страхом чего?
оказаться в самом низу?
В самом низу чего? Общественного положения? Благосостояния? Физического состояния? Эмоционального состояния? Собственного восприятия себя или восприятия себя другими? Что страшнее всего?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это сродни с детским страхом потеряться и остаться одному... Шок Но, может быть, здесь и другое... Вот эти нищие люди, они же, когда-то были другими людьми и даже детьми... радовались жизни, о чем-то мечтали. А потом в душе появилась апатия к самому себе, и ушли на задний план стыд, вина, ответственность, желания, радости... Т.е. там такое состояние, при котором человек переступает грань своего достоинства. Ему не за что цепляться.
Помню, как давно в вестях показали мужичка, который остался один. Жена выгнала, прописки лишила. Он не отчаялся, обосновался в ... подвале одного из домов. Отремонтировал его. Из выброшенных вещей соорудил себе квартирку. И даже подружку (вполне приличную тетушку) завел себе.
Я боюсь такого, когда теряется ВСЕ! Мне кажется, что я не выдежу, сломаюсь...
...и тогда приду на этот форум и буду десяточки просить... Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 13.11.2010 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я боюсь такого, когда теряется ВСЕ! Мне кажется, что я не выдежу, сломаюсь...
А почему вам так кажется? Уже были сильнострессовые ситуации, когда вы ломались? Даже не касаемые потери имущества, к примеру. А, скажем, вам тяжело в стрессе принимать решения, бороться, любым способом карабкаться наверх?
История с мужичком очень показательна. Есть люди, которые не приемлют опускания на дно, которые даже будучи лишенными ВСЕГО, находят выход. Наверное, самое опасное в лишении всего, это моральный надлом. Причем, не из-за шмоток. А потеря близких, какая-то жуткая моральная травма, какие-то чудовищным образом складывающиеся обстоятельства, толкающие на дно. Тогда да, крайне сложно в состоянии депрессивного равнодушия к жизни барахтать конечностями.
Цитата:
...и тогда приду на этот форум и буду десяточки просить...
Это не самое страшное, поверьте. Когда разово и для дела. И даже с возможной отдачей. А когда регулярно, как на работу, вот это страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:

А почему вам так кажется? Уже были сильнострессовые ситуации, когда вы ломались? Даже не касаемые потери имущества, к примеру. А, скажем, вам тяжело в стрессе принимать решения, бороться, любым способом карабкаться наверх?
Вообще-то было. Была депрессия. И, если бы не ребенок... Спасало ощущение, что я ему нужна. Но в действительности меня удерживало многое: работа, друзья, родители и желание выкарабкаться. Полной безнадёги не было. Но, возможно, я ощутила то, что чувствуют бомжи и нищие - апатию. Хотелось залечь на дно и .... отключиться от этой жизни... Шок
Но это было не долго! В таком энергичном темпе депрессия просуществовала месяца два-три. Радостная улыбка

Не думаю, что дело в бывшей депрессии. Мне кажется, что это природный страх, присущий возможно каждому - оказаться вне общества, быть изгоем. Это, как страх перед пропастью или бездной.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 14.11.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не думаю, что дело в бывшей депрессии. Мне кажется, что это природный страх, присущий возможно каждому - оказаться вне общества, быть изгоем. Это, как страх перед пропастью или бездной.
Я почему спрашиваю, потому что я как раз этого не боюсь. Т.е. я просто знаю, что каждому в том жизни свое, и вроде как ничего не предвещает, что я окажусь на дне. Плюс, была в моей жизни затяжная депрессия, с пол года, по ранней молодости. Вытаскивала я себя из нее сложно, 100%-ной загрузкой своего времени разными интересными делами. С тех пор поняла, что позволить себе депресняк можно на недельку, максимум 2, потом все, волевым усилием к позитивной жизни. И еще привычка карабкаться, что бы ни случилось.
Плюс еще надежда на инстинкт самосохранения, он у меня силен)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.11.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Я почему спрашиваю, потому что я как раз этого не боюсь. Т.е. я просто знаю, что каждому в том жизни свое, и вроде как ничего не предвещает, что я окажусь на дне.
Что-то вспомнились времена перестройки Закатить глаза, задуматься . Когда-то тоже все было и ничего не предвещало, и я никак не могла подумать, что буду осваивать новые профессии, причем не самые симпатичные.... В жизни всякое бывает.
Цитата:
Плюс, была в моей жизни затяжная депрессия, с пол года, по ранней молодости.
А это Вы хорошо заметили: плюс, что была. Чем раньше научишься с этой дамой общаться, тем вернее найдешь с нею общий язык. Подмигнуть
Но панического страха перед этими явлениями нет. Просто осознаю, что есть такая опасность и она нежелательна.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы поучаствовать в этой теме.
Какое-то время назад я, видя человека, просящего милостыню, как бы это сказать, оценивала - дать - не дать, действительно нуждается или "работает". Да еще передачу посмотрела про бизнес просящих милостыню в метро. Поразили меня тогда масштабы заработков. И я вообще перестала подавать.
Но вот недавно посмотрела по телеку передачу, в которой говорил священник. Он сказал очень простую вещь, что мол не суди, да не оценивай, не человеческое мол это дело - других судить. Мол, если можешь - подай. И пусть это будет на совести того человека, который делает это нечестно. Не можешь - не подавай. А судить - грех.
Я как-то прониклась этими словами. Они подходят и к другим случаям. Есть порыв души - положу денежку, нет - просто прохожу мимо. Бывает, правда, размышлять все же начинаю, но потом вспоминаю, и все как-то понятно делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть порыв души - положу денежку, нет - просто прохожу мимо.
Как-то сразу представилось. Откуда берется порыв души. Лично у меня. А из той же оценки ситуации, получилось. Только оценка молниеносная, один взгляд на облик человека и понятно какие чувства он в тебе вызывает. И вот тут можно либо удариться в дебри рассуждения (а вдруг он хоть и такой симпатичный старичок с доброй улыбкой, а деньги гребет лопатой в этом самом метрополитене. И уходя домой стебется над всеми лохами, которых он сегодня развел на бабки) или просто поддаться минутному порыву и таки подать. Т.е. оценка в любом случае будет, даже с трудом осознаваемая, на то мы и человеки несовершенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, этот священник и прав... но натура у меня такая - не могу не судить, не оценивать....Согласна с Ginger: порыв души - это таже оценка, только молниеносная.
Мысль, конечно, хорошая - не судите и не судимы будете - но не для нашей жизни. Слишком идеализированна. Мне ближе иное понимание: не торопиться делать однозначных выводов.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100