Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страхи и неуверенность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 23:09    Заголовок сообщения: Страхи и неуверенность Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Хотел задать вопрос по одной теме которая меня очень тревожит.
Начал месяца 2 назад встречаться с девушкой, все отлично, не было никаких обид друг на друга, вроде бы все хорошо.
Но постоянно мучают страхи, что она потеряет ко мне интерес.
Я стал себя слишком мягко вести, на все ее приглашения (пойти к друзьям, навестить ее маму) я соглашаюсь, но внутри чувствую сопротивление..что если я буду удовлетворять все ее желания, она потеряет ко мне интерес, или решит что я тряпка.
Скажите пожалуйста, что это за чувство, и стоит ли его слушать и отказывать просто чтобы показать что я "не тряпка"?
Эта глупость меня очень тревожит, и не дает покоя..

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сами насколько часто её куда-то приглашаете? Насколько активна Ваша роль в отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я веду себя достаточно активно, опять же, чтобы сделать ей приятно, вожу ее по ресторанам, в какие-то места, которые ей нравятся. Вообщем делаю все чтобы она получила удовольствие и меня радует ее позитивная реакция. Но чтобы я сам что-то хотел делать...у меня нет своих желаний каких-то, это-то меня и пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это получается, что вы опасаетесь что ваши желания ей не доставят удовольствия, радости и тд и тп?
Были предпосылки к этому?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:30    Заголовок сообщения: Re: Страхи и неуверенность Ответить с цитатой

hijodeolsol пишет:
Эта глупость меня очень тревожит, и не дает покоя..
Если бы это была глупость, вы бы врятли написали на форум.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, да, такие опасения тоже были. Но мне кажется мой страх связан с чем-то другим...

Вообщем, я не знаю как толком это обьяснить. Я постоянно ей вру, когда она мне звонит, говорю что я чем-то занят, работаю, или учусь, когда на самом деле ничего не делаю...мне страшно ей признаться что я просто не в стостоянии.

Когда я был один, у меня не было желаний куда-то ходить или чем-то заниматься. Более того, мне психически тяжко пойти в магазин, в кафе, или куда-то еще одному. Меня это истощает физически и психически.
Тогда в голове творилось черти-что, когда я с этой девочкой, я немного успокоился. Она сказала что я всю ночь дергаюсь когда сплю, сейчас вроде перестал...

Когда я с ней я чувствую себя более менее спокойно, но неуверенность растет с каждым днем когда я ее не вижу. Поэтому сам того не замечая я стал от нее очень зависим, пока я это скрываю от нее, но я думаю что когда нибудь вся моя неуверенность выйдет наружу...этого я ужасно боюсь, что она увидит что я не тот каким ей казался, не мужественный и сильный, а трусливый и неуверенный в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нус для начала вы себя оцениваете по каким критериям? - Правильно, собственным.
Цитата:
Поэтому сам того не замечая я стал от нее очень зависим, пока я это скрываю от нее, но я думаю что когда нибудь вся моя неуверенность выйдет наружу...этого я ужасно боюсь, что она увидит что я не тот каким ей казался, не мужественный и сильный, а трусливый и неуверенный в себе.
Зачем такие крайности?
Думаю у многих, если не у всех, бывают такие периоды когда ничего не хочется. Все утомляет.
Сверх естественного в этом не вижу.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (23.11.2010 01:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, крайности не зачем, я просто хотел описать как я себя чувствую уже довольно давно. И как бы я с собой не боролся, ничего не могу сделать. Еще не прошло и дня чтобы я не чувствовал страха или напряжения от вещей которые не должны приносить таких эмоций...
То есть - я постоянно чувствую себя скованно и неуверенно...вот что я хотел сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем причина такого состояния, на ваш взгляд?
Цитата:
То есть - я постоянно чувствую себя скованно и неуверенно..
Цитата:
Я стал себя слишком мягко вести
Цитата:
просто хотел описать как я себя чувствую уже довольно давно.
hijodeolsol пишет:
у меня нет своих желаний каких-то, это-то меня и пугает.
hijodeolsol пишет:
И как бы я с собой не боролся, ничего не могу сделать.
Желания есть у всех, просто наверно не с тем боролись.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (23.11.2010 01:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Судя по вашему рассказу о себе, на самом деле можно сказать, что вы опасаетесь оказаться тряпкой в ее глазах - и в то же время внутри себя практически уверены, что ваше внутреннее состояние - страхи, неуверенность, зависимость от ее присутствия - это состояние мужчины-тряпки. И получается, что вы пытаетесь быть для нее кем-то, кем, по собственному убеждению, на самом деле не являетесь. Не соответствуете тому образу сильного, уверенного, мужественного мужчины, которым хотели бы быть для нее (и вообще).
И, ммм... у меня сложилось впечатление, что это ваше опасение и беспокойство по поводу собственного несоответствия каким-то "мужским стандартам" - началось еще до того, как вы познакомились с этой девушкой. Вы написали, что как раз после знакомства с ней несколько успокоились. Предположу, что это произошло потому, что до встречи с ней вы вообще сомневались в том, что вы, такой неуверенный, слабый и т.д. - понравитесь какой-либо девушке. А вот понравились, завоевали ее интерес, ее близость - и значит, не всё так мрачно, как вам казалось. У вас появляется какая-то уверенность в себе. Если раньше вы даже во сне пытались себя контролировать, не показаться слабым, дергались и спали беспокойно, то в последнее время несколько расслабились, стали спать спокойнее. В общем, процесс обретения уверенности в себе, мне кажется, идёт, пусть вы и сам этого не очень замечаете.
И еще, мне кажется, стоит еще раз пересмотреть стандарты своей "мужественности", на которые вы пытаетесь равняться. Наверняка, в вашем окружении был или есть кто-то, кто пытался или до сих пор пытается вам их привить и заставить вас им соответствовать. Если это так, то прежде всего - поглядите на самого этого человека, на то, соответствует ли он сам этим стандартам, на то, улучшили и осчастливили ли они его собственную жизнь. И даже если так - то значит ли это, что они так же подойдут и вам и осчастливят вашу жизнь? Ведь это его требования и его стандарты от него самого, а вы уж сам для себя решите, каким вам быть и на что равняться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, сам пытаюсь безрезультатно разобраться.

Могу только привести примеры:

например на работе, я что-то не успеваю делать, и когда меня спрашивают как продвигается я начинаю напрягаться, чувствовать тревогу и в тоже время внутри появляется возмущение на самого себя, я начинаю ругать себя за то что так себя чувствую автоматически, начинаю вести себя агрессивно по отношению к тому человеку который меня это спросил...вообщем бред какой-то. Мышцы лица сжимаются и болят, я не могу расслабится, зависаю в таком состоянии на долго.

Или например я вожу машину, ..не знаю как толком описать, я чувствую будто все на меня давят и хотят обидеть, меня раздражают действия других водителей и кажется, что это меня специально подрезали или не дают проехать..и в тоже время боюсь обогнать кого-то и чувствую как другие возмущаются и ругают меня....и этот мерзкий внутренний голос в голове в этот момент...

Одно время думал что у меня шизофрения, сходил к психиатру, он особо не церемонился, сказал что у меня сильная тревога и дал антидепрессанты, однако я особого эффекта не ощутил, хотя уже пью 2 месяца.

Возможности ходить к психотерапевту пока нет, раньше ходил, когда было уж совсем плохо. Но самое смешное то, что у психотерапевта я себя чувствовал нормально, и не мог толком обьяснить что со мной происходит, как будто все забывалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афигеть!

До чего себя можно довести Шок

Смущение Я кстати тоже одно время думала, что у меня шиза Смех

(были даже люди, которые эту мысль во мне поддерживали)

Год уже почти, как я обладатель хрошенькой иномарки, но не вожу. Я их-водителей боюсь. На скуте они меня боятся. И даже ингода вызываю уважения, но за рулем машины, я всего-лишь баба за баранкой.
Самое смешное, водить-то я умею! Избегания опасных ситуаций, мой конек. Но если рядом сидит мужчина, который всем своим видом показыает: "за рулем женщина - это не езда", то все, аварии не миновать. ТТТ.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol, вы живете сам или с родителями? Как складываются ваши отношения с ними? Какого они мнения о вас и о ваших отношениях с этой девушкой (если вы им о ней рассказали)?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители живут в другой стране, 3 года назад я иммигрировал. Думаю если бы они были рядом, то мама начала бы критиковать девочку.

Недавно я порвал контакт с родителями, так как мне было очень трудно общаться, постоянно чувствовал давление и мать постоянно делала так чтобы я в чем-то оправдывался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol, а какие у вас есть положительные качества, что вам нравится в себе? Чем вам нравится заниматься и что вы вообще любите в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (23.11.2010 20:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol...

Да... Сильнейшая, запредельная тревога, с девушкой и со стереотипами мужественности, скорее всего, вообще не связанная. Девушка просто выступает как, в некотором роде, антидепрессант... Она - частный случай, скорее всего... Поэтому вы к ней и привязались... О любви говорить рано...

А у психотерапевта успокоились - возможно, дело в чувстве, что он вас принимает и не оценивает; или же речь идет о таком же запредельном, как и тревога, защитном механизме...

Тревога - состояние, возникающее в ситуации неизвестности, неопределенности. Обычно тревогу мы пытаемся преодолеть при помощи контроля, стараясь "структурировать" реальность. Но, похоже, ваши силы на исходе... С чем связана тревога? Трудно сказать. Можно предположить, что непрерывное внутреннее и внешнее напряжение обусловлено страхом, связанным с оценкой со стороны других и с необходимостью поддерживать "правильный образ", чтобы никто не увидел, какой вы на самом деле (а уж вы точно "знаете" - интересно, от кого? - что вы "ничтожный человек"). Малейшее расслабление - и все, маска рухнет... И все уж точно убедятся, что я.... Такая вот картина передо мной возникла, когда я ваши посты читал. Да и в поведении с девушкой у вас такая же картина - "правильный образ" удерживать все труднее и труднее... А собой быть, естественным - запредельно страшно.

Не думаю, что форум вам поможет. Здесь психотерапия нужна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol пишет:
Родители живут в другой стране, 3 года назад я иммигрировал. Думаю если бы они были рядом, то мама начала бы критиковать девочку.

Недавно я порвал контакт с родителями, так как мне было очень трудно общаться, постоянно чувствовал давление и мать постоянно делала так чтобы я в чем-то оправдывался...
А каково вам было, когда вы порвали контакт с родителями? Что вы почувствовали сильнее - облегчение или тревогу?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
hijodeolsol, а какие у вас есть положительные качества, что вам нравится в себе? Чем вам нравится заниматься и что вы вообще любите в жизни?


Положительные качества...тут сложно, люди говорят что я красивый, добрый, заботливый, сильный духом.
Но когда во мне это замечают я чувствую что это не правда и хочется закричать что это им кажется...
Когда тревога меньше я люблю готовить, играть на гитаре, сидеть в кафе и читать, гулять.

Тумбалеле Макелебумба пишет:
hijodeolsol
Да... Сильнейшая, запредельная тревога, с девушкой и со стереотипами мужественности, скорее всего, вообще не связанная. Девушка просто выступает как, в некотором роде, антидепрессант... Она - частный случай, скорее всего... Поэтому вы к ней и привязались... О любви говорить рано...

А у психотерапевта успокоились - возможно, дело в чувстве, что он вас принимает и не оценивает; или же речь идет о таком же запредельном, как и тревога, защитном механизме...

Тревога - состояние, возникающее в ситуации неизвестности, неопределенности. Обычно тревогу мы пытаемся преодолеть при помощи контроля, стараясь "структурировать" реальность. Но, похоже, ваши силы на исходе... С чем связана тревога? Трудно сказать. Можно предположить, что непрерывное внутреннее и внешнее напряжение обусловлено страхом, связанным с оценкой со стороны других и с необходимостью поддерживать "правильный образ", чтобы никто не увидел, какой вы на самом деле (а уж вы точно "знаете" - интересно, от кого? - что вы "ничтожный человек"). Малейшее расслабление - и все, маска рухнет... И все уж точно убедятся, что я.... Такая вот картина передо мной возникла, когда я ваши посты читал. Да и в поведении с девушкой у вас такая же картина - "правильный образ" удерживать все труднее и труднее... А собой быть, естественным - запредельно страшно.

Не думаю, что форум вам поможет. Здесь психотерапия нужна...


Спасибо за ответ, возможно девушка частный случай. Другие до нее не заставляли меня так себя чувствовать.
Насчет образа, да Вы правы, есть такое ощущение иногда, когда я чувствую себя внешне и внутренне уродцем (еще плечи сжимаются, итд) я стараюсь побороть это и поэтому еще больше напрягаюсь.

Сейчас к сожалению нету возможности пойти к психотерапевту. Однако я ходил около года. тоже самое: я тоже по инерции всячески старался показать психотерапевту что мне его лечение помогает, не дай бог он подумает по-другому. Вообщем в конце сеанса он светился...а я чувствовал себя так же Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hijodeolsol пишет:
Родители живут в другой стране, 3 года назад я иммигрировал. Думаю если бы они были рядом, то мама начала бы критиковать девочку.

Недавно я порвал контакт с родителями, так как мне было очень трудно общаться, постоянно чувствовал давление и мать постоянно делала так чтобы я в чем-то оправдывался...
А каково вам было, когда вы порвали контакт с родителями? Что вы почувствовали сильнее - облегчение или тревогу?


Как ни странно, все таки больше облегчение, и чувство вины тоже, но оно и раньше было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol пишет:


Как ни странно, все таки больше облегчение, и чувство вины тоже, но оно и раньше было...
А в чем заключается это чувство вины?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hijodeolsol пишет:


Как ни странно, все таки больше облегчение, и чувство вины тоже, но оно и раньше было...
А в чем заключается это чувство вины?


У отчима рак, и мать о нем заботится. Но она постоянно на меня давила чтобы когда он умрет я ее должен забрать к себе, я ей боялся отказать из-за отчима, но потом все же сказал нет. И чувствую что она думает что я плохой сын, и думаю только о себе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol пишет:


У отчима рак, и мать о нем заботится. Но она постоянно на меня давила чтобы когда он умрет я ее должен забрать к себе, я ей боялся отказать из-за отчима, но потом все же сказал нет. И чувствую что она думает что я плохой сын, и думаю только о себе..
А вы тоже о себе так думаете?
Когда вы жили вместе, вы заботились о ней?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hijodeolsol


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 12
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вы тоже о себе так думаете?
Когда вы жили вместе, вы заботились о ней?


Не знаю, все немного запутано в голове, да, иногда я думаю что она права и я сволочь. Когда мы жили вместе у отца не было рака, он появился когда я уехал, и мне было 23 когда я уезжал, я думаю больше "заботились" обо мне. Всмысле, не финансово, я работаю с 16, а как бы я был под контролем еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hijodeolsol пишет:
Ольха пишет:
А вы тоже о себе так думаете?
Когда вы жили вместе, вы заботились о ней?


Не знаю, все немного запутано в голове, да, иногда я думаю что она права и я сволочь. Когда мы жили вместе у отца не было рака, он появился когда я уехал, и мне было 23 когда я уезжал, я думаю больше "заботились" обо мне. Всмысле, не финансово, я работаю с 16, а как бы я был под контролем еще.
У отца или у отчима? Сколько вам лет было, когда у вас появился отчим? Что с вашим отцом?
А каким образом вас пытались контролировать заботой? Забота матери об отчиме -тоже похожа на контроль?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100