Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тема без темы или Обсуждение мыслей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Кажется война откладывается на неопределенное время.
http://www.lenta.ru/articles/2010/11/24/koreas/

А предсказания Ванги... Они не обязательно сбываются. Ванга предсказывала не только то, что непременно сбудется, но и то, что могло быть, но по той или иной причине не произошло. Я надеюсь, что так будет и на этот раз. Что возможная война прошла стороной.



Ну так любой может прeдсказывать.))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Еще одна интересная мысль, которая давно уже вертелась в голове, но вот я ее встретила более-менее сформулированной в книге "Радикальное прощение":

... очень важно понимать, что закон причины и следствия действует только в человеческом мире. Это физический закон, а не духовный. Создание места для парковки автомобиля или любой другой физической вещи, которую вы хотите и создаете своим разумом, представляет собой не более чем манипуляцию иллюзией. Этот процесс имеет мало отношения к вашей духовной сущности как таковой. На самом деле, если человек считает себя особенным из-за того, как ловко он может проявлять себя в этом мире, он тем самым только усиливает свое чувство отделенности от Источника и укрепляет эго.

С другой стороны, если мы по-настоящему отказываемся от потребности знать, как и почему все происходит, а также от потребности контролировать мир и искренне сдаемся ходу вещей как они есть, зная, что любовь Божья присутствует во всем, — мы полностью выходим за пределы закона причины и следствия. Тогда мы осознаем, что карма — всего лишь еще одна басня, существующая лишь в уме обитателей человеческого мира. В мире Божественной Истины нет ни кармы, ни причинно-следственных связей. Там есть только первопричина — Бог.

Первая часть - это то, что мне более понятно, и близко. А вот вторая - пока что является для меня чем-то, ну, запредельным - "отказаться от потребности знать, как и что происходит, от потребности контролировать мир и искренне сдаться ходу вещей - полностью выйти за пределы закона, причины и следствия"...


Ольха, по моему разумению, во втором абзаце описывается мир, от которого мы ушли давно-давно, когда еще существовала связь живых существ с мировой душой, когда мир был понятен без слов, и когда еще не работал в силу этих причин кармический закон.
Такое состояние имеет много названий, например у Кастанеды он называется безмолвное знание. имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
kosmopolit пишет:
Кажется война откладывается на неопределенное время.

Слава тебе, Господи! Радостная улыбка


Ага! Прямо сразу запелось:

Слава тебе Господи, хорошая погода!
Полная свобода, хочешь - трезвость, хочешь - хмель.
Важна метода, а не цель.

Можешь превзойти прилежно все науки мира,
Много знать не вредно. Но зачем из кожи леэть?
Прочти Шекспира, там все есть.

Глянуть, как, под бритвой пенясь, хлынет кровь из вены, -
Может, и не слишком страшно, но изрядно жаль.
Поменьше пены - вот мораль.

Промыслу не смей перечить, либо - выйдет драма.
Верха над Судьбою не возьмгшь, мотай на ус:
Она не дама, ты не туз.

Если отключили кислород, дыши азотом -
Медленно, не часто и не всласть, не для души,
С закрытым ротом - но дыши.

Если ж осенят тебя блаженство и отрада -
Знай, что дело плохо, и скорей беги к врачу!
Да нет, не надо, я шучу...

Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
Якобы похож en face на ангела. Все ложь:
Он даже в профиль не похож.

А когда войдешь в розарий, нежный, как молитва, -
Вспомни о шипах, пред тем как розы рвать рукой:
На то и бритва, милый мой.

Слава тебе Господи, погода - хуже нету!
Сяду, что ль, в карету да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося.
Конец куплету. Песня вся.

( Михаил Щербаков).
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала фразу: "Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения".
Внутренне поняла - как это, о чем это. Но вот если я позабуду, как звучит оригинал, содержание этой фразы своими словами передать не получится. То есть, в данном случае, я как собака - понимать понимаю, а сказать....только лаю...
А вы не могли бы изложить смысл этой фразы более широко и доступно?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Прочитала фразу: "Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения".
(...)
А вы не могли бы изложить смысл этой фразы более широко и доступно?
В применении к себе:

Если по отношению к чему-то: делу, процессу, действию, я чувствую, что я, в своем наилучшем воплощении, о котором могу знать и подозревать лишь я, в гармонии со своей волей и жизнелюбием — на это способен, то я нахожу в этом смысл.

В применении к другим(при умении мало-мальски чувствовать за другого):

Если по отношению к чему-то: делу, процессу, действию, я чувствую, что кто-то, в своем наилучшем воплощении, о котором может знать и подозревать лишь он, в гармонии со своей волей и жизнелюбием, на это способен, то я нахожу в этом смысл ДЛЯ НЕГО.

Однако, мне лично не нравится сопряжение понятия смысла с понятием воли, на мой взгляд, понятие смысла объемнее понятия воли, многомернее.
Скажем, иду я с близким человеком и вдруг вижу нечто неожиданное, я выражаю удивление, восхищение etc.
Если же я иду совершенно один и никого нет рядом и не предполагается, скажем, лес, пустыня, то, скорее всего, выражения эмоции не произойдет - нет смысла. И воля не при чём. Хотя сама эмоция возникнет.
Любовь и смысл - сплошные парадоксы.
Кто-то, скажем, я люблю человека, с которым не смогу быть рядом, может быть, не смогу даже встретиться - где смысл? В удовольствии любить? Возможно. Но при чем здесь воля? Волей я как раз могу прекратить любовь(попытаться). Воля-наоборот? Может быть. А если любишь и, в то же время, свободен от зависимости? Напряжение воли подразумевает, вроде, усилие. Любовь - это свобода от подобного напряжения воли, когда усилие становится наслаждением и, тем самым, перестает быть усилием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Прочитала фразу: "Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения".
Внутренне поняла - как это, о чем это.
А я - не очень. Вот я нашла на берегу осколок бутылочного стекла, отшлифованный морем. Он мне совершенно ни для чего не нужен, но мне приятно держать его в пальцах, ощупывать его гладкие матовые края. Этот момент общения с осколком - наполнен для меня смыслом, идущим от тактильных ощущений, в следующий же момент я кладу осколок обратно на песок и ухожу. Что это было? Проекция моей воли?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ пишет:
Судьба повторения: четырехфазный цикл
1. Повторы усиливают воздействие до предела возможного. Музыкальный и стиховой ритм, композиционные и ораторские периоды; гипнотизация; нашествие новой моды, успех рекламы и пропаганды; начало любви и начало ненависти; начало выздоровления на курсе лечения, начало наркомании...
2. Повторы держат воздействие, с колебаниями, примерно на одном уровне. Ритм любви, ритм работы, ритм ненависти. Установившееся гипнотическое состояние; условные выздоровления наших больных; установившаяся наркомания ("торчки").
3. Повторы ослабляют воздействие до минимума, наконец, до нуля. (Выход из моды. Бесполезность рекламы, работающей уже против себя. Вместо любви – привычка. Вместо ненависти – презрение, затем равнодушие… Те же слова и интонации, те же лозунги и призывы – неосознаваемый идиотизм пропаганды и достижения отечественной педагогики. Нейтрализация всех внушений. Размывание авторитетов. Подкрадывание рецидивов старых болезней...
4. Повторы действуют наоборот. Крушение кумиров, конец идеалов, конец любви. Переход ненависти в раскаянье и любовь. Рецидив или старая болезнь в новом обличии. Наркоман деградирует, умирает, сходит с ума или, весьма редко, самопроизвольно излечивается. Революция – начало нового цикла.
В какой-то момент жизни стало пронзительно ясно, словно проступило из эмоционального тумана: любовь становится Любовью тогда, когда дарит освобождение от зависимости любви, успех в любом деле становится Успехом тогда, когда освобождается от эйфории успеха. И тут же парадоксы: как только человек, теряя эмоциональную зависимость(от объекта любви от увлечения делом, работой над собой), обретает более глубокое понимание себя, владение собой, так тут же теряет интерес к сути того, что недавно поглощало внимание более поверхностно, более внешне.
Парадоксален тотальный интерес, возбуждение эмоций по поводу "внешности" событий, дел, людей, себя. Легче здесь, наверное, интровертам - они склонны интересоваться подробностями именно внутреннего содержимого, но, опять же, только себя...

Жажда именно по отмашкам маятника, по контрастам между черным и белым с зевотой по богатству полутонов серого. Даже в умозаключениях, похоже, не замечая того, грешим этим: хочется мысль выразить поярче, пообразнее, поэффектнее. Подчиняясь внутренней потребности в этих "крайностях", мы, видимо, автоматом присваиваем и другим такую потребность в экс-восприятии, экс-выражении, экс-переживании. Мол, только так и возможно и восприятие, и понимание. И правда — так! Тучи сколь умных, правильных, столь и занудных мыслей, строк, рифм, мы внутри себя воспринимаем чуть ли не спамом. И тоскливо, наверное, жить бок о бок с тем, у кого, что ни слово, то — умопомрачительно правильно и в созвучии с древними мудрецами...
Нам зачем-то нужна новизна и... да, повторение после основательного забывания. Чуть свежее образ, свежее движение мысли — и уже западАем.

Потребность в яркости слов, выражения мыслей для многих, возможно, становится некой патологией, своеобразным эмоциональным недержанием. Не отсюда ли растут ноги у всех сленгов, включая пресловутый мат, когда выражать-то(пока или уже) нечего?

Когда-то в юности заметил, что портрет того, кого уважаешь или любишь, через короткое время после размещения на стене, полке, сереет, перестаёт волновать, замыливается взглядом, порой уже начинает раздражать своей неожиданной НЕ-значимостью. С тех пор портретов перед глазами избегаю: образ человека для меня должен иметь степени свободы - в мыслях всегда так - и статика картинки может оказаться тормозом, пробуксовкой, развития, как своего, так и того, кого любишь, кто рядом. Но без малейшего визуального напоминания образ и вовсе может "зарыться" в памяти...

Эта потребность новизны, яркости, думаю, впечатана клеймом в гены Гомо Сапиенса,под одну гребенку со всем живым миром, встроена в механизм любого развития, как "защита от дурака", который без отмашек эмоционального маятника в положительную сторону может так "уклониться"...

Задумался, а что же именно меня вдруг останавливает в чужих словах, в мыслях на бумаге и вслух?
Прежде всего, ненавязчивость, ненастырность ФОРМЫ. (Прикольно, однако: ненастойчивость и - останавливает.)
Второе - это сочность, насыщенность, "обезвоженность". В обилии "воды" как-то начинаешь барахтаться, захлебываться.
Третье - юмор, производный от иронии к себе...
И четвертое, может быть, и самое главное: когда в тебе видят потенциал понимающего, думающего, оставляют пространство роста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
И воля не при чём...


Причем-причем... Здесь слово "воля" употребляется не в том смысле, в каком вы его отрицаете.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kosmopolit пишет:
Прочитала фразу: "Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения".
Внутренне поняла - как это, о чем это.
А я - не очень...


Вот...кажется нашла слова...чтобы и просто...и понятно...

Существует некое место, пространство, где я произвожу некое действие. По собственной воле. И для меня это действие имеет смысл. Я действую осмысленно. Совокупность таких действий составляет для меня смысл жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


Вот...кажется нашла слова...чтобы и просто...и понятно...

Существует некое место, пространство, где я произвожу некое действие. По собственной воле. И для меня это действие имеет смысл. Я действую осмысленно. Совокупность таких действий составляет для меня смысл жизни.
Спасибо. Кажется, теперь мне это понятней тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
ВЛ пишет:
Судьба повторения: четырехфазный цикл
1. Повторы усиливают воздействие до предела возможного. Музыкальный и стиховой ритм, композиционные и ораторские периоды; гипнотизация; нашествие новой моды, успех рекламы и пропаганды; начало любви и начало ненависти; начало выздоровления на курсе лечения, начало наркомании...
2. Повторы держат воздействие, с колебаниями, примерно на одном уровне. Ритм любви, ритм работы, ритм ненависти. Установившееся гипнотическое состояние; условные выздоровления наших больных; установившаяся наркомания ("торчки").
3. Повторы ослабляют воздействие до минимума, наконец, до нуля. (Выход из моды. Бесполезность рекламы, работающей уже против себя. Вместо любви – привычка. Вместо ненависти – презрение, затем равнодушие… Те же слова и интонации, те же лозунги и призывы – неосознаваемый идиотизм пропаганды и достижения отечественной педагогики. Нейтрализация всех внушений. Размывание авторитетов. Подкрадывание рецидивов старых болезней...
4. Повторы действуют наоборот. Крушение кумиров, конец идеалов, конец любви. Переход ненависти в раскаянье и любовь. Рецидив или старая болезнь в новом обличии. Наркоман деградирует, умирает, сходит с ума или, весьма редко, самопроизвольно излечивается. Революция – начало нового цикла.
В какой-то момент жизни стало пронзительно ясно, словно проступило из эмоционального тумана: любовь становится Любовью тогда, когда дарит освобождение от зависимости любви, успех в любом деле становится Успехом тогда, когда освобождается от эйфории успеха. И тут же парадоксы: как только человек, теряя эмоциональную зависимость(от объекта любви от увлечения делом, работой над собой), обретает более глубокое понимание себя, владение собой, так тут же теряет интерес к сути того, что недавно поглощало внимание более поверхностно, более внешне.
Парадоксален тотальный интерес, возбуждение эмоций по поводу "внешности" событий, дел, людей, себя. Легче здесь, наверное, интровертам - они склонны интересоваться подробностями именно внутреннего содержимого, но, опять же, только себя...

Жажда именно по отмашкам маятника, по контрастам между черным и белым с зевотой по богатству полутонов серого. Даже в умозаключениях, похоже, не замечая того, грешим этим: хочется мысль выразить поярче, пообразнее, поэффектнее. Подчиняясь внутренней потребности в этих "крайностях", мы, видимо, автоматом присваиваем и другим такую потребность в экс-восприятии, экс-выражении, экс-переживании. Мол, только так и возможно и восприятие, и понимание. И правда — так! Тучи сколь умных, правильных, столь и занудных мыслей, строк, рифм, мы внутри себя воспринимаем чуть ли не спамом. И тоскливо, наверное, жить бок о бок с тем, у кого, что ни слово, то — умопомрачительно правильно и в созвучии с древними мудрецами...
Нам зачем-то нужна новизна и... да, повторение после основательного забывания. Чуть свежее образ, свежее движение мысли — и уже западАем.

Потребность в яркости слов, выражения мыслей для многих, возможно, становится некой патологией, своеобразным эмоциональным недержанием. Не отсюда ли растут ноги у всех сленгов, включая пресловутый мат, когда выражать-то(пока или уже) нечего?

Когда-то в юности заметил, что портрет того, кого уважаешь или любишь, через короткое время после размещения на стене, полке, сереет, перестаёт волновать, замыливается взглядом, порой уже начинает раздражать своей неожиданной НЕ-значимостью. С тех пор портретов перед глазами избегаю: образ человека для меня должен иметь степени свободы - в мыслях всегда так - и статика картинки может оказаться тормозом, пробуксовкой, развития, как своего, так и того, кого любишь, кто рядом. Но без малейшего визуального напоминания образ и вовсе может "зарыться" в памяти...

Эта потребность новизны, яркости, думаю, впечатана клеймом в гены Гомо Сапиенса,под одну гребенку со всем живым миром, встроена в механизм любого развития, как "защита от дурака", который без отмашек эмоционального маятника в положительную сторону может так "уклониться"...

Задумался, а что же именно меня вдруг останавливает в чужих словах, в мыслях на бумаге и вслух?
Прежде всего, ненавязчивость, ненастырность ФОРМЫ. (Прикольно, однако: ненастойчивость и - останавливает.)
Второе - это сочность, насыщенность, "обезвоженность". В обилии "воды" как-то начинаешь барахтаться, захлебываться.
Третье - юмор, производный от иронии к себе...
И четвертое, может быть, и самое главное: когда в тебе видят потенциал понимающего, думающего, оставляют пространство роста...


Зебр пишет:
Потребность в яркости слов, выражения мыслей для многих, возможно, становится некой патологией, своеобразным эмоциональным недержанием.

Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...что же именно меня вдруг останавливает в чужих словах, в мыслях на бумаге и вслух?


Наличие собственных слов и мыслей. Умение и желание сопоставить их с чужими. Объединить полезное и вычленить ненужное.
А еще интерес к другому миру, к иному способу мышления и выражения мыслей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наличие собственных слов и мыслей. Умение и желание сопоставить их с чужими. Объединить полезное и вычленить ненужное.
Я имел в виду: "...что же именно меня вдруг останавливает в чужих словах, в мыслях на бумаге и вслух?" кроме "наличия собственных слов и мыслей, etc". ) А вот
kosmopolit пишет:
интерес к другому миру, к иному способу мышления и выражения мыслей.
у меня бывает скуден, если отсутствует всё нижеперечисленное сразу:
Зебр пишет:

Прежде всего, ненавязчивость, ненастырность ФОРМЫ.
... сочность, насыщенность, "обезвоженность".
... юмор, производный от иронии к себе...
И, может быть, и самое главное: когда в тебе видят потенциал понимающего, думающего, оставляют пространство роста...

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...что же именно меня вдруг останавливает в чужих словах, в мыслях на бумаге и вслух?


Наличие собственных слов и мыслей. Умение и желание сопоставить их с чужими. Объединить полезное и вычленить ненужное.
А еще интерес к другому миру, к иному способу мышления и выражения мыслей.


Это МОЙ ответ на фразу из вашего поста. А не ваш, Зеба, ответ на ваш же вопрос, только написанный мною (хм, вот какая спираль получилась). Я перечислила, что меня останавливает в..... И я не столь требовательна к чужим словам и мыслям. Если они представляют для меня интерес, конечно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
kosmopolit пишет:
Прочитала фразу: "Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения".
Внутренне поняла - как это, о чем это.
А я - не очень...


Вот...кажется нашла слова...чтобы и просто...и понятно...

Существует некое место, пространство, где я произвожу некое действие. По собственной воле. И для меня это действие имеет смысл. Я действую осмысленно. Совокупность таких действий составляет для меня смысл жизни.

Согласен... но с одним уточнением ... пространство приложения Воли - и есть ваша личная воля, которая разумеется имеет для вас смысл.
А сама по себе Воля не имеет ни смысла, ни пространства, ни времени ... см "Мир как воля и представление" Подмигнуть
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
...ваша личная воля, которая разумеется имеет для вас смысл...


А разве существует какой-то глобальный смысл? Один на всех? Мне кажется, и воля, и смысл - вещи сугубо индивидуальные, личные.
Я могу, конечно, навязать кому-нибудь свою волю. Но тогда для него будет утрачен смысл. Поскольку он завязан на личной воле.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
MAX1972 пишет:
...ваша личная воля, которая разумеется имеет для вас смысл...


А разве существует какой-то глобальный смысл? Один на всех? Мне кажется, и воля, и смысл - вещи сугубо индивидуальные, личные.
Я могу, конечно, навязать кому-нибудь свою волю. Но тогда для него будет утрачен смысл. Поскольку он завязан на личной воле.

Космо мы просто по разному сейчас понимаем слово воля
В общем она не бывает ни моей ни вашей, ни чьей
"На свете счастья нет, а есть покой и воля ... " - гениально сказано, впрочем кто сказал то...
А то что вы называете воля - это ваша личная воля ... эрзац, проекция на пространство вашей души и тела... и конечно навязывать ее кому либо не разумно, тем более навязывать ее интерпретацию (т.е смысл , как вы себе его представляете).
Но для вас этот смысл - безусловная ценность.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
... мы просто по разному сейчас понимаем слово воля


Дык это же нормально, Макс. Поскольку слово "воля" имеет несколько трактований.
Ваш гений, написав "есть покой и воля", имел в виду личную свободу.
А если сказать "будь моя воля...", то речь пойдет о желании.
А Лермонтов в "Бородино" написал "есть разгуляться где на воле", имея в виду простор, размах.
Подозреваю, что существуют и еще понятия "воли".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не секрет, от куда вы услышали приведенное выражение -
Цитата:
"Смысл - это проекция воли на пространство ее приложения"

Ведь мы обсуждаем понятие воля именно в контексте данного вами определения
А волю как - "чисто поле" можно отложить на потом
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Ведь мы обсуждаем понятие воля именно в контексте данного вами определения


В контексте моего определения я трактую волю, как "желание". "стремление".

А где взяла - не секрет. С легкой руки ВЛ, подсела на Дяченко. Читаю все подряд. Фраза, которую мы обсуждаем - из "Vita nostra". Не роман, а наркотик какой-то. Теряю ощущение реальности.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100