Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Восьмилетку обижают сверстники.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:11    Заголовок сообщения: Восьмилетку обижают сверстники. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Еще с детского сада у него был друг. Потом так получилось что они пошли с ним в один класс. Еще в саду тому мальчику важно было самоутверждаться, т.е. еще тогда он иногда обижал моего (он старше и сильнее), но потом сам же всегда с ним мирился. Иногда наоборот - этот мальчик моего сына защищал. Этот друг (назовем его Андрей) вообще не плохой, из хорошей семьи, у него младшая на год сестренка, собака и кошки. Так вот - в школе мой сын и Андрей продолжали дружить. Но я видела всегда что Андрей конечно взрослее, серьезней и как-то не по детски амбициознее моего и даже непонятно было что их связывает кроме того что в саду вместе были. А сейчас уже месяца полтора как - дети поссорились. Точнее (по рассказам сына) - это Андрей перестал с ним дружить. Ну перестал бы и перестал. Но теперь Андрей подговаривает всех не дружить с моим ребенком. Пытается показывать на нем приемчики карате и высмеивает перед классом, вчера спрятал портфель. Сегодня даже к девочкам уже подкатывался чтобы они с моим сыном не дружили. Вот что делать? Я очень сочувствую сыну, но что поделать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году у них была ситуация - Андрей бил моего сына (назовем его Алеша) - по голове. Я вообще-то не вмешиваюсь обычно, но тут - раз по голове - это уже серьезно. И я подошла к Андрею и сказала - чтобы больше такого не было. Он конечно быть-то Алешу перестал, но потом неделю обзывал его предателем и маменькиным сынком. Так что теперь я в их дела не лезу - раз не умею. Они уже большие должны сами разбираться. Но что я могу ему посоветовать? Папа у нас далеко и не участвует в воспитании. Есть дедушка, конечно и он наверное что-нибудь посоветует, но боюсь он скажет "давай сдачи", или "сам виноват" - все это справедливо конечно - потому что ведь ИМЕННО Алеша попал в эту ситуацию, а не кто-то другой из 25 учеников - значит и правда есть доля его участия. Но я не хочу чтобы ребенок потерял уверенность в себе. Как мне помочь ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Алеши нет в классе других друзей, кроме этого Андрея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело что всех переманил Андрей на свою сторону. Мальчиков он уже подговорил против него. Теперь вот за девочек принялся. Алеша рассказывает:"Я сам не пойму что такого в этом Андрее - все хотят с ним дружить. Он и меня самого привлекает очень - как он шутит, как говорит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
В том-то и дело что всех переманил Андрей на свою сторону. Мальчиков он уже подговорил против него. Теперь вот за девочек принялся.

Есть в детском возрасте неприятная штука - бойкоты. Их объявляют обычно кому-то, кто кажется белой вороной. И да, часто кто-то именно подговаривает остальных.
Ules, а ребенок у вас на боевые искусства не ходит? Отдать может быть (если не ходит) на самбо или карате или еще что? Просто я думаю, что же можно противопоставить еще в таком возрасте, чтобы вызвать уважение в классе.
Плохо, что сдачи он этому Андрею в свое время не давал. Или давал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда давал, но тот сильнее, а главное ВЗРОСЛЕЕ (мой в душе еще детеныш такой). На боевые искусства думаю, как вариант, но это не панацея и наверное не в этом году уже. Почему-то другие дети не ходят на боевые искусства, а при этом такой проблемы нет. Про карате принимается, но нужны еще варианты что делать. Тем более летом так получилось в лагере - с ним занимался тренер по самбо какое-то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть дедушка, конечно и он наверное что-нибудь посоветует, но боюсь он скажет "давай сдачи", или "сам виноват"
сам виноват - не ответ. Потому что это хоть и справедливо, но не каждому взрослому дойдет. Чем же таким едва уловимым в своем поведении он довел ситуацию до бойкота. А вот давай сдачи, нормальный, мужской ответ. Ребенок в таком возрасте должен понимать, что он может дать сдачи. Чтобы не бояться. Он должен чувствовать в себе внутреннюю силу. И совсем не обязательно, что это приведет к повальному распусканию рук, ведь на то есть мама, есть, кстати, тренеры, которые ребенку расскажут когда можно дать отпор, а когда нельзя. Когда перед ним достойный соперник, а когда слабая девочка или младший ребенок, которых обижать и задирать нельзя.
Дети, к сожалению, часто бывают жестокими существами, и стадный инстинкт им более присущ. И они чувствуют слабину интуитивно. Я бы на вашем месте Ules, послушала совет от Tiger-lily и отдала ребенка в спорт секцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
На боевые искусства думаю, как вариант, но это не панацея и наверное не в этом году уже. Почему-то другие дети не ходят на боевые искусства, а при этом такой проблемы нет. Про карате принимается, но нужны еще варианты что делать. Тем более летом так получилось в лагере - с ним занимался тренер по самбо какое-то время.

Не панацея, да. Я бы этот вариант с карате рассматривала все же в этом году, если эта штука затянется. Потому что для ребенка год - это очень много, и характер формируется, и псих.травмы могут сильное влияние оказать. А там заодно будет не только сам спорт, но и еще один коллектив.
Я думаю, можно придумать и еще варианты. Мне в голову пришло пока только, что можно ему попробовать поговорить с кем-нибудь из других ребят, к кому он чувствует доверие.
Или поговорить с этим Андреем, попробовать помириться. Но у него, похоже, порочная какая-то модель поведения в отношении Алеши - непохоже, что получиться все уладить так вот легко. Он в дальнейшем все равно за его счет захочет самоутверждаться.


Последний раз редактировалось: Tiger-lily (08.12.2010 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что если идти на секцию ребенку сейчас придется бросить музыкальную школу, а этого он пока не хочет, да и я пока не готова к этому - у него реально способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я хожу в автошколу - вот получу права - будет удобнее его возить - тогда разные варианты можно рассмотреть. Но говорю - получается не в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут правильно написали что класс- это стадо, даже группа в интституте еще остается стадом, хотя в меньшей степени. Ну у меня очень хорошая группа была, а класс- стадо. Там получается так что если большинство нападает, то меньшинство, которое в другой ситуации было бы нейтральным, начинает посильно помогать большинству. Никакие ваши угрозы или угрозы классной не дадут результатов. Так что вам не нужно соваться в школу. Научиться давать сдачи надо, музыкальная школа пусть подождет. На время обучения объясните как вести себя хотч бы с достоинством и не обращать на них внимания. Если сможет надавать этому Андрею, скорее всего его начнут уважать. Все таки это еще только 2-й класс, у него еще есть возможность научиться, а то, сами знаете, некоторых изводят до конца школы.

[Поправлено модератором]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, Новый год на носу. А не пригласить ли вам одноклассников вашего сына к вам домой? И устроить им праздник - с елкой, подарками, костюмами, играми, шарадами. Заранее сочините сценарий, привлеките к подготовке праздника сына. Такие мероприятия объединяют ребят, они подружатся и уже никакой Андрей не сможет им доказать, что ваш сын - плохой, что с ним не стоит дружить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ules доказать, что ваш сын - плохой, что с ним не стоит дружить.


Плохой- нет, но во дурак... Опасно, пожрут нахаляву и все и потом не при взрослых выскажут что к ним не подъедешь, мы тебя ненавидим и ты дурак. Помню свой класс- так и было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, можно поговорить с родителями Андрея раз они неплохие люди. Поговорить не с целью пристыдить их сына, а с просьбой помочь разобраться чем же так отличается ваш сын от остальных детей, что весь класс готов его отвергнуть пусть даже в угоду Андрею. Пусть Андрей попробует объяснить, за что он ополчился на Алешу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Я думаю, можно поговорить с родителями Андрея раз они неплохие люди. Поговорить не с целью пристыдить их сына, а с просьбой помочь разобраться чем же так отличается ваш сын от остальных детей, что весь класс готов его отвергнуть пусть даже в угоду Андрею. Пусть Андрей попробует объяснить, за что он ополчился на Алешу.

Вобоще, так как дети раньше дружили, то с его мамой я общаюсь, мы перезваниваемся спросить друг у друга уроки. И в принципе даже могу затронуть эту тему. Знаете почему пока не затрагиваю - могу в любой момент, но не тороплюсь - боюсь обратного эффекта. Она тут недавно рассуждала, на предмет "из каких детей получаются УСПЕШНЫЕ". Понимаете? Для нее вопрос успешности и престижа - очень важен. И еще пару тройку фраз слышала таких. Я пока не разобралась, но подозреваю - не от нее ли это вообще пошло? Т.е. конечно она не настраивала Андрея против Алеши, а просто могла обронить что-то типа "Алеша, плохо учится, глупый" Ну это для примера. Слышала несколько ее фраз в адрес других детей - типа "этот пробивучий, люблю таких". Я допускаю что она могла отозваться о моем сыне как о потенциальном неудачнике-она и своего в детском саду словесно не слабо прикладывала -ну и понеслось. Так что - прежде чем поговорить - надо понять - О ЧЕМ с ней говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, а с учителем Вы не пробовали поговорить?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ules, а с учителем Вы не пробовали поговорить?

Не-е. Учителю не до их разборок. У нас в классе есть девочка - толстая и очень агрессивная ее все травят, а она дерется даже с учителями - там вокруг нее и правда разборки идут на уровне родителей и писем в РОНО и никто ничего поделать не может. ( Да - вот такие у нас реалии российские)У нас то телесных повреждений нет - просто ссроры, обзывалки и не с кем дружить периодически - это бледно на фоне тех разборок. Учительнице вообще не до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, нашла в ВОТах. Может натолкнет на мысли
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=92[/quote]
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Ules, нашла в ВОТах. Может натолкнет на мысли
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=92

Спасибо, ценная ссылка. Если еще чего есть - я бы почитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Я пока не разобралась, но подозреваю - не от нее ли это вообще пошло?

Интересно. Значит та модель поведения, которую Андрей воплощает в жизнь вполне соответствует ожиданиям его родителей. Скажите, Ules, а у вас есть представление о том, каким должен быть ваш сын, как он должен себя вести, какие качества помогут ему в жизни, а какие сослужат плохую службу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.12.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules
мое мнение: я бы на Вашем месте помогла сыну освоить методы "психологического айкидо" (по Литваку). Это способ "гасить" агрессию противника путем "согласия" с противником, а не противостояния ему. Гениальная вещь Восклицание (проверено на себе) - несложная, понятная ребенку, энерго-не-завтратная, и волшебным образом "переворачивающая" ситуацию в пользу обижаемого. В 8 лет ребенок всяко поймет этот метод.

Я свою дочку непременно буду (и уже начинаю) этому методу обучать, т.к. у неё нервная конституция нежненькая, и ей этот метод ой как пригодится.
Книга есть в Инете, почитайте (Литвак, Михаил - Психологическое айкидо.)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 10.12.2010 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Ules пишет:
Я пока не разобралась, но подозреваю - не от нее ли это вообще пошло?

Скажите, Ules, а у вас есть представление о том, каким должен быть ваш сын, как он должен себя вести, какие качества помогут ему в жизни, а какие сослужат плохую службу?

Есть конечно. Улыбка Хотела бы чтобы он умел чувствовать себя счастливым по жизни, в отличие от меня. Мне бы конечно хотелось чтобы он получился успешным, но вполне возможно что САМОМУ ему в жизни захочется жить по другому, как и его отцу. Уже вижу и подозреваю что амбициозность ему чужда. А так мальчик очень любознательный, учимся мы трудно, а вот естественные науки и музыка - под это он заточен - ему интересно и дается легко.
Научить его быть жестче и давать сдачи - конечно -очень бы хотелось. И как быть с секцией - теперь этот вопрос для меня на повестке дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 10.12.2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Научить его быть жестче и давать сдачи - конечно -очень бы хотелось. И как быть с секцией - теперь этот вопрос для меня на повестке дня.
Думаю, что это хорошо, конечно, быть жестким и способным дать сдачи, но это может обернуться усугублением ситуации, т.к. на силу всегда найдется встречная сила. Я все больше склоняюсь к тому, что имеет смысл учиться навыкам приобретать психологическое превосходство. Смотрю эдак на детей конфликтующих и прихожу к выводу, что кулаки это не самый сильный аргумент.
А психологическое превосходство достигается путем достижения самодостаточности, внутреннего стержня, отсутствия страха быть одному и грамотной коммуникации, умению словесно держать удар. А также независимости от чужого мнения- хотя в детско-подростковой среде, когда сильны стайные инстинкты, это конечно проще сказать чем сделать..
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 14.12.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сдачу давать секция не поможет, т.е. возможно поможет, но не технически. Не важно, что именно ты делаешь, важно не бояться. Лучше всего один раз Андрея хорошенько побить, даже если сам получит (а скорее всего получит), тот больше не захочет связываться. Но этот вариант не подходит нежному и не слишком отчаянному мальчику.
Секция поможет познакомиться с другими ребятами, не из класса. А в музыкалке нет кого-нибудь, с кем ему интересно? Лучше всего ему сейчас не упираться и не пытаться переломить ситуацию, а просто плюнуть на это дело и найти друзей в другом месте. Конечно, физического насилия допускать нельзя. Здесь, если Алеша сам не может, мама обязана вмешаться. А в остальном, чем меньше он будет обращать внимания на эту ситуацию, тем скорее она разрулится. Просто показать, что не очень-то и хотелось. Тоже не очень просто, если на самом-то деле хотелось, но если есть другие хорошие друзья, то гораздо проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.12.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, я бы поискала корни проблемы вот здесь:

Цитата:
мой в душе еще детеныш такой


Что заставляет Вашего сына чувствовать себя в душе "детенышем"? Широк ли круг его интересов? Умеете ли Вы сами показать ему пример достойных отношений с теми людьми, которые Вам неприятны в общении? Получается ли общаться с людьми у Вас, Ваших близких знакомых, примеры которых Ваш сын постоянно видит? Может ли Ваш сын спокойно обсуждать с Вами свои проблемы? Можете ли вы с ним видеть не одно - два, а возможное поле решений его сложных ситуаций? Бывает ли такое, чтобы Вы скрывали свои проблемы от сына?

Почему я задаю такие вопросы - потому, что ситуация с Вашим сыном мне очень хорошо знакома. Когда я училась в школе, мои родители жестко во всем меня контролировали, все серьезные вопросы обсуждали не при мне, если мне было трудно, то говорили либо "дай сдачи" (при этом категорически запрещая возражать им, взрослым - а где мне тогда еще было набраться опыта как адекватно отвечать сверстникам?). Либо мама ходила в школу и заступалась за меня, и весь класс потом начал общаться, оставляя меня в стороне.

Дочь свою я воспитывала уже иначе. Не скрывала от нее сложностей, часто брала в походы и на разные встречи, где она набиралась жизненного опыта. Ее сложности в начальных классах мы обговаривали, вместе искали варианты решения. Бывало, правда, что я иногда ходила разбираться в школу. Но редко. Чаще же - она сама разумно разруливала свои сложные ситуации. Правда, если учителя тоже вели себя грамотно и честно по отношению к ней и к сложившейся ситуации.

Я думаю, что и помимо рукопашного боя есть немало возможностей проявить себя. Это может быть любой интересный кружок где идет развитие личности, туризм, все, что связано с общением, развитием лидерских качеств. Такое в любом случае пригодится в жизни. Есть ли у вас какой-нибудь дворец творчества юных либо аналогичные детские учреждения, где есть интересные кружки для детей подобного плана? Не все дети любят и признают силу. Хотя и она тоже, порой, не помешает. По моим наблюдениям, люди - и дети тоже, - тянутся даже не к сильному человеку, а к интересному, кто может поделиться жизненным опытом, подсказать, пошутить и т.д.

Ну а насчет травли... А в школе психолог есть? Если есть, может быть, стоит попросить провести в классе какие-то специальные занятия, игры на сплочение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100