Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Странное детство :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Вот Вы очень интересную мысль высказали: дружба возникает не из знакомств, и контактов для знакомств. Процесс спонтанный. Но как сделать, чтобы процесс пошел? И почему у некоторых он не идет?(
Михаил, честно говоря, абстрактно рассуждать не готова, в каждом случае наверное свои причины. Мне кажется это скорее вопрос для очной консультации с психологом. Но мне кажется надо отпустить само желание, лучше поискать занятие, чтобы оно было интересным и и чтобы в нем присутствовал момент общения и совместной деятельности с другими людьми, но заниматься не с целью приобретения друзей, а просто ради интересного времяпрепровождения. Спонтанность в том, чтобы просто общаться, а не анализировать сможет ли этот человек стать мне другом, тогда не будет напряжения.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:44    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

Милая Dikovinka, большое спасибо! Мне перестали приходить в почту сообщения на эту тему, и я совершенно уверена была, что обсуждение закончилось, и прочитала Ваши слова только сейчас, прошу прощения (( Но зато они для меня оказались так важны, так своевременны! Сейчас у меня трудный период, время пробуждения "дикого запуганного котенка", который никуда не хочет выползать из укрытия )). Ваши слова меня очень ободрили. Всего Вам самого доброго!
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:46    Заголовок сообщения: Re: Странное детство :) Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Dikovinka пишет:
Ой, ну, педагогика это вообще поле для деятельности! Помню, на практике в школе (я студентка педагогического института) мои ученики чуть от меня не помешались! Смех Можно ведь играть разные роли! Например, роль "самозабвенной преподавательницы, которая вся в науке" или "коммуникабельной преподавательницы, которая читает Коэльо". Подмигнуть Главное, чтобы Вам роль нравилась. Подмигнуть

Ох уж эти роли...
У меня стаж преподавания где-то 4 года. Вначале у меня тоже была мысль насчет ролей - быть такой, быть сякой. А потом просто сил не стало на это. Гораздо экономичнее быть собой!
Не говоря уже о том, что в ролях таких проглядывает оценочная зависимость, по-моему. Какой я им покажусь, типа...
Покажешься все равно каждому разной, так что не стоит и заморачиваться.


Нет сил - это правда ( А вначале были, и все казалось таким интересным... А я работаю чуть побольше года, и уже смертельно устала (прошу прощения за сгущение красок и тон нытика )))
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Давно тут не писала - но зашла, увидела тему и не удержалась.
Ассоль, у меня в точности такая же ситуация как у Вас. И тоже с детского сада. Я всю жизнь пытаюсь понять, почему никогда и нигде не бываю "своей", почему не могу участвовать в этой иллюзии единства...
Наверно, такая наша с Вами судьба.
Через одиночество мы учимся видеть мир как он есть, без иллюзий, учимся быть самодостаточными и ценить истинную душевную близость.
Я просто хочу сказать всем одиноким, что вы, точнее мы, в своей беде не одиноки. Вот собственно и всё...
СМ и Л.Н.И.П., очень понравились Ваши стихи!


Спасибо, дорогая Лиззи!
Да, я тоже все больше понимаю, что этого не изменить... Можно лишь принять и перестать страдать Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ассоль, просто способность идти на контакт нужно развивать...
Это и умение раскрепощения, вообще и в частности в общении.
Это и очарование как и незаметное гипнотическое влияние на людей .
Плюс искренность и открытость.
Всё эти качества и приёмы дают легко и просто общаться с людьми разного положения, возможностей, ума и многого другого....

derev, я понимаю... спасибоУлыбка И не так давно мне казалось, что я не только этому постепенно учусь, но даже и нахожу в этом себя.. Сейчас уже не кажется ( Может, такой период...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Все конечно так, но что делать, если и способность есть, и контакты есть, а ни во что путное они не превращаются?(

Вот-вот! )))
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.12.2010 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Mihail пишет:
Все конечно так, но что делать, если и способность есть, и контакты есть, а ни во что путное они не превращаются?(
Так сразу сложно сказать, вопрос в том какие ожидания от контактов и что значит "что-то путное"? Мне кажется, если стоит сверхзадача приобрести друзей, то это само по себе мешает, установление отношений, приятельских, дружеских не может быть запланировано, это процесс спонтанный. К примеру, на этом форуме у меня появилась подруга, но сначала у меня просто возник к ней как-то вопрос, слово за слово, стали общаться, сейчас я очень рада нашему знакомству, но ведь цели дружить изначально не было.


Спасибо, Диля, думаю, Вы правы.
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re:


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 19.12.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я вам всем завидую. Нет, я серьезно. Думаете, так хорошо быть заурядной, как я например? Тоска же зеленая. Вся эта "коммуникабельность", о которой некоторые мечтают - суета сует в большинстве случаев. Такие "странные" люди, особенно в детстве - им (вам) наверно что-то более важное открыто в этом мире. Что-то более интересное, чем повседневность. Придумывать сказки и истории! Просто так! Да если бы я могла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 19.12.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Re: пишет:
Как же я вам всем завидую. Нет, я серьезно. Думаете, так хорошо быть заурядной, как я например? Тоска же зеленая. Вся эта "коммуникабельность", о которой некоторые мечтают - суета сует в большинстве случаев. Такие "странные" люди, особенно в детстве - им (вам) наверно что-то более важное открыто в этом мире. Что-то более интересное, чем повседневность. Придумывать сказки и истории! Просто так! Да если бы я могла...

Большое спасибо!
Но я не думаю, что Вы заурядный человек Улыбка Просто, может быть, чувствуете себя в обществе более естественно и гармонично...
Но то, что мы часто не ценим своего настоящего, не ценим того, что нам дано - это правда (( Спасибо Улыбка
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dikovinka"]Здравствуйте, милая Ассоль!!! Радостная улыбка

Какой у Вас чудесный образ! Восклицание

Вам не за чем извиняться! Я тоже случайно только несколько минут назад прочла Ваш ответный пост Подмигнуть и меня поразил Ваш отклик! Спасибо Вам за свет и веру в лучшее. Это вдохновляет!

А вообще, хотелось бы продолжить тему. И поговорить об одиночестве и странности по-другому. Закатить глаза, задуматься

Знаете, я часто думаю о социуме и индивиде. Это какое-то мучительное разделение.
Как будто общество для некоторых просто закрывает доступ... Хочешь быть с НАМИ, будь таким как мы, делай как мы, ДУМАЙ как мы... А если что-то в тебе не так, то это заметно всем и поэтому тебя сторонятся...

Вы много писали про детство. Да, в детстве в нас многое складывается, но ведь мы способны себя менять. Думаю, со школы я сильно изменилась, особенно после института. Как-то роль преподавателя меня поддерживает в социальной форме, ведь ты каждый день общаешься со многоми людьми. Но вот знаете, недавно пришла на заседание литературного клуба, вроде любимое место, где собираются знакомые и приятные люди, но как-то и среди них почувствовала себя такой одинокой... Даже среди этого малого количества знакомых людей... Остановлюсь, а то похоже, начну изливать душу и уйду в оффтоп... Смущение

Даже не знаю, чувствуете ли Вы то же самое, или Вас тревожит что-то другое...

Интересно, что Вы думаете.[/quote
Милая Dikovinka!
Я чувствую очень часто совершенно то же самое, о чем Вы пишите...
Да, иногда возникает ощущение, что люди уже давным-давно обо всем договорились между собой - как вести себя, что говорить, и все совершенно естественно себя чувствуют, все все знают, а ты как будто откуда-то с другой планеты, и кажется, всем это заметно, что ты не знаешь ничего, а только делаешь вид, что знаешь... Когда я только начала работать преподавателем, казалось, я преодолела многие свои страхи, а теперь почему-то они обострились, и я снова чувствую себя беззащитным подростком среди взрослых адекватных людей )) Откуда это берется: мне так хотелось бы понять...
_________________
Красотою мир спасется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 27.12.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syumerge


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ассоль!Читаю темы форума и понимаю:не одна я такая...знаете, вот это состояние странности можно пережить и перерасти. Могу подписаться под каждым словом вашего описания детства! Просто скажите себе: ну и что. Я странная. Я неповторимая. Я- только Я. но со знаком плюс!и как только поверите в этот плюс, станет легче! как только осознаете свое право на жизнь, себя единственной, сразу станете сильней, и друзья новые появятся...а главное, появится уверенность в себе. Сама сейчас ращу в себе такую уверенность...только про себя всегда повторяйте:это хорошо, что я единственная!это здорово! Я сама у себя есть!
_________________
нет смысла идти, если главное - не упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100