Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Холодная война
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мог случиться банальный испорченный телефон. И неважно, что на самом деле никаких технических проблем и в помине не было. Один сказал одно, другой понял по-своему. Абсолютно противоположное. Запросто.

Вот смотрите, какие трансформации происходят при общении двух людей:
1) понимание/чувство/ощущение -> мысль
2) Мысль -> произнесённые слова
3) Произнесённые слова -> услышанные слова
4) Услышанные слова -> понимание

Четыре этапа! И на каждом этапе случаются искажения. Удивительно, как мы вообще друг друга понимаем :)

Исходный диалог мог звучать, например, так:
- Забери меня с корпоратива...
- Что-то я приболел, не хочется мне ехать...
- Жаль, конечно, ну я могу такси взять...
- Да ладно...

Цитата:
Я ответила что тогда доеду на такси, но конечно, добавила что жаль что он не может меня подвезти.
Да, действительно, что родной муж плохо себя чувствует - не жаль, досадно только, что он недостаточно функционален.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:08    Заголовок сообщения: Re: Холодная война Ответить с цитатой

фристайл пишет:
"забиваете" на корпоративы

Как раз хотела спросить у автора темы - неужели для мира в семье нельзя остаться дома с приболевшим мужем? Ну да я не любительница корпоративов, мне, наверное, легко так рассуждать Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя семья буквально выпихивает меня на праздники, если дома кто-то просто ПРИБОЛЕЛ и не нуждается в моей постоянной заботе (т.е. если не заболел серьезно). Сын так прямо и говорит: "мам, у тебя и так не слишком много праздников, иди отдохни". А если что-то случилось в то время, когда я где-то еще - есть мобильный телефон, я его не выключаю.

Вообще да, у автора похоже классическая "функциональная" семья. Роль - жена, роль - муж. Споры за список должностных обязанностей и качество исполнения ролей. ЛЮДЕЙ друг в друге не видят и не слышат (причем оба). Хорошо, если еще ребенок для них обоих все же ЧЕЛОВЕК, а не функция.

Но это лишь одна сторона.

Другая: arrow и наверное фристайл, а что еще ДОЛЖНА делать женщина "для мира в семье"? Судя по вашим постам (особенно по резким нравоучениям фристайла), лучше ей сразу убиться головой апстенку, поскольку она сможет кому-либо угодить, только будучи мертвой. Что бы ни сделала - все не так, куда бы ни повернулась - все не в ту сторону (вспоминая русские сказки, это оттуда цитата) .

Вот здесь же, в этой ветке - как некоторые участники автора обгадили, просто слов нет. И чем больше она отвечает, тем больше на ее голову выливают.

Почему-то к МУЖЧИНЕ ни arrow, ни фристайл никаких требований не предъявили за всю ветку? Ему, видимо, мир в семье нафиг не приснился? А по сути, я против и тех, и других "предъяв" по половому признаку. Просто интересен перекос: почему мир в семье "подается" как исключительно женская забота?

Третья сторона вопроса:

Автор, а Вы что думаете об ЭТОЙ тенденции? Я уже говорю не столько и не только о ваших отношениях с мужем - но о любопытной реакции, которую Вы здесь вызвали у некоторых участников: что бы Вы ни делали, как бы Вы ни жили - все не так, не туда, не в ту сторону, и вообще у Вас мозгов нет (по уверениям того же фристайла). Ваши объяснения и оправдания приводят только к еще худшим результатам (у адвокатов, кажется, есть формулировка "любое Ваше слово МОЖЕТ БЫТЬ использовано против Вас", а здесь налицо тенденция "любое Ваше слово ИСПОЛЬЗУЕТСЯ против Вас").

Вам эта картинка, в ветке, ничего не напоминает в Ваших отношениях с мужем? Конечно далеко не все участники так реагируют, но "однако тенденция"... ?


Последний раз редактировалось: СтойкаНаУшах (01.01.2011 22:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
А моя семья буквально выпихивает меня на праздники, если дома кто-то просто ПРИБОЛЕЛ и не нуждается в моей постоянной заботе

Но, может быть, необязательно, чтобы во всех семьях было именно так? Закатить глаза, задуматься У людей разные характеры, и, раз уж один из супругов чувствует себя в чём-то ущемлённым, если второй половине весело и без него - может быть, более гибкому партнёру стоит уступить и подыграть?.. На мой взгляд, довольно опасная для семьи установка "Да меня ведь за человека не считают, потому что у Ивановых всё совсем не так!"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть "если мне плохо, то тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть плохо"? Т.е. если у меня температура 37.5, я чувствую себя не очень хорошо, но я отнюдь не помираю - мой сын, например, должен перестать вообще радоваться жизни? И не идти на долгожданную встречу?

Да, семьи разные. И "более гибкий супруг" да, может подыграть.
Тогда:

1) Почему "более гибким супругом" автоматически назначается у Вас автор ветки? (судя по тому, что именно ей Вы "рекомендуете" подыгрывать)?

2) Почему именно ему все время нужно прогибаться? Только потому, что гибкий?

3) Что будет, когда "более гибкий супруг", которого с каждым разом будут прогибать все больше и больше - наконец не сможет больше прогибаться и взорвется? Кто будет тогда "плохой"? Я даже знаю, кто. Не тот, кто его гноил и прогибал. А он - потому что не смог завязаться узлом кишками наружу и взорвался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Почему-то к МУЖЧИНЕ ни arrow, ни фристайл никаких требований не предъявили за всю ветку? Ему, видимо, мир в семье нафиг не приснился?

Ни к автору темы, ни к её супругу я никаких требований не предъявляю Улыбка Лишь высказываю некоторые предположения, каким образом могла бы быть улучшена атмосфера в семье, и не только автора статьи.

СтойкаНаУшах пишет:
Просто интересен перекос: почему мир в семье "подается" как исключительно женская забота?
Если никто не сделает первый шаг навстречу - встречи не произойдёт Улыбка Да просто женщина гибче и... по-житейски умнее, извините, мужчины Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 01.01.2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если никто не сделает первый шаг навстречу - встречи не произойдёт Улыбка Да просто женщина гибче и... по-житейски умнее, извините, мужчины :


Arrow, бывают ситуации, когда шаг навстречу, в лучшем случае, оказывается уже не нужным. Когда ждешь, ждешь его, а его все нет. А потом, когда уже поздно, человек начинает пытаться восстановить отношения. А уже бесполезно. Возможно, по его мнению, впереди все прекрасно и безоблачно, надо лишь "сделать шаг навстречу". А для другого уже "безоблачно" и "счастливо" остались в прошлом, и он не видит впереди блестящих перспектив рядом с этим человеком. Все должно быть вовремя. И шаг навстречу - тоже. Иначе результатом этого шага может быть отсрочкой к очень жестким лобовым столкновениям. После которых ни о каком уважении даже речи быть не может.

Недавно сделала для себя интересное открытие. Иногда человек на уровне сознания пытается все решить разумно и по-доброму. А на уровне подсознания у него где-то глубоко прячется тяжелая обида и, возможно, не одна. И вот эта самая обиженная часть уже давно для себя решила, что восстанавливать отношения ни к чему. И когда другая сторона идет навстречу и делает что-то доброе, сознание первой стороны честно пытается сохранить отношения. А подсознание, как провокатор, только и ждет, чтобы обострить эти отношения. И вот тогда получается - стоит лишь сделать промашку - и новое столкновение обеспечено. А шаг навстречу является лишь отсрочкой приговора. Так что думайте сами, всегда ли шаг навстречу есть добро. И где, в каком месте лежит та точка невозврата, после которой что ни делай, лишь ухудшит сложившиеся отношения, если не расстаться вовремя. Таковы жесткие уроки жизни, как бы нам ни хотелось чего-то иного.

А кто примет грамотное решение, в конце концов так ли уж важно? Женщина это или мужчина - без разницы. Хорошо, когда хотя бы в этом моменте возможно понимание. Кто мудрее, кто разумнее - тот и принимает обычно решение. Я помню, как однажды решение о разводе родителей приняла их дочь - девятиклассница. Просто велела отцу после похода выйти и пойти жить к его родителям. Не прими она решения - кто бы знал, чем бы все завершилось. А теперь, вроде бы, все уже давно встало на свои места. Не сложилось в том месте, наладилось в других. Бывает и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 04:10    Заголовок сообщения: Re: Холодная война Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (06.12.2012 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 12:18    Заголовок сообщения: Re: Холодная война Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Если это - основная проблема, то о чем мы здесь?.. :(
Так ведь гости...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 12:40    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Фристайл, уважаю Ваше мнение, но в нашем браке интеллектуальное превосходство не в пользу моего мужа, как раз наоборот. Этот некоторый мезальянс тоже создает проблемы, но не хотелось отягощать эту тему. Это одна из претензий мужа,кстати. "Ну конечно, ты же суперчеловек,а я так". Замечу, что я в действительности считаю его умным человеков, но не сравниваю нас напрямую в жизни, просто я более "интеллектуализирована". А ум понятие объемное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 12:44    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Всех с Наступившим!
Новый Год встретили, как подобает. Живем мирно,общаемся, поступило предложение "вот сейчас покрасить стену в кухне, а то как-то не так". И при всем при этом он после 10 перестает со мной говорить, и т.д. вплоть до развода. Как все это понимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как игру. Вы играете роль обиженной жены, он - обиженного мужа. Временами наступает сепаратный мир, как сейчас. Однако обиды у каждого свои есть, они никуда не делись. Каждый ждет, когда его поймут одновременно готовясь и к возможному худшему сценарию. Но пойти навстречу и понять самому каждой из сторон не хочется. Успехов в новом году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2011 15:45    Заголовок сообщения: Re: холодная война Ответить с цитатой

Чанга пишет:
но в нашем браке интеллектуальное превосходство не в пользу моего мужа, как раз наоборот. Этот некоторый мезальянс тоже создает проблемы, но не хотелось отягощать эту тему. Это одна из претензий мужа,кстати. "Ну конечно, ты же суперчеловек,а я так". Замечу, что я в действительности считаю его умным человеков, но не сравниваю нас напрямую в жизни, просто я более "интеллектуализирована". А ум понятие объемное.

Мне кажется, это может даже основные проблемы создавать. Так как болезненно это очень для человека - ощущать себя ущербным интеллектуально, по сравнению с кем-то другим, особенно с женой. Особенно если у человека это болевая точка, а судя по высказыванию вашего мужа - так и есть.
А Вы могли бы постепенно изменить эту сложившуюся модель?
Да еще, если Вы в чем-то превосходите своего мужа по интеллекту, то он ведь может и не мыслить в категориях "ум - понятие объемное" и так далее. То есть для него это не будет утешением Улыбка
Причем еще, я знаю, что иногда можно просто не отдавать себе отчет, насколько болезненна может быть эта сфера для некоторых людей. И думаешь: а что, ведь я же ничего такого не говорю; как может кого-то задеть то, что я сказала? А потом, когда начинаешь присматриваться к деталям, то видишь, что там просто рана.
У меня один раз был случай, когда я раскритиковала присланное мне литературное произведение. А человек-то мне его не для критики присылал, а чтобы самоутвердиться, произвести впечатление. После этого он не общался со мной месяца два! а я только год спустя поняла, чем было вызвано молчание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Цитата:
Почему-то к МУЖЧИНЕ ни arrow, ни фристайл никаких требований не предъявили за всю ветку? Ему, видимо, мир в семье нафиг не приснился?
Просто интересен перекос: почему мир в семье "подается" как исключительно женская забота?

Я предполагаю, что на автора "накинулись" потому, что можно ругать мужа её хоть матом, толку будет 0. Его здесь нет. Безусловно у него куча "заморочек". У нас у всех их кучаПодмигнуть. Но несмотря на все его заморочки, автор темы не хочет развода. И как мне показалось хочет сделать всё, что бы сохранить семью и себя в этой семье.
И как мы все уже убедились "Измени себя и мир вокруг изменится" работающее утверждение. Ну так может если она увидит где ошибалась ОНА и пересмотрит некоторые свои убеждения, то и ОН изменится?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чанга пишет:
Цитата:
в нашем браке интеллектуальное превосходство не в пользу моего мужа, как раз наоборот. Этот некоторый мезальянс тоже создает проблемы, но не хотелось отягощать эту тему. Это одна из претензий мужа,кстати. "Ну конечно, ты же суперчеловек,а я так". Замечу, что я в действительности считаю его умным человеков, но не сравниваю нас напрямую в жизни, просто я более "интеллектуализирована". А ум понятие объемное.

Этим вашим постом вы показали, что вы считаете себя лучше его. Какой замечательной актрисой вы бы не являлись, такое убеждение невозможно скрывать годами. И если бы я жила с партнёром который думал обо мне как вы, я бы ушла от него.
Почему бы вам не сфокусироваться на его достоинствах. Ведь они без сомнения есть. Вы же вышли за него замуж. Вы видели их. А теперь больше замечаете недостатки, как мне кажется. Я понимаю, что ваши накопившиеся обиды и разочарования мешают вам. Но если вы действительно хотите сохранить отношения с этим мужчиной, может стоит попытаться? Я не говорю об унижении, всепрощении, ломании себя. Я говорю, что если вы чаще будете говорить ему комплименты, хвалить, замечать хорошее, то у вас наверняка всё получится.
Если же занять позицию, почему мне надо больше чем ему; почему я должна, а он нет... То лучше не мучить не себя, ни детей и спокойно разойтись.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему бы вам не сфокусироваться на его достоинствах. Ведь они без сомнения есть. Вы же вышли за него замуж. Вы видели их. А теперь больше замечаете недостатки, как мне кажется. Я понимаю, что ваши накопившиеся обиды и разочарования мешают вам. Но если вы действительно хотите сохранить отношения с этим мужчиной, может стоит попытаться? Я не говорю об унижении, всепрощении, ломании себя. Я говорю, что если вы чаще будете говорить ему комплименты, хвалить, замечать хорошее, то у вас наверняка всё получится.


Да, попробовать стоит, согласна. У Вас есть время до 10 числа. Подмигнуть По сути дела, Вы же ничего не теряете и вряд ли этим ухудшите ситуацию.

Другое дело, если Ваш муж просто толкает Вас к разводу. И ищет любой повод для этого. Тут уж ничего не поделаешь, увы. Иногда случается так, что чувства у одного проходят и никакие усилия с Вашей стороны реанимировать их не способны. С этим надо смириться и всё. И выстраивать свою дальнейшую жизнь согласно этому. А Вашего сына гораздо больше травмируют Ваши отношения с мужем. Дети гораздо больше понимают, чем нам, взрослым кажется. И очень хорошо чувствуют любые изменения в отношениях родителей.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 17:42    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Капля, Вы абсолютно правильно понимаете мои цели- измениться самой, не в угоду ему, а потому что поняла , что не нужно в жизни по такой модели с людьми общаться. А улучшение отношений будет для меня как бонус Радостная улыбка. По поводу превосходства, я видимо выразилась немного непонятно, но я не считаю что я умнее, я считаю что мы разные-у каждого есть область,где он превосходит другого. Но в этом простонародном смысле, если смотреть со стороны на нас, вот это я имела в виду,когда говорила что я превосхожу. Но видимо мужу и этого уже хватает,поскольку есть "заморочки". Но я его уважаю, я вижу в нем личность, и всегда ему это говорила. Конечно мы очень разные,и его обидчивость очень осложняет жизнь. Я по природе моментально отхожу, не могу дуться, стараюсь все сразу обговорить и решить проблему. Это сейчас я такая. Раньше обижалась на него,конечно, ждала первых шагов. Долго, не дождавшись, мирилась сама, почти всегда так было. Но потом решила что жизнь то проходит, пока мы тут ждем...
Что касается того что на "меня набросились" некоторые, меня это не задевает. Просто все люди разные и жизнь живут по разному, даже забавно читать, думаешь, интересно, чем я дала повод так думать обо мне? Повод задуматься.
Вообще я уже от некоторых таракашек у себя в голове отделалась уже за последнее время.
Насчет корпоратива. Я малопьющий человек практически 100% времени посвящающий семье. Выбор всегда в пользу семьи. Редкие посиделки с подругами, всегда я с мужем. И вот теперь, решив дать ему возможность не задохнуться от моей любви, раз ему она сейчас не нужна, я решила немного заняться собой, в хорошем смысле слова, записалась в фитнесс клуб, и т.д. в таком роде. Корпоратив был кстати от фитнесс клуба. Неужели кто-то действительно считает, что если в моей ситуации я сяду дома (как всегда это делала) и буду смотреть мужу в глаза, ах ты мой бедный и больной! Да он меня пошлет наверное, в первый раз в жизни!
Маргарита Почитаева, все Вы говорите верно, но есть один момент. Такой спокойный разговор у нас был уже 2 года назад. Я сказала ему, что если он будет счастлив уйдя и он действительно этого хочет, я его отпущу. И сказала что все проблемы мы решим, и с ребенком видется сколько угодно-хоть каждый вечер приходи. Это мне легко,несмотря на боль, ведь мой муж для меня БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК, я для него хочу счастья. Но есть у меня опасение, что из-за своих обид он может поторопиться с решением уйти, а гордость не позволит ему вернуться...
Я вообще тяготею к роли спасателя. Но сейчас стараюсь не вмешиваться и не дирижировать событиями нашей семейной жизни.
Но ведь он до сих пор не ушел, хотя и говорит в такие периоды обид, что все я его обидела до глубины души, и этого он никогда не простит... Я и насильно его держать не хочу рядом с собой, но надеюсь, что если не уходит, то может тоже на что-то надеется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но есть у меня опасение, что из-за своих обид он может поторопиться с решением уйти, а гордость не позволит ему вернуться...
Я вообще тяготею к роли спасателя.
Чанга, когда вы думаете за мужа, что он может поторопиться, ему гордость не позволит, и так далее, то вы как раз находитесь в роли спасателя. С одной стороны, вы думаете за мужа, то есть отказываете ему в праве самому решать, что ему делать (относитесь к нему, как к ребенку), а с другой стороны, пытаетесь переложить ответственность за то, сохранять ваш брак или разводиться, на него (сама выступаете в роли ребенка). Мол, я сама бы отпустила, но вот боюсь, что он пожалеет...
Попробуйте думать только за себя? А ему - не очень интеллектуальному, обидчивому и т.д. - позвольте думать самому за себя.

Для чего вы хотите сохранить ваш брак? Если отбросить попытку спасать мужа ("отпустила бы, но боюсь, он пожалеет..."), то лично вам зачем нужен брак, который уж сколько лет в глубоком кризисе, с мужчиной, который вас не любит, не подпускает к себе, да еще это и мезальянс? Что для вас ценного в этих отношениях? Что произойдет, если вы разведетесь?


Последний раз редактировалось: kalashnikov (03.01.2011 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:12    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Трудно выйти из роли спасателя,случаются обострения. Но у меня уже получается, как мне кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:21    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Наверное я очень старомодна, считаю, что брак -это работа,это не просто так. Отношения меняются со временем, проходят разные стадии. Люди познают себя и того кто рядом. Я хочу меняться и учится жить по другому, меняться и приносить ему радость и счастье, и себе тоже. Я хочу вместе с ним победить эти трудности, чтобы они сплотили нас. Я чувствую с мужем духовное родство, я верю что он меня не предаст, что в конце концов поймет меня и все будет хорошо... Как мужчина он мне тоже интересен,кстати. И потом, я напоминаю, что я его не удерживаю, он вправе уйти сам, но сказать после очередной ссоры-уходи из семьи сама я не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точка зрения на семью, брак, отношения как на работу - очень распространена... А какие у вас ассоциации возникают со словом "работа"? Подмигнуть

А как вы познаете мужа, что вы о нем знаете, узнали?
Вам удается приносить ему радость?
Муж хочет вместе с вами побеждать эти трудности и сплачиваться?
Что для вас означает - духовное родство с кем-либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 18:45    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

На работе, как и в жизни -я трудоголик. Не умею отдыхать совершенно. Муж для меня -другой мир,который я стараюсь познать. Теперь я стараюсь относится к нему без претензий, любить его за то что он просто есть. Просто создавать комфортную атмосферу дома.
Он не уверен в возможности улучшения отношений, он меняться наверное не готов, у него же своя стадия. В стадии перемен нахожусь я, от него я их не требую. Если процесс его затронет, то тогда будет отлично.
Ну почему он должен терять семью, страдать из-за того, что я слишком была погружена в размышления о своих обидах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чанга, мне кажется муж приехал за вами на корпоратив как раз потому, что он не знает, что ему делать с кучей свободного времени. Ему пустовато без вас дома. Но "завернул" это всё в красивую обложку заботы о вас. Все эти угрозы ухода 10 числа и т.п. как раз желание поднять свою значимость в ваших глазах. Да очень по-детски. Но по другому он пока не умеет.
Вы спрашивали как себя лучше вести в подобной ситуации... Я бы порекомендовала - спокойно. Он хочет покрасить стенку? Я бы :" Замечательная идея! Ты хорошо подметил. Когда ты хочешь это сделать? Что с краской? Тебе какая помощь от меня нужна?" И всё. Сделать всё, что попросил, если попросил. И переложить всё на него. Это его проект.
Сама почаще в фитнес клуб. И мальчишек с собой забирайте. Пусть у него будет побольше времени с самим собой. Это поможет ему задуматься серьёзнее нужна ли ему "свобода от вас". Я бы ещё попросила его придумать какое-нибудь семейное развлечение-времяпровождение, на выходной день. Что бы вам всем было интересно. Там кино, каток или покраска стены...
Творческий подход к жизни помогает меньше дурью маяться Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чанга


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 142
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 03.01.2011 19:13    Заголовок сообщения: холодная война Ответить с цитатой

Капля, я так и действую, боюсь конечно этого 10 числа, но в душе не верю наверное,что он уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100