Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предатели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Джинджер!
Правда, спасибо...есть у меня фишка "матьтерезничать", это да. Но он же меня тоже не просил с ним возиться, это мой личный почин. Просто, наверное, ему действительно надо было чтоб его вот так, как мама малыша, подняли на руки, жалели, любили. Я его столько убеждала, что это нормально- не быть всегда в форме, позвонить и сказать"Мне плохо, поговори со мной". Он мне поверил..А я не смогла, получается. Но ведь правда невозможно тогда было это сделать! У него там в этой коммуне совсем представление о личном и общественном размылось.
Я не воспринимала его как любимого человека, правда, только как друга. Может, это у меня представление о границах дружбы размыто? Или всегдашнее желание иметь старшего брата так вот странно вылезло.
Я знаю, что у него был ужасный период. Выяснила для него всё в "Адассе" (больница у нас такая крутая есть), но у меня денег столько нет. Предложила ему фиктивный брак с целью обмануть государство- в качестве гражданина он получил бы лечение бесплатно. И я, если честно, боюсь, что если что с ним будет, он ведь никогда не скажет, а я, может, могла бы помочь. И мне бы не хотелось, чтоб изза разрыва он не смог у нас гастролировать, он потрясающе талантливый. Но у него все координаты местных организаторов есть, я давала ему.А вдруг посеял?
Нет, он знает, что мне больно. Не настолько мозги отшибло.А может, думает, что легче всё. Я ж партизан, молчу.Если исчезаю, то без камбеков и звонков.
Плохо, что музыку его не могу теперь слушатьГрусть А хорошая музыка-то..
Спасибо. А то сидишь и сам ешь себе сердце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
И больно, что ему больно. И одиноко, а я знаю, как с ним говорить, когда ему так. И кто теперь будет возится с этим доходягой?Грусть И очень больно, потому что нехватает его, как кусок сердца вырезали.

Мидори, да помиритесь с ним! Мало ли у кого какие причуды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-Lily,
да помириться легко. Дело не в этом, а в том, что я не вижу смысла в отношениях, где доверия уже никогда не будет.
Кажется, меня перегрузили по жизни манипуляциями на чувстве вины, так что теперь я любого за такую попытку сливаю со страшной скоростью.
Я недавно узнала, что товарищ Рокер планирует гастроли в Израиле, связывалася с хозяевами клубов.Это замечательно, значит, контакты он не посеял! И я больше за него не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Кажется, меня перегрузили по жизни манипуляциями на чувстве вины, так что теперь я любого за такую попытку сливаю со страшной скоростью.

Понятно... Подмигнуть . А мне кажется, что манипуляции в подавляющем большинстве случаев у людей несознательные. А собственно кукловодов, что называется, - раз-два и обчелся.
А несознательное - почему бы и не простить. Я имею в виду - если скучаете по человеку, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 12:33    Заголовок сообщения: куда жить Ответить с цитатой

а как все-таки-прощать или нет предательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предательство стоит прощать. Прощая - развиваешься. Не прощение - это привязка к своему страданию.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная мысль. А научиться прощать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад один умный человек сказал мне: "Нет предательства, есть неверно выстроенные отношения". Сейчас я, пожалуй, соглашусь с этой точкой зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, отношения-то можно выстраивать по-разному. Но наклонности, или даже склонности у каждого человека разные. Определенные обстоятельства проявляют склонности. Склонность к предательсвту тоже существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 05.03.2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, не просит. Да дело не в том, что нужно ему. Это мне мешает относиться к нему лучше, чем сейчас. Мне самой это мешает жить. А что по-вашему есть предательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusya пишет:
Вы знаете, не просит. Да дело не в том, что нужно ему. Это мне мешает относиться к нему лучше, чем сейчас. Мне самой это мешает жить. А что по-вашему есть предательство?


Rusya, я правильно понимаю, что этот человек - Ваш муж? Если Вы чувствуете, что он Вас предал, то зачем пытаться заставить себя относиться к нему лучше, чем сейчас? Особенно учитывая то, что он никаких угрызений совести не испытывает и прощения у Вас не просит. Пусть пожинает плоды своих поступков. Один из этих плодов - Ваша реакция на его поступок, на его предательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 11:28    Заголовок сообщения: предатели Ответить с цитатой

этот человек - мой муж и мне необходимо ощущение прочной связи. так было много лет. Теперь -замкнутый круг. Не могу простить, но и жить без него тоже не могу. Может, пока не могу. Именно это и есть то, что я бы назвала изменением в себе - я поняла и смогла озвучить себе то, что сейчас написала.

Последний раз редактировалось: Rusya (07.03.2011 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusya


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 9
Откуда: ukraine

СообщениеДобавлено: 07.03.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что предательство в чистом виде - это отказ от помощи старикам и т.д. Вот насчет доверия и верности согласна. Ведь если тебе доверяют и открывают что-то сокровенное - нельзя потом вставить шпагу в это место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.03.2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusya

Почему же нельзя? Очень даже можно и приятно. Например, переспать с мужем подруги, которая приходила в ее дом и плакала, рассказывая про его измены. Поддержать, так сказать, делом. Смех
Где-то, наверное, есть и верные мужья, подруги и помогающие в беде родственники. я в таких краях только вот, не жила ни разу!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология предательства (алгоритмы действий в деструктивной среде), автора не помню.

Вот некоторые, наиболее часто используемые стратегии предательства (вампиризма):
1. Ложные психологические поглаживания, к которым человек привыкает, теряет бдительность. И в это самое время у него забирается энергия.
2. Взращивание честолюбия в человеке до самоупоения, вызывание состояния торжества ситуации, а в момент наивысшего развития эмоций, по нарастающей зарождаются сомнения и возражения в компетентности.
3. С вами соглашаются сотрудничать на любых условиях. Делают больше, чем вы того просите. Вы психологически располагаетесь к такому человеку. Затем из вас начинают "пить соки" по нарастающей, в ультимативной форме
4. Вас приглашает к сотрудничеству человек более высокого статуса. Вы радуетесь перспективам и работаете с тройной отдачей. Затем вам начинают делать замечания. Вы, стараясь исправиться, напрягаетесь в чувствах и делах ещё больше. Оправдываетесь. А вас продолжают принижать не увольняя. Вы высыхаете.
5. К вам приходит неплохой сотрудник. Он работает. Но талант, который он хочет реализовывать лежит в иной сфере. О чем он всех постоянно извещает и от чего выглядит страдальцем. Ему невольно все сочувствуют. Он насыщается.
6. Человек проявляет о вас сверхзаботу. Заявляя далее, что улучшение вашей Судьбы цель его жизни. Далее под этим лозунгом ваши индивидуальные устремления буквально душатся - энергия ваших нереализованных потенций переходит к нему.
7. К вам хорошо относятся, приголубливают, ласкают, дожидаются когда накопленный свой естественный потенциал (из чувства благодарности) вы отдадите ему. Потом вам приписывают обвинение в чем либо и отгоняют от себя. Вас будет снова и снова тянуть к данному человеку "опустошить свои карманы"
8. Вы доверяете мнению человека, что существуют строгие нормативы на всё (гороскопы, камасутра, ритмы, строгие ритуалы и др.) Далее вас постепенно "строят" присвоив себе звание "жреца законов". И если вы отклоняетесь в своём поведении, вас вгоняют в чувство вины. Вас выпивают.
9. Благородный лжец. Человек, который говорит вам неправду "во имя вашего спасения". Вы ему благодарны. Вы отдаете.
10. Вас приглашает к сотрудничеству хозяин какого-то дела. Предлагает неограниченные полномочия. У вас возникает мнимое чувство "хозяина дела". Вы выкладываетесь. Вас высасывают и в лучшем случае указывают на "своё истинное место", либо говорят "вы способны на большее" и ждут от вас ещё "сока". Затем вас выбрасывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттуда же.

Итак, если вы не хотите стать жертвой предательства, не заводите преданных людей, приобретайте иммунитет к восхищению.
Можно ли что-нибудь сделать если вы понимаете, что длительный "застой" в вашей судьбе связан с наличием в вашем окружении "вампиров"?!
Как известно, легче войти в болото, чем из него выйти. Но способ глубокой внутренней работы есть. Изначально вы признаете, что включены в коммуникацию "донор – вампир". Признаете это безапелляционно и начинаете действовать. Начать "духовные борения" на этом пути всегда больно и сложно. Приготовьтесь действовать в условиях постоянной "головной и душевной боли".
1. Даже испытывая эмоциональные муки от попирания и предательства, необходимо включить контроль и отслеживать происходящее. Вы запрещаете себе "свалиться" в эмоциональную оценку происходящего. Обижаться, или еще как-то реагировать. Вы просто следите (как охотник за добычей) за происходящим и систематизируете получаемую информацию. Безоценочно. Просто голые факты.
2. Дисциплина. Собирать информацию об окружающих, в то время как они тебе наносят удары. Собирать информацию о враждебной ситуации, в то время как от нее страдаешь. Стоит обратить внимание на формулировку, указывающую на временной промежуток сбора информации о враждебной среде: собирать когда страдаешь. Это важно.
3. Выдержка. Ожидать без грусти и спешки, с удовольствием награды, которая должна наступить. Несмотря на кажущуюся безнадежность и бесперспективность ваших действий, вы должны верить и точно знать, чего именно ждёте.
4. Способность выбрать подходящий момент. Тогда выпустить на свободу все то, что подготовили: контроль, дисциплина и выдержка. Это всё равно, что открыть водоспуск плотины. Вполне вероятно, что в реальности это будет всего одно слово, взгляд, жест, действие, которое лавинообразно разрушит болезненную, закостенелую ситуацию предатель (вампир) - донор
5. Намерение (единственный элемент стратегии, который относится к миру неизвестного). В глубине своей души вы должны удерживать остатки вашей творческой энергии в определенном направлении. Желать, чтобы это произошло. Тратить на поддержание этой потенции, возможно, в крайнем случае, свои последние силы
6. Предатель, или вампир. Это мучитель, делающий жизнь невозможной. Воин использует его, чтобы уничтожить свою собственную важность и научиться быть безупречным. Вас вгоняют в чувство вины? Вас унижают? И др. Попробуйте вместо чувства возмущения вогнать себя в эмоцию "я не святой (святая) и достоин(на) таких уроков судьбы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
... не ставит себе цели "предать" кого-то .... Это его личный выбор.
Если он не совпадает с Вашими ожиданиями (или даже с его обещаниями), стоит, наверно, пересмотреть эти ожидания ...

Да...., бывает, что хочется относиться к человеку как некоему надёжному банку, где ваши вклады застрахованы и засекречены.
Но Другой человек СВОБОДЕН.... Мы же его хотим запрограммировать. Злость
.
Ещё хочу сказать: тема очень женская... То, что она болезненная - понимаю.

Как сам по жизни отношусь к обману и вероломству ? В более спокойных, нейтральных терминах : "встретился неподходящий человек...... жаль, ничего не поделаешь..." ...А может, это Я сам "неподходящий" (?)

... Выражение "меня предали" - очень... пафосное, что ли ...., всегда подразумевает, что я хорошая, а они - плохие.
Давайте же негодовать, и заклеймим позором негодяев !..
.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.07.2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...встретился неподходящий человек...


То есть, начиная отношения с любым человеком, следует изначально закладывать в них фактор "неподходящести"? Чтобы потом, когда эта "неподходящесть" всплывет, не было мучительно больно за бесцельно растраченные надежды.
Иначе говоря, в каждом видеть потенциального "предателя"? Не гада-паразита-сволочь, а человека, который однажды не оправдает наших надежд, не выполнит взятых на себя обязательств, не сдержит данное им слово... Потому как, формально, - не обязан. Свободен. Не банк.
Тогда во весь рост встает вопрос о вере. О доверии. Как быть с ними?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 23.07.2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Ну, не нравится мне слово "предатель", даже закавыченное.Плач, или очень грустно
.
Партнёр оправдать надежды МОЖЕТ.
Но не ОБЯЗАН... Нельзя ему это вменить в обязанность, IMHO.
.
"Любовь - это когда все дары - В КОСТЁР..."
М.Цветаева


Я понимаю, что кое-кто хотел бы получать проценты со вложенного капитала.
"Но вы ошиблись банком" (с)
kosmopolit пишет:

Тогда во весь рост встает вопрос о вере. О доверии. Как быть с ними?
Доверять.
...Но при этом, всё-таки, не отдавать ключи от квартиры малознакомым людям. Радостная улыбка
.


Последний раз редактировалось: Гость (23.07.2011 11:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.07.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 23.07.2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитал ваш пост, Маранта...

"Хорошее путешествие не имеет определённых планов, и не обязательно предполагает возвращение" © Лао-Цзы
.
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.07.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 23.07.2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
"кто не рискует - тот не пьёт шампанского..."
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100