Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемы с властной и критикующей мамой.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom,


мне это на самом деле помогает.
Цитата:
1) Стать для себя самой (точнее, для того "недолюбленного" ребенка, которым я была) родной матерью. Любящей, понимающей.
Всплывают какие-то травмирующие воспоминания, детские обиды - обнимите мысленно эту девочку, которой Вы были, успокойте ее. Найдите для нее самые нужные слова.


А ещё мне помогает один приём. Когда я представляю, что всё происходит на эране телевизора, и я могу в любой момент отключить звук, или уменьшить его на грани слышимости. У меня и начальница очень похожа на мою мать. Но я научилась воспринимать её абсолютно спокойно. Она даже теперь старается ко мне лишний раз не соваться, потому что реакции нужной от меня нет. )) С матерью в общении мне это иногда тоже помогает, когда она начинает наезжать. Просто представляю, что у меня в комнате работает телевизор, за которым я слежу краем глаза и слушаю вполуха. Ну так, чтобы только начало хорошей передачи не пропустить, когда нудная тягомотина закончится. Подмигнуть

А ещё мне здорово помогла мысль о том, что если человек орёт и оскорбляет, значит у него нет разумных аргументов. А есть только страх и растерянность, которые так и проявляются. И уже понимаешь, раз орёт, раз оскорбляет, пытается унизить и всячески тебя достать, значит, утрачивает человек контроль над тобой и боится этой утраты. Мне эти мысли помогают чувствовать себя сильнее. И не только в общении с мамой или начальницей своей. Но и с мужем тоже.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Рашель (08.01.2011 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko пишет:
Цитата:
А ещё мне здорово помогла мысль о том, что если человек орёт и оскорбляет, значит у него нет разумных аргументов. А есть только страх и растерянность, которые так и проявляются. И уже понимаешь, раз орёт, раз оскорбляет, пытается унизить и всячески тебя достать, значит, утрачивает человек контроль над тобой и боится этой утраты. Мне эти мысли помогают чувствовать себя сильнее. И не только в общении с мамой или начальницей своей. Но и с мужем тоже.

Neko, если человек орет или оскорбляет, это еще не означает, что он утрачивает контроль над собой или у него нет разумных аргументов. Подобным образом он сознательно может пытаться манипулировать Вами, стараясь добиться от Вас нужной ему реакции. А вот когда Вы перестанете давать нужную ему реакцию, он будет вынужден разговаривать по-другому. Попытайтесь увидеть в кричащем муже его Внутреннего ребенка. Что делает маленький ребенок, когда не может получить игрушку или привлечь внимание мамы? Кричит, иногда бьется в истерике. Как бы Вы (мама) реагировали в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, причины ора и наездов бывают разные. Для многих это самый простой способ добиться своего, один из приемов довления на ближнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тем не менее, крик чаще всего означает, что иных способов добиться желаемого у человека нет. Просто я для себя в какой-то момент решила, что крик - позиция слабости. Действительно, дети переходят на крик, когда получить желаемого иными способами просто не удаётся. Не слушают взрослые его просьбу купить игрушку. Не замечают, когда он хныкать и клянчить начинает. Отнимают и ставят снова на полку, если берёт в руки. Вот тогда ребёнок, исчерпав все доступные ему спосбоы, начинает ОРАТЬ, пытаясь хотя бы так достать. У меня такое было с матерью. Сначала она пыталась "учить жизни", потом начала злиться, всячески этот негатив мне демонстрировала, а потом заорала. Пришлось пережить массу негативных моментов. Но теперь она вдруг иссякла. И мне порой кажется, что она даже не знает, с какой стороны ко мне подступиться. Также примерно было и с начальницей. С той лишь разницей, что она человек вообще маловоспитанный. Орёт на всех и всегда. Обычно её боятся. Но я, в силу своей особенности скрывать свои эмоции и встречать всё с каменным лицом, очень быстро отбила к себе всякий интерес. Какой смысл орать, если человек не бледнеет и не лебезит, как остальные. Был даже момент, когда, после её очередного срыва на меня, едва она скрылась за дверью, я, не сдержавшись, высказалась по поводу того, что гораздо охотнее посижу пару месяцев дома, занимаясь поисками новой работы. Через полчаса передо мной уже расшаркивались, умасливая на всякий случай, чтобы я не дай бог всё же не написала заявления. Нового сотрудника на моё место они бы искали очень долго. Было очень забавно за этим наблюдать. И после этого свою начальницу я бояться перестала вообще. не я в ней заинтересована. Она во мне.

Абсолютно то же самое касается и мужа. Когда он хочет поставить меня на удобную ему позицию, он на меня наезжает. И кстати. раньше ему удавалось вернуть меня к прежней роли, давя на чувство ответственности. Или на чувство жалости, как в случае с сайтами знакомств. А в последний месяц он пару раз на меня орал. И я вдруг поняла, что он орёт потому, что не знает, как со мной быть. Перестала я реагировать на прежние стимулы. И старые способы манипуляции мной не помогают уже. Он просто не может разобраться, в чём дело. наблюдать за ним со стороны - отдельная тема. Очень занятно. Он утрачивает контроль не над собой, надо мной, и это, вероятно его пугает. Также, как когда-то это пугало мою маму. Сейчас у неё тоже бывают попытки контролировать меня, но какие-то уже вялые, навроде не до конца угасшего рефлекса.

Просто для меня эффективным оказалось именно это. Мысль о том, что если человек скатывается на крик, значит, он испуган или чувствует своё бессилие. Это даёт мне возможность почувствовать свою позицию более сильной, обрести уверенность. Даже осознание того, что с помощью крика мной пытаются манипулировать. осознание того, что это манипуляция, помогает мне не поддаваться этой манипуляции. Я просто стараюсь сейчас определиться, что нужно МНЕ, а не другим. Надеюсь, добилась в этом хоть каких-то успехов. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Нэко. Орущий уже проиграл, и своими воплями именно о своём поражении и свидетельствует. Орущий слаб, он находится на позиции избалованного ребёнка, которому не дали конфетку, причём знает, что её и не дадут. Но а вдруг? Если превзойти в оре самоё себя? И так же, как с обиженным двухлеткой, надо просто претерпеть, переждать и не дать конфетку-то. В следующий раз ору будет меньше, потому что бесполезно. Подрастёт, научится внятно объяснять, почему именно сейчас ему срочно необходима эта конфетка- может, и дам, ,если аргументированно.
Человек орёт от бессилия. От того, что не действуют на тебя рычаги воздействия, не срабатывает. От осознания того, что всё, кончилась его власть. Ну, или в совсем запущенных случаях оттого, что просто не умеет разговаривать. Заранее уверен, что его "сольют". Помню, на меня начальство попробовало поорать. Я удивлённо посмотрела и вышла. Через минуту прибежала в мой кабинет, сосем другим тоном спросила, что случилось? "Да вот, -говорю.-Не понимаю я криков. Особенно от вроде серьёзного человека, начальства. Теперь мы можем нормально поговорить?". И со мной она была предельно вежлива всегда, хотя на других как орала, так и продолжала орать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 03:39    Заголовок сообщения: вам хотелось убить свою мать когда-нибудь? Ответить с цитатой

[quote="Mom ОТЗОВИТЕСЬ ВСЕ, У КОГО ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ, ПОЖАЛУЙСТА![/quote]

Mom, вот тут еще много полезного по Вашей теме:
http://mne-bolno.ucoz.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алисик


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Моя мама почему-то всё время недовольна мной в вопросах воспитания моей дочки(ей 5 лет).После гибели мужа я много раз лежала в больницах и ребёнок был с моей мамой.Дочка меня перестала слушаться-бьёт ногами,кричит,требует всё время купить новую игрушку каждый день.Мама меня ненавидит-у неё всё что я не делаю-всё"не так".что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пережив в детстве комплекс разнообразных насилий, пройдя серию пс. консультаций и поступив на психфак, цель себе разумею скромную- из задавленной дочери не стать задавленной матерью. Очень нравится идея ижевского педагога Созонова- вернуть детям остроту и чистоту восприятия вообще и восприятия радости и удовольствия в частности.
Младший мой( надеюсь, не последний) ходит в вальдорфский класс. Старшая- хочет кучу детей, и- внимание- ни одного, говорит, не отдам ни системе ( в садик, в школу), ни даже такой клевой бабушке, как ты ( то есть я). Брату, грит, доверю, мы одно поколение Радостная улыбка
Убить? А зачем? Много чести- раз, не поймет- два, только и ждет, чтоб я сорвалась, убила кого-то или себя, спилась итд итп- три. А вместо этого я потихоньку становлюсь неавторитарной училкой. И чуткие мальчики- это прекрасно! Как бы их ни обзывали- женоподобными, инфантильными- прекрасно, и все Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 11.01.2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Да, причины ора и наездов бывают разные. Для многих это самый простой способ добиться своего, один из приемов довления на ближнего.
Смех Моя доча молчит, и я себе тогда места не нахожу... Тенденция однако. Закатить глаза, задуматься Иногда кажется, лучше ор ((.
Как в этом случае?

Варшава, а сколько старшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой замечательный возраст..... Хоть ходи за ними и записывай!
Жаль упустила момент.
У меня доча отучилась по программе 2100, сама младшего подготовила, и сейчас он у того же учителя учится, как говорят... лучший в классе. В учебу не лезу, с уроками не помогаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алисик пишет:
Здравствуйте!Моя мама почему-то всё время недовольна мной в вопросах воспитания моей дочки(ей 5 лет).После гибели мужа я много раз лежала в больницах и ребёнок был с моей мамой. Дочка меня перестала слушаться-бьёт ногами, кричит, требует всё время купить новую игрушку каждый день. Мама меня ненавидит-у неё всё что я не делаю-всё"не так".что мне делать?
Запретить общаться с ребенком, а ребенку объяснить, что бабушка слишком сильно ее любит, и такая любовь опасна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алисик. найдите книгу Ирины Прекоп Маленький тиран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.01.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто общается в моей теме и тем, благодаря кому этот форум существует! Хотелось бы ответить по персоналиям, поговорить поподробнее, но сил пока нет, лезут четыре зуба сразу, не высыпаюсь катастрофически.Грусть Но хочется сообщить хотя бы, что проблема помельчала, напряги отпускают, девочку-себя уже не так жалко. Улыбка Информационный поток работает. Книгу о созависимости читаю систематически-дозированно, помогает лучше всего - просто в точку моей проблемы.
Я когда-то об отношениях мужа с ребенком писала. После общения на форуме просто напряжение с вопроса слетело, смогла переключиться с них и заниматься своими делами. И ОНИ ПРАВДА СТАЛИ ОБЩАТЬСЯ! Сейчас сюсюкаются и балуются вместе, муж даже несколько раз сидел с ребенком а меня просто отпускал погулять. Даже подгузник ему менял! Улыбка
Видимо, половина трудностей в моей жизни не сколоко из-за самих проблем, сколько из-на напряжения вокруг них. Общение, как лекарство помагает его снять.
Извините за сумбурность, засыпаю...
Варшава Смех Смех Смех +5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, я так за Вас рада, что всё потихоньку налаживается и Вас "отпускает". Читаешь Ваш последний пост, и словно солнышко проглядывает. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас было начало разлаживаться прямо вчера, сценарный реверс, дочка плакала и просилась к бабе. Но- утром Артем разбудил ее в школу 9 мне-то пофигу- ходят дети в школу или нет). налил чаю, достал еду, пнул меня косички заплетать- то есть сыграл в бабу Смех , и товарищи- дело пошло!
Я сначала сболтнула. что дочь может звонить бабе. когда захочет... А Артем все-таки за цензуру. Почему мы должны класть деньги на телефон, с которого на нас жалуются? Дело не в том, насколько качественная я мать, а в том, что в гробу я видела измерение качества моего материнства, ума, красоты итд. Короче, он меня убедил. что если я сейчас любыми, путь самыми авторитарными, методами не покажу, что я не подотчетна своей матери в вопросах воспитания своих же детей- потом будет поздно. Воспитание детей- моя моральная территория.
Вот сижу, перевариваю. С одной стороны- в муже задатки тирана пищат. А с другой- прикрыл от старой каракатицы, приятно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 13.01.2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, да вроде бы справедливо все Артем делает. Если, конечно, не берется лично измерять качества вашего материнства.

Нэко, здорово, что вы так научились реагировать на наезды мужа и начальницы, значит ВЫ КРЕПКИ В СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ПОЗИЦИИ, и не так то просто выбить у вас почву из-под ног. Я такой не была. Мне еще предстоит этому научиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знай справедливо или нет, но достаточно архаично.
Детка, если ты пришла в гнездо- будь солидарна с обитателями гнезда. А то не научишься вить гнездо в принципе. И диалог вести -тоже. Станешь жаловаться бабе- маме- брату на мужа ( которого сама и выберешь), детей ( которых сама и воспитаешь). И все такое.
Договорились пока, что вопросы воспитания бум решать пределах нашего поколения- Артем, родной папа детей и я Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да, и еще в процессе обсуждения всплыло- если ребенок после каникул ревет и просит отдать его в диснейленд- отобрать мамы и вернуть в диснейленд? и диснейленду звонить и жаловаться на маму? и мама должна подготовить отчет для диснейленда- старается ли она быть такой хорошей, как великий диснейленд?
баба с ее сюсюсю - как дешевая реклама дешевых конфет. а живот заболит позже.
Дочь биологией увлекается, дам ей почитать про обученную беспомошность. Как раз в тему Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава,
аплодирую стоя!Улыбка Вау, беру пример про Диснейленд на вооружение.
Я смотрю, нас тут много таких собралось. Спасибо, девочки, что вы есть, а то всегда в одиночку приходилось распутывать всё.
Я вот буквально сегодня в полном объёме осознала- они ж действительно пытались быть нам хорошими родителями! Мало любить ребёнка, мало заботиться о нём, надо расти самому, осознавать, решать, идти вперёд, иначе эти все беды и комплексы будут передаваться поколениями. Вот что имеют в виду, говоря о родовом проклятии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Детка, если ты пришла в гнездо- будь солидарна с обитателями гнезда. А то не научишься вить гнездо в принципе. И диалог вести -тоже. Станешь жаловаться бабе- маме- брату на мужа ( которого сама и выберешь), детей ( которых сама и воспитаешь). И все такое.


Вопрос Вопрос Вопрос
Это понимать что с к Варшаве с диалогом лучше не соваться? Я даже не поняла, в чем я несолидарна. Хорошо, впредь учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Mom пишет:
Вопрос Вопрос Вопрос
Это понимать что с к Варшаве с диалогом лучше не соваться? Я даже не поняла, в чем я несолидарна. Хорошо, впредь учту.


Упс!... короткое замыкание...

Mom , Варшава во второй части сообщения обращается уже не к Вам, а к своей дочери. Подмигнуть
Такое впечатление, что она все время на бегу и впопыхах... одной рукой косички заплетает, другой - учебник по психологии листает, третьей - по клавиатуре стучит... Улыбка


Фух, а я уже напряглась... Дурацкая привычка ожидания удара. Слишком много их на мою голову сыпалось. Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100