Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь, ненависть, доверие.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 04:47    Заголовок сообщения: Любовь, ненависть, доверие. Ответить с цитатой

Все проблемы несчастной любви проистекают из одного источника - полярности человеческих эмоций. Эмоции имеют свой верх и низ, как и все в этом мире.
Как зарождается любовь?
Мужчина ищет внутреннюю женщину, а женщина - внутреннего мужчину. Стоит только встретить кого-то отдаленно похожего на внутренний идеал - любовь случается. Если нельзя найти что-то похожее - подойдет все что угодно, любовь спонтанна, а человеческая фантазия - неисчерпаема. Можно создать себе образ любимого и перенести на совершенно другого человека. Он подыграл - и все, выплескиваются все недоигранные детские ожидания.
Любовь дает утешение, насыщение на какое-то время. Любовь может быть красива, может быть божественна, когда соединяются два великих человека. И точно так же любовь может быть нелепа, неадекватна. Соединенная с высшим уровнем человека - творчеством, внутренней гармонией, любовь может длиться очень долго, перерождаясь заново словно феникс. Соединенная с низшим - быстро угасает.
Хочу быть честным - в большинстве случаев любовь - просто обоюдный обман. Когда люди давно знают друг друга - создается привычка, привязанность. Люди уже давно охладели друг к другу, но держаться вместе потому, что есть страх остаться в одиночестве. Большинство семей существует именно так. Может быть доверие, уважение, все что угодно, но волшебство любви уже угасло. Было ли оно? Это лишь краткий миг.
И чаще всего любви вообще нет. То, что принимают за нее - сексуальное желание. Любовь рождается из сексуальной энергии, но сам секс быстро остужает очаг высшего. Действительно любящие пары редко занимаются сексом, либо - только для зачатия. У них гораздо больше совместных возможностей, чем просто выпуск энергии. Они научились сохранять её, возвышать и использовать, чтобы питать друг друга, а иногда и всех, кто их окружает.

Теперь о ненависти - она возникает там, где есть сексуальная любовь. Она возникает постоянно и постоянно подавляется, даже в самых гармоничных отношениях. Это происходит просто потому, что любовь невозможна без ненависти, как тьма без света, огонь без воздуха.
Мы постоянно ненавидим тех, кого любим и любим тех, кого ненавидим. Так на пике восторга возникает печаль, так за оргазмом следуют слезы. Это колесо, которое постоянно вращается. Подавленная ненависть накапливается и если нет способов преобразовать её - выражается непосредственно. Ожидания разрушены, пьедестал опрокинут. Теперь самый лучший человек представляется самым худшим. Теперь понятно, что это был обман и в этом есть правда. Любовь - это прекрасный обман, сладкий сон, но за сном неизменно следует просыпание. Нельзя удержать человека. Даже если все проблемы в отношениях разрешены - рано или поздно приходит Смерть. Прощание неизбежно.

Доверие - это просто связующая нить между людьми. Можно не любить человека, но доверять, когда любовь неизбежно уйдет - доверие останется.
Мне больше нравится доверие, познание изменчивости человека. Оно прохладнее, не так ярко, но просто более устойчиво. Конечно - доверие это великое искусство. Дети могут доверять всем без разбора потому, что их разум пока еще развит. Слишком доверяющий человек неизменно инфантилен.
Но если доверие есть - подавленная ненависть с меньшей вероятностью разрушит отношения. Так мы глубинно доверяем своим родителям, если они не были совсем уж ужасными родителями.
Любовь рождается из ненависти, доверие - из сомнения. Ум всегда сомневается. В этом его важнейшая задача. Но рано или поздно ты просто знаешь что-то о человеке. Ты знаешь - можно ли доверять.
Доверие не решает проблем, бессознательные люди легко уничтожают доверие в себе и других, сомнение тешит их эго, легко толкает на глупости. Но последствия обычно не столь катастрофические, как при любви-ненависти, не столь разрушительные.

Любовь-ненависть, доверие-сомнение. Нельзя отбросить ничего из этого. Вся жизнь состоит из подобных противостояний, противоположностей - плюса и минуса. И в этом есть красота, законченность, но и бесконечный спектр возможностей жизни, человека.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 05:09    Заголовок сообщения: Re: Любовь, ненависть, доверие. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Все проблемы несчастной любви проистекают из одного источника
Гремлин.. Уже это необоснованное обобщение во многом обесценивает ваши теоретические построения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 17:59    Заголовок сообщения: Re: Любовь, ненависть, доверие. Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
1.Все проблемы несчастной любви проистекают из одного источника - полярности человеческих эмоций.

2.Как зарождается любовь?
Мужчина ищет внутреннюю женщину, а женщина - внутреннего мужчину. Стоит только встретить кого-то отдаленно похожего на внутренний идеал - любовь случается.

3.Хочу быть честным - в большинстве случаев любовь - просто обоюдный обман.

4.И чаще всего любви вообще нет. То, что принимают за нее - сексуальное желание. Любовь рождается из сексуальной энергии...

5. Любовь - это прекрасный обман, сладкий сон,

6. Любовь рождается из ненависти...
Вам не кажется, что Ваши высказывания немного противоречивы Холодная улыбка ? Так что такое любовь? Обман, эмоция, ненависть, сексуальное желание, внутренний образ, или её вообще нет? Что-то я так и не понял, что Вы хотели сказать - но Вы ошибаетесь Холодная улыбка . Но любые рассуждения всегда интересно почитать...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин.. Уже это необоснованное обобщение во многом обесценивает ваши теоретические построения.


Я все прекрасно обосновал. Улыбка
Поскольку я ни к кому конкретно не обращался - здесь мое понимание. Если бы вам действительно было бы что спросить - я бы попробовал объяснить.
Если воспринимать это, как теоретические построения - вы ничего не узнаете.

лексей.
Цитата:

Вам не кажется, что Ваши высказывания немного противоречивы Холодная улыбка ?


Совершенно верно. Эмоции противоречива - вы заметили? Это всегда два в одном - батончик твикс.

Цитата:

Так что такое любовь? Обман, эмоция, ненависть, сексуальное желание, внутренний образ, или её вообще нет?


Любовь может быть всем этим. Я сказал, что для большинства людей - это просто сексуальное желание + привязанность. Нет перехода в высшее. Но оно возможно в любой момент, даже в плотской любви.



Цитата:
Что-то я так и не понял, что Вы хотели сказать - но Вы ошибаетесь Холодная улыбка .


Так не поняли или я ошибаюсь?
Радостная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 16:07    Заголовок сообщения: Re: Любовь, ненависть, доверие. Ответить с цитатой

Гремлин, тут такая проблема... Замените "большинство" и "мы" на "Я" - никаких претензий. А если вы начинаете свои рассуждения на абстрактное "большинство" переносить и использовать абсолютные речевые категории - это как-то напрягает...
Совершенно честно такой текст выглядел бы примерно так.
Гремлин пишет:

Я ищу внутреннюю женщину, а моя женщина - внутреннего мужчину. Стоит мне только встретить кого-то отдаленно похожего на внутренний идеал - любовь случается. Если нельзя найти что-то похожее - подойдет все что угодно, любовь спонтанна, а человеческая фантазия - неисчерпаема. Я могу создать себе образ любимого и перенести на совершенно другого человека. Он подыграл - и все, выплескиваются все мои недоигранные детские ожидания.
Я постоянно ненавижу тех, кого люблю и люблю тех, кого ненавижу. Так на пике восторга возникает печаль, так за оргазмом у меня следуют слезы.... Моя подавленная ненависть накапливается и если нет способов преобразовать её - я выражаю ее непосредственно. Ожидания разрушены, пьедестал опрокинут. Теперь самый лучший человек представляется мне самым худшим. Теперь мне понятно, что это был обман и в этом есть правда. Любовь для меня - это прекрасный обман, сладкий сон, но за сном неизменно следует просыпание. Нельзя удержать человека. Даже если все проблемы в отношениях разрешены - рано или поздно ко мне придет Смерть. Прощание неизбежно.


И так далее. Вот это - честно. Потому что весь текст представляет собой большой набор проекций, возведенных в ранг большой философии "обо всех". И этим самым этот текст становится ложью. У меня есть любимая жена, есть дети, мы вместе больше 10 лет. Мы любим друг друга и не было взаимной ненависти. Недопонимание, конфликты - были. Но не путайте их с ненавистью. При этом великим и совершенномудрым человеком себя не считаю. Значит, по вашей теории, нет здесь любви. Неправильная она, особенно если я люблю сексом заниматься с женой.... В общем, если приложить вашу теорию к жизни - возникнет пустота, потому что она приложима к вашей жизни, и не более того.

Можно задать себе вопрос - зачем мне эта теория, что она делает для меня. И это тоже будет честно. А не "ВСЕ ... ИМЕЮТ ОДИН ИСТОЧНИК".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совершенно честно такой текст выглядел бы примерно так.


Вы не правы, для меня это было бы грусной ложью, дипломатией....

Я никого не ищу снаружи, только внутри. Я не могу создать образ и даже какое-то время мучился из-за этого, но потом стало понятно, что это великое благо. Я никого не люблю и не ненавижу. Только доверяю и испытываю симпатию или нейтральность - мои чувства прохладнее, чем у большинства людей. Моя ненависть не накапливается, подавленные чувства высвобождаются каждый день - это очень воодушевляет, очищает.
Любовь - это прекрасный обман для всех. Это опиум. Иллюзия. Но вы вольны цепляться за неё сколько хотите.
Свобода от иллюзий дарует блаженство и я - пребываю в этом блаженстве. Любовь окружает меня. Я сам любовь. Зачем мне искать её где-то?

Цитата:
И так далее. Вот это - честно.


В данном случае я скорее говорю о вас, если вас это так зацепило. Вот это честно.
Вы просто не можете поверить мне. Что же, в данном случае я никого ни в чем не хочу убедить.
Конечно - я тоже не идеал. Но проблемы мои несколько иного порядка. Например, ммм... даже сформулировать трудно. Как сбалансировать себя еще лучше? Как быть еще более осознанным? Как не потерять все это ибо всегда есть возможность упасть...

Конечно, все эти проекции относятся и ко мне. Они относятся ко всем. Люди очень похожи. Точнее не люди, а их личности, эго. И поэтому я так просто об этом рассуждаю. Я отталкиваюсь от своего опыта, но он - общий. Посмотрите вокруг.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, не путайте танк с помидором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько большая разница между ними? Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно большая, что бы заметить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. В таком случае - я в танке и помидоры мне не страшны. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лав


Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, почему вы думаете, что все знаете про любовь? неужели у Вас столько личного опыта, который Вы можете уже в таком возрасте обобщить? я не думаю, что любовь так просто объясняется несколькими понятиями, люди и их способность к любви намного глубже, чем Вы думаете...А у Вас как-то пессимистично получилось...
_________________
нуждаться в людях-это счастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
женщина (ищет) - внутреннего мужчину

Ну прям по Фрейду. Ещё напишите: часть мужчины. Главное чтоб внутри и всё подходило. Тогда и искать больше не надо будет.
_________________
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Villon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже придумал новый пост про любовь. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100