Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Главенство мужчины
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 13:31    Заголовок сообщения: Главенство мужчины Ответить с цитатой

Вот интересны мнения...мужчин в особенности.

Хотите ли/любите ли вы быть "главой семьи"? Эта роль (если она есть)-чистая фикция или на самом деле вы чувствуете себя как "хлеб всему голова"? Хотите ли вы, чтобы ваша женщина вам подчинялась и что вы вкладываете в это понятия (подчинение)? До каких пределов должно простираться её подчинение?

Мне как-то неприятно думать, что меня могут обязать подчиняться. Я многих мужчин запросто могу переплюнуть: и по практичности, и по присобсобленности к жизни, и по самоорганизации, и по интеллекту, ну и еще куча всего.

На прошлой работе я довольно часто сталкивалась с проявлениями мужского шовинизма: я что-то предлагаю- предложение рационально, выверенно и т.д.,, мужчины его забивают дружным смехом или подчеркнутым игнором- проходит неделя и я слышу свое же предложение теперь уже от них. Такое ощущение что их корежит от мысли что они должны "подчиниться" моему предложению, им неприятно чувствовать, что я их "обогнала".
Что это за фишка такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая patra, а вас никто и не "заставляет" подчиняться. Это дело сугобо добровольное Подмигнуть Очень неплохо эта тема раскрывается в личной жизни героев "Москва слезам не верит" Подмигнуть ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Уважаемая patra, а вас никто и не "заставляет" подчиняться. Это дело сугобо добровольное Подмигнуть Очень неплохо эта тема раскрывается в личной жизни героев "Москва слезам не верит" Подмигнуть ИМХО.

А я и не собираюсь подчиняться Улыбка
Просто мне любопытно- это желание у мужчин отчего возникает? от неуверенности в собственных силах или это и впрямь нечто "природное"? Ну типа сильный самец-слабая самка, так вот зашито в природе, тыры-пыры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Просто мне любопытно- это желание у мужчин отчего возникает? от неуверенности в собственных силах или это и впрямь нечто "природное"?
Я не имею возможности ковыряться в мозгах других мужчин Подмигнуть Скажу за себя. Когда я чувствую что дело требует моего лидерства, я беру это дело в свои руки. Когда я чувствую свою либо некомпетентность, либо недостаток энергии, либо простую человеческую лень, пусть лидирует кто-то другой. И пол тут для меня совсем не важен Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Я не имею возможности ковыряться в мозгах других мужчин Подмигнуть Скажу за себя. Когда я чувствую что дело требует моего лидерства, я беру это дело в свои руки. Когда я чувствую свою либо некомпетентность, либо недостаток энергии, либо простую человеческую лень, пусть лидирует кто-то другой. И пол тут для меня совсем не важен Подмигнуть

Т.е. вас абсолютно не задевает, когда женщина вами рулит? Даже если она компетентней чем вы. Я имею в виду в семье- на работе расстановка статусов другая, там хочешь не хочешь надо подчиняться, если женщина- начальник.
А вот в семье? И если ваша жена одновременно с Вами чувствует, что дело требует её лидерства, наряду с вами - как вы решаете этот расклад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня задевает, если мной пытается рулить кто-то менее компетентный чем я Подмигнуть А семья для меня - не полигон для реализации амбиций Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, кто кому должен подчиняться. Мне тут молодой человек сказал: "Мне кажется, что это в природе женщины - жертвовать собой, и если найдётся мужчина, который будет её любить и сможет оценить её жертву, то оба будут счастливы." Ну, как-то так. Первая реакция, конечно, особенно для такой самостоятельной, независимой и всяко развитой тётки, как я - сказать "бред" и закрыть тему. Но потом я подумала - наверное, он по сути прав, хотя и несколько прямолинейно и грубовато выразился. Мне почему-то тоже кажется, что природой в женщине заложено - приспосабливаться, т.е. другими словами, прогибаться и подчиняться. И сильное плечо не зря ищут. Что до моего личного опыта - попытки переть против течения обычно заканчивались плачевно, а вот принцип "если хочешь убедить другого - согласись с ним" приносит плоды, в том числе и в виде чувства удовлетворения в отношениях. Так что, я думаю, это всё-таки биология "виновата", и естественно мужчине вести, а женщине быть ведомой. Разумеется, я говорю о среднестатистических мужчине и женщине, в конкретной паре может быть всё наоборот. Кстати, такие пары часто выглядят или комично, или прискорбно. Улыбка

P.S. Главное, наверно, найти золотую середину между тем, чтобы подчиняться, и всё-таки не терять себя.

P.P.S. Про "обязать подчиняться" - это, конечно, уже тюрьма какая-то получается. Мне кажется, тут подчинение должно быть добровольное, осознанное, с пониманием результатов такого поведения.
Слово "подчинение" имеет какой-то уничижительный оттенок, поэтому как-то неприятно его употреблять. Ну, в любой паре ведь один лидер, другой - ведомый. Вот мне кажется, женщине естественно взять роль "второго пилота", а преуспеть в ней так, чтобы все были довольны - это уже высший пилотаж. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Так что, я думаю, это всё-таки биология "виновата", и естественно мужчине вести, а женщине быть ведомой.

Вот про это, "быть ведомой" я не могу никак понять. Быть ведомой- это не иметь своей воли, а если иметь- то растворять её в воле другого, не иметь своего мнения, признавать свою некомпетентность и глупость, это нечто бесхребетное. Ну в принципе-то. Ведут тех, кто слабее и глупее. И куда ведут- вот это еще вопрос. Я вот смотрю на окружающие меня семьи- далеко не у всех идеально, как у Акима, хотя люди вроде адекватные и вменяемые. Но- муж надувает щеки, мол, сильный и все такое, но реально без жены пропадет: женщины практичней, изворотливей в быту, психологически устойчивей, приспособленней, дипломатичей, лучше "шарят" в коммуникации, психологически гибче, милосердней, умнее, дальновидней - в общем, могут дать фору любому мужчине. Очень многие семьи выживают благодаря женам: если жена не будет проявлять инициативу, привносить какие-то нововведения- мужик всю жизнь будет в одних штанах ходить или с лампочкой ильича в кухне, они могут быть вполне довольны прожиточным минимумом- главное, чтобы у них не отнимали их любимый телевизор или компьютер или увлечение. А остальное- как-то побоку. А когда дети появляются, так вообще- всем рулит жена, она решает огромный комплекс задач, она просчитывает покупки на 10 шагов вперед, учитывает кучу мелочей, которые мужчине и в голову не придут.
Так в каком аспекте должно быть подчинение? Чтобы просто мужчине сделать приятное, чтобы он ощутил собственную крутость? Это получается замаскированное лидерство.
Цитата:
P.S. Главное, наверно, найти золотую середину между тем, чтобы подчиняться, и всё-таки не терять себя.
Вот это да, вопрос.
Цитата:
Мне кажется, тут подчинение должно быть добровольное, осознанное, с пониманием результатов такого поведения.
а какие должны быть результаты? А если они не оправдывают ожиданий? Ну вот есть у нас знакомый, парню 25 лет, очень неприспособленный, просидел всю жизнь под маминой юбкой, щас делает вялые попытки создать семью- но инфантилизм у него налицо. и что это за лидер такой? Он же вряд ли уже переменится.
Цитата:
Слово "подчинение" имеет какой-то уничижительный оттенок, поэтому как-то неприятно его употреблять. Ну, в любой паре ведь один лидер, другой - ведомый.
почему? Ведомый- это тот кто слабее и глупее, своего ума не хватает что-то создать, он и пользуется умом "ведущего", подчиняется ему.
Цитата:
Вот мне кажется, женщине естественно взять роль "второго пилота", а преуспеть в ней так, чтобы все были довольны - это уже высший пилотаж. Улыбка

Вот это я и хочу понять, что ж это за пилотаж такой. Пока у меня такое ощущение, что настоящие лидеры- женщины (в большинстве своем). У нас на фирме где я раньше работала, серым кардиналом и настоящим лидером была финдиректор, жена генерального, держала всю фирму в своем кулаке.очень женственная, но строила всех просто железно.


Последний раз редактировалось: patra (02.09.2006 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда деваться, если с 15 лет я занимаю ролевую нишу отца семейства? Да еще боролась с низкой самооценкой, объективно улучшая себя? И когда приходит некомпетентный, с плохой реакцией, менее эрудированный, хуже разбирающийся - подчиняться ему ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ трудно..... Три года могу, а потом резко распрямляюсь..... и что? Грусть
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотите ли/любите ли вы быть "главой семьи"? Эта роль (если она есть)-чистая фикция или на самом деле вы чувствуете себя как "хлеб всему голова"? Хотите ли вы, чтобы ваша женщина вам подчинялась и что вы вкладываете в это понятия (подчинение)? До каких пределов должно простираться её подчинение?
Честно говоря даже непонятно о чём речь. Хотеть и любить быть главой семьи, это ведь не сладость или вкусность и не доходное место. Подмигнуть Главенство в семье происходит автоматически кто-то позволяет, кто-то берёт. С хотелкой это почти не связано.
Наверно есть люди с болезненым самолюбием желания главенства , но чаще всего они то и не главенствуют, а только изображают.
Цитата:
На прошлой работе я довольно часто сталкивалась с проявлениями мужского шовинизма
Это очень распространённое явление, посмотрите на любую структуру власти.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин пишет:
А куда деваться, если с 15 лет я занимаю ролевую нишу отца семейства? Да еще боролась с низкой самооценкой, объективно улучшая себя? И когда приходит некомпетентный, с плохой реакцией, менее эрудированный, хуже разбирающийся - подчиняться ему ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ трудно..... Три года могу, а потом резко распрямляюсь..... и что? Грусть

А почему же вы его выбрали? если он не подходит Вам по уровню?

Позиция моей свекрови (она в такой же ситуации как и Вы)- муж её слабый, вялый, довольно трусливый человек. Она создает ВИДИМОСТЬ его главенства, и он очень любит этот обман и делает вид что его не замечает. Может иногда металла в голосе подбавить, кулаком по столу шарахнуть, сделать какое-нибудь "дерзкое" решение. Но на самом деле все прекрасно всё понимают. И он чувствует, за какую границу он не будет заходить- потому что там начинается настоящая ответственность. И сбагрил все это на жену. А она ради детей и вообще, она старорежимной закалки- сохраняет семью. И относится к нему как великовозрастному дитю, который иногда хочет поиграть в мужчину


Последний раз редактировалось: patra (02.09.2006 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Честно говоря даже непонятно о чём речь. Хотеть и любить быть главой семьи, это ведь не сладость или вкусность и не доходное место. Подмигнуть Главенство в семье происходит автоматически кто-то позволяет, кто-то берёт. С хотелкой это почти не связано.

Костя, вы не можете этого понять, потому что видимо у вас в семье все идеально- все в меру, никто никого не гнобит, не подминает под себя, все немножко лидеры, никто никого не "ведет", все сами с усами - ну и хорошо, можно за вас порадоваться, таких семей мало и ваша- из их числа.
Я обращаюсь к тем, кто...понимает. У кого другая расстановка сил и главенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Быть ведомой- это не иметь своей воли, а если иметь- то растворять её в воле другого, не иметь своего мнения, признавать свою некомпетентность и глупость, это нечто бесхребетное.

Не согласна. Ну, представьте себе спортивную команду или экипаж корабля... Там есть капитан. Остальные ему подчиняются. Они что - глупее? Или так, лишние люди? Нет, конечно. Каждый делает своё дело, в своей области имеет свой мнение, ну а рулит всем капитан. В результате чего команда играет, а корабль идёт. Все не могут быть лидерами, иначе будут не делать общее дело, а только лезть друг другу на головы. Так же и в семье. Если каждый будет пытаться занять капитанский мостик, это что будет?
Дальше, есть люди - прекрасные специалисты, но не имеющие лидерских качеств и не желающие их иметь, и не ставшие по этой причине начальниками. Они что - глупы? Или некомпетентны? Нет, конечно, достаточно вспомнить пример какого-нибудь такого человека.

В каком аспекте должно быть подчинение? А вы про какой аспект спрашиваете? Разумеется, мужчина не должен диктовать жене, какого цвета колготки ей носить... но мне кажется, если женщина незаметно учтёт мнение мужа по этому вопросу, все будут только довольны. Ну да, это дипломатия... но в данном случае, мне кажется, она уместна. Ну, в общем, это надо про какой-то конкретный случай говорить, вообще "подчиняться" - это слишком широко.

Щас потеоретизирую... Улыбка
Результатом такого подчинения, я думаю, должен быть мир в семье, без лишних выяснений, кто главнее, слаженная работа на общую пользу, и обоюдное удовольствие от исполнения природных ролей. Понимаете, мне кажется, это именно на уровне биологии, инстинктов, и пытаться перешибить это рассудком - себе дороже. А если результата нет, ну, тогда, конечно, надо или менять тактику или менять мужа.
В семье, по-моему, главное - это согласие, это должно быть не два отдельных человека, которые дерутся за первое место, а единый организм (по отношению к внешнему миру). Ну а кто там решения принимает, а кто проводит в жизнь - это другое дело.
Но при этом самой жене надо оставаться личностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, а потому что как раз ситуация, как у вашей свекрови. Ну и потом.... давным-давно сказали, что найти более сильного для меня вообще проблема, а если и найду, то это будут два медведя в одной берлоге..... Вот и выбирай...
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, давайте попробуем теорию применить к практике. Теория очень красива на словах, на практике выходит сложнее, имхо.
Для начала- что должно происходить на "капитанском мостике"?
По идее- определение цели, направления и распределение обязанностей. Капитан (ну вот Титаника к примеру) определил эту цель, озвучил её перед командой и все, началось плавание. Это плавание осуществляют узкопрофильные специалисты, а капитан время от времени делает обход/замечания, в общем, осуществляет контроль. В остальное время попивает кофеек. И чем лучше и опытней специалисты, тем меньше нужен капитан с его контролем. Ну так, должен ведь быть просто кто-то, кто несет за все ответственность, а также "коммуникационный центр", куда стягиваются все "линии" корабля. И еще: наилучший капитан- это тот, кто в критических ситуациях примет правильное решение и правильно организует "команду". На капитанов долго учатся.

Теперь семья. В ней всего два человека (пока детей нет, к примеру). Один из них- капитан (муж). Жена- команда Улыбка Цели определены, озвучены- началось плавание. Выясняется, что капитан неопытен, ленив, слаб, труслив, неорганизован, "не доучился", не хочет вникать в узкопрофильные проблемы и т.д. Т.е. по статусу-то он капитан, и по инстинктам может быть тоже- но вот не реализует он как следует свой потенциал и инстинкты "разжижены" вышеперчисленными качествами. Что делать команде? Чтобы выжить- кто-то должен брать управление на себя. И команда лезет на капитанский мостик, иначе корабль разобьется или нересурсно будет крутиться на месте.

И получается, что иной раз жены вынуждены брать управление на себя, т.к. им, узкопрофильным специалистам видно те "подводные камни" которые их капитаны не замечают или не хотят замечать. В результате капитан остается неудел- зато корабль худо-бедно, но все-же движется.

на практике это выражается в: муж слинял от жены и детей в долгую комадировку (надоел ему детский ор)- жена пластается одна. Жена считает, что пришло время сделать в квартире ремонт (обои полиняли, потолок плохой, ванна потрескалась)- муж в это все не вникает, не хочет. Жена видит, что дверь поцарапали, стало быть, пытались вывернуть замок, и надо бы дверь заменить- муж выдвигает теорию, что "Бог есть мой защитник, и поэтому дверь менять не будем, иначе мы Бога обидим своим неверием" (было такое, честное слово). Жена беременна 3м ребенком, муж зарабатывает очень мало, жена сидит на хлебе и воде (буквально, печенье и вода)- муж дуется в игрульку на работе, т.к. "тут его место и призвание" (тоже было, у подруги). Т.е. если жена-команда не будет брать быка за рога и выкручиваться сама, без указаний "свыше"- будут могучие проблемы. Жена хочет пойти учиться танцам- муж говорит, что это накладно для семейного бюджета- зато недорого купить какой-нибудь давно вожделенный компьютерный прибамбас.

Ну вот такие картинки из жизни. И получается, что "по природе" главенство мужчины может быть и отличная идея. Но не все по сути своей капитаны, не хотят учиться. И что же делать женщинам? Выживать одним? Разводиться?


Последний раз редактировалось: patra (02.09.2006 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин пишет:
patra, а потому что как раз ситуация, как у вашей свекрови. Ну и потом.... давным-давно сказали, что найти более сильного для меня вообще проблема, а если и найду, то это будут два медведя в одной берлоге..... Вот и выбирай...

Т.е. Вы с сильным не ужились бы? Или ужились, но на каких-то обоюдных условиях? Если второй вариант- то на каких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Т.е. Вы с сильным не ужились бы? Или ужились, но на каких-то обоюдных условиях? Если второй вариант- то на каких?


На условиях взаимного уважения, скорее всего. Взаимной заботы, разделения сфер влияния.....
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин пишет:
patra пишет:
Т.е. Вы с сильным не ужились бы? Или ужились, но на каких-то обоюдных условиях? Если второй вариант- то на каких?


На условиях взаимного уважения, скорее всего. Взаимной заботы, разделения сфер влияния.....

А если так немного расширить- то какие сферы влияния Вы легко отдали бы в полное командование сильному мужчине? Не пытаясь его контролировать. А что оставили бы за собой?
Если не секрет конечно
И вообще, смогли бы психологически отдать? Внутренне убрать руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
видимо у вас в семье все идеально- все в меру, никто никого не гнобит, не подминает под себя, все немножко лидеры, никто никого не "ведет", все сами с усами
Ну я бы так не сказал, кстати многие мои знакомые именно так и живут как мы. Лидерство берёт тот у кого это лучше получается. Например моя жена прекрасно может торговаться при покупках , я так вообще не могу, мне проще деньги отдать. Также она замечательно распоряжается семейными деньгами. Во многих семьях , которые я знаю, где нет привязки к лидерству так и происходит, кто лучше что-то делает тот там и лидерствует и принимает решение.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, скорее всего, по стандартному принципу: мужчина и собака вне дома, кошка и женщина дома. Дом - на мне, Он - помощник. Вне дома (работа, поездки, что делать с Гондурасом, и прочее в том же духе) - Его сфера, я помощница. А в конкретной паре - всегда можно договориться. Только чтобы не получалось так, что я опять волоку ВЕСЬ свой воз и плюс навьючиваю еще и Его проблемы.
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин пишет:
Только чтобы не получалось так, что я опять волоку ВЕСЬ свой воз и плюс навьючиваю еще и Его проблемы.


А зачем Вам надо навьючивать на себя чьи-то чужие проблемы?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я пример с капитаном привела для того, чтобы показать, что быть ведомым не позорно. В вашем ответе, кстати, как раз команда ведомых узкопрофильных специалистов выглядит молодцами. Так что уступить кому-то формальное лидерство - это, я думаю, не стыдно?
А насчёт примеров не знаю, у меня нет мужа, который не делает ремонт, я не сидела беременная 3-м ребёнком с нифиганезарабатывающим мужем и так далее. Говорю ж - я теоретик. Улыбка А вообще-то я привыкла, во-первых, полагаться на себя, а во-вторых, если в отношениях я что-то могу сделать, то я это сделаю, а не буду кивать на другого. А если не могу или не хочу - оставлю это целиком на откуп тому другому. Ну, вот так вот. Это пока я живу одна. А как выйду замуж - не знаю, как мои нынешние привычки будут приложимы к семейной жизни.
А мне понравился принцип Айлин разделения сфер влияния и собственно разделение. Ну, как-то так, наверное, надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну типа сильный самец-слабая самка, так вот зашито в природе, тыры-пыры.



Я сейчас о своем любимом говорить буду... о собаках. Улыбка
Очень я люблю про них говорить в контексте обсуждений "природного", не отягощенного высокоорганизованным разумом...

Всю жизнь, со школьной скамьи, я совершенно сознательно держала именно кобелей - потому что и читала, и слышала о том, что суки более нервные, более капризные... а мне как-то с новыми нервностями возиться не хотелось, тех, что были, хватало.

И вот, с год назад, совершенно случайно (любая случайность - неосознанная закономерность Улыбка ) ребенок приносит домой чудо размером чуть больше ладони, возрастом около месяца и женску полу - на улице нашел. На носу зима, щен - только-только от титьки, сам вряд ли выживет... деваться некуда, надо брать...

Вот уже почти десять месяцев я смотрю на это чудо и пытаюсь понять, кто кого дрессирует - мы ее, или она - нас? Девушка - совершенно изумительная манипуляторша, я среди людей таких ни разу в жизни не встречала.

Наказывать ее нельзя, просто не получается - при любом повышении голоса девица забивается в угол и смотрит оттуда глазами, в которых крупно написано: "Я все осознала, я так страдаю, глубина моего раскаяния не знает границ" (при этом вероятность того, что назавтра она сотворит ровно то же самое, за что сейчас ругают - процентов 80).
Сердиться на нее невозможно - через пять-десять минут после ругачки барышня подходит с таким умильным лицом, что даже мое сердце, закаленное не одним поколением хорошо выдрессированных кобелей, не выдерживает.

Старший пес ею обожаем, почитаем и хронически облизываем во все места... но стоит ему, допустим, покуситься на ее миску - у девушки обнаруживется тааакой характер!... и тааакие зубы!... и таакой рык утробный, какого совершенно невозможно предположить в столь нежном и трепетном существе.

А потом наступил тот кошмар, которого я больше всего боялась - первая течка. Пока я прикидывала, по каким углам моей небольшой квартиры пёсов запирать, дабы они не устроили мне прибавление семейства, девица моя все жестко расставила на свои места - при любом матримональном намерении со стороны кобеля она его просто убивать кидалась. С бешеными глазами, жутким оскалом и явным намерением отстаивать свою девичью честь до последней капли крови - противника, разумеется.
Как только кобель намерения прекращал - тут же опять становился обожаем, почитаем и во все места облизываем.

Я ей книг по дрессуре не читала, ей-богу! Но все, о чем в этих книгах пишется - положительное подкрепление, отрицательное подкрепление и умение добиваться своего не мытьем, так катанием - барышня знает в совершенстве на полностью интуитивном уровне.
И при всей своей неимоверной ласковости границы свои держит так, что порою возникает желание некоторых людей к ней на мастер-класс привести.

При этом кобель - по умолчанию доминантная особь. Просто потому, что кобель. Но... до какой-то определенной черты, которую барышня сама для себя обозначила. А дальше - пограничный столб и табличка "Не влезай, убьет!".

Кто в этих отношениях главный?
Сие, друзья мои, вопрос философский. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье как-то не случалось выяснений на тему "кто главный" Вопрос решается либо по обоюдному согласию, либо отдается на откуп тому, кто более компетентен. Муж "рулит" финансами и техникой, он зарабатывает намного больше меня, и я в вопросы его работы (когда ее менять и стоит ли) просто не вмешиваюсь. Так же я не лезу в вопросы покупки техники для дома - в железках не разбираюсь. Иногда высказываю пожелание: хотелось бы иметь то или это. Но всеми продуктовыми покупками (и распределением продуктовых финансов) занимаюсь я, я же, как правило, решаю вопросы покупки мебели и прочих полезных для дома вещей. Когда мы разменивали квартиру, я спросила у мужа совета, в какую фирму обратиться, и его выбор был удачным. Но бегала смотреть квартиры я и выбирала тоже я. Вопрос выбора школы для Ксюшки мы решали вместе (и сошлись во мнениях - пусть школа будет поближе, а если ребенку не понравится - тогда посмотрим), но чтению и счету дочку обучали я и бабушка. Зато муж научил ее обращению с компьютером. Пожалуй, только в вопросе появления второго ребенка я жестко настояла на своем, больше просто поводов не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А вообще-то я привыкла, во-первых, полагаться на себя, а во-вторых, если в отношениях я что-то могу сделать, то я это сделаю, а не буду кивать на другого. А если не могу или не хочу - оставлю это целиком на откуп тому другому. Ну, вот так вот. Это пока я живу одна. А как выйду замуж - не знаю, как мои нынешние привычки будут приложимы к семейной жизни.
А мне понравился принцип Айлин разделения сфер влияния и собственно разделение. Ну, как-то так, наверное, надо.

Ну принцип неплохой, да...но на практике не всегда может быть реализуем. Особенно если супруги зависят друг от друга финансово. Если есть такая зависимость- то всё, туши свет. Тот кто приносит основные деньги может и не дать разрешения на покупку чего-либо, что является приоритетом для другого, я такое миллион раз видела. Или вообще не будет заморачиваться на тему, что могут быть вообще какие-то приоритеты у другого (ну вот эта семья, к примеру, где беременная жена на хлебе и воде сидела- она подрабатывала дизайнером, таскалась с пузом и токсикозом по москве, + две девочки еще дома, как-то выкручивалась сама, если ей дарили деньги (мир не без добрых людей!)- она эти деньги от мужа прятала, иначе тот забирал их себе). Муж, главное, говорил- тебе надо, ты и делай, добывай, мол того, деньги. Я, говорит, считаю, что можно и без дорогих памперсов обойтись, это ты роскошествуешь, проще надо быть, ручками-ручками пеленочки стирай. И зачем тебе дорогие витамины? Купи за 11 рублей кальций, за 30 аевит какой-нибудь и вперед. На акушеров денег тоже не было- она наловчилась рожать сама в ванной (у них 4 ребенка)

Я после таких примерчиков стала думать, что нету никакого главенства и уже не может быть: у мужиков в большинстве своем инстинкт "главенства" забит или разжижен всякой фигнёй, стало быть женщинам надо выживать самостоятельно, не опираясь особенно на главу семейства. Вообще, жить как параллельные линии, изредка пересекаясь для каких-то общих дел. Но суверенитет у каждого четко должен быть обозначен. В современных семьях, имхо, уже исчезают такие понятия как "полагаться на другого" или "муж- всему голова". Сейчас все индивидуалисты с широкой между друг другом дистанцией.

Даже больше скажу: недавно пообщалась с одной подругой, их семейная модель вообще меня убила- о времена, о нравы!
Они с мужем друг друга, как водится, "любят", но официально дали друг другу право на левак, даже презервативчиками друг друга снабжают, от большой заботы. И ведь комар носа не подточит- все законы любви соблюдены: никто ни на кого не давит, ничего не требует, разрешают вкушать все богатство мира и проч и проч. Никаким мужниным главенством и не пахнет, каждый сам за себя. И вроде как самая натуральная любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100